Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 22 июл 2020, 20:58

Я шагаю по Твери, или история одного коварства


Июль 2020 г.



Из провинциальной, забытой богом в среднерусских лесах Москвы, где в последнее время (да и не в последнее тоже) мало чего важного происходило, так что и упомянуть особо нечего, мы отправились в столичную Тверь, благородный и блистательный город, на роскошь которого аж из Европы поглядывают со скрытой, а иногда и с вовсе не скрываемой завистью...

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Так или примерно так начинался бы мой рассказ в некоей альтернативной истории, которая очень могла бы стать настоящей, если бы ни трусость, коварство и подлость московских правителей (тех, средневековых, конечно, а вы что подумали?!). Но сделанного не вернёшь, условного наклонения история не знает, хотя эзотерика и утверждает обратное, и мы живём в том мире, где Тверь, являясь всё же столицей, но лишь одноимённой области (между прочим, самой большой по площади в Центральном федеральном округе), осталась губернским городом, а Москва...ну, вы сами понимаете... "Деньги у нас есть, у нас...", сказал самый знаменитый после Тома и Бегемота кот в мире, и все почему-то сразу поняли, что говорил он именно о ней:) И если уж мы плавно перешли к мультфильмам, на память приходит ещё один нетленный афоризм: "Как вы судно назовёте так оно и поплывёт". К чему я это? А вспомните, как была основана Москва: некий князь пришёл на готовенькое и своими загребущими долгорукими ручонками взял и оттяпал себе сёла и угодья суздальского боярина Кучки, а его самого, дабы все концы надёжно отрубить, тоже...того...порубил. Ну а карма - штука честная и неподкупная, в отличие от некоторых, так что с тех пор москвичам очень на господ не везло...

..........

Возможно, история города - главное достояние нонешней Твери, поскольку топовых рукотворных (а не из таковых - это, конечно, Волга-матушка) достопримечательностей в ней нет. Впрочем, это не вина, а беда её, поскольку столица Тверь хронически недолюбливала (это ж классика психологии: мы больше всего не любим именно тех, перед кем виноваты, и чем больше эта вина, тем больше нелюбовь): уже одно то, что Грозный царь Иоанн Васильевич сослал сюда своего идейного противника митрополита Филиппа, говорит о многом - ну посудите сами, куда во все времена отправляли в ссылку заклятых врагов, которых сильно опасались? Естественно, в самые ... нет-нет, поприличнее: тьмы-таракани. После разорения Смутного времени Тверь тоже была предоставлена самой себе - вкладывать в неё деньги "центр" отнюдь не спешил и даже не стремился, каменного кремля здесь никогда не было. И только в 1760-х годах столица впервые пришла на помощь после того, как почти вся Тверь была уничтожена сильнейшим пожаром. Правда, столицей к тому времени уже была не Москва, а Питер, с которым Тверь никогда не ссорилась, да и решение принималось не потомками московских князей, а ... немкой, императрицей Екатериной II, прекратившей, наконец, эту многовековую опалу и даже вознамерившейся придать Твери давно забытый со времён падения (а по факту - захвата, аннексии, как сейчас сказали бы) Великого княжества Тверского. Именно тогда была создана нынешняя регулярная планировка города, и даже возникла поговорка "Тверь-городок - Петербурга уголок", которая, если быть до конца честными, является, скорее, красивой фразой, чем объективной реальностью. Хотя отголоски стольного града Питера в ней нет-нет да появляются, но общей погоды всё же не делают. Наверное, это и хорошо - Тверь всё же сохранила своё лицо и осталась "первой Тверью", а не "вторым Петербургом". Не зря же ещё со времён Цезаря (того самого, римского, кстати, дай бог доброго здоровья итальянцам; "и вам не хворать", как говорили на Руси) считали, что "лучше быть первым в деревне, чем вторым в городе" :)


* * * * * * * * * *

Рассказ о Твери логично начинать с самых её истоков, а их лучше всего вспоминать вот здесь, на площади Михаила Тверского - бывшей Почтовой, бывшей Полуциркульной, бывшей Советской, а с совсем недавнего времени носящей имя знаменитого Великого князя. И даже этим всё не закончилось: известно же, что "хорошая мысля приходит опосля". Прошёл год, и власти сообразили (точнее, видимо, кто-то из краеведов подсказал), что князей-то Михаилов Тверских было ... целых два: героический дед, причисленный впоследствии к лику святых, и оставивший сравнительно небольшой след в истории внук! А потому, дабы исключить всякую неоднозначность, расставили точки над "ё" и переименовали многострадальную площадь в площадь Святого Благоверного Князя Михаила Тверского (кстати, первого, кого именовали князем всея Руси - титулом, впоследствии преобразованным в "господаря всея Руси", от которого уже было рукой подать до привычного Государя всея Руси). Собственно, как раз того самого, который имелся в виду с самого начала, так что памятник, установленный здесь в мае 2008 года, менять, слава богу, не пришлось:)

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Памятник, кстати, очень красивый: вспомните Жукова перед Историческим музеем и, как говорится, почувствуйте разницу. Что в конях, что во всадниках:)

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

В 13-14 веках Русь, являвшая основу будущего Российского государства, представляла собой полтора десятка удельных княжеств. Фактически они были вполне самостоятельными, но формально старшинство принадлежало владимирскому князю, который "назначался" золотоордынским (проще говоря - монголо-татарским) ханом, выдававшим ярлык на так называемое великое княжение. В 1305 году этот ярлык получил тверской князь Михаил Ярославич (ни в коем случае не ЯрослаВОвич! Говорят, что даже на памятнике, который я только что показал, сначала написали неправильно, но бдительная общественность заметила и настояла, чтобы ошибку исправили), племянник Александра Невского и прямой потомок (пра-пра...внук) знаменитых князей Владимира Мономаха, Юрия Долгорукого и Всеволода Большое Гнездо. Факт сей очень не понравился претендовавшему на владимирский престол московскому князю Юрию Даниловичу, который силе (то есть Орде), естественно, повиновался, но обиду затаил. Началось 13-летнее противостояние между Тверью и Москвой, которое опосредованно выражалось в борьбе за уделы (Переславль-Залесский, Кострома, Городец, Нижний Новгород) и за влияние в Великом Новгороде, а напрямую вылилось в Бортеневскую битву 1317 года, в которой превосходящие численностью москвичи Юрия Даниловича были начисто разбиты войском Михаила Тверского, причём в плен к тверичанам (или тверичам, допускаются оба варианта) попала супруга московского князя (вот какого, спрашивается, рожна он потащил её с собой на бой?) - и именно это, казалось бы, второстепенное событие и повернуло ход истории.

Дело в том, что супруга та по имени Кончака была не абы кем, а сестрой самого Узбек-хана - правителя Золотой Орды (уж как, какими увещеваниями Юрий Даниилович добился этого - вопрос другой). Но даже это ещё не сулило беды - плен, разумеется, был почётным, содержалась княгиня отнюдь не в яме и в конечном счёте, всё закончилось бы переговорами и выкупом или другим выгодным для Твери обменом. Но, спустя совсем не долгое время, ханская сестра скоропостижно скончалась - и пошёл слух (пишут, что его авторство принадлежало не кому иному как Юрию Даниловичу), что её отравили. "Замять" сей инцидент, разумеется, было невозможно, "разборки" были неизбежны, и князи-соперники отправились "на ковёр" к хану. Друзья и соратники Михаила Тверского всячески отговаривали его от этой поездки, но князь, понимая, что едет на верную смерть, понимал и другое: если он смалодушничает, сбежит в другие земли (он мог укрыться в Литве) - то монгольский гнев падёт на всю Тверь, от которой потом мало что останется...

Московский князь (кстати, двоюродный родственник тверского) прибыл в Орду первым и успел представить хану "свою" картину происшедшего - естественно, не в пользу Михаила Тверского. Поэтому, когда последний предстал пред ханскими очами, его участь уже была решена и (тут я пропускаю детали, чтобы не утяжелять рассказ) через месяц его казнили. Но история всё же сказала своё веское слово: спустя 200 лет церковь объявила Михаила Тверского святым (помните последнее название площади?), а Юрий Данилович, если и вспоминается потомками, то исключительно "благодаря" своему вероломству...

Новый виток активного противостояния двух княжеств произошёл во второй половине 14 века, когда Тверью правил внук Михаила - тоже Михаил (последнее переименование площади как раз и ставило целью различить их), а Москвой - князь Дмитрий Иванович, впоследствии ставший известным, как Дмитрий Донской. Тверичан тогда поддерживали литовские войска, москвичей - монголы, оба правителя периодически получали ярлыки на великое княжение (Москва - чаще), и в целом борьба шла с переменным успехом, а в 1399 году между ними даже был подписан мирный договор. Однако все понимали. что долго паритет не продержится, и всё закончилось в 1485 году, когда войско великого князя Московского Ивана III, которого мы знаем по названию знаменитой кремлёвской колокольни Ивана Великого, взяло Тверь после недолгой осады, после чего город был присоединён к Москве, Великое княжество Тверское утратило самостоятельность и прекратило своё существование, и началась эпоха "Тверьнаша", превратившая бывшую столицу в самый обычный провинциальный город, в котором несколько столетий ничего примечательного не происходило.


Любопытно, что знатное прошлое Твери "всплыло" в 17 веке на поистине царском городском гербе: золотая корона, лежащая на троне (куда только московские цензоры смотрели!) - претерпев небольшие стилистические изменения (например, в 19 столетии корона приняла вид знаменитой шапки Мономаха, но потом ей вернули "обычный" облик), таковым он является и сегодня.

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Злые языки в интернете язвительно шутят, что "шапка есть, а головы нет". Ну, тут им, тверичам, на месте виднее... Хотя по ситуации с двумя местными вокзалами - речным и железнодорожным... ладно-ладно, молчу, не нам, "пришлым москалям", судить дела северной соседки, нам бы со своими разобраться...

..........

Площадь Михаила Тверского (с вашего позволения я всё же буду именовать её кратко, но вы уже понимаете, о каком именно князе идёт речь) в нынешнем виде возникла после грандиозного пожара 1763 года, когда по указу Екатерины II, выделившей на восстановление города большую сумму денег (называют цифру 250 000 рублей), центр Твери был отстроен заново и получил принципиально новую регулярную планировку, названную, разумеется, "екатерининской". Здесь, на площади, Советская (а ранее - Екатерининская, а потом Миллионная) улица расходится на 3 луча (сама она продолжается прямо, а от неё отходят улицы Вольного Новгорода и Новоторжская), что напоминает тоже трёхлучевую основу плана Санкт-Петербурга (Вознесенский и Невский проспекты по бокам, а в середине - Гороховая улица), разве что там точкой расхождения является не площадь, а Александровский сад). Именно площадь Михаила Тверского получила "звание" Московского парадного въезда, поскольку по ней шла главная дорога из Москвы. А она не простаивала: Тверь издревле являлась крупным транзитным городом, через неё проходил тракт от Москвы до Великого Новгорода, а с 18 столетия - и до Питера.

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Интересно, что фасады домов четырёх зданий 18-19 веков, восстановленных после Великой Отечественной войны, как бы открывающих город для приезжающих со стороны Москвы, имеют небольшую вогнутость, что подчёркивает округлую форму площади. По этой причине она когда-то называлась Полуциркульной. А почему "полу"? Да просто потому, что она имеет форму не полного круга, а раскрытого веера, то есть как раз половины круга.

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Кстати, изначально на площади стояла триумфальная арка, но она была снесена по приказу Павла I, который недолюбливал Екатерину (и эта нелюбовь, похоже, была взаимной), а заодно и по той же причине и улица Екатерининская стала Миллионной.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41023
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской
подмосковье в выходные

Re: Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 23 июл 2020, 02:14

Сергей, очень рад, что не смотря на нынешние смутные времена вы продолжаете радовать нас рассказами.
Как всегда интересный исторический экскурс и интригующее начало.
С удовольствием жду продолжение.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20072
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 23 июл 2020, 10:19

Сергей, рад видеть Вас! Спасибо за внимание и комментарий!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41023
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 23 июл 2020, 16:38

savl1, я тоже очень рада видеть Ваш новый рассказ, и заинтригована названием и началом ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18531
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6267 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 23 июл 2020, 16:43

JamKit писал(а) 23 июл 2020, 16:38:я тоже очень рада видеть Ваш новый рассказ

Лена, а уж я как рад! Мне вас всех очень не хватало это время... :)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41023
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сообщение: #6

Сообщение SovaSovunya » 23 июл 2020, 18:17

savl1, Сергей, и я за Леной JamKit подтянулась!
Тем более, что история -моё все!;)
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 23 июл 2020, 19:32

Ольга, здравствуйте! Очень приятно, что Вы заглянули!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41023
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 23 июл 2020, 19:32

* * * * * * * * * *

Тверь - один из тех городов (к сожалению, очень немногих в туристическом плане), в который из Москвы можно доехать не только просто, но и быстро: скоростная электричка "Ласточка" идёт всего 1.40 (с небольшим плюс-минусом в обе стороны) с пятью остановками. Цена билета - 555 рублей, не очень дёшево, но и не дорого - в самый раз, на мой взгляд. А для пенсионеров - и вовсе бесплатно: такое решение сроком на 3 года (с возможной пролонгацией) было принято московским правительством в 2018 году. Расписание тоже очень удобное, позволяющее варьировать и подбирать формат однодневной (а больше, честно говоря, и незачем) поездки. К примеру, "туда" хорошо подходит электричка с отправлением из Москвы в 8.43, которая прибывает в Тверь в 10.20, а обратно - в 18.07 или 18.55 - если не "озадачиваться" музеями, этого времени будет более чем достаточно.

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Смотреть за окнами, правда, не на что. Красивое, если что и "случается", то редко, и быстро закрывается кустарниками лесополосы. Так что фото, которые я приведу, просто для самой общей иллюстративности - очень уж я соскучился по реальным (не "прошло-ностальгическим") рассказам за время всего этого дурдома...

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Ну вот и она - Тверь. Почему-то мне режет глаз слово "станция": всё же станция - это именно что "станция", а Тверь - целый город...

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

..........

С вокзалом в Твери - полные непонятки. Сначала-то всё хорошо: на самой платформе приезжих встречает атмосферный антураж (естественно, реконструированный) дореволюционного Николаевского вокзала:

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Однако потом, чтобы выйти в город, нужно спуститься по узкой лестнице (вспоминаются итальянские станции), а потом пройти метров 100 по столь же узкому подземному "коридору" (трудно даже представить, что творится в нём после прибытия "пиковых" поездов) и, поднявшись, выйти на "свет божий" из допотопного, чуть ли ни пластикового жёлтого сарайчика (соответственно, чтобы попасть на станцию, надо с привокзальной площади зайти в него). А дело в том, что новый, выстроенный в самом конце прошлого века вокзал с оранжереей (!) в зале ожидания, сегодня ... не функционирует. Почему? А это вопрос на миллион... Я попытался узнать это, не особо вникая вглубь проблемы и, честно говоря, так до конца и не понял. Но если очень в общих чертах, то 10 лет назад было принято решение о, как пишет "Википедия", "глубокой модернизации вокзального комплекса" (которому, напомню, фактически без году неделя) в стиле а-ля "Новые Васюки". Ну а потом... по словам той же "Википедии", "в дальнейшем было проведено несколько встреч рабочих групп Дирекции железнодорожных вокзалов и Правительства Тверской области по согласованию и реализации проекта, последняя из которых состоялась 15 октября 2013 года. В 2016 году проект реконструкции вокзала стал частью плана по созданию нового общественно-делового центра — Тверь-Сити. По состоянию на 2017 год, никаких фактических работ начато не было". Теперь, когда прошло ещё 3 года - воз и ныне там. И почему меня это не удивляет? Аууу! Есть кто под шапкой Мономаха (вспомните то место, где я писал про тверской герб)?..

Вот этот простаивающий "вокзал-призрак" с высоченной "часовой башней":

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Зато "ооо рпц", как обычно, подсуетилось, и в начале 2010-х годов - что характерно, в сроки, удивительно напоминающие "вокзальные" - под общий кипеж быстренько соорудило прямо перед пустующим "новым" вокзалом церковь неслабых размеров (а значит, и расходов) - собор Александра Невского.

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Правда, справедливости ради, надо сказать, что, во-первых, храм на этом месте раньше стоял, хотя и не совсем древний (конца 19 столетия), а во-вторых, был он довольно красивым (новый не только повторяет его имя, но и является практически копией своего предшественника, снесённого относительно недавно - в 1983 году). В общем, всё бы ничего, но как-то очень уж резким показался контраст между пожилыми людьми, волочащими свои баулы и тележки на колёсиках по лестницам вокзала-времянки, и роскошной громадой церкви... И почему-то на ум одновременно пришли цитаты из песен двух исполнителей, хорошо известных каждый в своё время, хотя и не сравнимых по масштабам: уже хрестоматийное "где деньги, Зин?" и услышанная недавно совершенно случайно (Шнуром я никогда не увлекался) "почём твои златые купола?"... В общем, не ко времени и не к месту контекст вышел...

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

..........

Не открою америк, если скажу, что один из секретов успеха знакомства, особенно однодневного и одноразового, с любым городом - грамотно составленный маршрут. Тверские достопримечательности расположены не кучно и не линейно, поэтому, покрутив так и этак, я пришёл к варианту, показавшемуся мне более-менее удачным, хотя никоим образом не претендующим на полную оптимальность и уж, тем паче, на звание "единственно правильного" (названия точек на карте не соответствуют выбранным для посещения местам - это в чистом виде "самодеятельность" Гугла):

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

При этом направление движения (и, соответственно, очерёдность осмотров и впечатлений) мне не казалось принципиальным, поэтому я - наверное, скорее инстинктивно, нежели руководствуясь глубоким смыслом, выбрал привычное для нас "слева направо". Возможно, что араб, окажись он в Твери, по аналогичной причине поступил бы с точностью до наоборот, но, повторюсь, на мой взгляд, это как раз тот случай, когда "перестановка слагаемых" ничего существенно не меняет.

Что начальная, что конечная точки (вне зависимости от того, чем какую считать) находятся на приличном расстоянии от вокзала, причём ничего особо интересного на этих отрезках нет. И это даёт возможность хотя бы в общих чертах познакомиться с городским транспортом Твери и сказать о нём "пару ласковых" (но без всякой иронии!) слов. В самом начале этого года, ещё до ... ну, понятно, чего... местная транспортная система претерпела существенные изменения. Во-первых, в течение короткого времени все троллейбусы и коммерческие маршрутки были заменены на синие муниципальные автобусы, работающие по единым правилам и под единым брендом "Транспорт Верхневолжья" (Тверь, как известно, находится на Верхней Волге и даже считается неформальной столицей этого самого Верхневолжья). А главное - оплачивать проезд стало возможно обычной бесконтактной банковской картой (есть ещё городская транспортная карта "Волга", но для туристов она не актуальна). При этом сохраняется возможность наличной оплаты с покупкой билета у водителя, но это, как вы понимаете, менее удобно, да и дороже, хоть и ненамного: 29 рублей против 25 картой. Все "сопутствующие" детали, если они кого интересуют, подробно "разжёваны" здесь:

https://tvernews.ru/news/231347/
https://tver.хер/auto/trans/tarifnoe ... el_v_tveri
https://www.tver.kp.ru/daily/27085.4/4156844/

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

На эмблеме транспортной компании изображён Староволжский мост - один из узнаваемых символов Твери, о котором мы ещё поговорим позже.

Кстати, в автобусе прекрасно поставлена информация: на табло высвечиваются ближайшая остановка, несколько последующих и конечная, так что "промахнуться" (если, конечно, знать, на какой выходить) просто невозможно :)

Схему же самих маршрутов можно посмотреть здесь: http://s13.stc.all.kpcdn.net/share/i/13/4160161.jpg , но если кто захочет взять за основу мои наработки, я облегчу их задачу и сразу скажу, что от вокзала до "точки А" можно доехать на автобусах 2, 7 (до остановки "Христорождественский монастырь") и 10 (до конечной - "Железнодорожная больница"), при этом "семёрка" и "десятка" отправляются от одной остановки, а "двойка" - от другой. А от "точки Б" до вокзала - на 1, 10 и 42.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41023
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сообщение: #9

Сообщение Galina2924 » 24 июл 2020, 04:51

savl1 , я в начале сентября планирую посетить Владимир, Ярославль и городки находящиеся рядом. На этот маршрут меня вдохновили ваши прежние отчеты по этим местам. Билеты в Москву и обратно были куплены еще зимой и все раздумывала использовать их или нет, но после прочтения ваших отчетов одно желание: увидеть это все самой
Galina2924
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.07.2015
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 24 июл 2020, 10:04

Galina2924, спасибо за Ваше внимание! Удачной Вам поездки и хороших впечатлений!
Если будет выбор, я бы советовал вместо Ярославля "охватить" Коломну и Переславль-Залесский, куда и ехать проще и быстрее, да и поинтереснее они как-то, на мой взгляд, будут...
Ну и от себя лично - большое уважение Вашему городу и его жителям!:))

PS. С днём рождения Вас! Здоровья, радостей и удач!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41023
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 24 июл 2020, 10:29

* * * * * * * * * *

Теперь, когда я сделал все необходимые (по моему мнению) вступления и введения, можно начать (или продолжить, если "зачесть" площадь Михаила Тверского) "городское путешествие" по Твери. И сделать это я хочу небольшим "видеоколлажем", который, собственно, и дал имя первой части названия этого рассказа - идея была в том, чтобы объединить в небольшой ролик прогулки по "разноформатным" улицам города. Честно скажу, что он вышел немного не таким, как я его видел, хотелось больше разноплановости, но ... в общем, "что выросло, то выросло":

phpBB [media]


..........

Считается, что Христорождественский женский монастырь был основан в конце 14 столетия, однако первое письменное упоминание о нём датируется 1514 годом, а его нынешний ансамбль относится к первой половине 19 века. Непосредственно же то, что мы видим сегодня, является плодом капитальной реставрации последних 10-15 лет - тут надо учитывать, что монастырь был возвращён церкви лишь в 1999 году и, как пишут, "в ужасном состоянии", так что особых древностей здесь ожидать просто неоткуда.

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

"Сердце" монастыря - одноимённый ему Собор Рождества Христова, сооружённый в 1820 году в стиле классицизма, я бы даже сказал - классического классицизма, этакого образца жанра :)

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Строительство Христорождественского собора приписывают самому К. И. Росси, но документального подтверждения тому не существует, по крайней мере, пока. Что же до меня, то архитектурный классицизм - совершенно не "мой" формат, так что имя для меня в любом случае не оказало бы никакого влияние на восприятие. У меня, скорее, возникло впечатление ... игрушечности, что ли, собора, поскольку такая архитектура обычно характерна для монументальных строений, а собор Рождества сравнительно невелик, и это порождает чувство некоего дисбаланса между формой и размерами. Впрочем, для меня это возымело только положительное действие, поскольку "крупногабаритный" классицизм - это уже, по моим вкусам, вообще за пределами всех берегов... Да и цвет оказался удачный: розовый выглядел бы пошло, голубой - холодно, а тут - ярко, весело, глаз радуется:)

Симметрия - одна из характерных особенностей классицизма. Вот, к примеру, 2 разных фасада - а будто близнецы!

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

На ступеньках собора:

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Внутри же - пока даже не новодел, а новострой (каковыми интерьеры, по сути, и являются):

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Самое, на мой взгляд, красивое здание Христорождественского монастыря - надвратная церковь Спаса Преображения с примыкающими к ней настоятельским корпусом и трапезной. Она же, кстати, является и старейшим из сохранившихся монастырских сооружений, будучи возведённой в 1801-1805 годах. Её строительство приписывается известнейшему русскому архитектору (и не только, поскольку человеком он был суперодарённым, и проявил себя в самых разных ипостасях) Николаю Александровичу Львову, имя которого прекрасно знают те, кто бывал в Торжке. Но - как и в случае с К. И. Росси - только приписывается, а так ли это или нет - мы не знаем, а может, никогда и не узнаем...

Я шагаю по Твери, или история одного коварства
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41023
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 24 июл 2020, 10:29

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

А вот больничная Троицкая церковь, самая поздняя из нынешних монастырских зданий (1830-1832 годы), только ожидает (дождётся ли?) своей очереди на реставрацию, которая ей явно необходима, и чем скорее, тем лучше. Она состоит из двух частей: каменного храма и двухэтажной деревянной больницы, где также проживали престарелые сёстры:

Я шагаю по Твери, или история одного коварства


Частью Христорождественского монастыря является и расположенный за пределами его стен Собор Воскресения Христова, или попросту Воскресенский:

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Собор был заложен в 1913 году к 300-летию царствования Дома Романовых и строился, в числе прочих, на средства царской семьи. Своим обликом в так называемом неорусском стиле он напоминает мощные храмы Пскова и Великого Новгорода, а купол символизирует шлем русского воина. Красиво, хоть и смотрится очень уж новодельно, никогда бы не подумал, что ему больше ста лет...

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Интерьеры собора тоже ещё совсем недоустроенные, но мне очень понравилась люстра: тонкая, изящная, элегантная, есть в ней какая-то восточная изысканность:

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

А это икона с изображением уже известного нам Михаила Тверского, Святого Благоверного князя:

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Рядом с Воскресенским собором ансамбль Христорождественского монастыря завершает совсем маленький современный (2006 года) храм, который я посчитал часовней, но оказалось, что это - целая церковь, посвящённая Царственным Страстотерпцам, как называют казнённое большевиками семейство царя Николая II, включая его самого:

Я шагаю по Твери, или история одного коварства
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41023
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 26 июл 2020, 10:22

* * * * * * * * * *

Христорождественский монастырь стоит на берегу речки Тьмаки, но её берега в этом месте поросли густым кустарником, поэтому ни она сама от монастыря не видна, ни монастырь на её фоне. Зато с расположенного поблизости моста хорошо заметно, что река (приток Волги, между прочим), хоть в этом месте и небольшая, но довольно быстрая (на фото, конечно, этого не увидеть).

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Перейдя мост, мы оказываемся в, простите, Затьмачье. Впрочем, название это вполне литературное и даже географическое - так коротко назывались земли Затьмацкого посада, возникшего в 14-15 столетиях и расположенного на левом берегу Тьмаки (исторический центр Твери и её кремль находились на правом), которая здесь делает большую петлю, образуя что-то вроде полуострова.

Сегодня большая часть бывшего посада продолжает оставаться настоящей деревней, в которой, как и в любой нынешней деревне, если только она не совсем уж "забыта богом", можно увидеть самые разные дома: от новеньких и крепеньких до ... скажем так, "изрядно потрёпанных, но не побеждённых" (справедливости ради отмечу, что совсем уж развалившихся там нет, даже самые "пожившие своё" домишки выглядят вполне жизнепригодными). А некоторые даже смотрятся вполне колоритно:

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Вот, кстати, локальная Затьмачьская (искренне не знаю, нужен ли тут второй Ь) достопримечательность, заботливо огороженная и "помеченная" табличкой с описанием, на которой даже изображён бар-код (то есть, имея соответствующее туристическое приложение, которое наверняка можно скачать где-то здесь: http://visittver.ru, вы сможете, "не отходя от кассы", прослушать всю необходимую информацию).

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Всего 204 года? - спросите вы. Ну что ж, по крайней мере, честно, не платан Гиппократа, и не олива, под которой "молился Иисус". Зато дуб, переживший ещё "в младенчестве" Отечественную войну 1812 года, внесён в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и получил статус памятника живой природы. Хотя, соглашусь, в сохранившихся среднерусских усадьбах растения и постарее можно сыскать...

..........

Не долго и не коротко шли мы, да в конце концов дорога деревенская вывела аккурат к главной достопримечательности Затьмачья и одной из главных во всей Твери - Троицкой церкви, более известной как Белая Троица.

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Белая Троица - не только старейшая из всех городских церквей, но и вообще самое древнее из сохранившихся в Твери каменных (а значит, и вообще) сооружений: она была возведена (московским купцом, кстати говоря!) в 1564 году. Правда, за прошедшие столетия облик её по сравнению с изначальным несколько поменялся: к ней были пристроены несколько приделов, трёхглавие (по некоторым источникам - одноглавие) сменилось семиглавием (по 3 главы в ряд по обе стороны от центрального), а в 19 веке появилась колокольня - уже в стиле своего времени. Тем не менее, как хорошо написал ещё дореволюционный российский историк Юрий Иванович Шамурин, "к Белой Троице многое добавлено, но мало нарушено; это делает её особенно ценным памятником".

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Да, церковь как-то счастливо избежала и разорений Смутного времени, и большого пожара 1763 года, и большевицкого "религиозного террора". Кстати, в советскую эпоху, после сноса Спасо-Преображенского собора, именно Белая Троица стала соборной церковью тверской епархии, а с 1962 года на протяжении более четверти века была единственным действующим храмом Калинина, как тогда называлась Тверь.

Своим именем Белая Троица обязана совсем не цвету стен - редкий храм на Руси не был белым. На этот счёт существуют две основные версии: согласно "романтической", церковь считалась "белой", поскольку принадлежала Троице-Сергиевскому монастырю и не платила подать местному епископу. По второй, "прагматической", название пошло от цвета белой черепицы на её кровле.

Я шагаю по Твери, или история одного коварства
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41023
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 26 июл 2020, 10:23

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Икона и какая-то надпись, явно старинная, на стенах храма:

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Церковные интерьеры тоже не являются новодельными (хотя и были отреставрированы вместе со всем храмом в 2014 году к его 450-летнему юбилею). Иконостас создан на рубеже 17 и 18 столетий, а настенные росписи датируются концом 18 - серединой 19 веков.

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

..........

А дальше, напоследок ещё раз оглянувшись на Белую Троицу, мы снова идём по деревенским улицам, застроенными одно- и двухэтажными деревянными домами:

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41023
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 26 июл 2020, 10:31

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Откровенно новые дома я не снимал, но верхняя часть одного из них была так красиво декорирована, что я не удержался:

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Очень креативные люди устроили не просто детский уголок, а целую детскую страну. Даже с названием :)

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

..........

Ещё одна историческая церковь Затьмачья, хотя не столь древняя и не столь красивая, как Белая Троица - Покровская. В 15 веке на этом месте находился небольшой Афанасьевский девичий монастырь, известный как Афанасьевский на песку. Одним из его тогда ещё деревянных храмов была церковь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1723 году монастырь упразднили "за малочисленностью", а Покровская церковь стала обычной приходской. В нынешнем же виде (с небольшими последующими реконструкциями) она была сооружена в конце 18 века.

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Церковь сильно пострадала при советском режиме, и на фотографии 1987 года представляла собой, как говаривал известный персонаж, "печальное зрелище". Так что своим нынешним видом, в целом повторяющим исторический облик, она обязана глобальной реставрации 1990-х годов.

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

А вот колокольню, взорванную в 1930 году, так и не восстановили. Её роль выполняет звонница, установленная возле ограды при входе на территорию храма:

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41023
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 26 июл 2020, 10:31

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сама территория очень ухоженная и озеленённая, а возле декоративных угловых башенок (а кое-где и между ними) разбиты цветники, которые сейчас как раз находились в "самом цвету":

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

В целом Покровская церковь - далеко не самая красивая, и её посещение - дело сугубо факультативное. Если на неё не закладываться, то, следуя в целом моей схеме, после Белой Троицы можно пойти чуть "выше" (по карте) и по улице Софьи Перовской выйти к Императорскому путевому дворцу и восстанавливаемому Спасо-Преображенскому собору.


* * * * * * * * * *

Покровская церковь находится на самом "мысу" естественного полуострова, сформированного крутым изгибом речки Тьмаки. Но здесь она уже сильно отличается от того ручейка, что мы видели близ Христорождественского монастыря. Здесь она уже не речка, а настоящая река, хотя, конечно, ни с Тверцой, ни, тем более, с Волгой, ещё не очень широкой в своём верхнем течении (да, Тверь стоит на целых трёх реках!), её сравнить нельзя.

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41023
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 27 июл 2020, 16:28

..........

По безымянному мосту (он был виден на одной из предыдущих фотографий) мы перешли Тьмаку и оказались в бывшем Загородском посаде, который примыкал к кремлю и составлял основную часть той территории, которую сегодня можно назвать историческим центром Твери. Ну а мини-центром этого макси-центра является нынче пешеходная Трёхсвятская улица длиной чуть менее полутора километров, проходящая с юга на север до самой волжской набережной. Как и многие другие центральные улицы, она появилась в результате екатерининской планировки города, созданной, напомню, после пожара 1763 года, когда вся центральная часть Твери полностью сгорела. А название своё она получила, поскольку вела к не сохранившемуся до наших дней Трёхсвятскому монастырю. В советское время её переименовали в улицу Урицкого (который, кстати сказать, ничего общего с Тверью никогда не имел), но в 1991 году её доброе имя вновь восстановили.

"Пришлые люди" частенько называют Трёхсвятскую "тверским Арбатом", на что, как говорят, местные жители сильно обижаются. Возможно, в силу "исторической памяти" - когда-то непростых, мягко говоря, отношений с нынешней столицей, с описания которых я и начал этот рассказ, но главное, скорее всего, просто потому, что каждому было бы не очень приятно, если б любые его сердцу места называли чужими именами: зачем быть "вторым тем-то и тем-то", являясь "первым таким-то"?

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Если совсем честно (тверичане, не читайте это!), "местный Арбат" (ну вот, и я туда же!..) не впечатлил ни разу. Возможно, он хорош для тусовок и бесцельного променада в хорошую погоду, для всяких, простите за выражение, селфи, но смотреть там совершенно нечего. Собственно, это было понятно ещё до поездки - слава богу, есть такое чудо техники, как гугловский жёлтый человечек, так что на Трёхсвятскую мы забрели не ради впечатлений, а исключительно логистически.

Нет, на самом деле, одна цель здесь у нас всё же была: пообедать в кафе местной едальной сети "Сковородка" ( http://scovorodka.com ), работающей по принципу "быстро-дёшево-вкусно" и имеющей в интернете практически на 100% отличные отзывы. Кто читал раньше мои рассказы, возможно, уже заметил, что гурман из меня никакой, рассиживаться за столом долго не люблю, так что именно формат "Сковородки" пришёлся очень кстати. И могу подтвердить, что да, действительно - Быстро! Дёшево!! И вкусно!!! Очень вкусная солянка (суп), причём предлагают даже два варианта: обычную и из сёмги, а уж гарнир из нута меня просто сразил - казалось бы, откуда в тверской точке быстрого общепита нут? А он есть, и приготовлен был ооочень вкусно.

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Внутренний антураж в кафе тоже довольно приятный: из тех, про которые говорят "просто, но со вкусом":

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства


Главная (и, на мой взгляд, единственная) достопримечательность Трёхсвятской - большие (высотой аж 5 метров!) "напольные" часы, стилизованные под 19 век, установленные 5 лет назад (то есть в 2015-м) на пересечении с бульваром Радищева. Сделанные, между прочим, в Беларуси, в Минске. Пишут, что в тёмное время (возможности лично удостовериться в этом по понятной причине не было) автоматически включается подсветка циферблата. В общем, сплошная романтика, так что не удивительно, что в интернете их прозвали "часами для влюблённых" :)

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Если приглядеться (а я специально для этого увеличу фрагмент фотографии), на циферблате можно увидеть две любопытные особенности: во-первых, римская цифра "4" почему-то написана не как привычное "IV", а в виде четырёх единичек - "IIII". А во вторых, в нижней части указан год основания (которым, как и у большинства древних городов, считается дата первого летописного упоминания) Твери: 1135. Что на целых 12 лет раньше, чем Москва - для тверичан, думаю, это особый предмет вполне понятной гордости :)

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Часы имеют 4 циферблата "на все стороны света" и с бульвара Радищева, на который мы здесь свернули, выглядят точно так же:

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

..........

Теперь нам предстоит "технический перегон", на котором ничего особо заслуживающего внимания нет (памятник Михаилу Кругу к таковым я не отношу, поскольку не являюсь почитателем ни его лично, ни жанра в целом). Поэтому чисто пунктиром отмечу, что сбоку остался парк с фонтаном:

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

А в глубине парка - ещё советский (и, как пишут, первый в СССР) памятник Салтыкову-Щедрину, кстати, работы известного скульптора О. Комова (Андрей Рублёв перед московским Андрониковым монастырём, Ярослав Мудрый в Ярославле, множество Пушкиных, хороших и разных, в том числе - в Мадриде, и многое другое). Сам же Салтыков-Щедрин здесь - совсем "не для мебели", не "чтоб был". И дело даже не в том, что родился известный писатель в Тверской губернии: оказывается (я этого не знал), Михаил Евграфович в течение двух лет занимал пост вице-губернатора Твери, причём переведён он сюда был с должности ... вице-губернатора Рязани! Да, мало и однобоко мы знаем великих людей (если хотите, могу заменить "мы" на "я", но подозреваю, что я не одинок в этом; помнится, год назад я случайно прочитал биографию Тургенева - ну с чем он, если честно, у нас ассоциируется? С воздушными "пастельными" тургеневскими барышнями? А оказалось, личностью он был такой ... впрочем, это уже совершенно другая история, хотя ну просто не могу отказать себе в желании упомянуть всего об одном факте: канцлер Германской империи называл Тургенева лучшим кандидатом на должность российского премьер-министра и после беседы с ним сказал: "сегодня я говорил с самым умным человеком России").


В начале небольшого сквера, названного Театральной площадью, поскольку он граничит со зданиями драматического театра и филармонии, высится бюст А. С. Пушкина:

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Его автором является, как говорится, "хорошо известная в узких кругах" (в основном в профильных) скульптор Екатерина Белашова, обладавшая огромным числом профессиональных и государственных регалий ("скромно" назовём только одну: первый секретарь Союза художников СССР в 1968-1971 годах). А интересен бюст тем, что выполнен по посмертной маске поэта, так что лицо Пушкина здесь передано реалистичнее, чем на многих и многих прочих памятниках. Создан он был в 1972 году для конкурса на установку в Питере (тогда, естественно, в Ленинграде) на Чёрной речке, на месте злосчастной дуэли. Но в "тендере" победил другой претендент, после чего Е. Балашова решила подарить свою работу Твери.

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Меня, признаться, удивил мрачный чёрный цвет памятника, но вот сейчас я прочёл, что изначально он таковым не был и пал жертвой странной "креативности" городских властей всего год назад. Пишут, что решение сие встретило активное непонимание и даже возмущение многих горожан, но... сделанного, видимо, назад уже не вернуть, в стране другие проблемы появились...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41023
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 27 июл 2020, 16:32

.........

Мы снова оказываемся на Советской улице, "пронизывающей" Тверь с запада на восток (напомню, именно она является центральной в трёхлучевой планировке, начинающейся на площади Михаила Тверского). Здесь находится уже упомянутый Тверской драматический театр (сбоку к нему пристроена филармония) в стиле типичного сталинского дома культуры, только более пышный, чем какой-нибудь райцентровский:

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

А чуть дальше за ним - дом губернатора конца 18 столетия, переданный в 1898 году тверскому архиерею под зимнюю резиденцию, после чего в западном крыле была размещеная церковь Двенадцати апостолов, купол которой виден с разных сторон улицы:

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Ну, не моё это всё, по этой причине я не люблю так называемую "старую" Москву с её дворянскими и купеческими домами и особняками 18-19 веков... Вот как от среднерусской природы мне чуть ли ни выть хочется, так и вид подобной архитектуры такую тоску нагоняет, что так и подмывает бросить всё, напиться, забыться и очнуться в нормальной стране с пальмами, солнцем и человекоориентированным правительством...


Ну да ладно, попробуем вырулить на что-нибудь более позитивное:) Например, вспомним, что именно на этом месте когда-то (если точнее - во второй половине 12 века) и начиналась Тверь. Потому что с чего начинались все древние города? С городища, детинца, кремля. А находился он как раз здесь, в месте слияния Тьмаки с Волгой, будучи с трёх сторон окружён "естественной" водой, а с четвёртой - "искусственной", то есть рукодельным рвом.

Правда, вода не спасала: деревянный (а иного в Твери никогда и не было) кремль несколько раз горел, отстраивался, снова горел, а после пожара 1763 года так и не был восстановлен, поскольку надобности в крепости в центре города больше не наблюдалось. От кремля осталось единственное возведённое в нём каменное строение - Спасо-Преображенский собор, заложенный в 1286 году и считающийся одним из первых каменных сооружений, возведённых на Руси после монголо-татарского нашествия. Практически сразу же собор становится княжеской усыпальницей, в частности, здесь был погребён Михаил Тверской. В 17 веке он был перестроен и благополучно дожил бы до наших дней, но ... в 1934 году "попал под раздачу" советского воинствующего атеизма и был взорван, а битый кирпич вперемешку с костями - останками похороненных в соборе тверских князей и епископов - пошли на засыпку съезда от Советской улицы к реке. Так от 900-летнего тверского кремля не осталось совсем ничего...

Кстати, регентом (то есть дирижёром "по-мирскому") хора Спасо-Преображенского собора в начале 20 столетия был тогда ещё совсем молодой Александр Васильевич Александров, ставший впоследствии руководителем знаменитого не только в СССР, но и во многих странах мира ансамбля песни и пляски Советской Армии (а "по совместительству" - автором музыки гимна СССР).

Несколько лет назад началось восстановление собора, и сейчас, летом 2020 года, его экстерьер уже практически закончен. Хотя работ, конечно, предстоит много, ещё не до конца покрыта кровля, а территория вокруг собора окружена глухим строительным забором.

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

..........

Значительную часть территории бывшего кремля сегодня занимают стадион "Химик" (открытый, что любопытно, в 1920 году, всего через 3 года после понятно чего, в самый разгар красного террора) и главная, как считают многие, достопримечательность современной Твери - Императорский путевой дворец:

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

До пожара 1763 года на его месте располагался (причём с давнишних времён, по мнению историков - как минимум, с конца 13 века) Архиерейский дом. Кстати, именно в нём тогда и начался пожар, который мгновенно перешёл на окружающие деревянные постройки, сначала кремля, а потом и всего центра города. Пишут, что огонь бушевал всего несколько часов (называют цифру 4), но за это время вся центральная часть Твери выгорела практически дотла.

По новому генеральному плану восстановления города на месте архиерейского дома было решено построить дворец, в котором Екатерина II, часто ездившая между Москвой в Петербургом, могла бы остановиться и отдохнуть с дороги. Поэтому новое сооружение получило громкое имя (впрочем, полностью соответствующее действительности) - Императорский путевой дворец. Он был возведён в 1764-1766 годах, а уже в феврале 1767 года императрица впервые прибыла в него. Между прочим, тверской дворец - один из лишь 9 сохранившихся в России путевых дворцов (а всего их было 14).

В начале 19 столетия дворец был перестроен ещё молодым тогда Карлом Ивановичем Росси - это была одна из его первых работ. В таком виде (отдельные последующие реконструкции мало что изменили в общем облике) мы видим его и сегодня. Парадная часть дворца - так называемый курдонёр (от французского слова cour d'honneur, что означает "почётный двор"), расположенный перед центральным корпусом и обрамлённый слева и справа боковыми флигелями: в восточном находились покои самой Екатерины, а в западном размещались библиотека и домовая церковь св. великомученицы Екатерины. Вот уж где настоящий "Петербурга уголок" - помните поговорку, которую я приводил в самом начале рассказа?!

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Позже рядом с дворцом появились и другие сооружения: служебный флигель, каретный сарай, конюшня, гауптвахта... Вот некоторые из них (что есть что, я, признаться, не знаю, а "копать" не хотелось):

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Во время войны дворец сильно пострадал, а на площади перед ним немцы устроили кладбище. Но почти сразу же после освобождения Калинина - а произошло оно сравнительно рано, уже в декабре 1941 года - началось его восстановление. Сегодня в нём расположен художественный музей ( https://gallery.tver.ru )- Тверская областная картинная галерея (кстати, музеем, тогда ещё "широкого профиля", Императорский путевой дворец стал в 1896 году, а первая картинная галерея в нём появилась в 1929-м).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41023
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сообщение: #19

Сообщение Oliksss » 29 июл 2020, 10:55

Сергей, как жительница Твери, говорю Вам большое спасибо за интересный рассказ. Продолжайте. Ж/д вокзал- это , конечно, наша беда. Но в реконструированном Николаевском вокзале есть еще один подземный переход, он немного поприличней описываемого Вами и по нему можно выйти в город через новый вокзал у храма.
Oliksss
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.02.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 29 июл 2020, 12:50

Oliksss, во-первых, спасибо за Ваше внимание и лестную оценку моего рассказа:)
По поводу вокзала - не буду спорить, но почему-то абсолютно все из прибывшего поезда пошли именно туда, куда я описал (мы же, естественно, как "пришлые", поступили по принципу "все побежали, и я побежал":) ). Ну и все идущие от городских автобусов к вокзалу сворачивали именно к "сарайчику", мы сначала пошли к "нормальному" вокзалу, но обнаружили, что туда больше никто не идёт. Возможно, прояви мы больше смелости, то вышли бы на перрон цивилизованным образом:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41023
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль