Александров - Юрьев-Польский - Сергиев-Посад - Абрамцево на ноябрьские праздники 2014

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Александров - Юрьев-Польский - Сергиев-Посад - Абрамцево на ноябрьские праздники 2014

Сообщение: #1

Сообщение Глаголька » 25 янв 2015, 14:18

Предыстория.
Наше любимое правительство вновь отсыпало нам аж 4 дня праздников в ноябре. 4 дня в ноябре, проведенных дома – что может быть скучнее… Стали возникать спонтанные варианты, где еще не были: Кострома, Иваново, Вологда – на 3 дня. Или Юрьев-Польский – Александров на 2 дня (такой экспресс-вариант). Александров – давняя мечта еще после отчета Ikrinki про Александров АЛЕКСАНДРОВ: Александровская Слобода и зарытые сокровища Ивана Грозного на прошлогоднем конкурсе путеводителей. Прям загорелась я. И надо обязательно с ночевкой, чтоб прям как настоящее путешествие. Набросали варианты. Идем, радостные такие, к детям. И тут упс… «Мам, а чо там делать? Церкви ваши смотреть? Фу…Я не хочу ехать», - это старшая. И в комп опять уткнулась. Вот это облом! Как-привыкли уже, что вместе всегда едем. Это неожиданно было. У нее в 14 лет свое мнение и оно, почему то, от нашего отличается. Мы озадачились. А свербит же уже. Ну решили экспресс-вариант тогда. Чтоб надолго старшенькую одну не оставлять. Первый раз дома одну. Понятно, что ей по кайфу, а мы-то переживаем! Забронировали 3-х местный номер в гостинице «Александров». И тут за неделю до поездки младшая нам заявляет: «Мам, пап, че-то я тоже ехать не хочу…». Может я в гости к подружке пойду…Медовый месяц у нас что ли в количестве 2-х дней?! Первый раз вдвоем за последние, наверное, 10 лет. А мы не знаем радоваться или печалиться. «Александров» отменили. Забронировали гостиницу «Остров» ул. Военная, 9
Телефон: (49244) 3-15-05, 6-11-12. Только сайт, который в интернете косячный, там какой-то санаторий по их адресу. Мы по приезду им об этом сказали, они посмотрели, удивились, обещали починить – и до сих пор все в той же поре. Я бронировать по телефону звонила. Отзывов немного, но все хорошие и правильные. Гостиница понравилась. За 1800 у нас был двухместный номер с завтраком и еще сауну на вечер заказывали. Цену не помню, но адекватная какая-то.
Для поездки выбрали 2 серединных дня, чтоб не в общей толпе ехать. И сначала решили ехать в Юрьев-Польский, как-бы против туристического течения. Правильно сделали, думаю.
Вот собственно маршрут наш:
Александров - Юрьев-Польский - Сергиев-Посад - Абрамцево на ноябрьские праздники 2014

2 ноября.
Выезжаем где-то в 8:00. Щелково-Черноголовка-Киржач-Кольчугино. Машин немного. Только в Щелково потолкались на ремонте дороги. Где-то в 11:00 мы в Юрьев-Польском. Паркуемся на центральной площади и я замираю просто! Пастораль какая-то. Городок из прошлого! У меня почему-то ассоциация с Саврасовым «Грачи прилетели».
Александров - Юрьев-Польский - Сергиев-Посад - Абрамцево на ноябрьские праздники 2014
Грачи-прилетели.png

Александров - Юрьев-Польский - Сергиев-Посад - Абрамцево на ноябрьские праздники 2014
Юрьев-Польский-вид-на-монастырь-с-кремлевского-вала.JPG

Как думаете? Почему Юрьев-Польский? Ну, Юрьев, понятно, в честь Юрия Долгорукого – основателя города. А Польский? В поляков? А вот и нет. Все намного проще. Он находится в центре Владимирского Ополья. В поле стоит город, обнесенный крепостью. От нее земляные валы остались сейчас. Город всего на 5 лет моложе Москвы. Это сегодня Юрьев-Польский – милый провинциальный городок, к когда-то он находился в центре торговых путей и имел огромное значение. Стромынская дорога проходила из Владимира через Юрьев-Польский в Москву через Киржач, Черноголовку, село Аристовское (Аристов погост), Пехра-Покровское и доходила до Москва-реки, являвшейся южной границей Владимиро-Суздальского княжества. То есть получилось, что мы как раз по этой дороге и проехали!
Александров - Юрьев-Польский - Сергиев-Посад - Абрамцево на ноябрьские праздники 2014
Юрьев-Польский-Георгиевская-Церковь.JPG

Александров - Юрьев-Польский - Сергиев-Посад - Абрамцево на ноябрьские праздники 2014
Юрьев-Польский-Геогриевская-церковь-уникальные барельефы.JPG

В центре крепости – Георгиевский собор – уникальный шедевр архитектуры 12! Века. На его фасадах сохранилась уникальная белокаменная резьба. В сожалению, в 1445 году храм обрушился. Во время восстановления в 1471 году удалось частично восстановить резьбу из сохранившихся каменных плит, но восстановить картины, которые были изначально выложены владимиро-суздальскими мастерами, не представлялось возможным. На сохранившемся южном фасаде собора картины можно увидеть в первоначальном виде, на северном же многие каменные блоки сложены в произвольном порядке, словно рассыпанная мозаика, хотя некоторые части картин удалось подогнать друг к другу. Внутренняя композиция собора сохранилась, хотя здание стало ниже.
Собор производит грандиозное впечатление. Мы там проводим около часа, несмотря на то, что он совсем небольшой.
Александров - Юрьев-Польский - Сергиев-Посад - Абрамцево на ноябрьские праздники 2014
Юрьев-Польский-монастырь.JPG

Мы гуляем по старой части города и наслаждаемся особой прелестью этого милого городка, не захоженного туристами и оттого особо привлекательного, несущего печать времени и исторических событий.

Александров - Юрьев-Польский - Сергиев-Посад - Абрамцево на ноябрьские праздники 2014
Юрьев-Польский.JPG
Александров - Юрьев-Польский - Сергиев-Посад - Абрамцево на ноябрьские праздники 2014
Юрьев-Польский-площадь.JPG

Где-то в райне 14:00 мы понимаем, что проголодались, но тратить время на кафе-рестораны не хотим. Еще ехать в Александров. Заходим здесь же в Торговые ряды. Здесь кафетерий как в моем детстве. Можно купить пирожное и кофе. Цены смешные! Где-то около рублей 40 за все. Перекусываем на 100 рублей, еще берем пару пирожков в дорогу и держим пусть на Александров. Честно-говоря, уезжать из Юрьева-Польского совсем не хочется, но мы хотим сегодня еще в Кремль Александровский попасть и на 19:00 у нас еще заказана баня в отеле.
Примерно раз в час звоним детям: «Проснулись? Покушали? Убрались? Погуляли? Что делаете?».
Волнуемся и скучно без них. Вот думаем – тут бы они погуляли, тут бы на качелях покачались, тут бы пирожное съели вкусное, а тут бы экскурсию интересную послушали. Брат звонит: «Ну как вы там? Не грусно без детей?». Вот гад! Был бы рядом – по голове б дала! А дети в Москве кайфуют без родителей, похоже. Безлимитный интернет, можно спать в любое время ложиться и гостей звать!

В Александров мы приезжаем где-то около 15:00. Паркуемся около Кремля. Место еле нашли! Вот здесь уже движуха. И автобусы. И автомобили. Народу много. Покупаем билет и идем гулять в Кремль. Ikrinka в своем отчете много написала про Александров интересно и весело. Я ее отчет использую в качестве путеводителя. Смотрим где Икар местный на крыльях летал и идем в царские палаты.
Александров - Юрьев-Польский - Сергиев-Посад - Абрамцево на ноябрьские праздники 2014
Александров-идем-в-Кремль.JPG

Там натыкаемся на очень интересную экскурсию для старшеклассников. Они откровенно зевают – а нам очень интересно! Столько всего узнали! Откуда у нас показуха такая везде? Историческая память! Одной из основных задач Ивана Грозного была повысить престиж России в Европе. Показать богатство страны. Все бояре на приемах, где присутствовали послы, должны были надевать свою самую лучшую одежду. Перед приемом они устраивали перед государем дефиле. Если Ивану не нравился боярский прикид. Он предлагал выбрать look из собственного гардероба. Не безвозмездно. Боярин еще должен был заплатить за аренду царской одежи. А вот еще. В ногах трона Ивана Грозного сидели золотые львы. Сзади трона стояли специально обученные люди, которые в нужный момент львов за веревку дергали и они при приближении посетителя на расстояние ближе допустимого издавали страшный рык, чем повергали в благоговейный ужас всех присутствующих.
Александров - Юрьев-Польский - Сергиев-Посад - Абрамцево на ноябрьские праздники 2014
Александров-трон-Ивана-Грозного.JPG
Тот самый трон, только львы не сохранились.

Интересно было послушать и версию про убийство сына. По версии экскурсовода Иван Грозный очень любил своего сына и возлагал на него большие надежды, готовил его в приемники. Но поскольку царь был рефроматором и сделал много чего важного, нужного, но неприятственного боярам (чего стоит только основа Уголовного кодекса - Судебник), то постоянно опасался заговора, отравления и др. И за сына опасался. В общем, версия такая, что сына отравили сурьмой. Известная картина Ильи Репина «Иван Грозный убивает своего сына» на самом деле называется «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Заметьте, про убийство ни слова! А версия возникла от европейского монаха (забыла как зовут, блин, склероз!), который был послан Католической церковью чтобы склонить Ивана Грозного и всю Русь в католичество. Монаху это не удалось. Надо было оправдаться и написал он своему руководство «Иван Грозный такой-сякой неадекватный, а еще, говорят, он сына своего убил» и бла-бла-бла в таком роде. Вот отсюда и это версия возникла. Да еще и народ говорил: «Видать не спроста царь так по сыну убивается. Видимо дело нечисто! Можт он сам его убил?». Ну вот такая версия. И еще много-много очень интересно и занимательной информации узнали мы на экскурсии и про пиры, и про первую брачную ночь, и про подвалы, и про опричнину, и про реформы Ивана Грозного.
Александров - Юрьев-Польский - Сергиев-Посад - Абрамцево на ноябрьские праздники 2014
Александров-в-подвалах-Ивана-Грозного.JPG
Ну ничего особенного. Подвал как подвал.

Уходим мы из Кремля одними из последних и что я хочу сказать. Александровский Кремль настолько интересное и богатое историей место, что здесь должен побывать, мне кажется, любой человек. Так же как в Москве и Питере.
Рядом с Кремлем заходим в магазинчик. Покупаем готовую пиццу, ряженку, плюшки, воду, йогурт какой-то. Тратим на это какие-то смешные деньги. Но наш насыщенный день еще не закончен. По плану еще Зал советских игровых автоматов «Ретро» на Советской,15. Опять переживаем – как жаль что детей нет с нами! Им было бы забавно в этом поучаствовать. А мы веселимся как дети! Жетон в виде настоящей 15-копеечной монеты стоит 15 рублей. Мы просаживаем на автоматах целых! 150 рублей!
Александров - Юрьев-Польский - Сергиев-Посад - Абрамцево на ноябрьские праздники 2014
Александров-зал-советских-игровых-автоматов.JPG

Нам звонят из нашего отеля «Остров». Мы подтверждаем что уже едем. У нас еще сауна!
Наш номер небольшой, но чистый и уютный и, главное, недорого и включен завтрак. Заселяемся и сразу идем в сауну отдыхать и вспоминать прошедший насыщенный день. Опять детей не хватает. Бассейн большой – вот бы они попрыгали, покупались!
Кстати, в отель не сразу попали. 2 круга проехали. Сначала проскочили поворот, а движение как-то стремно устроено и пришлось опять круг давать. Помогло то, что я заранее карту распечатала, несмотря на навигатор, и фото отеля было. Я его в лицо узнала!

3 ноября.
Второй день, а у нас уже программа-минимум выполнена. Не домой же ехать! Ну значит в Сергиев-Посад. Мы там были уже. Но есть время чтобы погулять – почему бы и нет. Звоним детям в очередной раз «Проснулись? Поели? Что делаете?». Они уже, похоже, не сильно рады нашим звонкам.
Приезжаем – машин вокруг – пропасть! Приткнуться негде. Лавру 2 раза объезжаем по кругу. Если не стоянка, то запрещающие знаки – а разбираться с эвакуатором в наши планы не входит. Находим, наконец-то, местечко. Погода – чудо! Мороз и солнце! Но холодища! Это неожиданно. -15-20 градусов и мы, как-то, к этому не готовы. Накануне градусов 5 было.
Александров - Юрьев-Польский - Сергиев-Посад - Абрамцево на ноябрьские праздники 2014
Сергиев-Посад.JPG

Заходим в Лавру, покупаем монастырскую выпечку, квас и горячий сбитень. Так лучше. Хоть согрелись внутри. В Лавре, конечно, очень красиво! Но народу – пропасть! Полчаса гуляем, заходим в храм – свечки ставим, замерзаем окончательно –надо дальше ехать. А куда? Ну не домой же! Время детское еще. Берем навигатор, смотрим что там поблизости есть еще. О! Абрамцево! Музей усадьба. Едем? Едем.
Александров - Юрьев-Польский - Сергиев-Посад - Абрамцево на ноябрьские праздники 2014
Абрамцево.JPG

«Усадьба Абрамцево получила известность благодаря своим владельцам. В 1843 году Абрамцево приобрел писатель Аксаков, создавший здесь свои лучшие произведения. При Аксакове усадьбу посещали писатели Н. В. Гоголь и И. С. Тургенев, историк М. П. Погодин, актер М. С. Щепкин, другие знаменитые современники. В 1870 г. Абрамцево купил железнодорожный промышленник, художественный и театральный деятель С. И. Мамонтов. При Мамонтове в Абрамцеве гостили В. Д. Поленов, В. М. Васнецов, И. Е. Репин, И. С. Остроухов, В. А. Серов, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, М. А. Врубель и другие художники, музыканты, актеры. Творческое содружество этих мастеров вошло в историю искусства как Абрамцевский художественный кружок.» Это с официального сайта. Когда мы ехали – мы, честно говоря, не знали ничего про это. Но, усадьба и вправду очень живописная, и сказочная какая-то. Неслучайно Васнецов тут свои шедевры писал. А для Поленова с женой молодой даже отдельный домик был построен.
Александров - Юрьев-Польский - Сергиев-Посад - Абрамцево на ноябрьские праздники 2014
Абрамцево-грибы.JPG
Вот, собственно, такие грибы там!

Александров - Юрьев-Польский - Сергиев-Посад - Абрамцево на ноябрьские праздники 2014
Абрамцево-господский-дом.JPG

Напротив каждого объекта есть код, который можно сканировать на телефон и он дает описание. Гуляем часа полтора, наверное, пока не замерзаем окончательно. Представляю как тут весной поздней хорошо! Ну вот теперь день прожит не зря! Пора и домой.
- Здравствуйте дети! Мы так классно съездили, жаль вас с нами не было?
- А что вы так рано? - возмущаются девчонки наши…
Ну ничего! Больше не поедем одни. В машину затолкаем насильно. Скучно без них. Но выходные – отлично прошли! А по бюджету сейчас точно не помню но где-то 5-6 тыщ, не больше. Оч хорошие выходные!

Последний раз редактировалось Глаголька 25 янв 2015, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский
что посмотреть в Ростове отзывы

Re: Ноябрьские праздники 2015. Александров-Юрьев-Польский-Сергиев-Посад-Абрамцево

Сообщение: #2

Сообщение Lekalissa » 25 янв 2015, 14:30

Ноябрь 2015 - не поняла, это Вы про будущую поездку расписали? Или все же датой ошиблись?
Lekalissa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 08.03.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Ноябрьские праздники 2014. Александров-Юрьев-Польский-Сергиев-Посад-Абрамцево

Сообщение: #3

Сообщение Глаголька » 25 янв 2015, 14:39

Ой, это я уже завтрашним днем живу. Спасибо. Исправила.
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Александров - Юрьев-Польский - Сергиев-Посад - Абрамцево на ноябрьские праздники 2014

Сообщение: #4

Сообщение pickvik » 12 янв 2016, 20:42

В Александрове на самом деле есть что посмотреть. Дача недалеко от города. Этим летом снял видеопрогулку по Александровской слободе.
Александровская слобода. Часть 1
Часть 2
pickvik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль