2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы" и кормление комаров

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы" и кормление комаров

Сообщение: #1

Сообщение Innokentia » 26 июн 2023, 18:29

Сыктывкар... "где это, что это, зачем это?" - спрашивали коллеги и знакомые.

Все мое предварительное знакомство с этим городом ограничивалось следующим:
1. «Упекли пророка в республику Коми» (с)
2. Отсюда родом знаменитые Раиса Сметанина (Мохча, из ижемских коми-оленеводов) и Валерий Леонтьев (Усинск) - кроме старшего поколения, кто-то их знает/помнит?
3. Давний забавный случай в жарком испанском городе Херес-де-ла-Фронтера.
Innokentia писал(а) 02 июл 2011, 21:54:Выходим на площадь, там несколько кафешек, решаем – пора! Только мы заводим грустную песню о том, что по-испански ни бельмеса, но очень есть хотим (ну практиццки «сами мы не мееееестныеееее»), как дядька хватает меня за руку и тащит к другой кафешке. Мы с Ольгой впервые с таким сталкиваемся, чтоб нас не просто гнали, но с применением физической силы! Пока мы решаем, испугаться или обидеться и уйти голодными, как ситуация разрешилась – там, куда нас тащили, оказался официант, говорящий по-русски (2 года работал – где бы вы думали? – в Сыктывкаре! Где Херес, а где тот Сыктывкар! Неисповедимы пути!) В итоге нас не просто накормили, мальчик притащил толстого усатого дядьку, который нам устроил полноценную дегустацию хересов. По чуть-чуть. Разных.

Да, и вот еще: когда смотрела карту окрестностей с десятками названий, где язык сломаешь о букву "ы", в моей голове неотвязно крутился и притоптывал голый вепрь Ы, порождение фантазии Стругацких... не отсюда ли он родом? Во всяком случае, при близком знакомстве с местными комарами я себя ощущала м.б. и не вепрем, но уж точно «голым ЫЫЫЫЫ».

Оглавление.
Примечание от 19.07.2023
Коллеги, хотела написать совсем кратенько о самом городе, но не получается)))
Очень он меня зацепил своей историей! пусть не богатой на яркие события и не длинной по количеству веков, но очень непростой, где за короткое время намешано всего и щедро – мощный пласт коми-зырянской культуры; интереснейшие личности как коренной национальности, так и «понаехавшие», в т.ч. и не по своей воле; современный город, выросший из деревянных керк и бараков; следы ГУЛАГа; достойные театры, музеи и КЦ… и это я еще не дошла до ближних окрестностей!
В общем так: я все равно буду писать про город столько, сколько напишется.
Кому надоест – я не обижусь, если возьмете паузу, пока я не начну о Корткеросе.


1. Сыктывкар.
- прогулки в пространстве и времени.
- этнографический музей
- сад скульптур

2. Корткерос.
- Корт Айка
- языческая роща
- заливные луга (Вычегда, протока Кортвис).

3. Ыб.
- Свято-вознесенский храм
- Ёль. Георгиевский источник
- Краеведческий музей
- Чулиб. Ель Параскевы
- Каргорт

4. Выльгорт.
- мимоходом по центру
- Музей истории и культуры Сыктывдинского района

5. Усть-Вымь.
- по дороге
- комплекс Михайло-Архангельского монастыря
- керка-музей
- краеведческий музей


*****************************************************************************************************************
Все, кто меня читает, м.б. помнят, что я предпочитаю места, где не ступала нога руссо туристо. За последние 4 года слово «руссо» в этой формулировке перестало быть актуальным, ну а в родной стране «незатоптанные» места практически недостижимы для безлошадных, особенно если ты не близкий родственник миллионера. К тому же юга мне противопоказаны, остается средняя полоса и север, где летом мошка, комары, гнус и с ОТ либо беда, либо отсутствие инфы в инете.
Ну вот и куда податься бегемотику преклонных лет?

В числе вариантов мелькнул и Сыктывкар, туда хоть самолеты летают прямыми рейсами.
Стала смотреть карту окрестностей, достопримы – и зачиталась чудесными рассказами Варандея и Норд-Урсуса на ЖЖ, которые там бродили почти зимой, в слякоть, снег и непогоду, но даже серые фото без лучика солнца меня вштырили и сподвигли. Сыктывкар покинул категорию "вариантов" и уверенно переместиля в первые ряды хотелок.

Я нашла целого одного частного гида, который в 2022 обещал меня покатать везде, а в 2023 энтузиазма у него сильно поубавилось по причине болезни, так что пришлось перерыть кучу инфы (в т.ч. ВК), обзвонить местные турфирмочки и музеи, восхититься их готовностью к общению и отзывчивостью.

В последний рабочий день обнаружились аж двое коллег, близко знакомых с теми краями: один неск.лет жил в Сыктывкаре, другой – родом из села Нившера Корткеросского района, он-то и запугал меня местными дикими, плотоядными и вечно голодными комарами. А заодно и неприветливостью и открытой недружелюбностью местного населения.

Но поздно! Уже были взяты билеты, забронирован отель, имелись договоренности с проводником в Корткеросе, гидом в Ыбе-Выльгорте, а также запись на однодневную экскурсию в Усть-Вымь в местной туррфирмочке.
В этот раз почему-то (больше, чем обычно) не хотелось лететь одной, и как всегда, я бросила клич и на работе, и на форуме.
На работе народ смотрел в разной степени дико, самая интеллигентная из моих туристок выдавила из себя: «И.П., ну это слишком… эээ… экзотично!"
А вот на форуме нашлась одна смелая женщина - skylark1234567, не забоявшаяся ни тамошних комаров, ни моих тараканов.

Вот примерно так мы выглядели:
- слева я с одной постоянной мыслью «поспать бы!»,
- в центре веселая и всегда бодрая skylark1234567,
- и да, все время незримо был кто-то третий… пусть это будет коми медведь Ош – хоть его и нет в гербе республики Коми, но встречался он нам гораздо чаще (патамушта герб Сыктывкара).

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Мы не ходили за ручку все время (чего я больше всего боялась!), даже жили в разных местах, встречаясь только для обоюдоинтересных мероприятий. И хоть Катя в итоге не поехала со мной в Корткерос, зато от собственно города взяла по максимуму, как мне кажется, – прошла его вдоль и поперек, смотрела закат над Сысолой, посетила еще 3-4 музея, в т.ч. Национальную картинную галерею, на что мне попросту не хватило физ.сил.
Надеюсь, она их нам покажет))) либо в собственном отчете, либо здесь (чему я буду очень-очень рада).

А пока немножко картинок.

СЫКТЫВКАР

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров


КОРТКЕРОС

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров


ЫБ
2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров


ВЫЛЬГОРТ

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров


УСТЬ-ВЫМЬ

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров


КОМАРЫ

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров
Последний раз редактировалось Innokentia 04 фев 2024, 23:12, всего редактировалось 18 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский
Сочи погода прогноз

Re: 2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы" и кормление комаров

Сообщение: #2

Сообщение Innokentia » 28 июн 2023, 00:37

.
Летели мы Аэрофлотом на маленьком Sukhoi SuperJet 100, сразу после взлета я начала делать "бояццо", но тут Катя увидела необычные облака, я тоже увлеклась и забыла)))
Сорри за качество фото, лучшего нет, а показать хочется))) половина ровная, половина как яичница-болтунья.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

А это уже посадка… ах, коллеги, если полетите в Сыктывкар, никогда, никогда(!!!) не садитесь у крыла, берите только места с полным обзором, чтобы увидеть все чумовейшие речные изгибы, петли, протоки Вычегды (или то была Сысола?)

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Время – половина первого, но совсем светло. Небольшой аэропорт, нас встречают с табличкой – я зачем-то заказала трансфер, не желая блукать в ночи и совсем не подумав, что белые ночи бывают не только в Питере.
Фоном мелькнула мысль – а что здесь делает Франциск Ассизский???
Но мысль ушла, не успев оформиться в слова, потому что мы уже приехали к моему отелю «Авалон», я осталась, а смелая Катя пошагала к себе по ночному, пока еще чужому городу – она сняла квартирку в паре кварталов.

В день отъезда я уже не валяла дурака с такси, мы обе дошли до аэропорта пешком – он находится в 15-20 минутах ходьбы.

... а Франциск при дневном свете был не похож на себя – коренаст, полноценно одет плюс сапоги (хотя идея с птичками явно слизана)))

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Сей шедевр называется «Рассвет над Чукоткой», другое название – «Юноша с птицами» (источник: _cultmap.nbrkomi.ru_), установлен в 1980 к 50-летию коми авиации.
Хех... где Коми, а где Чукотка? единственная обнаруженная "связь" - ув.тов.Абрамович, который раннее детство провел в Сыктывкаре и Ухте. Но и он в 1980 он был еще подростком, а не губернатором Чукотки)))
Да и на юношу этот крепыш не тянет.
Скульптура изображает оленевода, мечтающего летать, символ Крайнего Севера.

Вот так вот! Вы знали, что символ Крайнего Севера - это оленевод, мечтающий летать? теперь знайте))

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров
Здание аэровокзала было торжественно открыто в декабре 1963 года. В конце 1960-х годов перед зданием аэровокзала был установлен памятник В. И. Ленину.
В 1984 на противоположной стороне площади на шестиугольном бетонном постаменте был установлен в качестве памятника самолет Ил-14, много поработавший в северном небе. Его установили, как памятник эпохе. ИЛ-14 в 1950-70-е годы был «рабочей лошадкой» коми авиации.
В 1991 памятник был демонтирован. Его убрали не то по причине опасности обрушения, не то из-за того, что дети могли с него сорваться и покалечиться. Затем на постаменте неплохо вписался новенький магазинчик «Дары Севера», в котором можно купить продукцию северного коми промысла, такую как оленина, струганина, балык, муксун и т. д.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Не знаю, куда дели демонтированный самолетик, но на поле уже давно стоит ему замена… хотя м.б. этого инвалида еще починят и вернут в небо?

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров


**********************************************************************
Отель «Авалон» выбирался потому что в центре, потому что тупо хотелось комфорта (я не совсем оклемалась после Перми 9-12 июня) плюс он был точкой старта экскурсии в Усть-Вымь в последний день.
Завтраки не брала, всем остальным довольна.
И вот что еще оказалось приятным бонусом: поскольку я заселялась после полуночи, мне посчитали 3,5 суток, а не 4.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

На каждом этаже был балкон-курилка, путь указывали стрелочки - и это правильно, я не сразу привыкла к странной планировке, что-то вроде двух квадратов, соприкасающихся одним углом.
Именно с балкона сделаны эти два фото – ночное (около половины второго) и утреннее.
Видите - мы прилетели в полноценное солнечное лето!

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

В этом же здании магазин «Матö» (с "о-умлаут"), где я накупила коми конфет, коми колбасы (оленина с брусникой) и просто кусочек с/к оленины.
Здесь «коми» - это прилагательное. Сначала было непривычно, а теперь прямо впечаталось – коми композитор, коми поэт, коми культура, коми памятники и т.д.

Наткнулась на старое фото - солдаты Сыктывкарского гарнизона возвращаются с первомайского парада, а на заднем плане - деревянная двухэтажка, на месте которой сейчас стоит красавчик "Авалон".

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров


**********************************************************************
Моя улица Интернациональная не сказать, чтоб интересная, но здесь есть парочка арт-объектов в шаговом доступе от отеля.

«Корова-кормилица».
Может быть, для кого-то это красиво, но мне сие произведение кажется ужасным. Чем-то напоминает израненного Терминатора.
А уж предложение потереть вымя на счастье… ну такое…

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

А это «Коми охотничий промысловый календарь» (ком. Вöралан лунпас).
В 1975 году на территории села Сторожевск Корткеросского района Республики Коми в бассейне реки Вычегды было найдено плоское бронзовое кольцо с изображением 9 различных фигурок животных, расположенных по кругу. Анализ данной находки показал, что речь идёт о календарном изображении, изготовленном с использованием местных традиций художественного литья и традиционной зооморфной символики. Циклическое движение солнца, цикличность годовых сезонов передаются на календарном изображении через цикличность биологических ритмов основных промысловых животных. Год начинается сразу после даты весеннего равноденствия, отсчёт идёт непрерывно против часовой стрелки. В качестве основной счётной единицы используется четырёхдневная «неделя».

Период медведя открывает цикл промыслового календаря. Он продолжался с 22 марта по 27 апреля. Промысловикам хорошо было известно, что именно в этот период медведь просыпается после спячки.
Период оленя продолжался с 28 апреля по 2 июня. В это время происходит отёл у домашнего и дикого северного оленя.
Период горностая. Он начинался с 3 июня и завешался 4 июля. В этот период отмечена активизация хищнической деятельности горностая в связи с подрастанием молодняка.
Период росомахи начинается с 5 июля и заканчивается 9 августа. На июль приходится начало кочевой жизни матери совместно с подросшим молодняком.
Период лося (лосихи) продолжался с 10 августа по 4 октября. В этот период начиналась осенняя охота и гон диких копытных (лося и северного оленя).
Период выдры начинается с 5 октября по 19 декабря. Для промысловиков это время ознаменовалось завершением осенней добычи боровой дичи и переходом на пушную охоту.
Период лисицы начинался с 20 декабря. Продолжает пушной сезон
Период белки продолжался с 25 января по 21 февраля.
Период куницы завершает пушной сезон с 22 февраля по 21 марта (день весеннего равноденствия).

Здесь установлен не оригинал, конечно. Он совсем крошечный.

А теперь желающие могут поразвлекаться и опознать вышеуказанных животных (фото увеличивается).
Белку все узнают, наверное.
То, что похоже на крокодила – это не он, крокодилы в Вычегду не заплывали.
А почему олень безрогий, а медведь чуть ли не меньше всех – я не знаю, придумайте ответы сами)))
2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров
Последний раз редактировалось Innokentia 20 июл 2023, 03:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы" и кормление комаров

Сообщение: #3

Сообщение skylark1234567 » 28 июн 2023, 21:39

Ира!!! Спасибо за все - что согласилась на компанию кота в мешке, за организацию, разговоры обо всем, а теперь еще и этот как обычно офигенный отчет!!! от твоего комментария к фото с мишкой чуть со стула не сползла - как -то ты очень самокритична))) хотя бабуся слева вполне обаятельна, но немножко печальна - возможно и от недосыпа)
Аватара пользователя
skylark1234567
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2014
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 7

Re: 2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы" и кормление комаров

Сообщение: #4

Сообщение Innokentia » 30 июн 2023, 00:38

*********************************************
СЫКТЫВКАР
*********************************************

Использованы старые фото с сайта _oldsyktyvkar.ru_, красивые зимние снимки фотографа Stepanov Slava и детские рисунки с Всероссийского изобразительного диктанта 2022г.

Река Сысола.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Город Сыктывкар носит и всегда носил имя своей реки, хоть и менял его не единожды: Усть-Сысола, Усть-Сысольск, Сыктывдин, Сыктывдинпом, Сыктывкар.
Дин – рядом, возле, т.е. в данном случае место рядом с Сысолой;
Кар – город;
Пом – конец, в конце.
Но вот как коми название «Сыктыв» трансформировалось в русское «Сысола» – этого мне не постичь.

В 1924 была попытка переименовать город во «Владимир-Ленин» (есть и документ!). А чего? Ленинград, Ленинабад, Ленинкар…
Несколько позже (из чьих-то верноподданнических чувств, видимо) замаячил на горизонте «Иосиф Сталин» или «Сталинкар». Документальных подтверждений не нашла.
Слава всем коми богам, обошлось.
С 1930 утвердилось название Сыктывкар.
В соответствующем Указе ВЦИК написано – в связи со 150-летием. Странное обоснование, ну да и ладно.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

С берега Сысолы и началась наша экскурсия с частным гидом, оставившая двоякое впечатление (и тут мы с Катей практически совпали во мнениях).
Нельзя сказать, что экскурсия была совсем никакущая – маршрут вроде выстроен грамотно, знание предмета наличествует, но стиль изложения оставляет желать лучшего, я таки вообще периодически теряла нить повествования.
Если выразиться жестко, то так: из спорта надо вовремя уходить)))
Потом мы узнали, что были и другие варианты с гидами, но на трипстере этот единственный и тогда выбирать было не из кого. Короче – рекомендовать не могу, хотя непритязательному большинству моего трудового коллектива он понравился бы, наверное.

Сама Сысола в черте города – не поразила.
Возможно, когда сделают набережную, будет красиво, но делают ее уже очень давно. Очень.
Поэтому лучше убирать из кадра берег, на котором стоишь)))

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Хотя можно захватить и берег, чтобы было видно, какая Сысола маленькая.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Вечернее фото - это Катя ходила смотреть закат.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Голубенький домик – спасательная станция(?).
Стоит давно – вот фото 1964 года.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Домик фотогеничный, да и у художников востребован:

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров
В самом конце 19 века в Усть-Сысольске появился каток - единственная, если так можно выразиться, спортивная арена города. Первый каток организовали ссыльные, собрав деньги по подписке. В начале 20 века городские любители конькобежного спорта уже сами расчищали площадку для катания на льду Сысолы и занимались ее обустройством. Желающие пользоваться катком сдавали по 2 рубля на оплату расчистки льда и освещения. И, в основном, это были молодые люди из семей интеллигенции.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Давно отпала надобность в таком катке, но активности остались – и на берегу, и в парке Кирова есть спортплощадки.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Конечно, когда-то на Сысоле существовала полноценная навигация.
А одним из развлечений жителей было смотреть на проходящие кораблики.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Пароход «Шеговары» выполняет рейс Сыктывкар - Котлас (фото 1964г.)
Кроме него по Сысоле ходили и двухпалубные пароходы. В середине 60-х их стали стали заменять теплоходами. Как рассказывают очевидцы, теплоходы были не так удобны, как пароходы, но скорость была больше, и они меньше ломались в пути. У пароходов под лопасти часто попадали бревна, что приводило к поломке. Замена лопастей длилась не менее часа.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Когда я собиралась в Сыктывкар, планировала найти переправу хотя бы в Заречье, не говоря уж о дальнем районе города с непроизносимым названием Седкыркещ, он вообще уже не на Сысоле, а на Вычегде стоит. И ведь Катя даже мне напоминала, но как-то не сложилось. Сильно жалею.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров
Последний раз редактировалось Innokentia 18 июл 2023, 13:04, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы" и кормление комаров

Сообщение: #5

Сообщение Silur » 30 июн 2023, 01:34

Innokentia, очень интересно. Никогда и не мечтал там побывать. Теперь вот почитаю.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: 2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы" и кормление комаров

Сообщение: #6

Сообщение Innokentia » 01 июл 2023, 17:17

.
Немножко истории.

Древние поселения здесь существовали с неолита, есть несколько мест раскопок, широко известных в узких кругах, но история зырянского погоста на месте впадения реки Сысолы в реку Вычегду ведется с 16 века - в 1585-86 некие Иван Огарев и Филипп Юрьев произвели подворную (заметьте – не подушную) перепись Вымской и Вычегодской земель (оригинал хранится в РГАДА - росгосархиве древних актов).
Обычно в инете пишут кратко со ссылкой на этот документ: «на погосте 1 церковь, 3 двора причетников, 6 крестьянских дворов», но мне сам текст очень нравится, прям пЭстня (колыбельная… я серьезно! чойта меня торкнуло, я решила зачитать вслух эдаким распевным речитативом… на середине речь стала замедляться, а глазки закрываться… и никакой седативной химии!)
Погост на устье Сысолы реки. А в погосте церковь страстотерпца Христова Георгия теплая, клетская, а в церкви образы и книги, и свечи, и сосуды церковные, и ризы, и стихарь, и поручи, и колокола, и все церковное строение мирское. А церковь ставлена приходом. Да на погосте двор попа Прокофия Федорова, двор церковного дьячка Федьки Иванова, двор пономаря Илейки Семенова, пашни церковные паханые две чети в поле, а на дворе том же сена шестьдесят копен. Церковное озеро Куаты с истоком, да Астоль озеро в дар Георгию страстотерпцу сысольский вотчинник сотский Федор...

Да около погоста дворы врознь: двор Ивашки Иванова сына Вежова, пашни паханые середние земли две чети с осьминою в поле, а в дворе том же сена пятьдесят копен, а слопцов и перевесья нет.
Двор Якуша Вежова, пашни паханые середние земли две чети в поле, а в дворе том же сена двадцать копен.
Двор Некраски Савина прозвищем Забой да брата его Федьки пашни паханые середние земли пять четь в поле, а в дворе том же сена сорок копен, а слопцов и перевесья нет.
Двор Кузьмы Васильева да сына его Гришки пашни паханые середние земли пять четей с осьминою в поле, а во дворе том же сена сорок копен, а слопцов и перевесья нет.
Двор Кости Вежова да сына его Ярко, пашни паханые середние земли три чети с осьминою в поле, а в дворе том же сена пятьдесят копен, а слопцов и перевесья нет.
Двор Юрко да Сидорко Осиновых пашни паханые середние земли пять четей с осьминою в поле, а в дворе том же сена пятьдесят копен да пятьдесят слопцов, а перевесья нет.

Дворы врознь – т.е. не улицей стояли дома, а врассыпную.
Перевеси (перевесья) — сети для ловли диких птиц.
Слопцы — ловушки (капканы) для охоты на пушного зверя.

К погосту было приписано несколько починков, и вся эта «конструкция» существовала примерно в прежнем виде еще почти сотню лет. А потом началось активное освоение бассейна Вычегды, смещение торговых путей, число жителей переваливает за тысячу и продолжает расти.

Академик Иван Иванович Лепехин (1740-1802), путешественник и естествоиспытатель, несколько лет путешествовал по российской глубинке - от Западной Сибири через Урал и Поволжье на север, в том числе на парусной лодке по Сысоле и Вычегде
(Завидую до жути! чесслово, даже во сне видела себя в этом маршруте… только на яхточке с удобствами, конечно))).

Результатом поездки стал 4-томник «Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства», в котором упоминается Усть-Сысольск.
Через Вильгартский погост в славную приехали зырянскую селитьбу, Усть-сысольским погостом называемую. Да и поистине, село сие у зырян в особливом почтении. Оно построено в трех верстах от устья Сысолы. Дома в нем отменнее пред другими селами, и построены две каменные изрядные церкви, одна во имя живоначальной Троицы, а другая Покрова пресвятыя Богородицы.

Этот великолепный ансамбль на берегу бы построен не без участия купцов Сухановых (а Покровская церковь – полностью за их счет).
Строили мастера из Великого Устюга.
- 1740 - Покровская церковь, первый каменный храм в Усть-Сысольске - сначала одноэтажная, в 1808 «подросла» (как я понимаю – та, что слева на фото);
- 1768 - Троицкая церкви, которая вместе с Покровской и построенной позднее колокольней составила Троицкий собор.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров
В начале 1930-х годов по причине того, что берег реки Сысолы стал разрушаться, городские власти для того, чтобы не возникло опасности обрушения, или по другой причине, решили разобрать Троицкий собор, и вскоре он был закрыт и снесен, и после этого улица лишилась своего украшения.

Пропустим мимо ушей оговорочку про другую причину (чего уж там объяснять про 30-е годы!).

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Визит Лепехина имел место за несколько лет до того, как у Екатерины II дошли руки до административных реформ.
И наконец, 25 января (5 февраля) 1780 она подписывает указ «Об учреждении Вологодской губернии и переименовании некоторых селений городами».
С этого дня Усть-Сысольск считается городом и уездным центром Великоустюжской провинции (упразднена в 1796 Павлом I) Вологодской губернии.

Новый уезд «слепили из того, что было»:
В состав нового Усть-Сысольского уезда были переданы выделенные из Яренского уезда бассейны рек Сысолы, верхней Вычегды, Вишеры и верхней Печоры. Сюда же были включены селения по реке Летке, находившиеся с середины XVII века в Слободском уезде Вятского края, и бассейна верхней Лузы (Лойма, Спаспоруб, Ношуль, Объячево), числившиеся с конца XVI века в составе Сольвычегодского уезда.

А раз город – значит, должен быть герб.
Смешной такой)))

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Верхняя половина – тут все ясно, Вологодская губерния.
Нижняя – медведь в берлоге – просто прелесть!

Объяснение «каковыми зверями сия страна изобилует» - на мой взгляд, не канает))) Мне прям за коми медведя обидно стало! Вот смотрите: у нас в стране гербов с мишками было и есть немало.
Чего стоит медведь-воитель с высунутым языком (Марий-эл), штангист-ключник (Норильск), плюшевый добряк с секирою (Ярославль), транспортное средство для перевозки церковной литературы (Пермь) – ну так все ж делом заняты, только наш дрыхнет.
Хотя нет, есть еще городок Вольск Саратовской губернии – там мишка тоже на холме разлегся под парящими в небе стерлядками.

Так вот вопрос имею, дорогие товарищи: на что, интересно, Екатерина намекала этим дрыхнущим в берлоге медведем? А??? Но уже не спросишь ея.

В следующем гербе пытались его разбудить, но всего лишь 15 лет продержался мишка в этом согбенно-стоячем состоянии, потом снова в берлогу залег.
Но уже в золотую.
Но уже не просто спит, а якобы охраняет пробивающийся росток. За экологию радеет! Делом занят!

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Вообще-то медведь – тема отдельная и глобальная, ибо в коми мифологии Ош особенное существо.
2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров
Есть несколько легенд о его происхождении.
У коми-зырян он сын верховного бога Ёна и жил с папой на небе.
Однажды Ош увидел, что какая-то женщина уронила горошину (по другой версии - половину горошины...во зрение-то!),
спустился с неба и съел ее, за что и был изгнан папаней на землю.

Но мне больше нравится забавная коми-пермяцкая версия:

Ош был сотворен Ёном одновременно со всеми другими животными.
Вначале Ён вылепил из глины для них туловища, потом вдохнул в них жизнь.
На другой день он сделал всевозможные хвосты, и все животные стали выбирать их себе по вкусу.

Прибежала лиса, взяла что покрасивей. Белка выбрала себе пушистый.
Волку понравился подлинней - от такого тепла больше. Заяц облюбовал коротенький, мышь - тонкий.
Пришел медведь, рылся, рылся и по себе не может подобрать: то кривой, то острый или толстый.
Пока перебирал, никаких не оста­лось. Он и заревел.

Тогда Ён выскреб все остатки глины, застрявшие между пальцами, и сделал Ошу хвост.
Получился он короткий и толстый.


А еще именно Ош создал рельеф земной поверхности – мощными своими когтями расцарапал ее так,
что появились горы и русла рек, впадины морей и океанов.



Мы сталкивались с ними постоянно. Как говорится, больше медведей, хороших и разных!
В этнографическом музее медведь даже «превращается» в человека.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

В «Саду скульптур» он нежно нянчит рыбку и мурлычет ей колыбельную.
А может быть, мечтательно воздев очи к небу, обдумывает – то ли приготовить что-нибудь мудреное на ужин, то ли плюнуть и так сырьём ее сожрать.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

В Выльгорте мишка и вовсе какой-то дурковатый со свиным пятаком.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Сие несчастье на тугис-картах обозначено как «Арт-объект Северный мишка».
Мне сразу вспомнился мечтающий летать оленевод – не ему ли очумелый мишанька машет лапой?

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Но вообще его очень жалко – боюсь, он скоро разделит участь бедолаг-медвежат (эти двое доживают свой век во дворике Ыбского музея).

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

В Корткеросе, ясен пень, только железному Ошу и место. Но зря, ой зря автор фамильярно назвал его Яшкой, к Ошу надо серьезно относиться!

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Хотя вот Пера-богатырь бывалоча позволял себе лишку.
Ну так он и был вроде как не совсем человек.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

А эти двое тоже где-то в Сыктывкаре обитают, но нам не встретились (фото из инета).

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров
Последний раз редактировалось Innokentia 14 ноя 2023, 23:49, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы" и кормление комаров

Сообщение: #7

Сообщение Innokentia » 01 июл 2023, 23:16

.
Сухановы.

Все тот же Иван Лепехин писал:
Если увидишь лучшие нивы в ближайших селениях к Усть-Сысоле и спросишь, кому они принадлежат, отвечают: Сухановым; если где пасутся стада, стада принадлежат Сухановым; да и бывший на Печоре зырянский промысел в добывании точильного камня ныне принадлежит Сухановым.

Ничего не напоминает?)))
Укреплённый двор Сухановых в Усть-Сысольске, где находились товарные склады, представлял собой небольшую крепость, на вооружении гарнизона которого было более 40 ружей и 3 небольшие пушки. Это оружие Сухановым пришлось применить в 1739 году, когда «лихие люди» осадили их двор. В результате двор был разграблен и сожжён. Это нападение, хотя и нанесло значительный урон Сухановым, не снизило уровень их влияния.

По сути Сухановы были теневыми хозяевами Усть-Сысольска, и я ничуть не удивилась, прочитав, что они якобы его и пролоббировали при выборе уездного центра.
И опять же не удивляет единственная «именная» улица - Сухановская - на первом генплане города, утвержденном в 1784.
И то, что в их доме имело место «обмывание» события (в каком – не уточняется, Сухановых было много, и жили они не все вместе, конечно)

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров (увеличивается).

Где-то к середине 19в. Сухановы не то чтоб обеднели, но утратили былую силу, покинули купеческое сословие, но конечно, не стали люмпенами))
До нашего времени сохранился только один на улице Покровской (сейчас - ул.Орджоникидзе, 2), построенный на месте того сожженного.
Сейчас в нем располагается Литературный музей И.А. Куратова.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Рядом с домом, на углу Кирова и Орджоникидзе есть мини-скверик – пара скамеек, да эта инсталляция: макет «генплана» Екатерины с начертанным ею «Быть посему».
И ведь действительно, было и осталось посему – центральные улицы все те же, только переименованы давно в угоду смене эпох.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Зимняя картина и фото из инета:

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Лайфхак: отсюда начинаются все экскурсионные маршруты по городу, в том числе и этот.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

А улица Сухановская теперь - улица Бабушкина.
И все же эта фамилия не исчезла с карты – в селе Корткерос есть улица Агнии Сухановой (пусть фамилия и по мужу).
Агния начинала как сельская учительница, это уже потом стала известна как первая коми детская писательница, а еще она переводила русскую классику на коми, а коми фольклор на русский.

Конечно, она вряд ли известна столичной публике, а вот ее внука Глеба Горбовского, наверное, должно знать старшее поколение.
"У павильона "Пиво-воды", "Когда фонарики качаются ночные" – вспомнили? Это он.

Интересно, есть ли у него дети-внуки? И знают ли они историю рода и своего дальнего предка – Федьку-Беса с устья Сысолы?

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров
Голубоглазый воздух
над нашей головой.
Из мёда мы, из воска,
из ягоды живой.

Из нежити, из драни,
из стыни и огня —
зоряне, северяне,
зелёная родня!

…Не оттого ль, однако,
как бред во мне, как бес,
сидит занозой тяга —
в глушь вековую, в лес?


Г.Горбовский "Зыряне" (посвящение бабушке Агнии)

Последний раз редактировалось Innokentia 15 окт 2023, 21:29, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы" и кормление комаров

Сообщение: #8

Сообщение Innokentia » 01 июл 2023, 23:28

.
Улица Набережная / парк Кирова.

В 1898 Усть-Сысольск посетил Великий князь Сергей Александрович, пятый сын Александра II – первый и единственный визит в город особы царских кровей. Конечно, город стоял на ушах:
Власти привели город в надлежащий вид, коров с улиц выгнали, починили пристань и тротуары, во дворе земской управы организовали кустарную выставку, а для наглядности выстроили охотничью и рыболовную избушки, в которые посадили местных охотника и рыбака в соответствующих костюмах. Они должны были демонстрировать «производственные занятия»: рыбак — вязать сеть, а охотник — чистить ружье. На пароходной пристани был выстроен павильон «в русском стиле» и проложен «удобный подъездной путь с пристани на берег.

Согласитесь, ничего ж не меняется с веками! Точно так же сейчас шуршат перед встречей высокого начальства (разве что коров не гоняют).
Один рыбак, отставной матрос 7-го флотского экипажа Степан Егоров Белоголов, движимый чувством преданности к Царственному Гостю, отделившись из толпы народа и встав на колени, имел счастье поднесть Его Высочеству редкой величины стерлядь, изловленную им накануне.

Увы, фото отставного матроса со стерлядкой история не сохранила.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Сейчас все территорию от ул.Кирова и вниз до Сысолы занимает парк Кирова.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

В начале 19в. – буквально через несколько лет после Высочайшего визита здесь все было совсем не похоже на парк, и это мягко говоря.
Вверху справа Троицкий собор, в центре беленький дом Суханова, еще левее парковая беседка (та самая, с визита осталась), и спускающиеся к воде домишки слободки Подгорье.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Но и это еще не парк, всего лишь намек на него:

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Народный дом, содержавшийся на городские и земские средства, пользовался определенной популярностью у всех слоев городского населения. Одноэтажное деревянное здание, с двумя залами и несколькими комнатами, одна из которых предназначалась для ресторана с буфетом, стояло в самом оживленном месте Усть-Сысольска – на базарной площади. Какой-либо специальной программы работы или членства у него не было. В Народном доме устраивались танцевальные вечера, проводились лекции, беседы, театральные спектакли, концерты, организованные школами, учреждениями и просто «любительскими кружками». Одним словом, это был первый и единственный в Усть-Сысольске Дом культуры, предназначенный как для «просвещенного общества», так и простых горожан. Особенно активно он функционировал в ярмарочные дни.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров
Последний раз редактировалось Innokentia 08 июл 2023, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы" и кормление комаров

Сообщение: #9

Сообщение Innokentia » 01 июл 2023, 23:37

.
В начале 1930-х начались работы по подготовке территории будущего парка, включившего в себя бывшие городской сад и базарную площадь. В 1933 году на этом месте были высажены первые деревья. В конце 1934 года парку присвоили имя С. М. Кирова.
Вокруг парка соорудили ограду и сделали монументальные ворота. В парке был установлен памятник В.И.Ленину, построены открытая эстрада, летний театр, спортивная площадка и кинотеатр (через пять лет, правда, сгоревший). В фойе кинотеатра перед сеансами вечером играл струнный оркестр, состоявший их мальчиков и девочек 8-14 лет.
Руководил оркестром сосланный на Север за «нехорошее» соцпроисхождение Борис Васьянов.
Другой ссыльный — профессиональный садовник Федор Павлов — в те же годы выращивал в парке цветы.


Тот самый кинотеатр:

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Это фото 1931г. – празднование 10-летия Коми-автономии.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

А это 40-е… разница заметна… и уже давно нет Троицкого собора.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Очередной юбилей – значит, это 1946 год.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Тогда же на углу Кирова и Орджоникидзе (где-то напротив дома Суханова) был открыт павильон «Коми ВДНХ», позже буквы заменили и у входа поставили «коми рабочего и колхозника».

В нем работала постоянная экспозиция достижений народного хозяйства Коми АССР: зал нефти и газа, зал сельского хозяйства, зал леса. Кроме постоянной экспозиции здесь проходили различные выставки.
В 1950-60-е годы музей работал так же, как и Краеведческий музей в доме Суханова, где, в основном, была представлена история народа Коми в дореволюционный период, этнография, а также флора и фауна Коми края.
Оба музея работали одинаково, обычно посетители сначала заходили в краеведческий отдел, а затем в павильон.
«Коми ВДНХ» открылась 22 августа 1946 года, и за пять месяцев ее посетили более 70 тысяч человек. 
Через 20 лет выставку закрыли, а павильон разобрали.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Давно уже ничего этого нет, и на месте музея установлена гранитная глыба в память о когда-то стоявшей здесь таможне.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

И телеги с сеном здесь давно не ездят, и коровы не ходят, и статуи убраны.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Но парк все равно очень приятный даже для просто посидеть среди березок.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров
Последний раз редактировалось Innokentia 11 июл 2023, 21:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы" и кормление комаров

Сообщение: #10

Сообщение balgi » 02 июл 2023, 08:50

Автор, продолжай!

Как же "смешно" читать про свой медвежий угол ))

Innokentia писал(а) 28 июн 2023, 00:37:постаменте был установлен в качестве памятника самолет

Был такой, да в "святые 90-е" заменили на магазин местного ликёроводочного завода (рекомендую попробовать его продукцию)

Innokentia писал(а) 28 июн 2023, 00:37:дошли до аэропорта пешком – он находится в 15-20 минутах ходьбы

Истинно так. Аэропорт в пешей доступности - чудо. От квартиры до выхода на поле я проходил за 19 минут. Ну где ещё такое бывает?
В городе хорошо работает Яндекс.такси, поездка вряд ли выйдет дороже 150 руб.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы" и кормление комаров

Сообщение: #11

Сообщение Kimovna » 02 июл 2023, 10:57

Очень содержательно, углубленно и с юмором!
Спасибо, автор!
Аватара пользователя
Kimovna
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 21.06.2022
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы" и кормление комаров

Сообщение: #12

Сообщение Innokentia » 02 июл 2023, 10:58

Silur писал(а) 30 июн 2023, 01:34:Теперь вот почитаю.)
Спасибо! Рада видеть в своем отчете!
Kimovna писал(а) 02 июл 2023, 10:57:Очень содержательно, углубленно и с юмором!
Это Вам спасибо! Вы первая откликнулись на отчет.
balgi писал(а) 02 июл 2023, 08:50:рекомендую попробовать его продукцию
Так мы уже давно улетели, предлагаете вернуться?))
balgi писал(а) 02 июл 2023, 08:50:Как же "смешно" читать про свой медвежий угол ))
На меня и город произвел приятное впечатление, и вся поездка удалась.
Что-то меня немножко напрягли кавычки... надеюсь, я не написала ничего обидного?
balgi писал(а) 02 июл 2023, 08:50:Автор, продолжай!
А вот сейчас напишу: давайте все же на "Вы", пожалуйста.
Последний раз редактировалось Innokentia 02 июл 2023, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы" и кормление комаров

Сообщение: #13

Сообщение Innokentia » 02 июл 2023, 11:29

.
Катя - правильный турист, нормально погуляла по парку (в отличие от меня, я-то совсем по краешку).
Вот прислала фото (спасибо!)

Баба-Яга такая милая, добрая… прямо Бабулечка-Ягулечка.
И пианинка… ах. если бы я умела! Я даже уже знаю, что именно я там сыграла бы в компании березок и маленькой Сысолы, бегущей к Белому морю.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

А еще Катя нашла переправу! И вероятно, даже сказала мне об этом, но я в своем разобранном состоянии вполне могла пропустить мимо ушей и уж точно мимо сознания, потому что туда я бы точно пошла!
Ну вот хоть возвращайся теперь)))

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы" и кормление комаров

Сообщение: #14

Сообщение Innokentia » 02 июл 2023, 14:56

.
Улицы старого Усть-Сысольска делились на продольные (вдоль Сысолы) и поперечные, в отдельных местах имевшие небольшой (а кое-где и ощутимый) уклон в сторону реки.
Поскольку планировка исторического центра сохранилась, так и будем сейчас "гулять".

И знаете что… я пока не могу объяснить даже себе (может, к концу отчета пойму))), почему Сыктывкар так лег на душу…
Если было бы иначе, то я написала бы – вот вам улицы Советская и Коммунистическая, а больше там и смотреть нечего.
Но нетушки - гулять будем подробно, ибо я же должна найти ответ на вопрос - что я в нем нашла? )))

Вообще улетала с мыслью, что надо бы найти повод вернуться. Конечно, не за тем, чтоб пересечь Сысолу на катерке, и не чтоб догнаться парой не посещенных мной мест, куда Катя успела заглянуть и парой сказанных слов оставить мне занозу незавершенности, неполноты ощущений. Конечно, совсем не факт, что вернусь (для этого нужен прям вот ПОВОД), скорее всего - уляжется и пройдет (хотя с Архангельском еще не прошло)))

Если вернуться к плану старого города, то справа увидим рваненькую Северо-Загородную улицу.
Сейчас это улица Горького – все такая же кривулька, одним концом теряющаяся в жилых кварталах, другим спускающаяся к переправе через Сысолу (см.фото выше).
Она же является северной границей парка Кирова.
Единственное, что там может быть интересно - Центр культурных инициатив “Югор” (а если совсем точно, то «Югöр» - на коми "луч").

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Я дальше прялок не пошла (теперь жалею), а Катя посетила сувенирный Этно-магазин «Керка», и тоже прислала фото.
Красивые елочные шары:

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Не менее чудесные открытки (те, что на веревочке развешаны).

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Вот тут я бы вообще мимо прошла – ну как можно так товар представлять?

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Слепая курица вроде меня увидит в первую очередь «горшки» и что-то там на заднем плане, чуть ли не в кучу сваленное. А ведь чудесные вещички! Правда, и цена тоже чудесная)))

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров
Последний раз редактировалось Innokentia 15 июл 2023, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы" и кормление комаров

Сообщение: #15

Сообщение Innokentia » 02 июл 2023, 22:51

.
Улица Свободы.
Это следующая поперечная улица формально находится за пределами исторического ядра, но:
- по ней можно подняться от парка к собору / спуститься от собора к парку;
- первая мысль, что приходит здесь в голову: «Сыктывкар – город контрастов».

Часто ли вы, коллеги, видели такое соседство, где по одной стороне частный сектор, по другой многоэтажки?
Смотрите, какой чудесный рисунок, очень воздушный, легкий.
И ведь это именно улица Свободы, вид снизу.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

А здесь автор что-то попутал – по факту домики стоят на той же стороне, что и собор, а не на противоположной.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Есть пара домиков вполне приличных, жилых и живых.
Первый – прямо у собора, в кадр попала ограда. Второй – внизу, на углу с ул.Кирова.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Этот давно покинут и умирает в одиночестве:

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Эти живы и вроде обитаемы... но думаю, им тоже недолго осталось:

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Ну и на закуску из серии «было-стало».

Вот фото конца 80х: Т-образный перекресток улиц Ленина и Свободы.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Сейчас там сплошные многоэтажки.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

И тот самый сохранившийся угловой домик:

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Кстати, обратите внимание на многоэтажки.
Нельзя не заметить попытки хоть как-то украсить эти «коробки» - орнаментальный «поясок» под крышей, часто есть еще что-нибудь на балконах и просто на стенах.
Несколько фото с перекрестка и с ближних пары кварталов улицы Ленина (но есть и на других улицах, конечно).

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров
Последний раз редактировалось Innokentia 18 июл 2023, 13:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы" и кормление комаров

Сообщение: #16

Сообщение Innokentia » 03 июл 2023, 00:33

.
Свято-Стефановский собор.

Три раза ИМХО, тридцать три раза КУ, но самое красивое в этом соборе – это дорога к нему, причем со стороны улицы Ленина, ибо на фоне многоэтажек он совсем не тавО.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Хотя и так-то… ээх!
Не читайте перед обедом советских газет – не получите несварения.
Не читайте что попало в инете – не будет мозгового токсикоза.
Я вот читала и не понимала, как вообще такое возможно.

Фундамент собора был торжественно заложен 9 мая 1996 на 600-летие преставления святителя Стефана Пермского, присутствовал и участвовал патриарх Алексий. Закончить должны были в 2001 – к 80-летию автономии.
В 1999 патриарх наведался посмотреть чо-как и обнаружил заросший фундамент, а вот подрядчиков и денег как раз НЕ обнаружил. Патриарх пришел в ужас, наверное, и решил «посмотреть в глаза ребятам» из правительства республики.

Итог – вот он.
Обещали к юбилею республики – нате, получите, православные соотечественники.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Купола собора делала фирма из Челябинска. Центральный скроила «на вырост», по размеру «луковица» не соответствует башенке, которую венчает. Теперь при сильных порывах ветра купол «парусит» и золотистые титановые пластины срываются чуть ли не на головы прихожан.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Захожу на территорию – чистенько, ухоженно.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Ой! статуи прям сусального золота, как бы не ослепнуть!))) Стефан еще ничего, а Кирилл с Мефодием – за что их так?
Мне сразу вспомнился Киса Воробьянинов в образе «Сеятеля»

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

UPD 26/07/23. Оказывается, все три работы (Стефан Пермский, Кирилл+Мефодий, Петр+Феврония) выполнены осужденными из Ухты.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Но это всё бы ладно…
Основные работы по возведению храма выполнял литовский концерн "Виконда". При строительстве были допущены проектные и строительные недоработки.
Из-за того, что гидроизоляция стен была выполнена некачественно, в нижнем приделе собора по всему периметру намокают стены, разрушаются штукатурка и отделка внутренних и наружных стен.
Кроме того, проектировщики не предусмотрели водосточные трубы с кровли у трех входов и кровли алтарной части, из-за чего вода стекает по стенам храма и проникает в помещения нижнего придела. По этой же причине отслаивается гранитная плитка цокольной части.

Обе цитаты были из публикаций 2006 года.
Видимо, нашлись деньги и руки для ремонта, раз собор все еще стоит.
Хотя... если в цитатах все правда, - удивительно, что он еще стоит, а не схлопнулся, как карточный домик.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Собор новомучеников земли Коми.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Собор московских святых и чудотворцев.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров
Последний раз редактировалось Innokentia 26 июл 2023, 22:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы" и кормление комаров

Сообщение: #17

Сообщение Innokentia » 08 июл 2023, 18:03

.
Улица Бабушкина.

Еще один маленький кусочек улицы Кирова - от Орджоникидзе до Бабушкина (и пару шагов дальше) – пропустить нельзя.
Конечно, я и не пропустила, но почему-то у меня нет ни одного фото((( хотя точно снимала - я ж тут и ходила, и на скамеечках сидела в последний день, прощаясь с полюбившимся городом … а может, собиралась, да что-то отвлекло – Кешечка к старости такая стала отвлекаемая и рассеянная)))
Все равно покажу, хоть и чужие фото.

На углу в Кирова (бывш.Набережной) стоит огромное здание МВД с колоннами, построенное на месте, где когда-то стоял еще один дом Сухановых (напоминаю, их было много).
Вот он на старом фото (угловой), а левее, где лошадки, – дом купца Суворова.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

На месте этого красивого особняка раньше стояла ратуша, но в 1870-х она сильно обветшала, денег на ремонт у города не было, и было решено продать участок, а на полученные деньги построить новое здание в другом месте.
Так купец второй гильдии Матвей Акинфович Суворов построился на местной «Рублевке», и дом его был самым дорогим зданием города.
Дом Суворовых выделялся на фоне остальных приметными архитектурными изысками: узорчатой кирпичной кладкой по всему периметру здания, двумя выносными балконами на уровне второго этажа и мезонина, огражденных ажурной металлической решеткой. Девять окон на каждом этаже по фасаду и по пять на торцевых стенах, очевидно, должны были служить естественным освещением жилых помещений. Сама усадьба была скрыта от посторонних глаз высоким забором кирпичной кладки. Между домом и флигелем находились пристройка высотой до уровня первого этажа жилого здания и два арочных проема.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Этот особняк пережил революцию, был «осовременен» до простой коробки и присоединен к зданию МВД.
На заднем плане проглядывает красный дом с колоннами - Национальный музыкально-драматический Театр Республики Коми (все постановки на языке коми), а раньше это был Дом профсоюзов).

Здание МВД (1938) и Дом профсоюзов (1951) построены по проектам архитектора А.В.Зикеева, отбывавшего ссылку в Сыктывкаре до начала 50-х годов.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Дом профсоюзов был обязательной точкой маршрута первомайских демонстраций.
Обратите внимание на фото 1953 года, т.е. уже после смерти Отца народов, но портреты висят - "развенчание" еще не состоялось.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Такие щиты я видела в городе еще несколько раз – на тугис-картах они обозначены как арт-объект «Старый Сыктывкар». Мне погравилось! И идея правильная, и воплощение тоже вполне достойное.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

На перекрестке Бабушкина/Кирова стоит памятник сотрудникам органов внутренних дел Республики Коми, погибшим при исполнении служебного долга.
Мощный, торжественный и весьма достойный. Первая ассоциация была - словно из Екатерининских времен.
По замыслу авторов проекта, памятник, который планируется установить на пересечении улиц Бабушкина и Кирова, представляет собой гранитную стелу с геральдикой и картушем, которую венчает герб МВД России. Ниже изображен герб республики Коми на фоне военной геральдики и венков с надписью-посвящением «Шагнувшим в бессмертие». Основание стелы опоясывает венок, символизирующий трагическую судьбу погибших.

А если посмотреть другие проекты, выставлявшиеся на конкурс, то он и единственно приемлемый.
ИМХО, конечно, но там ужас какой-то... воистину - иногда лучше жевать, чем говорить.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Сама же улица Бабушкина вполне приятная, но не более… и все более-менее интересное находится на перекрестках.
Перекрестки с Советской и Ленина примечательны тем, что сохранили старинную планировку – дома стоят так, что углы перекрестка «срезаны». Т.е. имеем не квадрат, а небольшие восьмиугольные площади.
Вот фото конца 40-х-начало 50-х: на нем снизу вверх идет Советская, ее пересекает Бабушкина.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Подозреваю, один их двух угловых деревянных домов с этого старого фото попал и мне в кадр (похож на тот, что покрупнее).
Нашла инфу, что он построен в 1928, признан аварийным в 2021, статуса объекта культурного наследия не имеет. Думаю, при таких раскладах ему недолго осталось – либо снесут, либо «случайно самовозгорится».
А пока радует взгляд:

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Еще угловые дома, первое мое, второе фото из инета – на нем гимназия им.Пушкина, бывшая средняя школа №14, построенная в 1937 по проекту Феофании Тентюковой (запоминаем, это первая коми женщина-архитектор, и про нее еще не раз будет).

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

И старое фото улицы Бабушкина, тогда еще Рабочей. Снято в сторону набережной, впереди как раз перекресток с Советской. Это 20-е, под ногами еще черт-те что, но уже маршируют электрические столбы. Причем прямо по центру - видимо, в отсутствие асфальта они играли еще и роль разделительной полосы.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Поднимаемся дальше.
Не знаю, как мы обе пропустили, ведь в первое утро шли здесь! Бывшая уездная земская больница, ул.Бабушкина, 11
Памятник градостроительства и архитектуры.
Онаа считается одним из красивейших сооружений Усть-Сысольска – Сыктывкара. Здание построили в 1916 году, а в 1951 году по проекту архитектора Феофании Тентюковой надстроили второй этаж. В 1998 году здание было передано лечебному факультету филиала Кировской медакадемии. В последние годы старинный дом в центре города пустовал.
В 2022 стартовал ремонт здания, где планируется открыть православную школу. Первого апреля ключи от двухэтажного кирпичного дома официально получил благотворительный фонд «Добрые перемены», действующий при Свято-Вознесенском храме Сыктывкара. Здание передано в пользование на 49 лет.

Источник: _siktivkar.bezformata.com_

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Беленький домик слева – аптека тех же лет (не сохранилась).

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

А это снято с колокольни Стефановского собора, когда он (т.е. оригинал) стоял на старом месте.
С улицы-то виден только красивый фасад, а тут понятно, что больничка была не сказать чтоб маленькая.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

И последнее, что здесь есть «из старенького» - Подворье Троицкого Стефано-Ульяновского монастыря, предназначенное для живших в городе монахов и для паломников
Нынешнее каменное здание построено в 1882–1889, а до этого был бревенчатый дом, пожертвованный в 1866 купеческой вдовой, после чего на углу Сухановской и Троицкой встала деревянная Стефановская церковь.


2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

В 1918 все строения подворья были изъяты у монастыря. В 1921 церковь отдали под музей облсовнархоза, в середине 1930-х и вовсе снесли, а на пустыре построили новый кинотеатр «Родина».

На фото - первомайская демонстрация проходит перекресток Ленина/Бабушкина, на заднем плане слева кинотеатр "Родина"(1938, объект культурного наследия ), справа жилой дом (1955) с гастрономом внизу.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Из всего комплекса только здание подворья пережило революцию – каменное, добротное, приличное… так что в нем обитали не какой-нибудь лакокрасочный склад или там овощехранилише, а фольклорный театр, танцевальная школа, еще какие-то учреждения.
В 1996 здание вернули РПЦ.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Совершенно невзрачный дом, если не знать – запросто можно пройти мимо.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

На этом заканчивается условно-историческая часть улицы Бабушкина, но рано с ней прощаться – если подняться до конца, там будет еще кое-что интересненькое.

Сначала надо поздороваться и с собственно Бабушкиным, героем-летчиком, которого «поселили» ровно возле подворья.
Кстати, я так и не поняла, какое отношение Бабушкин имеет к Сыктывкару – родился в Подмосковье, служил в Приморье, потом в полярной авиации Главсевморпути.
Наверное, такое же, что и чукча возле аэропорта. Разве что Север всех объединяет.

С 1940 памятник, то бишь бюст, стоял на углу с Кирова и смотрелся очень достойно.
Однако в 1972 его демонтировали и перенесли в этот закуток, заменив постамент на нечно низенькое и простое, как подоконник. Место возле парка долго пустовало, и как раз именно там теперь установлен памятник «Шагнувшим в бессмертие» сотрудникам МВД.
Памятник М.С. Бабушкину является старейшим памятником Сыктывкара, дошедшим до настоящего времени.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров
Последний раз редактировалось Innokentia 27 авг 2023, 11:46, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы" и кормление комаров

Сообщение: #18

Сообщение Innokentia » 09 июл 2023, 00:06

.
На углу с «моей» Интернациональной – корова-терминатор, которую я уже показывала, а на другой стороне небольшой сквер возле изогнутого здания городской администрации.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Взыскательный турист скажет, что скверик ни о чем.
Но он приятный! я там была раза три: первый раз как ответственный турист целенаправленно пришла посмотреть арт-объекты, а потом заруливала «закрыть день» - немножко посидеть под журчание фонтанчиков, перекурить, разложить по полочкам впечатления и эмоции прошедшего дня.
В кадр попала и моя постоянная скамейка - та, что со спинкой, конечно.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Компанию мне составляла очаровательная медвежка с цветами.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

...и "золотая» черепаха (в другом месте еще кто-то прятался под водой, но так и не дался для фото).

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Снулая рыба-кит? мы с Катей обе не смогли опознать.
Кстати, мы там по отдельности побывали).

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Рассказываю Кате – сидела мол в таком-то скверике. Она спрашивает, видела ли я орла, клюющего печень Прометея. Я чуть не подпрыгнула – какой орел? Какая печень? Я ж там все обошла! Нет там никакого Прометея!
Оказалось, речь шла об этом плюгавеньком птенце.
И тогда осознала, что я себя переоцениваю в плане богатого воображения – один ноль не в мою пользу))) и я очередной раз тихо порадовалась и возблагодарила судьбу и форум за такую чудесную Катю.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

На этом же перекрестке, через дорогу от Администрации, обитают единороссы, и я бы просто прошла мимо, но зацепилась взглядом за окно. Не знаю, что за выставка, м.б. просто так сотрудники выставили рисунки своих детей - у нас на работе, например, периодически проводятся конкурсы детского рисунка, а несколько лет назад я в своем предыдущем отделе делала стенгазету на 23 февраля и попросила всех женщин, чтобы их дети и внуки нарисовали что-то в тему (дети были от 4 до 15 лет), так мужики наши были в восторге.

Я вообще неровно дышу к детским рисункам.
Дети – они другие... не просто маленькие, а Иные. Это потом они вырастают и становятся плюс-минус как мы.
А в том возрасте, «когда деревья были большими», они же все видят другими глазами и в других красках – для них мир большой, светлый и обязательно добрый, мама самая красивая и ласковая, папа самый сильный и все может.
И рисунки всегда это передают.

Мне кажется, именно в это время вокруг них летают ангелы и музы, стоят за спиной, заглядывают через плечо – выбирают, кого поцеловать в темечко, кого наградить Талантом (есичо – это я не только про рисунки).
Вот так и моя дочь однажды (было ей 6 лет, перед самой школой) создала – не нарисовала, а именно сотворила анриэл рисунок. Смелыми мазками, с офигенным подбором цветов (краски самые обычные) – это были совершенно невероятные «Вечерние окна». Я тогда водила ее в изостудию, так руководитель аж зашлась – это лучшее, говорит, что было сделано в студии за все время ее работы (года 3-4). Это, говорит, абсолютно взрослая и невероятно талантливая работа. Вам обязательно надо заниматься и развивать и т.д. и т.п.
Но, видимо, ангел-муз ошибочно притормозил возле нее в тот день, он-то и водил ее рукой, а потом бросил сие безнадежное занятие и сразу улетел по своим делам, потому что у нее больше никогда ничего подобного даже близко не было))) итог ровно такой же, как и у меня – палка-палка-огуречик вершина нашего творчества.
И никакого другого объяснения, кроме случайного ангела, тут не может быть))


Короче, вот эти мне больше всего понравились.
Очаровательная барышня в мини-юбке, но со звездой героя.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Что-то ужасно-трагическое, по-моему… типа последняя граната для себя? Или сдача в плен?
Вряд ли на День победы предполагались такие сюжеты... задумку я так и не поняла.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

И безусловно первый в моей номинации – коми солдат Фрунзик Мкртчян.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

А этот рисунок стоит особняком, вне номинаций. Тут все такое забавное, такая милота… посмотрите на знаменосца и на солдата справа, загляните в их сияющие глаза, освещающие половину улицы, и улыбнитесь им в ответ.
А вот лица в профиль автор пока еще совсем не умеет рисовать – какие-то грустно-злобные персонажи приветствуют парад.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров


После пересечения с Интернациональной улица Бабушкина достаточно круто поднимается вверх. и заканчивается на Т-образном перекрестке с Первомайской.
Здесь надо обязательно обернуться и посмотреть, как оно было сотню лет назад (да и полсотни тоже, наверное))).

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Более поздний снимок, почти на всей улице поднялись многоэтажки, во второй находится пельменная "Пельнянь" - знаковое местечко "на раёне", как я поняла со слов нашего гида.
И да, конечно, была озвучена версия о коми происхождении пельменей)))

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

А это два фото примерно с одной точки, снятые с разницей в полвека... обратите внимание на автобус - оказывается, в 2012 такие еще использовали на городских линиях.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров


На месте углового деревянного дома теперь памятник букве Ö, входящий такскть в обязательную туристическую программу.
Забавный)))
«Ооооо!» - удивляется чему-то буковка и ошалело таращит умлаут-глазенки.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Не могу не добавить фото, на которое случайно наткнулась в инете (авторство там указано есичо) - замерзшая буковка того и гляди заплачет))

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров


На Первомайской же делать и вовсе нечего, разве что вот 2 объекта:
- если здесь повернуть направо – придешь в Геологический музей (Катя его посетила, но писать не хочет, а я и не собиралась туда)))
- а налево – будет огромный ТРЦ, к которому нужно подниматься по лесенке.
На самом деле не к нему, чего мы – ТРЦ не видали? хотя там какие-то панорамные лифты... но я не была, ничего о них сказать не могу.
Я вообще вот о чем: на середине лестницы имеется странненький арт-объект, он и на картах отмечен… Ступенька счастья - вот так и не меньше!

Это вам не красивый миланский бык, у которого на причинном месте надо как следует крутануться.
Это вам не страшненькая, но эффектная корова-терминатор, которой надо вымя потереть.
То есть там какие-то усилия все же требуется приложить для получения порции счастья.

А тут просто тупо встань - – и будет тебе счастье даром. Или не даром? Или все же только для клиентов ТРЦ? Как во многих наших кафе – туалет только для клиентов.
В любом случае я постояла, потопталась, но чойта счастья не прибавилось.
И замысел этот я так и не постигла, и до сих пор не решила для себя – то ли это креативно до жути, то ли тупо до крайности.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров


Возвращаемся на перекресток к Театру драмы имени Савина.
Много вы видели таких зданий театров? Чтобы конструктивизм, а?

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Строился он в 1932 еще как Дом культуры, в 2002 был закрыт из-за ветхости конструкций и опасности обрушения. Проект реконструкции предполагал сохранение внешнего облика театра.
Однако после начала работ летом 2006 года последняя оставшаяся нетронутой стена рухнула из-за трещины, что автоматически «похоронило» проект реконструкции — театр необходимо было строить заново. Новый конкурс на возведение нового здания театра драмы имени Виктора Савина, в котором победила местная строительная компания и спустя около 3 лет объект был готов.

Так выглядит перекресток – здесь улица Бабушкина все еще поднимается, а театр вообще словно на холме стоит.
Слева в деревьях прячется памятник отцу-основателю коми театра Виктору Савину (он же Нёбдинса Виттор).

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Собственно театр (снято в другой день почти вечером).

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров


Биография Виктора Савина и история рождения театра (включая предысторию - дореволюционные любительские постановки и передвижной театр) – однозначно заслуживают прочтения.
Биография и еще статья, написанная хорошим живым языком.

1937 - Виктор Савин осужден как участник мифической «контрреволюционной буржуазно-националистической организации» и борец за создание коми буржуазной республики, получил срок пять лет, после его ареста семью выселяют из квартиры в подвал того же дома..
1942 – оставлен в лагерях до окончания войны, и его продолжают мытарить по лагпунктам.
1943, 25 мая – умерла жена Савина (все в том же подвале), оба сына в это время воевали.
1943, 11 августа – умер он сам (считай, от голода и истощения) в лагпункте Прикулька (пос. Итатка Томской обл.), точное место захоронения неизвестно – видимо, в общей могиле с такими же доходягами.
1955 – реабилитация.
1978 – Театру драмы присваивают имя Виктора Савина.
2006 – песня Виктора Савина «Варыш поз» («Соколиное гнездо») становится гимном Республики Коми.
2007 – в Итатке установлен памятник на месте предполагаемого захоронения (привезен из Сыктывкара).

Ну вот почему никто до сих пор не снял байоник? Наверное потому, что тут развлекухи маловато, а про кровавую гебню уже столько наснимали, и чего было, и чего не было…
А могла бы получиться весчь!
Я даже несколько его стихов прочитала… коми языка не знаю, естественно, а в переводе - все зависит от переводчика... вот, например у его "Завещания" хороший перевод, и читается оно иначе, и впечатляет.
Но чаще, конечно, что-то теряется – ранние стихи простенькие, но все равно такие чистые, светлые, распевные… и мне сразу вспомнились ясные глаза знаменосца с детского рисунка)))

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров
Последний раз редактировалось Innokentia 27 авг 2023, 12:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы" и кормление комаров

Сообщение: #19

Сообщение Innokentia » 17 июл 2023, 14:55

.
А теперь пришла пора поговорить об архитектуре Сыктывкара
…вот как бы помягче, чтоб не обидеть жителей города…
Короче, так: кто ищет архитектурные шедевры или целостность исторического ядра – вам точно не сюда, то есть м.б. вообще и не надо вам в Сыктывкар, чтобы потом на сетовать на отсутствие дворцов и эйфелевой башни.
Да и откуда им взяться, шедеврам, если город по сути был просто очень большим «деревянным» селом с несколькими каменными строениями (храмы, несколько купеческих домов да пара-тройка учреждений).

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Но!
Сейчас в Сыктывкаре на небольшом участке этого самого ядра можно увидеть все эпохи и все стили.
Наверное, много где и в других городах можно, но тут все (с одной стороны) очень компактно, но (с другой стороны) абсолютно вразнобой. Идешь и не всегда знаешь, что увидишь за очередным поворотом – конечно, основные достопримы отмечены на картах, но кроме них есть достаточно интересностей второго, третьего и т.д. порядков, которые вдруг «выныривают» из ниоткуда и заставляют остановиться.
Кое-что дореволюционное каменное-кирпичное, довоенная деревянная застройка, штучный конструктивизм, классицизм а-ля Питер, тут же целыми кварталами хрущевки и брежневки, в центре их прореживает «креативный» многоэтажный хайтек – и все это вперемешку, и этот аффигенский винегрет мне безумно понравился.
Возможно, именно потому, что я не ждала ничего шедеврального, город открылся и честно сказал: «Вот он я, весь перед тобой. Хочешь, люби, а не хочешь - потерпи три дня да и вали домой, я без твоей любви жил и дальше проживу».

Итак, возвращаемся к началу улицы Орджоникидзе, поднимемся до Советской и пройдем по ней до Коммунистической – так нас вел гид, ибо это едва ли не половина самого «туристического» маршрута, да и потом мы тут ходили (правда, в основном по отдельности).

Спускаясь по Орджоникидзе к месту встречи с гидом мы сначала увидели несчастненькие балконы. Потом огромную арку.
И только в таком виде – «в профиль» можно этот дом заснять летом, когда деревья почти полностью его скрывают, поэтому пришлось стащить зимнее фото в инете.
Вопрос «зачем»? Отвечу: дом по ул.Кирова, 28 знаменит тем, что это первый дом в городе с водопроводом, центральным отоплением и ваннами.
Построен по проекту Феофании Тентюковой (это имя уже звучало и еще не раз прозвучит).

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Улица Орджоникидзе, д.10 и напротив д.11 – тоже сталианс, особенно первый хорош, но виден тоже только бочком.
Все три дома кирпичные, с деревянными перекрытиями.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Улица Орджоникидзе, 3 - написано «в эксплуатации», т.е. живой, обитаемый.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Угол Орджоникидзе/Советская – деревянная милота!
Дом аварийный, и его брат-близнец дальше по Советской – тоже.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров
2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров


Наискосок от него – знаменитая пожарная каланча, про которую однозначно хочется поподробнее.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Вся история началось в 1813 – но нет, тогда еще ничего не строили, пытались обойтись как-нибудь попроще да подешевле.
Был заключен контракт с одним из городских мещан, который обязывался «когда сделается тревога, с поспешностью мчаться на двух собственных лошадях с инструментом на место пожара».

Позже все-таки был закуплен какой-то инвентарь (и из Петербурга привезли что-то б/у), построили сарай с небольшой каланчой.
В 1836 Усть-Сысольск посещает высокое губернское руководство и в том числе проверяет противопожарку – согласитесь, для деревянного города это была тема из тем.
Не могу удержаться от длинной цитаты – почитайте-почитайте))) и согласитесь, что вот ведь века прошли, а люди в целом мало изменились)))
И формулу «Не спеши выполнять – отменят» можно высекать из гранита и ставить у входа во все учреждения власти по всем городам и весям нашей необъятной.
И.д. Вологодского гражданского губернатора генерал-майор Д.Н. Болговский написал в своём циркуляре 29 июля 1836 г. Усть-Сысольской городской думе: «Градскому главе Новоселову делаю строгий выговор за весьма дурное состояние пожарных инструментов, и особенно за то, что среди лета в июле месяце осмелились представить оные начальнику на санях...».
Как видим, далеко этот пожарный обоз летом уехать не мог, да и был бы он, мягко говоря, очень медленным. Если не сказать, что вообще куда-либо должен был выезжать.

Кипя негодованием, Болговский приказал «нимало немедля устроить пожарные инструменты, а именно: а) переменить новыми рукава труб в) поставить оные на колесах и с) иметь четыре бочки для воды и деревянных 20 ведер для воинской команды на пожаре действующей…»
Не забыл и.д. гражданского губернатора и о необходимой экономии – практиковавшийся найм лошади для обоза он признал излишним и вместо этого приказал ввести ежедневные поочередные неотлучные дежурства при пожарном обозе мещан со своими лошадьми.

Вряд ли это добавило энтузиазма городским властям и усть-сысольским мещанам, которые, судя по-всему, тяготились повинностью по содержанию и организации противопожарной службы. Да и пожарные в то время не сколько тушили пожар, сколько боролись с его распространением на соседние здания, технических возможностей у них было мало.

Впрочем, по данным главного историка Сыктывкара - М.Б. Рогачева, деревянный город Усть-Сысольск практически не знал масштабных пожаров, самый крупный произошел в 1843 г., когда сгорело восемь домов. В общем, необходимость пожарного обоза была для горожан неочевидной, иначе чем ещё можно объяснить тот факт, что и спустя полгода, к декабрю, ничего толком не было сделано. Д.Н. Болговский, просматривая донесения городничего г. Усть-Сысольска, снова увидел непорядок с инструментами для тушения пожаров: «… заливные три трубы и войлочные щиты [,] у первых кожаные рукава весьма худые, а последние требуют починки…». Конечно, вновь последовало строгое указание «означенные пожарные инструменты починить как наивозможно поспешнее и по исполнении … донести». Насколько всё предписанное свыше было исполнено и как качественно, нам остаётся только догадываться. Ну а про сани в этот раз ничего сказано не было – к декабрю они естественным путём оказались вполне соответствующими погоде….


В 1900-1901 было построено каменное здание с каланчой – одноэтажное, т.е. насколько хватило денег и собранных все миром стройматериалов. Местных строителей не нашлось, то есть они имелись, конечно, но все больше по дереву, так что каланчу возводила бригада из Сольвычегодска.
В 1907 добавили второй этаж, спонсором выступило местное казначейство на условиях его 10-летней аренды. Прекрасная сделка ко всеобщему удовлетворению – пожарники получили достроенное здание, хоть и с отсрочкой его половины на 10 лет, а казначейство – безопасное и надежное место обитания.
Однако по иронии судьбы первый пожар после строительства случился именно в этом надежном месте))) но его вовремя заметили, все погасили, ценности не пострадали.
19 марта 1912 года произошло возгорание, но не где-то на окраине, а в самой пожарной каланче. В 8 часов вечера на первом этаже загорелся большой парус. К счастью, на втором этаже находились служители казначейства, которые снимали помещение в аренду. Они почувствовали, что внизу что-то горит, спустились и потушили огонь. Допросить по делу никого не смогли: половины пожарной команды вообще не было на месте, а другая половина была пьяной. Потом все-таки установили, что на парус уронили керосиновую лампу. Курьезный случай обсуждался на полосах Вологодских газет два месяца. После этого случая было решено укомплектовать пожарную часть людьми, которые хотя-бы отчасти знают, как тушить пожар.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Еще забавный момент: выше я показывала старые фото «парка» с беседкой на берегу Сысолы. Так вот, он не был особо популярен и посещаем горожанами и в итоге был отдан на попечение пожарных. Видимо, тогдашний завхоз был весьма практичным человеком и не мог смотреть, как добро пропадает (в данном случае – огороженное пространство)… поэтому что? Незадачливый «парк» стал пастбищем для пожарных лошадок. Надеюсь, что лошадки оценили красивые виды (повторю фото)

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

В 1917 пожарная часть занимает и второй этаж здания., на первом располагается конюшня, позже – гараж.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

В 1975 здание было масштабно реконструировано и достроено – со стороны двора появились новые корпуса с гаражом, в историческом же здании ворота и вход стали большими окнами, на каланче появились шатер и флюгер, там же поселился «вечный дозорный», который совсем недолго был безымянным. Знакомьтесь - это Яша))

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Жаль, нельзя дать прямую ссылку, но гуглится легко – в ВК есть страничка «Центр медиапродукции», там много роликов по проектам «Город с удивительной судьбой» и «Край удивительной культуры», в одном из роликов первого проекта очень занятно о пожарной каланче и об истории пожарного дела рассказывает историк, доцент СГУ Фёдор Николаевич Иванов (на фото), а съемка ведется в тамошнем маленьком музее:

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

В общем, пожарная каланча - неофициальный символ города (ну или один из).
Те, кто приедет сюда во время нормальных, а не белых ночей, сможет оценить подсветку.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Еще одно красивое чужое фото – зимнее, звенящее…
…и как раз в эту сторону шагаем дальше по Советской, бывшей Спасской улице- к выглядывающему из-за деревянного дома желтенькому зданию.

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров
Последний раз редактировалось Innokentia 17 фев 2024, 17:05, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы" и кормление комаров

Сообщение: #20

Сообщение Innokentia » 17 июл 2023, 15:09

.
К сожалению, Национальная библиотека Республики Коми досталась только в таком виде:

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Но я не сильно переживала, ибо классицизм обычно меня оставляет равнодушной (кроме тех случаев, когда отчего-то подбешивает)))
Хотя кого-то и вдохновляет…

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

А еще здесь погуливает призрак)))
В книгохранилищах Национальной библиотеки РК тоже кто-то ходит по ночам. Здание это не столь старое, и полвека назад на его месте стоял дом известного краеведа и «книжника» Андрея Цембера. Возможно, это его дух по ночам листает старые страницы. «Когда я устроился сюда работать, то сразу же «познакомился» с ночным книжником, - вспоминает бывший сторож библиотеки Андрей Попов. - Поначалу жутко боялся, все облазил в поисках того, кто ходит по ночам и роняет книги. В подвалах библиотеки наткнулся на заброшенное бомбоубежище с закрытыми металлическими дверями, куда, видимо, уже давно никто не заглядывает. Там же валялись старые книги, какой-то мусор. Но так и не смог поймать этого шумного духа - уволился».


Две интересные статьи:
История библиотечного дела в Усть-Сысольске
Сколько усилий потребовалось, чтоб появилась эта библиотека

Феофания Тентюкова делала привязку типового проекта и внесла некоторые изменения (колоннаду добавила, например).
А сам проект был создан ставропольскими архитекторами супругами Лысяковыми, по нему были построены Библиотеки в 6 городах, я нашла только пять)))

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Феофания Александровна Тентюкова родилась в 1902 в деревне, но отнюдь не в крестьянской семье, каковая после смерти отца перебралась и устроилась в Усть-Сысольске.
В 1921 Коми получает автономию, и уже на следующий год Феофания и ее брат едут учиться в Ленинград - в рамках программы коренизации по внеконкурсным квотам, выделенным для Автономной области Коми.

Информация о ней в инете очень скудна, пара-тройка абзацев, и это странно и не очень логично, ибо фигура знаковая. Но нельзя сказать, что забытая – есть мемориальные доски, проводятся тематические пешие экскурсии и разовые мероприятия в КЦ. А еще есть неплохой ролик (не очень длинный и вполне интересный, рекомендую).

phpBB [media]


2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

Один любопытный момент озвучил нам наш гид (в куцых инет-биографиях об этом ни слова, но есть в ролике) – это ее восхищение питерской архитектурой и желание/стремление… не знаю, как сформулировать… сделать Сыктывкар хоть чуть-чуть похожим на Питер? перенести сюда его стиль?

Вот еще раз самые значимые ее работы, они располагаются достаточно компактно:

- Пушкинская гимназия, бывшая школа №14 (разработка фасада)
- жилой дом на Кирова, 28
- уездная земская больница (надстройка 2-го этажа)
- Национальная библиотека (привязка)
- Дворец пионеров (вот туда мы почему-то не дошли ни вместе, ни порознь).

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров

2023, июнь. Сыктывкар, Корткерос, Ыб, Выльгорт, Усть-Вымь - белые ночи, жара, сирень, разные "Ы"  и кормление комаров
Последний раз редактировалось Innokentia 17 фев 2024, 22:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль