Камчатка – ожидание и реальность.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Aromo и гости: 8

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #61

Сообщение Наталья Key » 23 дек 2023, 19:41

День девятый. Интересная встреча.

По плану Дениса у нас первые полдня свободное время, а после обеда мы отправимся на недолгий сплав по реке Быстрая. Половим рыбу, полюбуемся окрестностями и, может, встретим медведей.
А пока мы занимаемся, кто чем.
Мы с Сашей и Ларисой (гидом туристической группы из Петропавловска, которая сейчас на сплаве) отправляемся по грибы-ягоды.
Лариса -потрясающая. Не боится ходить одна в лес. Она всю свою сознательную жизнь прожила на Камчатке. Медведей встречала на трекингах не раз, и очень близко. Знает, как себя вести. С ней нас хозяева базы отправили без опасений. У нее с собой свисток, в который она изредка свистит, оповещая о нашем присутствии зверей. Мы с Ларисой собираем грибы, а Саша – ягоды.

Камчатка – ожидание и реальность.

Комаров в лесу полно, наконец, пригодились накомарники и мой супер антикомариный костюм.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Подосиновики в основном гиганты-переростки. Если встречаются молоденькие, отдаю их Ларисе. А старые пригодятся поварам на кухне.

Собаки Владимира Николаевича устроили нам подставу, по -другому и не скажешь. Они заметили нас в лесу, не признали своих и стали облаивать. На соседней базе в километре от нашей местные напряглись, выскочили к роще с ружьями. Обычно собаки так реагируют на медведей. Псы же подбежали, поздоровались, помахали хвостами и удрали по своим делам. Хорошо, люди с той базы связались с Владимиром Николаевичем по рации насчёт шума-гама в рощице, узнали, что там грибники гуляют, а не медведи.
А ведь могли и стрельнуть на всякий случай.

Остальные ребята из группы остаются на базе. Дети зависают в интернете, Леша с Женей сушат палатки, Юля и Лена сидят на пристани, скучают.

Камчатка – ожидание и реальность.

Наташа и Вадик ловят рыбу под руководством заместителя директора базы. А рыбу здесь ловить одно удовольствие. Забрасываешь спиннинг и вуаля. На крючке голец или нерка.
На самом деле все не так просто. Вадик пока не поймал ни одной. А супер-рыбаком, точнее, рыбачкой, оказалась Наташа. Вот ей сегодня повезло. Подряд несколько рыбин вытащила, одна из них икряная.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Рыба, как и грибы с ягодами, отправились в фонд базы. Повара найдут добыче применение. Нам же приготовлен отличный обед, после которого едем на сплав.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #62

Сообщение Наталья Key » 23 дек 2023, 20:05

На реке Быстрая можно встретить медведей. Нам их обещают стопроцентно. Как раз возвращается утренняя группа со сплава. Пристаем к туристам с вопросами, видели ли они медведей. Да, отвечают, одного.
На их первом катамаране так обрадовались увиденному зверю, что начали орать «Миша! Миша!».
Миша, естественно, перепугался и бросился в кусты, поэтому туристам со второго катамарана не удалось даже спину зверя увидеть. А больше медведей и не встретили, хотя обычно их пару-тройку удается застать за ловлей рыбы.
Мы очень надеемся посмотреть мишек. При неспешном течении реки сможем даже снять на фото-видео. Должно же нам повезти хотя бы здесь.
Жора отвозит нас на КАМАЗе к началу сплава. Получаем удочки, сапоги и жилеты. Мне сапоги достались на одну ногу, хорошо, были запасные, больше, чем надо по размеру, но зато правильные. Леша изображает мушкетера.

Камчатка – ожидание и реальность.

Слушаем инструктаж, рассаживаемся по катамаранам. Поплыли!

Камчатка – ожидание и реальность.

Река спокойная. Можно даже не держаться за борта.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Гид нас предупреждают, чтобы не галдели, не шумели, не распугали медведей. Сидим молча, как воды в рот набрали. При подходе к местам, где могут стоять звери, внимательно разглядываем берега. Тишина для кашляющей команды - дело сложное. Саша изо всех сил терпит, чтобы не раскашляться не вовремя. Весь побагровел бедный. Но медведя не встретили, можно кашлять и разговаривать. Наш проводник рассказывает много интересного, слушаем его с удовольствием.
Подплываем к второму месту с предполагаемыми медведями. Молчим. Не дышим Не кашляем. Никого.
Третье место. Молчим. Не дышим. Не кашляем. И опять пусто. Никого и ничего.

Невезучие мы, это точно. Остаётся только любоваться проплывающей мимо неркой. И пытаться поймать ее на спининг.

Камчатка – ожидание и реальность.

Нерку сейчас нельзя ловить. С сегодняшнего дня официально запрещено. За нарушение огромный штраф. Если поймаем, отпустим. А вот гольца ловить можно. Смотрите, какой красавчик в пятнышко. Вадик все-таки поймал.

Камчатка – ожидание и реальность.

Места красивые. И погода, как по заказу.

Камчатка – ожидание и реальность.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #63

Сообщение Амстердамка » 23 дек 2023, 21:08

Ух-ты, интрига. Будут мишки на сплаве или не судьба?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #64

Сообщение Наталья Key » 23 дек 2023, 22:27

Остановились на отмели. Медведей не увидели, так хоть рыбу половить.

Камчатка – ожидание и реальность.

Пока желающие порыбачить налаживают снасти, проводники разрешают некоторым отойти в кустики по-малому. Только вглубь не заходите, опасно. Следы жизнедеятельности мишек видны повсюду: поломанные ветки, медвежий помет, остатки сгнившей рыбы.

Камчатка – ожидание и реальность.

Мы с Леной отходим к ближайшему кусту, я бдительно озираю окрестности. Если что, дам команду «бежать». Смешно, правда? Конечно, ничего страшного не случилось, и мы идем к нашим ловить рыбу.

Ребята-проводники учат меня забрасывать спиннинг.

Камчатка – ожидание и реальность.

Рыба, которая идёт на нерест, блесну заглатывает случайно по ходу. Никакой здесь хитрости в ловле нет, бросай да вытаскивай. Но даже так ничего у меня не получается. Рядом стоит Денис, у него крупная нерка нанизалась на крючок. Но, как мы помним, нерку промышлять сейчас нельзя, поэтому рыбу пришлось отпустить. Кидаю и кидаю спиннинг. Даже надоело. Мысли текут неспешные. Должен был быть тур “Медведи и вулканы Камчатки», а получился только «Вулканы». Обидно ужасно, но что делать, человек предполагает, а бог располагает.

Камчатка – ожидание и реальность.

И тут Денис бросает удочку в воду и куда-то бежит. Удивленно провожаю его взглядом. Что это с ним? Поворачиваюсь к реке и вижу медведя метрах в пятидесяти от меня. Удочка на переднем плане – это моя.

Камчатка – ожидание и реальность.

Ой. Судорожно вспоминаю правила поведения при встрече с медведем. Что там? Не шевелиться, не бежать, не орать, не поворачиваться спиной.
Как-то так оказалось, что ближней к мишке оказалась я, а все остальные – за моей спиной.

Камчатка – ожидание и реальность.

Медведь неспешно заходит в воду, задумчиво глядит вдаль, возвращается на берег, ловит рыбу, ест.

Камчатка – ожидание и реальность.

Тихонько достаю телефон и фотик. Снимаю. И вдруг медведь направляется в нашу сторону. Ленивой такой, уверенной походочкой. Я замерла и боюсь пошевелиться. Сзади слышится беспрерывное щелканье затворов фотоаппаратов Дениса и Жени.

Камчатка – ожидание и реальность.

У них отличная фототехника. Берут Мишу крупным планом.

Камчатка – ожидание и реальность.

Смотрите, какие у зверя странные пропорции.

Камчатка – ожидание и реальность.

Зато когти страшенные.

Камчатка – ожидание и реальность.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #65

Сообщение Наталья Key » 23 дек 2023, 22:35

Понимаю, что стою на переднем плане. Если медведь побежит на нас, я первая на его пути.
Проводник негромко говорит, чтобы я подошла к группе. Легко сказать. Пришлось пятиться с оглядкой. Со своими веселее и не так страшно.

Медведь двигался навстречу, останавливался, делал вид, что нас не замечает, и опять шел вперед. Прикидываю расстояние, понимаю, что до нас ему несколько прыжков.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Будем надеяться, что желание напасть на большую группу людей у него не возникнет. Конечно, он сыт, а нас много, но кто знает, что у дикого животного в голове. Он явно показывает, что на этом островке хозяин он, а не мы.
Наконец, медведь не торопясь ушёл в кусты. Да-да, в те самые кустики, где мы с Леной недавно были. Уж не наш ли запах привлек его внимание и заставил показаться на глаза и предупредить, что он здесь главный, и охотничьи угодья его.

Камчатка – ожидание и реальность.

Ух, сколько адреналина! Быстро свернули удочки, загрузились на катамараны и отплыли. Уже за поворотом реки оглянулись и опять увидели нашего знакомца.
Он явно провожал нас. Наконец, убрались непрошеные гости с его места.

Камчатка – ожидание и реальность.

Но так просто от нас не отделаться. Разворачиваем лодку против течения, чтобы подплыть ближе.

Камчатка – ожидание и реальность.

Невероятно впечатленные встречей со зверем плывем дальше. Уже особо и не молчим, задача увидеть медведя выполнена на все сто. Женя раскатисто на всю реку поет песню про коня. Звучит торжественно и душевно. Мир прекрасен.

Камчатка – ожидание и реальность.

Пока очень тепло. Саша даже без куртки.

Камчатка – ожидание и реальность.

То ли будет через час.

Камчатка – ожидание и реальность.

Следующая остановка - на предмет попить чайку.

Камчатка – ожидание и реальность.

Лодки остаются внизу на отмели. Все поднимаются на пригорок. Горячий чай с печеньками и конфетами, что может быть лучше.

Камчатка – ожидание и реальность.

Десять минут отдыха, и пора собираться. Я иду ополаскивать в реке свою кружку и вдруг вижу Дениса, сидящего на корточках и направляющего телевик куда-то в сторону. Бог мой, опять медведь! И опять близко. Вот это да!

Камчатка – ожидание и реальность.

Надо позвать наших! А как? Проводники говорили, что достаточно тоненько посвистеть, чтобы привлечь внимание. Ага. Ребята в 15 метрах от меня. Мои жалкие фью-фью никто, конечно, не слышит. Помахала руками, не видят. Ну и ладно. Сама хоть на медведя посмотрю. А у Дениса потом возьму фоточки. В итоге наш младший член группы Серёжа все-таки увидел мои пируэты и позвал группу к протоке. Пока они подошли, медведь уже скрылся. Зато, отчалив, мы ещё долго наблюдали за мишкой, который вышел на берег и в свою очередь наблюдал за нашим отплытием.


Камчатка – ожидание и реальность.


Эх, надо было на якорь вставать. Но все равно план по медведям выполнен! Чуть-чуть.

После сплава быстрая погрузка в КАМАЗ, пара часов езды, и мы расселяемся в лучший отель Паратунки - Бел-Кам-Тур. Даже не верится, что целых три ночи мы проведём в комфортных условиях. Шикарный ужин. И на боковую. Завтра по плану у нас морская прогулка, которая на самом деле совсем не по плану. Просто заполнили лишний день.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #66

Сообщение Наталья Key » 23 дек 2023, 23:00

Немного информации о медведях. Сначала забавные картинки-комиксы, выпущенные Кроноцким заповедником. О
Как не поссориться с медведем.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Слышала от местных истории, как медведь сидел в зарослях малины в ожидании того, как человек соберет ягоду в ведро. Потом выходил из кустов и делал "Бу!". Человек в испуге бросал ведро, полное ягод на прокорм мишке. Или например, если туристы варят кашу на костре, медведь дожидался, пока каша сварится. И только потом пугал туристов и съедал кашу сам. Возможно, байки, но я им верю.

Камчатка – ожидание и реальность.

Когда на отмели наши проводники увидели медведя, они тут же выбросили всю пойманную рыбу из лодки подальше на берег. Они, кстати, перепугались больше нас. Сколько не возили туристов на сплав, никогда так близко на суше медведи не выходили к людям.

Камчатка – ожидание и реальность.

Мы всегда забирали мусор и остатки съестного с собой. Никогда не закапывали. Медведь с легкостью может разрыть любую яму. Он даже евражек достает из нор.

Камчатка – ожидание и реальность.

Никаких духов!

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Ну, и вдогонку очень интересные тексты блогеров. Мне понравились чрезвычайно.

"Дураки и медведи.
Когда где-то обсуждают случаи нападения медведей на туристов, почти всегда находятся люди, которые защищают мишек. Большинство таких зоозащитников – либеральные городские няшки, не понимающие, что представляет из себя настоящий медведь. Такие граждане называются зоошизой. Зоошиза – это дураки, защищающие животных вопреки здравому смыслу и очень часто в ущерб людям. Появление зоошизиков стало возможным благодаря высокому уровню жизни в России. Люди позабыли лихие девяностые, городская среда стала сытой и спокойной. Есть мнение, что россияне живут сейчас так хорошо, как они не жили никогда за всю тысячелетнюю историю России. Голода нет, преступность снизилась, в деревни ездят, как на дачу. Вот и стали жалеть мишек, которых видели только в мультфильмах и в зоопарке, а очень многие – только в мультфильмах. Главный аргумент дураков-медведефилов звучит так: «Лес для медведя – это его дом. Человек приходит в дом к медведю. Пусть ведёт себя как в гостях». Дураки не в курсе, что медведь даже не подозревает, что лес – это его дом. Медведи не ходят по улицам не потому что их дом в лесу. Например, в деревнях куча всякой еды: куры, гуси, люди, помойные ямы. Медведь с удовольствием бы переселился поближе к еде, но ссыт, что его там прикончат. Медведи редко выходят из леса исключительно из-за страха, а не потому что там их дом. Эту ерунду насчёт дома придумали дураки-зоошизики. Дураков слушать не надо. Послушай лучше умных охотников. Они знают про мишек много интересного."
Владимир Ефимов


"Число медведей в России увеличивается. С каждым годом мишек становится всё больше и больше. Это происходит из-за сокращения количества профессиональных охотников, из-за оттока сельского населения. Плюс ограничения на охоту привели к тому, что в отдалённых районах медведей стало даже больше, чем людей. В природе у мишек врагов почти нет, вот они и плодятся. Если ничего не предпринимать, медвежьи нападения на туристов будут происходить ещё и ещё.

Медведь – хищник. Ему чужды либеральные сюсюканья. Дурачки наделяют его человеческими качествами, но это потому что они дурачки. Медведь – зверь, который угрожает туристам, пасекам, деревенским дворам. Так как же быть? Вот что может сделать обычный человек. Убирать за собой мусор из леса. Изучать медведей. Сообщать о случаях нездоровой активности у косолапых.

Что может сделать государство. Ликвидировать все свалки вблизи деревень. Отстрелять особо опасных медведей, которые сами выходят к людям. Разрешить гражданам самим отстреливать лишних медведей."
Евгений Горских.


"Основной посыл:" Человек -хозяин, медведю - чаща". И он правильный! Приходя в лес на место стоянки, я рассматриваю её не как "в гости", а как свой дом на ближайшую ночь, и это как минимум. Я огораживаю свой периметр, т.е. обозначаю границы пространства. И делаю это на привычном языке тундры, гор или тайги, т.е её мечу. Огонь, шум и запах, это то, как я могу сказать, что я здесь и меня поймут те, кому нужно.

Но привлечь может не только наше присутствие, но и наша еда. Еда, это объект интереса любого животного. От муравья и евражки, до медведя или слона. Потому еду следует убирать, посуду мыть, а объедки сжигать, а не выкидывать. Это впрочем относится и ко всему мусору в лагере.

Страх. Страх, это то чем мы пахнем, прежде всего. Это нужно знать, что страх и агрессия улавливаются зверем, на раз. Это, те маркеры по которым они живут и охотятся. Я не знаю, как с этим работать и можно ли тренировать себя "не бояться и не агрессировать", но я знаю на своём личном опыте, как я веду себя при подобном стрессе. У меня очень высокий болевой порог. Это же относится и к страху. У меня на страх отсроченная заторможенная реакция, которая правда потом нагоняет меня всплеском адреналина в кровь, после чего реально начинает "колбасить" Но это потом... А здесь и сейчас главное несколько первых секунд встречи, именно они решают исход. И это, кстати, работает и в человеческих конфликтах также, при разбое, нападении и домогательствах. Жертва уже знает, что она будет жертвой, а преступнику только остаётся правильно считать сигнал и действовать. Животное чувствует также, даже во сто крат сильнее. Потому, изучайте себя и свои реакции. Работайте над собой.

Агрессия. Агрессия, это обратная сторона страха. И это реакция, вернее одна из реакций по которой будет характеризоваться дальнейшее развитие событий. Наш страх и связанная с ним агрессия вкладывают в наши руки карабин и вешают на пояс большой нож. Человеку кажется, что имея ствол или нож, он в безопасности. Но это не так. Этими предметами он сможет дать отпор или попытаться, это сделать в очень ограниченных случаях и только если он профессионал дела. Всё остальное, это балласт на шее или поясе при бегстве.

А вот обозначать себя надо, потому громкий разговор, звон и стук на 90% решат саму вероятность встречи. Но от случайной, конечно, никто не застрахован, также как и от нападения больного или раненого зверя. Чёткость и слаженность действий. Одиночке и в паре во сто крат сложнее обеспечить свою безопасность, чем группе. Но и группа может оказаться в реальной опасности при наступлении паники. Паника в группе - это хуже ступора или паники одиночки. А потому чёткое проговаривание действий группы на случай встречи и не допущение разброда и паники."
Павел Каманин.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #67

Сообщение Наталья Key » 23 дек 2023, 23:12

Амстердамка писал(а) 23 дек 2023, 21:08:Ух-ты, интрига. Будут мишки на сплаве или не судьба?

Интрига раскрыта? Интрига раскрыта )))
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #68

Сообщение Наталья Key » 23 дек 2023, 23:50

День десятый. Морская прогулка.

Оказывается, в высокий сезон взять катер на прогулку, не забронировав заранее, не так просто. Туристические лодки забиты полностью. Денис смог нам найти лишь настоящий рыбацкий катерок, совсем не предназначенный для туристических поездок. Не сильно комфортабельный, но зато готовый взять нас на борт. Сашино желание прогуляться по морю исполнилось! Да ещё не одному, с чужой группой, а со своими. Мы ведь изначально собирались в единственный свободный день лететь в Долину Гейзеров, а Саша хотел морскую экскурсию. Теперь у нас два свободных дня, поэтому все вместе собираемся и туда, и сюда.

Цена вопроса немаленькая – 10 000 руб в час. Договорились, что пойдём самым длинным маршрутом в бухту Русская. Посмотрим сивучей. Может, косаток удастся найти. Отплыли мы из порта ровно в восемь утра.

Камчатка – ожидание и реальность.

На открытом воздухе некомфортно, холодно и мокро,

Камчатка – ожидание и реальность.

поэтому мы забились, кто в трюм, кто в капитанскую рубку.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Очень тесно. Сидим, как сельди в бочке. Да еще противно пахнет дизелем и нереально шумно. Виды нас тоже не сильно впечатляют. Через час мы с ужасом думаем о том, что нам предстоит мучиться около десяти часов.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Только Саша в одиночестве простоял на открытой палубе туда и обратно, обдуваемый ветром и обдаваемый брызгами. Довольный прогулкой в отличие от нас.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #69

Сообщение Наталья Key » 23 дек 2023, 23:54

Мы спали,

Камчатка – ожидание и реальность.

иногда выходили на воздух.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Смешные топорки, родственники тупиков, сопровождали нас всю дорогу.

Камчатка – ожидание и реальность.

Самым интересным развлечением стала передача кастрюли для варки крабов от рыболовецкого корабля нашему. Иначе, остались бы мы без обеда.

Камчатка – ожидание и реальность.

Передача состоялась в очень красивом месте с видом на Вилючинский вулкан.

Камчатка – ожидание и реальность.

С этого корабля передавали кастрюлю.

Камчатка – ожидание и реальность.

Шикарная бухта с живописными скалами и приятным на вид пляжем. Вот бы здесь высадиться и погулять. Так уже надоело по волнам мотаться.

Камчатка – ожидание и реальность.

Скоро-скоро эти красавчики отправятся вариться.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Вот здесь.

Камчатка – ожидание и реальность.

А пока фотосессия. Берите на заметку, как эффектно попозировать с этими страшилищами.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #70

Сообщение Наталья Key » 23 дек 2023, 23:59

Наш рулевой явно не повар и не обладает определенными кулинарными знаниями. Он просто бросил неразделанных крабов в кастрюлю с морской водой. И все. А дальше расправляйтесь с ними, как хотите.

Камчатка – ожидание и реальность.

Крабов есть в неразделанном виде без специальных приборов я терпеть не могу. Да ещё когда качает. Но мужественно справилась со своим. А добавки мне и не надо.

Камчатка – ожидание и реальность.

Мы приближаемся к мысу Кекурный, где находится лежбище сивучей.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Сивучи, конечно, шикарны! Можно наблюдать часами за ними и не надоест.

Камчатка – ожидание и реальность.

Дерутся, пихаются, ревут, рычат. Прыгают с камней в воду и элегантно забираются обратно на скалу.

Камчатка – ожидание и реальность.

Наш катерок небольшой. И подошли мы к ним очень близко. Самый здоровый самец все время лежал неподвижно. Мы даже подумали, что оне неживой. Но нет. Приглядевшись в бинокль, поняли, что все с ним в порядке. Спит просто.

Камчатка – ожидание и реальность.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #71

Сообщение Наталья Key » 24 дек 2023, 00:04

Пора возвращаться назад. То ли встречный ветер, то ли волна, но вместо предполагаемых десяти часов прогулка получилась аж все двенадцать. И косаток, к сожалению, не встретили. И птичий базар толком не посмотрели. Далеко от него прошли. Обидно.

Камчатка – ожидание и реальность.

Но Саше понравилась эта странная морская прогулка. Даже уснул на палубе. Такой у него релакс.

Камчатка – ожидание и реальность.

Солнце садится. Море в легкой дымке.

Камчатка – ожидание и реальность.

Поездка в целом так себе. Дорого и не очень интересно. До сих пор считаю, что не стоит пятнадцатиминутное разглядывание морских львов таких денег, времени и некомфортных условий. Знали бы, взяли экскурсию к Трем братьям на пол дня.

Камчатка – ожидание и реальность.

Вечером бассейн с термальной водой, сауна, соляная комната. Хоть согрелись.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

И шикарный ужин в ресторане гостиницы, который нам оплачивает Денис.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #72

Сообщение катичка » 24 дек 2023, 02:21

Наталья Key писал(а) 23 дек 2023, 19:41:рулевой явно не повар и не обладает определенными кулинарными знаниями. Он просто бросил неразделанных крабов в кастрюлю с морской водой. И все

Самый вкусный и единственно верный способ готовить свежих крабов. Все остальное их только испортит. Но ножницы для разделки, конечно, нужны.

Дикие звери действительно расплодились и перестали опасаться человека. В Приморье тигры выходят к деревням, тащут скот, собак. Лежат на обочине, позируют проезжающим автомобилям. Похоже, старая советская глупость про "тигров, гуляющих по улицам Владивостока" уже перестает быть глупостью.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #73

Сообщение Амстердамка » 24 дек 2023, 05:34

Наталья Key писал(а) 23 дек 2023, 23:12:Интрига раскрыта? Интрига раскрыта )))

Более чем.))
Но тут подоспела новая:
Наталья Key писал(а) 23 дек 2023, 23:50:Может, косаток удастся найти.

Найдут? Не найдут?))

Не нашли.)) Но топорки и крабы тоже прекрасны. И Саша удовольствие от экскурсии получил.

П.С. Рассказ про мишку во время сплава просто триллер какой-то. Переживала.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #74

Сообщение Dinania » 14 янв 2024, 20:24

продолжение будет или усЁ?
Dinania
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #75

Сообщение БрусникаS » 17 янв 2024, 13:44

эх, на самом интересном месте((((((
БрусникаS
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.07.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #76

Сообщение Тарифа » 23 янв 2024, 01:24

Уже горит тортик, значит именинницу можно поздравлять.

Дорогая Наташа, с днём рождения!

Желаю, чтобы тебя не оставляло стремление открывать неизведанное, чтобы хватало на это здоровья, времени и денег, чтобы всегда рядом был Саша и чтобы тебе хотелось делиться с нами своими впечатлениями!

А про ваши встречи с медведями могу сказать, что повезло твоим спутникам, что ты была с ними. Ведь все эти встречи, я в этом уверена, случились в основном потому, что твоя энергия и воля выгнала этих лесных бояр к вам на погляденье.
Совсем не случайно:
Наталья Key писал(а) 23 дек 2023, 22:27:как-то так оказалось, что ближней к мишке оказалась я, а все остальные – за моей спиной.

и это из показаний непосредственного свидетеля)))!

Провидение отметилось, что твоё желание исполненоКамчатка – ожидание и реальность.!
А я восхищаюсь и немножко завидую.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #77

Сообщение Наталья Key » 10 фев 2024, 20:56

Тарифа писал(а) 23 янв 2024, 01:24:Провидение отметилось, что твоё желание исполнено

Маловато будет, маловато )). Встреча, конечно, получилась зачетной, но хотела я большего. Спасибо, Лена, за теплые слова. Очень приятно.

С написанием продолжения сильно задержалась. Очень горячая пора декабрь-март. Праздники, отпуск, работа. Ни минуты свободной. Надо опять втягиваться.
Очень много времени занимает отчет, а чтобы не схалтурить, надо постараться.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #78

Сообщение Наталья Key » 10 фев 2024, 21:04

День 11. Долина Гейзеров.

Ещё в Москве мы с Юлей пытались забронировать полёт в Долину гейзеров у печально известной фирмы Витязь – монополиста вертолетных туров на Камчатке. Запасных дней на тот момент не было, под нас подходила только одна дата. Минут сорок заполняли анкеты на всех желающих полететь: ФИ0, паспорт, даты рождения, пол. Отправили заявку и на следующий день получили ответ, что, к сожалению, все занято, но группу поставят в резерв. Нас это абсолютно не устроило. Полёт в Долину - такая же приоритетная задача, как и проживание на Курильском озере. Хорошо, что Денис дал контакт своей одноклассницы, которая совершенно спокойно забронировала нам места. И как хорошо, что Витязь нам тогда отказал, потому что из-за трагедии на озере все вылеты этой вертолетной компании запретили.

В итоге наш полёт состоялся вертолетом МЧС. И это было эксклюзивно и незабываемо.

Камчатка – ожидание и реальность.

Три посадки: Долина гейзеров, кальдера вулкана Узон, термы и ужин на реке. Отличный день! Мы в полном восторге!
Но по порядку.

Долина Гейзеров.

Садимся в вертолет. Группа большая – 25 человек, свободных мест нет. Располагаемся довольно плотно, надеваем наушники и предвкушаем красоту пейзажей, которые скоро-скоро откроются нам сверху. Не всем повезло сесть возле иллюминатора.

Камчатка – ожидание и реальность.

Мне повезло.

Камчатка – ожидание и реальность.

Свет не очень удачный, но виды все равно захватывающие.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Подлетаем к вулкану, у которого есть имя, и гид поднимает табличку с названием.

Камчатка – ожидание и реальность.

Например, красавец Малый Семячик с ярко-голубым кислотным озером в кратере.

Камчатка – ожидание и реальность.

Облетаем Семячик. С разных ракурсов вулкан выглядит по-разному.

Камчатка – ожидание и реальность.

Малый Семячик имеет необычное строение. Строго говоря, он представляет собой массив из трех чрезвычайно древних, а сейчас слившихся воедино, действующих стратовулканов, поэтому у него на вершине не один, а несколько кратеров. Во время последнего извержения 1952 года в одном из кратеров образовалось это красивое и опасное озеро.

Вулкан Карымский.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Красотища, конечно, поразительная. Особенно на подлете к Долине Гейзеров. Мы буквально прилипли к окнам.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Сейчас по этим мосткам мы отправимся на прогулку. Хорошо видны грязевые озера и грязевые котлы.

Камчатка – ожидание и реальность.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #79

Сообщение Наталья Key » 10 фев 2024, 21:14

Приземлились.

Камчатка – ожидание и реальность.

Идем строго по деревянным настилам.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Долина тщательно охраняется. Слишком сильно она пострадала от нашествия туристов в прошлом столетии.
Первыми на нашем пути встречаются различные грязевые котлы и озера-лужицы.

Например котлы Близнецы. Глина булькает, выпуская наружу горячие пузыри. Эффектно. И страшновато, когда представишь себе, что может случиться с живым существом, попавшим в котел.

Камчатка – ожидание и реальность.

Грязевой котел Красный – самый большой в Долине. Его размеры 17*12 м, глубина 2 метра. Борта и дно сложены красной глиной.

Камчатка – ожидание и реальность.

Рядом с ним котел поменьше. Называется Новобранец. После сильных дождей вода заполняет оба котла, после чего они становятся единым теплым грязевым озером.

Котел с голубой водой носит название.. Голубой.

Камчатка – ожидание и реальность.

Состав воды в нем – хлоридно-натриевый с повышенным содержанием кремнезема, что и придает очень красивый оттенок бирюзы. Глубина котла 4 метра, а температура воды 85 градусов. Когда-то в этой яме извергался гейзер, но со временем он умер, а яма превратилась в водяной котел.

Камчатка – ожидание и реальность.

Эти отверстия носят говорящее название «Врата ада». И немудрено. Оттуда доносится утробный вой, и слышно, как клекочет вода.

Камчатка – ожидание и реальность.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #80

Сообщение Наталья Key » 10 фев 2024, 21:24

В долине мы видим и гейзеры, и фумаролы, и различные грязевые котлы и озерки, и паровые струи. Все вокруг такое невероятно цветное, парящее и бурлящее. Просто фантастика!

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Конечно, самый потрясающий вид в Долине Гейзеров – это Витраж. Множество гейзеров и выходов пара на склонах холмов - завораживающее зрелище!

Камчатка – ожидание и реальность.

Кульминацией посещения Долины, конечно же, является извержение Большого гейзера. Каждый час можно видеть это театральное действо. Занимаем место на площадке и ждем начало выхода водяной струи.

Камчатка – ожидание и реальность.

Сначала небольшие струи пара, потом невысокие бульканья и затем мощный взрыв. Шумно, весело, необычно.

Камчатка – ожидание и реальность.

Фотографии не передают буйство стихии. Нам повезло, что ветер не погнал пар на нас, поэтому видели выступление гейзера во всей его красе. Высота струи десять метров, а облако пара может достигать площади до двухсот метров.

Большой гейзер на самом деле не самый большой. Есть еще гейзер Грот, который извергается настолько редко и непредсказуемо, что мало кому удается это извержение увидеть.
Наклонная, почти горизонтальная струя кипящей воды с рёвом бьёт из пещеры поперёк гейзерного ансамбля Витраж, размывая глину и минерал гейзерит на его противоположном склоне. Длина струи оценивается в 65 метров.
Зарегистрированные мощные извержения происходили в июне 2022 года и зимой 2015 года. Однако, с июля по октябрь 2023 года инспекторы Кроноцкого заповедника зафиксировали аж семь извержений Грота. Активизировался гейзер и сейчас является вторым по объёму воды в мире.

Камчатка – ожидание и реальность.

Струя гейзера Грот бьет как-раз с правой стороны склона. Можно себе представить это потрясающее зрелище. Горизонтальное извержение. С ума сойти.

Я даже не думала, что Долина Гейзеров настолько сильно меня впечатлит. Все время было ощущение, что находишься на съемочной площадке фильма «Земля Санникова».

Камчатка – ожидание и реальность.

Полтора часа удовольствия, и вот настало время нам переместиться в кальдеру вулкана Узон. Уверена, что там нам понравится не меньше. Помню прекрасно фото из отчетов побывавших на Узоне туристов.
Перед посадкой в вертолет купили в офисе сотрудников заповедника открытки, подписали их для отправки, чтобы по приезду получить привет с Камчатки. Штамп очень интересный.

Камчатка – ожидание и реальность.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль