Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Сообщение: #1

Сообщение mkobzar » 29 авг 2020, 22:33

Отпуск после пандемии, карантина, в общем надо было оторваться ото всего и от всех.

Тула, сначала собирались с коллегой, потом он отвалился, ну ладно, один я ездить умею, правда тащить больше. С другой стороны подмосковье. Там не пропадешь, куча магазинов, дорог, мест для стоянки, в общем рай для велосипедиста.

Тем более Россия неизведанная, три года в Москве, немного командировок по ближним городам, а что между ними. Проездом был в Туле в прошлом году, когда ездил в Ейск. А там же классная Ташир-пицца и делают оружие.

Так что старт там, в городе, где каждый имеет ствол и ходит открыто с ним в магазин и бар. Хааа…

От Москвы около двух часов на ласточке, быстро, удобно, багаж в виде велика не очень дорогой, 1 доллар. Курский вокзал чудовищен, вроде и все на месте, но атмосфера, бррр. Хорошо, что есть подземные переходы, а не виадуки.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

До этого места надо было доехать на метро, не проблема, приехал своим ходом на станцию Медведково, меня уже хотели пропустить так, с велом, но мне ж его еще в вагон тащить, так что разобрал прямо там, на станции за 10 мин, переднее колесо, руль и все. Потерял мультиключ, эх, ну еще один есть )

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Вот и ласточка, остановок мало, соседей много, вел около тамбура неработающего, все нормально. Нумерация сидений весьма необычная, 71-72-74 рядом. На схеме и правда рядом. Неработающий wifi, и ладно, зато розетка под каждым сиденьем - супер. По вагону ходят только официальные продавцы, книги, кофе. Не надо.
Подремал немного, и вот Тула.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Вокзал знакомый, схожу, второй путь, лезу в подземный переход, а можно было и так перейти по путям. Собираю велик, на меня никто особо не смотрит. 20 минут, и вперед, осмотреть город, а потом за его пределы, доехать до стоянки, местное время около 12-00.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Была у меня идея поездить бэкпекером, без велика, приехать, пожить тут денек, потом махнуть куда еще, типа турист обычный, но чем дальше я ехал, тем правильнее был мой выбор - только велопробег. Нечего делать в одном месте больше суток. А еще лучше медленно ехать, чем быстро идти.

Тулу зовут иногда по имени, а иной раз Город-герой, прям назывное, где проезжал. В центр нужно, водички купить, еды немного и наверное посмотреть что там хорошего вообще. Улица одна в центр, прямая, но короткая. Есть разметка велодорожки. Домики разные всякие по ходу. Где-то новье из папки архитекторов, а есть и старье из ссср. Тульская областная дума поразила своей громадностью и громоздкостью, не иначе зовут его “белый дом” в народе.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Вот уже за этим зданием и Тульский кремль показался, заехать можно, а билет на экскурсии брать не стал, отметился. Все фотографируются с неработающими декоративными часами. Пара фото и все, хватит, еще педали крутить. Куда меня поведет навигатор, сначала в магазин, билла конечно же. Удачно поставил вел на замок под присмотром охранника и пошел закупаться, алкашкой по указу губернатора торгуют по понедельникам с 14-00, вот так да. Ладно, сливки, хлеб и вода, пока больше ничего не нужно.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Проезжаю еще несколько километров по городу, контрастно, ходят трамваи, на центральных улицах новые торговые центры и светодиодные светофоры, на проулках двухсотлетняя кирпичная кладка.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Выезжаю, навигатор ведет меня через промзону и жду пути, так же короче, ну ладно, я тебя отдам первым если что. Но вот и цивилизация, мост, музей оружия Тулы, как-то так он зовется. Айлавтула конечно.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Выезжаю в дальнюю часть города, вот уже в паре километров пригород, А вот Тульский завод самоваров, как я про него забыл, магазин при заводе, нет света в нем, но работает, выясняю, что газовые самовары не делают, хм… дрова, уголь есть значит и электричество тоже. Ну хорошо, беру магнитик красиивый!!! А вот про тульские пряники даже не вспомнил.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Еду из города по Венёвскому шоссе, подъем-спуск, классно, правда машин много, но объезжают, грузовики всякие и прочее, сейчас поеду на нормальную дорожку.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

А там ремонт, но одна полоса живая, строительные рабочие горят, да едь по новой полосе, вот такая велодорожка у меня была персональная.
Поселок Дедиловские выселки, магазинчик, такая продавщица, охохо… купил питья, перекуса и упал тут же рядом на лавку, разговорились с человеком, военный пенсионер Василий Николаевич, одобрил что еду сам и сплю в палатке, держит тут Парк-отель, звал посмотреть, жаль, но по графику никак. А надо было заехать, на карантине говорит у него работы вал, все, кто мог - за городами пережидают вирус. Вот если ничего не путаю их сайт, отзывы на букинге весьма хорошие. https://www.zolotoy-osetr.ru/

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Далее думаю где ж встать, а вот на карте есть место - вода-озерцо, класс, еще и рабочий день, точно никого не будет. Хотел сегодня доехать до границы московской и тульской области, но 75 км проехал - хватит.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Проезжаю еще один участок дороги в ремонте - такая же ситуация, еду сбоку, где машинам еще нельзя. До Рязани всего 147 км, отлично, за пару дней как раз прокачусь.

Вижу по дороге указатели, Рязань, Москва, Ростов-на-Дону. Когда-нибудь везде доеду. Названия населенных пунктов всегда радуют в незнакомых местах. Вот, например село Хавки.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Городок Венёв, откуда я съел булку на прошлом привале, ничего так, есть пятерочка, где закупаюсь снедью, храм, который реставрируют. Быстро проезжаю, норм, спокойно и тихо, не Москва. На вокзале памятник Лихачеву и макет паровоза.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Вот она моя стояночка на берегу озерца, с одной стороны село Прудищи, с другой я с лагерем, никого нет, хотя места наезженные, у дороги строят ангар для хранения чего-то.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Закат прекрасен, любуюсь, фотографирую, танцую от радости. Выпиваю банку пива, отгоняют комаров вонючкой, готовлю еду на горелке, красотааа… Гороховый суп с сосисками и сыром, отлично, кофе со сливками - эстетство.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Ложусь затемно, никого в округе нет, и не предвидится. Короче отличное место и замечательный отдых.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Утро в 5-30, как так встал, не ведаю. Но чувствую себя отлично. Собираюсь довольно лениво, за полтора часа, завтрак, палатка, ничего не забыл, ну и хорошо. В 5 была красота неземная, туман, рассвет, роса, не пожалел мокрые ноги и сфотал все для вас.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

А вот нехорошая история. Выезжаю с берега, до дороги метров 500 по грунтовке, и у ангара встречают меня две местные собаки. Черная и коричневая. Бегают, здороваются. Отдал им часть еды вчерашней, так как с собой вез, мусор же надо за собой убрать. Черная собака все быстро съела, и побежали они за мной, а мне ехать надо, фиг знает может цапнут. И тут черная псина начала кидаться на машины, причем не просто гавкать, именно под колеса бросаться, ну ее и сбили. Мда, покормил 10 минут назад собаку. Фу, звук такой был. На весь день настроение испортилось.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Ну и ладно, фатум. Еду быстро, колонка на руле орет габбер на всю округу, что помогает крутить в нужном темпе, средняя скорость не менее 20 км ч, что весьма хорошо с груженым велом.
Граница Московской области, вот так приехали. Смотрю, где я хотел встать на ночь, не могу найти. Хорошо, что перед этими местами лагерь нашел.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Навигатор ведет как хочет, тут говорит короткая трасса, ну хорошо. Знакомлюсь с московским черноземом, поля, леса, уборочная идет. Проезжаю через чьи-то сады, группа электриков монтирует трансформатор, завис там немного, пообщались, профессионалы, приятно так вот с интересными людьми говорить.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020
Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020
Рязанская область, вот ты где. Знак синий. И бескрайняя дорога с полями. Красиво, погода отличная, ни жарко ни холодно. Часть дороги по совсем грунтовке, был бы дождь - не проехал бы точно, а так очень даже хорошо. Навстречу за час попался трактор и обогнал парня на велике, из местных. По сторонам дороги поля, красота из колосьев пшеницы и цветов, кому бы это все подарить.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020
Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Срезаю путь по грунтовке, тут тоже классно, поля пшеницы, поля цветов, кому бы подарить все это. Но вот и деревня Большое Коровино, магазин продукты, где-то около деревни надо уже вставать на ночлег. Ладно, солнце еще на месте. Около деревни какая-то фигня с местом, народ ходит купаться, рыбачить на озерцо, людно, не мой вариант. Доезжаю до поселка Комсомольский, тут отлично, магазин, кстати, принимают карты. Беру пельмени, воду. Отдыхаю, подъезжает машина, и выходит Ваня, или кто там, кулаки как моя голова, пообщались мирно, рассказал ему про собаку утром. Пожелал мне удачи.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Через полчаса доезжаю до озера около трассы Р132 и нахожу невероятно отличное место, никого рядом нет, спуск в воду с мостиком. Классно. Один, опять один, супер. Искупался в прохладной воде, выпил чаю-кофе, съел пельмени, что еще нужно для счастья. Смешная ситуация, открываю сливки, а там белая фигня сверху, ну емое, попил кофе, оказалось это масло, сливки от вибрации сбились ) Тоже вкуснятина оказалась.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Палатка установлена, звезды посчитаны, как же это хорошо ездить одному, когда никого нет. Интернет еле-еле работает, что тоже славно. Не звонят и не пишут.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Отсыпаюсь на отлично, встаю зачем-то в 4-30, но у воды такой дубак, что делаю пару офигенных фото и лезу в палатку, оборачиваясь всей одеждой, градусов 10 наверное за бортом.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Нормальный второй подъем в 5-30, поднимаюсь и завтракаю чем рюкзак набит, кофе решает дело, а еды осталось только на перекус, и хорошо, меньше повезу с собой. До Рязани сущая фигня осталась, километров 80. Как раз в 16-00 есть поезд в Москву. Навигатор показывает бредятину - 176 километров. Видимо карта плохая.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

По трассе мне ехать дальше и дальше, без поворотов. Идет уборка урожая, хлеб - всему голова. Большие рулоны сена собраны в огромную пирамиду. И очень много таких рулонов лежит на полях.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Тут у дороги вижу указатель - Поле Вожской битвы. Близко - надо глянуть что там. Три километра и вот оно, поле, где проливали кровищу русские войны, до сих пор кажется запах стоит. Мощное место. Здесь проводят игрища всякие ряженые товарищи с мечами, есть музейчик и пара храмов. Интересно. Ну пора и до града Рязани. Проезжаю километров 35 на автомате, просто еду, навигатор пытается завести меня обходными дорогами, нет уж. Вот федеральная трасса в город, огромная обочина, где я и мчусь 25-30 км ч.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

У стеллы Рязани издевательская надпись - Челябинск 1701, не сегодня.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Остановку делаю у большого ТЦ на окраине города, тут ашан, леруа и прочее массовое. Ем в бургере, покупаю билет на поезд, первый раз через приложение что-то не проходит, потом все ok. До отправления часа два с половиной, так что объеду еще город. Может грибы увижу. Над головами летают военные самолеты, какие-то из СУ и один кукурузник Ан-2, его я точно помню, еще с занятий парашютными прыжками. Вокруг обычные люди, на меня внимания особо не обращают, видимо привычно видеть тут велосипедиста с сумками.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Поехал в центр, через виадук, рельсы и далее по большой улице - Московское шоссе. Идет прямо до центра, шумное, загазованное. Вокруг него вся жизнь кажется. Рязань мне не понравилась, застройка с нагромождением зданий из разных эпох. Обилие рекламы, качество дорог не очень. Отсутствие лица у города. До кремля правда не добрался, но карта показывала, что ехать особо некуда. Парк тоже так себе. В общем проехал, еды нормальной не нашел, пиво местное не попробовал. Добрался до вокзала, пытался найти две улицы безбожников, так и называются, но табличек не обнаружил. Хотя на карте есть. Из плюсов, зелень присутствует, сеть велопроката, на площади победы горит огонь, видимо не гасят никогда

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Все, вокзал Рязань 1, старые камеры хранения с 15 копейками, класс. Покупаю отдельный билет на велик, багаж же. Он дороже, чем на ласточке, а тут еще ходят полуэлектрички, ЦППК, Не очень удобно, но размещаемся все, и кресла откидываются. Правда трясет так что по камням едешь что-ли. Написал в РЖД. Оотрубился поду музыку. Проспал до Москвы.

Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020 Тула - Рязань на велосипеде. Август 2020

Столица, привет, с разобранным велом на метро за 40 минут добираюсь до дома, воды горячей нет, ну и ладно. Зато кровать большая. Все.

В итоге, посмотрел на два города, объездил красивые места России без машин и шума. Пообщался с интересными людьми. Ездить нужно и можно, не сидите дома!
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской
что посмотреть в Ярославле отзывы



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль