Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #1

Сообщение Agafa P. » 08 июн 2023, 02:02

В двадцатых числах января я купила себе билеты в Самару. Смартавиа, новая для меня авиакомпания.
И, взбудораженная покупкой (билетики - это ведь всегда трепетное ожидание, куда бы они ни были), зачем-то до кучи оформила и подписку СмартАп, одной из привилегий участников которой является ранний, за сутки, доступ к распродажам.
И распродажа не заставила себя долго ждать, случилась уже в феврале.
Смартавиа летает не много куда. Сначала я пригляделась к Москве, но цены были не так, чтобы интересные.
В Нижний Новгород, куда давно собираюсь, тоже не подарочные. Казань, Калининград, Томск – была, пока больше не хочу. Минеральные воды – осенью снова намереваюсь, но планировать так надолго вперед лень.
И тут глаз зацепился за Архангельск. Вспомнилось, что друзья там недавно были на юбилее кого-то из близких, подружке (ее мнению в целом доверяю) город понравился, фотки симпатичные оттуда слала. "Палтуса поешь..." - мечтательно закатила она глаза, когда я спросила, стоит ли мне слетать в Архангельск.
В интернете я тоже, конечно, посмотрела фотографии города, поняла, что он не сильно богат на достопримечательности, но вдруг… Малые Карелы опять же у них там, деревянное зодчество, интересуюсь.
Билеты куда-нибудь все равно надо купить, чтобы хоть как-то оправдать потраченные на подписку 1500 рублей)
Выбрала 20-ые числа апреля, весна должна быть в разгаре, может, бог даст, и зазеленеет уже всё.
6300 руб. туда обратно с ручной кладью 10 кг.
Купила.
Потом решила посмотреть архив погоды в Архангельске на апрель.
Обычная для меня последовательность действий. Сначала трачу деньги, потом уже разбираюсь, на что. Сначала делаю, потом думаю.

Мда-а-а…
Около нуля, если плюс, то несколько единиц, часто – снежинки, реже – капли, солнце – почти никогда.
Где находится Архангельск я до этого знала очень приблизительно. Где-то правее Питера, чуть вверх, не очень от него далеко. Но даже не задумывалась, что это ведь север.
Вот это я сплоховала.
Друзья успокоили, что снег уже вряд ли будет идти…


20 апреля 2023.

В Пулково я была в последний раз в октябре прошлого года. Соскучилась по ощущениям пребывания в аэропорту. И пусть, что терминал внутренних линий.
Я пока еще нахожу для себя интересные направления в России.
Заведений, где выпить-закусить, всё также много, все на своих местах. "Лепим-варим" с их пельмешками, например. Это уже традиция, там я ем перед вылетом.

Размер ручной клади у Смартавиа один из самых маленьких – 40 х 30 х 20 см. Проверяют в калибраторе и на регистрации, и уже при посадке. У калибратора, что на посадке, дежурит сотрудница с терминалом оплаты в руке)
Я пока только учусь выбирать для поездки такое малое количество вещей. Это крайне сложно… В этот раз справилась, но похвалила себя, что в Самару билеты с разрешенным багажом 10 кг.


В полете осознала всю необратимость того, что я, действительно, лечу на север. И то, что на мне пуховик, а перчатки с шапкой в сумке - правильно.
В Питере сегодня +16

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Полет прошел по расписанию, в половине пятого дня я была в Архангельске, в аэропорту Талаги.
Для тех, кто вдруг соберется в Архангельск в этом году, информация – Архангельский Международный аэропорт Талаги закрылся на реконструкцию 1-ого мая. Предварительные сроки работ – 7-8 месяцев. А пока самолеты принимает аэропорт местного значения Васьково.

Довольно долго Яндекс подыскивал мне авто до города, минут 15-20.
14 километров, 435 рублей.
Позже, в самом городе, увидела машины такси "Максим". Их приложение у меня есть, в некоторых российских городах этот агрегатор более популярен или даже единственный.
В Архангельске у "Максима" гораздо больше машин, чем в Яндексе, и дешевле он. Правда, сами авто так себе...
Я как-то еще раз попробовала вызвать Яндекс, опять долго не назначали машину, Максим же приехал через 3 минуты.


Мини-отель "Apart House", novgorodskiy87.ru.
Бронировала напрямую на их сайте. Сразу пришло подтверждение на почту. Потом и по телефону со мной созванивались.
Бюджетный. Центр.
Отель мне очень понравился, номеров мало, всё новенькое, симпатичное, удобное, номер большой, с двумя окнами, кровать комфортная, постельное белье красивое.
Фотографии полностью совпадают с тем, что есть в реальности.
Персонал очень отзывчивый.
Не люблю ничего рекомендовать, чревато это, а вот Апарт Хауз рекомендую)

Мой номер

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен) Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Вид из моих окон

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Из планов на вечер - найти ближайшее "Красное и Белое" и поужинать в заранее забронированном ресторане.
И одним глазком глянуть на самое туристическое место города - Чумбаровку. Оттуда симпатичные фотографии в интернете.

И отчет бы следовало начать именно с самого красивого в городе.
Но начну все же с первых картинок Архангельска, которыми он меня встретил.


Вот, прямо у гостиницы. Напомню - центр города. И двигаюсь я к центру центра, до которого минут 5 ходьбы

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Я знала, что деревянные тротуары - одна из фишек Архангельска. Но не думала, что это все так чудовищно выглядит

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Господи, куда я попала...



P. S. И алкоголь у них только до 21-ого часа продают!!!
А я до "Красного и белого" только в начале десятого добралась.
Винишко не продали.
Последний раз редактировалось Agafa P. 17 июн 2023, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 08 июн 2023, 02:12

Ладно, теперь - туристическое)

На фотографиях выше - это я вышла на проспект Ломоносова, параллельный "моему" Новгородскому.
А следующий параллельный - проспект ЧУМБАРОВА-ЛУЧИНСКОГО.

Отчет опять буду писать, показывая город по районам. Поэтому, будут фото разных дней, с разной погодой. В один день шел дождь, сменившийся мокрым снегом,
а в другой было яркое солнышко.



Итак, проспект Чумбарова-Лучинского, который коротко называют Чумбаровкой.
Это - пешеходная улица, одна из главных достопримечательностей Архангельска.
Когда-то, в XIX-ом веке, эта улица называлась Большой Мещанской

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


В 1921-ом году ей дали имя Фёдора Степановича Чумбарова, родившегося близ Каргополя. Лучинский - псевдоним.

Вот иногда странно у меня происходит. Из новой информации выхватываю какую-то не очень акцентированную деталь, которая производит гораздо бОльшее впечатление,
чем основной текст.
Федор Чумбаров. Революционер, поэт, журналист, партийный деятель. Погиб в 1921-ом году при подавлении Кронштадтского восстания.
Очень быстро и наполненно жил этот человек. И на фронтах был, и в президиуме ревкома, депутат, агитатор, секретарь партийной организации, редактор газеты.
В Архангельске организовал Пролеткульт. Лично я уважаю людей того времени, которые искренне верили в идеи коммунизма и делали все, что в их силах, для
строительства новой счастливой жизни. Отдавая при необходимости свою.
Он погиб 17 марта. 28 февраля ему исполнилось 22 года.
22!!! Совсем юный мальчик по нынешним временам...
Не буду сейчас анализировать нынешнее поколение, не хочу показаться ворчливой бабкой со скамейки у подъезда.
Но при сравнении сверстников эпох, которые разделяет век, очевидна колоссальная разница...
Федя Чумбаров ведь тогда не один такой был.

***************************

Что-то унесло меня.
Вернемся обратно в современный Архангельск, на проспект Чумбарова-Лучинского.


В 2005-ом году по инициативе тогдашнего мэра Александра Донского началась реставрация проспекта.
Читаю в одной из статей:
"Жители города за несколько месяцев 2005 года собирали 7 546 000 рублей, а всего на цели реставрации улицы «всем миром» удалось собрать около 12 млн. рублей. В проект вложились все: от крупных промышленных предприятий и компаний до рядовых граждан."
Да, классная инициатива мэра - надо, уважаемые горожане, отремонтировать проспект, но сами, сами... Скидывайтесь.

В 2009-ом году ремонт закончили, проспект был полностью открыт.
В 2015-ом году потребовался новый ремонт, так как предыдущий оказался, мягко говоря, не очень качественным.
Еще очередные шесть лет, и летом 2021-ого года - очередной ремонт.
В общем, Чумбаровка - отличная яма для закапывания денег.
Например, название статьи от 2017-ого года - "Да будет свет: на Чумбаровке установили новые фонари".
Статья от 2021-ого - "На Чумбаровке идет модернизация системы освещения. На всем протяжении улицы будет заменен 101 фонарь. На эти цели выделено 13,6 млн рублей".
Цикл жизни фонаря - 4 года??! Да ладно...

Классика российской истории.




Проспект Чумбарова-Лучинского - это вовсе не исторический район города. Скорее - искусственный заповедник. Дома сюда либо свезли с разных уголков Архангельска, либо построили новые по старым чертежам. Домов, которые исторически находились на этой улице, практически не осталось.

Начнем нашу прогулку по Чумбаровке с ее перекрестка с улицей Иоанна Кронштадского. Тут еще Центральный рынок находится, хотела туда зайти поглазеть, да времени жалко стало.


Чтобы сюда уж не возвращаться - несколько шагов в стороны.
Дом купца Ф. Фазулина, Дом Аладышкина, Дом с тремя эркерами (1915), ул. И. Кронштадского, 15.
Целых три имени у дома на разных картах)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Ближе к набережной, ул. Иоанна Кронштадтского, 7.
Дом Киселева (1911). Объект культурного наследия регионального значения. Был.
В 2013-ом году признан аварийным и расселен.
Реставрация началась в 2021-ом году. Правда, назвать это реставрацией сложно. Остатки старого дома снесли, дом будет полностью новый, построенный
по проекту 1911-ого года


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Ну, а теперь - вперед, на Чумбаровку!


Дом Двойниковой, пр. Чумбарова-Лучинского, 4.
Так называемый. Оригинал находился в другом месте проспекта, снесли его в 1977-ом году.
А это - копия 2000-ого, зашитая в дешевый сайдинг.
На Авито сейчас висит объявление о продаже этого здания. 29 миллионов, 1130 квадратных метров.
Налетай, покупай!

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


А вот, как было, фотография 1966-ого года. Когда-то - один из самых красивых домов Архангельска


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Ну и просто, улыбнуться:
«На пожаре дома Двойниковой 9 октября оторвавшийся от трубы кирпич попал в голову начальнику городского отделения дружины И. И. Калинину, но, благодаря каске, последнему проломило голову лишь в незначительных размерах».
«Архангельск», 14 октября 1908 г.





Пр. Чумбарова-Лучинского, 3.

Еще одна из особенностей Архангельска, может, и не такая яркая, как деревянные мостки - крытые наружные лестницы,
крыши у которых почти всегда - плавной изогнутой формы. Меня почему-то очень вштырил этот архитектурный элемент


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Перспектива Чумбаровки, вдали виднеется архангельская высотка, Здание проектных организаций, самое высокое здание Архангельской области,
142 метра от цоколя до верхней точки мачты.
К нему и двигаемся потихоньку

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Дом А. В. Ананьина, пр. ЧЛ, 15.
Копия, построенная в 1990-ом году. Видимо, недавно отремонтировали, выглядит свежо

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Перед домом №17, усадьбой М. Т. Куницыной, который у меня почему-то в кадр не попал, установлен памятник Русским женам - берегиням семейного очага.
Автор этой и других скульптур на проспекте - Сергей Никандрович Сюхин.
В отличие от других его работ на Чумбаровке, которые мы увидим дальше, этот мне не очень приглянулся

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Усадьба Феодосия Григорьевича Антонова, пр. ЧЛ, 18 и 20.
Оба здания усадьбы находятся на своих исторических местах.
№18, деревянный, построен в 1884-1890-ых годах.

Из интернет-статьи с портала "Архангельск он-лайн" от мая 2022-ого года
"Здание продают за 25 миллионов рублей. С 1999 года дом принадлежит сенатору от республики Коми, справедливороссу Ольге Епифановой".
Больше нет информации, поэтому, получила ли сенатор-справедливоросс эти 25 миллионов, я не знаю


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Дом №20 в стиле модерн Феодосий Антонов построил в 1914-ом году для своей дочери.

В 1984-ом году в здании был проведен капительный ремонт.
В апреле 2022-ого искали подрядчика на очередной капитальный ремонт, так как при проведении экспертизы было обнаружено:
"...трещины в фундаменте, стенах, перегородках. Крыша протекает, следы протечек видны и на стенах. Износ здания 46%. Фундаменты в основной части здания
работоспособные, а у пристроек — недопустимые. Состояние несущих стен в основном ограниченно работоспособное, за исключением нескольких участков, где состояние тоже недопустимое. Недопустимое также состояние крыши и балконов."

За работы предлагалось до 53,4 миллиона рублей.
Судя по всему, подрядчик нашелся


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)





Дом адвоката Николая Васильевича Никольского, пр. ЧЛ, 19.
На фото ниже - голубой.
Это копия, воспроизводит сохранившийся дом 1913-ого года постройки, который находится на ул. Советских Космонавтов, 79. Я его покажу еще



Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Дом Владимира Николаевича Вешнякова, пр. ЧЛ, 23.
Воссозданная по старинным чертежам копия, оригинал был построен в 1915-ом году

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



А вот и лестница с гнутой крышей. Тут окошки прорезали. Думаю, это уже отсебятина, не по старым чертежам, дальше в городе не видела такого.
Все лестницы зашиты, полагаю, это обусловлено суровым северным климатом

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 08 июн 2023, 02:13

Памятник Козьме Пруткову авторства Сергея Сюхина.
Как мы знаем, под этим псевдонимом трудились четыре человека, но у Козьмы Пруткова есть и своя собственная биография)
Так, например, родился он 11-ого апреля 1803-ого года в деревне Тентелеевой близ Сольвычегодска, сейчас это Архангельская область


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Вечером, когда я его впервые встретила, мне он больше понравился. Показался более выразительным

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


"Никто не обнимет необъятного"
"Если хочешь быть счастливым - будь им"

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Подножие памятника - пень с корнями. Отсылка, естественно, ко "зри в корень"

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Пекарня на Чумбаровке, пр. Чумбарова-Лучинского, 29.
Сюда довелось зайти только один раз как-то вечером. Какие же у них волшебные калитки оказались!
Попробовала только их, но здесь есть и другая выпечка, а также небольшой ассортимент еды для завтраков и обедов

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Памятник Борису Викторовичу Шергину, "певцу русского севера", архангельскому писателю, фольклористу и художнику.
Установлен в 2013-ом году в честь 120-летия со дня его рождения


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Символы русского севера под ногами

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Не думаю, что многие знают этого писателя. А вот чудесный мультик “Волшебное кольцо” наверняка видели почти все.
Он, оказывается, был снят по народной сказке в переложении как раз Бориса Шергина.
Я его пересмотрела давеча, "Ваня, я ваша навеки"))


Какое приятное лицо у Бориса Викторовича. И скульптор, на мой взгляд, достиг сходства

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Дом Андрея Степановича Чудинова (1904), пр. ЧЛ, 30.
Изначально дом стоял на набережной Северной Двины, где сейчас находится здание пенсионного фонда.
В 1989-ом его перенесли на Чумбарова-Лучинского

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


И еще одна лестница)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


В 2022-ом году на Авито было объявление о продаже и этого дома. За 30 миллионов. Сейчас объявление снято. Продали, наверное...
"Здание с 2007 года принадлежало единороссу, председателю городской думы Валентине Сыровой, с 2013 года ее мужу Сергею Сырову."

Вот такая недвижимость у наших депутатов.



Рядом с Домом Чудинова - задорный памятник Русскому архангельскому мужику (Сене Малине), герою сказок Степана Писахова

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



"Вот как эпизод с налимом, изображенный в скульптуре, описывается в сказке «Налим Малиныч»:
«На самом дне я на матерушшого налима наскочил. Спал налим крепкой спячкой. Разбудился налим да и спросонок к проруби. Я на налима верхом скочил, в прорубь выскочил, на лед налима выташшил. На морозном солнышке наскоро пообсох, рыбину под мышку – и прямиком на соборну плошшадь.»
Образ Сени Малины имел реальный прототип. В деревне Уйма жил весёлый сказочник Семён Михайлович Кривоногов, по прозвищу Малина"



Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Напротив Дома Чудинова - Сквер Победы.


Зенитное орудие АЗП-57

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Памятник Жителям военного Архангельска

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


В сквере мое внимание привлекли симпатичные урны, сначала они сами

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


ну, а потом - срач вокруг них. Ну вот как??!!! ну почему надо бросить окурок не в урну, а рядом??!!

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Таксофонная будка. Ее Архангельску в 2017-ом году подарил Ростелеком к 120-летию городской телефонной сети.
"В Архангельске первые таксофоны появились 113 лет назад в 1904 году, через год после их появления в России. Последний из них был выведен из эксплуатации в 2004 году."
По этому таксофону можно бесплатно звонить на номера города и области, а также на мобильные номера.

Я проверила - гудок идет. В отличие от еще одного таксофона, который попался на моем пути, прямо у крыльца здания Ростелекома.
Звонить никому не стала)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



У Сквера Победы, неподалеку от своего литературного героя Сени Малины, стоит бронзовый Степан Григорьевич Писахов, русский художник, писатель, этнограф и сказочник.
Чудный памятник на мой взгляд, тормозилась и умилялась каждый раз, когда мимо него проходила

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Авоська с рыбами

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


И котик. Своих рыбов он, судя по его довольному виду, уже получил)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Очень похожий получился

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Памятник открыли в 2008-ом году. За первые восемь месяцев чайку, которая тогда стояла на одной ножке, с шляпы сказочника спиливали трижды.
Решено даже было не восстанавливать ее, оставить, как уж есть.
Но в 2019-ом году птицу все же вернули. Но эту скульптор сделал в антивандальном варианте. У птицы появился второй мощный хвост)
Его и уже обе лапы приварили к шляпе намертво


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Из статьи местного журналиста:
"Что еще сделали, кроме чайки? Поставили Писахова на постамент, чтобы теперь это походило на надгробие! Раньше сказочник стоял на деревянных мосточках (ненастоящих, конечно). И в этом была фишка, деревянные мосточки — это один из символов Архангельска. Плюс Писахов был невысоким, а памятник изготовлен в натуральную величину. То есть, стоя рядом с ним, ты осознавал, каким при жизни был Писахов. Теперь этого нет. Вместо этого — надгробие и птица-мутант. Зато не украдут."
Ну, это мнение жителя города. А мне, туристу, который не видел первоначальный вариант, нравится и нынешний.


Про самого Сергея Писахова и его музей (да и не только про это) можно прочитать и посмотреть массу интересных фотографий у Innokentia:
Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!



Пр. Чумбарова-Лучинского, 34. Об этом доме могу только сказать, что на нем размещена мемориальная доска:
"Фёдор Степанович Чумбаров-Лучинский 16(28).02.1899-18.03.1921 руководитель союза работников просвещения, редактор газеты «Известия Архангельского совета», борец за ликвидацию неграмотности населения города Архангельска."
Над входом в дом - эркер. Прочитала, что такие дома было принято ставить на перекрестках: эркер или "фонарь" был сигналом, что дом стоит на перекрестке, и есть опасность столкнуться с другим транспортным средством.
Ну, не могу оценить историческую достоверность этой информации)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Лестница)
Радость моя, собираю их теперь по Архангельску

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 08 июн 2023, 02:15

Если не самый красивый, то самый необычный дом на Чумбаровке -

Дом Коммерческого собрания или Марфин дом, пр. ЧЛ, 38.
Ориентировочная дата постройки оригинала - 1858 год. Изначально он находился на нынешнем Троицком проспекте, тогда - Дворянской улице.
Тут протекала общественная и культурная жизнь Архангельска.
"Главным помещением Дома Коммерческого собрания, который мог вместить в себя 1 500 человек одновременно, был большой двухсветный зал на 150 "танцевальных пар" с антресолью для оркестра. Справа и слева от него располагались диванные комнаты — мужская и женская гостиные, а сзади — банкетный зал на 200 персон. На втором этаже среди множества различных помещений выделялись карточная и бильярдная комнаты. Зданию принадлежали также буфет, винные погреба и отличная кухня."
В 1918-ом году здесь была провозглашена Советская власть на Севере.

В 1987-ом Дом коммерческого собрания перевезли сюда, на Чумбаровку. Пишут, что здание было перепроектировано и стало меньше приблизительно на 1 000 кв. метров.
Короче, тоже новодел.
Р - разочарование.

После переноса в этом здании располагалось отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, которое возглавляла Марфа Ивановна Меньшикова.
Отсюда и второе название


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


На мой взгляд, самое необычное и обращающее на себя внимание в этом здании - три круглых окна.
И фон для него - блочная девятиэтажка советских времен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Пр. Чумбарова-Лучинского, 39.
Этот дом построен в 2002-ом году по мотивам Дома Я. И. Лейцингера.
Здесь размещался оснащенный по всем европейским правилам фотосалон Лейцингера. Про самого Якова Лейцингера, чей дед был приглашен из Швейцарии в Россию
наладить производство сыра, информацию читаем у Innokentia, ссылка выше. Личность достойная того, чтобы о нем узнать поподробнее.
Кстати, в Архангельске до сих пор живет правнучка Якова Ивановича, Наталья Львовна Целикова, известный в городе общественный деятель.


Вот такой был салон, со стеклянными стенами второго этажа

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



В первоначальном виде в доме восстановлены лишь крыльцо, наличники на окнах первого этажа, консоли и угловые элементы фасада.
Сейчас в нем расположен ресторан "El Fuego". Его здоровенная вывеска, на мой взгляд, перебор для этой улицы, поскромнее надо было

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Коль скоро мы дошли до этого ресторана, начну гастрономическую часть своего рассказа. Потому что здесь я ела 2 раза))


****************************
Находясь в Архангельске, я была уверена, что отчет о нем писать не буду.
Город мне активно не нравился. Раздражал. Подчас возмущал. Вызывал жалость. Я там мерзла.
Тогда я считала, что он не достоин потраченных на него времени и усилий.
Но прошло время, и я вдруг поняла, что вспоминаю эту поездку без отвращения.
Поделилась с подругой такой трансформацией ощущений. Она подумала и сказала – "Это, наверное, потому, что тебя там кормили хорошо".

***************************


В будние в "El Fuego" с 12-и до 17-и, кроме основного, предлагают еще и дневное меню (и вовсе не комплексные обеды, а вполне аппетитные на вид блюда),
а на основное меню - скидка 15%.
Не аргумент к посещению, но приятный бонус.
В первый раз я тут обедала. Этот ресторан был у меня в списке запасных, но как-то так совпало, что я уже почти без сил как-то днем оказалась на Чумбаровке, а он вот прям тут, перед моими глазами, да еще в туалет очень хочется.

Не могу сказать, что интерьер какой-то выдающийся, но норм. На сайте ресторана написано, что его дизайн выполнен по проекту испанских дизайнеров.
Ну, не знаю...

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Концепция заведения - блюда на открытом огне (el Fuego в переводе с испанского - огонь).
Печь, в которой делают мясо, овощи, подогревают хлеб, булочки, калитки, находится прямо в зале.
Но вытяжка хорошая здесь, одежда едой потом не пахла.

Повар, фотография которого прямо на заглавной странице сайта ресторана, постоянно при печи

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


В обед он был, когда на ужин пришла - повар все также на посту.
Адова работа... Даже практически в прямом смысле


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




А я сижу прямо у стойки, смотрю на его работу и попиваю холодное пиво.
И домашнюю настойку из клюквы для аппетита

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Оливье с копченой треской из дневного меню. Оливье люблю и регулярно пробую его в разных местах.
Этот вкусный. Трава на тарелке, правда, лишняя)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Уха из семги из основного меню.
"Крупные ломтики сочной семги в натуральном наваристом бульоне с
томатами и луком. Подается, по Вашему желанию, с натуральными сливками"

И еще с калиткой.
Прямо сейчас закапала слюна...

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Вот эту уху я бы регулярно ела, жаль, не довелось больше, слишком мало я была в Архангельске.


На следующий день на ужин к ним пошла. Лучше бронировать, народу оба раза было много.
Играет латиноамериканская музычка, сижу, а попа сама по себе на стуле пританцовывает.

Салат с печенью и грейпфрутом не был удачным выбором.
На стейк из говядины не замахивалась, а вот из свинины - да!
И овощи гриль в масле с травами

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Тут у шефа все получилось)

Хорошее обслуживание. Быстро, профессионально, доброжелательно.
Вкусно, сытно. Я до "Эль Фуэго" уже в двух других заведениях Архангельска была, там кухня стремилась к изысканной, не разочаровали, о чем позже расскажу.
Но я люблю контрасты, что в еде, что в жизни вообще.
Я еще не успела написать, что Архангельск - город контрастов?
Повторю неоднократно)


*****************************

После сытного обеда - опять в хмурый промозглый город...

Жанровая скульптура Крылья.
Не знаю, какую смысловую нагрузку несет этот арт-объект

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Пр. ЧЛ, 42

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Жилой дом рыбопромышленника Сергея Яковлевича Тимофеева, 1910 г., пр. ЧЛ, 44.
Один из немногих домов на Чумбаровке, который здесь и был построен. Хотела было сначала написать - один из немногих сохранившихся...
Но, как видим, реконструкция планируется масштабная, после которой вряд ли можно будет сказать, что дом "сохранился"

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Дом Анны Ракитиной, пр. ЧЛ, 45.
Женщины в северных городах часто были домовладелицами, особенно если муж ходил в море или был военным: в случае гибели хозяина не надо было менять документы.
Продуманно)
Анна Ракитина была женой вольного шкипера.
Сейчас собственник ремонтирует дом

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Пр. Чумбарова-Лучинского, 47

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Дом инженера Семена Викторовича Овчинникова, пр. ЧЛ, 48.
Вернее, копия с того дома, оригинал 1912-ого года находится на улице Воскресенской, 37. И его тоже покажу, сравним

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Реплика Дома Ф. Д. Филатова, пр. Чумбарова- Лучинского, 50.
Оригинал постройки 1903-его года находился по адресу пр. Советских Космонавтов, 70.
Я его там искала, не нашла. Оказалось, его снесли в 2019-ом году (

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Дом Дарьи Петровны Ананьиной, пр. ЧЛ, 52.
Родной дом не сохранился, этот построен по старым чертежам с сохранением фасада, на родном месте

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Взгляд за спину, откуда только что пришли

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Резюме по пешеходной части проспекта Чумбарова-Лучинского.
Скучно, не атмосферно, ощущение, что находишься в пластиковых декорациях...
Идея достойная - собрать и сохранить все типы деревянных домов Архангельска конца XIX-ого - начала XX-ого века.
Воплощение - так себе.
И как-то не по себе становится, когда видишь новый, обшитый сайдингом дом, копию, а потом сам разваливающийся оригинал, который находится всего в нескольких кварталах...
Как-то это трудно переварить. Не так много этих оригиналов и осталось, неужели их нельзя восстановить?!
Хотя, возможно, я и не права. И восстановить нельзя по различным техническим причинам. Тогда, конечно, пусть будет хоть так.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 08 июн 2023, 02:43

За перекрестком с ул. Карла Либнехта проспект Чумбарова-Лучинского перестает быть пешеходным и хоть сколько-нибудь интересным.


Здание проектных организаций (Высотка, Карандаш) было построено в 1983-ем году к 400-летию Архангельска.
24 этажа, от цоколя до крыши - 82 метра, до верхней точки мачты - 142.
Сначала здание проектировалось, как скульптура, его строили без определенной функции. Нужен был символ нового Архангельска.
Забавный факт - дом построили накануне Олимпиады-80, и финские лифты, предназначенные для него, забрала Москва. В итоге три года здание пустовало.

В 1983-ем году северный небоскреб, наконец, сдали в эксплуатацию, в нём расположились проектные организации города и управление по эксплуатации высотных сооружений.
В 1990-е годы оно превратилось в офисный центр, теперь здесь арендуют помещения многочисленные компании, а на верхних этажах - студии большинства архангельских радиостанций.
Вообще, планировалось построить в центре Архангельска четыре таких здания. Но во время строительства этого, первого, здание дало крен.
Поэтому, остальные три отменили


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Два одинаковых шипастых здания на ножках, в первом - Дом книги, во втором, который дальше - Музей изобразительных искусств (пл. Ленина, 2).
Шипы - это маленькие, нефункциональные треугольные балконы. Но в целом весь этот архитектурный ансамбль второй половины XX-ого века смотрится даже прикольно.

Шла я к зданию музея, но не в сам музей, а потаращиться на легальные муралы.
Для тех, кто, вдруг, не в курсе:
"Муралом называется вид монументальной живописи на стенах архитектурных сооружений. Это слово произошло от испанского muro, что в переводе означает «стена».
Мурал, как отдельный вид искусства, появился около века назад в Мексике — во время революционных событий 1920-х годов.
От граффити мурал отличается размерами. Он занимает огромное пространство, обычно всю стену здания. Также в отличие от граффити мурал всегда несет художественную и эстетическую ценность, воплощает художественную идею и смысл."




В 2014-ом году Музей изобразительных искусств начал проект "Под впечатлением..." по мотивам произведений известных художников.
И отдал местным уличным художником стены своего музея.

Эта необычная галерея растянулась по стене вдоль всего здания.
Посмотрим, посмотрим.


"Похищение Европы" Валентина Серова - первая картина проекта. Автор настенной копии - Антон Крупин

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



На фото ниже справа - "Мадонна Порт-Льигата" Сальвадора Дали.
Архангельский художник Артём Хазанов, 2014-ый год.
Большинство существующих на данный момент картин на стенах Музея созданы им (известен также под псевдонимом Shipa).
В городе у Артема есть еще работы, но я их не видела. Сейчас он очень востребован, его муралы можно найти уже не только в Архангельске.


На переднем плане - "Жаклин в цветах" Пабло Пикассо/Артем Хазанов, 2018.
Картины на стенах периодически обновляют. На этом месте в 2014-ом году была «Луна» Альфонса Мухи, работа Марии Крупиной.
Уж не знаю, почему ее заменили, на фото мне она понравилась...

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Эти три картины на стене с самого начала проекта, с 2014-ого года.
Рене Магритт (Просто Никита), Мунк (Дмитрий Мясников) и Михаил Врубель (Тигран Костанян)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Триптих Густава Климта "Ожидание - Древо жизни - Свершение".
В некоторые картины уличные художники добавили что-то от себя. Здесь, например, ученый кот пристроился на ветку древа жизни)
Автор - Крупина Мария, 2014

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


"Над городом", Марк Шагал.
Здесь Шагал со своей женой пролетают над высоткой Архангельска)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



"Девушки в поле", Казимир Малевич//Артем Хазанов, 2018-ый год.
На ее месте в 2014-ом был "Черный квадрат" других художников

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



"Купание красного коня", Кузьма Петров-Водкин.
Авторы - Артем Хазанов с отцом, Александром Хазановым, который долгое время проработал в музее ИЗО реставратором и художником-резчиком по дереву. 2017-ый год.
Здесь художники вместо коней на заднем плане изобразили велосипеды)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




«Задумавшаяся девушка». Эту картину советского художника Юрия Пименова выбрали уже сами жители города на голосовании "ВКонтакте".
Фотограф и бабульки, разглядывающие в лупу что-то на стене - от Артема Хазанова, 2016-ый год

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Эта картина - мой фаворит из всей стены

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



«Заморские гости» Николая Рериха - последняя работа на стенах музея, 2019-ый год. Место закончилось...
Художники - Артём Хазанов и Антон Крупин

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Этот мурал (или все же граффити?) - коммерческий, не относящийся к проекту "Под впечатлением...", за углом был караоке-бар "Какаду".
Бар закрылся. А мурал - остался)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Чего меня понесло во двор этого дома - я не знаю

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Про этот мурал я не знала.
И очень им впечатлилась

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Создан он был в 2016-ом году.
Авторы проекта - творческий дуэт «Множество» Ульяны Тюпышевой и Фёдора Медведева.
Они изобретают всякие ручные штуки и арт-объекты, а ещё раскрашивают архангельские деревяшки и стены в стиле лоскутного шитья.
А бабушку им помог изобразить все тот же Артем Хазанов.
Рисунок шарфа, который вяжет бабушка - северный орнамент из пляшущих женщин, который наносился, как правило, на полотенца или на подолы юбок.
Это чисто женский орнамент

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Жаль, машины близко стоят. Котика у ног бабули еще удалось сфотографировать, а вот ее лапти - уже нет


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Долго я топталась в этом дворе. Пару десятков фоток бабушки сделала. Торкнуло...




Ладно, идем дальше.
"Шипы"

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Вышла на Площадь Ленина.
Она была образована в 1973-ем году. Снесли много старых домов тогда.
Это место исторически было центральным, еще до революции здесь располагались важные городские здания: губернаторский дом, здание городской Думы, Воскресенская церковь. Все разрушили или перестроили в 1930-е годы.


Центральная ведь площадь Архангельска, столицы области. Наверное, все массовые мероприятия тут проводят. Областное правительство здесь находится, всякие другие гос. учреждения.
И такой упадок...
Даже странно как-то, привычно, что хотя бы среду своего обитания чиновники поддерживают в порядке.
Неужели, такой нищий город, что даже показуху не смогли обеспечить себе? Или просто даже не заморачивались?
Не стала я исследовать этот вопрос

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


И вот так - по всей площади!
Даже фоткать здесь ничего не стала. Уныние...

Ленина поставили здесь в 1988-ом году. Это последний памятник вождю, сделанный в СССР

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)





Герб Архангельска на здании Администрации города.
Какой-то он... Интересный, мягко говоря.

А 1780-ом году городу был пожалован герб.
На желтом фоне изображен летящий архангел в лазоревых одеждах с мечом и щитом красного цвета в руках, борющийся с лежащим черным дьяволом.
В разные исторические периоды герб преобразовывался, но менялись лишь отдельные элементы. Поэтому, существующий сейчас вариант мало отличается от первого.


Вокруг того, что на гербе города изображен дьявол, который, плюс ко всему, не выглядит окончательно поверженным, идут постоянные споры, православная общественность возмущается

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Стены в Администрации города тоже облезлые..



Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #6

Сообщение Июлия » 08 июн 2023, 21:25

Как - то всё печально, кроме ухи.)
Июлия
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #7

Сообщение Desdemona » 09 июн 2023, 08:32

Большое спасибо за рассказ и фотоотчет, Агафа!
Desdemona
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.09.2020
Город: Канзас-Сити
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #8

Сообщение фудзияма » 09 июн 2023, 09:49

Очень атмосферно, впечатляет! Книга Писахова была в детстве, любила читать и смотреть мультфильмы по его сказкам.
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #9

Сообщение Agafa P. » 09 июн 2023, 14:02

Вот что я люблю необычайно - это, когда река в городе. Не могу сказать, что выбираю места для посещения по наличию реки, но если она там вдруг есть - весомый бонус.
Архангельск меня порадовал, когда я, наконец, карту России повнимательнее посмотрела. Прямо на Северной Двине город стоит.

Ранним субботним утром на максим-такси я поехала в самую дальнюю точку моего запланированного на тот день маршрута.


Особняк Ренни-Шаврина, 1852 г., ул. Логинова, 9.
Одно из старейших зданий Архангельска.
Ренни - это первый владелец дома, английский купец Чарльз Ренни.
Особняк дважды менял хозяев, перед самой революцией он принадлежал богатому коммерсанту Николаю Шаврину.
Дом Н. О. Шарвина отличался от других подобных сооружений. В здании была своя мини-электростанция, ванная и автономная канализация. Окна не имели переплетов и напоминали современные стеклопакеты. Заднюю часть объекта украшала большая застекленная веранда.

Сейчас здесь Архангельский молодежный театр, небольшой, в зрительном зале всего 50 мест

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Модерн в Архангельске практически не попадается

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Улица Логинова идет к Двине (ну, вернее, начинается от нее).
И я иду туда.

Остатки какого-то прошедшего фестиваля

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Памятник Святым чудотворцам Петру и Февронии Муромским, ул. Логинова, 1.
Константин Чернявский, его автор, создал 9 практически одинаковых памятников, которые разобрали себе российские города после того,
как в стране началась программа по "созданию положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке,
рождение и воспитанию детей в духе любви к Родине"
.
В рамках этой программы, наверное, и наш собственный Валентинов день назначили, День семьи, любви и верности, который в России теперь "празднуют" 8 июля

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Успенская Церковь на самом берегу. Церковь на этом месте была с XVII-ого века, сначала деревянная, на службах в которой бывал Петр I, потом каменная.
В 1930-ом году храм снесли.
Этот построили в 2008-ом году на сохранившемся историческом фундаменте

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Популярная локация у молодоженов

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Замки эти я люблю поразглядывать. Такое мимолетное участие в чьем-то счастливом событии

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Чтобы наверняка)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Холодно, +2. Ледяной ветер. Шапка + капюшон. И перчатки.
Телефон показывает, что в Питере +14.



Особняк Юлия Карловича Суркова, 1851 (или 1855) г., ул. Попова, 1.
Нынешний декор датируется 1908-ым годом.
Юлий Карлович был сначала прусским подданным, хотя и родился в Архангельске. Но, чтобы получить привилегии русских купцов, принял российское гражданство)
Очень был деятельным человеком, водочный, винокуренный, пивоваренный заводы имел. А также одним из первых в России в 1897-ом году открыл целлюлозный завод.
Созданный Сурковым завод, теперь называющийся «Сокольский ЦБК», до сих пор функционирует!

К 1991-ому году дом был в очень плохом состоянии, поэтому его полностью разобрали и воссоздали заново. Интересно, почему на Чумбаровку не свезли.
Сейчас в особняке Суркова детская музыкальная школа


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




За особняком виднеются останки Пивоваренного завода Суркова.
Построен он был в 1883–1913-ых годах, в 2014-м перешел в собственность Группы "Аквилон".
В 2021-ом началась реставрация.
Пока, правда, это выглядит просто, как снос. В сети много обсуждений вокруг старого завода.
Мнения разные - оправдана или нет такая радикальная "реставрация". Я не специалист, мне не оценить.
А у нового креативного пространства, которое должно открыться на заводе, уже даже свой сайт есть - https://pivzavod29.ru/


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #10

Сообщение Agafa P. » 09 июн 2023, 14:04

Ой, а что там на парапете?

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


А вот)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Кудесники — волшебные персонажи похожие на детей с небольшими крыльями за спиной. По задумке автора проекта, каждый из них будет держать предмет, олицетворяющий Север.
Пока таких кудесников в Архангельске три. Высота фигурок - не более 40 см. Всех покажу. Автор - питерский скульптор Ольга Сагаконь.
Этот - кудесник с алмазом.
Кудесник рассматривает алмаз, который держит в руке. Крупнейшее европейское месторождение алмазов, названное именем великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, расположено всего в 100 километрах от Архангельска.




Следующий памятник на моем пути не такой беспечный...

Памятник соловецким юнгам.
Установлен в 1993-ем году в память о всех молодых юнгах, погибших во время Второй Мировой войны.
Образ памятника весьма эмоционален. Он представлен в виде Якоря и юноши в матроске, уходящего на дно

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Сначала памятник мне как-то не очень. А потом пригляделась. И прониклась.
Он очень...как сказать... доходчивый

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Надпись на памятнике:
В 1942 году по приказу Наркома ВМФ СССР Н.Г. Кузнецова на базе учебного отряда Северного Флота была создана школа юнг. За три года существования школа выпустила: радистов 946, рулевых 635, боцманов 44, электриков 534, артиллерийских электриков 360, торпедных электриков 139, мотористов-дизелистов 124. За три выпуска Соловецкая школа дала флоту свыше четырёх тысяч квалифицированных специалистов. Более 1000 мальчишек погибло в боях за нашу Советскую Родину.

Надеюсь, к 9-ому мая его отмыли от птичьего помета

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



От набережной Северной Двины отходит улица Карла Маркса.
По адресу ул. Карла Маркса, д. 3 находится здание Кирхи - бывшей лютеранской церкви Святой Екатерины. Построена была в 1768-ом году.
Правда, с тех пор сильно переделана.
После революции в кирхе были клуб, столовая, спортзал. С конца 1980-ых годов здесь Камерный зал филармонии


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



А это просто дом напротив

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


с элементами модерна. Обратил на себя мое внимание отделкой деревянными рейками

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Сосед его, прям даже красивый дом

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Возвращаюсь на набережную.

Памятник Тюленю-Спасителю.
И тут тоже за душу берет

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Архангельск был вторым (после Ленинграда) городом в СССР по смертности от голода, несмотря на то, что через его порт проходили тысячи тонн продовольствия,
импортируемого по ленд-лизу. За 1941—1944 годы в Архангельске от голода и болезней умерло 38 тысяч жителей (каждый седьмой из предвоенной численности населения 281 тыс. человек)



Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #11

Сообщение Agafa P. » 09 июн 2023, 14:05

Как я писала выше - люблю реки в городах. Но к такому меня жизнь не готовила. В конце апреля на Северной Двине даже еще ледохода нет...

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Сейчас около полудня, суббота. Из громкоговорителей, которые развешаны на набережной на каждом втором столбе, громко звучат бодрые песни.
Репертуар довольно разнообразный. И Высоцкий, и Любэ, и Дискотека Авария. И другие поп исполнители, которых я не различаю.
Про Родину, Россию, но так, без пафоса и излишнего патриотизма, лайтово.
Но о-о-очень громко. И ты вынужден все это слушать, деться некуда, если тебе приспичило прогуляться по набережной.
Бесит.




Аллея Городов воинской славы.
Звание «Город воинской славы» присвоено 45 городам России. Архангельск стал 22-ым по счету городом, получившим это звание.

45 кустов сирени

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Суровое северное футбольное поле

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Памятник Северным конвоям.
31 августа 1941 года уже более двух месяцев бушевала война. Под напором фашистов пали Прибалтика, Белоруссия, Правобережная Украина. Немецкие войска стояли на пороге Ленинграда и рвались к Москве. А в Архангельске с оркестрами и транспарантами «Добро пожаловать» встречали прибывающий из Англии первый союзный конвой со стратегическим грузом и военной техникой для Красной Армии. Этот конвой имел зашифрованное название «Дервиш».
Именно на этом месте Северной Двины встали на якорь суда конвоя «Дервиш»

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Скульптор - Сергей Сюхин (помним, что вся Чумбаровка - его работы).
На открытие памятника приезжала английская принцесса Анна и ее супруг вице-адмирал.
Принцесса сама выразила желание встретиться с автором памятника. Сначала с ним, а потом уже с губернатором)


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Кроме «Дервиша» в Архангельск в годы войны пришли ещё 40 Северных конвоев. 811 транспортных судов. 126 союзных кораблей погибло в Арктике.




А дальше на моем пути еще один малыш-кудесник

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Этот кудесник с символом Поморья, птицей счастья, был первым, установленным на набережной

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




В Архангельской области с 2012-ого года проходит арт-фестиваль "Тайбола".
И есть некая команда художников и строителей из Архангельска и Северодвинска, называется "Сборная Тайболы".
В 2020-ом году они установили несколько деревянных арт-объектов на набережной Архангельска.

Эта композиция называется "Портовые грузчики".
Бочка, кстати, старинная. Ее мастера нашли по объявлению

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #12

Сообщение Agafa P. » 09 июн 2023, 14:07

Тайницкая башня Архангельских Гостиных дворов.
Гостиные дворы были построены во второй половине XVII-ого века. Их назначение было одновременно и торговое, и оборонительное.
Являлись одним из самых масштабных сооружений того времени.

Что, собственно, и не удивительно. В XVI-XVII-ых веках через Архангельск проходили огромные товарные потоки.
Один лишь этот город обеспечивал до 50-60% пополнения казны России.
И вот так не повезло Архангельску, что Петр I решил строить свой Парадиз на болотах в устье Невы... И фактически запретил Архангельску торговать,
чтобы он не составлял конкуренцию недавно построенному Петербургу.
Так город и утратил роль главного торгового порта России.

От Гостиных дворов сохранились лишь стена, идущая вдоль набережной, одна башня и биржевой зал.
Сейчас Гостиные дворы отреставрировали, в них располагается Архангельский краеведческий музей. В котором не была


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Вот мы и добрели до середины набережной - Мыса Пур-Наволок. Отсюда в 1584-ом году и начался Архангельск.
Стела "Мыс "Пур-Наволок", ее установили в честь 400-летия города

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Деревянная фотостудия Якова Лейцингера авторства сборной Тайболы.
Как мы помним, его фотосалон находился на нынешнем пр. Чумбарова-Лучинского.

Мастерам потребовались две недели без перерыва на изготовление этой композиции, над ей трудилось шесть человек

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



При изготовлении своих скульптур мастера используют электропилы и болгарки.
Здесь в ход пошли еще и стамески для более детальной проработки персонажей, так как в фотостудию пришла семья из высшего общества)
А вот портовые грузчики сознательно были сделаны более топорно, "таким образом хочется отразить расслоение общества — подчеркнуть, как по-разному жили персонажи композиций: одни в большом красивом доме, другие просто в бараке."


А кто это у нас тут?)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Кудесница со свистулькой!
"Каргопольская глиняная игрушка занимает одно из первых мест среди российских народных промыслов игрушки"

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Ну какая же милота!

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Сняла шапочку, чтобы посмотреть прическу девочки

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Потом, конечно же одела обратно.
Теперь думаю, а почему не стянула шерстяные носочки. Сейчас даже полезла в интернет, чтобы все-таки узнать, какая у кудесницы обувка)
Туфельки. И гольфики, один сполз)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Очень надеюсь, что в городе появятся и новые кудесники. И будут они еще одной фишечкой Архангельска. Как, например, грибы с глазами в Рязани,
которые периодически попадаются на пути в разных неожиданных местах.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #13

Сообщение Agafa P. » 09 июн 2023, 14:11

Памятный знак 400 лет Лоцманской службы России

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Дальше набережная, улица Набережная Северной Двины, немного отходит от реки. А вдоль воды уже идет улица Красная Пристань.
Продолжим по ней.


Памятник Петру I.
Установлен в 1914-ом году.

От монумента, изображенного на денежной купюре (500 руб), я, честно говоря, ожидала бОльшего масштаба

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)





Чем ближе к центру города, тем больше благоустроена береговая территория


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Коротким северным летом, наверное, хорошо провести время на лежаке, смотря на неспешно текущую мимо Северную Двину и проплывающие
мимо корабли...
Там же ходят корабли?

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Ветер стих, накрапывает мелкий дождь, пахнет мокрым асфальтом. И мне даже как-то нравится стало собственное времяпровождение.
Наверное, горожане любят гулять здесь в хорошую погоду.
В очередной раз приходится признать, что путешествовать по малым городам России нужно теплым временем года.
Тогда впечатления будут совсем другие.
Но кому придет в голову тратить короткое лето на поездку в Архангельск, к примеру. Летом есть гораздо более интересные направления. Хотя, может, я не права…



Окно в Арктику, сборная Тайболы.
Наличники - новодел, но разрабатывались на основе реальных наличников разный районов Архангельской области.
Пора бы, конечно, уже обновить этот арт-объект...

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Фонарщик, авторы те же.
Брутальный дядька


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




И неподалеку - Экспедиция Георгия Седова.
Именно отсюда в 1912-ом году на Северный полюс отчалила шхуна «Святой великомученик Фока», правда, тогда пристань называлась Соборной.

Эту композицию делали около месяца в мастерской на Яграх. В Архангельск привезли в разобранном виде, на месте нужно было все это смонтировать

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Лодка - настоящий поморский карбас, его тоже привезли с острова Ягры.
В композиции, кроме самого Седова - скульптуры матросов Линника и Пустошного, его сопровождавших

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Сам Георгий Седов и пес Фрам, который не захотел покидать могилу хозяина и погиб от тоски по нему (есть такая версия).
Благодаря этой композиции и тому, что я все-таки решила написать об Архангельске, я подробно прочитала историю этой трагической экспедиции.
Один из положительных моментов написания отчетов - расширение собственного кругозора.
Вряд ли мне еще когда-нибудь в жизни вдруг пришло бы в голову узнать подробности судьбы Георгия Седова...


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)





Руководитель «Сборной Тайболы» - Илья Кузубов.
Удачи ему и его команде в их будущих проектах!





Примерно здесь улица Красная Пристань и заканчивается.
Итого, от Памятника Петру и Февронии - ровно 2 километра


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


А где-то в море, в море, в море, в море корабли,
И с ветром спорят, спорят, спорят паруса вдали,
И вновь зовут меня к себе хмельные острова.
Там где-то море, море, море, как лазурный сон,
И с берегами спорит, спорит звон зеленых волн.
А здесь лежат снега, но это Родина моя!
-
надрывается громкоговоритель.


АААА!!! Не могу больше!!!
Сваливаю отсюда.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #14

Сообщение Agafa P. » 09 июн 2023, 14:20

И возвращаюсь на улицу Набережная Северной Двины, которая идет по берегу, чуть вдалеке от воды.
Как раз к дому №78, в котором находится ресторан "Почтовая Контора 1786"


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Это был мой первый ресторан Архангельска, я там ужинала в день прилета. Он-то меня и примирил немного с тем, что я успела увидеть в городе.

Здание, в котором находится ресторан, было возведено для Архангельского Губернского почтамта в конце XVIII-ого века, в эпоху правления императрицы Екатерины II.
В конце XIX-ого века здесь располагалась Почтовая контора.



Первое яркое впечатление от заведения - гардеробщица. Ну, кроме того, что там вообще есть гардероб и специальный персонал при нем.
Это была пожилая дама в укладке, похожая на какую-нибудь профессоршу при вручении ей госнаграды в Кремле.

Потом интерьер понравился.
Я сидела в этом зале, "Галерее", у окна

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Этот зал называется "Бар". Кирпичная кладка, деревянная барная стойка, кожаная мебель

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Настойки и наливки собственного изготовления

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Есть еще "Белый зал", но туда не заглядывала.


В 2016-ом году ресторан «Почтовая Контора 1786 г.» и архангельский филиал Почты России подписали соглашение о сотрудничестве.
В 2017-ом году ресторан получил свой собственный штемпель. Это первый в мире случай, когда ресторан официально получил памятное спецгашение.


На каждом столе - конверты и открытки с фотографиями старого Архангельска. Пока ждешь свой заказ можно написать письмо или подписать открытку.
И отдать их официанту или самому бросить в почтовый ящик в холле.
Я отправила две открытки. До Питера шли больше двух недель

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Меню. Муки выбора...

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Мезенские грузди и волнушки со сметаной и луком.
И в отзывах о ресторане восторги, и официант рекомендовал.
"Волшебные" пишу я в своем походном блокноте. Не знаю, что нужно добавить в соленые грибы, чтобы они получились такими вкусными.
Правда, 720 рублей все равно жалко за такое блюдо))

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Салат с ростбифом из оленя с запеченными перцами и баклажанами меня разочаровал. Заправки мало, запеченных перцев мало, баклажан сыроват. Рукола - основной ингредиент.
Не стоит своих денег. Не буду даже фото его выкладывать)


Филе палтуса с кабачком под соусом беарнез.
Сначала приехал запах...
Вернее, не запах, а аромат.
А официант до моего стола еще даже не дошел.
Эх, беден мой лексикон для описания вкусов...
Вот он, тот самый палтус, ради которого можно слетать в Архангельск)

Блюду - однозначный зачет


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Беарнский соус, это даже не соус, а воздушный мусс какой-то. Плошку вылизала

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Северный медовик. 11 коржей, я посчитала.
Вкусно, но не вау. Может потому, что я в принципе не очень люблю медовик, но уж очень официант хвалил

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Морошковая наливка закончилась у них, лимончелло тоже почти закончилось, но последняя рюмочка мне все же досталась.
Какой-то в нем еще магический ингредиент присутствовал, вкуснее лимончелло я не пробовала. А, может, просто позабыла уже.


Резюмируя.
Возможно, у меня были завышенные ожидания от этого ресторана. Поскольку отзывы в интернете все крайне восторженные.
Возможно, я выбрала не совсем те блюда, чтобы прочувствовать мастерство шефа во всем его совершенстве.
И конечно же, сюда надо было прийти еще раз, попробовать другие блюда, чтобы делать окончательный вывод о заведении.
Но, тем не менее, я считаю, что, если уж вы оказались в Архангельске, в "Почтовой конторе" надо побывать.
А потом насладиться видом на Северную Двину и закатом

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #15

Сообщение Паспарту » 09 июн 2023, 20:09

Ах, как же замечательно вы с Innokentia дополняете друг друга в отчетах по Архангельску! Очень-очень интересно.
Слюнки текут от Ваших описаний ресторанных блюд:)
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #16

Сообщение Николай_ » 12 июн 2023, 08:26

Отличный отчет, спасибо. Часто бываю в Архангельске по работе, гулял много, но оказывается много и не увидел.
По реторанам:
"Эль Фуэго" вы правильно выбрали, местные рассказывали мне, что у них очень уникальная правильно собранная печь, из которой получаются ну просто изумительные гриль-блюда.
"Почтовая Контора" - одно из самых дорогих заведение в городе, дороже только "Анров", сильно переоценено, ну а на ценник вы сами обратили внимание.

И как же мне нравятся ваши отчеты именно за наличие описания ресторанов, блюд, алкоголя!
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #17

Сообщение JamKit » 12 июн 2023, 18:54

Agafa P., очень рада, что Вы продолжаете путешествовать по России и рассказывать о своих впечатлениях.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #18

Сообщение Agafa P. » 13 июн 2023, 13:38

Спасибо всем за внимание к отчету, за "спасибо" и лайки)

Июлия писал(а) 08 июн 2023, 21:25:Как - то всё печально

Это я еще самую печаль не показала...

Паспарту писал(а) 09 июн 2023, 20:09:Ах, как же замечательно вы с Innokentia дополняете друг друга в отчетах по Архангельску!

И даже может показаться, что Архангельск стоит посетить. Я не буду на эту тему высказываться, ни за, ни против города, я просто покажу, что видела сама)

Николай_ писал(а) 12 июн 2023, 08:26:И как же мне нравятся ваши отчеты именно за наличие описания ресторанов, блюд, алкоголя!

Не все уделяют в своих поездках столько внимания и времени этой теме, но я зависимый от еды и алкоголя человек, поэтому, вот так и пишу)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #19

Сообщение Agafa P. » 13 июн 2023, 13:40

В соседнем с "Почтовой конторой" доме №79 находится небольшой музейчик, который так и называется - Старинный особняк на Набережной.
Само здание ничем не примечательно, кроме того, что построено в конце XVIII-ого века.


Вместо того, чтобы ходить по крупным именитым музеям я обычно трачу свое время на подобные, особенно, если сулят сохранившиеся интерьеры, обстановку и живопись русских мастеров.
И обычно не жалею об этом)

Билет 200 рублей.
Всего пять небольших залов с экспозицией «Портрет в старинном интерьере».

Гостиная

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Женский кабинет-будуар

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Столик для рукоделия

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



"Портрет молодой женщины в профиль", Боткин М. П.

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Айвазовский тоже в этом зале присутствует. Этот художник, по-моему, представлен в любом музее в любом городе.
Не фокус, за свою длинную плодотворную жизнь он написал более 6000 картин.
Всем хватило)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Столовая

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Вот таким бы пользоваться в обычной жизни... Какой прелестный.
В таком, наверное, и чай вкуснее

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Служительница настоятельно советовала обратить внимание на люстры в музее, они все старинные

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




"Портрет Нины Дмитриевны Видякиной", неизвестный художник, начало XX-ого века.

Чуть истории одной картины.
Эта дама была женой известного в Архангельске купца Петра Петровича Видякина. Родилась в Москве, получила прекрасное образование.
Этот портрет с Вене заказал ее свёкр. Интересно узнать, что для выполнения заказа в Вену была послана не только фотография Нины, но и кусочек
синей ткани от платья, в котором она должна быть изображена, образцы пуговиц и его отделки. И даже срезанный локон ее волос)
Оказывается, это был достаточно распространенный способ выполнения заказов в начале XX-ого века, его применяли и известные художники,
например, Иван Крамской.
Видимо, свёкр хорошо относился к своей снохе.

Петр Петрович Видякин был расстрелян в 1938-ом году. Нина Дмитриевна арестована в 1944-ом и сослана в Коми АССР.
В 1956-ом ее срок закончился, но в Архангельск ей вернуться не позволили, а направили на поселение в Казахстан. В 1958-ом году она была реабилитирована.
Этот портрет хранился в доме ее внучки, несколько лет назад она подарила его музею

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Музей скромный, много времени на него не надо, но, если оно есть - почему бы и не зайти.
А еще здесь проводятся всякие временные выставки, музыкальные и литературные вечера. Как говорится - следите за афишей.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #20

Сообщение Agafa P. » 13 июн 2023, 13:42

Продолжаем прогулку по Набережной Северной Двины.

Подворье Соловецкого монастыря.
Соловецкий монастырь занимался рыбным промыслом, солеварением. И отправлял свою продукцию в Архангельск на продажу.
Поэтому, монастырю и нужны были склады, торговые лавки, келейные корпуса для братии.
В конце XVII-ого века у подворья было только четыре деревянных здания, а в 30-х годах XVIII-ого - уже семь корпусов, в которых располагались
настоятельские покои, администрация, баня, погреба и несколько больших торговых лавок.
Судя по всему, вполне успешно шел бизнес у монастыря)

Церковь во имя преподобных Зосимы, Савватия и Германа на Соловецком подворье была освящена в конце XIX-ого века


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Внутри, помнится, с точки зрения поглазеть, делать нечего. Белые стены, современные иконы.



Свято-Никольский храм - это храм уже подворья Николо-Корельского монастыря, которое было создано в Архангельске в конце XVI-ого века.
В своем нынешнем виде он был построен в 1904-ом году.
Почему-то алтарь в этой церкви ориентирован не на восток, как полагается, а на юг. Я с ходу как-то не нашла, почему

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Внутри спешно фоткаю от пуза, в наших церквях либо нельзя, либо все равно бабки ругаются

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Росписи потолка и верхней части стен - оригинальные, чудесным образом сохранившиеся с начала прошлого века

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)





На углу Набережной Северной Двины и Улицы Поморской - недавно благоустроенный Молодежный сквер.
И такие милые муравьи высотой 2,5 метра

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Подружке прислала фотки, она - боже, какой ужас...
А по мне - так прелесть. Смотрите, как они приветливо лапкой машут))

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Этих муравьев установили в 2020-ом году.
В Кенозерье тоже есть очень похожие от "Сборной Тайболы", появившиеся там в 2017-ом.
Действительно, похожие, я посмотрела фотографии.
Как говорит руководитель "Сборной", Илья Кубузов, с ним связывались из администрации Архангельска на предмет сотрудничества.
Но дальше разговора дело не пошло.

А потом появились эти муравьи. Смета изготовления каждого - 710 тысяч рублей. Что намного выше, чем предлагала "Сборная Тайболы".
И разрешения на использование концепта у них никто не спросил...

В 2022-ом году начался "падеж" муравьев. Как пишут, гарантийный срок к тому времени как раз закончился... Теперь их ремонтируют за счет города.
"Карма в действии" - так написал в своих соцсетях Илья Кубузов.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль