Русский Север под стук колес

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Русский Север под стук колес

Сообщение: #21

Сообщение savl1 » 12 июл 2023, 14:14

luchar писал(а) 12 июл 2023, 14:08:Давайте, я вам покажу Малые Корелы образца апреля 2015 года?

Это Ваш авторский рассказ, "Вы здесь босс" :) Ваше право, что показывать. Я лично только "за" :)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Русский Север под стук колес

Сообщение: #22

Сообщение luchar » 12 июл 2023, 14:29

Малые Корелы. Апрель 2015 г.

С подачи Сергея (savl1) решала показать немного фотографий старой поездки в Малые Корелы.

Итак, апрель 2015 года. Тогда мы с дочкой решили воспользоваться акцией авиакомпании Победа и куда-нибудь слетать на два дня всего за 1000 р. Апрель-месяц. Все нормальные люди купили билеты в Сочи или еще куда-то на юг. А мы — в Архангельск. Как потом шутили с ней всю дорогу: все на Черное море, а мы на Белое. Нам очень понравился остров Ягры и дюны почти зимой. Пустынный пляж, замерзшее море, глыбы прозрачного льда на берегу, сосны. И мы посмотрели ледоход на Северной Двине. И съездили в Малые Корелы. Дальше идёт текст, написанный тогда, весной 2015 года, с небольшими сокращениями, неактуальными сейчас, и примечаниями.

Малые Корелы — музей северного зодчества в 25 км от Архангельска.

Подобных этнографических музеев мы видели уже немало, в том числе, Пирогово под Киевом, Шевченковский гай во Львове, усадьбу в Василёво. Честно говоря, мне они кажутся скучными, мне больше нравится живое, настоящее. Но в Малых Корелах на удивление очень понравилось. Вроде всё то же самое, что и везде: бревенчатые избы и ветряные мельницы, деревянные церкви и часовни, амбары и колодцы... Но то ли все эти здания, привезённые с разных уголков Поморья, чрезвычайно удачно вписаны в рельеф, то ли нам просто повезло с погодой — стояла настоящая весна: яркое солнце, чистый снег (и это в апреле!), проталины, синее небо и белые облака — но нас просто покорила энергетика этого места...

Выбранные кадры не покажут Малые Корелы с разных сторон, это не репортаж в прямом смысле. Не включила кадры с людьми, в том числе, в народных костюмах и с баянами, танцы и хороводы. Не включила кадры с интерьерами. Те, что я оставила, больше всего подходят моим впечатлениям от весны в этом суровом краю... И вся поездка получилась именно про это — про весну в Поморье.

Добирались мы туда очень долго и неудобно. [Тогда еще не было Яндекс-транспорта и такси не было так доступно, как сейчас. – Прим. 2023 г.] Автобусы были раздолбанными, увы, как и дороги. По таким дорогам, как в Архангельске и около, я давно не ездила. Не хочу сказать, что это портило мне настроение, хотя оно у меня капризное, конечно, просто отметила этот факт с удивлением...

Так что приехали мы туда на разбитом автобусе по разбитой дороге, прождав перед этим час на промозглом ветру, без всяких завышенных ожиданий к самому музею. :) И первый же сделанный кадр мне очень понравился. Делала потом в этой же точки со светом, но выбрала все равно первый, пасмурный.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Территория музея большая, он состоит из двух частей, разделенных оврагом с небольшой речкой. Эти две части соединены деревянными лестницами, мостками и смотровыми площадками.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

В самом музее помимо мельниц мне очень понравились типичные для русского Севера усадьбы с закрытыми дворами — дом-двор, где жилая часть объединялась под одной крышей с хозяйственным двором в два яруса. Первый этаж хозяйственного двора занимал скотный двор, второй этаж — поветь (сарай по-каргопольски) и сеновал. Дом-двор Клокотова, 1879 г.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Амбары, похожие на избушки на курьих ножках. [Тогда мы еще не знали про оррео в Испании. – Прим. 2023 г.]

Русский Север под стук колес

Амбары часто ставили за деревней, где они создавали «амбарные городки». [Тогда мы еще не знали про чудесные португальские городки Соажу и Линдозу, где португальские амбары на курьих ножках эспижейрос так же стоят вместе. – Прим. 2023 г.]

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Русский Север под стук колес

Сообщение: #23

Сообщение luchar » 25 июл 2023, 14:45

Соловки: призрачный остров

Белое море — замечательное море, нигде нет столько островов, как на нём: всё море из островов. Ho зато и острова не острова, а сплошные озёра. На Большом Соловецкого острове сотни озёр <...>. Куда ни глянешь, всё озеро. (П. А. Флоренский. Письма с Дальнего Востока и Соловков)

Русский Север под стук колес

Продолжаю рассказ про нашу удивительную поездку на Русский Север, короткую, но очень насыщенную. Краткое содержание предыдущих серий. За два дня мы успели посмотреть летний вариант зимнего города Великий Устюг, немного пройти по Архангельску, прогуляться по отливу на острове Ягры Белого моря и теперь едем по железной дороге в город Кемь, а из него по Белому морю – на Большой Соловецкий остров.

Русский Север под стук колес

Я даже не понимала, что больше всего хочу увидеть на Соловках. Монастырь – понятно. А что ещё? Готова ли я была углубиться в лагерную тему? Скорее, нет. Мне в первую очередь хотелось увидеть Русский Север, его природу, суровую красоту, почувствовать его силу и мощь. Но как только я увидела такую табличку (см. ниже), то стало понятно, что от лагерной темы мне не отвертеться, она всё равно будет присутствовать в этой поездке и призраком ходить за нами. Но что удивительно, сам остров мне казался призрачным совсем по другой причине.

Русский Север под стук колес

С утра было солнце, но вскоре небо затянуло облаками. Я даже не расстроилсь – такая погода, как мне казалось, очень подходит этому северному острову. В следующий раз покажу немного больше фотографий монастыря, а пока мне не терпится показать вам именно призрачный остров, каким я его увидела. Его природу, не такую суровую северную – со скалами и резкими линиями, – как я думала увидеть. На Соловках природа мягче. Размытые линии, акварельные краски, жемчужный свет, серебристое небо. Какая-то призрачная красота. И архитектура острова примерно такая же. Как будто не настоящая, а декорации из фильмов.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

По возвращении домой я стала читать письма Павла Флоренского с Соловков и почти сразу же наткнулась на слово «призрачный». Вот оно, это слово, которое наилучшим образом подходит Соловкам. Можно, я опять процитирую Павла Флоренского? Но наверное, сначала надо написать два слова об авторе.

Лирическое отступление

За три года в Соловецком лагере о. Павел Флоренский написал более 100 писем своей семье – жене, матери, пятерым детям. Письма очень интересны, читаются как захватывающий роман. Они поражают силой духа великого человека, мудростью, эрудицией, наблюдательностью, вниманием к мелочам, отцовской любовью, беспокойством за семью, болью и страданиями из-за невозможности помочь семье и детям и заниматься в полную силу наукой, и богатыми творческими замыслами при этом... В каждом письме были какие-то советы детям по самым разным вопросам – геологии, математике, физике, химии, литературе, музыки и просто отцовская мудрость, любовь и «безпокойство». (Он писал беЗспокойство по старым правилам орфографии. Я заинтересовалась и узнала, что приставка БЕС появилась в русском языке в 1918 году, до этого её никогда не было. Возможно, это все знают, но я не знала раньше про это, увы.) Его Письма называют «Малой соловецкой энциклопедией», столько в них ценной информации о климате, смене времён года, природе и геологии острова, растениях и животных.

Об этом выдающемся учёном, математике, священнике, мыслителе, философе можно писать много.

Вы, кстати, знаете, что о. Павел Флоренский, будучи узником соловецкого лагеря, открыл уникальный вид йода, молекулы которого встроены в молочный белок? Закончить исследования ему не удалось, но много позже на основе его работ изобрели важнейший препарат Йод-актив. Флоренский за три года работы с водорослями на Соловках запатентовал более десяти научных открытий по вопросам добычи йода и агар-агара из морских водорослей и даже получил премию за свои открытия и изобретения. Что не помогло ему избежать трагической участи... До сих пор неизвестна ни точная дата его казни, ни место захоронения. Такая вот судьба «русского Леонардо», как его называли. А до Соловков он занимался вопросами вечной мерзлоты на БАМе. Да, БАМ начали строить руками зэков в 30-е годы. Исследования Павла Флоренского позволили прокладывать стальные пути в условиях вечной мерзлоты. Там, где ледяная твердь летом превращается в топкие болота. Позже по методу Флоренского на мерзлоте возводились северные города – Норильск, Сургут, Салехард. Или вот вспомнила слова художника-реставратора, искусствоведа Игоря Грабаря в ответ на вопрос: «Кто лучше всех в СССР знает искусство?» – «Ну, конечно же Флоренский». Ещё упомяну такое воспоминание о нём: «Его долго держали на Лубянке, затем выслали, переводили с места на место и, наконец, отправили на Соловки. Когда жена спросила, за что его арестовали, посланный сказал: "За то, что он доказал, что Бог есть"». Кроме того, о. Павел многое сделал для сохранения сокровищ Троице-Сергиевой лавры. Но сейчас я хочу просто поделиться парой цитат Флоренского о призрачности Соловков.

Выбрала несколько предложений из его Писем.

Грустный благовест одиноко плывет по туманному острову и делает его еще более призрачным. Жемчужный, матовый свет, даже когда светит солнце, слегка серебристое от паров воды небо, не солнце, только призрак солнц.

...иногда во сне видишь свет—жемчужный, без теней, призрачный. <...> Так вот и на Соловках—словно во сне и все кажется призрачным, как в царстве теней.

Пейзаж здесь очень красивый—клад для художника. Безчисленные озера, на солнце индиговых тонов, зелень, которая все покрывает и свежа, как нигде, море принимающее самые необыкновенные оттенки — розовый, пурпурный, индиговый, серовато–голубой, необыкновенные формы и цвета облаков и самое небо — все это вместе замечательно красиво. Однако, несмотря на насыщенность пейзажа красками, даже в солнечное, можно сказать совсем не соловецкое, лето, он все же остается призрачным, словно сон или туманное воспоминание чего‑то виденного ранее. Это акварельный пейзаж, и глядя на него никогда не получаешь чувства уверенности в действительном существовании воспринимаемого. Помнишь ли пейзажи раннего Нестерова? Вот, вроде них, но еще призрачнее. Трудно понять, отчего это так, ибо, повторяю, краски пейзажа <...> никак нельзя назвать слабыми.

Ну, а дальше фотографии почти без текста. Пыталась передать вам свое ощущение от острова. Сначала пройдем вокруг монастыря, или Кремля, как его почему-то называл Флоренский. Эти тяжеловесные башни из огромных валунов, покрытых оранжевым лишайником, крепостные наклонные стены, способные отражать атаки неприятеля. Видно было, что история монастыря была непростой.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Улицы посёлка Соловецкий.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Прогулялись до мыса Лабиринтов.

Есть на Соловецких островах лабиринты – уникальные языческие святилища (капища). Это загадочные памятники древности. По древности (2 тыс. до н.э. – 1 в. н.э.) они могут составить конкуренцию египетским пирамидам, а назначение их до сих пор непонятно, хотя существует, конечно, множество гипотез – ловушки для рыбы, проведение погребальных, промысловых и религиозных обрядов, астрономические исчисления и многое другое. Под некоторыми из каменных груд были найдены погребения первобытного человека. Мы очень хотели побывать на Заяцком острове, чтобы посмотреть одно из них. Кроме лабиринтов, на Заяцком острове интересная природа – самая настоящая тундра. Но эксурсии на этот остров начинались с 15 июня, а мы были 12-го. На Большом Соловецком острове тоже когда-то были древние лабиринты, но они были разрушены в годы СЛОНа (Соловецкий лагерь особого назначения). В 1978 году святилище было восстановлено по сохранившимся чертежам. Понятно, что они не исторические, но раз нам заяцкие оригинальные лабиринты недоступны, мы сходили на мыс Лабиринтов посмотреть копии (см. фото ниже).

Русский Север под стук колес

Хорошая тропинка через лес. Соловецкие березы.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Интересные вересковые растения. Шикша (водяника или вороника).

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Антеннария, или кошачьи лапки.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Цветущая черника.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

В этих черных полосах на берегу, я предполагаю, водоросли (мореросли, как их еще называют), выброшенные на берег, но не уверена.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Прогулялись еще в Филипповские садки. Вообще название на русском неочевидно. Вот что такое садки? Маленький сад? Тем более там рядом есть ботанический сад. :) Табличка на английском понятнее: St. Philip Fish Pond. Это просто-напросто пруд с рыбами. На самом деле, это старейшее на Соловках гидротехническое сооружение, построено в XVI веке в эпоху Ивана Грозного по проекту соловецкого игумена Филиппа, гения инженерной мысли своего времени. Садки представляют собой узкий морской залив, отделенный от моря двумя дамбами. Предназначались для содержания и разведения морской рыбы. Это позволяло монахам не ходить на опасный рыбный промысел во время шторма. Дамба удерживает крупную рыбу, но пропускает воду во время приливов/отливов вместе с планктоном, рыбьим кормом. Живописный залив.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Дорога идёт частично через лес. Много разных красивых мхов на деревьях.

Русский Север под стук колес

И очень красивые «живые» камни, покрытые лишайниками.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Прощальный взгляд на берег залива, и через лес, а потом по пыльной дороге идём обратно в поселок. Поняли ли мы, что такое Соловки, я не знаю, но они произвели на нас сильнейшее впечатление, это точно.

Русский Север под стук колес
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Русский Север под стук колес

Сообщение: #24

Сообщение savl1 » 25 июл 2023, 15:15

Красиво!
Но почему-то смотрю - и совсем не "зовёт" (и никогда не тянуло ни на Валаам, ни в Соловки), видимо, грехи не пущают:))
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Русский Север под стук колес

Сообщение: #25

Сообщение luchar » 25 июл 2023, 15:41

savl1 писал(а) 25 июл 2023, 15:15:Но почему-то смотрю - и совсем не "зовёт"

Видите, вам ближе Восток. А я прожила на Востоке 40 лет и мне он менее близок. Нет, мне нравится теплый климат, много солнца, вкусные фрукты и помидоры (а не то, что здесь продается), но чисто по менталитету, архитектуре не близок. Насчет красок не определилась. Яркие южные краски люблю, да. Но и эта акварель мне тоже близка. Кстати, про Соловки осенью тот же Флоренский писал, что Гогену бы понравилось, осень на севере очень красива. (Моя дочь была в экспедиции на приполярном Урале и показывала эту красоту -- зеленые ели, желтые лиственницы, красные и бордовые листья брусники и черники под ногами. Ужасно красиво!) Интересно было бы в августе съездить. Но пока я даже не заикаюсь ни о каких повторах, т.к. много разных желаний. Хотя недавно мы повторили часть нашего маршрута. Удачно или нет, пока не поняла. Но закрыла пару гештальтов. Позже расскажу.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Русский Север под стук колес

Сообщение: #26

Сообщение luchar » 11 авг 2023, 01:40

Соловки: осколки впечатлений

Осталось немного картинок Соловков, которым не повезло оказаться в главной выборке. Но они тоже, на мой взгляд, дают некоторое впечатление об острове. Про Соловки очень много интересных рассказов в сети. Это вам не какой-нибудь бретонский остров Уэссан, про который до нашей первой поездки туда в 2013 году я нашла ровно один рассказ на русском. Это избавляет меня от необходимости писать исторические и архитектурные подробности, и я могу оставить только свои очень поверхностные и субъективные впечатления. И фотографии, конечно.

Итак, Соловки. Честно говоря, я и хотела, и боялась туда ехать. Боялась, сами понимаете, мрачной истории и энергетики острова. Вот таким мы увидели остров с борта нашего теплохода.

Русский Север под стук колес

Наш туристический поезд прибывал на станцию Кемь в 7 утра. А с пристани Кемь теплоход на Соловки отправлялся в 8. Билеты мы забронировали заранее по интернету, выкупить их надо было в отеле недалеко от пристани. (Стоимость билетов 2500 р. в один конец, плыть 2 часа.) Проблема была в том, что пристань эта находится не в городе Кемь, а в поселке Рабочеостровск в 20 км, ехать полчаса. И я очень волновалась, что мы не успеем к отправлению. Поэтому мы решили заранее заказать такси по телефону. Да, именно по телефону, по старинке! Связи почти нигде не было, только на станциях, поэтому мы заказали такси накануне вечером в Архангельске. Это было правильное решение. И к тому же оказалось дешевле, чем у наших попутчиков, которые договаривались с таксистами на станции. Большая часть туристов с нашего поезда покупала РЖД-тур, который стоит на одного ровно столько, сколько мы заплатили за четверых. Стоимость такси 500 р. У водителя мы взяли визитку и договорились, что он нас заберет обратно. Обратно мы приплывали в 10 вечера, а поезд наш отправлялся немного заполночь.

Немного волновалась, что будет укачивать на теплоходе (все-таки Белое море), но погода была удачная – полный штиль. Перед оправлением боцман нам прочитал инструкцию, что можно, что нельзя. Например, нельзя на носовой палубе подниматься и изображать Титаник. :) Большую часть времени я провела на палубе. Было довольно холодно и я надела всё, что у меня было – флиску, летний пуховик, легкую куртку. Эта куртка меня спасала много раз на камино, в Грузии, в других поездках. Она весит 120 г, складывается в маленький мешочек. Ткань тонкая, похожа на парашютную, но тоньше (а может, сейчас парашютная тоже не такая, как была лет 40 назад, когда мы из нее шили куртки, анораки, рюкзаки, сумки). При своей толщине она абсолютно ветронепродуваемая. И что забавно, если её надеть под обычную ветровку, она тоже защищает от холода. В общем, современные технологии рулят.

И вот мы видим на горизонте сначала узкую полоску земли, кто-то, конечно, закричал: «Земля!» В общем, можно почуствовать себя первооткрывателем. А потом перед нами открылась панорама монастырского комплекса, более похожего на неприступную крепость. Собственно роль крепости он и играл какое-то время.

Погода была солнечная и теплая.

Русский Север под стук колес

Мы начинаем с «Кремля», конечно. Почему-то именно так называл монастырские стены и здания П. А. Флоренский. Обходим монастырь против часовой стрелки.

Русский Север под стук колес

Вот они, эти суровые стены и башни и купола над ними.

Русский Север под стук колес

Монастырь стоит на полоске суши между бухтой Благополучия и Святым озером. Вы помните, что на Большом Соловецком острове сотни озёр? Если не помните, то я напомнила. Мы идем на юг по набережной Бухты Благополучия. Слева крепостные стены, справа бухта. Между стенами и бухтой стоит несколько часовен. Ниже одна из них – Александро-Невская.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Проходим мимо Святых ворот.

Русский Север под стук колес

Поворачиваем вслед за стеной. О, эти живописные огромные валуны, покрытые оранжевым лишайником, из которых построены стены и башни.

Русский Север под стук колес

А теперь мы находимся за монастырем со стороны озера Святое. Хорошо видно эти конусообразные башни...

Русский Север под стук колес

...и наклонные стены. Говорят, такие стены практически неприступны и хорошо рикошетят удары пушечных ядер. Ну, вы помните – угол падения равен углу отражения и тому подобные законы движения тел. Не, ну, вы понимаете, что я про это не думала, а снимала красивые облака над фактурной башней.

Русский Север под стук колес

Валуны впечатляют.

Русский Север под стук колес

Совсем крошечный проход в стене.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

А через эти ворота мы зашли на территорию монастыря.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Интересные следы от старых стен. Всегда нравилось такое. Говорят, будут восстанавливать какие-то утраченные галереи.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Юные художники.

Русский Север под стук колес

Одуванчики. Лето туда приходит позже нашего, но и гораздо быстротечнее.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Тут находится тюрьма.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Нет, мы хотим пока в музеи, мы торопимся наружу, пока солнце. Увы, солнца мы больше не увидели. Дальше был только призрачный остров. Но, наверное, так и надо было...

Мы шли вдоль той стены по берегу озера, прошли быстро по территории и прошли по берегу озера с другой стороны.

Русский Север под стук колес

Жилые дома показывала в прошлый раз. Потом мы прошли на мыс Лабиринтов, а после дошли до Филипповских садков. Это тоже было в прошлый раз.

Потом нам удалось пообедать. На острове есть ровно один ресторан (совсем маленький, семейный) с хорошим рейтингом. Мы попали туда с третьего захода. Два раза проходили мимо и туда было не пробиться. После 4 часов удалось зайти. Мест не было, но за одним столом сидели туристы из нашего вагона, помахали нам, сообщили, что они уже уходят, и мы можем сесть за их стол. И посоветовали нам, что обязательно надо попробовать. Взяли по их совету и было прекрасно. Еда великолепная. Ну, вот просто без всяких скидок. Первое впечатление. :)

Русский Север под стук колес

Дальше фотографии с мобильников дочек. Я почему-то не снимаю еду. Но наверное, надо исправляться. Честно говоря, раньше в поездках я к еде относилась, как к топливу и не более того. :) Не совсем так, но в поездках время было таким дорогим, что жалко было тратить его на рестораны. Плюс у нас всегда были жесткие финансовые ограничения. Мы предпочитали готовить сами в апартаментах или гостевых домах, а в отелях останавливались редко. Причём на жилье мы редко экономили, старались бронировать сильно заранее, тщательно выбирая по расположению, дизайну и виду из окна. В этой поездке жилье выбирать не пришлось, завтраки тоже и дочь питание взяла на себя. Выбрала на каждой остановке самые лучшие по оценке рестораны. Было ровно две неудачи. В Великом Устюге мне совсем не понравился ресторан, хотя он и с хорошим рейтингом (все блюда были слишком тяжелыми и жирными для меня), но лучше ничего в Устюге нет, похоже. А в Петрозаводске мы не пошли в хороший ресторан по отзывам с местной кухней, решили сэкономить, пошли в другой, попроще. Но там мне тоже не понравилось (те же претензии). А в трёх местах был просто полный восторг – Архангельск, Соловки и Сортавала. Везде главное блюдо – рыба, конечно.

Вид из окна. :) Самый что ни на есть аутентичный.

Русский Север под стук колес

Еда тоже. Рыбная тарелка, ассорти – свежевыловленная поджаренная морская рыба 4 видов (треска, знаменитая соловецкая сельдь, камбала и зубатка).

Русский Север под стук колес

Местные соловецкие мидии, приготовленные на огне, просто супер. Ну, и калитки с брусникой и вкуснейший брусничный морс. В общем, всё было просто невероятно вкусно. А ведь я когда-то не любила рыбу...

Русский Север под стук колес

Вдохновленные прекрасной едой, идем дальше. Теперь по берегу бухты, чтобы посмотреть и снять самый популярный вид на монастырь с отражением.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

О, лодочка нашлась. Да, попса! :)

Русский Север под стук колес

Ну, на отражение я не надеялсь, т.к. был довольно сильный ветер.

Русский Север под стук колес

Напротив этого домика сзади нас находится Морской музей. В этом музее мы узнали, что Городом на севере звали один только Архангельск. «Откуда Бог несёт? – С Мурмана – в Город». Есть такая книга: Сергей Максимов «Год на Севере». Из неё я узнала, что берег моря в отлив у поморов называется куйпога (ударение на первый слог), переводится как малая вода. В музее мы посмотрели две интересные выставки – одна про поморских женщин, вторая посвящена книге «Год на Севере» (первое издание 1859 г.).


Русский Север под стук колес

Снова лодки, ура!

Русский Север под стук колес

Возвращаемся на озеро Святое, снимаем 500-рублевый вид.

Русский Север под стук колес

В храмах снимаю редко. Фрагмент иконостаса собора. Обратите внимание на Царские врата.

Русский Север под стук колес

Прощальный взгляд. Вот и всё! Мы идем на причал.

Русский Север под стук колес
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Русский Север под стук колес

Сообщение: #27

Сообщение savl1 » 11 авг 2023, 07:43

Вы очень красиво и эффектно показали монастырь как крепостное сооружение. Башни великолепны!
А как было с комарами и каково энергетическое ощущение от места? Насколько Ваши ожидания совпали с тем, что Вы получили?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Русский Север под стук колес

Сообщение: #28

Сообщение luchar » 11 авг 2023, 14:59

savl1 писал(а) 11 авг 2023, 07:43:А как было с комарами и каково энергетическое ощущение от места?

Ох... Непростой вопрос, Сергей. Проще всего про комаров. :) Комары были, но только в лесу. На берегу или на открытом месте их не было (возможно, из-за ветра).

Про энергетику. Тут сложнее. Мне не удалось ощутить энергетику святого места в самом монастыре, если вы об этом. Он воспринимался именно как крепость. Крепость производит впечатление – стены, красные валуны, башни. Но внутри мы были мало, интереснее была природа. А вот сам остров – это что-то непередаваемое. Частично писала про ощущения в прошлый раз.

Насколько Ваши ожидания совпали с тем, что Вы получили?

Слова Русский Север в нашем представлении – суровая природа, холодный климат, суровая красота, сила, мощь, ветер, море, волны. Этого ожидала. Оказалось, что природа на Соловках не такая суровая северная, как я думала, – со скалами и резкими линиями, т. е. ближе к Карелии. Соловки – острова ледникового происхождения. Климат там мягкий, умеренный. И в силу этого природа более мягкая, чем ожидалось, – размытые линии, неброские краски, мягкий свет, невыразительное небо. Призрачная красота, как я говорила выше. Просто идеальное слово. Это было неожиданно. Но Соловки – самое сильное впечатление поездки.

Забыла рассказать про слово соловки. Есть много версий происхождения топонима. Наиболее вероятно финно-угорское происхождение – от слова solovoостров. Но вот что интересно – есть слово соловый, т.е. туманный, белёсый. Призрачный – опять вернулись к этому эпитету.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Русский Север под стук колес

Сообщение: #29

Сообщение luchar » 11 авг 2023, 14:59

savl1 писал(а) 11 авг 2023, 07:43:А как было с комарами и каково энергетическое ощущение от места?

Ох... Непростой вопрос, Сергей. Проще всего про комаров. :) Комары были, но только в лесу. На берегу или на открытом месте их не было (возможно, из-за ветра).

Про энергетику. Тут сложнее. Мне не удалось ощутить энергетику святого места в самом монастыре, если вы об этом. Он воспринимался именно как крепость. Крепость производит впечатление – стены, красные валуны, башни. Но внутри мы были мало, интереснее была природа. А вот сам остров – это что-то непередаваемое. Частично писала про ощущения в прошлый раз.

Насколько Ваши ожидания совпали с тем, что Вы получили?

Слова Русский Север в нашем представлении – суровая природа, холодный климат, суровая красота, сила, мощь, ветер, море, волны. Этого ожидала. Оказалось, что природа на Соловках не такая суровая северная, как я думала, – со скалами и резкими линиями, т. е. ближе к Карелии. Соловки – острова ледникового происхождения. Климат там мягкий, умеренный. И в силу этого природа более мягкая, чем ожидалось, – размытые линии, неброские краски, мягкий свет, невыразительное небо. Призрачная красота, как я говорила выше. Просто идеальное слово. Это было неожиданно. Но Соловки – самое сильное впечатление поездки. Но чем она берет? Магия какая-то. Пусть будет магия Русского Севера. :)

Забыла рассказать про слово соловки. Есть много версий происхождения топонима. Наиболее вероятно финно-угорское происхождение – от слова solovoостров. Но вот что интересно – есть слово соловый, т.е. туманный, белёсый. Призрачный – опять вернулись к этому эпитету.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Русский Север под стук колес

Сообщение: #30

Сообщение luchar » 13 авг 2023, 02:00

Летняя пастораль острова Кижи

Остров Кижи (вы помните, что ударение на первый слог?). Все туда едут, чтобы посмотреть одно из чудес – церковь Преображения Господня. Объект Юнеско, как и Соловки, но кому это интересно. Для нас это самый совершенный деревянный храм России. Мы хотим вживую увидеть её изысканную симметрию, изящество линий. Её сверкающие серебром на солнце 22 главки из осиновой черепицы. Просто совершенство. Церковь привлекает взгляды с самого начала, ещё на подходе к острову и с причала. Ее видно из многих точек острова и от неё нельзя оторвать взгляда даже вдали от южной части острова, где она стоит.

Сначала просто вид с причала.

Русский Север под стук колес

В двух словах, как добираться. Самый простой и самый дорогой способ – на метеоре (теплоходе на подводных крыльях) из Петрозаводска, 1 час 15 минут. Если брать билет туда-обратно, то это будет стоить 4500, время пребывания на острове – 4 часа. Можно купить отдельно билет туда и отдельно обратно и пробыть на острове чуть больше, максимум 7 часов, тогда это будет стоить 3500 в один конец. Есть другие варианты, более бюджетные. Например, можно доехать на машине или такси из Петрозаводска до причала в Медвежьегорском районе (300 км), а там на частном катере 1 км до острова.

Кижи – вытянутый с севера на юг остров длиной 5,5 км, шириной до 1,5. Ниже карта с достопримечательностями (любители поразглядывать могут открыть размером побольше).

Русский Север под стук колес

Еще дома стало понятно, что за 4 часа просто обойти весь остров, фотографируя, никуда не заходя, нереально. Почти никто не доходит дальше деревни Ямки в центре острова. А уж дойти до самого северного мыса и речи нет. Мне очень хотелось начать с северной части острова. Но я понимала, что тогда мы не успеем посмотреть самое главное или посмотрим наспех. И не стала озвучивать свое желание. И вдруг муж предлагает идти на север и моя прекрасная семья дружно поддерживает эту идею. Решили, что пройдем на север столько, сколько хватит времени, оставив немного времени на осмотр Кижского Погоста с самыми красивыми церквями на самом юге, пусть без музеев.

Вход на территорию музея-заповедники Кижи платный. В стоимость базового билета входит экскурсия и посещение нескольких зданий. Можно купить комплексный билет, куда входит почти всё. А можно купить базовый билет и докупать отдельные билеты в музеях. (Примечание. Лучше купить комплексный билет, по цене никакой выгоды, но как минимум удобнее. Билеты на месте лучше покупать за наличку, т.к. у них плохая связь и картой оплатить непросто.) Билеты можно купить онлайн, а можно в кассе на острове. На входе была большая очередь в кассу, мы стали оглядываться, поискав глазами, где можно пройти с электронными билетами, и у нас сразу пригласили пройти без очереди. На вопрос, будем ли мы ждать экскурсовода, отрицательно покачали головой и, вместо того чтобы идти от входа направо, куда идёт вся толпа с теплохода, в сторону Кижского погоста, мы решительно двинулись налево. Мы пойдем на север! Скажу, что это было правильное решение, хотя конечно, мы не смогли попасть ни в один музей, нам просто не хватило времени.

Не забываем оглядываться. Церковь Преображения манит, но мы уже приняли решение, гулять в толпе удовольствие сомнительное. Хотелось никуда не торопиться, наслаждаться тишиной, запахом травы и цветов, единения с природой, проникнуться атмосферой острова. Примерно так, как нам удалось это сделать на Соловках.

Русский Север под стук колес

И вот мы идем в абсолютном одиночестве по дороге между полями. Просто зеленая трава и белые невыразительные цветы. И вдали на холме красивая изящная часовня.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Справа от нас деревня Ямки на берегу. Мы пока в нее не заходим. Просто смотрим типичные карельские дома, типичную косую изгородь.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Мельница на холме в центре острова между двумя деревнями Ямки и Васильево.

Русский Север под стук колес

Вид от мельницы на полюбившуюся нам часовню (часовня Спаса Нерукотворного Образа). Она так и осталась самой любимой в Кижах. Место для неё выбрано великолепное – на самой высокой точке острова, на Нарьиной горе.

Русский Север под стук колес

Зеленые поля с белыми волнами и пятнами участков с цветами и извилистая дорожка между ними завораживали.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Идём в сторону часовни Спаса Нерукотворного Образа. Часовня построена между 1700 и 1750 гг. В ней сохранилось «небо», 16 трапецевидных икон середины XVII века, но они хранятся в музее в Петрозаводске.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Оглядываемся назад, на мельницу.

Русский Север под стук колес

Огибаем Нарьину гору и идём в деревню Васильево.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

В деревне несколько домов и часовня. Этот дом (ниже) нам очень понравился.

Русский Север под стук колес

Еще пара кадров деревни Васильево.

Русский Север под стук колес

На фото ниже я снимала не часовню, а пушистики на переднем плане. :) Мы их видели очень много из окна поезда, но встретили только один раз. И то не удалось подойти к ним поближе и рассмотреть/поснимать.

Русский Север под стук колес

Снова огибаем Нарьину гору.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Идем дальше по дороге на север, куда редко добираются туристы.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

И снова прекрасная дорога, несколько домов и еще одна часовня.

Русский Север под стук колес

Амбар.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

До часовни на самом краю острова мы немного не дошли -- нам пора возвращаться назад.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Немного резных деталей по пути.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Мы идем по другой дороге, рядом с "правым", восточным берегом острова. Та самая мельница.

Русский Север под стук колес

Деревня Ямки. Вполне жилая. Там живут сотрудники музея. Рядом пожарная часть и медпункт. Медпункт очень нужен – на острове водятся гадюки и мы даже видели две штуки. Поэтому траву постоянно косят и не рекомендуют сходить с тропинок и забираться в высокую траву. И меры противопожарной безопасности там очень серьезные.

Русский Север под стук колес

Девушка сидела очень живописно с видом на Погост. Мы идем туда, времени у нас не так много. По дороге к Погосту нам встретились много групп людей, которые шли навстречу. Что ж, были рады, что удалось найти в Кижах сельскую идиллию. Тишину и покой в окружении природы и нескольких красивых деревянных памятников.

Русский Север под стук колес
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Русский Север под стук колес

Сообщение: #31

Сообщение luchar » 26 авг 2023, 20:31

«Несравненная сказка куполов»

Именно так сказал про красивейшую на Руси деревянную церковь в Кижах Игорь Грабарь. Хотя увидел он её не в таком первозданном виде, как видим мы сейчас. Стены тогда, в начале XX века, были обшиты досками, главы, шеи и бочки покрыты железом.

Русский Север под стук колес

Все знают, что такое бочка? На всякий случай напомню – это такая крыша с заострённым верхом, как будто «луковица» в разрезе или перевёрнутая лодка. На заглавном фото хороша видна сложная крыша ярусами – это те самые бочки, на которых сверху поставлена шея и луковичная главка. На каждом ярусе глава своего размера. Всего в церкви 22 главы, покрытых лемехом из осины – традиционной русской черепицей.

Русский Север под стук колес

Осиновый лемех – надежная и испытанная временем кровля. От влаги осина разбухает и не пропускает воду внутрь здания. И красивая при этом. От солнца и дождя лемех из осины становится серебристым. По преданию, иностранцы, проплывавшие по рекам и впервые видевшие главки храмов из блестевшего на солнце осинового лемеха, принимали его за серебро, о чем писали в своих отчётах, поражаясь богатству наших предков.

Русский Север под стук колес

Я не буду пересказывать интернет про строительство и архитектуру церкви. По легенде её построил один-единственный зодчий (конечно, один человек не справился бы) якобы без единого гвоздя (но вообще-то прибивали гвоздями лемех к главкам), а закончив работу, закинул свой топор в озеро со словами: «Не было, нет и не будет такой!» У Евтушенко есть такие строчки про этого мастера:

Постоять у Кижей – наказание
красотой,
ослепляющей взор,
там, где в озеро,
по сказанию,
мастер Нестор закинул топор...


(Примечание. Заметили, что у Евтушенко ударение на второй слог в слове Кижи? Что неверно, но в поэзии свои правила.)

Мне хочется поговорить о реставрации. Тут и без легенд теряешь дар речи, когда читаешь про чудеса современных реставраторов.

История создания Кижского погоста уходит в глубокую древность. Погост в Кижах является древнейшим в Заонежье – о нём упоминалось ещё в конце XV века. Древние церкви сгорели в пожаре в конце XVII века. Главная – Преображенская – церковь была построена в 1714 году. А весь архитектурный комплекс сложился не сразу. Понадобилось 160 лет, чтобы три здания – две церкви, зимнюю и летнюю, и колокольню – привести к согласию, объединить их в единый архитектурный ансамбль.

Русский Север под стук колес

И уже через сто лет состояние церкви Преображения Господня стало вызывать тревогу. То есть фактически большая часть времени существования шедевра – это история ее сохранения.

Вот строили старые мастера деревянные шедевры, не думая о будущих поколениях. Дерево – очень недолговечный материал. То ли дело романика или готика – веками стоят и хоть бы что.

Историю реставрации можно было начать с конца XVIII века, когда памятникам деревянного зодчества стали уделять внимание писатели и исследователи. Мы все помним, какое значение для Собора Парижской Богоматери имел роман Виктора Гюго. Помню, ещё рассказывала про романскую церковь в бургундском городке Везле, которую спас от забвения и разрушения Проспер Мериме. В нашем случае это был архитектор Лев Даль, который положил начало исследования деревянных памятников России. В начале XX века началось паломничество на Север художников и архитекторов. О Преображенской церкви говорили как о шедевре, «который смело можно назвать венцом деревянного зодчества, который в истории русского деревянного зодчества должен занять такое же место, какое заняла московская церковь Василия Блаженного в истории каменного зодчества» (арх. М. В. Красовский).

Церковь пострадала не только от времени. Во время Великой Отечественной войны финны вывезли в Финляндию много древних икон Заонежья, в том числе великолепный иконостас Преображенского храма. И если иконы удалось вернуть, то «небо» оказалось утрачено.

Дальше идёт история создания заповедника, начиная с 1945 года. Был возвращён и восстановлен иконостас. И с 1948 года начались ремонтно-восстановительные работы на Кижском погосте, а фактически борьба за сохранение памятника. С этого времени не утихают споры о способах реставрации и методах защиты древесины.

К 1980 году церковь находилась в очень плохом состоянии. Дерево гнило, церковь деформировалась под действием ветров. Первым делом внутри установили металлический каркас, чтобы приостановить дальнейшие деформации. С этого времени церковь была закрыта для посетителей. В течение пары десятков лет ничего глобального не происходило, но шла большая подготовительная работа.

А в 2005 году начался проект реставрации «На глазах у всего мира», который закончился в 2020. В подробностях можно почитать на сайте музея-заповедника, там есть много статей, посвященных ей. Захватывающее чтение, читается как детективный роман.

Самое главное – реставрацию памятника было решено начать снизу вверх. Вроде ничего необычного – так всегда строят. Но уникальность метода была в том, что и разборка памятника тоже началась снизу. Вы представляете? Стоит сложнейшая конструкция из бревен, а вы начинаете убирать венцы в самом низу (венец – это один горизонтальный ряд брёвен в срубе). Многие туристы видели церковь в таком полуразобранном виде (фото с сайта музея).

Русский Север под стук колес

И вот в 2005 году церковь начали разбирать. Снизу вверх. По частям – сруб поделили на 7 ярусов. Говорят, что такая разборка даже проще, чем обычная сверху вниз. Вытаскивается нижнее бревно, а следующее буквально само ложится в руки. Важно было перед разборкой зафиксировать положение каждого бревна в пространстве, чтобы потом положить его точно в таком положении, в каком оно лежало все 300 лет до этого.

После разборки бревна промывались от вековой пыли, а затем сушились в цеху, ожидая сборки. В силу своей ветхости не все брёвна могли вернуться в сруб. Их лечили, делали вставки, использовали внутреннюю часть бревна. В результате сохранили примерно 2/3 исторического материала. Честно говоря, читая историю реставрации, я испытывала какой-то благоговейный восторг, извините за излишнюю эмоциональность. :)

«Русские Заонежья»

Ну, а теперь продолжим прогулку по южному участку острова, посвященному традиционной культуре русских Заонежья. Все эти здания – памятники ферерального значения.

Архитектуру снимать вблизи не рекомендуется, но как было не снять эту завораживающую симметрию вблизи!

Русский Север под стук колес

Церковь Вескрешения Лазаря. Считается одним из древнейших сохранившихся деревянных храмов России.

Русский Север под стук колес

Ветряная мельница. Но меня, конечно, завораживает эта «косая» изгородь. Впервые я её увидела в Малых Корелах.

Русский Север под стук колес

Вот ещё две. :)

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

С этой точки луковки обеих церквей – Покровской и Преображенской – собираются в одну кучу.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Часовня Михаила Архангела. Там сохранилось потолочное покрытие «небо», состоящее из икон XVII–XVIII вв. Про него расскажу в следующий раз.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Возвращаемся обратно к Погосту.

Русский Север под стук колес

Ну, вы поняли. :)

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Жилой дом. В Карелии дома огромные. В них под одной крышей находилось несколько изб, в которых жили несколько поколений. Тут же располагались хозяйственные помещения. Видите подпорки сбоку? Они позволяют почти точно так же, как мы видели при реставрации храма Преображения, заменять подгнившие бревна нижней части сруба.

Русский Север под стук колес

Что интересно – галереи в этих домах декоративные. На них нет выхода из комнат. Сделаны чисто для красоты. :) Пандус, ведущий на второй этаж сделан для лошадей, чтобы туда могли подняться подводы, чтобы облегчить погрузку/разгрузку кормов, сена, зерна. Наверху хранятся лодки, сети и много всего другого.

Русский Север под стук колес

Смотрим весь комплекс Погоста целиком.

Русский Север под стук колес

Нам надо было уже идти на теплоход. Дочка захотела подняться на колокольню, но у меня уже не оставалось никаких сил и я отказалась. Она убежала вперед. Но когда мы подошли к колокольне, я увидела, что она только-только зашла внутрь. Может, очередь её задержала, подумала я. А оказывается, долго не проходила оплата картой. Ну, и я не удержалась, побежала за ней, быстро оплатив наличными. Как взлетела по лестнице, не помню, на одном дыхании, откуда силы взялись. Догнала дочь уже наверху. :) И очень рада, что все-таки поднялась. Такая красота вокруг!

Русский Север под стук колес

И можно рассмотреть вблизи обе церкви.

Русский Север под стук колес

Особенно, конечно, эти невероятной красоты серебристые купола.

Русский Север под стук колес

Спустились, ушли догонять остальных. Последний взгляд назад.

Русский Север под стук колес

Кижи прекрасны. Нам не хватило этой поездки. Мне хотелось посмотреть больше, посетить музеи и – главное – увидеть «небо». Но так получилось, что спустя месяц мы снова там оказались. Про это в следующий раз.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Русский Север под стук колес

Сообщение: #32

Сообщение savl1 » 26 авг 2023, 20:33

Вот это действительно красиво!
И "домик", кстати, тоже классный:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Русский Север под стук колес

Сообщение: #33

Сообщение luchar » 26 авг 2023, 21:07

savl1 писал(а) 26 авг 2023, 20:33:Вот это действительно красиво!

Такая погода -- яркое выжигающее, хоть и северное солнце и ни облачка -- не очень фотографическая. Но для серебристых куполов -- самое то. Второй раз мы были в дождь. :)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Русский Север под стук колес

Сообщение: #34

Сообщение Scarlet-Cet » 27 авг 2023, 16:28

savl1 писал(а) 25 июл 2023, 15:15:Но почему-то смотрю - и совсем не "зовёт" (и никогда не тянуло ни на Валаам, ни в Соловки), видимо, грехи не пущают:))


Ой, а мне наоборот именно на Валаам и на Соловки хочется, но тоже как и Ольге насладиться природой, а церкви для меня вторично. Не знаю почему, но северная природа больше нравится, чем буйство южных районов. И в Кижах вот не была, полный провал у меня на этом направлении, а планов на 2 пятилетки.

Оля, фото потрясающие.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Русский Север под стук колес

Сообщение: #35

Сообщение luchar » 27 авг 2023, 21:26

Scarlet-Cet писал(а) 27 авг 2023, 16:28:Ой, а мне наоборот именно на Валаам и на Соловки хочется, но тоже как и Ольге насладиться природой, а церкви для меня вторично. Не знаю почему, но северная природа больше нравится, чем буйство южных районов. И в Кижах вот не была, полный провал у меня на этом направлении, а планов на 2 пятилетки.

У меня весь 2022 год прошел в путешествиях по городам (посетилв что-то около 20 городов). Погрузилась в архитектуру с головой. Здесь мне захотелось природы. И эта поездка получилась почти такой, как я хотела. Северная природа покорила. Эти неброские краски и мощь... Теперь тянет в горы. Не знаю, как сложится.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Русский Север под стук колес

Сообщение: #36

Сообщение veralein » 15 сен 2023, 22:02

Здравствуйте. А продолжение будет?) так хочется посмотреть, что там дальше)
veralein
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.07.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Русский Север под стук колес

Сообщение: #37

Сообщение luchar » 16 сен 2023, 00:42

veralein писал(а) 15 сен 2023, 22:02:Здравствуйте. А продолжение будет?) так хочется посмотреть, что там дальше)

Здравствуйте! Да, будет, но чуть позже. :) Сейчас я как раз подготовила еще один рассказ про Кижи. А остльное уже после.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Русский Север под стук колес

Сообщение: #38

Сообщение luchar » 16 сен 2023, 00:54

Про дождь и небо

В начале июня мы съездили туристическим поездом по маршруту «Русский Север». Мне настолько там понравилось, что хотелось ещё куда-нибудь в те края. Но мы уже давно собирались на юг и купили билеты по той же РЖД-программе «За лотосами». А потом вдруг неожиданно их сдали и купили билеты в Карелию. Север не отпускал...

Русский Север под стук колес

Билеты были куплены за несколько дней до поездки на начало июля. В этот раз по разным причинам мы поехали вдвоем со старшей дочкой, с нами была её давняя подруга с мамой. Мы уже давно знакомы. Помню, когда наши девочки-третьекурсницы были на практике на Полярном Урале, мы ждали звонки от дочек раз в неделю по спутникой связи (другой связи там в принципе не было, а добираться до места от какой-никакой цивилизации надо было больше суток на вездеходе), а потом делились информацией. Дочки нам ещё не всё рассказывали – например, про встречи в тайге с медведем мы узнали значительно позже. :) К чему я это? Обычно я не очень люблю ездить в поездки с кем-нибудь, кроме своей семьи. Но с такими давними проверенными знакомыми можно. Хотя всё равно мне лучше всего с семьей.

Честно говоря, дату мы выбрали не очень удачно – прогноз показывал дожди. Я всю неделю до поездки мониторила прогноз, но так получилось, что обе девушки были очень заняты по работе все дни до поездки, им было не до того, а когда они, наконец, осознали, что ровно на дату нашей поездки в Кижи показывают сильный дождь, переходящий в ливень, было уже поздно что-то отменять (билеты на поезд сдать было можно, а на теплоход – уже было нельзя). Пришлось ехать. Самое обидное – дождь по прогнозу и по факту был ровно один день, до и после этой даты была прекрасная солнечная летняя погода. :)

Итак, это была эмоциональная преамбула, теперь главное.

Два выходных дня. Маршрут повторял вторую половину нашего «Русского Севера» – Петрозаводск (Кижи), Сортавала (Рускеала), Выборг (Монрепо). Это точки остановок, а скобках места, которые мы посмотрели.

Как добраться до Кижей, мы уже знали. Нам подходил только вариант на метеоре. Я уже писала в теме про Кижи, что можно купить билет на теплоход туда-обратно за 4500, время на острове – 4 часа. Либо два билета отдельно, время можно выбрать любое, если приехать самым первым метеором, а уехать последним, то на острове получится 7 часов. Как сказали девочки, курс посещения Кижей – один час на острове = 1 т.р. И решили взять эти отдельные билеты на теплоход. И тут мы узнаём про дождь и билеты сдать нельзя. Сначала решили не очень пугаться – дождя мы что ли не видели? Тем более летний при +18+20 градусах. Как промокнем, так и высохнем. Зато не торопясь посетим все музеи. Зайдём в Преображенскую церковь и – главное – посмотрим «небо» в часовне Михаила Архангела, истинное сокровище. Но потом прочитали мелкими буквами на сайте, что при повышенной влажности музеи закрываются («спасибо за понимание»). А дождь обещали сильный. И мы занервничали. Мало того, что негде будет укрыться от дождя, нельзя будет поснимать виды острова, так ещё и в музеи не попадем. Поездка впустую. Выброшенные на ветер деньги.

Что получилось в итоге. Приехали, музеи, вопреки опасениям, работали, всё посмотрели, дошли до крайней северной точки острова, «небо» увидели.

И самое удивительное – мне очень понравилось в Кижах в дождь. Всё-таки это север, это Карелия, дожди там бывают часто, климат суровый. И мы ощутили эти края в подходящую им погоду. Небольшой кусок земли, поля и деревянные дома и вода со всех сторон. А ближе к вечеру, в самом конце посещения, когда схлынула толпа и на острове осталось совсем немного таких же <психов>, как мы, стало невероятно тихо. В какой-то момент около этой жемчужины – Преображенской церкви – остались мы одни. И ощутили невероятно сильную энергетику этого сурового острова. Его древность, намоленность, оторванность от мира. И хотелось закрыть глаза и долго-долго так стоять, впитывая эту энергию. Только ради этого стоило весь день ходить под дождем, мокнуть, ни разу не присесть. И когда нам уже надо было уходить на причал, я забежала на минутку во двор Погоста и постояла там с закрытыми глазами, пытаясь запомнить этот момент и сохранить его в памяти. (Мне это напомнило, как в галерее Прадо перед закрытием, когда уже выгоняли посетителей, я промчалась навстречу толпе и забежала в залы Эль-Греко ещё раз взглянуть на эти шедевры, запечатлеть их в памяти.)

Фотографий совсем мало. Дождь был весь день. Менялся только от сильного к слабому и наоборот. Когда он становился слабым, мы не обращали на него внимания, убирали зонтики и даже доставали камеры. Какие-то кадры делали из-под навесов, какие-то – из-под зонта. Что получилось, то получилось.

В этот раз мы решили пойти стандартным путём, как все – сначала с экскурсией на Погост. В принципе мне понравилось, как она организована. Послушали колокольный звон, песнопение, посмотрели какую-то интересную национальную карельскую игру, которую хотят возродить, очень интересную, на мой взгляд. Стоимость экскурсии входит в стоимость билета. Если не понравится экскурсовод, наверное, можно перейти в другую группу. Не могу сказать, что я была в восторге от нашего, но послушала другого, а он ещё хуже. Мне не очень понравилось, как слишком обтекаемо рассказали про годы финской оккупации, про то, как были вывезены финнами все ценности, весь старинный иконостас, включая небо. И вообще как-то не чувствовалась заинтересованность. Но наверное, я многого хочу.

Ну, поехали. Сначала поплыли. Вот таким мы увидели в этот раз Кижи с борта теплохода.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Это я снимала из-под навеса одного из карельских домов.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Вот примерно так мы были одеты всю прогулку. :)

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

А это мы внутри чудесной часовенки Архангела Михаила (ее кусочек виден на первом фото, например). Эта часовня была поставлена в конце XVII века в одной деревне. На Кижи была привезена в 1961 году. Интерьер часовни избежал разорения, в ней сохранились иконы, утварь, другие детали интерьера. Обращаем внимание на тябловый иконостас с заворотом с расписными тяблами.

Русский Север под стук колес

Но подлинным сокровищем в храме является небо – потолочные иконы.

Напомню, «небом» называется потолок церкви, напоминающий своеобразный внутренний шатер. Конструктивной основой «неба» служит жесткий каркас, состоящий из радиально направленных наклонных балок, собранных в центре вокруг прочного замкового кольца. Треугольные просветы между ними заполнены иконами.

Традиция украшать потолки храмов комплексами потолочных икон – «небесами», была широко распространена на Русском Севере во второй половине XVII–XVIII вв. «Небо» в часовне Архангела Михаила, созданное в последней четверти XVII в., – одно из самых ранних и самое древнее из сохранившихся.

Дальше цитата. В центральном медальоне изображен лик Вседержителя. На отходящих от него иконах-клиньях – традиционные для Заонежья образы праотцов. Против часовой стрелки: Ева, Адам, Исаак, Авраам, Иаков, Авель, Енох, Сим, Мельхиседек, Ной, Сиф, Иосиф. Иконы-клинья несколько раз основательно поновляли, то есть переписывали поверх старого потемневшего изображения. Последний раз это было сделано космозерским иконописцем Михеем Ивановым Абрамовым в 1893 г.

Русский Север под стук колес

После этой церкви с небом я летела буквально на крыльях... И даже перестала бояться снимать под сильным дождем. :)

Русский Север под стук колес

Со следующим кадром получилось очень забавно. У меня во всех камерах всегда стоит подсветка фокуса желтым цветом. Смотрю я в видоискатель и вижу сплошной желтый шум. Я немного перепугалась, что камера испортилась (к слову, свою любимую зеркалку я испортила как раз в дождь и шторм на острове в Бретани), но на спуск успела нажать. А дома поняла, что она просто сфокусировалась на каплях дождя. Такой вот кадр получился. Решила оставить.

Русский Север под стук колес

Ну, а дальше он же, но с правильным фокусом. Выбирайте, что больше нравится.

Русский Север под стук колес

Нравится кадр, который дочка сделала телефоном. Видно, какой дождь?

Русский Север под стук колес

Потом мы зашли в Преображенскую церковь. Дождевики, зонты надо было оставлять на террасе перед входом (помните про влажность?). Первый раз воспользовалась аппаратом для надевания бахилл из плотного полиэтилена. Ставишь ногу, и бахиллы автоматически надеваются с помощью горячего воздуха.

Иконостас изначально был тябловым. Позже тяблы закрыли резьбой. Как выглядит тябловый иконостас, мы видели выше.

Русский Север под стук колес

Вместо этих деревянных клиньев должно быть небо...

Русский Север под стук колес

Продолжаем прогулку.

Русский Север под стук колес

Теперь идем на северную часть острова. Смотрим издали на ансамбль Погоста. Вы помните как сверкали серебром эти купола под солнцем? И как они выглядят в дождь...

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Мы идем вдоль восточного берега острова, который как мы помним, вытянут с севера на юг. Мимо деревни Ямки, в так называемый Пудожский сектор. Идем к той часовне.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Понравилось, как чайки устроились на коньке крыши.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Часовня Преображения Господня.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

После нее мы дошли до крайней северной точки острова, там стоит мельница, и возвращаемся обратно вдоль западного берега.

Русский Север под стук колес

Поднимаемся на холм, самую высокую точку острова, где находится часовня, которая мне очень понравилась в прошлый раз. Она все кадры делала живописными.

Русский Север под стук колес

Вид с этого холма.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

И возвращаемся к Погосту.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Гуляем неторопливо теперь уже в абсолютном одиночестве.

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

Русский Север под стук колес

А вот уже и наш Метеор летит. А может, и не наш, но летит очень красиво.

Русский Север под стук колес

Нам пора возвращаться. Бросаем прощальный взгляд назад, затаив дыхание, пытаемся запомнить и сохранить в себе частчку души этого прекрасного острова...

Русский Север под стук колес

Такая вот у нас получилась поездка. Удачная или нет, решайте сами. :)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Русский Север под стук колес

Сообщение: #39

Сообщение evk1 » 17 ноя 2023, 23:47

Очень интересно посмотреть на русский север вашими глазами. Вспомнить Кижи и Соловки (в Архангельске и Устюге не была).
Кстати, раньше Кижи все говорили с ударением на последнем слоге. Я была там в 1967 году и очень хорошо это помню. Видимо, стихи Евтушенко написаны примерно в те времена. А через какое-то время ударение переместилось в начало слова. Мои детские впечатления до сих пор настолько яркие, что даже побаиваюсь ехать туда, туристической суетой смазать воспоминания.
А на Соловках была в конце августа этого года. Шесть дней на острове. Были на островах Анзер, Большой Заяцкий, Большая Муксалма, плавали по озерам и каналам Большого Соловецкого острова, ездили на Секирную гору и в ботанический сад. Впечатления сложные, многомерные. Монастырь хорош как крепость или как архитектурный объект, но святостью в нем не пахнет (по крайней мере для меня, невоцерковленного человека). Поселок какой-то неустроенный, по разбитым дорогам ездят в основном пазики, подпрыгивают на ухабах.
Все время возникают мотивы СЛОНа. Наверное, за те дни, что мы ходили рядом с монастырем, ушло какое-то первоначальное восторженное чувство. Думаю, что одним днем впечатления были бы более цельные. О поездке на Соловки не жалею, все очень понравилось, повезло с погодой. Увидели Белое море при солнце, дожде, тумане. Ходили пешком, ездили на джипе, лодке, катере. Но вернуться бы туда не хотела. Хотя очень люблю северную природу, была в Мурманской области, в Хибинах. Рядом с Кандалакшей (вот уж где красота - море, острова, сопки, озера, реки и лес) у берега моря есть настоящий древний лабиринт в открытом доступе, по нему можно походить. Было можно, сейчас не знаю. В общем, по поговорке «юг для тела, север для души».
Спасибо еще раз. А какой Иван-чай на кижских фотографиях - прелесть!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Русский Север под стук колес

Сообщение: #40

Сообщение luchar » 18 ноя 2023, 01:30

evk1 писал(а) 17 ноя 2023, 23:47:Впечатления сложные, многомерные

Спасибо большое, Женя! Очень рада вас видеть. Вы посмотрели на Соловках всё, что я хотела бы. Вы ездили правильно, как и надо. У нас так редко получается, вот и сейчас. Мы посмотрели как бы по касательной. Но потом я много читала, добирала впечатлений. Святость в монастыре я тоже не ощутила. Пока мы там гуляли, неухоженные дороги, пыль, ухабы напрягали. Особенно пыль. Но они же и помогли погрузиться в историю. Пусть страшную. Но благодаря этой поездке я многое узнала. Прочитала то, что вряд ли когда-то собралась бы. Вы хорошо напомнили про север для души. Всё правильно. Что касается цельности впечатлений... Сначала, сразу после поездки мы все однозначно назвали Соловки самым сильным впечатлением поездки. Потом впечатления стали расслаиваться, исчезла цельность и я перестала понимать, что же мне там понравилось. Вроде ничего выдающегося. Монастырь-крепость. Никакой особой святости. Природа странная. А потом впечатления опять собрались вместе. В таком виде пока и остались -- призрачный остров. Я думаю, что и погода помогла в этом. Но туман я тоже хотела бы посмотреть. И пожить подольше, побольше походить пешком. Но я ничего не загадываю, зная, как мы часто спонтанно выбираем направления поездок. :) Например, в последний отпуск, в сентябре, собирались в несколько разных мест, а когда пришло время думать конкретно, за 5 минут выбрали совсем другое направление. :) Надо закончить этот рассказ и начать рассказывать про следующую, еще более великолепную.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль