Чечня не по плану (август 2023)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #21

Сообщение АЛебедев » 25 ноя 2023, 17:18

8 августа 2023 г., продолжение
Нас догнала машина с моими знакомыми, с которыми я ночевал. Они поехали домой. Они тормознулись, подобрали Мусу и поехали дальше.

Шарой
В центре Шарой возвышается башенный комплекс с шестью башнями.

Чечня не по плану (август 2023)

Дорога проходит над П-образным домом, похожим на школу.

Чечня не по плану (август 2023)

Башенный комплекс раньше был здорово разрушен. В 2019 г. его начали строить почти заново. Все каменные работы делали аварцы из селения Кенхи. В конце августа я остановлюсь в селении Кенхи у человека, чей сын возглавлял постройку башен в Шарой. Любопытно, что камень для возведения шаройских башен добывали в Кенхи.

Чечня не по плану (август 2023)

Дорога проходит мимо мечети. Хочу обратить внимание на то, что рядом с каждой мечетью обязательно есть источник с питьевой водой. В горах это знание бывает полезным.
В шаройской мечети источник находится справа от входа.

Чечня не по плану (август 2023)

Рядом с мечетью стоит школа. Перед школой два флагштока, и два флага - российский и чеченский.
Наверное, это правильно, когда дети видят рядом с местом учебы храм.

Чечня не по плану (август 2023)

Между школой и мечетью расположилась современная спортивная площадка, на которой трое пацанов играло в мяч. На спортивную площадку можно зайти и со стороны школы, и со стороны мечети.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

В центре Шарой, на развилке дорог находится единственный магазин. Я удивился местному обычаю: снимать обувь при входе в магазин.

Чечня не по плану (август 2023)

11.05. Я оставил рюкзак в магазине и отправился в сторону башенного комплекса.
Хотел бы я знать, сколько человек из тех, кто каждый день проходит мимо этих башен, могли бы рассказать хоть что-то об их истории...
В интернете я никаких интересных историй не смог обнаружить.

Чечня не по плану (август 2023)

Вот как выглядели эти башни в 1897 году. Свидетелем многих удивительных событий ему, наверное, довелось стать за свою долгую жизнь...
Эту фотографию сделал венгр Мориц Деши.

Чечня не по плану (август 2023)

Его фамилию также пишут, как Дечи, а имя иногда произносят, как Морис.

Морис Дечи
Чечня не по плану (август 2023)

Деши (Дечи) был учеником путешественника по Кавказу Г. Абиха, и по его рекомендации он приехал в Приэльбрусье, где сделал ряд уникальных фотографий фронтальной части ледников Азау, Терскол, Когутай, Шхельда и Башкара.
8 августа 1884 г. Дечи вместе с проводниками Бургенером (Бурженевом) и Руппеном (швейцарцы) и Молаем Терболатовым (Терболазовым, урусбиевец) поднялся на западную вершину Эльбруса.

В истории покорения западной вершины Эльбруса маленькой группе Дечи принадлежит почетное второе место в списке покорителей. На обратном пути они попали в метель и целые сутки блуждали по фирновым полям. Чудом избежали смерти. Подробности этого восхождения записал русский путешественник С.Ф. Давидович, который побывал в ауле Урусбиево через два года после Дечи и подробно расспросил одного из участников той экспедиции – балкарца Малая.
«…Восхождение до линии вечного снега было совершено благополучно. Спутники Дечи, проведя кое-как ночь под навесом скалы, на следующий день отправились дальше. К сожалению, утро было туманное, и вместо того чтобы начать восхождение еще до рассвета, начали его только в 8 ч утра. Мороз был очень сильный и все крепчал по мере поднятия. Все, в особенности Дечи, сильно прозябли и измучились, и только к 4 ч пополудни после страшных усилий достигли вершины. Здесь мороз доходил до 20 градусов, а ветер был так силен, что валил с ног.
Пробыв на вершине не более нескольких минут, люди начали спускаться. Вдруг повалил снег, и метель закружилась по снеговым полям Эльбруса. Путники шли, перевязавшись веревками, во избежание падения кого-либо в трещину. В одну минуту направление пути было потеряно, и они пошли наудачу, стараясь только не останавливаться, чтобы не быть занесенными массами сухого мелкого снега. Снег носился в воздухе густыми массами, так что Малай не видел швейцарца, шедшего впереди в двух шагах. Последний поминутно падал в невидимые, занесенные снегом трещины, но благодаря веревкам его вытаскивали. Наступил вечер, потом длинная суровая ночь, а метель не утихала. С отчаянием в душе, едва передвигая ноги, они шли всю ночь, сами не зная куда и стараясь только не останавливаться.
К рассвету метель стала утихать, а часам к 8 утра мало-помалу стала проявляться окрестность. К полудню, едва живые от холода и утомления, восходители добрались до своего места последнего ночлега. Отдохнув немного, они спустились в долину Терскола, но Дечи так ослаб, что его приходилось вести под руки».

В 1897 г. Дечи путешествовал по Чечге.

Лагерь у перевала Катчу-Лам. На фотографии экспедиция Мориса Дечи в Чечне, (1897)
Чечня не по плану (август 2023)

В начале ХХ в. вице-президент Венгерского королевского географического общества Дечи выпустил в свет свое большое сочинение «Kaukasus», в третьем томе которого он рассказал о петрографии Эльбруса.

**** **** ****

В 1873 г. Н.К. Зейдлиц во время своей экспедиции проходил через Шарой. Он записал, что шаройцы жили в каменных башнях.
И еще.
Те, кто был на Эльбрусе с юга (со стороны Терскола) знают, что на высоте 4600 м на южном склоне есть скалы Пастухова.
В 1887 г. топограф Андрей Пастухов работал в Чечне и прошел через селение Шарой.
Последний раз редактировалось АЛебедев 23 дек 2023, 13:36, всего редактировалось 11 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #22

Сообщение АЛебедев » 27 ноя 2023, 14:26

8 августа 2023 г., продолжение
Решил немного подняться по склону в сторону башенного комплекса.

Чечня не по плану (август 2023)

Сфотал ядовитый дурман.

Чечня не по плану (август 2023)

Вид на дорогу, по которой я ехал в первый день на перевал (в сторону Итум-Кали).

Чечня не по плану (август 2023)

На склоне, по которому я поднимаюсь, растет подсолнух и кукуруза.

Чечня не по плану (август 2023)

Поворачиваю обратно. Прохожу мимо достопримечательности Шароя – автобусной остановки. Дело в том, что рейсовые автобусы здесь не ходят, и остановка является любимым местом для посиделок местной молодежи.
Остановка мне напомнила китайские города, в которых никто не живет. В одном таком городе на юге Китая мне удалось побывать.
Там есть все: автострады, дома, учреждения... Только нет людей...

Чечня не по плану (август 2023)

Перед остановкой висит довольно популярный в Чечне плакат.

Чечня не по плану (август 2023)

Мимо плаката дорога убегает в сторону соседнего райцентра Итум-Кали.

Чечня не по плану (август 2023)

11.18. Я вернулся в магазин. Решил переждать в нем жарищу (+27 градусов).
Хозяйку зовут Ася. При магазине есть что-то типа кафе (под навесом стоит один столик). Я заказал себе чай.

Шарой находится на левом борту долины реки Шароаргун. По навигатору от Шароя до реки спуск по серпантину дороги займет 3 км.

А до родника мне идти 2,3 км.
От Шароя до Химой (лежит на высоте 1200 м), где я планирую ночевать, идти 7,3 км.

От женщины Аси я узнал, что в Шаройской школе учат детей до 9 класса. Всего школу посещает 17-18 человек. Дети, живущие в Шарое, приходят в школу сами, а детей из соседних селений привозит школьный автобус.
У учителя зарплата 30 – 40 тысяч.
У Аси гостит внук-старшеклассник. Он сказал, что в чеченском алфавите около 49 букв. Восемь падежей.

В магазин пришел мужчина и подсел к нам за столик. Оказывается, у Аси неделю назад от болезни умерла сестра. И человек пришел выразить ей свои соболезнования. Попил с нами чаю и ушел.
Затем пришла женщина, чтобы выразить свои соболезнования.

14.00. Меня накормили вкусным обедом (денег за него не взяли).
15.20. Температура снизилась до +26 градусов.
15.23. Прощаюсь с гостеприимной Асей и ухожу дальше. Сфотал вид в стороны долины реки Шароаргун.

Чечня не по плану (август 2023)

Вдали и довольно высоко на правом борту долины Шароаргун видно селение Хакмадой.

Чечня не по плану (август 2023)

Выхожу из Шарой.

Чечня не по плану (август 2023)

Слева от дороги возвышается холм Иссаззайчу (Иссаззайчу), название которого переводится, как «Совет Девяти». Ситается, что на этом холме собирался совет старейшин, состоявший из девяти членов.
Поднимаюсь на холм. С него открывается вид на дорогу, по которой мне предстоит спускаться к реке.

Чечня не по плану (август 2023)

Дорога моя спускается огромной петлей.

Чечня не по плану (август 2023)

Пока ни одной машины не проехало.

Чечня не по плану (август 2023)

В чеченской топонимике есть термин кул или кулушк, который обозначает «отдельно стоящие кустарники». Возле с. Шарой есть хутор Умай-Кулушки.

Чечня не по плану (август 2023)
Последний раз редактировалось АЛебедев 11 мар 2024, 17:31, всего редактировалось 10 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #23

Сообщение АЛебедев » 28 ноя 2023, 10:45

8 августа 2023 г., продолжение
Продолжаю спускаться к реке. Справа виден склон холма Иссаззайчу.

Чечня не по плану (август 2023)

В некоторых местах склон горы над дорогой укреплен старой кладкой.

Чечня не по плану (август 2023)

16.15. Прохожу мимо источника, который оформлен в виде двух боевых башен. До Химой, если верить навигатору, осталось идти 5 км.

Чечня не по плану (август 2023)

На склоне растет слива. Муса рассказывал, что в сентябре, когда созревают сливы, медведи часто ее обрывают, ломая ветки.

Чечня не по плану (август 2023)

У основания холма Иссаззайчу, похоже, раньше был хутор.

Чечня не по плану (август 2023)

16.40. Остановился передохнуть. До Химой осталось идти 3,8 км. Солнце красиво освещает реку Шароаргун.

Чечня не по плану (август 2023)

Достал томик японских стихов. Сразу нашел несколько строк про себя:

Ничего не попишешь,
Надо, вот и иду…

Танэда Сантока.


А вот ещё этого же автора:

Как тяжело –
Котомка спереди, сзади…
Но ведь не бросишь!


Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

16.59. Иду дальше. Откуда ни возьмись, появились коровы…

Повстречался со стадом –
вся дорога в коровах…

Одзаки Хосай


Чечня не по плану (август 2023)

17.17. Прохожу мимо интересного места: на правом берегу реки произошел когда-то оползень и обнажил складчатость горной породы. Такие места геологи называют "береговыми обнажениями".

Чечня не по плану (август 2023)

Местные породы здесь – известняк. Когда-то он был весьма эластичным, если мог так изгибаться.

Чечня не по плану (август 2023)

18.23. Эти скалы, что на нижней фотке, я первый раз увидел на фотке в соц. сетях. Я списался с автором и попросил девушку скинуть локацию, что она и сделала.

Чечня не по плану (август 2023)

Судя по навигатору, до Химой осталось рукой подать…

Ветер с реки
обдает вечерней прохладой
деревце ольхи...

Мацуо Басё


Чечня не по плану (август 2023)

На нижней фотке на переднем плане на берегу растет интересный кустарник - мирикария прицветниковая (мирикария лисохвостная).

Чечня не по плану (август 2023)

18.38. Химой! Ура!

Чечня не по плану (август 2023)

Химой
Селение довольно большое, вытянуто вдоль реки Шароаргун. Здесь есть магазин и восстановленная башня.
В центре селения находится мост через Шароаргун. Основная часть селения, в том числе и администрация, находится ниже моста.
Интересный момент. Я нахожусь сейчвс в Шаройском районе. А районным центром является не Шарой, а Химой. Почему так, непонятно.
И еще.
Администрация района не местные, а из села Шатой. Каждое утро они приезжают в Химой из своего села.

В середине села Химой в реку Шароаргун впадает ручей Цесиакх, и в нижней части долины этого ручья находится один из хуторов села Химой.

Чечня не по плану (август 2023)

Я хочу подняться немного вверх по ручью Цесиакх и встать на его берегу.

18.55. Устье ручья Цесиакх. Здесь на камнях сидят девушки и моют ноги в ручье.

Ветерок вечерний.
Девушки моют ноги в ручье…
Как приятно!

Мацуо Басё


18.56. Я попросил набрать воды в ближайшем доме. Женщина, у которой я набирал воду, предупредила, чтобы я один не ходил к водопаду Цеси, т.к. можно встретить медведя.
18.59. Пошел вверх по ручью Цесиакх.
19.10. Остановился на окраине поселка в прибрежных зарослях ольхи.
19.20. Поставил палатку.
В сумерках я сел на берегу на камень и погрузил ноги в водный поток. Наслажденье!

Чечня не по плану (август 2023)

Прошел за сегодня 14 км.
Итого:
в первый день прошел 4 км;
во второй – 20 км;
в третий день – 14 км.

20.30. Отбой.

Ночью я немного поволновался.
После ужина я продолжил читать «Отель «У погибшего альпиниста». Вдруг забрехала где-то близко собака, а затем завыли шакалы (?). Что делать? Шакалы где-то неподалеку.
Ночью шакалы выли еще раз...

Так уж заведено –
кто получше поёт, кто похуже,
даже среди шакалов…

Кобаси Исса
Последний раз редактировалось АЛебедев 15 янв 2024, 16:44, всего редактировалось 6 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #24

Сообщение АЛебедев » 28 ноя 2023, 21:07

9 августа 2023 г.
Ночью любовался полнолунием.

Кругом ни души -
одиноко над горами блуждает
летняя луна...

Росэки


Чечня не по плану (август 2023)

04.30. Подъём. Голубое небо. Пока прохладно.
Сходил к ручью и набрал воды.

Чечня не по плану (август 2023)

Оказывается, шакалы подходили довольно близко к палатке: я встретил из следы в 30-50 м от нее на грязи у ручья, а заодно пометили один камень, нагадив на него.
04.45. Начинаю на горелке готовить кипяток для каши и для чая.
05.00. Завтрак.

Чечня не по плану (август 2023)

План на сегодня у меня такой.
Думаю оставить здесь палатку с вещами, а сам налегке немного пройдусь вверх по долине ручья. Может удасться застопить попутку, чтобы съездить на водопад, до которого 8 км.
Еще я слышал, что где-то там есть заброшенное селение Цеси. Вроде, там есть старая башня, но это не точно. Тоже хочется посмотреть. О других объектах я информации не имею.
Потом надо вернуться к палатке. Собрать лагерь и уйти в Химой. Посмотреть его.
И дальше идти по долине реки Шароаргун вниз.

Чечня не по плану (август 2023)

06.02. Выхожу на прогулку вверх по долине.
06.07. Буквально сразу нахожу интересное растение - нонею жёлтую. Из бурачниковых она. У этого вида есть еще два названия: дурнушка жёлтая и монашка жёлтая.

Нонея жёлтая
Чечня не по плану (август 2023)

Выхожу на дорогу, лают собаки.

Лают собаки –
верно, путник деревней идёт.
Раннее утро…

(Мэймэй)


06.18. Меня догоняет женщина, которая выгоняет скотину на пастбище за пределы селения.

Чечня не по плану (август 2023)

Солнце вышло и засияло
над горной дорогой…

(Мацуо Басё)


Чечня не по плану (август 2023)

Высоко поднимающиеся над другими травами стебли коровяков стоят неподвижно. Одиночно разбросанные по поляне, они выступают как бы хранителями царства цветов и насекомых.

«Вот какой высокий
у дороги коровяк!» -
Девочка руку поднимает…

Исса


Коровяк лекарственный
Чечня не по плану (август 2023)

Всё иду, иду –
а цветы по берегу речки
всё цветут, цветут…

Танэда Сантока


Чечня не по плану (август 2023)

Встречаю с одной стороны обычное растение - хатьму тюрингенскую, но в необычной белоцветковой форме. Блондинки встречаются и у растений…

Розовая хатьма
да белая хатьма –
к чему названия сортов?

(Матабэ Рансэцу)


Хатьма тюрингенская
Чечня не по плану (август 2023)

А рядышком растёт неказистый воробейник лекарственный. В большинстве российских регионах он включен в Красную книгу.

Воробейник лекарственный
Чечня не по плану (август 2023)
Последний раз редактировалось АЛебедев 19 янв 2024, 12:06, всего редактировалось 6 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #25

Сообщение АЛебедев » 29 ноя 2023, 17:37

9 августа 2023 г., продолжение
06.29. Около дороги стоит интересный камень.

Чечня не по плану (август 2023)

06.43. Перехожу через реку. Говорят, во время дождя в долине Цесиахк уровень воды поднимается чуть ли не на метр, и река сносит все на своем пути.

Птиц редкие трели,
журчание ручья,
голос кузнечика…

(Ёса-но Бусон)


Чечня не по плану (август 2023)

06.48. Только в одном месте у дороги я заприметил мак летучий. Второе его название - мак кавказский ему дал Биберштейн за то, что растение встречается на Кавказе и в горной части Закавказья.

Видно, что лепестки этого мака недавно раскрылись, поэтому они помяты. В бутоне лепестки сложены вот-таким пожмаканным образом. При недостатке влаги могут и не распрямиться полностью до увядания.

Ну, а теперь утреннее хайку:

В утренних лучах
и в закатных лучах так прозрачны
розового мака цветы!..

(Такакуба Ранко)


Мак летучий
Чечня не по плану (август 2023)

06.50. Едет первая машина. Я голосую. Прошу подвезти меня в сторону водопада. Водитель улыбается, и говорит, что он едет только до Цеси. Я понятия не имею, где это Цеси находится и с удовольствием плюхаюсь в старенький "Жигуль".

Водитель говорит, что летом медведь не нападает на людей на лесной дороге, т.к. пасется на лугах высоко в горах.

06.53. Проезжаем мимо металлического указателя селения Цеси. Название написано, как "ЦIеси".

Чечня не по плану (август 2023)

Раньше, до выселения чеченцев в 1944 г., селение Цеси было в средней части долины реки Цесиахк. Сейчас от того селения осталось только урочище Цеси.
В 1992 г., когда Дудаев разрешил чеченцам селиться в горах, было построено несколько домов в долине реки Цесиахк, в 5 км от селения Химой. Это поселение сегодня называется селением Цеси.
Но на картах (например, ГУГЛ) обозначено селение Цеси на месте старого (ныне пустого) селения Цеси. Это не правильно. Ни на одной современной карте настоящее селение Цеси не указано, хотя в документах Чеченской Республики оно фигурирует.

Чечня не по плану (август 2023)

06.57. Выхожу из машины.
Один из домов в селении Цеси.

Чечня не по плану (август 2023)

Продолжаю идти вверх по долине реки Цесиахк. После селения Цеси пейзаж не изменился.

Чечня не по плану (август 2023)

Ощетинилась жёстким татарником
дорога меж трав…

(Мацуо Басё)


Татарник колючий
Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

На белом цветке
прозрачной росы и не видно –
вьюнок поутру…

(Ямамото Какэй)


Вьюнок полевой
Чечня не по плану (август 2023)
Последний раз редактировалось АЛебедев 12 мар 2024, 12:49, всего редактировалось 9 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #26

Сообщение АЛебедев » 30 ноя 2023, 11:21

9 августа 2023 г., продолжение
07.05. Иду дальше вверх по долине ручья. Ни народу, ни скотины.

Чечня не по плану (август 2023)

Но и следов медведя тоже не видать.
07.16. Прохожу мимо одиноко стоящего дома (потом я узнал, что это дом Мухтара, о котором речь будет впереди).

Чечня не по плану (август 2023)

На лугу попалась на глаза живокость пушистоплодная. Этот вид живокости является эндемиком Кавказа.

Живокость пушистоплодная
Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

07.27. Прохожу мимо пасеки.

Чечня не по плану (август 2023)

Хозяина нет, вместо него – такая табличка с телефоном. Но связи здесь нет…

Чечня не по плану (август 2023)

Везде буйство цветов. Тут же пасется корова.

Цикория цветок,
что вырос у самой дороги,
коровой проглочен…

(Мацуо Басё)


Чечня не по плану (август 2023)

Срываю верхушки полыни, растираю ее пальцами и с удовольствием вдыхаю горьковатый запах.

У полыни в горах,
должно быть, запах
земного притяжения...

(Юко Масаки)


На краю луга обращает на себя внимание яркая чина киноварная. Стебель у нее крылатый, а цвет лепестков чуть грязноватый.

Чина киноварная
Чечня не по плану (август 2023)

07.40. В тени деревьев я заметил дом. Это самый верхний дом, который стоит на дне долины Цесиахк.

Чечня не по плану (август 2023)

Так выглядит ручей, протекающий рядом с домом. Вдали видна дорога, которая поднимается вверх в сторону старого дома Мухтара (о нем речь впереди).

Чечня не по плану (август 2023)

На лугу возле дома встретил двух мужиков, которые собирали травы. Спросил, сколько еще идти до водопада. Они любезно решили меня проводить.

Чечня не по плану (август 2023)

Разговорились. Одного мужика зовут Халид (ударение на «а», имя означает «вечность), другого – Лечи.
Они приехали сюда с равнины, из селения Алпатово.

Чечня не по плану (август 2023)

Мужикам лет по 60. Я заметил в этом ущелье, что мужчины здесь ходят по горам с длинными посохами.
Говорят, что название «Цеси» состоит из двух слов: це – «имя» и си – «дорожить; честь».

Чечня не по плану (август 2023)

08.02. Проходим мимо развилки (нижняя фотография). Правая ветвь дороги уходит вверх по долине ручья к водопаду.
А левое ответвление начинает подниматься вверх по правому борту долины в сторону старого дома Мухтара.
Перед развилкой стоит знак «5 км». Что он означает – непонятно.

Халид мне сказал, что вчера они попытались проехать вверх по этой дороге, но удалось подняться только метров на 20, потом машина застряла.

Чечня не по плану (август 2023)

08.10. Пришли на водопад. Грунтовая дорога здесь заканчивается. Рядом с дорогой - кострище. Видно, что народ сюда приезжает часто.
Водопад состоит из двух ступеней. На первую ступень можно подняться по эвристической лестнице.

В чаше под нижним водопадом я с Халидом с удовольствием искупались. Там неглубоко, но здорово освежает!

Какая жара!
В воде растянулся, а мысленно снова
бреду по горной тропинке.

(Кобаяси Исса)


Чечня не по плану (август 2023)
Последний раз редактировалось АЛебедев 10 фев 2024, 18:05, всего редактировалось 6 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #27

Сообщение АЛебедев » 01 дек 2023, 10:38

9 августа 2023 г., продолжение
08.37. Пошли обратно. В нише скалы, рядом с водопадом скрывается от солнечных лучей пузырник ломкий.
Это ядовитое растение относится к папоротникам. Космополит, встречается от тундр северного полушария до Тасмании, Новой Зеландии и Чили.

По скалам вниз
Стремится водопад,
А от него неподалеку
Уж показались папоротника
Длинные ростки.

(Дзиэн)


Пузырник ломкий
Чечня не по плану (август 2023)

С дороги виднеются южные обрывы горы Дайхох.

Чечня не по плану (август 2023)

Перехожу с одного берега на другой через ручей Цесиакх.

Чечня не по плану (август 2023)

Я на обратном пути хочу подняться в урочище Цеси и глянуть там на бывшее селение. Правда, где находится точно это селение я не представляю. На карте ГУГЛ и на Яндексе оно не обозначено. Я только видел на Ютубе пару роликов, как ребята идут в это урочище.
Поднимаюсь от развилки по дороге на правый борт долины Цесиахк.

Чечня не по плану (август 2023)

Дорога проходит под интересной скалой. Отмечу, что на обычной машине по этой дороге не проедешь.

Чечня не по плану (август 2023)

09.16. Выхожу на субальпийский луг. Время от времени в поле зрения появляется головчатка гигантская. Ее легко узнавать по желтоватым соцветиям. В воздухе летает множество пчел и мушек. На заднем плане - гора Дайхох.

Чечня не по плану (август 2023)

Дорога ровная. Но понимаешь, что люди по ней ходят редко. Начинает будоражить мысль о медведе, и я запел...

Чечня не по плану (август 2023)

На лугу во множестве растет тысячелистник. В прошлом году, когда я гулял по горам Ингушетии, то там часто встречал стада овец. Они поедают все травы на склоне, но не трогуют тысячелистник. Почему так, не знаю.

Чечня не по плану (август 2023)

09.26. Вышел на место, с которого хорошо виден сверху водопад, в котором я купался.

Чечня не по плану (август 2023)

Вдали, на травянистом склоне я увидел одинокий дом с крышей.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)
Последний раз редактировалось АЛебедев 15 фев 2024, 12:07, всего редактировалось 7 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #28

Сообщение АЛебедев » 03 дек 2023, 16:38

9 августа 2023 г., продолжение
09.31. То там, то здесь бросается в глаза высокое растение с синими соцветиями. Это дельфиниум.

В корнях и листьях его содержатся алкалоиды, обладающие действием, подобным яду кураре. Смерть наступает от паралича дыхания, сопровождающегося поражением сердца.

Цветок назван по имени греческого города Дельфы, расположенного у подножия Парнаса.
В середине IX в. до н. э. в Древней Греции, в городе Дельфы, произошло интересное событие. Бродившие между скалами Парнаса козы наткнулись на отверстие, из которого выходил пар. Надышавшись неизвестным газом, животные стали неуправляемыми.

Сбежавшиеся люди тоже ощутили действие этих испарений - они отрывисто произносили бессвязные слова.

Эти слова приняли за оракулы (предсказания), а пар, выходивший из отверстия, – за божественное вдохновение.

На этом месте построили знаменитый храм Аполлона, в котором дельфийский оракул мог предсказывать будущее. Жрецы храма выбирали оракула из числа девственниц (ее называли пифией).

Предсказание происходило следующим образом: после получения вопроса от клиента пифия начинала жевать листья священного лавра и пила воду из священного ручья. Затем она садилась на золотой треножник, помещенный над расщелиной, и вдыхала пары. После этого девушка выкрикивала бессвязные слова, которые жрецы потом истолковывали как волю Аполлона.

Со временем газы, вырывавшиеся из расщелины, иссякли, но дело продолжилось. Пифию стали окуривать одурманивающими листьями растения, получившего название дельфиниум.

Чечня не по плану (август 2023)
Последний раз редактировалось АЛебедев 28 дек 2023, 21:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #29

Сообщение АЛебедев » 03 дек 2023, 20:45

9 августа 2023 г., продолжение
На краю луга, где растут дельфиниумы, дорога заканчивается. Она подходит к началу склона, внизу которого течет ручей. Склон зарос лиственным лесом. Вспоминаю про медведей.
09.37. Спустился к ручью. Рядом с ручьем бьет родник. Измученный жаждой, я с наслаждением выпил воды и устроил двухминутный отдых в прохладной тени деревьев.

Чечня не по плану (август 2023)

09.41. Поднимаюсь по тропе по левому борту ручья. Делаю фотку вверх по долине ручья.

Чечня не по плану (август 2023)

Кажется, что по тропе мало кто ходил.
09.41. На травянистом склоне сфотал гвоздику дагестанскую.

Гвоздика дагестанская
Чечня не по плану (август 2023)

09.43. Рядом цветет молодило.

Молодило
Чечня не по плану (август 2023)

Заметил следы медведя, который рыл здесь корешки… Я обратил внимание, что в Чечне , в основном, медведем пугают женщины, а мужчины про него почти не вспоминают.

Чечня не по плану (август 2023)

09.48. Подошел к дому.
Как я потом узнал, здесь раньше жил Мухтар. Рядом стоят два заброшенных улья без пчел. Во время Чеченской баталии он этот дом покинул и переселился на берег реки Цесиахк (я его новый дом проходил).

Чечня не по плану (август 2023)

Я зашел внутрь. На полу мусора почти не было.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Луг напротив дома Мухтара. Насекомая братия среди разнотравья наяривает во всю ивановскую!

А все ж таки
одному не так уж и плохо!
Травы луговые...

Танэда Сантока


Чечня не по плану (август 2023)

Заметил на лугу цветущую гунию красивую.
Растение почти не имеет запаха. Этот представитель флоры трудно перепутать из-за ярко-желтых цветов, причем каждый цветок отмечен черными точками, которые через некоторое время обесцвечиваются. Это приспособительная реакция цветка гунии сигнализирует насекомым, что он уже опылен…

Гуния красивая
Чечня не по плану (август 2023)

На небе стали появляться первые облачка. Склон ущелья, покрытый цветущими скабиозой и колокольчиками с летающими всюду бабочками, продолжает быть сказочно прекрасным.

Чечня не по плану (август 2023)
Последний раз редактировалось АЛебедев 22 фев 2024, 16:39, всего редактировалось 14 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #30

Сообщение АЛебедев » 04 дек 2023, 09:28

9 августа 2023 г., продолжение
Я прошелся дальше по склону от старого дома Мухтара на 150 м, но никаких других строений, тем более старых, я не встретил. Также не встретил я и ни одной тропы. Везде росли заросли высокой травищи.
09.50. Поворачиваю обратно. На ручье долил свежей водички в свою бутылку и иду дальше по знакомому пути.

Чечня не по плану (август 2023)

10.33. Спустился к ручью Цесиахк, где развилка. Иду вниз по долине.
11.00. Зашел в самый верхний дом, возле которого я встретил двух чеченцев, проводивших меня к водопаду.

Ничегошеньки нет
в моем доме
- только прохлада и душевный покой...

(Кобаяси Исса)


Чечня не по плану (август 2023)

Это дом Мансура. А мои знакомые Халид и Лечи приехали вчера к нему в гости.
Меня приглашают в дом. Я разуваюсь перед порогом, как тут принято, и шлепаю к столу на террасе.

Стол, несколько стульев, старый буфет, где хранится посуда, чай и сахар, газовая плита с баллоном - вот и все убранство. Везде царит абсолютная чистота и порядок.
Мансур говорит, что раньше терраса была в два раза меньше. Но гости все на ней не вмещались, поэтому он ее перестроил.
Напоили меня чаем с лимоном и угостили вкусной отварной бараниной.

Чечня не по плану (август 2023)

Рассказали много интересного. Например, высокая гора, которую я сегодня постоянно видел, и которая возвышается за домом, местные называют Цеси-Берт (а на карте она обозначена, как Дайхох или как Дай-Лам.

Селение Итум-Кали (центр Итум-Калинского района), от которого я решил не начинать путешествие из-за жары, имеет не чеченское название, а тюркское: ит означает «собака» (например, у балкарцев около Терскола возвышается гора Ит-Кол), а слово кали или кале переводится, как «крепость» (в Крыму около Бахчисарая я был в пещерной крепости Чуфут-Кале).

Вайнах – это общее название для всех кавказцев. Это слово можно перевести, как «наш человек».

Водопад Цеси – очень популярное место в этих краях. Сюда приезжает каждый день много людей с равнины, где сейчас температура больше 40 градусов. Поэтому сейчас на дороге встретить медведя маловероятно.
Последний раз редактировалось АЛебедев 14 апр 2024, 11:21, всего редактировалось 4 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #31

Сообщение АЛебедев » 04 дек 2023, 18:56

9 августа 2023 г., продолжение
От Мансура я узнал, что все мусульмане делятся на сунитов (они молятся 5 раз в день) и на шиитов (они молятся 3 раза в день). Чеченцы – суниты.
Чеченцы приняли ислам в 1847 г.
13.50. Мои знакомые Халид и Лечи поехали домой.
А мы с Мансуром решили походить по окрестным горам. В верховьях реки Цесиахк живет на ферме женщина. И мы решили отнести ей две буханки свежего хлеба и мясо. Так как я шел с рюкзаком, то продукты положил себе в рюкзак.
13.57. Стартуем.
14.05. Пришли на водопад. Здесь купается большая компания ребят. Мансур сделал им замечание, что некоторые из них в плавках в публичном месте.
Попросили меня сделать общую фотку (я ее потом отослал одному из парней по имени Мухамед).

Чечня не по плану (август 2023)

Мансур, как и другие жители долины Цесиахк, передвигается по скалам очень быстро и здорово пользуется при этом своим посохом.

Чечня не по плану (август 2023)

Подошли ко второй ступени водопада Цеси. Мансур ловко забрался по скале и помог мне с помощью палки взобраться. Я вспомнил детский мультик про ежика с палочкой-выручалочкой, который во время путешествия все время помогал своему товарищу зайчишке...

Чечня не по плану (август 2023)

Ручей Цесиахк выше водопада течет в очень узком ущелье.

Чечня не по плану (август 2023)

Борта долины сложены из сланца. Выше водопада выбраться из ущелья по склонам на некотором расстоянии невозможно.

Чечня не по плану (август 2023)

Постоянно приходится прыгать с одного берега на другой. В некоторых местах это сделать непросто. Мансур умело отталкивается посохом, а мне советует идти по воде. Но мне не охота мочить ботинки.
Встречаются водопады.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Иногда встречаются более пологие травянистые склоны.

Чечня не по плану (август 2023)

Мансур идет очень быстро. Я, горный гид, совершенно за ним не поспеваю. Он прыгает со скалы на скалу или с камня на камень, как кошка… И ещё идет он в шлепках!!!

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

На травянистом склоне я встретил лён зверобоелистный. Это кавказский эндемик. растет на субальпийских лугах.

Лён зверобоелистный
Чечня не по плану (август 2023)

Обращает на себя внимание и мордовник. Неожиданно вспомнилось:

Летние травы –
это всё, что осталось от грёз
воинов павших…

(Мацуо Басё)


Замечу, что ущелье верховий Цесиахк и его притоков малопроходимы. Думаю, что эти места хорошо хранят тайны и гражданской войны 1920-х годов, и начала 1940-х гг, и более позднего периода…

Мордовник
Чечня не по плану (август 2023)
Последний раз редактировалось АЛебедев 28 дек 2023, 23:56, всего редактировалось 7 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #32

Сообщение АЛебедев » 05 дек 2023, 09:58

9 августа 2023 г., продолжение
По моему плану после осмотра водопада Цеси я должен был вернуться по долине ручья Чесиахк к своей палатке, собрать ее и двинуться дальше в Химой, и затем вниз по долине реки Шароаргун.
Но встретив Мансура, я решил от плана отклониться. Мансур рассказывал, что он очень хорошо знает окрестности, а где я найду лучшего гида? В интернете ровно ничего не сказано о верховьях ручья Цесиахк.

Чечня не по плану (август 2023)

Вдали ущелья величественно возвышается гора Дайхох или как Дай-Лам. Мансур говорит, что ее также называют Цеси-Берт.

Чечня не по плану (август 2023)

15.45. Я потерял Мансура. Он шел быстро, а у меня темп был медленнее. Кроме того, я часто останавливался фотать. Короче, Мансур исчез. То ли он ушел вверх по долине ручья, то ли где-то по малозаметной тропке вышел вверх.
Орать большого смысла не было, так как ущелье изгибается, как змея. Я решил подняться по травянистому склону на левый борт долины и глянуть окрестности.
15.50. Поднявшись на небольшой гребень, я заметил вдали белый дом. Правда, он стоял значительно ближе к водопаду Цеси, который мы прошли уже давно.
«А ведь мы идем к женщине, которая живет в доме», - подумал я. И ведь в этих краях никто не живет. Значит, тот белый домик, что я увидел вдалеке, и есть домик той женщины?

Чечня не по плану (август 2023)

Хрен знает, что делать. Я решил пойти обратно. Но чтобы прийти к домику, надо как-то вылезти наверх из ущелья. Как?
Пока иду обратно понизу.

Мордовник
Чечня не по плану (август 2023)

16.00. Начал подниматься по травянистому склону правого борта. В средней части открытые выходы сланца, можно навернуться. Надо идти очень осторожно. Солнце, тем временем, зашло за облака...
16.19. Я поднялся наверх и обалдел. Оказывается, я попал на узкий гребень между ручьем Цесиахк и его притоком. И спуск вниз точно такой же крутой, как и тот, по которому я поднимался.
Сфотал сверху уходящую в сторону горы Дайхох долину ручья Цесиахк.

Прохладный сумрак.
На крутой утес я взошел –
стою над обрывом…

(Сида Яха)


Чечня не по плану (август 2023)

Мой белый дом хорошо виден. А перед ним, сливаясь с зеленью травы, виднеются руины бывшего селения Цеси. Как я потом увидел, это селение находится в неприступном месте. Оно лежит как бы на вершине полуострова, слева и справа от которого в глубоких ущельях протекают два притока ручья Цесиахк.

Чечня не по плану (август 2023)

16.20. С гребня, куда я забрался, хорошо видна долина одного из притоков ручья Цесиахк. Я потом спрашивал у Мансура названия этих притоков. Он не знает. Видимо, эти названия канули в Лету, как и жители бывшего селения Цеси.

Чечня не по плану (август 2023)

Я сделал еще одну фотку в том же направлении. На ней хорошо виден справа «полуостров», на котором находится бывшее селение Цеси (к сожаление, когда я делал фотку, я не знал о втором ручье, который ограничивает это урочище).
А слева виден еще один «полуостров», на котором находится старый дом Мухтара. Но об этом я узнаю только вечером.

Чечня не по плану (август 2023)

Начинаю спускаться с гребня. Сверху весь травянистый склон порос диким луком.

Чечня не по плану (август 2023)

Иду очень осторожно. Трейкинговые палки здорово помогают. Склон сложен из сланца. Я по возможности выхожу на участки сланцевой мелкой сыпухи и съезжаю по ней вниз, на сколько это возможно. По участкам высокой травы иду очень осторожно.
На нижней фотке изображен склон, по которому я спускался.

Чечня не по плану (август 2023)

16.30. Спустился вниз. Без труда начал подниматься вверх по травянистому склону к бывшему селению Цеси.
16.34. Решил малость передохнуть.

Поставил рюкзак –
а вокруг вся земля покрыта
летней травой…

(Татэбэ Сотё)


Прислушался к окружающим звукам. Человек редко находится в тишине, особенно в городе. Во время путешествия, чтобы как-то отвлечься от тягот ходьбы, люди часто разговаривают или слушают музыку. Обычно, шум ветра, журчания ручья, щебетание птиц, жужжание насекомых мало кого интересует...

С высоты я сфотал долину ручья, который я только что перешел.

Чечня не по плану (август 2023)
Последний раз редактировалось АЛебедев 14 мар 2024, 18:41, всего редактировалось 7 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #33

Сообщение АЛебедев » 06 дек 2023, 09:24

9 августа 2023 г., продолжение
16.36. Ну, делу время, а потехе час. Встаю и, не торопясь, начинаю подниматься выше по склону.
На нижнем фото я запечатлил вид на ущелье одного из притоков (северный, относительно урочища Цеси) реки Цесиахк. Вдали просматривается долина реки Шароаргун.

Чечня не по плану (август 2023)

А это левый борт того же ручья. Слева виден гребень, через который я перевалил и зеленый склон, по которому я спускался.

Чечня не по плану (август 2023)

16.39. Вышел на край пологого участка, где раньше было селение Цеси. Место для селения выбрали очень удачно: почти со всех сторон оно обрывается очень крутыми склонами, по которым почти невозможно подняться. Враги сюда заберутся с большим трудом. Только на запад есть выход по плоскогорью. Конечно, за водой приходится спускаться к ручью по крутейшим тропинкам, также по этим тропкам приходилось уходить за хворостом.
Думаю, что такими делами здесь занимались женщины и среди них наверняка никогда не было полных... Возможно за хворостом можно было сходить и с осликом...

Подхожу к первому разрушенному дому. Видно, что стены строили без всякого раствора! У безымянных мастеров были золотые руки...

Чечня не по плану (август 2023)

Все пространство здесь заросло очень высокой, плотной травой. Идти через такие заросли крайне сложно. (Почему-то всегда на том месте, где когда-то было жильё, растёт высокая, в рост человека, густая трава, какой нигде вокруг в другом месте не увидишь).
Через развалины идти тоже стрёмно – можно куда-нибудь провалиться. Заметил, что через заросли все-таки ходили какие-то животные, типа кабанов.

Чечня не по плану (август 2023)

В основном, здесь растет окопник, крапива и борщевик. По-чеченски сорную траву называют яраш.

Чечня не по плану (август 2023)

Вспомнил стихи великого китайского поэта Ду Фу:

Царство погибло,
а горы и реки остались.
Урочище в летнюю пору
зеленеет густою травою…


Чечня не по плану (август 2023)

На север гляжу -
до чего же высокие горы!
Вечереет...

(Иноуэ Сиро)


Чечня не по плану (август 2023)

Мансур мне говорил, что на гору Дайхох можно подняться со стороны долины Цесиахк по какому-то крутому кулуару.
Кулуар этот, скорее всего, виден слева от вершины. Под ним небольшая сыпуха. Если стартовать от его дома, то поход с восхождением займет весь световой день.

Чечня не по плану (август 2023)

К горе Дайхох и к ее стенке можно подняться с обратной стороны, со стороны селений Дай и Верхний Дай. Навигационная программа Organic Maps показывает какую-то тропу в том районе. Но это план для будущего похода…

Чечня не по плану (август 2023)

Как я говорил, бывшее селение Цеси, а ныне урочище Цеси с двух сторон ограничено двумя притоками реки Цесиахк. К южному притоку урочище обрывается вертикальным склоном. Обрыв в Чечне обозначается словом «берд».

Чечня не по плану (август 2023)

До белого дома, к которому я стремился, казалось рукой подать. Но его от урочища Цеси отделяло глубокое ущелье. Как спуститься вниз – непонятно.

Чечня не по плану (август 2023)

Вот оно лето!
Над горою Дайхох
вечерние облака…

(Мацуо Басё)


Чечня не по плану (август 2023)

Опять любуюсь стеной, сложенную без раствора.

Над старой стеной,
ни о чём земном не тревожась,
жаворонок поёт…

(Мацуо Басё)


Чечня не по плану (август 2023)

Кстати.
В горах Чечни обитает несколько видов жаворонков. Как-то раз, я путешествовал на Эльбрусе с известным орнитологом Володей Архиповым. Он мог на слух определить вид птицы и назвать причину той или иной птичьей трели. Когда мы с ним шли по альпийскому лугу, то он запросто мог подойти к какому-нибудь невзрачному кустику травы, а там - гнездо!
Володя объездил всю Россию и окрестности. Его приглашали во все заповедники и нац. парки. Наверное, в России самая большая коллекция записей птичьих голосов находится у Володи. А еще он обалденно пишет о природе, так как хорошо разбирается в ней и является асом в описании природных звуков.
Рассказы Володи завораживают...
Последний раз редактировалось АЛебедев 20 мар 2024, 18:13, всего редактировалось 14 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #34

Сообщение АЛебедев » 08 дек 2023, 11:54

9 августа 2023 г., продолжение
16.58. У меня осталось около 2 часов светлого времени.
Я подошел к старому кладбищу, которое находится на краю оставленного селения Цеси. Видно, что кладбище время от времени люди посещают - оно не так заросло травой.

Я не стал перелезать через невысокую каменную ограду и ходить по высокой траве, так как меня поджимало время. Может быть и зря.
Кладбище интересное, с точки зрения изображений на могильных камнях. Я, когда вернулся домой, посмотрел на Ютубе фильм об этом месте.
Короче, на этом кладбище есть камни вообще без изображений (они стоят выше по склону), а есть камни с арабскими надписями, также встречаются камни с выбитыми рисунками.

Чечня не по плану (август 2023)

Недалеко от кладбища я заметил какое-то подобие тропы, которая спускалась к ручью на дне ущелья. Этот ручей ограничивает урочище Цеси с юга.
Ровно на середине спуска есть опасный участок. Там старый водяной поток разрушил чуть больше 1 метра тропы. В результате образовалась промоина, где совершенно не за что зацепиться. И участок этот очень твердый, трейкинговые палки там тоже не втыкаются. Короче, надо было прыгать с одного крутого склона на другой крутой склон. Причем, надо было ухитрится, чтобы не соскользнула нога во время толчка. Если что, то вниз лететь, как с 5 этажа.
Альтернативный вариант: подняться обратно к урочищу Цеси - опять мучиться и пересекать по высокой травищи это урочище - спуститься по травянистому склону к другому ручью (северному), от которого я поднимался - по этому ручью уйти вниз.

Ладно, была не была, прыгаю...
Попытка удалась.
Без труда спустился вниз. Левый борт ручья хоть и крутой, но открытый, травянистый; правый борт скрывает густой лес. Как я узнал позже, в селение Цеси раньше гоняли лошадей, поэтому тропа всегда была в хорошем состоянии.
Я перешел через ручей и нашел еле видную тропку, которая взбиралась на правый борт через березовую рощу.

Чечня не по плану (август 2023)

17.07. В верхней части склона тропа исчезла. Я напролом прошел через заросли берез и выбрался через перегиб на плоскую часть. Мама дорогая! Здесь трава была в мой рост! Совершенно не чувствовалось присутствие человека!!! А ведь дом где-то в двух шагах. Куда я попал?
Оглянулся назад и увидел урочище Цеси с юга. В центре кадра виден перевальчик и гребень, на который я вылез в 16.19. Как время быстро пролетело!

Чечня не по плану (август 2023)

17.07. – 17.15. Продираюсь через буйные заросли к белому домику. Трава нигде не помята: ни человеком, ни животными.
Уже в Москве я услышал от одной девушки, которая тоже путешествовала по горной Чечне этим летом, что в траве они цепляли много клещей. Не знаю. Я лично ни одного клеща, слава Богу, не заметил.
17.15. Подошел к дому. Сразу видно, что в нем никто не живет. Дверь закрыт на замок. Это не тот дом!!! Женщина живет в каком-то другом доме!
И я понял, что хлеб, который несу для нее в рюкзаке, передать не смогу...
Осмотрев окрестности, я вдалеке, ближе к склону горы Дайхох, увидел нужный мне дом...

Чечня не по плану (август 2023)

Вернувшись в Москву, я посмотрел один фильм на Ютубе, где молодые чеченские ребята ночевали в этом доме. Там две комнаты. Есть панцирные кровати и печка.

Чечня не по плану (август 2023)

17.16. Мне надо идти дальше. Время светлое поджимает. Навигатор Organik Maps показывает тропу, но реально ее нет.
Перед домом в сторону ручья расположен луг. Как я говорил, там травища в рост человека. Я понимаю, что мне надо идти на восток, в сторону старого дома Мухтара, где я был с утра. Пробую идти по краю луга и лиственного леса. Не забываю про медведей. Спускаюсь немного ниже по склону. Здесь замечаю нет, не тропу, а какой-то намек на нее. Даже не намек, а, более-менее, какие-то отрытые отдельные участки. Короче, иду по навигатроу по траектории, где в навигаторе указана тропа. Перелезаю временами через поваленные деревья и кусты. По траве видно, что и медведь здесь тоже не ходил.

17.32. Навигатор вывел на луг, который находится примерно в 40 метрах выше по склону относительно старого дома Мухтара (я был там с утра).

Чечня не по плану (август 2023)

Не смотря на усталость, заметил здесь горечавку крестовидную.

Горечавка крестовидная
Чечня не по плану (август 2023)

17.37. Спустился по травянистому склону к старому дому Мухтара. Слава Богу! Отсюда я путь уже знаю.

Чечня не по плану (август 2023)
Последний раз редактировалось АЛебедев 22 мар 2024, 10:31, всего редактировалось 12 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #35

Сообщение АЛебедев » 09 дек 2023, 12:10

9 августа 2023 г., продолжение
17.42. Вечернее солнце красочно подсветило скальный обрыв горы Дайхох.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

18.04. Без происшествий я добрался до начала спуска к реке Цесиахк.

Чечня не по плану (август 2023)

18.10. Спустился на дно долины. На развилке дороги решил перевести дух. И на обочине, среди камней я увидел чудо – белую фелипанхе! Удивительно, я ведь утром мимо этого растения проходил два раза, но при ярком солнечном свете не заметил его.

Это редкий паразит, который питается от корней чужих растений. Рядом (слева) растет люцерна хмелевидная, которая, видимо, и является донором для фелипанхе. Для уверенности надо разрывать плотный каменистый грунт и проследить, к какому растению цепляются корни. Но разрывать надо очень аккуратно, т.к корни очень тонкие и хрупкие.

Относится это растение-паразит к роду Заразихи.
В прошлом году в Ингушетии я встречал в Джейрахском районе синюю фелипанхе, и вот в этом году удалось увидеть белую. Это растение интересно тем, что у него нет хлорофила, поэтому оно может быть любых цветов.

Фелипанхе
Чечня не по плану (август 2023)

Я все время, что шел, думал о Мансуре. Представляете: потерять в диком месте человека! И никого-нибудь, а гостя!
Как ему сообщить, что со мной все хорошо, и что я иду обратно?
Я на развилке дорог написал Мансуру записку, где объяснил, что со мной приключилось. Положил послание на видном месте на огромном камне и придавил его камешком.

Обычный вариант почты в дикой природе - оставлять послание в необычном предмете. Или само послание должно как-то отличаться от окружающего мира. Внимательный человек, а Мансур был именно таким, это заметит.
Последний раз редактировалось АЛебедев 25 мар 2024, 18:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #36

Сообщение АЛебедев » 11 дек 2023, 10:04

18.35. Пришел к дому Мансура. Его нет. Написал еще 2 записки с объяснением. Обещал завтра с утра прийти к нему.
18.45. Пошел вниз по долине к своей палатке.
19.00. Подсел в проезжающую мимо машину.
19.15. Наступили сумерки.
19.19. Высадился из машины недалеко от палатки. Заметил, что днем около палатки кто-то был: разобрали очаг около кострища. Но в палатку никто не заглядывал.
19.30. Под вечерний вой шакалов закипятил воду.
19.45. Поужинал.
20.00. Начал заполнять дневник. Очень подробно описал путешествие с Мансуром.
Затем на сон грядущий почитал «Отель «У погибшего альпиниста».

Луна взошла -
Никого дожидаться не стала...

(Танэда Сантока)


22.30. День, полный впечатлений и переживаний, наконец закончился. Отбой.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #37

Сообщение АЛебедев » 11 дек 2023, 10:24

10 августа 2023 г.
05.45. Подъем.

Вот и рассвет.
Расстегнул палатку – а навстречу
зелёная листва…

(Танэда Сантока)


Погода сегодня отличная, голубое небо. Днем опять будет жара. Я опять меняю свой план: хочу после завтрака перебазироваться к дому Мансура и побродить там по окрестным ущельям и осмотреть их.
Рядом с тем местом, где я поставил палатку на берегу ручья, люди часто устраивают пикник. И здесь валяются мусор и остатки пищи. Поэтому здесь ползает много муравьев, а также летают мухи. Напоминает «Пикник на обочине» Стругацких.
Но вообще, чеченцы очень чистоплотны и стараются мусор забирать с собой. Мой мусор обычно состоит из бумаги и полиэтиленовых пакетиков. Я это все сжигаю.
06.15. Завтрак.

Чечня не по плану (август 2023)

07.30. Заполняю путевой дневник и собираю рюкзак.
08.18. С рюкзаком пошел вверх по долине Цесиахк в сторону дома Мансура.

Чечня не по плану (август 2023)

Я заметил, что в этих местах борщевик растет только кое-где, а в соседней Ингушетии я его вообще не видел в горах.
08.51. Прохожу мимо пасеки, которую вчера не заметил.

Чечня не по плану (август 2023)

В нижней части долины реки Цесиахк, на первых пяти ее километрах довольно много встречается домиков и пасек. Долина до водопада летом абсолютно безопасна. Народ днем часто ездит к водопаду на машинах.

Чечня не по плану (август 2023)

09.00. Уже печет. Периодически я подхожу к ручью и поливаю голову холодной водой.
С туристической точки зрения, долина Цесиахк намного интереснее ВЫШЕ водопада. И там проще идти в обуви по дну ручья, особенно в жаркий день.

Чечня не по плану (август 2023)

Я понял, что для чеченцев понятия «дом», «жилище» священно. В чужой дом никто не зайдет, в том числе, и в палатку.

Чечня не по плану (август 2023)

На удивление, еще не проехала ни одна машина!

Чечня не по плану (август 2023)

09.29. В селении Цеси на обочине дороги, как ни в чем не бывало, растет редкий вид - бодяк глинистый. Это кавказский эндемик.

Бодяк глинистый
Чечня не по плану (август 2023)

Рядом растет пахучка обыкновенная.

Пахучка обыкновенная
Чечня не по плану (август 2023)

За селением Цеси заметил на опушке леса симпатичную фиалку. Это была единственная фиалка за весь поход. Как тут не вспомнить моих японцев:

Цветок-девица –
будто и стебель, как стебель,
и цветок, как цветок…

(Ёса Бусон)


Чечня не по плану (август 2023)

По притихшей земле
топаю все дальше…

(Танэда Сантока)


Чечня не по плану (август 2023)

Неожиданно на дороге встретил раздавленную змею.

Чечня не по плану (август 2023)

Вчера ее не было.

Чечня не по плану (август 2023)

Думаю, что это гадюка.

Чечня не по плану (август 2023)
Последний раз редактировалось АЛебедев 29 мар 2024, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #38

Сообщение АЛебедев » 12 дек 2023, 19:21

10 августа 2023 г. (продолжение)
10.10. Пришел к Мансуру. Он на меня обиделся, но я ему объяснил, как я потерялся.
Пригласил выпить чаю. Спросил о моих планах.
Я сказал, что собираюсь переждать жару у него, а затем побродить по окрестностям.
Мансур предложил мне одному сходить в пещеру, которая находится слева, не доходя старого дома Мухтара. Или походить по левым притокам, которые впадают в ручей Цесиахк чуть ниже водопада Цеси. На этих притоках, по словам Мансура, есть красивые водопады.
Я выбрал второй вариант, т.к. посчитал, что найти пещеру в лесу, где можно столкнуться с медведем, не самая лучшая идея.

До обеда ополоснулся в ручье, который протекал рядом с домом Мансура, а заодно постирался. Затем болтал с Мансуром о том, о сем.

Оказывается, женщину, до которой я вчера не дошел, зовут Фатима. Она смотрит за скотиной на летнем пастбище. Последний раз к ней приносили еду 3 недели назад. Продукты основные уже закончились. Но есть масло, молоко и сметана.

В 1960-1970-1980-х гг. в Шатойском районе не разрешали селиться. После возвращения из Казахстана селиться разрешали только на равнине. В Химой в тот период жили только два человека.

В чеченском обществе стараются соблюдать адат, то есть, традиционные правила жизни. Например, отец не должен прилюдно показывать любовь к своему ребенку.
Когда отец кушает с гостем, то всех детей уводят в другую комнату, чтобы не мешали. Уходят в эту комнату и все женщины.

Мансур говорит, что сейчас стоит хорошая погода, а бывает долго идут дожди, и тогда на машине сюда не доберешься, так как разливается река.

В обед мы сходили за вкусной водой к ручью, который протекает в 100 м ниже дома Мансура. Ручей называется Кечел-Хи (хи - "вода").

16.55. Жара спала, и я выхожу на прогулку по левому притоку ручья Цесиахк, который впадает чуть выше дома Мансура.
17.05. Перед устьем левого притока реки Цесиахк скопилось большое количество камней, который этот поток вынес.

Чечня не по плану (август 2023)

Перед впадением в Цесиахк левого притока вообще не видно под камнями.

Чечня не по плану (август 2023)

В нижней части долины по берегам растут березы и липы.

Чечня не по плану (август 2023)

Солнце наконец-то ушло за пределы ущелья.

Чечня не по плану (август 2023)

Я всё иду
и иду,
а куда мне деться?

(Танэда Сантока)


Чечня не по плану (август 2023)

На Алтае такие места, где ручей или река бьется в скалу, которую понизу не обойти, называют бомом. Как такое место называют в Чечне, я не знаю.

Чечня не по плану (август 2023)

В нижней части долины левого притока ручья Цесиахк встречаются участки, на которых срезаны подножия берегов до высоты около 2 м.

Чечня не по плану (август 2023)

В сухой протоке заметил цветущую астру бессарабскую.

Астра бессарабская
Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Журчанье ручья –
я тут и впрямь отдыхаю…

(Танэда Сантока)


Чечня не по плану (август 2023)

Во время дождя поток в ручье несет камни, которые заваливают нижние части деревьев.

Чечня не по плану (август 2023)
Последний раз редактировалось АЛебедев 19 дек 2023, 21:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #39

Сообщение АЛебедев » 13 дек 2023, 10:44

10 августа 2023 г. (продолжение)
17.37. Долина левого притока, по которому я иду, здорово петляет.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

На сланцевой скале в одиночестве встречаю цветущую смолёвку линейнолистную.

Утренний час
или вечерний – вам всё равно,
смолёвки цветы!

(Мацуо Басё)


Смолёвка линейнолистная
Чечня не по плану (август 2023)

Нет-нет да взгляну
на далёкую гору Дайхох –
коротаю дорогу…

(Мацуо Басё)


Южный склон Дайхох
Чечня не по плану (август 2023)

Дорожная даль
никого нет со мной рядом.
Сумрак в ущелье…

(Мацуо Басё)


Чечня не по плану (август 2023)

Камни под ногами небольшие, идти по ним удобно. Прохожу под скалой. Отмечаю любой звук. Где-то наверху, на правом слоне резко закричала птица, видимо, я ее спугнул…

Чечня не по плану (август 2023)

Миную свежий обвал. Замечу, что сланец является непрочным материалом, и обычно во время сильных дождей случаются такие обвалы.

Чечня не по плану (август 2023)

И еще. Во время сильных ливней уровень воды в таких ущельях резко повышается, так как ей некуда деваться. И эта вода обычно размывает конуса выносов обвалов.

Чечня не по плану (август 2023)

На сланцевой скале увидел интересное растение. Сейчас его называют молочай. А раньше (это сделал французский ботаник Антуан Жюссьё) его относили к роду Euphoria, то есть, Эйфория. Современные ботаники род Эйфория не признают.

Чечня не по плану (август 2023)

Тут же на склоне цветет подорожник Дюрвиля.

Подорожник Дюрвиля
Чечня не по плану (август 2023)

Этот подорожник, как и пальчатокоренник Дюрвиля, который я встретил на второй день моего пути, назван в честь французского путешественника Жюля Себастьена Сезара Дюмон-Дюрвиля (1790 - 1842). Про него я рассказывал.

Жюль Себастьен Сезар Дюмон-Дюрвиль
Чечня не по плану (август 2023)
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 апр 2024, 11:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #40

Сообщение АЛебедев » 14 дек 2023, 09:47

10 августа 2023 г. (продолжение)
17.48. Продолжаю неторопливый подъем по ущелью левого притока ручья Цесиахк.

Чечня не по плану (август 2023)

На травянистом склоне встречаю растение, которое раньше в этом походе я не видел. Это астранция трёхнадрезная – верная примета августа. Свое название он получил от греческого слова «astra», т. е. «звезда».
Впервые астранцию я сфотографировал лет 15 назад на Эльбрусе, где четверть века проработал гидом. И случилось это, когда мы поднимались к водопаду Девичьи Косы. Я тогда собирал материал для своей книги «Взойти на Эльбрус», в том числе, и ботанический.

Астранция трёхнадрезная
Чечня не по плану (август 2023)

Соцветия астранции облюбовали муравьи. Я поменял объектив на макро, и попытался их сфотать. Но маленькие труженики так шустро передвигались, что получились нерезкими.

Целый день в горах
муравьи тоже шагают…

(Танэда Сантока)


Астранция трёхнадрезная
Чечня не по плану (август 2023)

18.05. Встретил еще один можжевельник на берегу притока.

Чечня не по плану (август 2023)

Подошел к нему поближе. Это можжевельник длиннолистный. Он интересен тем, что занесен в Красную книгу в самой Чечне. Это редкий вид можжевельника. Отличается от обычного можжевельника серебристым, почти белым цветом обратной стороны хвои, которая длиннее, чем у обычного.

Можжевельник длиннолистный
Чечня не по плану (август 2023)

Иду дальше.

Чечня не по плану (август 2023)

Притягивает взор яркая гвоздика.

Чечня не по плану (август 2023)

В нише скалы, у самого дна долины спрятался колокольчик чесночницелистный. В этом году я летом и осенью проводил минералогические практики для шестиклассников в горной Адыгее, и там на каждом шагу встречал это растение.

Также я полюбовался рисунком трещин, слева от растения. Сланец – это древняя спрессованная глина. И она образовывалась на дне древнего океана слоями. А сейчас пришло время ей откалываться.

Колокольчик чесночницелистный
Чечня не по плану (август 2023)

В соседней нише спряталось другое растение, которое я так и не смог определить.

Чечня не по плану (август 2023)

18.11. Дошел до водопада. Долина притока здесь перекрыта высокой скальной ступенью, по которой сливается поток.

Чечня не по плану (август 2023)

18.14. Чтобы сделать лучшее фото, я поднялся на левый борт долины. Кстати, на правый борт подняться можно лишь невысоко по сыпухе, а выше начинается стенка.
С места, куда я поднялся, открывается очень красивый вид на водопад. В Южном Китае такие точки обзора приверженцы дао выбирали для постройки монастырей…

Чечня не по плану (август 2023)

Мансур мне сказал, что этот водопад можно обойти по левому борту. Но я не стал искать обход, так как время поджимало. Еще Мансур сказал, что над водопадом, вроде, есть пещера. Ее я тоже не нашел (да особо и не искал ее). Я понял, что для прогулки по ущелью этого левого притока ручья Цесиахк нужно больше времени.
Мансур сказал, что выше этого водопада есть еще одни, но я оставлю его осмотр, Бог даст, до следующего раза...
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль