Посещение парка Паанаярви зимой

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Посещение парка Паанаярви зимой

Сообщение: #1

Сообщение alex4210 » 22 дек 2023, 21:15

В этом отчете описана поездка нашей семьи в национальный парк Паанаярви в конце февраля 2023 года.

Цели поездки были следующие:
- побывать зимой в Карелии, посмотреть настоящую зиму
- отдохнуть от потока новостей, работы, телефона, перегрузить голову

Про сам парк на форуме уже было несколько классных отчетов. Поэтому ниже я хотел поделиться практической информацией по посещению парка.

Бронирование - в парке есть несколько изб разной вместимости, бронировать их лучше заранее. Для бронирования есть форма на сайте. Я сначала так и сделал, потом для верности еще позвонил через пару дней. Мне показалось, что лучше сразу звонить - быстрее и проще.

Как добраться - мы добирались на поезде Арктика до станции Лоухи, далее у нас был трансфер сначала до поселка Пяозерский, где находится дирекция парка и происходит оформление путевок и потом уже до самой избы. В плане расстояний - от станции Лоухи по Пяозерской 110 км, от дирекции парка до самого парка 59 км + расстояние до избы по территории парка. По трансферу с парком договориться не удалось, все машины на этот день уже были заняты. Но администратор парка поделилась телефоном местной жительницы, которая нас довезла до точки и отвезла потом обратно. Дорога до самого парка грунтовая, зимой её чистят и можно проехать на легковой машине. Важный момент - на машине можно подъехать не ко всем избам. Некоторые доступны только на снегоходе.

Оформление путевок - поезд приходит в Лоухи в 4:00, на машине дорога до дирекции парка занимает примерно 2 часа. Дирекция открыта, там можно в тепле дождаться администратора и пограничников. Так как это погран зона, то в обязательном порядке проходится инструктаж. Администратор в нашем случае пришла в 8:00, пограничники - в 8:30. Оформление происходит быстро, около 9ти мы уже выдвинулись в магазин за продуктами.


Проживание - здесь всё достаточно аскетично. Наша изба Цилиндровка 1
[img]Посещение парка Паанаярви зимой[/img]

Удобства на улице.

Есть дровяная баня.

В самой избе 4 простенькие кровати, обеденный стол, печь, рукомойник. Наша изба дополнительно была оснащена электропроводкой и можно было забронировать генератор. Мы не бронировали - шумно и теряется атмосферность места. Воду в 50ти литровой бочке привозят егеря. Одна изба - одна бочка. Это важно при планировании бани.

Избы разбросаны по парку и между ними приличное расстояние. С учетом этих расстояний кроме вас около избы никого не будет. Отсюда полная тишина и темнота вечером/ночью. Поход в туалет ночью энтузиазма не вызывал.

Отопление - наша изба оказалась достаточно холодной. В одном углу реально был минус - овощи замерзли. В период нашего проживания температура менялась от -5 до -30. Ночью в печь каждые 2-3 часа нужно было подкладывать дрова.

Электричество - его в общем случае нет. Можно забронировать генератор, но зачем? Нет электричества - нет цивилизации.

Освещение - зимой темнеет рано, электричества у нас не было, правильным решением было взять с собой упаковку свечей, также был аккумуляторный кемпинговый фонарь.

Связь - сотовой связи в этих местах нет, только на горе Кивакка удалось поймать одну палку Мегафона. В связи с этим важно договариться об обратном транфере заранее, то есть еще по пути туда.

Продукты и готовка - упоминалась возможность заказывать продукты через егерей. Мы не стали рисковать и закупили все по дороге в парк. Здесь возник важный момент - в магазин мы попали утром и алкоголь еще не продавали. Хорошо с собой был небольшой резерв. В части посуды в избе все достаточно скромно. Я брал походный набор посуды и газовую горелку. Возможно на печке и можно готовить, но это точно не так удобно как горелке. Печь мы использовали только для поддержания температуры чайника.

Дрова - дрова есть и в большом количестве, но в виде напиленных чурбаков разной толщины. Колоть дрова нужно самостоятельно и с учетом постоянной топки и печи и бани это нужно делать много. По итогам поездки я сильно прокачал свой навык колки дров и получил массу удовольствия от этого процесса.

Чем можно заняться зимой в парке:

Беговый лыжи - можно взять напрокат вместе с ботинками в дирекции парка. В окрестностях нашей избы лыжни не было, но были наезженные дорожки от снегоходов с нартами. Сын делал первые шаги на беговых лыжах, поэтому для нас это не было особо критично.

Экскурсии на снегоходах - мы заказывали две экскурсии, на гору Кивакка и на порог Киваккакоски.

Гора Кивакка - фантастические пейзажи из заснеженных деревьев


Порог Киваккакоски


Баня - в нашем случае была настоящая дровяная баня с возможностью нырнуть в сугроб после парилки. Важные моменты - помним, что электричества нет, а в бане его нет совсем, поэтому вечером освещение только свечи или фонарик. Вода в бане замерзает, поэтому в баке печи воду после помывки нужно сливать. Вода в чанах также замерзает. С замершей водой в чанах мы попали на второй или третий раз подготовки бани - пришлось долго ждать, пока разморозится.

Обратная дорога: по правилам проживания выселение из избы до 12:00, на обратный трансфер мы договорились заранее с тем же водителем, которая отвезла нас туда. В Москву возвращались той же Арктикой, которая проходит Лоухи ночью. Чтобы не сидеть на станции - сняли номер в местной гостинице.

Впечатления от поездки:
- Карелия зимой прямо порадовала. После Москвы много белого чистого снега, сказочная красота вокруг
- Отсутствие цивилизации очень хорошо для перезагрузки головы. 4 дня без звонков телефона и новостей это круто
- Хорошая физическая нагрузка в виде дров, лыж


Поедем ли мы снова в это место? Мнения в семье разделились. Жена сказала, что для неё это была одна из самых запоминающихся поездок и пока она не готова её повторить. Я бы хотел еще раз съездить с учетом полученного опыта. Сын - пока не определился.
alex4210
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской
туры по России

Re: Посещение парка Паанаярви зимой

Сообщение: #2

Сообщение 2UZ » 23 дек 2023, 15:17

Я думал там только летом проживание. Да и толщина бревен сруба на это намекает, для зимы явно потолще сруб должен быть, неудивительно, что местами дом промерзал у вас.
Еще бы фоток окрестностей и дома внутри добавили.
2UZ
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль