Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #121

Сообщение Лора-СПб » 28 мар 2021, 22:44

Большое спасибо за такой отчёт по родному и любимому Питеру, Ирин.. Всегда очень благодарю, когда гость на одной волне с нашим городом, раскрывает ему свою душу, глаза, сердце, руки.. Питер всегда это оценит, и ответит такими тёплымт открытиями, сюрпризами, тайнами.. Знаю, и всегда говорю своим друзьям и знакомым это..
Про Мариинку могу открыть небольшой нюанс (тайну) - у моей начальницы знакомая работает в билетных кассах Мариинки. Обычно, в конце месяца, она присылает нам рассылку с репертуаром до конца месяца, и на следующий месяц.. И основная часть билетов там от 600 рублей, до 2000 .. Скорее всего галерка, не партер, и не ложи, почти всегда к билету в Мариинку1 идёт билет в Мариинку2.. Наверное, не звёздные составы труппы, и скорее всего, предлагаются уже остатки билетов, но вот есть такой нюанс.. Меня все детство водили в Кировский (Мариинку) по всем возможным билетам и абонементам, и видимо, перекормили..))) Я больше обычные театры люблю, поэтому,предлагаемые билеты не брала, ничего сказать про них не могу, увы..
И немного про цены в музеях.. Извините, не считаю цены в 500-600 рублей такими уже маленькими.. Если уж сравнивать с Европой, надо тогда и доходы наши тоже надо сравнивать.. Понятно, что искусство и эмоции бесценно, но.. Прикинуть семейный выход в музей, и уже не все так радостно становится..Увы.. (( Но это моё личное мнение, конечно..
Лора-СПб
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #122

Сообщение Vlad_Kenig » 28 мар 2021, 23:37

AnnMM писал(а) 28 мар 2021, 19:31:Муж Петербург не очень любит.

Он просто его "не распробовал"...

Scarlet-Cet писал(а) 28 мар 2021, 19:33:У меня будет про мужей заметка.

может, не надо...(((
мы тоже всякие, разные ...)
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2903
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 978 раз.
Возраст: 70
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #123

Сообщение Scarlet-Cet » 29 мар 2021, 00:03

Vlad_Kenig писал(а) 28 мар 2021, 23:37:может, не надо...(((
мы тоже всякие, разные ...)


Почему? Да, мы разные и так и должно быть. Но мой пример будет 30-ти летней давности. А за это время город очень сильно изменился, в лучшую сторону.

Лора-СПб,

Спасибо Вам огромное за комментарий. Мне всегда приятен обмен мнениями с жителями городов. Писать о России трудно, ведь на форуме так много россиян. Но в то же время ответственно и приятно.

Это про заграницу можно написать что-то такое, что не понравилось. А про свою страну хочется писать максимально корректно. У меня будет пример обмена мнениями с жительницей Санкт-Петербурга.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22656
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15868 раз.
Поблагодарили: 7989 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #124

Сообщение Nataly88 » 29 мар 2021, 01:21

Scarlet-Cet писал(а) 28 мар 2021, 17:56:Я не искусствовед, нет, нет. Я просто любитель.

Ирочка, поверь - не каждый искусствовед может так чувствовать как ты.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 809 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #125

Сообщение sergeyf73 » 30 мар 2021, 00:47

Scarlet-Cet писал(а) 28 мар 2021, 13:21:Многие люди фотографируются на фоне картин. Вот этого да, мне не понять. Зачем?

IMHO, новомодные молодёжные штучки: показать всем знакомым, что "я это видел".
Scarlet-Cet писал(а) 28 мар 2021, 13:24:Провела я в музее 4,5 часа.

Спасибо за подробный рассказ, как будто сам побывал.
После твоих отчётов можно и в сам музей не идти. Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)
Шучу конечно, но в каждой шутке есть доля правды!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20108
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #126

Сообщение Scarlet-Cet » 01 апр 2021, 22:54

sergeyf73 писал(а) 30 мар 2021, 00:47:После твоих отчётов можно и в сам музей не идти.


Сережа, ты что? Наоборот нужно. Я понимаю, не все любят музеи. Но когда это шедевры...это просто необходимо видеть.

Nataly88 писал(а) 29 мар 2021, 01:21:Ирочка, поверь - не каждый искусствовед может так чувствовать как ты.


Наташенька, спасибо большое. Даже застеснялась...
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22656
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15868 раз.
Поблагодарили: 7989 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #127

Сообщение Scarlet-Cet » 01 апр 2021, 23:05

Выхожу после Русского музея на набережную канала Грибоедова…очередь. Куда это они? Неужели в Храм Спаса на Крови.
Нет, оказывается в корпусе Бенуа выставка Николая Рериха. Эх, нужно было до поездки смотреть наличие выставок. Но с другой стороны, две выставки в день это перебор. Этого нельзя делать, я уже знаю по своему опыту. А Рериха картины я видела дома, привозили как-то.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Здесь же вдоль набережной сувенирные киоски, прикупила тарелку на стену, куклы ходят деньги вымогать у родителей с детишками. Рассказывала женщина в аэропорту, сколько они отдали за фото с куколками.

Я делаю всегда проще: на все предложения машу ручкой «Нет, нет» и говорю с улыбкой, что не нужно. И за границей так же и дома тоже. И знаете, вот никто меня за руки не хватает и насильно ничего не впихивает. И главное, что они все не обижаются на мой отказ. А то как почитаешь в отзывах: «Ах, на восточном рынке нас то-то и то-то…» Удивляюсь всегда.

Храм конечно шикарен. Я видела его на фото в чужих отчетах, как-то он так немного ярче выглядел. Фотошоп, конечно, хорошо, но не нужно людей вводить в заблуждение.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Его нужно обойти, купить билет и будет вход. При покупке билета решила спросить про пенсионный. Есть, стоит всего 100 рублей. Стоящий за мной мужчина попросил тоже три старческих. Повеселило.

Вхожу. Наверное, нужно было взять аудиогид, но я и так 4,5 часа с ним ходила. Мне хотелось просто посмотреть.

И вот скажу не крамольную вещь, а вывод для самой себя – нельзя без остановки смотреть шедевры. Наш разум не может впитывать постоянно, ему нужно давать перерыв.
Но с перерывом было сложно, на улице то мороз, а под ногами каша. Сами понимаете, что гулять было не очень и комфортно. А вечером то у меня опять Мариинский театр. Т.е. времени у меня было не так и много.

Не сказать, чтобы я сразу же сказала ВАУ! Нет, в моем понимании это было просто красиво, ведь у меня перед глазами были краски и образы Брюллова. Я их еще не забыла, я продолжала находиться там, в том зале.

Вот только дома по фото я поняла, что да, красота, красотища и восторг.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Но я опять же не расстроилась, в следующий раз я приду с утра к открытию (Помните мою поговорку «Кто рано встает, тому Бог подает»). Это так и есть. В мое посещение было очень много народа. А в толпе впечатление не так сильно.

Я не буду переписывать Википедию, единственно, как судьба человечества зависит от вот таких эпизодов. А ведь не произойди этого покушения, судьба страны была бы другой. Но история не знает сослагательного наклонения. И возможно нас самих не было бы на свете. Вы же помните роман Рея Бредбери «Машина времени». Я всегда вспоминаю этот роман.

Конечно, мне понравилось, как это может не понравиться. Вернусь с огромным удовольствием.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22656
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15868 раз.
Поблагодарили: 7989 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #128

Сообщение Scarlet-Cet » 01 апр 2021, 23:19

Ну а теперь обедать. Иду в свой любимый ресторанчик. Перехожу Невский проспект на другую сторону, только вступаю на тротуар и тут же вижу людей, прижавшихся к стене и отряхивающих грязь со своей одежды. Сначала ничего не понимаю, через секунду вижу, что от машин, едущих по проспекту, брызгает этой грязной жижей. Нужно сказать, что люди были измазаны очень сильно – от пояса и до ног.

В мои планы не входило так измазюкаться. Я прислонилась к стене дома и стала двигаться по проспекту перебежками. И как здесь подходила полька «Трик-Трак» про которую упоминала Наталья natalie_castilla.

Но мои перебежки закончились очень быстро – я вошла в свой ресторанчик.
Я знала, что сегодня я обедаю здесь последний раз, поэтому заказала те блюда, которые я люблю есть дома. Рулетики из баклажан –вкусно, у нас дома тоже очень вкусно, просто немного по другому. И мои любимые хинкали. По цене почти как дома. Я до поездки думала, что в Санкт-Петербурге будет очень дорого, нет, вполне доступно.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

А хинкали оказались лучше, чем дома – в них было больше специй и зелени. Понравилось очень. Меня обслуживала опять та же девушка, что и в первый вечер. Я похвалила их кухню, отношение. Сказала, что обедаю у них последний раз. Девушка сказала, что и она работает здесь последний день. Разговорились…я сказала, что я из Калининграда. На что девушка сказала, что она так хочет к нам приехать. Мне было это слышать неожиданно.

Именно жители Санкт-Петербурга оставляют о моем городе так много негативных отзывов. Мне думается, что жителям Северной столицы действительно в наших краях делать нечего. Их трудно удивить, да и не зачем.

А мне было приятно пообщаться с жителями города.
Опять в отель переодеться для театра, по пути чашка кофе в милом барчике. Очень дешево все там, и это центр города.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

А на домах сплошные мемориальные таблички…Самый центр, жили сплошные знаменитости. Так интересно, впечатление, что по музею гуляю.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

По пути Исаакиевский собор. У меня есть время для посещения. Покупаю билет, опять пенсионерский, всего за 100 рублей.

Из Википедии:

Исаакиевский собор (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Расположен на Исаакиевской площади. Кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии с 1858 по 1929 год. С 1928 года имеет статус музея (музейный комплекс «Государственный музей-памятник „Исаакиевский собор“»).
Современное здание собора является четвёртым петербургским храмом в честь Исаакия Далматского, возведённым на месте собора, спроектированного Антонио Ринальди. Автором проекта четвёртого собора, которому предназначалось стать главной православной святыней империи, стал архитектор Огюст Монферран. Строительство курировал сам Николай I, председателем Комиссии о построении собора был Карл Опперман. При возведении здания использовались новые для того времени строительные технологии, что повлияло на дальнейшее развитие архитектуры XIX и XX века. Сооружение здания и работы по его оформлению продолжались с 1818 по 1858 год. Исаакиевский собор считается самой поздней постройкой в стиле классицизма.
Освящён во имя преподобного Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти — 30 мая по юлианскому календарю. Торжественное освящение 30 мая (11 июня) 1858 года нового кафедрального собора совершил митрополит Новгородский, Санкт-Петербургский, Эстляндский и Финляндский Григорий.
Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община получила возможность совершать в соборе богослужения. Богослужения в Исаакиевском соборе проводятся ежедневно.

Вхожу, проверяют билеты и говорят, что вот сейчас будет бесплатная экскурсия по Собору. Присаживаюсь на скамейку и жду всего несколько минут. Подходит женщина и ведет нас за собой. Да, я понимаю, время к вечеру, она уже устала, говорит что-то быстро. Немного поторапливает нас. Но ее слушать было так интересно, столько подробностей.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Вот макет того, как поднимали колонны Собора.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Бюст архитектора Собора.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Работы над оформлением интерьера начались в 1841 году, в них приняли участие знаменитые русские художники (Фёдор Бруни, Карл Брюллов, Иван Бурухин, Василий Шебуев, Франц Рисс) и скульпторы (Иван Витали, Пётр Клодт, Николай Пименов).

Вы представляете мою радость на душе, что в оформлении Собора принял участие Карл Брюллов.

В 1843 году Брюллов в числе лучших живописцев академической школы получил приглашение участвовать в росписи Исаакиевского собора. Ему было предложено расписать плафон большого купола фигурами апостолов, евангелистов и серией картин на тему «Страсти Христовы». Художник с большим интересом приступил к работе над эскизами. К 1848 году они были завершены, и Брюллов приступил к самой живописи. Однако тяжёлая работа в сыром недостроенном соборе подорвала и без того слабое здоровье живописца, дав осложнения на сердце и обострив ревматизм, поэтому уже в феврале художник просил об освобождении от работ. Его просьба была удовлетворена. К этому времени он уже написал почти все основные фигуры плафона, так что заканчивавшему его работу П. В. Басину оставалось только дописать фон и создать несколько картин для оформления центрального пространства храма по картонам Брюллова.


Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

На душе вот сразу же восторг. А потом нам рассказывают про маятник, показывают ту точку. И я вспоминаю, что тот маятник я видела. Потому что, когда я увидела маятник в башне Коперника в польском Фромборке, я поняла, что уже видела подобный маятник в Санкт-Петербурге.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Экскурсия была небольшой, в конце мне почему-то так стало жаль эту женщину. Целый день с утра до вечера рассказывать одно и то же. Почему то вспомнилась экскурсия в Мраморный дворец в Потсдаме. Я была в компании немцев, гид говорила по-немецки, я ничего не понимала. А мне было и не зачем. Я хотела только посмотреть.
И в конце немцы аккуратно положили в руку гиду монетки в 1-2 евро за экскурсию.
И я не удержалась, мне так хотелось отблагодарить эту женщину. Я так же в конце экскурсии вложила в руку гиду 100 рублей. Она была удивлена, но я на ушко ей сказала, что в Европе всегда благодарят гидов. Конечно, 100 рублей это не деньги, но дорог не подарок, дорого внимание.

В сторонке Собора можно пройти на службу, она как раз шла. Только нужно показать билет, потому что, вход на службу свободный, но без билета обратно в Собор не войти.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Служба подходила к концу…я поставила свечки…всех пригласили целовать икону. Служительница после каждого протирала икону тряпочкой. Ну не знаю….
Я просто коснулась иконы лбом…потом меня благословил служитель, рядом стоял еще один с подносом для приношений. Я такое видела впервые. Положила денежку и вышла обратно в Собор.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Шикарные колонны из малахита.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Вот попала в нужное место и в нужное время. Это так важно в моих поездках.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Походила еще, Собор понравился необыкновенно. Намоленное и душевное место. На выходе купила себе икону. Приятно было.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 01 апр 2021, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22656
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15868 раз.
Поблагодарили: 7989 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #129

Сообщение Scarlet-Cet » 01 апр 2021, 23:29

От Собора до Мариинского театра близко. Приглядела переулочек, через который мне идти завтра в Юсуповский дворец.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Набережная реки Мойки красива, только для фото очень уж холодно. Здесь гулять нужно только в теплое время года.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

В этот вечер у меня билет в Мариинский театр на балет «Дон Кихот». Я уже смотрела этот балет в Большом театре, только билеты были на 3-й ярус, пришлось стоять. Но восторг восторгов.

А перед этим спектаклем я вспоминала свой любимый вид спорта – фигурное катание и свою любимую спортсменку – Алиночку Загитову. Я, конечно, фанат этого вида спорта, но времени на все соревнования никак не хватает.

Я увидела Алину только в сезоне 2017/2018 года. Девочка, который было всего 15 лет, первый сезон во взрослых соревнованиях, но такое катание.
А до этого страна сходила с ума по другой нашей девочке – Жене Медведевой. Не знаю, я как-то была спокойна по отношению к ней. А Алинка понравилась сразу.

Я никогда не забуду ночь на 23 февраля 2018 года. Пхёнчхан, ночь в Калининграде, а завтра на работу. Но для меня не спать полночи только для того, чтобы увидеть своих любимых спортсменов в прямом эфире, это ничто. И вот это потрясающее выступление, сорванный каскад тройной лутц-тройной ритбергер. Болельщики в шоке, но этот ребенок, эта девочка смогла перестроиться и прыгнуть этот каскад во второй половине программы, именно надбавка за этот каскад во второй половине программы дала Алине дополнительные баллы, благодаря которым именно Алина стала Олимпийской чемпионкой.

Я была рада до безумия, я так любила эту девочку, ее талант и ее скромность.

А страна разделилась надвое – фанаты Жени и фанаты Алины. Конечно, я до сих пор пребываю с группе фанатов Алины.

Ее олимпийскую программу, ту, где она прыгнула свой коронный каскад во второй части программы я пересматривала уже раз 50, может и больше. И эти слова комментатора Минкус «Дон Кихот» знают не только любители балета, но и фанаты Алины Загитовой.

В театре все как вчера, тут же в буфет – два бокала шампанского, иначе в антракте времени не хватит (народа много).

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

В этот раз у меня ложа бенуара 23 левая сторона, вся сцена прямо передо мной. Шикарное место.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Главные партии танцуют Рената Шакирова и Виктор Кайшета. Они не главные солисты театра, но по мнению просто любителя, их выступление ничем не было хуже, чем вчерашнее выступление солистки театра.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Я помню, как в Большом театре в начале балета на сцену Дон Кихот выезжал на лошади. А здесь не только лошадь вывели, но еще и ослика.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Нужно ли говорить, что балет был восхитительный, вот только ближе к концу я же помнила, что должно быть вот это самое па-де-де и 32 фуэте. Неужели обманут?
Нет, и вот эта самый потрясающий музыкальный момент и эти фуэте, уследить за которыми трудно. Но это было просто восхитительно.
Зал колотил в ладони и орал «Браво», я кричать постеснялась, но ладони колотила со всей силой.

Вечер был поистине восхитительным. Просто Ах.

Пешком идти в отель я заленилась, вызвала такси, даже при большом скоплении народа, я машину увидела, доехали быстро, по цене не дорого, чуть больше 200 рублей. Мимо пообщались с водителем, который оказался выходцем из Дагестана. Но все было прилично и доброжелательно.

А на улице вечером вот такой снег прямо в лицо…и это весна? Но даже снег не испортил моего прекрасного настроения.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Замечательный день!
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22656
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15868 раз.
Поблагодарили: 7989 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #130

Сообщение Nicedub » 01 апр 2021, 23:52

Scarlet-Cet писал(а) 01 апр 2021, 23:05:Храм конечно шикарен.


"Ленинград-город маленький" ,Ира- пока ты ходила по Русскому,мы с Мишей гуляли в Михайловском,а выходили через Спас....так что ,может быть, в толпе у Спаса могли и столкнуться друг с другом:)))

На будущее, есть вход в Русский и с тыльной стороны, из Михайловского сада.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #131

Сообщение Scarlet-Cet » 01 апр 2021, 23:59

Nicedub писал(а) 01 апр 2021, 23:52:"Ленинград-город маленький"


Олечка, да. Ты уже об этом писала. Я еще и подумала - вот иду я по Питеру и бац, знакомые лица. Я бы вас сразу же узнала, но видно чуть-чуть разминулись.

Nicedub писал(а) 01 апр 2021, 23:52:На будущее, есть вход в Русский и с тыльной стороны, из Михайловского сада.


Надесюь, что следующие мои поездки к вам будут в более комфортное по погоде время и тогда все парки обойду.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22656
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15868 раз.
Поблагодарили: 7989 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #132

Сообщение Brrys » 02 апр 2021, 10:59

Scarlet-Cet писал(а) 01 апр 2021, 23:05:Храм конечно шикарен. Я видела его на фото в чужих отчетах, как-то он так немного ярче выглядел. Фотошоп, конечно, хорошо, но не нужно людей вводить в заблуждение.

Ира, хорошее замечание!
Когда я вижу яркие фото Питера, хочется спросить - это точно у нас снимали? Питер - это полутона, а не "вырвиглаз".
Я во все поездки покупаю всякую мелочь (магниты, календари и пр.) с Питером. Всегда найдется хороший человек, которому захочется подарок сделать. А в последние годы приходится побегать - поискать. Такое продают!!! Ну не бывает у нас таких красок ни на домах, ни на небе! Зачем из Питера Карибы делать???
Все труднее найти сувенирку с естественными цветами...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #133

Сообщение JamKit » 02 апр 2021, 20:41

Scarlet-Cet писал(а) 01 апр 2021, 23:29:Замечательный день!

Действительно замечательный день у тебя получился. И тогда, и сейчас снова очень за тебя рада. И спасибо за то, что так щедро делишься своими эмоциями и впечатлениями.

Что касается времени посещения Спаса на Крови, я там была вечером, после семи. Кроме меня, было еще человека четыре, очень здорово, когда ты вообще никаких людей вокруг не видишь, и можешь полностью насладиться великолепным интерьером.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #134

Сообщение alleppi » 02 апр 2021, 21:11

Scarlet-Cet писал(а) 01 апр 2021, 23:29:тут же в буфет – два бокала шампанского, иначе в антракте времени не хватит (народа много).

Не поняла, ты эти два бокала выпила сразу за сейчас и за антракт или один из них в зал взяла (а так, вообще, можно?) , чтобы в антракте выпить?
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 64
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #135

Сообщение Scarlet-Cet » 02 апр 2021, 22:20

JamKit писал(а) 02 апр 2021, 20:41:Кроме меня, было еще человека четыре, очень здорово, когда ты вообще никаких людей вокруг не видишь, и можешь полностью насладиться великолепным интерьером.


Леночка, да. Вот представь - вокруг меня группы, группы и все говорят и им рассказывают и толком не посмотреть...Для меня народа было многовато.

alleppi писал(а) 02 апр 2021, 21:11:ты эти два бокала выпила сразу за сейчас


Лена, конечно сразу. Я пришла за час, а что там пить то? По 125 мл. Вот как раз отличная норма - два бокальчика и можно наслаждаться искусством. Я и дома по парочке бокальчиков перед спектаклем употребляю. А шампанское брют, мое любимое.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22656
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15868 раз.
Поблагодарили: 7989 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #136

Сообщение Vlad_Kenig » 03 апр 2021, 12:39

JamKit писал(а) 02 апр 2021, 20:41:Что касается времени посещения Спаса на Крови, я там была вечером, после семи. Кроме меня, было еще человека четыре, очень здорово, когда ты вообще никаких людей вокруг не видишь, и можешь полностью насладиться великолепным интерьером.

а в каком месяце это было? Сейчас на сайте указано, что вечернее посещение возможно с 23 июля...(

Nicedub писал(а) 01 апр 2021, 23:52:На будущее, есть вход в Русский и с тыльной стороны, из Михайловского сада.

а сейчас, во время карантина и ограничений он действует?
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2903
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 978 раз.
Возраст: 70
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #137

Сообщение JamKit » 03 апр 2021, 17:31

Vlad_Kenig писал(а) 03 апр 2021, 12:39:а в каком месяце это было?

Я была в сентябре 2020-го.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #138

Сообщение Scarlet-Cet » 04 апр 2021, 17:51

JamKit писал(а) 03 апр 2021, 17:31:Я была в сентябре 2020-го.


Леночка, как жалко, что ты не стала писать отчет. Конечно, мы все знаем красоты Санкт-Петебурга, но все же маршруты туристов могут очень помочь при планировании поездки. Тем более, наверняка ты посетила лучшие парки.

Может напишешь? Мы были бы так благодарны. Как нам твой Рим понравился. Уверена, что Санкт-Петербург в твоем исполнении будет не хуже.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22656
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15868 раз.
Поблагодарили: 7989 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #139

Сообщение JamKit » 04 апр 2021, 18:24

Scarlet-Cet писал(а) 04 апр 2021, 17:51:наверняка ты посетила лучшие парки

Это правда, скорее всего, далеко не все, но посетила ))
Напишу маленький отчетик, конечно же. Когда ты закончишь свой, чтобы не повторяться. Вот я была в Юсуповском дворце и даже хотела об этом написать, но Света так подробно и красочно уже всё расписала, что мне и писать не о чем и не зачем.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #140

Сообщение Scarlet-Cet » 04 апр 2021, 18:36

JamKit писал(а) 04 апр 2021, 18:24:Вот я была в Юсуповском дворце и даже хотела об этом написать, но Света так подробно и красочно уже всё расписала, что мне и писать не о чем и не зачем.


Леночка, да. У меня следующий день начнется с описания Юсуповского дворца. Мы там были вместе со Светой, но у каждого свой взгляд, и каждому есть с чем сравнить.
Света написала прекрасно, я дам ссылку на ее описание, но мое впечатление будет немножко другим.

Уверена, чем больше взглядов на одно и то же, тем лучше. И потом, твои отчеты любят так много твоих друзей. Уверена, что нам всем будет очень приятно в очередной раз посмотреть даже на знакомые залы и дворцы. Пиши, мы ждем.

Мне думается, что в это трудное время нужно писать обо всех наших поездках - больших и маленьких. Любых. Нужно же как-то держаться всем вместе.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22656
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15868 раз.
Поблагодарили: 7989 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль