2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #21

Сообщение Innokentia » 19 май 2023, 02:10

.
Картины понравились.
Напомню, что я не разбираюсь в живописи, все на уровне «нравится – не нравится» и «чувствую – не чувствую».

Безумно люблю сюжет «бескрайнее море – одинокая скала – одинокая сосна, гнутая всеми ветрами».
Даже не просто люблю - в реале готова долго сидеть (а порой и взмедитнуть), а полотна (некоторые) прямо затягивают и мысленно переносят на этот берег, к этой неубиваемой сосне, на эти камни, отполированные морем, заледеневшие или же обласканные солнцем.

У Писахова этого всего много!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

В зале, посвященном гражданской войне, собственно войну я как-то проигнорировала, потому что сразу выцепила взглядом несколько картин на левой стене (голубенькая гамма).
Подошла смотрительница – увидела, что я зависла. Действительно, отличаются от всего, что я здесь видела и еще увижу. Словно бы другая рука.

- Это цикл «Сны», - говорит.
- Что-то напоминает… сейчас, сейчас…ну кого же??? аааа! Константина Васильева! Вы же знаете его, конечно же?
- Конечно, знаю. Да, что-то есть… но Писахов-то жил раньше.


На это я не нашлась, что ответить. Ну да, раньше, ну и что? )))

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Слева вверху – церковь на горе в подводном мире.
Рядом – «Забытая дорога к церкви».

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Она же и Васильевский «Богатырь».
На мой взгляд, сильно перекликаются… я вот «слышу», но убеждать не буду)))

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Картинка на камне. Такие я еще потом увижу в Морском музее.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

А вот тут я не совсем поняла.
То ли Писахов всей душой принял Советскую власть, то ли просто надо было кушать.
Первое полотно называется «Советская Арктика».
И серия портретов революционеров, красных командиров, прочих деятелей… и конечно, партиек в красных косынках. Кстати, человек, похожий на Максима Горького – это не он)))

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний раз редактировалось Innokentia 30 май 2023, 07:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6969
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2051 раз.
Поблагодарили: 2335 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #22

Сообщение Innokentia » 19 май 2023, 19:00

.
Последний зал – просто чудо чудесное. Даже тем, кто не читал сказки Писахова.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Иллюстрации к сказкам - Сеню Малину, полагаю, уже все легко узнают?

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Семга да треска сами ловятся, сами потрошатся, сами солятся, сами в бочки ложатся. Рыбаки только бочки порозны к берегу подкатывают да днища заколачивают. А котора рыба побойче — выпотрошится да в пирог завернется. Семга да палтусина ловче всех рыб в пирог заворачиваются. Хозяйки только маслом смазывают да в печку подсаживают.
Белы медведи молоком торгуют — приучены. Белы медвежата семечками и папиросами промышляют. Птички всяки чирикают: полярны совы, чайки, гаги, гагарки, гуси, лебеди, северны орлы, пингвины.
Пингвины у нас хоть не водятся, но приезжают на заработки, с шарманкой ходят да с бубном, а ины облизьяной одеваются, всяки штуки представляют

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

А это выставлены авторские работы местных мастеров-кукольников.
Собственностью музея не являются, ибо дорогие (порядка 30 тыс. каждая).

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Небольшой «аквариум» с женскими нарядами и работами поморских мастериц.
Плохо, ой плохо через стекло – это единственное, что можно показать.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

И раз уж тут про деревню, без козуль не обойтись. И никто не говорит, что нельзя фотографировать. Без вспышки все можно.
На закуску был небольшой фильм про выпекание козуль, смотреть интересно, фотографировать смысла нет – фсё ф топку.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6969
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2051 раз.
Поблагодарили: 2335 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #23

Сообщение JamKit » 19 май 2023, 20:29

Innokentia писал(а) 16 май 2023, 00:36:И мой портрет в мою личную фотоколлекцию)))

На тебя не похож! ))))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18557
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6292 раз.
Поблагодарили: 4095 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #24

Сообщение Innokentia » 20 май 2023, 15:58

JamKit писал(а) 19 май 2023, 20:29:На тебя не похож! ))))

Ну ОК, пусть это будет мое второе "Я" (ментальное))))))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6969
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2051 раз.
Поблагодарили: 2335 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #25

Сообщение Innokentia » 21 май 2023, 13:19

.
Дорога на Ягры. Шикириха.

Конечно, в сам Северодвинск я могла бы съездить безо всякой экскурсии.
Но на Ягры – вряд ли. Туда тоже можно добраться на автобусе, т.е. в жилые кварталы, а в северную часть, где вся красота – только ножками, да вот ножки уже не те, увы)))

Поэтому я поизучала предложения частных гидов, выбрала одного – упс! а у него все дни уже заняты.
Написала гиду насчет присоединиться и параллельно в местное турбюро (существуют какие-то сборные экскурсии).
Гид Сергей ответил сразу. Турбюро – через несколько дней (прочитала уже по возвращении)))
На 06.05 у него было 2 туриста, которые в 13.30 прибывали на поезде из СПб, но просили еще время на пообедать. Поэтому Сергей забрал меня в 14.15 от гостиницы, и мы отправились на ж/д вокзал за питерцами.

Собор Новомучеников и исповедников земли Архангельской (2008).

Вау, думаю, какой красивый вокзал, со шпилем! Да уж… недолго я восхищалась издалека да сослепу (хорошо, что не вслух))))

На мой взгляд, привокзальная площадь со всякими ТЦ, палатками, парковками и толпами - очень неудачное место для храма.
А если так было задумано, то я не понимаю сию задумку (да впрочем, и ладно).

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Питерцы - мама Люба и сын-подросток Коля, вполне живые, коммуникабельные и явные походники. Но очевидно, что живут там не так давно (или даже не в самом СПб), потому что обмен мнениями не получился – оказалось, что я знаю и видела в Питере и окрестностях побольше, чем они… мне почему-то стало неловко и я аккуратненько свернула тему СПб. Ну и ладно, ведь гораздо важнее, что мы всю поездку были на одной волне.



Мост через Северную Двину – железнодорожный, автомобильный, и его же позиционируют самый северный разводной мост в России.
Но он не разводится так, как знаменитый Дворцовый в СПб – для прохода кораблей у него поднимают центральную часть. Позже я сфотографировала его с воды, и тут эту серединку как раз видно.

Похожий мост мы видели в сентябре-2022 в Лодейном поле.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Злая туча кончилась, как только мы выехали из Архангельска, небо радовало и обещало радовать до конца поездки.
Кстати, я в эту поездку потащила с собой зонт и на удивленный вопрос Сергея сообщила, что это не простой зонт, а заколдованный – я так шаманю, чтоб нам повезло с погодой))) Конечно, для усиления эффекта надо было бы его таскать с собой при каждом выходе из машины, но я решила, что и так сойдет)))
Почти сразу после моста – депрессивнаый поселок Пирсы с колонией ИК-1 (очень рекомендую прочитать эту статью тем, кто считает, что весь мирок заканчивается МКАДом).
...где люди отбывают наказание за преступления — в тюрьме, и ни за что — в ветхих домах без удобств.

Сергей рассказывает обо всем, что мы проезжаем, но я не очень слушаю – конечно, везде люди живут и ко всему привыкают.

**********************************
Первая наша остановка – островная деревня Шикириха, куда от остановки «на материке» ведет подвесной мост.
Самоходом до моста можно доехать на любом автобусе, идущем из Архангельска в Севепродвинск или на Ягры (133,138, 150, 158) – выйти, походить и поехать дальше по планам.
Возле остановки - небольшая парковка-карман, дальше ножками. Других дорог в деревню нет, живут там в основном дачники, только несколько домов постоянно обитаемые, и жители+дачники своими силами ремонтируют мост.
Я сначала не поверила, переспросила – а как же государство, т.е. местные власти? Оказалось, что нет, не принимает участия государство, люди все делают сами и за свой счет.

По воде плыли одинокие последние льдины – все красиво и фотогенично, но ветер был таков, что все сразу натянули капюшоны, а меня что-то зашатало на мосту, я даже побоялась уронить фоцик))) убрала его в сумку, и здесь пользовалась только мобильником.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Речка Малкурья, один из рукавов С,Двины - не совсем обычная речка.
Дважды в сутки течение то направляется в сторону Белого моря, то тянет от него. Так и живёт Малкурья из века век гармонии с приливно-отливной цикличностью, навязанной магической гравитацией Луны.

Сергей сказал, что летом она вполне купабельная (т.е. прогревается), только кувшинками зарастает.
Но я бы не стала купаться в тамошних водоемах.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

В саму деревню мы не ходили – и в планах не было, и там нет ничего, что можно назвать достопримечательностью, хотя есть сохранившиеся старинные дома. Но судя по ролику, она весьма приятная для небольшой прогулки, если есть время.

phpBB [media]


Что же касается подвесных мостов, то вот фор фэнс - на Яграх есть еще один возле яхт-клуба, вот такой:

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний раз редактировалось Innokentia 22 май 2023, 18:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6969
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2051 раз.
Поблагодарили: 2335 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #26

Сообщение Innokentia » 21 май 2023, 17:04

.
Остров Ягры.

Исторический очерк

Ягры – достаточно большой остров с полноценным мостом, административно входит в состав Северодвинска.
Жилые кварталы не представляют интереса, главное здесь – это дюны, сосны, экотропа и возможность походить по берегу Белого моря.
Но не только.

1. Почти сразу после моста (справа) стоит небольшая голубенькая церковка, мимо которой мы просто проехали, а хотя бы пару слов (а то и остановку) она заслужила своей симпатичнотью и историей чудесного спасения.
Храм Воскресения Христова (фото с сайта прихода и c _sobory.ru_)

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Полуразрушенное столетнее здание было перевезено в Северодвинск из деревеньки Солза и приобрело популярность у паломников после чудесной находки: во время демонтажа сооружения в его стенах был обнаружен тайник с иконой Знамения Пресвятой Богородицы.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


2. Здешние муралы – это не просто пара расписанных будок или бетонный забор в стиле «каляка-маляка».
Все «по-взрослому» - и организация процесса, и масштаб, и сюжеты.
Главная движущая сила – команда «Тайбола» и не так давно созданное Общество Защиты Ягринского бора (ОЗЯБ).
«Тайбола» - это большое культурное движение на Севере России, фестиваль под открытым небом, арт-бригада и международные культурные проекты, преимущественно в Баренц-Регионе.


Название любопытное… Сергей сказал, что это поморское производное: тайга+болото = тайбола.
На всякий случай спросила у гугла/вики…
- рег. (Арх.) густая, проходимая только зимой чаща
- рег. (Арх.) перен. неодобр. простак, невежда, дремучий человек

Попыталась уловить смысл такого названия для творческой группы – не очень получилось)))

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

На Яграх мы успели увидеть три объекта. "Белки" были по пути, к двум другим Сергей завернул спешыл фор ми.
Если кто-то захочет увидеть всё - советую искать на 2gis и параллельно на яндексе (гугл в этом случае не лучший помощник).

Мурал «Гайно» - ул.Октябрьская, 59 (не останавливались, снимала на ходу).
На стене изображен символ бора – белка и бельчата, которая спит в гнезде на окруженном водой дереве. Сюжет картины должен напомнить жителям и гостям города о том, что изменение климата на планете – реальность. Проблема подтопления острова Ягры и соснового бора действительно существует, и с каждым годом становится острее.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Мурал "Сказки мира" – пр-т Бутомы, 7, стена библиотеки «Кругозор»)
Тут и кролик в шляпе, и стойкий оловянный солдатик, и Щелкунчик с Мышиным королем, и парочка муми-троллей, и горшочек меда для Винни. Но увы мелковаты они на фото… а вот Чеширского кота, надеюсь, все видят?

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Мурал «Две сосны» - пр-т Бутомы, 10.
Очень красивая картина в память о двух реальных деревьях, бывших когда-то символом острова.
Им даже на стихире посвящен самолепный стих (цитировать не могу, рука не поднимается)))

Эти две сосны многажды встречаются на картинках в интернете, особенно эффекты они на фоне заката.
Кстати! Читала, что ягринские закаты дивно хороши, некоторые туда едут специально на закат. Но это надо ночевать в Северодвинске, наверное, если без авто.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Очень жалею, что не заехали к Маленькому принцу… хнык(((

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний раз редактировалось Innokentia 03 июн 2023, 21:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6969
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2051 раз.
Поблагодарили: 2335 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #27

Сообщение 2XL » 21 май 2023, 17:36

Innokentia писал(а) 16 май 2023, 00:43:футболки (моего размера не нашлось, я бы точно купила) и т.д. и т.п.

Innokentia, поскольку "хочу вернуться", то в сл раз попробуйте зайти в магазинчик местного дизайнера Ирины Вартанян (не сочтите за рекламу). У нее футболки, худи и "прочие толствки" , декорированные мотивами мезенской росписи. Магазинчик небольшой и находится в одном торговом центре (эх, забыла название). Найдете её контакты в интернете, позвоните-она отвечает (собственно так мы магазинчик и нашли, но нам не повезло-выбора почти не было, потому как они всё увезли на какую-то очередную ярмарку) и, может быть, есть возможность заказать нужный размер.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #28

Сообщение Innokentia » 21 май 2023, 23:19

.
Воинский мемориальный комплекс.
Если смотреть на карту, это не самый конец острова, но для среднестатистических туристов это финишная точка.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

«Не средние» могут прогуляться и до конца острова, но я ограничилась смотровой площадкой и взглядом в прекрасную даль.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
В той части ягринского бора и побережья, где расположен сейчас Ягринский воинский мемориал, в годы Великой Отечественной войны находилось городское кладбище. Теперешнее старое кладбище открылось только в 1947 году, а до этого умерших жителей Молотовска хоронили на Яграх.
Здесь же выделили участок и для захоронения воинов, умерших в эвакогоспиталях Карельского фронта в Молотовске. У самой кромки Белого моря были похоронены 103 воина.
В годы войны в Молотовск были эвакуированы жители блокадного Ленинграда. Многие из них не выдерживали дороги, климата, быта и умирали, найдя свое последнее пристанище также на Ягринском кладбище. Точных цифр похороненных здесь блокадников не знает никто, но установлено, что их были сотни.
В 1975 году на Яграх началось создание воинского мемориального комплекса с фигурой скорбящей Матери-Родины. В конце 70-х годов во время реконструкции воинского мемориала с бывшего городского кладбища убрали весь мусор и остатки заброшенных захоронений.

Очень красивое и достойное место для мемориала получилось. Солнце, сосны, вольный ветер и соленые брызги.
Думаю, что лежащие не в обиде на потомков.
Разве что на тех вандалов, от кого поставили «ежей», и кто срезал и украл цепи ограждения у Матери-Родины.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Центром архитектурной композиции являются два стилизованных двенадцатиметровых штыка, взметнувшихся ввысь. Вверху они немного не сходятся и соединены металлическим цилиндром, к которому подвешен корабельный колокол – рында. Боковые грани композиции имеют вертикальную ребристость, символизирующую множество штыков. В нише, у подножия штыков, установлена фигура скорбящей матери. Замкнутая в своих скорбных мыслях, она слегка наклонила голову, олицетворяя вечную печаль всех матерей, сыновья которых пали на полях сражений. И пока жива мать, всегда видит она своего сына живым. А кругом – могильные плиты с именами погибших. Это – сыновья Матери-Родины, отдавшей за нее свои жизни.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
В Молотовск в годы войны прибыло несколько сотен ленинградцев.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
В 2010 году на мемориале были установлены заградительные конструкции в форме противотанковых «ежей» времен Великой Отечественной войны. По заказу администрации Северодвинска десять таких «ежей» изготовили специалисты ЦС «Звездочка». Конструкции удачно вписались в общий архитектурный облик мемориала, а также стали преградой для въезда на мемориал автомобилей.

А я-то думала, какое отношение имеют красные «ежи» к подлодке «Курск».

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Памятник ликвидаторам.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Памятник «седовцам».
30 марта 1946 года, в горле Белого моря на ледокольном пароходе «Седов», возвращавшемся из зверобойно-промыслового рейса, возник пожар. Погибли 19 человек, 18 получили ожоги и травмы.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

О том, что на этом месте когда-то было кладбище, теперь напоминают лишь несколько ухоженных могил с памятниками и оградками.

Заглянули и в этот участок леса. Но совсем ненадолго - в лесу еще не до конца растаял снег, между кочками подозрительно хлюпало...
А вот это вообще было жутковато читать...
Поскольку мемориальный комплекс стоит на самом берегу Белого моря, то проблема разрушения ягринского побережья, которое идет уже достаточно длительное время, имеет непосредственное отношение к его состоянию. С середины 1940-х годов море уже отвоевало 150 м берега. Особенно усилился размыв с 2007 года. Идет вымывание грунта из-под площадок мемориала, в том числе даже через шпунтовую стену. Размыв усиливается и из-за дноуглубления фарватера, проводимого верфями.

P.S. цитаты из статьина сайте ягринской библиотеки.

*******************************************
Еще один военный памятник на Яграх стоит в центре маленького скверика на ул.Мира (64.596649° 39.81238°) проезжали мимо, сфотографировать не успела, так что опять злоупотреблю инетом.
Лыжи, разорванное кольцо и 2089 фамилий бойцов 13-й отдельной лыжной бригады 2-й Ударной армии Волховского фронта, которая почти вся полегла в Операции "Искра".

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

13-я отдельная лыжная бригада численностью в 3 тысячи человек формировалась молотовским горвоенкоматом осенью 1942 года. Личный состав отбирался из «...числа лиц в возрасте от 20 до 35 лет, физически здоровых и крепких, умеющих ходить на лыжах». Сформирована бригада была в основном из комсомольцев и коммунистов.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

В декабре 1942 года 13-я отдельная лыжная бригада была направлена на Волховский фронт для прорыва блокады Ленинграда в составе 2-й ударной армии (операция «Искра»).
26 марта 1943 года были расформированы три лыжные бригады Волховского фронта.

2089 фамилий - это те, что удалось установить.
Сколько еще там лежит не найденных, неопознанных... до сих пор работают поисковые отряды, до сих пор находят, по кусочкам истлевших документов пытаются восстановить информацию...
И как раз в дни моего беззаботного гуляния по столице Поморья появилась новая стена на мемориале "Синявинские высоты":

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний раз редактировалось Innokentia 25 май 2023, 01:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6969
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2051 раз.
Поблагодарили: 2335 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #29

Сообщение luchar » 22 май 2023, 15:26

Очень интересно. Мы были несколько лет назад в конце апреля. Туда летала Победа.
Innokentia писал(а) 21 май 2023, 13:19:Но на Ягры – вряд ли. Туда тоже можно добраться на автобусе, т.е. в жилые кварталы, а в северную часть

Я уже не помню, сколько мы шли пешком, но не так много. Доехали на такси, докуда можно было, далее пешком по дюнам. Обратно уехали на автобусе. После острова Ягры (а туда мы рванули прямо из аэропорта) я сказала: "даже если мы больше ничего не посмотрим, мне хватит впечатлений на всю поездку". Но были еще Малые Корелы и ледоход на Северной Двине. Так что впечатлений выше крыши. А в Соломбале вы не были? Там стало совсем плохо?

У меня к вам вопрос, можно? :) Если есть всего один день (без ночевки), что бы вы посоветовали посмотреть? Ягры или Корелы? У нас в компании двое уже были, а двое первый раз.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1916
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 500 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #30

Сообщение Innokentia » 22 май 2023, 16:20

luchar, спасибо за отклик!
luchar писал(а) 22 май 2023, 15:26: Мы были несколько лет назад в конце апреля. [...] Я уже не помню, сколько мы шли пешком, но не так много.

Нууу... несколько лет назад и я была огого! ))) кстати, у Вас получился односторонний маршрут пешком, так и мне расстояние в одну сторону далось вполне ненапряжно (но это ж в одну!).
Так что если бы гид мне не ответил или не смог бы присоединить, я действовала бы именно по такому же варианту.
luchar писал(а) 22 май 2023, 15:26:А в Соломбале вы не были?

Нет, Соломбала не поместилась. меня в начале отчета оглавление, там все, что я успела в "пенсионЭрском" темпе.
На ледоход сильно рассчитывала, но он начался и быстро закончился за несколько дней до меня.
luchar писал(а) 22 май 2023, 15:26:Если есть всего один день (без ночевки), что бы вы посоветовали посмотреть? Ягры или Корелы?

Я бы - Ягры.
И сразу начну оправдываться))) в свое время я была в Витославлицах, я была в прибалтийских дюнах, и если первое было "Дааа!", то второе было "Аааах!". В этот раз получилось примерно так же.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6969
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2051 раз.
Поблагодарили: 2335 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #31

Сообщение Innokentia » 22 май 2023, 23:16

.
Сергей нас провел по мемориалу и отправил гулять по берегу, указав точку встречи, а сам отправился к машине, чтобы подогнать ее туда.
Мне понравился такой план поездки – нам, туристам, не нужно было ходить туда-сюда и тратить время на возвращение.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

На берегу очень много ракушек, все уже пустые, местные птички постарались… Коля с упоением прыгал по этим кучкам, Люба за ним, ну и я раздухарилась, тоже похрустела.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Где-то далеко видны жилые кварталы:

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Можно и по льду попрыгать, но без фанатизма – очень легко пропустить границу песка и воды и промочить ноги.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Конечно, здесь далеко не легендарный и несравненный в своей красоте лед Байкала, но внимание и воображение обязательно будут чем-нибудь вознаграждены.
Вот очередная «сестра» - ведьма в колпаке.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

На левом фото – маленькая ушастая голова волка или собаки, а на правом – не знаю, что это вмерзло в лед, но похоже на крошечного голубого дельфинчика.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Так мы дошли до точки, обозначенной Сергеем: «Видите вооон те бетонные блоки?»
Эта стационарная береговая батарея была спешно построена на голом месте среди песчаных дюн за 2-3 месяца. Основным материалом служила аварийная древесина, выброшенная на Берег моря.

Источники (фото оттуда же, кроме первого): статьи на сайте Ягринской библиотеки и в газете «Северный рабочий»

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Береговая батарея носила номер 34. Её соорудили к осени 1941 года, состояла она из трёх 152-мм орудий системы "Канэ". Их обслуживали призванные из запаса моряки. Орудия постоянно находились в состоянии полной боевой готовности. Несмотря на то, что они не сделали ни одного выстрела, их задача по охране города и прилегающего района была выполнена! [...]
Эти основания и сегодня используются северодвинцами, но в основном для того, чтобы фотографироватся, накачивать лодки, либо чтобы понырять с них. Море у нас мелкое и до глубины идти в отлив далеко.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6969
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2051 раз.
Поблагодарили: 2335 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #32

Сообщение luchar » 22 май 2023, 23:28

Innokentia писал(а) 22 май 2023, 16:20:Я бы - Ягры.
И сразу начну оправдываться))) в свое время я была в Витославлицах, я была в прибалтийских дюнах, и если первое было "Дааа!", то второе было "Аааах!".

О, теперь поняла, как надо аргументировать. Витославлицы меня убедили. Спасибо вам!

Innokentia писал(а) 22 май 2023, 23:16:отправил гулять по берегу

Примерно таким мы видели Ягры. Были в конце апреля.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1916
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 500 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #33

Сообщение Innokentia » 23 май 2023, 12:13

Коллеги, а кто-нибудь (ну хоть один человек!) увидел Чеширского кота и ледяную ведьму?
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6969
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2051 раз.
Поблагодарили: 2335 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #34

Сообщение Innokentia » 23 май 2023, 22:31

.
Ягринские дюны.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Юный путешественник Коля героически штурмует вершины.
Я чего-то застеснялась, но очень хотелось хоть куда-нибудь взлезть.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

А если серьезно... если бы я была одна, непременно нашла бы укромный уголок, чтобы почувствовать себя на краю мира и времен.
Потому что песок – едва ли не самый многозначный символ: тут и плавная быстротечность, и неизмеримость, и призрачная зыбкость надежд, и понимание собственной малости (но про символы Кобо Абэ совсем не хочу!)
- И пустыня красивая… – прибавил Маленький принц.
Это правда. Мне всегда нравилось в пустыне. Сидишь на песчаной дюне. Ничего не видно. Ничего не слышно. И всё же тишина словно лучится…
– Знаешь, отчего хороша пустыня? – сказал он. – Где-то в ней скрываются родники…

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Встретилась группа школьников – видимо, тоже экскурсия.
Но не они привлекли мое внимание… видите, на переднем плане пакет от сока? Или от вина…
Вот как так-то? Ведь охраняемая зона… да не в табличках дело, в конце-то концов… неужели трудно было унести с собой пустой пакет?
Или у человека художественная трансформация мозга – и пакет брошен для оживления дикого пейзажа… «он художник, он так видит»?

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

А потом приходят волонтеры ОЗЯБ – после майских, после выпускного, после дня независимости и т.д. и т.п.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6969
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2051 раз.
Поблагодарили: 2335 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #35

Сообщение Innokentia » 23 май 2023, 22:35

.
Ягринская экотропа.
Еще и еще раз оборачиваюсь на дюны, представляю их летом… вот как-то так:

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться! (фото из инета)

А нам сейчас туда - в сосны, на экотропу.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Если сюда приехать в первой половине дня, имеет смысл захватить орешки – в лесочке много белок.
После обеда белки не выходят, какой-то несправедливый у них распорядок дня! Сергей пошутил, что пытался с ними договориться, но белки оказались не готовы к договорным отношениям))
Зато муравьи в огромных муравейниках всегда готовы близко общаться с туристами, но тут уж мы уклонились)))

Еще понравились скамейки с мини-столиками. Жаль только, что их нельзя поставить чуть в стороне от тропы, чтобы гуляющие не заглядывали в рот перекусывающим.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6969
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2051 раз.
Поблагодарили: 2335 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #36

Сообщение Innokentia » 24 май 2023, 00:50

.
Тропа выводит прямо к жилым кварталам, мы загрузились в авто и поехали… я думала – в Северодвинск, ан нет… какие-то нескончаемые гаражи, и вот опять берег моря и какое-то ограждение… сначала обрадовалась – вот сейчас по пирсу пройдусь! Оказалось, что это и не пирс вовсе, да и не пройти к нему.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Где мы? Зачем мы здесь? Оказывается, за ограждением – территория того самого завода «Севмаш», где делают подводные лодки. И мы даже видели одну (ее характерный горб-плавник) через армейский бинокль.
Спрашиваю Сергея – а если нас сейчас заарестуют? Смеется – сколько вожу, говорит, никто никого не арестовывает.
Но мне все равно было немножко стремновато… да нееее… какое там немножко! все когда-то бывает в первый раз, и это кагбе не очень смешно… не приведи боже в нынешней обстановке попасть под колпак, иншалла!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Зато летуны вот летают рядом с режимным объектом, ничего не боятся и радуются жизни.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Обратила внимание, что лед здесь совсем не такой, как на пляже – здесь он конкретными пластами наполз на берег.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

И последнее ягринское фото – опять из окна авто.
Рядом с проходной ЦС «Звездочка» установлен настоящий винт от настоящей АПЛ.
К-480 «Ак Барс» — советская и российская многоцелевая атомная подводная лодка проекта 971 «Щука-Б», заводской номер 821. Первая лодка проекта, заложенная и построенная на «Севмаше».

Из боевого состава ВМФ выведена 01.10.2002 и встала на долговременное хранение в губе Сайда (Гаджиево).
В 2007 отбуксирована на «Звёздочку».
2008-2010 – демонтаж вооружения, выгрузка ядерного топлива, разделка на металлолом.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6969
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2051 раз.
Поблагодарили: 2335 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #37

Сообщение Innokentia » 01 июн 2023, 00:36

.
Северодвинск.

Не обессудьте, коллеги - Северодвинск снят в основном из окна авто, но общее представление было получено, а в местный музей я и не собиралась.
Конечно, в Николо-Корельский монастырь хотелось бы (начало 15в.), но туда не попасть.
К 1917 монастырь пребывал в запустении, в нём обитало несколько монахов, в 1921 был закрыт. Некоторое время там располагалась колония для малолетних преступников, с 1929 – сельскохозяйственная коммуна «Искра». В 1936 на территории бывшего монастыря началось строительство посёлка Судострой, будущего Молотовска, нынешнего Северодвинска, при этом монастырские здания были приспособлены под жилище строителей. Великая Отечественная война на время задержала возведение цехов судостроительного завода и городских кварталов. После войны делались попытки разрушить монастырские строения, однако они не удались, и здания приспособили под нужды завода. Бывший Никольский собор и Успенская церковь стали подсобными производственными помещениями.
В 1974 архитектурный ансамбль монастыря признан памятником архитектуры федерального значения и поставлен под охрану государства

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Во время Великой Отечественной войны на заводе №402 (Севмаш) было отремонтировано 139 судов и кораблей Северных конвоев, Военно-морскому флоту сдано 8 больших охотников и две подводные лодки. За успешную сдачу заказов 10 корабелов награждены орденами Красной Звезды. 4260 работников предприятия ушли на фронт, более 1500 человек погибли, защищая Родину.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

В Северодвинске такой приятный, спокойный сталианс… а летом лысые кривые уродцы одеваются в густую зелень, и улицы преображаются (вот погуглите, сами увидите, какие там уютные улицы).

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Ломоносов на круглой площади его же имени, обитает он здесь с 1958.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Товарищ Ленин здесь тоже спокойный, не размахивает руками и не посылает в светлое будущее.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Кинотеатр «Родина» (сорри, совсем против солнца)

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Большой якорь, снятый с самой большой подводной лодки проекта 941 (знаменитой «Акулы»), построенной на Севмаше.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Парк поколений и скульптурная композиция «Дедушка и внук». Здесь не видно, конечно, но у мальчишки в руке кораблик – стало быть, перед нами будущий корабел.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Один из современных районов города, куда отвозили моих попутчиков - они должны были остаться в Северодвинске, сюда и ехали, просто удачно совместили экскурсию и трансфер)))
Скульптурно-мемориальная композиция «Мир и труд» - памятная композиция, посвященная пятидесятилетию города, созданная в 1988 году архитектором В. И. Онежко и художником А. Г. Дема. В композицию, олицетворяющую прошлое, настоящее и будущее этого северного города героический труд его жителей, входит три стилизованных флагштока высотой около тридцати метров и еще девять фигур. Всю композицию можно разделить, основываясь на тематическом принципе, на пять скульптурных групп: Судостроение, Наставничество, Мирный огонь, Мир и Труд.

В народе это произведение зовут «шашлык». Ну кагбе да… шампур и есть шампур.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний раз редактировалось Innokentia 11 ноя 2023, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6969
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2051 раз.
Поблагодарили: 2335 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #38

Сообщение sinnfeinn » 01 июн 2023, 15:16

"И я там был, мед-пиво пил", посему читаю с интересом.

Соломбалы, уже понимаю, не будет. А набережная Северной Двины?)
Ах, как эта река хороша в белые ночи!

Innokentia писал(а) 01 июн 2023, 00:36:В Северодвинске такой приятный, спокойный


Подписываюсь, именно такой. Мне почему-то на этот город времени не хватило.
А Белое море неожиданно очень интересное - помню, показывала друзьям фотографии и просила угадать, что за море. Один человек только догадался!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1586
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #39

Сообщение Innokentia » 01 июн 2023, 22:49

sinnfeinn писал(а) 01 июн 2023, 15:16:Соломбалы, уже понимаю, не будет. А набережная Северной Двины?)

Соломбала на следующий раз)))
А набережная - обязательно будет! сразу после Северодвинска (о нем будет еще 2 поста... увы, катастрофически не успеваю - вот только что с работы.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6969
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2051 раз.
Поблагодарили: 2335 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #40

Сообщение Innokentia » 02 июн 2023, 00:45

.
Муралы.

Вряд ли когда Северодвинск станет туристической меккой, но даже случайно заехавшим туда стОит посмотреть муралы, созданные в основном все той же «Тайболой».
Ну а для меня они были обязательным пунктом.
Я даже себе на карте их отмечала на случай, если поеду самостоятельно. Кстати, гугл тут не помощник, а вот 2gis молодец (яндекс тоже ничего).

Целое стрит-артовое гнездо - в квартале, ограниченном улицами Плюснина-Бойчука-Индустриальной и просп.Ленина.

«Футболисты» (пр-т Ленина, 10).
С одной стороны здания чёрно-белый футболист из прошлого отбивает мяч, который летит к вратарю из современности.

Я бы поспорила, конечно, что слева именно вратарь (перчатки где?), но художник явно не болельщик и «он так видит»)))

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

«Дети открывают страницы истории».
Это очень точное название: в рамках проекта юные художники ДХШ №2 и правда прикасаются к истории города. На стенах оживают снимки 70-летней давности из фондов и личных архивов горожан, кадры датируются 50-ми годами прошлого века, сделаны они были в Молотовске-Северодвинске. А дополняет их творчество молодого поколения – уже цветные изображения.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Наш Коля нашел себе «подружку» с диким причесоном и нереальными серьгами)))

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Хотя у барышни уже есть дружок – бравый матросик (и почему я за угол не заглянула? приходится из инета фото тащить)

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Еще два мурала из той же серии (второе фото из инета):

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

«Голубятня» (ул.Бойчука, 9)
Вот нисколько не сомневаюсь, что в этом дворе (или в соседнем) стояла настоящая!
А стихи на стене – это местный поэт Александр Ипатов (1952-2018), автор официального гимна Северодвинска (не путать с одноименной песней Трофима!)

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

«Мыльные пузыри» (ул. Индустриальная, 50 и 54)
- Яркая девочка, выпускающая мыльные пузыри, сюжетно перетекает в фото с выступающими музыкантами. Это отсылка к демонстрациям и праздникам, которые проходили за стенами этого тихого квартала. Теперь уже – арт-квартала!

Как вам описание? «девочка перетекает» - это сильно!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Конечно, мы увидели далеко не все. К тому же питерцы начали поглядывать на часы)))
Отвезя и высадив их по нужному адресу (где-то на западной окраине), Сергей решил проехать другой дорогой и показать мне еще 4 огромных мурала.

«Домой» (ул.Портовая, 9)
- Будет представлена актуальная социальная тема переезда людей из крупных городов в малые города. И здесь изображён человек, который думает, переезжать ему или остаться. Вообще картина с двойным смыслом, где главный символ - родной дом, о котором думает как уехавший в другой город человек, так и тот, кто остался и решил жить по принципу «Где родился, там и пригодился».
(Александр Менухов, художник, автор)

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

«Трудовая смена 2.0» (ул. Карла Маркса, 34) на стене Техникума судостроения и машиностроения.
Там когда-то была мозаика, и сейчас очень похоже, но это НЕ мозаика.
Хотя в другом описании сказано иначе (из той же косноязычной статьи, где «девочка перетекает):
реставрация и частичная переработка старой мозаики в советской эстетике

Мне приспичило докопаться, и я ж докопалась! Вот что пишет _dvina29.ru_ (как-никак, все же официальный источник).
- В качестве основы для эскиза использован мозаичный рисунок, украшавший городской фасад более 20 лет (с 1977). Со временем из-за внушительного веса панно «Трудовая смена» (6 тонн) стена училища стала разрушаться, и мозаику пришлось демонтировать в 2020 году. Небольшие фрагменты оригинальной мозаичной картины хранятся в Северодвинском краеведческом музее.
В августе 2021 года арт-бригада «Сборная Тайболы» подготовила стену для покраски, отремонтировала цоколь и запустила новую фасадную роспись. Александр Менухов переработал эскиз, добавив отсылки к более современной истории Северодвинска. Об этом говорят портовые краны и шестерёнка, напоминающая о старом гербе города корабелов.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

«Северный олень в осенней тундре» (Архангельское шоссе, 63)
«Полярная сова» (ул.Первомайская, 68)
Хоть адреса разные, но это два соседних дома, стоящих расписанными торцами друг к другу под углом.
На муралах решили изобразить виды, которые могут исчезнуть в дикой природе уже в ближайшие десятилетия, если не принимать мер для их сохранения

Про страдания оленя не очень поняла, а бедняжку сову очень жалко – по каким-то экологическим причинам она была вынуждена покинуть место обитания и жить на крышах многоэтажек. Понятно, что это гипербола, а все равно птичку жалко!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний раз редактировалось Innokentia 11 ноя 2023, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6969
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2051 раз.
Поблагодарили: 2335 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль