Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Сообщение: #1

Сообщение mikposeidon » 29 июл 2012, 19:13

Суздаль - Кидекша

Есть в Суздале такое заведение под названием "Харчевня". Кормят там хорошо, цены нормальные, единственное что было плохо - за окном лил ливень, а Макс был одет так, как будто вышел из дома за сигаретами. Но, слава богу, в этом мире еще не перевелись настоящие друзья, у которых в рюкзаке всегда найдется запасная куртка. В тот момент таким другом оказался я. Мы вышли из харчевни, перешли дорогу и шмыгнули под арку. Пока я доставал куртку, а Макс ее напяливал, к нам подошел молодой человек с короткой стрижкой, весьма поддатый. "Как дела, ребят?" - "Нормально", - говорим, - "у тебя-то как?". "Да вот, иду сдаваться", - он проследовал дальше, потом что-то вспомнил, оглянулся и со словами "А, милиция же здесь!" вошел под арку, приоткрыл дверь в стене и все...

Древний город встретил нас дождем, хотя до этого две недели стояла солнечная, жаркая погода. Но мы же не какие-нибудь американские туристы, мы - русские путешественники, вода с неба нам не помеха и у нас был план.

Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Точнее, план был у меня одного. Я-то знал куда я еду, зачем и что я там буду делать. Поэтому, делюсь опытом, который я приобрел за эти три дня. Если с вами едет еще кто-то, заранее поинтересуйтесь (я бы даже рекомендовал потребовать) предоставить вам цели вашего попутчика. И тут дело не в том, что вы знакомы "тыщу лет" - рано или поздно настанет такой психологический момент, когда человеку надоест ходить за вами, как на веревочке. Мне повезло, что мы оба быстро отходим от горячки (Макс вообще молодец в этом смысле, хотя и доставал временами "не по-детски"). Но если вы едите на неделю, то лучше, чтобы собственный план был у каждого. Планы могут и совпадать, главное - чтобы они были. Впрочем, это относится не только к путешествиям.

Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Суздаль - это самый "оцерковленный" и "омонастыренный" город, который я когда-либо видел. С населением всего десять тысяч человек, город вместил в себя пять монастырей и около тридцати церквей. Чтобы все это как следует рассмотреть, понадобится несколько дней. Меня интересовали лишь два объекта - Кремль и Спасо-Евфимиев монастырь.

Кремль - древнейшая часть города. Когда-то он был окружен деревянными стенами с башнями, системой рвов и земляных валов. Здесь находилась резиденция князя, его дружины и православных деятелей. Сейчас всего этого уже нет. О древности напоминает лишь нижняя часть Рождественского собора, построенного в XIII веке.

Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Монастырь тоже когда-то был огорожен деревянными стенами, возле которых в XV веке произошло сражение Василия II (прадеда Ивана Грозного) с войском татар, в котором князь потерпел поражение и был взят в плен. Своему расцвету монастырь обязан крупным вложениям, которые произвели потомки Василия II. На его территории находилась монастырская тюрьма, в которой закончили свой жизненный путь декабрист Шаховской (доведенный до безумия), прорицатель Авель, многие старообрядческие духовные лица. Со стороны реки Каменки открывается великолепный вид, сочетающий в себе как дело рук человеческих, так и творение рук природы.

Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Провести остаток дня нам пришлось не там, где я рассчитывал. Суздаль хорош тем, что за умеренную цену в частном секторе можно снять небольшую комнату. Найдя дом, в котором я предполагал остановиться, выяснилось, что комнаты уже заняты некими греками, но добрая хозяйка сказала, что без комнаты мы все равно не останемся, быстро позвонила некоему Борису Николаевичу и уладила все вопросы. Мы расположились в своих новых апартаментах и стали думать, чем заняться вечером.

Суздаль условно можно разделить на три части - частный сектор, памятники архитектуры и гостинично-ресторанный бизнес. Никакого производства на территории города нет, народ живет только туристами и своими промыслами - медовухой, сувенирами и т.п.

Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Вообще, мы остановились у интересной семейки. Началось все с того, что хозяйка спросила, как нам стелить - вместе или отдельно? Я вполне нейтрально отношусь к сексуальным меньшинствам, одеты мы были нормально и не давали вроде никаких поводов. Затем я договорился с ней, что ее муж отвезет нас вечером в Кидекшу и обратно. К назначенному времени мы вышли на улицу, муж завел машину, включил радио, открыл ворота и пошел куда-то в гараж. Его не было минут 10, так что я успел покурить и обменяться недоуменными фразами с Максом. Наконец он появился, быстро взглянул на нас, молча заглушил мотор, выключил радио, поставил машину на сигнализацию и ушел в дом. Тут уже нам стало совсем весело, тем более что на улице намечался небольшой ураганчик и хотелось какой-то определенности. Оказалось, что он пошел надеть куртку.

Впрочем, этот мужик оказался нормальным челом. По дороге в Кидекшу и обратно он рассказал нам пару интересных историй. За Кидекшой, если ехать на восток, находится монастырь, игуменьей которого является бывшая научная сотрудница, в прошлом связанная с космонавтикой. В своей мирской жизни она заболела какой-то тяжелой болезнью, приехала в этот монастырь и чудом исцелилась. Бросив после этого все, продав квартиру и раздав все свое имущество, она постриглась в монахини. По словам нашего гида, этот монастырь - настоящее чудо. Там находятся мироточащие иконы, многие паломники получали там исцеление, а на стенах монастыря сами собой восстают сквозь современную штукатурку старые фрески. Ученые молчат. Раньше церковь была против науки, - теперь все наоборот.

Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Кстати, еще одна байка. Рассказывают, что в Суздале между женским и мужским монастырями прорыт подземный ход. Причем всего лишь 5 процентов этого хода было выполнено мужчинами, остальные 95% прорыли женщины.

Уже после ужина произошел еще один забавный случай. Я случайно запер дверь в туалет снаружи, так что ее можно было открыть только ключами. Когда хозяйка узнала об этом, я прочел большой стресс на ее лице. Поднявшись к себе, я услышал, как снизу Борис Николаевич (хозяин дома, сама хозяйка и ее муж живут по ее словам в гараже) отчитывал ее со словами "вот гости уедут, ты у меня отчитаешься за ключи!". Затем с ножом в руках он поднялся к двери туалета, отпер ее и сказал нам, что все нормально, он весь этот дом построил своими руками и знает многие его секреты.

Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

А тем временем весь город готовился к величайшему празднику Суздаля - Дню Огурца. На само торжество мы не попали, так как на следующее утро уже нужно было отправляться во Владимир. Хотя Макс сильно загорелся идеей посетить это мероприятие на следующий год и купить наконец настоящей домашней медовухи. Праздник интересен кроме того еще и тем, что в конце его суздальцы запускают огромный надувной огурец, который улетает в небо, а поймавший его получает денежный приз. На одном из прошлых праздниках огурец улетел аж со 150 км, до самой Костромы.
mikposeidon
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.07.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской
усадьбы фотографии подмосковье

Re: Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Сообщение: #2

Сообщение mikposeidon » 29 июл 2012, 19:50

Владимир - Боголюбово

Мы завтракали в гостевом доме. Хозяйка суетилась у плиты, хозяин стоял возле и глядел в телевизор, висящий на стене. Мне показалось, что он не особо любит москвичей. На ее просьбу выключить телевизор, он пару раз что-то буркнул матом и вышел вон. Она, казалось, не обратила на это никакого внимания. Кроме нас в доме находились еще несколько азиатов и греки.

Весь центр Суздаля был перекрыт полицией - на носу было начало праздника Огурца. До вокзала пришлось добираться окольными путями. Погода была великолепной, в отличие от вчерашнего дождя. На вокзале, пока мы ждали посадки, пришел автобус из Владимира. Из него вышли всего два человека - обе пожилые седые женщины из Америки. Помнится, я еще тогда подумал, - как же все-таки они отличаются от наших бабуль и дедов. Когда нашему человеку стукнет 60 лет, он думает только о том, как спокойно встретить и прожить свою старость на скромную нищую пенсию. Эти же только в старости начинают познавать мир, а главное не боятся преодолевать тысячи километров, приезжать в незнакомую страну, не зная языка, с полным багажом. И здесь вопрос не только в деньгах, но в здоровье. Я просто поражаюсь иногда ими и восхищаюсь.

Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Макс любит поспорить. Причем, чем больше он видит, что не прав, тем больше начинает стоять на своем - упрямый! Рюрик, говорит, пришел на Русь в 4-ом столетии. Ну как ему доказать?! У него же наисовременнейшие источники, например, книжки из чеховской библиотеки. Короче, бутылку кваса он мне должен.

Я все думал до поездки, что же это за автобус такой "Богдан". Когда увидел это чудо - было поздно удивляться, - на этой штуке предстояло проехать 200 км до Ярославля. Знаете, раньше ходили такие РАФики в Союзе еще, ну это, конечно, не РАФик, но что есть общее. Удивительно, но дорога до Ярославля вполне сносная, так что неудобства особого не было.

Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Зато вокзал в Иваново, где была получасовая остановка - это нечто. Город областного значения - а такая мусорка, Чехов просто блестит по сравнению с ним. А еще город невест. Хотя вчера нас предупреждали, что это уже скорее не "город невест", а "трасса блядей". Правда, блядей на трассе я никаких не видел, но вокзал грязный настолько, будто действительно все невесты вышли на трассу. Один пьяный парень полчаса звонил своему корешу, постоянно спрашивая, где тот находится. Бегал по перрону, приставал к ожидающим... Мне это напомнило одного человека, про которого рассказывал Валентиныч у нас на работе. Был у них там один офицер, над которым постоянно прикалывались сослуживцы. Во время построения ему звонили на мобильник и тут же отрубались. Он же услышав звонок, выходил спокойно из строя со словами "Жена звонит", и минут пять разговаривал с выключенным телефоном. И так каждый раз. Строй еле сдерживался. Разные люди бывают...

В Ярославле нас встретила девушка Маша, которая работает в хостеле ГудЛак. Кстати, всем рекоммендую это место, как отличный способ недорого выспаться и вообще провести ночь. От Маши просто исходила атмосфера уюта и комфорта. Я вообще человек не особо разговорчивый на отвлеченные темы, а тут сразу меня развели на разговор. Шучу, конечно, просто она - молодец. Да мы с Максом тоже ничего, особенно он. Этот парень может разговаривать часами о чем угодно, что очень бывает полезным в некоторых случаях.

Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Таксисты в Ярославле довольно чудны. Приехав на вокзал я подошел к одному и попросил отвести нас в центр, он сказал, что у него заказ и показал пальцем на своего соседа метрах в пяти, мол он свободен. Тот оказался действительно свободным, но когда услышал про центр, коряво улыбнулся - "У меня заказ...". Чудо просто, а не таксисты. Пришлось идти к частнику, который заломил такую цену, что и в Москве редко встретишь, причем потребовал расплатиться вперед. Я дорогу до хостела знал немного по карте, поэтому езда зигзагами по центру Ярославля немного удивила, особенно когда деньги уже были заплачены. Ну да Бог с ним.

Знаете, как сделать хостел? Берется трехкомнатная квартира, оттуда выносятся все вещи, заносятся двухэтажные кровати и тумбочки - и готово! Кухню трогать не надо, в санузлах лучше сделать ремонт. Добавить еще Wi-Fi - все, можно давать рекламу. А вообще, хостел мне напомнил больницу - три палаты, сестра в корридоре за столиком, только таблеток нет. Да нет, атмосфера не больничная - более свободная. Иностранцев много. Мне там понравилось, только кровати скрипят.

Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Немного пафоса. Красота моей страны просто завораживает своей гениальной простотой. Трасса от Иванова до Ярославля не является федеральной. Там практически нет никаких заправок, магазинов, шашлычных. Только поля, леса и маленькие деревеньки. Вечером, после дождя, глядя в окно на бескрайние просторы полей, на которых стогами лежит свежескошенное сено - это просто красота. Кто-то едет в Турцию, кто-то в Египет, кто-то на Мальдивы, - а она здесь, рядом. Предзакатное солнце мягко падает на этот желто-зеленый покров. Далекие церквушки играют с лучами своими поблескивающими куполами...

Так уж вышло, что в этой статье про Владимир не было ни слова. Да и говорить особенно нечего - во Владимире я уже бывал в прошлом году, смотреть там особо нечего, да не обидятся на меня жителе сего замечательного города. Два собора, да Золотые ворота. Вокруг шум, гам, суета. Зайдите как-нибудь в Блинную, рядом с воротами - отличные блины, я вам скажу. Я их ел много и прямо руками. Макс, как настоящий гурман, заказал блин с икрой - один. Макс у нас вообще большой оригинал.

Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Можно еще зайти поглазеть в маленький магазинчик кукол, на главной улице напротив вокзала. Многие ходят туда действительно просто посмотреть. Там я нашел самые дорогие шахматы, ценою в 70 тысяч рублей. Правда, не понятно за что платить такие деньги. Фигуры сделаны из ткани, причем у всех почему-то японские выражения лиц. За фотками обращайтесь к Максу.
mikposeidon
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.07.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Сообщение: #3

Сообщение mikposeidon » 29 июл 2012, 19:53

Ярославль

В Ярославле у нас на все было около 4 часов. Ниже я опишу впечатления о городе, а пока самые свежие воспоминания о поездке на экспрессе Ярославль - Москва.

От Ярославля мы тронулись в полупустом вагоне, передо мной были полностью свободные сиденье. Поезд делал лишь одну остановку в Ростове, и там я понял, кому они принадлежали.

Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Нечасто встретишь в наше время семью у которой больше двух детей. В Ростове в вагон вошла веселая компания примерно из пятнадцати человек. Все с огромными рюкзаками, от мала до велика. Как позже я рассмотрел, это были две семье, причем организованные по схожему принципу. Папа, мама, человек пять детей (старшим не больше 11 лет) и бабушка. Все взрослые одеты в такие старорусские костюмы с вышивкой, но довольно простые. Несмотря на большое количество детей, семьи видно были молодыми. Сначала я их принял за нечто, похожее на хиппи из 60-х, но потом оказалось, что они больше походят на староверов что-ли. Дети в каждой семье похожи друг на друга, как под копирку.

Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Вели они себя очень раскованно, весело общались, дети бегали по вагону, бабульки зорко следили за порядком. Казалось, они не обращали внимания на остальных пассажиров, которые в свою очередь кто искоса, кто с неподдельным вниманием наблюдали за этой впечатляющей компанией. Смотреть на то, как эти люди играют со своими детьми в ладушки)) было просто умилением.

Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Вдруг они успокоились и начали петь. Пели нечто похожее на псалмы, но с какими-то мотивами русского народного творчества. Причем все (и дети и взрослые) держали в руках текст и ноты. Тон задавали мама с папой, дети старались попасть. Они пели так, как будто кроме этого ничего больше не существовало. Ни соседей по вагону, ни стука колес, ни жары в вагоне. Не то чтобы какое-то презрение к окружающим. Нет, просто они не видели в этом чего-то ненормального или особенного. За несколько минут до прибытия на конечную станцию одна из бабушек, встав возле окна, открыла какую-то тетрадку и начала молиться, иногда поглядывая куда-то вверх. По первой странице этой тетради мне показалось, что она читала "Отче наш".

Просто я думаю, что это не только большая ответственность, иметь такую большую семью. Это еще и огромные силы, внимание и любовь

Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Честно говоря, Ярославль мне понравился больше, чем Владимир. Город спокойный, даже немного тихий, мягкий и чистый. Набережная на Волге, зеленые аллеи в парках, даже шумный центр - везде была светлая и домашняя атмосфера. Удалось подняться на колокольню в монастыре, откуда отрывается великолепный вид на "стрелку". Кстати, поднимаясь по узкому проходу, начинаешь думать, что в те далекие времена люди действительно были меньше ростом - настолько там узкие и низкие лестничные пролеты. Бегать так изо дня в день современному человеку было бы очень трудно.

Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Я читал раньше, что вся эта красота и чистота свойственна только историческому центру, но пройдя километров пять в сторону железнодорожного вокзала, могу с уверенностью сказать, что и на переферии дела обстаят не хуже. Почти у самого вокзала даже встретилось вот такое чудо.

Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

В Ярославле даже воробьи особенные. Они без страха садятся к вам за стол и их можно покормить с рук. Один улетает и тут же на его место прибывают еще три-четыре его собратья.

Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Особо описывать больше нечего, так как времени было не так много. В заключение можно отметить, что все, что я хотел сделать за эти три дня, полностью выполнено. За три дня было пройдено (проехано) почти тысяча километров. Вся логистика путешествия прошла так, как и было задумано мной заранее. Эту поездку я рассматривал в том числе и как тренировочную перед более длительными путешествиями, так как опыта особого пока нет. Но он постепенно приходит, а с ним и новые идеи. Особенно хочется выразить благодарность Максу за то, что он с пониманием относился к некоторым моим чертам характера и весело разбавлял своей непосредственностью свободное время. Без него было бы скучно временами.
mikposeidon
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.07.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Суздаль - Владимир - Ярославль. Древняя Русь за 3 дня

Сообщение: #4

Сообщение NanDesuKa » 22 окт 2014, 23:08

Понравился рассказ про Ярославль, сам планирую поехать туда на майские на пару ночей.
Рассказ очень душевный, сразу проникаешься чем-то старорусским.
NanDesuKa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль