Томск - столица русского деревянного узорочья

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Томск - столица русского деревянного узорочья

Сообщение: #121

Сообщение savl1 » 18 ноя 2023, 11:20

Томск - столица русского деревянного узорочья

Томск - столица русского деревянного узорочья

А пока до наступления темноты и включения подсветки (в том числе, и фонтанов), я прогуляюсь до набережной самой Томи:

Томск - столица русского деревянного узорочья

Как раз солнце садится в небольшую облачность на горизонте:

Томск - столица русского деревянного узорочья

Томск - столица русского деревянного узорочья

Спускаюсь к реке по "советской" бетонной лестнице, но то, что при свете выглядело безвкусным и топорным, сейчас смотрится чуть ли ни романтично. Всё-таки сумерки творят чудеса, за что я их и люблю:)

Томск - столица русского деревянного узорочья

Томск - столица русского деревянного узорочья

Томск - столица русского деревянного узорочья

Нет, правда, если и не красиво, то душевно, умиротворённо, где-то уличный гитарист играет... Да и погода способствует: не холодно и, главное, ветра нет.

phpBB [media]
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Томск - столица русского деревянного узорочья

Сообщение: #122

Сообщение С@ва » 18 ноя 2023, 19:53

Сергей, большое спасибо за отчет! Читала с удовольствием, невольно сравнивая свои впечатления с Вашими. Рада, что во многом, они(впечатления) совпали. Город очень понравился. Нам настолько повезло с погодой, что мне до сих пор не верится, что мы были в Сибири - видимо, надо еще разок зимой съездить))). С Томском связана молодость моих родителей, поэтому мы заложились временем и гуляли не спеша. Тем более удивляет Ваша мобильность - за два дня Вы посмотрели практически столько же, сколько мы за четыре. Что мы еще видели? Да немного в общем-то - Соляную площадь, памятник Рукавишникову и косм.капсулу на Белом озере, шуточный памятник Волку "Счастье есть!" и самый маленький памятник в мире(так написано на табличке!) Лягушке-путешественнице у гостиницы "Томь" у ж/д вокзала - так сказать развлекуха! Да, еще мы посетили Алексеевский монастырь - жили рядом, просыпались под звон колоколов. При составлении маршрутов я давно уже считаю себя Вашей ученицей (куда мы только не ездили, пользуясь Вашими отчетами!) и очень довольна, что с Томском "справилась" самостоятельно))).
Немного быта - жили мы в отеле "Центральный" на ул.Крылова - равноудаленно от пл.Ленина и "золотого квартала", рядом трамвай во все стороны - и на Кирова и на Р.Люксембург, в пяти минутах - пр.Ленина. Хороший, чистый, тихий отель с приличным "шведским столом" - рекомендую. Юбилей мужа отмечали в замечательном ресторане "Панда" - очень вкусно, стильно, нормальные цены. Плюс общепит - сеть кафе "Ош" - хорошо, и пиццерия на пр.Ленина(она есть у Вас на фото) - сносно. Пива крафтового - море разливанное, были на знаменитой пивоварне Крюгер - любителям понравится! Сувениры - магниты знакомым, наперстки себе в коллекцию, "Томские" конфеты и водка "Вечерний Томск". Вроде все.
Да! Интересный факт - 3 августа отправили себе с Главпочтамта открытки, все чин по чину - с нужными марками, уникальным штемпелем, ждали мы их долго... открытки пришли в Москву 13 октября!!! Точно - пешком шли)))
Еще раз - спасибо!
С@ва
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 29

Re: Томск - столица русского деревянного узорочья

Сообщение: #123

Сообщение savl1 » 19 ноя 2023, 16:25

С@ва (простите, не знаю Вашего имени...), спасибо за столь интересный и содержательный комментарий!

С@ва писал(а) 18 ноя 2023, 19:53: Нам настолько повезло с погодой, что мне до сих пор не верится, что мы были в Сибири

Как видите, я могу повторить Ваши слова:)

С@ва писал(а) 18 ноя 2023, 19:53:видимо, надо еще разок зимой съездить

А вот это чур меня! Мне зимней Читы хватило...

С@ва писал(а) 18 ноя 2023, 19:53: самый маленький памятник в мире(так написано на табличке!) Лягушке-путешественнице у гостиницы "Томь" у ж/д вокзала

Мне о ней написали после того, как я показал подобную скульптуру в Гродно. Так что я знал о ней, но только ради неё ехать к вокзалу не хотелось...

С@ва писал(а) 18 ноя 2023, 19:53:мы посетили Алексеевский монастырь

Я выбирал между ним и Петропавловской церковью, потому что оба они не вписывались в мои основные маршруты. И чисто логистически выбрал церковь, к тому же рассудив, что сибирского барокко, да ещё более вычурного, я уже насмотрелся весной в Тюмени и Тобольске.

С@ва писал(а) 18 ноя 2023, 19:53: сеть кафе "Ош" - хорошо

Я, честно говоря, уже не помню, упоминал ли я его, но да, мне тоже очень понравилось - и ассортиментом, и ценами.

С@ва писал(а) 18 ноя 2023, 19:53:Интересный факт - 3 августа отправили себе с Главпочтамта открытки, все чин по чину - с нужными марками, уникальным штемпелем, ждали мы их долго... открытки пришли в Москву 13 октября!!

Честно говоря, странно. Потому что мы частенько по работе пользуемся обычной почтой и как-то подобного давно не было (только лет 5 назад, но дело близилось к новому году, и задержка была ожидаемой). Хорошо, что Вас в этом случае время не поджимало...

И ещё раз - спасибо! И за пост, и за все благодарности:) Искренне тронут!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Томск - столица русского деревянного узорочья

Сообщение: #124

Сообщение С@ва » 20 ноя 2023, 11:21

Ждем новых путешествий и отчетов!
С@ва
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 29

Re: Томск - столица русского деревянного узорочья

Сообщение: #125

Сообщение savl1 » 21 ноя 2023, 14:08

...

На "смешного" Чехова уже никто даже внимания не обращает, у всех такое благодушное "медитативное" состояние, что уже не до памятников...

Томск - столица русского деревянного узорочья

Томск - столица русского деревянного узорочья

Засветился бывший "Славянский базар":

Томск - столица русского деревянного узорочья

Томск - столица русского деревянного узорочья

Подсветка уже стала вполне контрастной, а значит, пора возвращаться к фонтанам:

Томск - столица русского деревянного узорочья

Томск - столица русского деревянного узорочья

Они здесь не музыкальные, а просто световые. Может, оно и хорошо: "фонтанные" музыкальные подборки далеко не всегда бывают удачными (на моей памяти в Саратове было отлично, в Ереване похуже, а в Самаре и Астрахани так себе), так что пусть лучше без них, чтоб "волшебство вечера" не нарушалось:)

phpBB [media]


И "ромашки" (или всё же "тюльпанчики"?!) хороши: журчат себе уютненько:

phpBB [media]


Стемнело (хотя камера продолжает осветлять), и подсветка стала контрастной и красивой:

Томск - столица русского деревянного узорочья

Томск - столица русского деревянного узорочья

Томск - столица русского деревянного узорочья

Томск - столица русского деревянного узорочья

Томск - столица русского деревянного узорочья

А вот Ушайка, которая не освещается, напротив, потемнела и "ушла в закат":

Томск - столица русского деревянного узорочья

В общем, вечер явно удался, я получил большое удовольствие:)

И теперь на этой позитивной ноте и на фоне совершенно тёмной, что даже странно, площади Ленина (точнее, той её части, где установлены высоченный флагшток и скульптура "400 лет Томску", которую я показывал раньше при свете), я и закончу рассказ о Томске. Каким он получился - судить вам, но писался он очень легко, что бывает далеко не всегда... Спасибо всем, кто заглянул на эти странички, и особенно тем, кто "продержался" до конца, и я по традиции желаю всем вам здоровья, любви и ... понятно чего:)

Томск - столица русского деревянного узорочья
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Томск - столица русского деревянного узорочья

Сообщение: #126

Сообщение Buena_Ventura » 21 ноя 2023, 14:37

savl1, какой замечательный душевный вечер у Вас выдался! Ну красота!
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль