Ергаки в сентябре 2023: минипоход

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Ергаки в сентябре 2023: минипоход

Сообщение: #1

Сообщение ilya_sav » 18 янв 2024, 18:28

Поездка в Ергаки в сентябре.

Особенность отзыва - в том, что он составлен в виде описания событий двух человек: часть написана мной, другая часть - моей женой Юлией. Моя будет обычным шрифтом; часть Юлии - курсивом.

Введение
Я не помню, когда впервые прочитал про парк Ергаки. Желание туда съездить было, но отдаленность локации и некоторая сложность логистики откладывали поездку в долгий ящик. До августа этого года: ленивый и случайный мониторинг авиабилетов показал:
1. Из Екатеринбурга в Красноярск, оказывается, летают прямыми рейсами аж две авиакомпании.
2. В сентябре цена туда-обратно колеблется в районе 8500-11000.
Что ж, это знак, что пора продумывать маршрут поездки!

Изучение информации показало, что в Ергаки сезон трекинга - летние месяцы. Сентябрь же - лотерея: может повезти, а может снег на голову или дождь будет стоять стеной.
Ергаки в сентябре 2023: минипоход
Поэтому чем раньше даты поездки, посчитал я, тем лучше. Краткое обсуждение идеи с супругой - верным спутником, соратником, поддержкой - и билеты куплены.

Ергаки в сентябре 2023: минипоход

Я же знала о Ергаках не так много - если коротко, изначально мои знания ограничивались рассказами товарищей-альпинистов о сложных скалолазных маршрутах и редкими упоминаниями встреч людей с медведями на новостных порталах.
Ергаки в сентябре 2023: минипоход
Ергаки в сентябре 2023: минипоход


И так как я всегда открыта новым знакомствам с горами, а количество съеденных медведями туристов было ничтожно мало, чтобы отпугнуть меня от этой затеи, я с радостью приняла новость о планируемой поездке в национальный парк.
ilya_sav
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.02.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской
черноморское побережье России лучшие пляжи

Re: Ергаки в сентябре 2023: минипоход

Сообщение: #2

Сообщение ilya_sav » 18 янв 2024, 19:15

Подготовка
В результате:
• Были куплены билеты Екатеринбург-Красноярск-Екатеринбург на 11-15 сентября авиакомпании Россия. Себе я купил билеты с багажом, чтобы можно было перевезти топор и треккинговые палки. У Юли был билет только с ручной кладью.
• Из Красноярска предстояло на ночном поезде добраться до Абакана - внезапно места в последнем купе оказались дешевле плацкарта.
• Из Абакана - автобус до визит центра в Ергаках.
• Обратно удобного по времени поезда не было - пришлось брать билеты на ночной автобус от парка до Красноярска.
По общей стоимости - 38400 на двоих.

По подготовке:
1. скачал карты Красноярского края в maps.me;
2.договорился о покупке в Красноярске газа - между самолетом и поездом было чуть больше 2 часов, боялся, что мы сами не успеем заехать в магазин.
3. Заказал в интернет-магазине фальшфейеры на случай встречи с медведем.
4. Собрали экипировку: одежда, палки, топор, палатка, наши крутые спальники и, конечно, АКУЛУ!!!
Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход

Забегая вперёд, скажу, что медведей в парке мы не встретили, поэтому оценить эффективность покупки нам не удалось, однако наличие этого девайса под рукой успокаивало. Хотя в последний день, когда мы уже вышли из парка, егерь слегка улыбнулся, увидев наше “оружие”.

11 сентября. День первый. Дорожный

Рано утром собрали рюкзаки. Опасаясь заморозков, взяли в больших объемах теплую одежду. Приехали в аэропорт в 12 часов, сдали багаж. Самолет вылетел без задержек. Из приятного - меня бесплатно пересадили в комфорт класс: оказывается, еда в самолете может быть вкусной!
В Красноярске новый и красивый аэропорт. Багаж выдали быстро. Я решил взять каршеринг - забронировал машину на два часа в местной компании. Однако оказалось, что возле аэропорта стоянки каршеринга нет - пришлось идти чуть больше километра.
Забрали фальшфейеры, газ, сели в поезд. В купе с нами ехал мастер электролиза Александр. Он был пьян, слегка беспокоен. И дважды попался наряду полиции за курением в поезде. А еще авторитетно заявил нам, что надо ехать в Ергаки зимой - ведь в сентябре там нечего делать, а зимой можно покататься на снегоходах!

Хорошо, что мы не послушали Александра. :)

Ергаки в сентябре 2023: минипоход

12 сентября. День второй, дождливый.

Рано утром мы приехали в Абакан. Город мы не видели - пересадка изначально планировалась не больше 30 минут. Могу сказать, что вокзал Абакана симпатичный.
Ергаки в сентябре 2023: минипоход

Автобус слега опоздал - минут на 25. Предстояла четырехчасовая поездка через села и деревни юга Красноярского края. Наконец, в 12 часов мы добрались до визит-центра Тушканчик, одного из входов в парк
Прошли регистрацию, перераспределили вещи в рюкзаках, примерно в 13.00 вышли на тропу. Предстояло пройти 7 километров до озера Светлое и встать там лагерем. «Семь километров - это почти как до приюта Белый ключ на Таганае в Челябинской области (6 км) - сейчас за 2 часа добежим!», - подумал я. Не делайте моих ошибок! Шли мы в итоге 4 часа. Причины две:
1. Мы периодически останавливались полюбоваться видами, пофотографировать их;
2. Рельеф сложнее, чем на Таганае: много больших корней от кедров, камни, постоянный легкий, но подъем - тропа до Белого ключа намного проще.
3. Плюс пошел затяжной и неприятный дождь.
С другой стороны, дождь создал особое настроение и позволил получить довольно красивые кадры "пасмурной" природы. Здесь нужно также сказать пару хвалебных слов нашей экипировке: несмотря на сильный дождь, мы смогли сохранить в сухости ноги и относительной сухости одежду. Рюкзаки спаслись благодаря непромокаемым футлярам. Так что дождь, конечно, был неприятен, но не привел к катастрофе.

Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход

Да, путь от Тушканчика до Светлого оказался неожиданно сложным, хотя это был далеко не первый наш поход в горы. Помимо торчащих посреди тропы камней и корней и перепадов высот, в некоторых местах ситуация осложнялась тем, что в результате дождей тропу в некоторых местах размыло и она превратилось в грязное месиво, идти по которому нужно было с большой осторожностью, чтобы не провалиться в грязь в первые же часы похода.

В основном дорога проходила через густой лес, растительность заметно отличалась от привычной уральской, и я периодически останавливалась, чтобы получше разглядеть необычные растения. В тех местах, где деревья редели, открывались потрясающие виды на шумную и быструю речку, а также на вершины гор, величественно возвышающихся вдали. Разноцветные осенние листья придавали окружающей обстановке какой-то особый шарм и теплоту.


Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход

К 17.00 мы добрались до озера Светлое. Пока выбрали место для лагеря, поставили палатку, приготовили ужин - уже стемнело. Под аккомпанемент шуршания местных мышей мы вкусили божественной походной пищи - пюре с говядиной. К вечеру дождь в целом прекратился. Остальные два дня порадовали - погода была выше любых похвал: солнечно, умеренно тепло, без осадков. Мечта для туриста!

Как уже было отмечено выше, мы рассчитывали добраться до озера Светлого за два часа, поставить лагерь, подкрепиться и посетить ещё хотя бы одну точку (Видовку), но так как мы шли слишком долго, да и погода не располагала к прогулкам, стало ясно, что планы на ближайшие дни начинают меняться.
Мы поставили палатку в лагере Вольных ветров. Поскольку туристический сезон в Ергаках официально закончился, нам разрешили разместиться на их территории.


Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход
ilya_sav
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.02.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ергаки в сентябре 2023: минипоход

Сообщение: #3

Сообщение ilya_sav » 19 янв 2024, 12:53

13 сентября. Как мы изучали Параболу

Должен покаяться - главная наша с Юлей проблема в поездках - это поздний и ленивый подъем. Встали в 9, не спеша приготовили завтрак. Полюбовались видами - поверьте, там есть на что посмотреть!
Ергаки в сентябре 2023: минипоход
Эстетика похода и вид на скалу Птица

В планах было попытаться дойти до Параболы - так называют две скалы, которые с озера Художников образуют причудливую геометрическую фигуру формы, соответствующей названию. Вышли в 10.40 - это означало, что наши планы по покорению озера Художников под вопросом. Но - идем.
К Параболе мы пошли через перевал Птица, который находится на одноименной горе. Именно она запечатлена на фото выше. Путь пролегал по лесу, с постепенным набором высоты. Через час вышли к зоне лугов. Впереди возвышались вершины Западных Саян. Еще через час подошли к подножью Птицы.
Ергаки в сентябре 2023: минипоход
Ергаки в сентябре 2023: минипоход

Всё было абсолютно так. Хочу также добавить, что в этот день нам очень повезло с погодой. Если ещё утром, когда мы только проснулись, небо было слегка затянуто облаками, и я оценивала вероятность дождя как очень высокую, уже спустя час тучи рассеялись, на небе появилось солнце и залило окружающую природу каким-то особенным тёплым светом, который можно увидеть только осенью.
Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход

Дорога до Птицы уже не казалось такой трудной, как в предыдущий день. Или препятствий на пути было действительно меньше, или за ночь мы успели хорошо отдохнуть и набраться сил перед предстоящим марш-броском. Хотя, скорее всего, дело в том, что мы шли без нагрузки. :) Но нельзя сказать, что мы шли быстро - в этот день нас снова замедляла природа, поражающая своей красотой и буйством красок.

Ергаки в сентябре 2023: минипоход
Вид на озеро Светлое
Ергаки в сентябре 2023: минипоход
Одно из множества озер Ергак
Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход
Отдыхаем перед подъемом на Птицу

Небольшой отдых - и начинаем штурм! Чтобы выйти к перевалу, нужны все время держаться левее. В 13.20 достигаем вершины перевала, видим его обратную сторону.
Слева - Долина, внутри которой два небольших озерка и одно большое. Справа - спуск с перевала к озеру Горных духов.
Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход

Обратная сторона перевала очень крутая - километр пути предполагает 500 метров сброса высоты. Идем медленно и аккуратно, параллельно изучая местных сусликов, которые пищали, завидев нас.
Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход
Вид на озеро Горных духов с разной высоты спуска

Забраться на Птицу было совсем не сложно, и мы сделали это довольно быстро, а вот на спуске значительно замедлились. Помимо того, что спуск был достаточно крутым, в некоторых местах почва под ногами скользила, несмотря на то что я была в хороших ботинках. Дело в том, что солнечный свет практически не попадает на эту часть перевала, поэтому в период дождей почва остаётся достаточно влажной.

Спускаемся долго - к первому озеру мы подошли только в 15.20. Идем вдоль него, доходим до озера Горных духов. Со всех сторон - виды поразительной красоты! На склоне горы - почерневший, но все еще мощный ледник.
Ергаки в сентябре 2023: минипоход
Лед на склоне Птицы

Долина окружена горными вершинами. Выделяется пик Звездный, Толстый брат и Тонкий брат - две вершины Параболы.
Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход

Идти вниз пришлось очень аккуратно, и довольно скоро стало понятно, что выполнить план максимум и дойти до Параболы в этот день уже вряд ли удастся -- впереди было ещё N километров обратного пути и штурм перевала. Тем не менее, слабая надежда увидеть живописную скалу ещё оставалась, и мы продолжили спуск. Наконец, мы вышли на тропинку, предположительно ведущую к озеру Художников, но она достаточно быстро оборвалась, и после нескольких безуспешных попыток найти её продолжение было решено повернуть назад - времени до заката оставалось не так много. Подкрепившись и набравшись сил перед долгой дорогой в лагерь, мы начали штурмовать перевал.
Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход
ilya_sav
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.02.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ергаки в сентябре 2023: минипоход

Сообщение: #4

Сообщение Нонна Л. » 19 янв 2024, 14:15

Потрясающая красота. Жду продолжения с нетерпением.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Ергаки в сентябре 2023: минипоход

Сообщение: #5

Сообщение ilya_sav » 19 янв 2024, 17:58

Однако времени уже 16.00. Принимаем решение прервать движение в сторону озера Художников и вернуться в лагерь. Хочется успеть до заката или хотя бы минимизировать путь в темноте. Возвращаемся к перевалу, в 16.20 начинаем подъем обратно. Примерно за 80 минут справились – двигаемся в сторону спуска.
Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход

Как уже написал Илья, подъём занял около полутора часов, но для меня это время пролетело незаметно.

В 18.30 окончательно спустились с горы – выдохнули: в темноте покорять спуск – сродни катастрофе. Двинулись в обратный путь – в лагерь вернулись только в 20.30 уже в темноте, под свет фонариков.

Несмотря на то, что мы ускорились на обратном пути, вернуться в лагерь до темноты не получилось. Перед выходом на маршрут нам порекомендовали возвращаться назад другой дорогой, более короткой и быстрой, но проходящей через болота. Перспектива увязнуть в болоте в темноте выглядела не очень привлекательной, и потому мы выбрали тот же путь, по которому шли утром. Это было довольно долго, тем не менее, мы знали, чего ожидать от дороги. Последние несколько километров мы прошли в абсолютной темноте. И как же радостно было в этот вечер вернуться в лагерь, приготовить горячий ужин, а потом лечь в тёплый спальник и сразу же уснуть.

Впрочем, несмотря на усталость, я успел запечатлеть очень красивое звездное небо! :)
Ергаки в сентябре 2023: минипоход
Ночное небо в Ергаках

14 сентября. Прогулочный день

Ночью были заморозки примерно до минус 5. Почти не почувствовали – хорошие спальники спасают! Утром встали, неспешно собрали палатку, упаковали рюкзаки, приготовили завтрак. Гвоздь утра – бурундук, грызущий кедровую шишку и совершенно не обращающий внимание на находящихся рядом людей!
Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход

Решили сходить на Видовку – вершину недалеко от лагеря. Маршрут простой, подъем пологий, виды потрясающие – все в соответствии с названием!
Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход

Следующий день был не менее насыщенный, чем предыдущий. В планах было дойти до Видовки - до того самого места, которое мы планировали посетить ещё вечером первого дня. Расстояние от лагеря до Видовки было не очень большим, но два дня, проведённые в Ергаках, уже научили нас не особенно полагаться на предыдущий опыт посещения национальных парков и закладывать на маршрут чуть больше времени, чем обычно.
Ергаки в сентябре 2023: минипоход

Но в этот раз дорога была действительно простой, и мы достаточно быстро добрались до вершины.
Идем по тропе наверх – внизу справа остается озеро Золотарное. Вообще Ергаки поистине край горных озер – они имеют или карстовое, или ледниковое происхождение.
Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход
Озеро Золотарное

Дошли до вершины. Устроили небольшую фотосессию, оставили рюкзак, но взяли с собой Акулу. Главное не остановиться здесь и пройти дальше и дойти тропу до конца - самые эффектные виды открываются именно там! Впереди – скальный массив с названием «Слоники». Обходим его справа – продвигаемся дальше. Справа эффектный обрыв.
Ергаки в сентябре 2023: минипоход
Скала Слоники
Ергаки в сентябре 2023: минипоход
Ергаки в сентябре 2023: минипоход
Акулка всегда путешествует с нами!

Справа и слева впечатляющие виды на горные пики. Внизу озеро Золотарное. Прямо впереди от нас отличный вид на пики Звездочка и Звездный, слева - Птица, куда мы ходили вчера. Тропа заканчивается обрывом, в конце пути она уходит на каменный склон с относительно большим углом, но сверху есть довольно большая площадка. Вокруг растут елочки.
Здесь мы проводим небольшую фотосессию, любуемся видами – и выдвигаемся в обратный путь в лагерь.
Ергаки в сентябре 2023: минипоход Ергаки в сентябре 2023: минипоход
Последний раз редактировалось ilya_sav 19 янв 2024, 19:01, всего редактировалось 5 раз(а).
ilya_sav
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.02.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ергаки в сентябре 2023: минипоход

Сообщение: #6

Сообщение ilya_sav » 19 янв 2024, 18:01

Вдоволь нагулявшись и налазившись по местным скалам, мы отправились в лагерь за рюкзаками, а затем пошли в сторону выхода из парка.

В 15.00 выходим в обратный путь к Визит центру Тушканчик. Смотритель лагеря предупреждает о следах медведя на маршруте.

Сообщение о медведе, гулявшем по тропе, не внушало оптимизма. Хотелось побыстрее выйти из парка.

Действительно, мы их встречаем (следы, не самих медведей): мишка прошел метров 700 по тропе. Позавчера следов не было – значит ходил недавно. Стараемся шуметь, петь песни, стучать палками. Я включаю на телефоне вторую часть Черепашек Ниндзя 90-х годов – так что теперь я могу с гордостью сказать, что фильм я слушал (3 раза), но не смотрел.
Ергаки в сентябре 2023: минипоход
След медведя
Ергаки в сентябре 2023: минипоход

Примерно в 18.20 выходим к домику Визит центра. До автобуса еще три часа. Смотритель приглашает провести время внутри – там тепло, есть чай. Готовим небольшой перекус, немного общаемся. Я дозваниваюсь до автобусной компании, чтобы договориться, что нас заберут именно с Тушканчика, а не с Визит Центра – по идее билет у нас со второй точки.
Автобус опаздывает на 20 минут – прибывает в 21.40. Грузим рюкзаки в багажник, садимся. Впереди ночь до Красноярска.

15 сентября. Возвращение
Приезжаем в Красноярск. Зашли в кофейню рядом с автовокзалом, позавтракали и выпили горячий чай. Очень классная кофейня, между прочим! Попытались найти способ отправить почтой фальшфейеры в Екатеринбург – поняли, что это невозможно. Поэтому оставили их продавцам в магазине Альпиндустрия. На такси уехали в аэропорт. Рейс вылетел без задержек – в 17.00 мы уже были в Екатеринбурге. Необычное ощущение - лететь в Екатеринбург с востока, что привело к потере 2 часов времени.

Заключение
Три дня в Ергаках в сентябре стали прекрасным глотком свежего воздуха. Прекрасные виды, интересные маршруты, горная природа. Очень повезло с погодой - два дня были просто идеалом осени (кстати, уже. в конце сентября в Ергаках выпал снег). Главный минус (хотя и плюс тоже!) - удаленность местности, сложная логистика: мы потратили 24 часа постоянных передвижений, чтобы добраться до парка. Отдельно хочу отметить, что наше приключение все же требует некоторого опыта в хайкинге, наличия экипировки и понимания, как все это работает.
Ергаки в сентябре 2023: минипоход
Последний раз редактировалось ilya_sav 19 янв 2024, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
ilya_sav
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.02.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ергаки в сентябре 2023: минипоход

Сообщение: #7

Сообщение ilya_sav » 19 янв 2024, 18:47

Нонна Л. писал(а) 19 янв 2024, 14:15:Потрясающая красота. Жду продолжения с нетерпением.

Спасибо! Сейчас все выложил до конца. К сожалению, короткая поездка - а значит и довольно короткий отчет...
ilya_sav
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.02.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль