Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #41

Сообщение MiNiViVV » 22 мар 2024, 12:11

23 ФЕВРАЛЯ ЛИСТВЯНКА – КБЖД – ИРКУТСК

Утро в Листвянке начинается не с кофе. СМС от МЧС.
Не понимаю. Гидрометцентр часто врет. МЧС где берет информацию? В Гидрометцетре? Тогда и МЧС тоже должен врать. Ну, хотя бы раз в неделю. Я, может, единственный раз в жизни и не против была бы, если б мне соврали. Откуда тогда МЧС так точно знает про катаклизмы? Зачем нам Гидрометцентр, который врет, если есть МЧС, который говорит правду?

Размышляя на умные темы, выходим на завтрак. Через улицу, чтоб ее, морозную. Вчерашняя женщина в белых носках сегодня в белых носках и тапочках. Может, разрешит войти?

- Разуваться надо?
- Да, ладно. Так заходите.

Добрая сегодня. Выспалась. Кашу-то готовить с утра не надо было. Пока завтракаем, возвращается отельный трансфер, полагаю в лице мужа белых носочков. Еще один минус записываем им в карму.

В номере застегиваем слегка потяжелевший чемодан от рыбы. Такси, предварительно позвонив, приехало по расписанию. В чем проблема озадачиться номерами телефонов для гостей?

Высаживают нас на пирсе. Река то ли в тумане, то ли парит. Противоположный берег даже не угадывается. Через некоторое время начинают собираться люди, а потом приезжает и автобус с туристами из Иркутска. Сегодня – экскурсия по Кругобайкальской железной дороге. КБЖД.

Круго – это только звучит круто. Вокруг Байкала нет ни железных, ни дорог в принципе. Так, чтобы кольцом. Этот участок, построенный в начале ХХ века, соединил два участка Транссиба. КБЖД – 84 км старинных путей от порта Байкал до Слюдянки (или наоборот), 39 тоннелей, 50 галерей, колоритные станционные постройки и не менее колоритный практически заброшенные поселки. Круговой он от того, что экскурсия начинается в Иркутске и заканчивается там же. Но внутри этого есть варианты. Маршрут может строиться как в одну сторону (Иркутск (электропоезд) - Слюдянка (тепловоз или паровоз) – Листвянка (автобус) - Иркутск), так и в другую. От автобуса можно отказаться. Что нам и требовалось. Мы же из Листвянки поедем. Экскурсии проводят не каждый день. Расписание есть на сайте.

Когда мой план путешествия выстроился по дням, оставалось только купить билеты на поезд. Доношу информацию до мужа. Даю почитать, что нас ждет.

- Ок. Берем. Это же не может стоить так же как Лаго-Маджоре экспресс? Мы же не в Италию и Швейцарию едем?

Прошлым летом был у нас такой маршрут. Рана еще живая, видимо.

- Нет. Не может. Билеты стоят дороже.
- Ну, …. это же …. Байкал… - почти шепотом.

Лезу на сайт забронировать билеты. Январь, февраль в календаре еще не активны в отличие от декабря. Подождем немного. В конце декабря открываю. Ужас. На 23 февраля билетов нет. Только 22. Провал! Шляпа! Ладно, думаю я. Пусть 22. Не удобно, конечно. Придется 23 февраля одним днем туда-обратно ехать из Иркутска в Листвянку. Решаю купить что дают, пока есть места. Ажиотаж, сезон…. Выбираю дату, а потом начинается ересь. Выбрать время с разницей 15 минут до вечера. Какое время? Еще и до вечера? Выбираю другую свободную дату, проверить. Та же ерунда. Зачем мне время выбирать? Поезд один всего. Это же не маршрутка. Угу. Есть проверенный способ. Помощь зала. Вспоминаю, что на страничках турфирм встречала предложения по такой экскурсии. Может они выкупили?

Оставляю мужу телефон основной организаторов и пару запасных от турфирм. Доношу, что интересует в первую очередь 23 февраля. Места нужны у окна. Хотя бы два. (Цена билета разнится от посадки в вагоне со стороны горы, со стороны Байкала у прохода и у окна). Выезжаю утром на работу. В дороге прилетают брони. На …. 23. Как он это делает? Вечером под пытками сознается.

По телефону организаторов девушка радостно оповещает, что у них уже какое-то время не работает система бронирования через сайт. А написать об этом красным по красному на полстраницы? А если у людей слабое сердце?
- 23 февраля. Пожалуйста. Какие места?
Советует взять не друг за другом, а через ряд. Т.к. кое-где немного мешает межоконное пространство. Мы потом увидели, что на таких местах приходится сидеть или с ровной спиной, или чуть наклонившись вперед. Есть завтраки, обеды, ужины и их комбинации. Выбирали обеды. Вкусно. По дороге еду купить негде. Или с собой брать. Как показало время, надо было и завтрак взять, а не связываться с Матрешками. Кстати, на сайте же указана цена за провоз багажа. Девушка-оператор счет за него не выставила, хотя мы честно предупреждали про чемодан. Может за пустые чемоданы денег не берут? А откуда она знала?

Еще с сайта:
«В туристическом поезде в каждом вагоне установлены мониторы, а в кабине машиниста установлена фронтальная камера.

Весь путь снимается в режиме реального времени и выводится на экраны внутри вагонов.
Всё, что видит машинист, видят и пассажиры»
- ВРУТ. Не было.

«Иногда, на мониторах транслируются фильмы о флоре и фауне Байкала и КБЖД.» - ПРАВДА. Хорошие познавательные фильмы. Прекрасно скрасили 2,5 часа от Слюдянки до Иркутска.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Из тумана появляется наш кораблик. Причал и на причал-то не похож. Бетонная площадка без ограждений.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Посадка экстремальная. По шатающимся досочкам. Хорошо, что Я без чемодана. Не смотря на ветер и мороз, остаюсь на палубе. Корабль то носом таранит хрупкий лед, то пробирается сквозь ледовую кашицу, то подпрыгивает на небольших волнах чистой воды. Постепенно выходим из тумана. Совсем близко виднеется противоположный берег и солнце. И прозрачная-прозрачная вода. Мы прибыли в порт Байкал. Высадка столь же будоражащая. Вдруг кто не проснулся еще?

Время минут 15 осмотреться.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Вокзал деревянный резной.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Старый паровоз для фотографирования. Старые вагоны со странными надписями.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Подают состав из тепловоза и двух вагонов. Внутри комфортабельные кресла, места более чем достаточно и для сумок-чемоданов-рюкзаков, и для себя любимых. Горячая и холодная вода без ограничений. Тепло. На каждый вагон по гиду, проводнику. На весь состав медик, жд рабочие и еще кто-то. Ощущение, как в 5-ти звездочном отеле – персонала больше, чем гостей. Не удивилась бы и истопнику. А туристов, действительно, не много. Можно было сидеть по одному у окон и еще места остались. Эх. Надо было покупать самые дешевые места. Кто же знал? Как я поняла из рассказов гида, количество вагонов регулируется спросом. Бывает, что формируют до 10 вагонов.

Летом жд полотно используют еще и как туристическую тропу. Говорят, туристов много бывает.

В нашем вагоне не-до-гид. Девочка честно призналась про свой первый рабочий день. За шпаргалки выгонять не стали. Впредь наказали готовиться тщательнее. Но у нее был прекрасный учитель – экскурсовод из соседнего вагона. Человек-батарейка. Прекрасная подача материала. Интересно, познавательно вперемешку с юмором. Она в своем вагоне рассказы рассказала, обедом накормила, спать уложила и к нам пришла. Спасать коллегу.

Ну, погнали! Нет, не погнали, а медленно поехали. На КБЖД ему нельзя превышать 45 км/час (а местами и 25 км/час). Это связано с угрозой обвалов. О, как! А я думала, чтобы мы успели рассмотреть картинки слева (в основном) и справа (очень редко), сообщить о красоте соседям и даже сфотографировать.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Окно невероятной красоты.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Первым делом принесли всем чай, а мужчинам еще пряник к чаю.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Дорога проходит совсем рядом с Байкалом. Берега достаточно обрывистые. По пути несколько остановок от 15 минут до часа. Почти на всех гид (не наша выпускница) проводит экскурсию. Перед отправлением по головам пересчитывают и только после этого по рации машинисту дают сигнал.

Название станций смешные: Итальянская стенка, Половинная, Киркирей, Култук.

На первой станции Уланово проезжает встречный состав во главе с паровозом. Какое-то ВИП мероприятие на колесах.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Здесь же по крутому берегу можно спуститься на озеро. Красиво, конечно. Но Байкал в снегу нам меньше нравится.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Следы былого.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Итальянская станция.
Рассказывают про подпорные стенки и итальянцев, которые купились на большие деньги и приехали в сибирские морозы на стройку. И даже умудрились замерзшими руками построить красоту. Луиджи Феррари руководил строительством Итальянской стенки.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Скучали, наверное, по дому. Не сиделось же им в своей теплой и вкусной Италии.

Учат отличать галереи от тоннелей. Тоннель пробивается внутри скалы, а галерея пристраивается снаружи, чтобы защитить железнодорожное полотно от обвалов.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Тоннель № 12 самый длинный. Его длина 778 метров. Тоннель № 13 самый короткий. Запомнить легко. Номер отзеркаливается - получается 31 метр. Еще его называют тоннелем Желаний.
Совет. Подготовьте желание, кратко сформулируйте, потренируйтесь с секундомером произносить его. Потому как не успеете моргнуть глазом, как вас ждет уже 14-й туннель. И в нем желания не исполняются.

Мосты в итальянском стиле.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Некоторые сооружения не используют уже вовсе по прямому назначению.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Говорят, что летом в прозрачных прибрежных водах можно увидеть много строительного материала, металлических конструкций и даже оси колес и вагоны.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Слюдянка – станция, на которой за 30-40 минут меняют тепловоз на электопоезд. Можно и нужно выйти из вагона и полюбоваться зданием вокзала - это единственный в мире вокзал, полностью построенный из белого и розового мрамора. Также сходить в небольшой интерактивный бесплатный музей в самом здании. Времени на все достаточно.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье» Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Перед входом в вокзал стоит памятник-бюст Михаил Ивановичу Хилкову - министру путей сообщения Российской империи в 1895—1905 годах. Именно при нем была построена бОльшая часть Транссиба. Незаурядный человек. Трижды по собственной инициативе, а не волею судьбы, начинал карьеру с самых низов, за относительно короткие сроки дослуживался до высоких должностей. Не поленитесь почитать про него хотя бы пару-тройку источников.
Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

До Иркутска 2,5 часа. Темнеет.

Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Кое-кто уснул, а не мешало бы слушать уроки. Фильмы о Байкале, о строительстве железных дорог в России - и история, и география, и биология.

Спокойный, размеренный, познавательный день. Был.




Продолжение следует…..
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди."
Джордж Бернард Шоу


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»
Четверо и бутылка вина в Северной Македонии на море в Албании. 2021. «Квест»- отчет
Аватара пользователя
MiNiViVV
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 18.04.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #42

Сообщение MiNiViVV » 22 мар 2024, 13:29

В 21 час мы на вокзале в Иркутске. Такси. Апартаменты на улице Красных Мадьяр. Дистанционное заселение. Не разуваясь даже, кидаем вещи. Очень кушать хочется. 130-й квартал, сосредоточие едальных заведений, также рядом, как и от предыдущих апартаментов, только с другой стороны.

Нам нужен ужин. Ужин, так сказать, завершающий. Т.е. шавермятня не подойдет. Еще требуется совпадения несколько условий. Наличие свободных мест. Три достаточно. Время позднее, кухня должна работать хотя бы до 11. Пафосным ресторан тоже не должен быть. Наш внешний вид, конечно, не ужасен. И потели всего один раз, но мылись регулярно. Но лыжные штаны среди вечерних платьев мало сочетаются. Ну, и едой чтоб не отравили.
«Не много ли мы хотим?» - подумалось нам после пятого заведения.

- Может, домой пойдем? Закажем еду из любого ресторана, – идем мы с сыном позади мужа и скулим.
Но мужу требовался праздник и он не собирался сдаваться.

- Можно поужинать?
- Вы бронировали?

- Можно поужинать?
- Только в кальянной.
С нами же дети и женщины!

- Можно поужинать?
- Сейчас посмотрю. …. Нет, к сожалению, гости не собираются еще уходить.

- Можно поужинать?
- Пожалуйста, проходите.
- ???? Правда?

Китайский ресторан. Другой. Первый этаж весь (!) пустой. Но на втором этаже слышится караоке. «На китайском!» - авторитетно заявляет сын. Быстро (!) приносят меню. Сразу же предлагают напитки.

- Китайское пиво и какой-то китайский напиток.
- К сожалению, нет.
- !? Темное пиво и сок.
- К сожалению, нет.
- Любое пиво и вода.
- Хорошо.

Листаем меню. Толстое такое, упитанное, с картинками. Но что-то, не смотря на голод, мне не хочется ничего из него. Сын выбирает том-ям, повторяюсь за ним.

- У нас том-ям подается сразу с рисом в одной тарелке.

???!!! Делаю вид, что я жутко разочарована такой не кошерной подачей, но благосклонно соглашаюсь. Черт, у меня за 25 лет, с тех пор как мы были в Таиланде первый и последний раз, что-то память отшибло. Может я сейчас, согласившись, жутко оскорбила всех азиатов вместе взятых и на меня посыпятся проклятия как из рога изобилия? Но все разрешилось само с собой.

- Извините, том-ям закончился, - вернулась наша дама.

Дружно встаем и покидаем заведение. А счастье было так возможно.

- Может, домой? – жалобно заводим мы снова.
- НЕТ!

И тут на нашем пути встает ресторан бурятско-монголськой кухни «Улус».

- Можно поужинать? – без сил спрашиваем мы.
- Вы бронировали?
- Нет.

И это было единственное «нет», которое мы услышали.

- Минуточку. .. Пожалуйста, проходите. Остался последний столик.

- Нам, пожалуйста, это, и это, и это, и это..

Родненькие мои, золотые мои! Что ж вы раньше от нас прятались? Вечер спасен. Иркутск реабилитировался.
А нечего по китайским ресторанам ходить в Иркутской области. В Китае обещаю не посещать русские рестораны. Сытые и довольные возвращаемся в апартаменты. 11-й этаж. Квартира и вид чудесные. Жаль, что насладится этим у нас есть только 7 часов. И с закрытыми глазами. Принимаем решение завтракать в аэропорту. Квест с покупкой продуктов в полночь проходить нет желания. Да и цены в воздушной гавани нам показались гуманные, почти как в городе.

Единственное, муж еще на какое-то время придумал себе развлечение. Ложась спать, как всегда, взялся завести на телефоне будильник. А телефона нет. Он искать. Взял свой второй, позвонил. Звонок проходит, но в комнате тишина. Поискал еще. Завел будильник на другом. Долго не мог заснуть, соображая, где забыл. Потом мучился, что второй телефон как-то не так зазвонит, или не зазвонит вовсе, или … С утра до будильника проснулся. Проверил, во сколько открывается ресторан. В 12. Похоронил мысленно телефон. Пошел умываться. Услышал как хрюкнул, разряжаясь, гаджет. Роняя тапки, примчался в комнату. В очередной раз перерыл все вещи. Не нашел. Затаился в ожидании следующего хрюка. Локализовал круг поиска. Лыжные штаны. Ощупал как заправский сыщик. Ура. Дырка в кармане и телефон завалился среди всех подкладок в самый низ. Под его радостный вопль проснулась и я. «Тебе везет.» - подумала я. У меня ведь тоже случилась пропажа. Но об этом расскажу в финальной части.



Продолжение следует…..
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди."
Джордж Бернард Шоу


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»
Четверо и бутылка вина в Северной Македонии на море в Албании. 2021. «Квест»- отчет
Аватара пользователя
MiNiViVV
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 18.04.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #43

Сообщение MiNiViVV » 26 мар 2024, 09:39

24 ФЕВРАЛЯ ИРКУТСК – САНКТ-ПЕТЕРБУРГ х 2 - КАЛИНИНГРАД

Утро в Иркутске начинается не с кофе. Сначала вопль мужа. Это что-то новое. И СМС от МЧС. Уже все равно. Оставайтесь здесь со своими морозами. А нас ждет +8С и подснежники. В Калининграде весна. У нас и летом весна бывает. Не жарко т.е. Но весной весна приятнее.

В это раз со сбором чемодана пришлось поднапрячься. Не можем же мы в Калининград прилететь в лыжных штанах? Нас не так поймут. Весна. Вещи потолстели что ли? Еще и рыба. С трудом управилась. Даже в рюкзаках пришлось место изыскивать.

Завтрак удался. Вылет почти не задержали. Мне только на руку. Успела во всех магазинах поглазеть. В некоторых даже потрогать. Санкт-Петербург встретил 0С и слякотью. Через окна аэропорта особенно приятно смотреть на это безобразие. 3,5 часа пролетели нормально. Как раз муж показывал мастер-класс как надо пить чашку кофе три часа. Не справился.

Приглашают на Калининград. Самолет Sukhoi Superjet. Первый раз лечу на таком. Даже кажется, что на пару миллиметров расстояние между креслами больше. Или это я до сих пор скукоженная от мороза? Взлетаем. Командир корабля радостно подтверждает, что в Калининграде весна, но +7С. Соврал Гидрометцентр.

Прошло минут 15. Мы все еще в облаках.

- Дорогой, мы так все время будем лететь в облаках? Он низко летает?
- Успокойся. Мы все еще взлетаем. Видишь, горит «пристегните ремни».

Через 5 минут командир корабля также радостно сообщает: «У нас технические неполадки. Мы возвращаемся в Санкт-Петербург. Посадка через 1,5-2 часа».

???? Радостно ему. Мне не надо в Питер. Мне надо в Кениг. У меня весна и подснежники.

- Стоп. А почему 2 часа? – резонно спрашивает сын. – Мы и до Калининграда за 2 часа долетим.

Стюардесса вносит ясность, что надо выработать топливо. А топливо в связи с ожидаемым сильным встречным ветром залили по самое не хочу, т.е. с горкой. Вот на фига они столько затолкали?

- Если бы были серьезные проблемы, то нас посадили бы сразу, - успокаивает нас муж.

Полетали мы немного. И вдруг что-то громко щелкнуло и все как загудит. Это уже серьезные проблемы или еще нет? Сын в легком обмороке с круглыми глазами. Муж делает вид, что он само спокойствие. Правильно, ему нельзя волноваться. У него сын и жена рядом. Я тоже в легком обмороке, но делаю вид, что само спокойствие. У меня тоже сын и … Нет, муж. Надо себя занять чем-то. Что ж, вот он второй шанс попытаться рассказать о своей поездке. Еще не законченной, но какой-то уж очень запоминающейся.

Снова стюардесса открыла окошко справочного бюро.

- Мы выпустили шасси и увеличили мощность турбин. Надо увеличить сопротивление, чтобы быстрее выработать топливо.

Зачем быстрее? У нас все плохо? Надо на землю быстрее? Но стюардессе некогда. Она работает не только в справочном бюро, еще и в баре. Но в баре топливо закончилось быстрее, чем в баке. Намного быстрее. Поэтому опять пришлось отвечать на вопросы. Оказывается, что у самолета отказали датчики радиолокации, но он уже успел долететь до нейтральных вод. В этом случае воздушное судно могли просто сбить, приняв за неопознанный объект.

В конце концов, мы справились с непосильной задачей выработки топлива. И даже благополучно приземлились в Санкт-Петербурге. А я уже все магазины обошла. И кофе уже не лезет. Авиакомпания пытается извиниться бесплатной водой. Обещает вылет через 40 минут. Присаживаемся в кафе. Муж уходит и достаточно быстро возвращается. С бесплатной водой и платной едой. Волновался что ли? Говорил же, что не голоден. Вылет откладывают еще на пол часа. Муж опять уходит. И снова возвращается без бесплатной воды (лимит), но с платной едой. Нет. Точно волновался. А я все это время строчу отчет.

Посадка. Дубль два. Самолет Сухой, но другой. Справочное бюро и бар без изменений. Содержимое самолета тоже. Никто не сбежал, все на местах. Некоторые с затуманенным сознанием. А вот содержимое бара, кстати, не пополнили.

Взлет, полет в штатном режиме. Посадку контролировала. Куршская коса, хвост Зеленоградск и Храброво.

Традиционно благодарим друг друга за компанию.

- Я, конечно, в следующий раз с вами. Но можно без экстрима! - это сын.

Ура! Мы дома! И мы, и чемодан.


25 ФЕВРАЛЯ КАЛИНИНГРАД

Утро в Калининграде начинается не с кофе. По двум причинам.

СМС от …. М…ТС. «С возвращением домой.»
И кофе я по утрам не пью. Чай с молоком на завтрак мне вкуснее.



Но продолжение следует…..
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди."
Джордж Бернард Шоу


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»
Четверо и бутылка вина в Северной Македонии на море в Албании. 2021. «Квест»- отчет
Аватара пользователя
MiNiViVV
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 18.04.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #44

Сообщение Aeli » 26 мар 2024, 11:13

MiNiViVV, вы создали новый жанр отчётов "НЫТИЯ" и это просто бесподобно!
Мы были на Байкале в январе, с меньшим экстримом, так что было очень интересно посмотреть на знакомые места вашими глазами, спасибо вам!
Надеюсь вы продолжите писать про ваши новые путешествия, жанр, конечно, на ваш выбор))
Как оказалось, чукча не писатель)
Aeli
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 01.07.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #45

Сообщение MiNiViVV » 26 мар 2024, 12:10

Наталья Key писал(а) 21 мар 2024, 13:32:Справа Ева со змеем ))


Почти готова с Вами согласиться. Смущают два фактора. Не виден пупок. И разрез глаз какой-то странный.
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди."
Джордж Бернард Шоу


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»
Четверо и бутылка вина в Северной Македонии на море в Албании. 2021. «Квест»- отчет
Аватара пользователя
MiNiViVV
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 18.04.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #46

Сообщение MiNiViVV » 26 мар 2024, 12:14

Aeli писал(а) 26 мар 2024, 11:13:вы создали новый жанр отчётов "НЫТИЯ" и это просто бесподобно!


Краснею, но спасибо огромное.

Aeli писал(а) 26 мар 2024, 11:13:Мы были на Байкале в январе


Отчет был? Не отвлекалась на другие рассказы, чтобы не сбиться с собственных мыслей. Но скоро дорвусь.

Aeli писал(а) 26 мар 2024, 11:13:Надеюсь вы продолжите писать


Будем посмотреть. Дам знать.
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди."
Джордж Бернард Шоу


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»
Четверо и бутылка вина в Северной Македонии на море в Албании. 2021. «Квест»- отчет
Аватара пользователя
MiNiViVV
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 18.04.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #47

Сообщение Наталья Key » 26 мар 2024, 16:37

MiNiViVV писал(а) 26 мар 2024, 12:10:Смущают два фактора. Не виден пупок. И разрез глаз какой-то странный.

Пупок закрыт руками. Разрез бурятский. Главное - это змей. А кто еще рядом со змеем готов позировать? Правильно, только Ева.

MiNiViVV писал(а) 22 мар 2024, 13:29: У меня ведь тоже случилась пропажа. Но об этом расскажу в финальной части.

Тэээкс. Финальная часть еще будет?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #48

Сообщение MiNiViVV » 26 мар 2024, 16:41

Наталья Key писал(а) 26 мар 2024, 16:37:Финальная часть еще будет?


Не переключайтесь. Небольшой кусочек размышлений.

Наталья Key писал(а) 26 мар 2024, 16:37:только Ева.


Самоубийца?
Уговорили, Ева.
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди."
Джордж Бернард Шоу


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»
Четверо и бутылка вина в Северной Македонии на море в Албании. 2021. «Квест»- отчет
Аватара пользователя
MiNiViVV
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 18.04.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #49

Сообщение MiNiViVV » 27 мар 2024, 11:17

Собрание на тему «Как я провел…», оргвыводы

В голове рассеялся туман. Мысли перестали мерзнуть. Можно сделать выводы и провести работу над ошибками. На бумаге. Может, кого предостеречь от ошибок.

Ехать или не ехать на Байкал тут каждый, конечно же, решает сам. Это раньше в Сибирь отправляли в ссылку. Нам Байкал «зашел». Может не очень красивое выражение, но мне показалось подходящим.

Муж впечатлен. Сказал, что смог расслабится, отдохнуть, совершенно не думать о работе. Один созвон в день вечером не забивал голову. Все увиденное на Байкале – другой мир.

Сын впервые за все совместные путешествия просил фотографии (было бы что!) скинуть ему. Вел репортаж почти в прямом эфире. Также признался, что если раньше для него, лед был просто замерзшей водой, кубиком в стакане, то ныне – это ЛЕД.

Спрашиваю, с чем у тебя будет ассоциироваться Байкал? «ЛЕД и МОРОЗ». А обычно, кстати, еда. Еда – город. Прямая линейная зависимость.

Простой пример. Беседует он дома о чем-то с бабушкой.

- А вы что не были в Праге? - это уже задает она вопрос нам с мужем.
- Ездили со всеми детьми.
- А внук говорит, что нет.
- Сынуля, помнишь, тебе под мостом покупали трдельники?
- Помню, - говорит дите.
- И где это было?
- В Пра…. Бабушка, мы были в Праге!

Так каждый раз происходит. Память можно освежить не показом фотографий, а названием блюд. Озеро и город Охрид выучил только потому, что там ел «такие обалденные тефтельки».

То, что мне казалось занозой в момент путешествия, сейчас вижу как узелки, помогающие размотать нить воспоминаний. Зимняя сказка наяву. Огромное спасибо супругу, что сподвигнул нас на это путешествие.

Мы увидели Байкал.

Мы «выжили» на Байкале.

Мы пошутили с Байкалом. Нет. Скорее он с нами.

Но, мы не «услышали» дыхание Байкала.

Я много читала, как люди, выходя на лед, слышат треск, гул, грохот, скрип. Как это страшит и восхищает их. Но такого с нами не приключилось. И это мое самое большое разочарование. Я ложилась на лед, прикладывала ухо в разных местах. Где-то отдаленно мне как будто слышались глухие удары. Возможно, это был шепот озера, а может плод моего воображения.

Что касается шуток, то про телефон писАла. Теперь расскажу про себя и кольцо.

Перед прогулкой в первый вечер в Хужире я решила, что обручальное кольцо надо снять. Холодить оно меня будет, казалось. Положила в боковой карман косметички. Это же не сумка дамская какая, а лишь ее маленькая часть. Да еще и походная. В кармашке лежало несколько одноразовых пробников кремов, мини-кусочек мыла и палочки ушные. Все легко просматривается. Утром по привычке на завтрак надела, после снова сняла. На следующее утро снова беру его в руки и тут же кладу обратно, как мне запомнилось. Вечером в Листвянке уже можно на ужин и нарядиться. Муж штаны, я кольцо. А кольца нет. Перерываю всю косметичку. Нет кольца. Зараза. Забыла в отеле в Хужире? Да не может быть! У нас заведено перед выходом – каждый проходит по кругу и проверяет. Первый и последний раз я оставляла вещи лет 30 назад. Кольцо, правда, маленькое, могли и не заметить. Спускаемся в ресторан. Прошу гида связаться с отелем. Может, нашли? Отмечаю, что не точно оставила, но возможно. Спустя время, сообщает: «Номер убирали, ничего не нашли. А сейчас там уже люди заселились.» Упс.. Вечером снова трясу уже не только косметичку, но и все подряд. Результат отрицательный. Муж затаился, молчит, ругать меня не собирается. От этого еще обиднее. Все равно ему что ли? Может молча орет? Все оставшиеся дни я периодически возвращалась к поиску. Косметичка, куртка, штаны. Косметичка, флисовка. Косметичка, рюкзаки. Везде одни сплошные карманы. И везде пусто.

На следующий день после возвращения домой в Калининград занимаюсь разбором вещей. Открываю боковой карман косметички и …. первое, что там вижу, кольцо… Вот как это возможно? Не иначе, Байкал шалил.

Свою подготовку оценю на хорошую твердую «4». Не все впихнула ведь. При этом дни получились разнообразные и насыщенные.

В Иркутске надо было все-таки взять экскурсию автомобильно-пешеходную на 3 часа. Проехать через мост-плотину, остановиться там и поглазеть. Посмотреть пароход-ледокол «Ангара».

В Хужире вспомнить и померзнуть вечером на фестивале ледовых скульптур.

В Листвянке сейчас бы заменила нерпинарий на обсерваторию. Про нее я точно читала, видела на картах, но сразу забылось. Я даже не рассматривала ее. А школьнику надо было бы показать.

И уже в ходе путешествия, получив на месте новые вводные данные, пришла мысль, как можно было бы слегка изменить поездку, добавив всего один день. Открыл секрет Сократ. Бурят. Меня все время напрягал второй не-до-день поездки. Трансфер из Иркутска на Ольхон. Какой-то неполноценный день. Пустоватый.

Итак, план-фантазия «Байкал. Впихиваем не впихуемое. Нет предела совершенству.».

1 день. Прилетаем в Улан-Удэ. Смотрим город, здесь же ночуем.

У меня были такие мысли, но по причине более дешевых билетов на эти же даты. И даже ночь в поезде до Иркутска не съедала эту разницу. Отмела по причине суеты. Прилет, на день пристраивай чемодан, где-то переодевайся… Но, мне не доставало главного для осуществление этого плана.

2 день. Перелет Улан-Удэ – Хужир. Ага. Именно так.

Наличие аэропорта на Ольхоне оказалось сюрпризом. Самолеты летают по-зимнему расписание 3 раза в неделю, летом 2 раза в день. Билет от 1000 рублей. Смотрела в конце февраля на март 1700 рублей. И места были. Единственное, не все агрегаторы выдают эти рейсы. Не знаю почему.

Прилетев с утра, есть целый день на осмотр поселка и прибрежной территории. И к вечеру присоединиться к организованной группе, отжав еще у организаторов стоимость неиспользованного трансфера из Иркутска с обедом и гидом в дороге.

Далее 3-6 день по состоявшемуся плану.

7 день целый день Иркутск.

8 день вылет из Иркутска.

Возможны варианты для удешевления программы. Показалось, что в районе Хужира пешком, самостоятельно можно посмотреть и небольшие торосы, и неплески, и замерзший лед с картинкам. Единственно, не увидела высоченного выдавленного льда как на мысе Хобой. Всегда ли так?

От чего бы точно не отказалась, так от переезда на хивусе в Листвянку. И удовольствие, и локаций разных много по пути, и финальная точка отличная от старта. Этакий трансфер-экскурсия.

Поеду ли я на Байкал еще зимой? Нет. Хотела написать «точно нет». Но никогда не говори «никогда».

Поеду ли на Байкал летом? Нет. Не увидела я себя там безо льда. Не откликается во мне такая поездка.

И все же Байкал фантастичен!


Конец
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди."
Джордж Бернард Шоу


Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»
Четверо и бутылка вина в Северной Македонии на море в Албании. 2021. «Квест»- отчет
Аватара пользователя
MiNiViVV
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 18.04.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ну, это же БАЙКАЛ! Отчет-«нытье»

Сообщение: #50

Сообщение Наталья Key » 29 мар 2024, 11:28

Прекрасное окончание прекрасного отчета. Но все же по Хужиру не соглашусь. Надо брать там машины и ездить-ездить по разным частям озера. Коллекционировать лед. Чтобы льда было столько, что точно сказать, мне он больше не нужен. Насмотрелась.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль