Москва на майские. 1.05-5.05.2015

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Москва на майские. 1.05-5.05.2015

Сообщение: #1

Сообщение Shokocessa » 31 июл 2015, 17:06

Универ до добра не доводит… хотя наоборот.
30 апреля я и моя подруга Оля, ни с того ни с сего, просто взяли и решили: едем в Москву. И вот билеты куплены на «Победу», в панике ищем на букинге отель.
Родители отпустили без проблем, что очень приятно.
И пускай рейс 404, мы нашли свою Москву!

Гостиница нашлась сразу же, как только я опустила ценовую планку. Требования у нас были такие: максимально близко к центру, со своим душем, туалетом и вай фаем, ну и площадь не 6 квадратных метров. В итоге выбор пал на гостиницу «Славянка». 4 ночи обошлись нам в 10 800 рублей. За эти деньги мы получили: хороший просторный номер с душем, интернетом и шкафом в прихожей. Отличный вид из окна с очень широким подоконником. Жили на 6 этаже. К тому же в стоимость входили завтраки по принципу шведский стол. Гостиница располагалась в паре минут ходьбы от станции метро «Достоевская». На момент поездки – это была предпоследняя станция, и мы всегда, когда куда-то ехали, садились.
Москва на майские. 1.05-5.05.2015
Нам, кстати, очень повезло. Мы прилетели 1ого мая во Внуково и добирались до отеля на метро. А вот со 2го по 5ое мая был закрыт участок нужной нам «красной» ветки до «Университета».
Но к счастью, удача нам сопутствовала, и в 10:30 мы были в отеле. Правда, заселиться смогли только в 12. Обычно заселение с 14, но при наличии мест – с 12. Более раннее заселение возможно, но за отдельную плату. Мы решили, что полтора часа сможем и подождать.


Первый день в Москве был довольно уныл. Шел дождь, а мы были с дороги. К тому же поездка была полностью спонтанная, а значит, запланированных мест не было. И мы просто не знали, куда пойти.
Так как в «Победе» не кормят, а время уже подошло к обеду, мы первым делом пошли искать, где покушать. Я была в Москве не один раз, и в принципе люблю этот город, но у меня сложилось впечатление, что поесть там вкусно и при этом не очень дорого (и не в Макдональдсе) практически нереально. Выбирали место, используя 2гис – чтобы было рядом, и фламп, чтобы, хотя бы иметь надежду на вкусный обед. В итоге выбор пал на «Хинкальную». На улице в это время шел дождь, но мы были с зонтом, и минут за 15 немного поплутав, нашли нужное место. Еда была необычной, но вкусной. Ели, собственно, хинкали, а также взяли хачапури. Наелись от души.

После этого, понимая, что нам предстоит много ходить, а погода не всегда обещает быть солнечной, а так же с перспективой на летнюю поездку вПитер, мы пошли искать Оле кроссовки-кеды. И тут наше обычное «везение» сработало на все сто. Рядом с «Олимпийским» строится (или реставрируется, а может, восстанавливается) очень красивая мечеть. И около нее просто нереально огромная толпа мусульман. Ну и на карте ниже видно наш путь в магазин в «Олимпийском».
Москва на майские. 1.05-5.05.2015
В магазин мы шли по голубеньким точечкам, обратно - по красной стрелке. Как мы не заметили эту дорожу на пути туда, до сих пор не понимаю.
Кроссы в итоге купили французской фирмы Le coq sportif, в Екб такой фирмы не встречали.
После этого пошли домой, чтобы оставить вещи.

Немного потупили в отеле, и поехали на фестиваль-соревнования по хип-хопу и хаусу. Но когда мы доехали, увидели, что никакого фестиваля нет. Оказалось, что мы плохо посмотрели и перепутали день. Фестиваль проводился 3 мая, а не 1. Пришлось возвращаться домой. Еще раз отдохнули и направились на поиски еды. На этот раз наши методы поиска нам не помогли. Места, в которые мы заходили нас особо не привлекали. Нам либо казалось, что место не уютное, либо не могли выбрать, чтобы заказать, либо ценник казался слишком дорогим. Проходили под дождем с полчаса. В итоге взяли кофе "Удон Сан" с собой и лапшу в коробке. Лапша была с креветками (стоимость примерно 200 рублей). Оле понравилось, а вот я что-то не оценила. В общем, провели довольно смазанный день, а вечером было немного меланхолично и грустно. Но дальше было хорошо.


Впереди нас ждал крутой день. Проснулись, пошли на завтрак. О! Это был восторг! Салат, омлет, бутерброды, сок, грейпфрут… и это мы смогли во время остановиться. Как все наверно поняли, еда это очень важно для нас. Позавтракав так плотно и вкусно, мы довольные поехали в город. Путь наш лежал в парк Горького.
Москва на майские. 1.05-5.05.2015
Погрелись там на солнышке, посмотрели на фонтаны, на детей, катающихся на паровозике и на самокатах. Но тут подошло время обеда, а так же оказалось, что новые Олины кроссовки трут, и мы двинулись в сторону дома. Пообедали в «Шоколаднице». Их около метро оказалось целых две. Ели пасту с курицей, очень вкусно, но порция маловата(Две пасты и большой стакан лимонада на двоих обошлись нам примерно в 900 рублей). В отеле не засиживались.

Счастливые решили съездить на Красную площадь. Но тут нас ждал облом - Площадь была ограничена в доступе из-за праздников. Вот все, что нам удалось увидеть:
Москва на майские. 1.05-5.05.2015
Ну и монетку на счастье бросили.
Москва на майские. 1.05-5.05.2015

После, не расстраиваясь, мы отправились в музей Булгакова. Так вышло, что я не читала его произведений. В школе мне не пришлась по душе «Мастер и Маргарита», и на данный момент попробовать прочитать что-то желания пока не возникало, но возможно все впереди. Поэтому, мне было довольно странно в музее. Подъезд дома, в котором находится музей-квартира, весь расписан. Там и признания в любви к Булгакову, и тематические рисунки, и цитаты его произведений. Но помимо всего этого много всякой лабуды, не особо относящейся к Булгакову. А вот в самой квартире довольно интересно, хотя бы с точки зрения быта ХХ века. В этой квартире была коммуналка. Булгаков занимал комнату напротив кухни (или рядом с ней).
Москва на майские. 1.05-5.05.2015
Так же в этом музее живет черный кот
Москва на майские. 1.05-5.05.2015
Два года назад мы были в доме-музее Булгакова в Киеве, и он понравился больше: светлый, легкий. Здесь же виден мрачный след советской эпохи. Народу в музее много. Вход для студентов бесплатный. В целом, мне было интересно, именно с точки зрения, как жили люди несколько десятков лет назад.

Затем мы пошли в зоопарк.
Москва на майские. 1.05-5.05.2015
Он как всегда произвел самые лучшие впечатления. Я была только в трех зоопарках: в Екатеринбурге, в Москве и в Санкт-Петербурге. (Еще была в Ташкентском зоопарке, но мне было семь лет, и я его плохо помню, из воспоминаний: много бетона, мало зелени и катание на верблюде). В общем, московский зоопарк для меня самый лучший. Он очень большой, зеленый, в нем много скамеечек, на которых можно отдохнуть.
Москва на майские. 1.05-5.05.2015
Москва на майские. 1.05-5.05.2015
Впечатляет разнообразие животных, в этот раз видели маленьких белых медвежат.
Москва на майские. 1.05-5.05.2015
Москва на майские. 1.05-5.05.2015
Москва на майские. 1.05-5.05.2015
Во всех зоопарках всегда много детей, но именно в этом зоопарке всем хватает места – и ребятишкам все видно, и взрослым.

Москва на майские. 1.05-5.05.2015

Дальше опять двадцать пять – где ужинать??? Хотели пойти в «Люди как люди», но там негде сесть. Пошли в «Джаганат». Это вегетарианское кафе. Подобное место совсем не мое, я очень люблю мясо, а моя паранойя не давала мне покоя – мне казалось, что все смотрят на меня с легким презрением. Но мы выбрали там томатный суп, который оказался вкусным и сытным, а так же достаточно острым. Но все-таки выбор места для ужина меня расстроил, и я практически заставила Олю, поехать смотреть на ночную Москва-сити!

Сначала мы в легком отупении ходили по ТЦ AFIMOLL (усталость все же давала о себе знать). Огромный шестиэтажный магазинище под стеклянным куполом. Вышли из него, еле нашли, куда нужно идти (уже было темно, а там все еще идет стройка). Но выбрались на набережную, и по торгово-пешеходному мосту «Багратион» перешли на другую сторону реки, и… увидели Сити во всей красе. Огромная, необычная, переливающаяся, да еще и на набережной. Очень красиво!
Москва на майские. 1.05-5.05.2015
После этого совсем никакие отправились домой.


День третий. По плану «Театр Луны», где и проводится хип-хоп фестиваль, на который мы поехали по ошибке в первый день. Но начало только в два, решили погулять. Но увы – дождь.
Доехали до места, зашли в «Старбакс» – не особо впечатлило. По пути в театр поели в "То Да Сё" «Цезарь».
Москва на майские. 1.05-5.05.2015
Место неплохое. Цезарь вкусный. Действуют всякие разные скидочки чуть ли не каждый день. Мы, по-моему, воспользовались студенческой. Пришли в театр, а нам говорят, что зрителей раньше трех не ждут, а к двум, оказывается, должны подходить танцоры. Начало же вообще только в 4.

К счастью, высокие технологии на нашей стороне. По дубль гису нашли недалеко музей-усадьбу Островского, вход в которую для студентов бесплатный. Музей очень неплохой, но конечно, больше ориентирован на поклонников творчества Островского. Для нас были особенно интересны макеты сцен, интерьеры, а так же зарисовки декораций. В музее очень милые смотрительницы. Около гардероба висит зеркало XVIII века.

Осмотрев музей, мы пошли обратно в «Луну». Полил очень сильный дождище. К счастью у нас был зонт, и уже пускали внутрь.
Москва на майские. 1.05-5.05.2015
. Правда, какое-то время пришлось посидеть внизу. Когда позвали в зал, мы было обрадовались, но оказалось преждевременно. Ждать танцев пришлось очень долго. Музыка безумно громкая. Но все равно танцы это очень круто! Было не так, как мы ожидали. Нам думалась, что будет выступление команд, а оказалось, что-то вроде фристайла. Но все равно было супер! Время провели замечательно, и даже длительные ожидания совсем не расстроили. Ужинали в «Шоколаднице». Ели ту же самую пасту. Ну негде есть в Москве.


Четвертый день в Москве. У нас сразу появились грандиозные планы: планетарий, галерея и встретиться с моей подругой, переехавшей в Москву, начинающей актрисой Кристиной. Но сначала, конечно, завтрак! Попали на блины, обычно видели только табличечки, сообщающие, что блины были. Меня блины не впечатлили, но налопались от души. И поехали в планетарий. Он находится около зоопарка. Но зоопарк- то в Москве огромный, и мы сначала пошли из метро не в ту сторону. Ну ничего, прогулялись.
Москва на майские. 1.05-5.05.2015
Мы побывали в музее «Лунариум» и в малом звездном зале.
Малый зал это эдакий фильм на куполе, ну и кресла с эффектами 4D. Для детей, наверно, очень круто, для нас… ну лично я ожидала большего, Оля вообще не понимает, за что деньги заплатили. Фильмец был очень коротенький. Помотало нас в кресле минут 5, максимум 10. В большом зале «представление» длится 40 минут, возможно, там круче, но и билеты сильно дороже. К тому же в удобное для нас (и более дешевое) время – первой половины дня, были неинтересные для нас фильмы.

До и после фильма мы ходили в Лунариум. Это просто невероятно крутой музей. А супер он потому, что там можно все потрогать, провести самим какие-то опыты. В общем игровой, интерактивный, развлекательный и научный музей, вот так бы я его охарактеризовала. Мы прыгали как будто на Луне, взвешивались на Плутоне, видели магнитную жидкость (мы учимся в университете, и наша научная работа связана именно с ней),
Москва на майские. 1.05-5.05.2015
запускали ракеты, создавали водоворот. Когда мы бессмысленно, особо ничего не понимая (несмотря на школьный курс астрономии), разглядывали карту звездного неба, к нам подскочил мужик, и прочел нам увлекательнейшую лекцию (показывая все то, о чем говорит на карте, которая очень подробно увеличивается). Сами бы мы этого никогда бы не увидели. Нам бы просто не пришло в голову, что можно так сильно увеличивать карту. Еще в музее запускают маятник Фуко. В целом в планетарии мы провели 3 часа, которые пролетели незаметно.

Пообедали опять в "То Да Сё". Заказали сэндвичи и картошку фри. Часть еды даже пришлось брать с собой. Впервые картинка в меню выглядела скромнее, чем то, что принесли. После этого наш путь лежал в галерею Artplay. Место, где она находится, нельзя назвать дырой, но это район Курского вокзала. К тому же сам комплекс зданий галереи слишком атмосферненький. Мы прочитали в буклете из гостиницы, что выставки там бесплатные. В интернете прочли про выставку живые полотна от «Моне до Сезанна. Французские импрессионисты». Мы ходили на подобную выставку в Екатеринбурге (картины Ван Гога), поэтому сомневались, что будет бесплатно, и раздумывали, идти ли туда. Но пока добрались, сомнений не было – идти, уж слишком малоприятным был путь от выхода из метро на вокзале до самой галереи. Народу меньше, чем в Екатеринбурге, но очень много детей, в том числе и тех, что еще в колясках. Но нам удалось сесть (в Екатеринбурге о таком можно было только мечтать). Инсталляция показалась слишком короткой, Оля не оценила музыку, мне же музыкальное сопровождение понравилось практически полностью. В общем все равно круто, потому что мне нравится сама идея: картины везде, музыка, подобранная к каждому сюжету, а так же цитаты, воспоминания. Все это создает атмосферу, погружение в то, что видишь и слышишь.
Москва на майские. 1.05-5.05.2015
Москва на майские. 1.05-5.05.2015
Москва на майские. 1.05-5.05.2015

Выйдя из галереи узнали, что Крис не сможет с нами встретиться (внезапный кастинг). Узнали об этом только в метро, потому что в московском метро бесплатный wi-fi, который меня очень радовал! Поэтому вдвоем отправились на Арбат. Зашли влюбимый книжный на Новом Арбате (Оля купила книгу, связанную с рисунком). Прошлись по Старому. Мне наша, екатеринбургская, пешеходная Вайнера нравится больше (хотя и от нее я не в восторге). Посмотрели на картины краской из баллончиков, еще немного погуляли и домой.
Москва на майские. 1.05-5.05.2015

На ужин заказали роллы, воспользовавшись приложением Deliveryclub. Но на этот раз проблема с едой все равно возникла, правда другого плана – мы не смогли все съесть! Хотя было вкусно.


Без проблем заказали такси. Немного поспали. И в 3:45 вышли из отеля. До аэропорта «Внуково» домчались. Проехали по многим знакомым местам. И в итоге оказались в аэропорту с большим запасом. Перекусили едой, что дали в отеле с собой (так как мы не попадали на последний завтрак). И улетели. Погода была ясная. Взлетали над Москвой, видели Москва-сити и парк Горького. При посадке в Екб тоже почему-то пролетали над городом. Это было прекрасно!
Аватара пользователя
Shokocessa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 20.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский
подмосковье в выходные



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль