Чечня не по плану (август 2023)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #41

Сообщение АЛебедев » 18 дек 2023, 15:57

10 августа 2023 г. (продолжение)
18.10. Я пошел обратно к дому Мансура.

Чечня не по плану (август 2023)

Иду, не торопясь. Птички поют... Одна почему-то очень разнервничалась при моем приближении.

Чечня не по плану (август 2023)

Два цвета царствуют сейчас в ущелье: зеленый и разные оттенки серого...

Чечня не по плану (август 2023)

На травянистом склоне я обратил внимание на люцерну клейкую. Правда, я был не первым: в цветке наслаждался нектаром какой-то жучок. Меня он совершенно не боялся даже тогда, когда я почти вплотную подлез к цветку со своим макро объективом...
Эту люцерну можно встретить только на субальпийских лугах, причем только на Кавказе.

Люцерна клейкая
Чечня не по плану (август 2023)

Рядом заметил отдыхающую на конце травинки бабочку - лжепестрянку черноусую. Расчудесная красавица с белыми пятнами на темно-синих крыльях и двумя обручами желтого цвета на брюхе, которые предупреждают птиц, что особь токсична!

Бабочка принадлежит к подсемейству Медведицы. И эта Медведица здорово похожа на пестрянку (потому и "лже" в названии).

Это довольно обычный вид встречается на опушках и хорошо прогреваемых лугах с высоким травостоем. Летает днём в июне и июле. Отличается медлительным полётом и не пуглива.

А почему они такие смелые?
Дело в том, что Лжепестрянки, как и обычные пестрянки, накапливают в своем организме токсичные соединения (цианогенные гликозиды), которые получают от растений, а также могут их самостоятельно синтезировать из некоторых аминокислот.

Потревоженные бабочки выделяют жидкость или пену, которые кроме ядовитых свойств имеют еще сильный запах. Если какая-нибудь птица попробует такую бабочку, то она в лучшем случае получит тяжёлое отравление, а в худшем – смерть...

Лжепестрянка черноусая
Чечня не по плану (август 2023)

Слева под обрывом находится небольшая сланцевая осыпь. В Чечне каменная осыпь обозначается словом ошун.

Чечня не по плану (август 2023)

18.38. Вдали уже проглядывается долина ручья Цесиахк. Вообще, это река. Как я себе представляю, ручей человек перейти может, а вот реку - нет. Конечно, сейчас дождей нет, поэтому по камням Цесиахк перейти можно. Но дело в том, что в природе лучше ориентироваться на более опасные возможности того или иного природного обьекта, в том числе, и ручья.

Чечня не по плану (август 2023)

Я мимоходом подивился силище, которая развернула на 30 градусов пласт осадочных пород...

Чечня не по плану (август 2023)

При выходе из долины левого притока, по которому я ходил к водопаду, сфотал соцветие головчатки гигантской. Это растение в изобилии растет на лугу.
Выглядит она очень воздушно - основные листья растут у корня, а прочные стебли мало покрыты листвой и наверху почти голые. Стебли венчают крупные соцветия.

Название дано из-за головчатого соцветия. Светло-желтый цветок – что в нем особенного? Бросишь взгляд – и пройдешь мимо. Но если нагнуться и понюхать цветок, то вы обнаружите легкий медовый, немного с бархатинкой запах. Нектар его соцветий привлекает таких бабочек, как адмирала и чернушку кофейную, а также журчалок (так называют мух, похожих на ос). Пауки-крестовики выбрали высокие стебли этого растения для того, чтобы прикреплять к ним свои ловчие сети.

Интересно, что местные коровы головчатку гигантскую почти не трогают. А если случайно и съедят, то появляется сильное слюнотечение, наблюдается слабое пошатывание. Иногда животные недомогают так сильно, что ложатся и не желают двигаться. Раньше пастухи это прекрасно знали, и если скот не местный (местный головчатку гигантскую не трогает) или молодой, то чабаны старались отогнать стадо от этих растений.

Головчатка гигантская
Чечня не по плану (август 2023)
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 апр 2024, 09:55, всего редактировалось 13 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #42

Сообщение АЛебедев » 18 дек 2023, 21:10

10 августа 2023 г. (продолжение)
18.55. Вернулся домой к Мансуру.
19.30. Ужин. Отварная баранина и помидоры с огурцами. Сытно и вкусно.

Скоро ночь,
а пока коротаем время
за неторопливой бесседой…

(Исихара Ачуси)


20.30. Отбой. Я решил эту ночь провести в гамаке на улице. Никогда раньше не спал таким образом и решил этот изъян исправить. Достал из рюкзака спальник.
02.00. Где-то рядом воет шакал.

Летняя ночь.
В лунных бликах вдаль улетает
вой шакала…

(Мацуо Басё)


**** **** ****
Кромешная тьма -
лишь шакал в ночи воет
около дома...

(инок Рёкан)
Последний раз редактировалось АЛебедев 28 янв 2024, 10:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #43

Сообщение АЛебедев » 19 дек 2023, 19:47

11 августа 2023 г.
Ночь прошла беспокойно. В гамаке, когда переворачиваешься, надо ухитриться не свалиться на землю, а также надо не уронить спальник...
05.40. Подъём. На небе облака. погода меняется.
06.20. Завтрак.
06.50. Пошел на прогулку в долину еще одного левого притока. Он впадает в ручей Цесиахк примерно в 300 м ниже водопада Цеси. Его ориентиром может служить развилка дорог, одна из которых уходит вверх в сторону старого дома Мухтара.

Чечня не по плану (август 2023)

07.07. Чуть выше развилки хорошо видно две долины. Слева – это долина ручья Цесиахк, а справа – долина его левого притока, по которой я хочу подняться до водопада.

Чечня не по плану (август 2023)

Место впадения левого притока в Цесиахк.

Чечня не по плану (август 2023)

Захожу в долину левого притока. Идти легко. Попутно фотографирую растения. На краю мелкой осыпи цветет колокольчик рапунцелевидный.

Колокольчик рапунцелевидный
Чечня не по плану (август 2023)

Рядом присоседился василёк подбелённый. Сейчас его соцветие закрыто.
Цветки, из которых состоит соцветие, напомнили мне трехпалые ладошки, прикрывающие голову…

Василёк подбелённый
Чечня не по плану (август 2023)

По бортам долины растут липы.

Чечня не по плану (август 2023)

07.22. Неожиданно с левого склона пошёл камнепад. Причем один камень был, прямо-таки, здоровый.

Каменистый поток
Клокочет-грохочет в горах
Раскатами грома

(Кобаяси Исса)


В этом сезоне мне везет на такие случаи. В Адыгее, из которой я приехал в Чечню, при мне в таком же узком ущелье два раза рядом рухнули деревья. Причем, первое начало падать с 30-метровой высоты. Оно совершенно неожиданно обрушилось в 10-метровый водопад и по нему заскользило вниз… Ох, и грохоту было… Я в этот момент сидел спиной к падающему дереву, и инстинктивно бросился от источника шума в противоположную сторону…

Чечня не по плану (август 2023)

Вдали проглядывается через дымку стенка горы Дайхох.

Дымка в горах
не слышно ручья журчанье –
солнце взошло…

(Ёса Бусон)


Чечня не по плану (август 2023)

У моего любимого писателя Олега Куваева есть такие строки: «Утром на горы свой взор обрати, вечер встречай, глядя на воды…»
Полностью с ним согласен. Хотя, в горах приходится обычно смотреть с утра и до самого вечера и на горы, и на воду...

Чечня не по плану (август 2023)

Долина левого притока выработана в сланцевых породах. А на дне долины встречаются одинокие глыбы.

Чечня не по плану (август 2023)

07.30. Долина левого притока сильно петляет. Вода в левом притоке более мутная, чем в ручье Цесиахк.

Чечня не по плану (август 2023)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #44

Сообщение АЛебедев » 21 дек 2023, 10:19

11 августа 2023 г. (продолжение)
07.33. Я поймал себя на мысли, что книг о Чечне очень и очень мало. Причем, не только о Чечне, которой всего чуть больше 20 лет, но и о Чечено-Ингушетии… А ведь наверняка по этому региону проходили интересные научные экспедиции…

Чечня не по плану (август 2023)

Встретил одинокого петрофита, т. е. растение, у которого привычная среда обитания - голые скалы и камни...
Петрофиты бывают двух видов: одни обитают на скалах, а другие - на подвижном грунте, например, на сыпухе.

Удивительное дело, нежные корни петрофитов со временем разрушат скалы. Во истину, не только вода камень точит...

Чечня не по плану (август 2023)

Обращаю внимание, что на мелко сланцевых участках нет никаких следов. Вообще. В Чечне мелкий сланец обозначают словом «тоцурш». Раньше его брали на сланцевых осыпях и использовали при строительстве жилых башен и саклей в качестве заполнителя отверстий в кладке стен.


Чечня не по плану (август 2023)

Рядом с обломком березы, на небольшой сыпухе цветет крестовник близкий. Это тоже представитель петрофитов.

Крестовник близкий
Чечня не по плану (август 2023)

07.41. За 100 м до водопада я почувствовал сильный запах природного газа. Вот тебе на!
07.44. Вдали видна стенка, с которой ниспадает водопад (самого водопада пока не видно).

Чечня не по плану (август 2023)

07.47. Через несколько шагов я очутился у небольшого водопадика, а за ним со стенки низвергался уже большой.

Чечня не по плану (август 2023)

Наверняка он имел раньше какое-то название, как и сам приток, по которому я гуляю. Но местных жителей здесь, по существу, не осталось. И некому теперь рассказать об этих названиях.

Чечня не по плану (август 2023)

07.49. Послушав в тишине шум воды, я повернул обратно. Так выглядит ущелье от водопада.

Чечня не по плану (август 2023)

Остановился и сфотографировал колокольчик чесночницелистный. Как вы понимаете, этот колокольчик тоже относится к петрофитам, причем он растет как на осыпях, так и на скалах.

Колокольчик чесночницелистный
Чечня не по плану (август 2023)
Последний раз редактировалось АЛебедев 28 дек 2023, 22:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #45

Сообщение АЛебедев » 23 дек 2023, 11:45

11 августа 2023 г. (продолжение)
Встречаю старого приятеля, с которым познакомился в прошлом году в горах Ингушетии. Это бодяк ежовый.

Бодяк ежовый
Чечня не по плану (август 2023)

Я уже говорил, что в Чечне в названиях ручьев и рек часто используется гидроним ахк, который образовался от слова ахка ("копать").

Чечня не по плану (август 2023)

Сейчас хорошо виден смысл значения этого слова: «течь, размывая, прокладывая себе путь и образовывая русло».

Чечня не по плану (август 2023)

Представляю еще один петрофит, который растет сверху вниз - минуарция черкесская. Это эндемик. Она обитает на скалах, каменистых склонах в альпийской зоне и на ледниковых моренах. Цветет в июне белыми цветочками. В прошлом году мне удалось ее сфотать на перевала Цей-Лоам (Ингушетия) Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Минуарция черкесская
Чечня не по плану (август 2023)

Следующий петрофит, который мне попался на глаза, был василисник. До вида я его так и не определил.
Впервые я столкнулся с василисником в Приэльбрусье, где долгие годы проработал гидом. Чуть ниже Терскола есть очень маленькое селение Байдаевка.

Вы спросите: при чем тут какая-то Байдаевка и василисник?
А вот при чем.
Есть в Балкарии такая Байдаевская травка, или василисник вонючий (Thalictrum foetium). Существует легенда, что целебные свойства этого растения открыл несколько веков назад один человек из рода Байдаевых. Однажды он потерял коня. Через несколько месяцев он набрел на его останки. Горец захотел понять, почему погиб конь, и стал осматривать труп. Вдруг он увидел, что в одном месте полуистлевшей туши сохранилось абсолютно свежее мясо. Вокруг этого места рос кустик невзрачной травы. Человек не поленился сорвать ее и принести в аул, где рассказал о случившемся старикам. Те предложили испытать свойства растения на какой-нибудь больной овце. Так была обнаружена байдаевская трава, которую по сей день используют балкарцы для лечения некоторых болезней.

Чечня не по плану (август 2023)

Ой! Забыл сказать, что василисник я сфотал из-за щитника красноногого, который погрузился в созерцание на этом растение… Этот клоп сверху тёмно-бурый. Его легко узнать по оранжево-жёлтому пятнышку на спине. Увидеть его можно, в основном, в конце лета и осенью.
В руке щитника лучше не брать: между второй и третьей парой лапок у них располагаются железы, выделяющие цимициновую кислоту, которая придает им специфический запах (мои школьники говорят: воняет).
Правда, когда я устаю на маршруте, то резкие запахи, в том числе и щитника, меня бодрят.

Недалеко от василисника я встретил растение, к5оторое до этого не встречал на своих маршрутах. Это солнцецвет иволистный.

Солнцецвет иволистный
Чечня не по плану (август 2023)

Солнцецвет интересен тем, что его цветки раскрываются при ясной солнечной погоде. Они обращены к солнцу и нередко поворачиваются вслед за солнцем.
В цветках солнцецвета свободно разгуливали ярко-красные клещи-краснотелки. В мире существует не менее тысячи видов клещей-краснотелок. Для человека они не опасны.

Солнцецвет иволистный с клещами-краснотелками
Чечня не по плану (август 2023)

Как же радостно идти по местам, где не встретишь ни одного предмета, оставленным человеком…

Чечня не по плану (август 2023)

Проходя мимо скалы, в трещине замечаю очередной петрофит. На сей раз, это вудсия кавказская. Это растение входит в Красные Книги всех северо-кавказских республик.

Вудсия кавказская
Чечня не по плану (август 2023)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #46

Сообщение АЛебедев » 25 дек 2023, 11:38

11 августа 2023 г. (продолжение)
Из той же щели торчал очередной петрофит - астра бессарабская. В прошлом году она мне позировала в долине Адырсу (правый приток Баксана).

Астра бессарабская
Чечня не по плану (август 2023)

Я прошел дальше вдоль щели и обнаружил в тени ящерицу.

Чечня не по плану (август 2023)

В нижняя часть долины левого притока я остановился около обыкновенного цикория. Цикорий это растение часы, которое четко реагирует на понижении уровня света. Утром, при ярком солнце, небесно-голубые корзинки этого растения раскрываются полностью, а вечером, этих цветков уже не видно.
Это свойство заметил еще Карл Линей. В своем саду он сделал часы с помощью подобных растений: каждое растение у него расцветало и закрывалось в строго определенное время… Цикорий в этих часах тоже присутствовал.
Когда я позавчера рано утром отправился вверх по долине Цесиахк, то цветки Цикория были еще закрыты. Время тогда было около половины седьмого.

Цикорий обыкновенный
Чечня не по плану (август 2023)

08.36. Вышел к устью левого притока.

Чечня не по плану (август 2023)

От устья я решил быстро сходить к водопаду Цеси еще раз, так как боялся, что позавчера я его сфотал не совсем удачно.
08.41. Водопад.

Чечня не по плану (август 2023)

Около водопада, на каменистом пляжу у скалы растелился полевой вьюнок. Он также, как и цикорий, распускается и закрывается в зависимости от освещения.

Чечня не по плану (август 2023)

08.42. Пошел обратно.

Чечня не по плану (август 2023)

09.14. Вернулся к дому Мансура. На нижней фотке под окнами, к сожалению не видны вертикальные царапины. Их сделал медведь своими когтищами. Мансур повесил под окнами вялиться баранину, и на ее запах пришел косолапый…
Замечу, что гамак, в котором я этой ночью дрых, весит в каких-то 10 метрах от дома….

Чечня не по плану (август 2023)

09.30. Мансур любезно меня угощает завтраком.

Выпьем, пожалуй,
ещё чайку покрепче
да и простимся…

(Акутагава Рюноскэ)


В этот момент к нему приехал дядя. Знакомимся. Делаю фотку.

Чечня не по плану (август 2023)

Рюкзак я собрал еще утром. Делаю прощальные фотки.

Чечня не по плану (август 2023)

УАЗик Мансура, на котором он сюда приезжает и на котором он завозил все стройматериалы для постройки этого дома.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

09.40. Я пошел вниз по долине.
10.45. Набрал воду в роднике. Заодно посидел в холодке.

Устроился здесь –
трава вокруг густая…

(Танэда Сантока)


10.52. Иду дальше.
11.04. Я подошёл к устью очередного левого притока. На его берегу стоит новый дом Мухтара (к его старому дому я поднимался позавчера). На фотке видны хозяйственные постройки. Возле дома никого не заметил.

Чечня не по плану (август 2023)

11.08. Я бросил рюкзак на камни за чертополохом, чтобы он не был виден с дороги, и пошел обследовать этот приток. В нижней части этого притока вода течет где-то под камнями. Визуально её на видно.

Чечня не по плану (август 2023)
Последний раз редактировалось АЛебедев 20 янв 2024, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #47

Сообщение АЛебедев » 07 янв 2024, 00:08

11 августа 2023 г. (продолжение)
Опять иду по совершенно глухому ущелью. На скале заметил причудливую камнеломку.

Чечня не по плану (август 2023)

Еще через десяток шагов меня ждал колокольчик Гогенакера. На его листе заметен рисунок.
Иногда насекомые-вредители проникают вглубь листа через механическое повреждение. Эти повреждения называются минами.
Растение названо в честь Гогенакера. Он был швейцарским миссионером и ботаником. С 1820 г. проживал безвыездно в Закавказском крае в швабской колонии Еленендорф, где собирал растения.

Колокольчик Гогенакера
Чечня не по плану (август 2023)

11.15. Повернул назад. По знакомому пути я вышел обратно в долину реки Цесиахк и там по дороге двинулся в сторону селения Цеси.

Чечня не по плану (август 2023)

11.40. Перед селением Цеси стоит кирпичный красный дом. Напротив него течет левый приток реки Цесиахк. На берегу этого ручья сидят люди и глиной обмазывают ноги. Говорят, что эта глина помогает лечить больные суставы.
Вверх по долине этого левого притока уходит дорога. Я снял рюкзак и решил пройтись по притоку (Мансур говорил, что там есть водопад).
Прохожу мимо цветущего бодяка глинистого, который легко определяется по светлым листьям.

Бодяк глинистый
Чечня не по плану (август 2023)

11.52. Вдали показался одинокий домик.

Чечня не по плану (август 2023)

Возле дома мальчишки играют в футбол.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Подхожу к ним и спрашиваю, есть ли на ручье водопад и как далеко он находится.
Мальчишки говорят, что не знают.
Из дома выходит молодая женщина и говорит, что водопада нет. Приглашает попить чая. Я соглашаюсь. Делаю фотку ребят.

Чечня не по плану (август 2023)

Женщинам со мной пить чай не полагается. Поэтому ко мне отправили старшего мужчину – десятиклассника Булата. Он хочет после окончания школы пойти учиться на стоматолога, в Москве.
12.28. Пошел обратно в сторону рюкзака. Булат сказал, что в домике, где я пил чай, живет председатель администрации Цеси. Именно он меня подвозил рано утром два дня назад.
Вернулся к рюкзаку. Люди, лечившие грязью свои ноги, уже уехали.
Пошел по дороге в сторону Химой.
13.00. Остановил первую машину, которая ехала в сторону Химой. Оказалось, что в ней ехал Мухтар, тот самый, в покинутый домик которого я заходил пару дней назад. У меня полностью разрядился телефон и я надеялся его подзарядить где-нибудь в Химой. Мухтар предложил это сделать у него дома.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #48

Сообщение АЛебедев » 09 янв 2024, 21:01

11 августа 2023 г. (продолжение)
13.20. Приехали в Химой.

Химой
Магазин оказался закрытым на обеденный перерыв. Мы остановились перед домом Мухтара.
Мухтар пригласил меня в дом, где я поставил на зарядку свой телефон.
Напоили чаем и угостили жаренной картошкой. Причем, пока я с хозяином пил чай, женщины и внуки сидели в соседней комнате. Сын Мухтара подносил нам еду.

Мухтару 67 лет. Живет он на границе селения Цеси. Там всего 5 домов. Электричества нет. Но есть дорога, по которой я шел. У Мухтара пасека. Один раз ночью приходил медведь. Открыл крышку улика, взял рамку меда и ушел.
Медведь обычно приходит в сентябре – октябре. А сейчас он высоко.
Сфотался во дворе дома с Мухтаром и его сыном.

Чечня не по плану (август 2023)

Мухтару надо было ехать по делам, а я хотел погулять по Химой, пока заряжается мой телефон.
14.05. Пошел гулять по поселку. Здесь живут люди из тейпа ХIИМОЙ.

Чечня не по плану (август 2023)

Численность тейпа оценивается в 5-6 тысяч человек, но большинство людей живет на равнине.

Чечня не по плану (август 2023)

В Химой всего около 60 домов. Но жилых только тридцать. В остальные дома хозяева приезжают жить только летом. Имеется школа-девятилетка.

Чечня не по плану (август 2023)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #49

Сообщение АЛебедев » 09 янв 2024, 21:19

11 августа 2023 г. (продолжение)
Интересная деталь.
Химой является районным центром района, который называется не Химойский, а Шаройский. Почему так произошло, никто мне объяснить так и не смог.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

В центре села Химой стоит аккуратная мечеть, а возле нее разбит скверик.

Чечня не по плану (август 2023)

Перед мечетью стоит фонтан, правда, при мне он не действовал.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

На вершине фонтана стоит старинный сосуд.

Чечня не по плану (август 2023)

Весь этот сквер построил на свои деньги Лёма Тагиров. Несмотря на то, что «колясочник», он очень активный предприниматель.
Он в Шаройском районе возвел автозаправочную станцию, построил на кладбище молельный дом, провел к селу Химой водопровод.

Чечня не по плану (август 2023)

Этот инвестор отреставрировал одну из башен.

Чечня не по плану (август 2023)

По преданию, селение Химой было основано неким Цулцой из Нашха. Цулца с семью сыновьями ушел из района озера Галанчож, что находится на западе горной Чечни, спасаясь от кровной мести.
Добравшись до ущелья, где сегодня располагается селение Химой, путники остановились на склоне горы, к западу от него. Здесь Цулца построил башню.

Чечня не по плану (август 2023)

Это место называется Цулца-гу, «склон Цулцы».
Позже, закрепившись в этом ущелье, Цулца построил для своих сыновей на правом берегу Шаро-Аргуна семь жилых башен.

Чечня не по плану (август 2023)

Позже к ним переселились переселенцы из Нашха и других районов Чечни.

Чечня не по плану (август 2023)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #50

Сообщение АЛебедев » 09 янв 2024, 21:32

11 августа 2023 г. (продолжение)
Но вернемся в сквер перед мечетью. Здесь на его краю стоит памятник погибшим односельчанам во время Великой Отечественной войны.

Чечня не по плану (август 2023)

Из селения Химой на фронт ушли 84 человека.

Чечня не по плану (август 2023)

Многие остались на поле боя.

Чечня не по плану (август 2023)

На мемориале на плитах имена погибших выбиты, согласно селам, из которых они призывались. Начинается список с села Шарой. Здесь больше всего имен.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Справа от имени написана дата. Видимо, она означает, когда человек погиб. Иногда встречаются даты «1939» и «1940».
Вот пошел список погибших села Химой.
Любопытно, имена написаны не по алфавиту, а по какой-то иной логике.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #51

Сообщение АЛебедев » 09 янв 2024, 22:05

11 августа 2023 г. (продолжение)
А вот 12 плит с именами, которые расположены справа от памятника.

Чечня не по плану (август 2023)

Видно, что почти все погибли в 1941 году.

Чечня не по плану (август 2023)

Здесь тоже имена подразделяются по селениям, которые по нынешнему административному делению, входят в Шаройский район.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

На последней фотографии – погибшие воины из селений Шикарой и Цеси (то Чеси, которое ныне заброшено и где находится старое кладбище), где я побывал.

Чечня не по плану (август 2023)

За мемориалом стоит дом. Меня на улице встретил человек и пригласил попить чаю как раз в этот дом. Я согласился, так как мне было интересно узнать что-нибудь интересное про Химой. Человека зовут Мухамед. К чаю он подал вкусные котлеты!

Говорит, что название Химой складывается из двух слов: хи – «вода» и мохк – «место». То есть место, куда стекает вся вода. В данном случае имеется в виду, что селение стоит там, где в Шароаргун с лева впадает ручей Цесиахк (я по нему ходил), а справа впадает ручей Эн (Ан или Аэн).

Говорит, что дорогу до Шарой сделали всего год назад, в 2022 году!!!

Эти земли, где я сейчас путешествую, после выселения чеченцев в 1944 году, отдали дагестанцам. А когда чеченцы вернулись, то дагестанцы ушли.

После чая я продолжил осмотр сквера. Здесь стоит вертикально вкопанный высокий камень. Мухамед говорит, что этот камень принесли сюда с какой-то окрестной горы. Как я понимаю, это какой-то доисламский памятник. В соседней Ингушетии я встречал много таких камней.
Любопытно, что культура высоких камней в древности была довольно широко распространена. Во Франции, например, современники их называют «менгир» (брет. maen-hir от maen «камень» + hir «длинный»). А на территории нынешней северной Монголии их называют «оленные камни» (такие камни я встречал в северо-западной Монголии и у нас на плоскогорье Укок).
Как эти камни называли чеченцы, я так и не узнал.

Чечня не по плану (август 2023)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #52

Сообщение АЛебедев » 10 янв 2024, 17:53

11 августа 2023 г. (продолжение)
Простившись с Мухамедом, я решил подняться на башню. Солнце было в зените, и я надеялся переждать в тени жарищу.

Чечня не по плану (август 2023)

Но я был не первый, кому эта идея пришла в голову. На первом этаже, в теньке обосновались три девушки. Чтобы их не смущать, я сделал вид, что фотаю башню, а затем пошел в магазин, который стоит в центре поселка.

Верхняя улица поселка носит имя Махмуда Амаева. Он родился в Химой. После окончания трехклассной школы, вступил в комсомол.
В 1930 гг. был секретарем сельской комсомольской организации.
С 1935 г. работал учителем в начальной школе.
На Великой Отечественной войне был снайпером. Уничтожил 117 (по другим данным 186) немецких солдат и офицеров.

Чечня не по плану (август 2023)

15.45. Зашел в магазин и купил лимон и батарейки для налобного фонарика.
16.01. Запел муэдзин.
16.02. Вернулся к башне. Девчонки всё ещё там. Я поднялся на второй этаж и с комфортом устроился на лавочке, попивая горячую кока-колу (другой в магазине не оказалось). Стены новой башни уже украшали автографы местных школьников.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Из окон башни открываются красивые виды.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

А это вид на устье реки Цесиахк.

Чечня не по плану (август 2023)

Заполняю путевой дневник.
Я первый раз столкнулся с таким явлением, как общественная дача. Я видел уже три таких дома: один в Шикарой и два в Цеси. Такой дом строят в горах. Он имеет две комнаты и кухню\террасу. Одна комната для мужчин, вторая для женщин.
У дома есть управляющий, который за ним смотрит. И есть много родственников и знакомых, которые приезжают на эту дачу отдыхать по договоренности. Если гостей много, то управляющий уезжает.
Гости приезжают со своей едой. За собой убирают.

17.05. Вернулся в дом Мухтара. Там никого нет. Я забрал телефон и рюкзак и пошел дальше. Возле почты забор украшают плакаты.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Удивила автобусная остановка. Зачем здесь висит это, ума не приложу.

Чечня не по плану (август 2023)

17.17. На окраине села стоит арка, построенная на деньги Лёма Тагирова.

Чечня не по плану (август 2023)

Вторая кавычка в фразе Кадырова-старшего почему-то отсутствует.

Чечня не по плану (август 2023)

Аркой любовались приехавшие в горы чеченцы, которых я попросил себя сфотать.

Чечня не по плану (август 2023)
Последний раз редактировалось АЛебедев 28 янв 2024, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #53

Сообщение АЛебедев » 12 янв 2024, 21:16

11 августа 2023 г. (продолжение)
17.30. Я шагаю по красивой дороге вниз по долине реки Шароаргун.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Участок долины реки Шароаргун в 400 м ниже селения Химой. Правый борт долины порос сосновым лесом.

Чечня не по плану (август 2023)

Вдали виднеется сужение долины, где на реке притаился мощный порог.

Чечня не по плану (август 2023)

Что ж тут делать!
Я все иду…

Танэда Сантока


Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Примерно в 1,5 км ниже Химой стоит выше дороги турбаза. В интернете никаких ссылок на эту базу нет. Но видно, что в ней какие-то отдыхающие присутствуют.

Чечня не по плану (август 2023)

Рядом с дорогой течет бурный Шароаргун.

Чечня не по плану (август 2023)

Вода в реке цвета кофе с молоком.

Чечня не по плану (август 2023)

На известняковых скалах растут сосны.

Чечня не по плану (август 2023)

Притомившись в пути,
бреду я к ночлегу и вижу –
цветы бодяка!

Мацуо Басё


Бодяк реснитчатый
Чечня не по плану (август 2023)

18.15. Остановился на мосту и любуюсь мощью реки.

Чечня не по плану (август 2023)

Через мост над рекой,
текущей так бурно,
долго-долго иду…

Одзаки Хосай


Чечня не по плану (август 2023)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #54

Сообщение АЛебедев » 19 янв 2024, 21:00

11 августа 2023 г. (продолжение)
Левый борт долины р. Шароаргун сложен из известняка.

Чечня не по плану (август 2023)

18.29. Начинаю подыскивать место для ночевки.

Чечня не по плану (август 2023)

18.45. Встаю на стоянку на берегу реки. Мне кажется, что от Химой я прошел 4 км. Поставил палатку без тента, так как вечером ветер в долине исчезает и становится душно. Дождя, судя по небу, не предвидется. В реке вода очень мутная, но я все равно ополоснулся.

Чечня не по плану (август 2023)

19.00. На ужин я выпил чай и съел хлеб с остатками колбасы.
19.30. Продолжаю читать «Отель «У погибшего альпиниста». Дошел до того момента, где описывается вечеринка.
21.30.Отбой. Очень яркие звезды, на небе летают метеориты. За день я прошел 9 – 10 км.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #55

Сообщение АЛебедев » 27 янв 2024, 15:08

12 августа 2023 г.
05.20. Подъём. Просыпаюсь уже без будильника. На небе облака. Пока прохладно.

Чечня не по плану (август 2023)

05.35. Пью кофе и заполняю дневник.

Чечня не по плану (август 2023)

Рядом шумит Шароаргун и кричит сойка.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Рядом с палаткой сфотал посконник коноплевидный.
Посконь (ударение на первую букву "о") - это мужская особь конопли с более тонким стеблем, чем у женской особи. Из поскони до середины 19 в. повсеместно изготовляли посконную ткань, из которой шили мужские штаны и рубахи, используемые в качестве рабочей одежды, а иногда и нижнее белье.
У посконика и у конопли похожие листья.

Посконник коноплевидный
Чечня не по плану (август 2023)

На этой высоте уже начались сосновые леса, состоящие из сосны Коха (она же – сосна армянская). Этот вид является подвидом сосны обыкновенной.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

07.20. Продолжил путешествие, иду вниз по дороге. Места очень красивые. Особенно впечатляет левый борт ущелья.

Чечня не по плану (август 2023)

Прохожу мимо сухого русла ручья.

Чечня не по плану (август 2023)

Где есть горы – гляжу на горы,
и утром хорошо,
и вечером неплохо…

Танэда Сантока


Чечня не по плану (август 2023)

На крутом склоне растет очередная редкость - шалфей дагестанский. В Дагестане полно этого шалфея.

Шалфей дагестанский
Чечня не по плану (август 2023)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #56

Сообщение АЛебедев » 03 фев 2024, 19:53

12 августа 2023 г. (продолжение)
Рядом с шалфеем растет ещё одна чеченская редкость - колокольчик андийский, названный в честь реки Андийское Койсу. Эта река течет в соседнем Дагестане.

Колокольчик андийский
Чечня не по плану (август 2023)

Шагаю дальше по абсолютно пустому шоссе.

Чечня не по плану (август 2023)

Слева от меня – обрывы известковых скал.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Между дорогой и рекой Шароаргун находятся лесные заросли, с деревьев свисает хмель.

Хмель обыкновенный
Чечня не по плану (август 2023)

На обочине цветет амброзия полыннолистная. Это злостный сорняк. Ее пыльца вызывает у многих людей аллергическое заболевание (поллиноз).
На Северном Кавказе во время цветения этой амброзии родители стараются увезти детей в горы, где это растение не растет.

Амброзия полыннолистная
Чечня не по плану (август 2023)

08.11. Поворот на селение Кенхи.

Чечня не по плану (август 2023)

На повороте пост. Я оставил рядом с постовыми свой рюкзак, а сам перешел по мосту на правый берег и решил сходить к устью реки Кенхи.

Чечня не по плану (август 2023)

За мостом встретил бодяк паутинистый.

Бодяк паутинистый
Чечня не по плану (август 2023)

Через небольшой лес иду к устью Кенхи. Под ногами еще цветет ежевика.

Чечня не по плану (август 2023)

А вот уже и устье…

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

08.44. Возвращаюсь к рюкзаку и иду по дороге дальше. Постовые угостили меня виноградом.

Чечня не по плану (август 2023)

08.54. Остановился напротив устья Кенхи и любуюсь потоком.

Чечня не по плану (август 2023)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #57

Сообщение АЛебедев » 19 фев 2024, 10:01

12 августа 2023 г. (продолжение)
Сделал фотку в сторону, откуда я иду.

Чечня не по плану (август 2023)

Обрывистый правый берег р. Шароаргун в 1 км ниже устья р. Кенхи порос кое-где соснами.

Чечня не по плану (август 2023)

08.57. Тормознулась ГАЗель. Водитель сказал, что у4тром, в ту сторону, куда я иду, на дороге видели медведя.

Чечня не по плану (август 2023)

09.24. Участок реки Шароаргун чуть выше правого притока, на котором находятся развалины аула Кенсо.

Чечня не по плану (август 2023)

Около дороги цветет хатьма тюрингенская. По цветку шагает с нимфа клопа-солдатика (Pyrrhocoris apterus). Это яркое и весьма заметное насекомое, которое невозможно спутать с другими видами, мы в детстве называли "пожарниками".

Хатьма тюрингенская
Чечня не по плану (август 2023)

09.54. Наконец появился мост и небольшая мечеть. Рядом, на правом берегу в Шароаргун впадает приток. Его название я так и не узнал. Высота здесь 1050 м.

Чечня не по плану (август 2023)

09.45. Становится жарко. Напротив мечети, на левом берегу Шароаргун, у дороги находится родник. Рядом стоит скамейка. Я сбрасываю рюкзак и иду набирать воду из родника. Решил передохнуть здесь. До Гудермеса осталось 111 км.

Чечня не по плану (август 2023)

За семь дней путешествия я «уделал» мои походные штаны. Надо бы их постирать. Но как? В реке вода грязнее, чем мои штаны. У меня есть еще одни непромокаемые штаны, но в Гудермесе, где плюс 34 градуса, я в этих штанах умру. В принципе, можно и купить и новые штаны в этом городе, но как туда заходить в грязных?
Поэтому я решил в ручье, что течет около мечети, постирать трейкинговые штаны.

Чечня не по плану (август 2023)

Я надежно привязал штаны к плетню, чтобы ветер не унес их в реку, и пошел глянуть окрестности. Рядом с мечетью находится пасека. Среди высокой травы стоят ульи, летают пчелы и никто их не охраняет…

Чечня не по плану (август 2023)

К мечети подъехала машина. Люди помолились и разожгли костер. Когда я вернулся к рюкзаку, меня пригласил к импровизированному столу попить чаю на местных травах самый молодой мужчина по имени Муса.

Чечня не по плану (август 2023)

Разговорились. Оказывается, мечеть построили люди из села Кири. Там сейчас живет 20 или 30 семей.
Это село находится на правом притоке, около которого меня угостили виноградом час назад. Мечеть построили в 2022 году. Деньги собирали всем миром, насобирали 3 млн.

Сказали, что в мечети, оказывается, можно и переночевать (ночью она не закрывается), только ноги должны быть чистыми.

Говорят, что по этим местам путешествовал какой-то белорусский 40-летний блогер. Но я в интернете что-то мало нашел информации по этому району.
Сготовился шашлык. Угостили.

Чечня не по плану (август 2023)

Также угостили курдюком. Говорят, что курдюк – чеченская виагра, должна сработать через два часа.

Местность, где я сейчас нахожусь, называется Кенсой. Так назывался покинутый покинутый в 1944 г. аул. Также это урочище называют Кенси. На генштабовской карте она обозначена, как "развалины Кенсо".

Раньше территория, по которой я путешествовал, вся принадлежала Шатойскому району. А в 1991 году, при Дудаеве из этого большого района выделили Шаройский, Итум-Калинский и Шатойский районы.

Чечня не по плану (август 2023)

Тем временем, мои штаны подсохли. Пора трогаться в путь. Муса извинился, что они не могут меня взять в машину, т.к. машина маленькая.
13.00. Вышел на дорогу к источнику. Голосую. Пока никто не тормозится.
13.14. Тормознулась машина Мусы. Все-таки мужики потеснились и мне с рюкзаком удалось втиснуться. Сфотали меня при выезде из Шаройского района.

Чечня не по плану (август 2023)

14.40. Доехали до перекрёстка с трассой «Кавказ». Здесь меня высадили, т.к. ребята ехали в Грозный, а мне надо было в Гудермес. Температура на улице плюс 35 градусов. Начал голосовать.
14.50. Меня подобрала легковушка.
15.35. Водитель любезно довёз до вокзала.
В очередной раз оторвалась лямка у рюкзака. Починил.
16.00. Сдал рюкзак в камеру хранения и пошёл гулять. Сфотал мечеть.

Чечня не по плану (август 2023)

Из-за жары я осел в кафешке в небольшом торговом центре. Вечером пришел мой поезд, и я уехал.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #58

Сообщение АЛебедев » 17 апр 2024, 20:02

Часть 2
23 августа 2023
06.25. Я вышел на станции Гудермес. Приехал сюда из Армавира, где у меня закончился поход со школьниками. Приехал на поезде Москва – Грозный. Меня встретил Магомед, брат водителя, который меня завозил в горы в первый раз.
06.35. Я зашел на вокзал и сдал в камеру хранения лишний рюкзак со снаряжением, который у меня остался с прошлого похода.
06.40. Стартуем. Время раннее, на трассе «Кавказ» пока машин мало.

Чечня не по плану (август 2023)

Проезжаем школу.

Чечня не по плану (август 2023)

06.51. Как и прошлый раз фотографирую около селения Джалка красивую джума-мечеть им. Султана Делимханова. (Султан Делимханов – отец Адама Делимханова).

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

С утра погода выдалась на редкость хорошая: безоблачное небо и не жарко пока.

Чечня не по плану (август 2023)

Подъезжаем к перекрёстку.

Чечня не по плану (август 2023)

Рядом с дорогой качают нефть.

Чечня не по плану (август 2023)

Сворачиваем с трассы «Кавказ» и едем в сторону гор ( эта дорога идёт в верховья долин рек Аргун и Шароаргун).

Чечня не по плану (август 2023)

07.27. Въезжаем в Шатойский район.

Чечня не по плану (август 2023)

Проезжаем небольшую новую мечеть.

Чечня не по плану (август 2023)

Дальше дорога уходит в ущелье.

Чечня не по плану (август 2023)

07.51. Проезжаем через большое селение Шатой. Все дома новые, отстроенные после войны по федеральной программе.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Детский садик.

Чечня не по плану (август 2023)
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 апр 2024, 20:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #59

Сообщение АЛебедев » 18 апр 2024, 18:43

23 августа 2023 (продолжение)
08.03. Проезжаем мимо кладбища. Обращают на себя внимание шесты, стоящие у отдельных могил. Высотой они по 6 м. Как мне сказали местные, это памятные шесты в честь шахидов (а на верхушке каждого шеста прикреплено нечто типа флага), т. е. погибших мусульман в боях.

Чечня не по плану (август 2023)

Мы сейчас едем по водоразделу между реками Аргун и Шароаргун. Селения идут одно за другим.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

08.12. Наконец показалась узкая долина реки Шароаргун.

Чечня не по плану (август 2023)

Начинаем спускаться к реке.

Чечня не по плану (август 2023)

08.15. Тормознулись около небольшой придорожной мечети. В долине Шароаргун есть три придорожные мечети. Возле верхней мечети я прошлый раз закончил маршрут.
Мечети интересны тем, что рядом с ними есть источник воды.

Чечня не по плану (август 2023)

Рядом на столбе вот такое объявление.

Чечня не по плану (август 2023)

Очень красиво выглядит левый борт долины напротив мечети.

Чечня не по плану (август 2023)

08.25. Трогаемся дальше.
08.35. Тормознулись около поворота на Верхний Дай. Из этого села можно сходить на гору Дайхох.

Чечня не по плану (август 2023)

Сфотал красивый левый борт долины реки Шароаргун.

Чечня не по плану (август 2023)

08.38. Едем дальше.
08.51. Остановились напротив белого обрыва на левом берегу реки Шароаргун. Где-то недалеко устье реки Келойахк.

Чечня не по плану (август 2023)

Шароаргун пробивается через пороги в конгломератном ущелье.

Чечня не по плану (август 2023)

Вода в реке цвета кофе с молоком, как и в начале августа, когда я был здесь в первый раз.

Чечня не по плану (август 2023)

Вид на Шароаргун вниз по долине.

Чечня не по плану (август 2023)

Едем дальше.
В районе устья реки Кенхи, за постом сворачиваем в долину этой реки.
09.09. Проезжаем селение Кири.

Чечня не по плану (август 2023)

За этим селением развилка: налево дорога идет вдоль ручь Бутти. Мы же едем прямо – в селение Кенхи.

Чечня не по плану (август 2023)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #60

Сообщение АЛебедев » 19 апр 2024, 21:18

23 августа 2023 (продолжение)
Между Кири и Кенхи левый борт долины реки Кенхи, по ущелью которой мы едем, очень красивый.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

После этого сужения начинается село Кенхи.

Чечня не по плану (август 2023)

09.14. Въезжаем в Кенхи.

Чечня не по плану (август 2023)

Кенхи
В этом селении живут только аварцы. Так сложилось исторически. Граница с Дагестаном проходит буквально в 5-6 км от Кенхи.

Чечня не по плану (август 2023)

Селение растянулось вдоль реки Кенхи на 7 км и состоит из 8 больших хуторов (Анны, Бицухе, Гайдхе, Етмуткатлы, Кабардатлы, Кататлы, Рахулахле и Хилиди).

Чечня не по плану (август 2023)

Многие мужчины села Кенхи работают с камнем: добывают его (зачастую прямо на реке Кенхи) и строят из него дома и реконструируют башни в древнем стиле.

Чечня не по плану (август 2023)

Почти все жители Кенхи выращивают домашних животных (овец, коров), а некоторые держат лошадей.

Чечня не по плану (август 2023)

Нижняя точка села находится на высоте 1450 м , а высшая – на высоте 1800 м. В небе заметил планирующего бородача.

Чечня не по плану (август 2023)

09.26. Приехали к верхней границе селения Кенхи. Здесь я выгружаюсь. Отдаю водителю 4000 руб., как договаривались. Машина уезжает.

Чечня не по плану (август 2023)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль