Поездка на озеро Шап в Марий Эл

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка на озеро Шап в Марий Эл

Сообщение: #1

Сообщение rty9000 » 14 окт 2012, 14:30

Если бы меня еще две недели назад спросили про озеро Шап, я бы пожал плечами, я даже не слышал про такое. Если бы сказали, что оно находится в Марийке, то это тоже бы меня не удивило, марийская сторона славится множеством озер, некоторые из них на слуху- Яльчик, Кичиер, Глухое, Глаз какой то ( про него есть информация в соседней ветке)-
Марийка_озеро Морской Глаз_07.11.2009 и 21.08.2010
но вот про Шап я не слышал.
Но как всегда все происходит случайно, сестра моей жены (подруги) собралась туда в санаторий и надо было ее туда увезти. Поездка как то сама собой нарисовалась на воскресный день 7.10.12, день выдался солнечный и относительно теплый, так что нам с погодой нам повезло.
Сестер зовут Альбина и Алина, Альбина старшая и едет в санаторий со своим сыном Денисом, 5 лет. Эти подробности нужны, чтобы не путаться в дальнейшем.
Альбина уже была в этом санатории год назад и неуверенно сказала, что дорогу примерно помнит, вы бы этому поверили, но я то знаю, что девушка не может помнить дорогу, по которой проехала два раз год назад.
Алина распечатала схему проезда, конечно, она была не очень, но хоть немного нам помогла. Примерный маршрут поездки я и сам знал, но смущал именно подъезд к озеру и санаторию и именно он на карте был отображен особенно схематично.
Ночевали мы на даче около Зеленодольска, так что ехать было чуть ближе, чем из Казани. Ехать можно было по двум дорогам, первая объездная (130км.), вторая через Зеленодольск и Волжск и короче первой ,примерно, на 15 км.
В 9-00 мы выехали, с погодой как я уже писал нам повезло, ехать было приятно. Дороги в той стороне не очень, обычная дорога с двусторонним движением и с уже приличной колейностью. В воскресенье машин было немного, фур тоже не очень, по сравнению с последующей поездкой в субботу и в дождь вечером, когда эти фуру ехали косяками. Я вообще удивляюсь, откуда на этой дороге фуры, я понимаю, конечно, что это участок трассы Москва-Казань, но это не самый лучший участок и его легко можно объехать с другой строны Волги, через Свиягу, там дорога немного лучше и почему дальнобойщики едут по этой дороге, мне просто непонятно.
Ну ладно не будем отвлекаться. Поехали Волжск, Помары, в Кожласоле свернули налево, доехали до странного кругового движения, который не круг вовсе, а какой то многоугольник и на котором очень легко повернуть не туда (что мы благополучно и сделали на обратном пути, но об этом позже).
После странно многоугольного круга дорога стала лучше, прямая трасса через лес и меньше машин, т.к. мы съехали с московской трассы, попадались участки с поваленным лесом, то ли ураган его так, то ли люди. Пришло время разбавить мое повествованием хоть одной картинкой.
Дорога.JPG
Поваленный лес.JPG

Фотки сделаны на ходу и через стекло, к тому же погода слегка испортилась.
Проехав еще тридцать километеров, сверяясь со схемой и спрашивая Альбину, когда же будет долгожданный поворот, мы неожиданно увидели указатель Озеро Шап и поехав через лес еще километр уперлись в закрытые ворота. Из ворот вышел охранник, сверился с нашей путевкой и своим списком и пропустил нас вовнутрь, предварительно по рации сообщив другому охраннику, что мы приехали. Такая чрезмерная охрана, нас слегка удивила, но, видимо, этому есть свои причины.
Вывеска.JPG

А причины я узнал потом, почитав в интернете про это озеро. По сведениям местных туристов и в нарушение законодательства все подходы и подъезды к озеру закрыты различными организациями и просто так покупаться на озеро не попадешь. Мы, конечно, купаться и не собирались, но сразу вспомнилось пляжи Индии, Шри Ланки и других мене развитых стран, где с этим как то попроще.
Ну не буду отвлекаться. Поселив Альбину, мы решили немного погулять по территории санатория, посмотреть озеро и пофоткаться. Этот санаторий когда то принадлежал какому то предприятию из Йошкар Олы, а может и сейчас принадлежит, хотя скорее всего он уже частный и его директор стал хозяином. Сам по себе санаторий бедненький, все что постоено в советские времена с тех пор и не ремонтировалось, но номера вполне приличные. Среди кустов видны коттеджи, то ли для вип персон, то ли директор живет.
Коттедж в лесу.JPG

И спортплощадка
Спортплощадка.JPG

Продолжение чуть позже. Покритикуйте меня, пожалуйста
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской
музет подмосковье

Re: Поездка на озеро Шап в Марий Эл

Сообщение: #2

Сообщение rty9000 » 14 окт 2012, 15:00

Но пора, наконец то, и до самого озера добраться от корпуса санатория до озера идет дорожка, длиной примерно 100 м, по пути встречается грозная табличка
Табличка.JPG
Краски.JPG
Дорожка.JPG

Само озеро небольшое, почти круглой формы примерно 300 м. в диаметре. Видно, что берега действительно сплошь застроены и летом сюда вряд ли приедешь просто покупаться.
Шап.JPG

Немного солнца в холодной воде
Вода.JPG

И единственная фотка, где три главных героя вместе
Трое.JPG

На территории санатория много разных тематических уголков, начиная с беседок для барбекю с табличкой с предупреждением не приносить свое
Барбекю.JPG
Предупреждение.JPG

и заканчивая имитацией деревенских пейзажей и и обихода жизни.
Колодец.JPG
Мельница.JPG
Предметы.JPG

Не обошлось тут и без нечистой силы
Лешие.JPG
и даже обезьян, живших здесь в древние века
Вроде обезьяна.JPG

И все это охраняет милый пес, про которого Альбина сказала, что она его помнит с прошлого года. Помнит ли ее пес точно выяснить не удалось, но судя по его приветливости он всех помнит
Песик-охранник.JPG

И наконец, как же без них, традиционных героев советской эпохи -пионер и пионерка
Пионер.JPG
Пионерка.JPG

И пионерка сзади
Пионерка сзади.JPG

Попутно выяснили, что пионеров помнит только Альбина, к тому же выяснилось, что она была еще и октябренком. Ребенок к этим статуям особого интереса не проявил, ему больше понравился домик Бабы Яги
Дом БЯ.JPG

И хорошо, а то бы пришлось объяснять кто это такие и почему они рядом.
Погуляв по лесу и надышавшись свежим воздухом до головокружения, начинаем собираться в обратную доргу. Так что продолжение будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка на озеро Шап в Марий Эл

Сообщение: #3

Сообщение Грегори » 14 окт 2012, 18:18

про горелый и поваленный лес . В прошлом году у одного человека было день рождения и он устроил фейерверк в лесу .В это время было очень жарко и сухо . произошел большой пожар и сгорело пол республики .Это все есть в ютубе. Думали его снимут а его Медведев поощрил.
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Поездка на озеро Шап в Марий Эл

Сообщение: #4

Сообщение rty9000 » 14 окт 2012, 18:34

Может это в 2010 году было? Тогда была сушь и пожары.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка на озеро Шап в Марий Эл

Сообщение: #5

Сообщение Грегори » 14 окт 2012, 18:41

ДА ВЫ ПРАВЫ . а сейчас еще из за той сухости пишут что много хвойников погибло.
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Поездка на озеро Шап в Марий Эл

Сообщение: #6

Сообщение GIN-NUR » 14 окт 2012, 18:48

Дачи на фото УФСИНу принадлежат. Мы купаться тоже на Шап ездим, еще можно посмотреть озера Карась, Лесная сказка и Щучье, ну и Таир наверно. У нас все хорошие озера с инфраструктурой платные )) Но если поискать, то и бесплатных тоже хватает.
Поездка на озеро Шап в Марий Эл
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка на озеро Шап в Марий Эл

Сообщение: #7

Сообщение rty9000 » 14 окт 2012, 19:20

У вас даже если озеро бесплатное, то к нему просто так не проедешь, надо пропуск покупать. Раньше мы на Глухое ездили, но в последнее время на него вообще не пускают.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка на озеро Шап в Марий Эл

Сообщение: #8

Сообщение GIN-NUR » 14 окт 2012, 22:55

rty9000 писал(а) 14 окт 2012, 19:20:У вас даже если озеро бесплатное, то к нему просто так не проедешь, надо пропуск покупать. Раньше мы на Глухое ездили, но в последнее время на него вообще не пускают.

На глухое надо заезжать с востока, там куча автотропок) А так если охота именно искупаться и не за деньги, то озера Табашино, Саза, пруд п.Прогресса, речка Ировка(одна из самых чистых в мире) Вообщем, соберетесь в наши края, обрисуйте что хотите, подскажу с удовольствием.
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка на озеро Шап в Марий Эл

Сообщение: #9

Сообщение rty9000 » 17 окт 2012, 14:19

Недостаток времени и сил не позволили мне дописать продолжение сразу. А чем дольше откладываешь, чем сложнее продолжить. И вот собравшись со всеми силами продолжаю.
Обратно мы выехали после часовой прогулки около озера. Опять поразило большое количество горелого и поваленного леса, как уже писали выше это последствия пожаров 2010 года, в то лето этот дым доходил до Казани.
Доехав до странного многоугольного круга я начал внимательно смотреть на указатели, т.к. знал по предыдущим поездкам, что повернуть в сторону Казани там сложно. Так и произошло, через несколько километров дорога стала стремительно сужаться, у нас появились подозрения и они тут же стремительно подтвердились, мы уперлись в развилку.
Кокшайск.JPG

Кокшайск. Приехали. Ну ладно, Кокшайск так Кокшайск, интересно посмотреть, слышал такое название, но не разу там не был.
На первый взгляд Кокшайск производит впечатление небедного населенного пункта.
Берег.JPG

Однако убедиться в наших предположения у нас не получилось, проехав еще немного мы выехали на берег Волги. Волга там неширокая, у нас она гораздо шире. Тут еще МЧСники подъехали.
МЧС.JPG
Что, интересно, они в такую погоду делали на реке, спасали кого?
Спросив у местных дорогу, поехали обратно. Пришлось выезжать на ту же странную развязку, хотя сначала мы хотели проехать по другой дороге, но они нас отправили обратно. Не люблю возвращаться, но в этот раз пришлось.
Выехав на перекресток, увидели правильный указатель
Указатель.JPG

и уверенно поехали дальше. По дороге пофоткали смешные названия населенных пунктов.
Указатель1.JPG
Указатель2.JPG
Указатель3.JPG

Остановились около придорожного рынка, купили сало. В этих местах всегда были такие торговые точки, но, в основном, там торговали дарами леса, а сало мы увидели в первый раз. Купили попрововали, как в анекдоте, сало как сало, только дорогое.
Сало.JPG

Меня всегда удивляло ценообразование на таких точках. Летом там продают ягоды дороже, чем в Казани на рынке.
Парадокс какой то.
Вроде как, собрал и продал, никаких затрат, а чтоб в Казань или в Зеленодольск приехать надо потратиь время и деньги. Однако, те же самые люди продают тот же товар почти с крылца, но дороже. У меня есть предположения, конечно, не знаю насколько они правильные. Здесь покупают проезжающие люди и цену они не знаю, могут купить по любой, к тому же они (продавцы) не торгуются и цену не сбрасывают.
В городе же люди приходят на рынок, зная цену и дорого не купят, плюс конкуренция, так как здесь не только из Кожласолы приехали.
После этого рынка дороги осталось совсем немного, зато эмоций выше крыши. Вроде обычная поездка, а вот почему то она мне запомнилась.
Через неделю была уже совсем другая поездка, погода испортилась, весь день шел дождь, к тому же трасса была сильно загружена, поэтому это была уже просто поездка, без всяких эмоций.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль