Сарай-Бату, Астраханская область, март'15

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение TFlanagan » 23 апр 2015, 12:19

Так получилось, что пришлось на последние выходные марта смотаться в Астрахань, к родственникам. Но так как целых два дня в кругу тётушек, бабушек, племянниц и сестёр для меня непосильный подвиг, решил один день посвятить осмотру достопримечательностей. Вы спросите ну какие в Астрахани достопримечательности кроме воблы, кремля и лотосов? Я тоже сомневался в туристическом потенциале города и области. В кремле я был, воблу не люблю, лотосы ещё рано. Как всегда помог гугл. Третьим пунктом списка (само-собой после кремля и дельты) шел неизвестный мне Сарай-Бату.
А почему бы и нет!? Машина под задницей, уговорил сестёр, 120 км от города в сторону Волгограда и вот мы уже возле села Селитренное. К поездке подготовился спустя рукава, не смог найти нужный поворот, попросту до него не доехал — на трассе, километрах в 8 от Селитренного, есть указатель на музей. Я же свернув раньше поплутал по барханам и пойменным кустам, несколько раз чесанулся брюшком своей пузотёрки о грунт. Ехал обратно по «официальному» подъезду, там всё намного культурнее — расчищенная грейдером грунтовка.
Итак, Сарай-Бату, по одной из версий, столица Золотой Орды, отождествляется с Селитренным городищем. Как туристическая локация появился в 2011 году после съёмок фильма «Орда», когда в качестве декораций для фильма киношниками был построен небольшой глиняный посёлок (http://www.kinopoisk.ru/film/533055/). По одной из версий (и я склонен её доверять) основу строений составляют разобранные на доски оружейные ящики с полигона Капустин Яр, обмазанные глиной. Как бы то ни было, после съёмок фильма зашла речь о сносе декораций, однако местная администрация попросила оставить городок из глины для привлечения туристов (былинная версия). Так «на пустом месте» появился туристический объект «областного» значения. Официальный сайт: http://www.saray-batu.ru/. Кроме самого городка, рядом расположено «скопище» (не знаю как правильно назвать) юрт, среди которых затерялся кафе-ресторан (в моём случае закрытый) и площадка для пейнтбола (её я не видел). Среди прочего надо отметить бесплатные биотуалеты и платную лавку с сувенирами. Городок стоит на берегу Ахтубы, место красивое — барханы, пойменный лес и река.

Время для поездки я выбрал не очень удачно — музей только открылся после зимних «каникул», а к тому же попали мы туда во время жесточайшего ветра (по области объявили штормовое предупреждение, а на трассе под Ростовом перевернуло автобус), который поднял песчаную бурю. Одинокий смотритель скучал в машине, прямо перед нами подъехали ещё посетители. В общем несмотря на ранний час и непогоду мы были не единственные туристы. Сам городок небольшой, метров 100 на 60, ну то есть если пройти его по кругу быстрым шагом и 10 минут не понадобится. После зимы постройки приняли несколько потрёпанный вид, хочется надеяться, что это временно и весной всё обновят-подмажут. Входной билет, независимо от возраста 150 рур.

Внутри мы шастали в одиночестве (ребята, на машине с астраханскими номерами пробежали всё минут за 10 и смотались по тихому), если не считать ошалевшего от холода и ветра местного котяры. Строения выполненные из красноватой глины похожи на декорации не исторического фильма, а фантастической картины, типа «Звёздных войн». Стены цвета терракоты, рыжий песок несомый ветром, высохшее дерево — нереальный сюрр. Многообразие форм зданий, переплетение строений, плавно переходящих из одного в другой, построенных в несколько ярусов, имеют неземной вид. Одновременно от всего этого вида складывается атмосфера архаичности и богатства. Несмотря на невеликие размеры, и частичную «руинированность» это место создаёт некую завораживающую ауру, которая может продержать в этом «лабиринте» не банальные 10 минут, а намного больше, в разы больше. Не знаю как тут летом, в жару, антураж наверно немного другой, более исторически верный, но и посетителей наверно будет не в пример больше.

Как то так. Учитывая удалённость от основных трасс, величину и историческую значимость, не могу советовать этот городок к обязательному посещению, хотя лично мне понравилось. Вывод, стоит ли посещать Сарай-Бату, пусть делает каждый лично, я своё дело сделал, познакомил Вас с ещё одним уголочком нашей Родины.
ЗЫ. На раскопках настоящего городища делать не профессионалу нечего, визуальный ряд разочарует.
ЗЫЫ. В кремль правда сходить пришлось, младшая сестра была впервые в Астрахани и пропустить городскую жемчужину было непозволительно. Крепость активно реставрируют, что радует. Несмотря на не унимавшийся ветер, внутри уютно, в очередной раз конечно же потряс Успенский собор, особенно внутреннее убранство. Позабавили охранники гонявшие мальчишек на роликах, катавшихся по двору кремля - кому они мешали?
Обойдя все соседние с крепостью сувенирные магазины так и не смог найти наклейку на автомобильный бампер с гербом города или области на память о посещении. Дойдя до набережной и побродив по пустому в непогоду центру, удивился как преобразился город с последнего моего посещения в 2007 году. Стал намного чище, благоустроенней. Печалит конечно повальное исчезновение старых деревянных домов, как никак это свидетели целой эпохи (скорее воспоминания детства). Несмотря на то, что выглядели они не всегда презентабельно — черные, старые, вросшие по окна в землю, но среди них попадались очень достойные сооружения. А уж про купеческую каменную архитектуру и не говорю, тут и мой «заштатный» (дада, входил в Астраханскую губернию на заре своего основания) Ставрополь, Астрахани однозначно в количестве и разнообразии стилей особняков уступить.

Fin.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
TFlanagan
участник

Фото: 214
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 9
Отчеты: 3
что посмотреть в Ростове отзывы

Re: Сарай-Бату, Астраханская область, март'15

Сообщение temporlav » 23 апр 2015, 12:52

Любопытное местечко. Еще бы координаты "официального" поворота на Сарай-Бату выложить....
Если похожий на свет полдень,
Вдруг отступил и погас, значит,
Нет у тебя ни минуты вовсе.
Скоро зима все дороги спрячет.
temporlav
участник

Фото: 353
Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 20
Отчеты: 1

Сообщение vz.11 » 25 апр 2015, 10:18

temporlav писал(а) 23 апр 2015, 12:52:Любопытное местечко. Еще бы координаты "официального" поворота на Сарай-Бату выложить....

Найти его не трудно. Видно с трассы. Но не рекомендую к посещению, ничего интересного там нет, разочаруетесь. Напрасно потратите время и деньги. ИМХО.
vz.11
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 44 раз.
Страны: 47

Сообщение zebra-ira » 05 май 2015, 12:04

Мы были в Сарай-Бату очень жарким августом 2013г. Остались довольны. Забавное местечко Сарай-Бату, Астраханская область, март'15. Если по-пути, смело можно заезжать, чтобы размяться и побродить в киношном городке. Наверное благодаря секретам построения декораций все постройки и люди чудесным образом помещаются в любой кадр. Фотки выглядят весьма презентабельно. К тому же очень выгодное для места отдыха сочетание степи и реки Ахтубы.
zebra-ira
полноправный участник

Благодарил (а): 36 раз.
Страны: 9
Отчеты: 7

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумРоссия форум: все о России от А до ЯОтзывы о поездках на выходные. Короткие путешествия по России

Включить мобильный стиль