Похождения Пупырки в Архызе

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Похождения Пупырки в Архызе

Сообщение: #21

Сообщение Nonea » 16 окт 2023, 10:53

Mike111, в июле наверняка и реки/водопады более полноводны

Mike111 писал(а) 14 окт 2023, 15:54:повеселее, с зеленой травой

а мне и осенние пейзажи очень даже нравятся )
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Похождения Пупырки в Архызе

Сообщение: #22

Сообщение Малов Сергей » 17 окт 2023, 09:25

Nonea писал(а) 02 окт 2023, 14:36:. А "особые красоты" по-вашему, это что?


Это когда мороз дерет по коже, когда внутри все вверх тащит. И оторваться невозможно, мать вашу (!) а идти надо дальше. Это обрушение, когда застываешь в Молчании и слов не хватает выразить Неимоверное. Несколько раз было такое ощущение, в Доломитах, на Тянь-Шане, Памире и на Караугомском плато в Дигории.
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Похождения Пупырки в Архызе

Сообщение: #23

Сообщение Nonea » 18 окт 2023, 10:51

Малов Сергей, т.е. Вы не заметили чьи цитаты я там привела в следующем сообщении... Как-то не сходится...

Не вижу связи между красотой и Вашими субъективными физическими ощущениями.
Малов Сергей писал(а) 17 окт 2023, 09:25:Это когда мороз дерет по коже, когда внутри все вверх тащит. И оторваться невозможно, мать вашу (!) а идти надо дальше.

и как это должно соотноситься с фотографиями?
Если Вы предоставите те самые фото, где Вас так штырило, то ни один человек не испытает никаких физических ощущений от их созерцания.

Малов Сергей писал(а) 17 окт 2023, 09:25:Несколько раз было такое ощущение
Вы уж определитесь, Вы о своих ощущениях или о красоте природы. А то иного и от Моны Лизы так же вставляет.


Ну и да, наверное не надо сравнивать тёплое с мягким. А то мы договоримся до того, что красота, это виды с вершины Эвереста (и на пути туда), а закат или там утренний туман на реке - ну так себе, хрень, могли бы и покрасивше нарисовать...
Ну или всё равно что казать что-то типа "вот в залах Эрмитажа красиво, а ваш ремонт в квартире - полный отстой".

Я рада, что Вы были на Тянь-Шане и Памире. Но сочувствую, как же вы теперь живёте... ужас-ужас, красоты вокруг не осталось. Выехал с друзьями на природу, а вокруг всё такое убогое... даже рука не поднимется эту гнусную радугу сфоткать... А озёра? Разве могут быть озёра красивыми, если они ниже 3000м находятся? Сплошь уродство. И чего только люди фоткают, да ещё и на всеобщее обозрение выставляют...
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Похождения Пупырки в Архызе

Сообщение: #24

Сообщение Малов Сергей » 04 янв 2024, 15:26

Истина не линейна, она всеобъемлюща; не последовательна, а одновременна, ее не выразить словами, ее надо пережить. Поэтому связь между красотой и ощущениями самая что ни на есть прямая.
Когда мы молча рассматриваем предметы, в нас присутствует сила жизни и истины, но она уходит, как только мы начинаем говорить слова или печатать текст. Приходит умаление, обеднение и, естественно, искажение смысла. А опыт, будучи описан устно, или на бумаге, неизбежно что-то теряет.

Красота, описанная как гармония, пропорциональность, или сияние всегда обедняется словами, поэтому только внутренне переживание красоты остается прекраснейшим и значимым опытом.
Далеко не каждый раз красивые объекты природы объекты вызывают сильный эмоциональный отклик, это скорее исключение из правила, чем правило. Должно сойтись несколько факторов — освещенность объекта природы, состояние погодных условий, величие и грандиозность объекта, возвышенное состояние сознания. Да, во время штурма горы явно будет не до красот.

Любой человек, в той или иной области, имеет свой опыт. Этот опыт дает возможность высказывать собственное мнение об этом. Художник — о художественном произведении, композитор — о музыкальном, альпинист — о горах. Сейчас мнение зачастую выносят и просто так — в целом по поверхности. Что тут скажешь?
Наша ошибка заключается в том, что по своему нынешнему «Я» мы судим о возможностях человека с другим «я». А возможности восприятия мира у всех людей разные, более того опыт взаимодействия и восприятия человеком окружающего мира (даже через фотографию) может быть настолько иным, отличным от вашего, что вы даже и представить себе не можете.

Приведу цитату из одной книги, автора не буду здесь указывать: «Когда красота в любой из своих великих форм ошеломляет человеческое сознание, она тем самым смутно дает почувствовать ритуал ежедневного существования Саната Кумары».
Ключевое слово здесь — ошеломляет. Сколько лет мне доводилось ходить в горах, говорить не имеет смысла. Сколько раз горы вызывали у меня ошеломление? Отвечу — всего лишь несколько раз.

И еще, как дополнение к сказанному - одно мое стихотворение о природе, из второй книги сборника стихов.

Мир тишины.

Мир тишины, как окунуться просто
И очутиться на пороге сна,
Исчезнуть, раствориться, сделать грустным
Пейзаж, природу. Всплеск весла
В туманных пригоршнях рассвета
Затронет тишину с печатью вето,
Поднимет эхо над поверхностью воды,
И вновь замрёт, в прибрежные кусты
Закатится неразличимым звуком.
Мир тишины, сердечным стуком
Я нарушаю твой покой, прости -
Волнения и страсти находятся не в нашей власти...
Тревожный шорох в камышах, след на песке,
Движения и звуки - всё связано в лесной науке.
Пройдут, сменяясь чередой, случайный шелест, всплеск
И снова всё успокоится, и лес таится в сумраке окрест.
Снимает магия рассвета покровы сонной тишины,
Приблизилось дыханье света, играет тень
Над зеркалом воды. Проснулся ветер и вершины
Забеспокоил без причины - вступает день
В права свои, наносит символы и знаки
Палитрой красок на холсте, нет в мире слов, чтоб на бумаге
Отобразить полёт к мечте. Всё тщетно, краски затухают
С прикосновением пера, и магия рассвета тает.
Мир тишины, домой пора...
20.01.2008г.
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль