Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Сообщение: #1

Сообщение autifon » 15 окт 2020, 11:06

Поскольку на этом форуме Крым выделен в особый раздел, чтобы сильно не обижать украинских пользователей, я тоже решил разделить отчет о моей поездке в Краснодарский край и Крым на две части. В принципе я даже с какой-то стороны согласен с владельцем форума Винского: российская власть сама терпит, чтобы госкомпании типа «Сбербанка» и РЖД не работали в Крыму. Поэтому Крым стал некоей другой Россией без «Магнитов», «Мегафона» и т. д. Ты путешествуешь как бы по России, но вынужден покупать местную симкарту, карты некоторых российских банков теряют обслуживание на территории Крыма.
Т.к. я хотел приехать в Крым по мосту, то я решил лететь через Краснодарский край. Выбор был между Анапой и Краснодаром. Я выбрал кубанскую столицу из-за лучшей логистики и хотелось побывать в самом быстро развивающемся российском предмиллионнике. Я живу в Тюмени, т.е. во втором быстро развивающемся российском предмиллионнике и хотелось сравнить города.
Времена нынче выдались короновирусные и это был мой третий отпуск в этом году. Первый я провел в разгар короновирусных ограничений, крадче путешествуя по родному городу, второй в августе провел в Сочи через 11 лет после последнего посещения курортной столицы России. И вот третий отпуск: немного Кубани и много Крыма. Короновирус наложил сильный отпечаток на всю поездку. Начиналась вторая волна и я до последнего сомневался, что вообще куда-нибудь полечу. Поэтому я купил билет до Краснодара у нашего главного лоукостера а/к «Победа» и больше не бронировал ничего. Только немного прикинул маршрут. Набрал кучу налички, несколько карточек (виза и мир), перекрестился и поехал в аэропорт «Рощино».


День первый: Перелет и знакомство с Краснодаром

Официальным такси я пользовался за всю поездку традиционно два раза: в родном городе, чтобы доехать в/из аэропорта.
В августе родной «Рощино» только оживал от короновирусных ограничений. Сейчас, во второй половине сентября аэропорт жил в принципе обычной жизнью, только нехотя измеряли температуру и носили маски и то не все. Мы, тюменцы, привыкли за полгода носить маски, это уже стало как бы частью повседневной жизни.
Аэропорт у нас реконструированный, но по прежнему тесноватый и какой-то домашний.

20200919_041757.jpg


Настроение было боевое. В наше время хоть куда-то полететь и немного попутешествовать в радость.
Летать «Победой» я люблю. В этом году этой мой единственный авиаперевозчик. Все организовано четко, особенно в Тюмени и достаточно толерантно. Отсутствие бизнес-класса превращает самолет в автобус, а отсутствие кормления позволяет спокойно подремать в полете.
Первое плечо до Внуково я благополучно проспал. Во Внуково у меня была короткая стыковка и я быстро переключился на краснодарский рейс. Смена контингента пассажиров была заметной. Россия у нас разная. Разница в поведении и облике пассажиров очень заметна. Мне всегда казалось, что наши сибирские города интернациональные, но сейчас я убедился, что интернационален стал российский юг. Сразу было видно, что я лечу на пусть Северный, но Кавказ, в страну больших нательных крестов и любителей различных единоборств. Все это мы северные туристы в Сочи прозвали емким словом «краснодар».
При посадке некоторых пассажиров (в основном почему-то дам) направляли на измерение багажа. Мой небольшой рюкзак служащих "Победы" не заинтересовал. Туда я летел с 10 кг багажом.
Краснодар на час ближе к Москве. Я даже не успел толком подремать, как мы уже садились в краснодарском аэропорту «Пашковский». Я ожидал увидеть в таком быстроразвивающемся городе супер-пупер аэропорт, но «Пашковский» на удивление был провинциален и какой-то домашний, простой и «теплый».

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

По прилету все прошло быстро и я получив багаж мог обмыслить дальнейшие действия. Пока я был чист от бронирований и билетов. Симка одного из главных российских операторов у меня в Краснодарском крае работала как дома. Я обновил нужную информацию по интернету и пошел на остановку троллейбуса №7. Аэропорт расположен в черте Краснодара и я не стал заморачиваться такси и поехал на троллейбусе до железнодорожного вокзала «Краснодар-1».

20200919_105559.jpg


Мне пока нужен был не ж/д вокзал, а расположенный напротив него автовокзал. Я решил ехать в Тамань на автобусе, а не ночным поездом. Посмотрю на Кубань и Адыгею из окна автобуса, ну и приеду в Тамань в более удобное время.
Глядя на кубанскую столицу из окна «рогатой семерки», я сразу заметил как отличается Краснодар от Тюмени. У нас как-то все более приглушенно, спокойно, организованно. В Краснодаре все более ярко, живо, насыщенно и бойко. Для навигации я использовал сервис «Яндекс. Карты» и временами получал странные, но очень «поучительные» рекомендации по маршрутам. Например троллейбус №7 идет до ж/д вокзала, но «Яндекс.карты» решили, что мне интереснее будет увидеть окрестности главного ж/д вокзала кубанской столицы с изнаночной стороны и проложили маршрут до остановки поэтическим названием «Лунный переулок». Я вынужден был тащить багаж через пешеходный мост над путями и лицезреть мусорные кучи на полузаброшенной промзоне.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Увидел так сказать изнанку глянцевой стороны Краснодара. В принципе Привокзальная площадь не сильно красит Краснодар. И ж/д вокзал Краснодар-1 какой-то чуть помятый, а уж суетливый автовокзал вообще место несильно приятное.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Я забежал на автовокзал, быстро купил билет на завтрашний утренний автобус до Тамани, чуть прошвырнулся по территории автовокзал и присел на лавочку в поисках другого ответа. Надо было искать пристанище в городе. Я поступил хитро и немного нечестно. Я прозондировал обстановку по Букингу, а позвонил по телефону прямо в выбранный мной хостел «Station 23”. Там оказался свободным отдельный номер, по деньгам я ничего не выиграл, но меня настораживало требование предоплаты в букинге. Далее я немного поплутал по району вокруг вокзала, потом вышел к памятнику Ленину у ДК «Железнодорожник» и по улице Ленина я пошел в сторону хостела на улицу Суворова.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Улицы Ленина обычно суперцентральные, но в Краснодаре все немного не так. Краснодарская улица Ленина очень уютная, спокойная. Я очень любил по ней гулять.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Я быстро разместился в хостеле и пошел бродить по городу.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Но сначала я зашел в расположенный напротив отель"Суворов" и пообедал в столовой, расположенной на первом этаже. Выбор вполне нормальный, цены чуть выше городских.
Я конечно немного подготовился в плане краснодарских достопримечательностей. Я решил, что прогуляюсь по Красной улице, загляну в историко-археологический музей-заповедник, потом съезжу в парк Галицкого, а вечером погуляю по набережной Кубани.
Меня удивило наличие в центре Краснодара большого количества старинных кирпичных домов. Дома эти находятся в разнообразном состоянии и придают городу некий шарм.


Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года
Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

У нас в Тюмени все давно уже или снесено или отреставрировано или законсервировано без жильцов, а в Краснодаре центр очень колоритно выглядит со старенькими краснокирпичными домами, полными жильцов и жизни.
Некоторые места в центре Краснодара полная эклектика и мешанина стилей. Советские многоэтажки и дореволюционные каменные особняки сплелись в одном ансамбле. Краснодар просто гордится своим разнообразием.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

В Краснодаре исправно работает электротранспорт: с рогатыми троллейбусами я уже успел познакомиться, на трамвае я немного поездил на обратном пути из Крыма. Но как и везде без marshrutкa как пишут в Лонели планет и википедии (Marshrutka or routed taxicab, is a form of public transportation such as share taxi which originated in Soviet Russia and is still present in Russia and other countries of CIS, in Baltic states, Bulgaria, Georgia, Turkmenistan, Ukraine and Armenia) не туды и не сюды.
Сначала общественный транспорт мне был и не нужен. Я бодро дошагал по Ленина до сердца города перед Краевой администрацией и ... Краснодар окончательно вошел в мою душу. Люблю такие живые города.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской
музет подмосковье

Re: Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Сообщение: #2

Сообщение валек » 15 окт 2020, 12:43

В сентябре при поездке на Северный Кавказ также использовал Краснодар для транзита, не скажу чтобы город очень понравился, "большая станица". С интересом почитаю Ваши впечатления.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Сообщение: #3

Сообщение autifon » 16 окт 2020, 06:00

Каждый город с чего-то начинался. Москва была когда-то селом Кучковым, Воронеж - крепостью на южных рубежах Русского государства, Тюмень - острогом на восточных рубежах. Ну а Краснодар - главной станицей (военным поселением) кубанских казаков. Главное, чем тот или иной населенный пункт является сейчас. А сейчас Краснодар вполне успешный административный центр богатого субъекта РФ. В городе есть на что посмотреть и чему позавидовать даже столичным жителям. Мне Краснодар понравился, живой и перспективный город.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Сообщение: #4

Сообщение autifon » 16 окт 2020, 14:39

День Первый (часть 2): Историко-археологический музей и прогулка по центру Краснодара

В Краснодаре есть фишка. На субботу и воскресенье в пешеходный режим переходит большая часть главной улицы города Красной. Воплощение этой идеи придает городу некий шарм. Не в каждом городе можно гулять по всей ширине главной улицы. Надо только быть бдительным, а то могут наехать велосипедисты или еще хуже электросамокатчики.
Есть в городе и еще одна фишка. Обычно на главной площади перед зданием бывшего обкома (крайкома и т.д.) стоит Ленин, а в Краснодаре на центральной площади перед зданием краевой администрации установлен конный казак.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Я сначала подумал, что это памятник самому известному российскому казаку атаману Платову. Но потом вспомнил, что он ведь донской казак. Оказалось это памятник всем черноморским казакам. Я так и не понял по какому поводу и с какой целью установлен памятник, наверное чтобы помнили как должен выглядеть настоящий черноморский казак. Ну и что, город и правда, главная станица черноморских и кубанских казаков.
Центральная площадь Краснодара место очень приятное. На такой небольшой территории уместилось много зелени, фонтан, часовня Александра Невского, памятник Жукову и мемориальная арка.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

В центре города есть несколько очень торжественных зданий.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

В одном из них расположено главное учреждение Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д.Фелицына (или просто музей Фелицына). Музей основан в 19 веке секретарем Кубанского Статистического комитета. Сейчас у музея есть филиалы в кубанских городах, в его Таманском филиале я побываю на следующий день трижды, легально и нелегально.
В Краснодаре музей занимает шикарное здание купеческого особняка, построенного в стиле классической эклектики и расположенное рядом не менее шикарное здание бывшего гостиницы.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

В музее в связи с короновирусом приняты меры предосторожности, которые несколько... не соблюдаются. Типа посещать можно было только в составе организованных экскурсий, но меня пустили одного. В музее много экспозиций, я выбрал только историческую экспозицию "Древнее прошлое Кубани".

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Экспозиция небольшая, но есть все для знакомства с историей кубанской земли: греки, аланы, хазары, славяне и прочее.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года
Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Меня позабавила карта, на которой изображены все народы Кубани и окрестностей в районе 7-9 веков н.э. Хитрый грек в Крыму, не менее хитрый хазарин на Волге, просвещенные арабы в Закавказье, славяне в лесах, ну и кавказцы...

20200919_140220.jpg


Тут же расположена была временная экспозиция по монетам.

20200919_140413.jpg


Разговелся так сказать на историческую тему.
Далее я пошел гулять по улице Красной в пешеходном режиме. Настроение поднялось сразу, толпа была не сильно густой, я никуда не заходил просто шел и глазел по сторонам. Пару раз просил себя сфоткать на главной улице Краснодара. Несмотря на корону можно путешествовать, пусть и по утилитарному Краснодару, но все-таки...

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Мое внимание привлек забавный памятник "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Оказывается Репин изучал быт запорожских казаков в одной из кубанских станиц. Я с удивлением смотрел на очень противоречивый по нынешним временам памятник, документальное подтверждение украинских притязаний на Кубань или наоборот русских притязаний на восточную Украину, а в общем-то это ведь просто гимн нашей общей противоречивой истории. Сначала даже памятник казакам на центральной площади Краснодара хотели сделать в виде запорожского казака, но потом остановились на форме черноморских казаков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Сообщение: #5

Сообщение autifon » 17 окт 2020, 13:04

День первый (часть третья): В основном знакомство с парком «Краснодар» (парк Галицкого)


Предварительное знакомство с главной краснодарской улицей Красной я завершил дойдя до Главной городской площади. На этой площади расположена городская дума, драмтеатр, поющий фонтан. В общем все как положено в современном российском региональном центре. «Гремучая смесь» советского наследия и современного российского выпендрежа. В Краснодаре она еще усилена наличием огромного флага Краснодарского края, гордо развевающегося на массивном флагштоке.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

В Краснодарском крае видимо такая мода пошла, огромные местные флаги устанавливать, чтобы наверное показать кто в городе главный. В августе я с удивлением наблюдал огромный городской флаг на главной площади Сочи. В Сочи получается главные городские власти. Ну а Краснодаре главные краевые начальники и патриотизм получается краевой. Я вообще то думал всегда, что патриотизм у нас общероссийский и в таких случаях надо устанавливать два флага, российский побольше, а местный поменьше. А то ведь Краснодарский край так дойдет до пропаганды, что он кормит и отдыхает всю Россию. Последствия того, чем это завершилось в недавнем прошлом мы сейчас наблюдаем по телевизору.
При этом огромные флаги на городских площадях выглядят глупо, ветра обычно мало, флаги висят как тряпки. Краснодарский флаг правда гордо веял. Такие флаги надо устанавливать на холмах, на берегу морском, чтобы они гордо реяли, показывая супостатам вот мы здесь приходите, коль вы смелые. Что демонстрируют огромным флагом краснодарские власти непонятно. Ростовчан что ли пугают или северокавказских горцев.
Ну ладно, бог с ним с огромным цветастым краснодарским флагом, площадь красивая, я здесь немного передохнул, поглазел на фонтан и решил двигать дальше к главному современной краснодарской фишке. Я честно сказать несильно интересуюсь футболом, но зато хожу почти каждый вечер в «Магнит у дома», их у меня в радиусе 500 метров аж целых три. И с 2007 года наблюдал как «магнитовирусная инфекция» захватывает Россию, сначала в поселке Небуг, потом в Адлере, ну а там и до родной Тюмени добрались. Хотя надо признать «Магнит» в настоящее время получше стал, по сравнению с тем что он был перед продажей Галицким основной доли. В общем Сергей Галицкий патриот Краснодара, неплохой бизнесмен и очень грамотный пиарщик. Все так скромно делает, но все знают это Галицкий, и Краснодар за него и Путина порвет. Это не Чичваркин, который хапнул на контрабанде серых смартфонов, а как чуть прижали сбежал в Лондон, отрастил дурацкие усы, открыл винную лавку и немного гадит российской власти из Лондона. Галицкий сделал так, что наша власть тысячу раз подумает стоит ли его трогать. Отдыхает себе в Италии, зато на Родине он ЧЕЛОВЕК, а не жупел с усами.
Единственное, что Сергей Галицкий пока не продумал, это как посетители будут добираться до его стадиона и парка. Логистика из центра ужасная. Единственная возможность от Главной городской площади доехать до парка Краснодар это задрипанная маршрутка №45. Я еще умудрился первый раз немного поплутать по окрестностям городской площади. Там есть как «Мариотты» с «Ибисами», так и полуразвалившиеся домики.

20200919_152018.jpg


Потом я вышел на Северную улицу и поехал в маршрутке в парк.
Ну что сказать про детище господина Галицкого. Сначала у меня был полный восторг. Просторно, стильно, интересно...

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Я даже из-за того, что в первое посещение не успел прокатиться по парку на роликах (я страстный фанат этого мелкоколесного транспорта), сделал так, что возвращение из Крыма на родину опять прошло через аэропорт Пашковский и я все-таки прокатился на роликах по этому парку.
Потом когда первый восторг прошел, я понял что при всех плюсах у этого парка куча недостатков: очень мало тени, а город находится на юге России и летом тут просто жвах, элементарно негде перекусить кроме пары выпендрежных мест и вся недорогая инфраструктура вынесена за стадион на север. Место супер популярное, я представляю, что тут творится во время футбольных матчей и прайм-тайм отдыха горожан.
При этом место и правда очень приятное, я был удивлен, что у нас в России на частные деньги могут построить такое оптимистическое место.
Я приехал к парку уже ближе к двум часам дня. Погода стояла шикарная, прямо самый раз для гуляния по такому парку. Чуть больше +20 и яркое солнце. Я поцокал языком, глядя на классические очертания стадиона.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Честно говоря несправедливо Краснодар оставили без Чемпионата Мира по футболу. И Сергей Галицкий и город заслужили этой чести больше, чем например Саранск или Волгоград. Стадион выглядит просто суперстильно... Даже удивительно, что такое построили у нас в России. До поездки я про парк не читал, ну только указан он был в числе достопримечательностей Краснодара, да пару раз набредал на восторженные отзывы.
Я сам удивился как меня это место захватило. Вот идешь этому вроде к несколько странному сооружению.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

А оказывается это фонтан, под деревцами можно приятно посидеть на элегантных стульчиках и поглазеть на фонтан.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года
20200919_160609.jpg


Фонтан называется почему-то Бугенвиллея, вроде так цветок называется.
Потом я прошел к еще более чудесному месту, тоже к фонтану, который называется Инфинити. Ну что сказать, настоящее инженерное чудо.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Сверху покой, а по бокам бурное течение воды.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года
Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Особенно интересно постоять внутри, под козырьком.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года
Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Восторг полный.
Кроме этого в парке разрешают ходить по газонам. Я правда не люблю многолюдные места, но в этом парке можно найти и тихие местечки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Сообщение: #6

Сообщение autifon » 17 окт 2020, 21:18

День первый (часть четвертая): Продолжение парка Галицкого и завершение дня

Есть в парке Галицкого просто потрясающее место. Мой хит в парке это «Стремительная река». Не знаю почему это расслабляющее место так называется. Тихий водный поток окружает лужайку с потрясающе удобными скамейками.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года
Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Я здесь два раза подремал. Расслабуха полная.
Некоторые места в парке тихи и уютны, можно и книжку почитать, но я таких товарищей тут не видел. Народ тусовался в основном у фонтанов и прочих знаковых мест.

20200919_171416.jpg



Потом я облазил весь парк. В этом сооружении неожиданно можно даже рыбок потрогать.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года
Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Я поднялся на пирамиду. Очень интересно сделано, поднимаешься по одной тропке, а спускаешься по другой и как-то так, что именно по другой.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Даже туалет тут оригинально встроен в Амфитеатр. Туалет правда немного грязноват, но это и неудивительно в парке огромные толпы бродят.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Я долго смотрел на скульптуру «Геололокация», так и не понял в чем ее суть. Но это и не важно, местная артгруппа создала произведение, на фоне которого сделано очень много фоток.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Я хотел прокатиться по парку на роликах, но найти прокатный пункт очень непросто. Видимо, чтобы ограничить движение электросамокатов, этого современного бича парков, прокатчиков загнали в высотки к северу парка. Ну и ролики выходят из моды, предложение небольшое. Уже вечерело и я решил, что пора вернуться в центр. Хотел еще чуть погулять по Красной улице, посетить краснодарскую набережную.
Обратно я ехал опять на задрипанной маршрутке, после хайтека парка был сильно разочарован краснодарским транспортом.
Парк «Краснодар» шикарное место, но скорее не для отдыха, а для тусовки. С книжкой в тенечке тут не посидишь. И сразу видно, что краевые и городские власти ревнуют к Галицкому и не помогают развитием инфраструктуры. У нас в Тюмени парки конечно скромнее, но благодаря связи с городскими властями у них сделана удобная транспортная инфраструктура, проложены велодорожки. И эти парки сделаны именно для отдыха, а тусуются в другом месте. Я сравниваю наш экопарк «Затюменский» и парк Галицкого и голосую за скромный парк в родном городе. Там совсем нет выпендрежа, зато есть где посидеть в тенечке, позаниматься спортом, погулять с собакой, побегать с детьми, прокатиться на роликах или велосипеде. И при этом можно удобно доехать по велодорожке через весь город. В парке Галицкого супер интересно побывать первый раз, интересно во второй, а далее уже вопрос... Хотя конечно хорошо, что в нашей стране проявляются такие прогрессивные места, страна становится более разнообразной.
После шикарного парка было немного стремно ехать в маршрутке №45 обратно в центр. Я решил прогуляться по той части Красной улицы, которая представляет собой бульвар. Есть тут несколько интересных объектов. Например, памятник «Шурику и Лидочке».

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Я даже поискал информацию какое отношение гайдаевские герои имеют к Краснодару. Оказалось никакого, памятник установлен просто так. Идешь так по улице Красной в Краснодаре. Бац, Шурик и Лидочка идут (или скорее стоят), бац сделал селфи с ними и дальше довольный пошел.
Святая Екатерина считается покровительницей города, который назывался раньше Екатеринодар, этот памятник уместен, как бы святая покровительница города.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

После памятника святой я еще прошел под Триумфальной аркой (Царские ворота). Построенной благодарным екатеринодарским купечеством в честь визита императора Александра III. Я удивился, что она пережила Советскую власть. Оказалось, что не пережила и была снесена в 1928, типа мешала трамвайному движению. Восстановлена в 2008 году, что несколько удивительно, ведь Краснодарский край оплот коммунистов. У нас в Тюмени все время правят проправительственные силы и сохранились все советские памятники, а царский новострой стоит скромно на территории монастыря. Ворота красивые слов нет, даже слишком красивые, в лубочно-псевдорусском стиле.
После ворот я решил с улицей Красной пока попрощаться, сел на автобус и поехал в сторону реки Кубань. Там через Затон на реке перекинут Мост поцелуев или Поцелуев мост. Я приехал уже в полной темноте. Рядом расположена городская набережная, думал тут многолюдно. Но у небольшого вантового моста было тихо. Сам мост какой-то нестильный, даже удивительно было на него смотреть после парка Галицкого.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Я немного прогулялся по кубанской набережной.

20200919_195245.jpg


В набережно-поцелуйном плане Тюмень кладет Краснодар на лопатки. Наша набережная и мост Влюбленных масштабнее смотрятся.
Потом я пешком прогулялся в сторону хостела через разноплановым улицам центра города. На вечерней Красной было шумно, на Ленина тихо и романтично. Силы были на исходе, я купил ужин на вынос в КФС и поплелся в хостел. Надо было набраться сил перед завтрашним сложным днем.

Затраты мои за первый день составили порядка 3000 руб, из которых ровно 1000 ушли на оплату индивидуальной комнаты в хостеле. За билет в музей я заплатил 150 руб. За 200 рублей я купил пару магнитов на небольшом сувенирном рынке, который работает днем на улице Красной. Почти 600 рублей стоил билет на автобус до Тамани. 112 рублей я заплатил за 4 поездки в краснодарском транспорте. Два приема пищи стоили порядка 500 руб, 400 руб я заплатил за такси в аэропорт «Рощино».
В районе 3000 руб крутились мои затраты всю эту поездку Краснодар-Тамань и Крым.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Сообщение: #7

Сообщение autifon » 19 окт 2020, 13:26

День второй (часть первая): На дорогах Краснодарского края и ориентиры "самого скверного городишки" Тамани

Этим утром собственно началось мое путешествие "немного по Кубани и много по Крыму". Я правильно сделал, что решил ехать в Тамань рано утром на автобусе, а не ночным поездом. И в Тамани я все успел, и на бескрайние равнины Краснодарского края и лиманы и заливы Таманского полуострова поглазел, пусть и из окна автобуса.
Я постепенно втягивался в ритм путешествия. Этим утром я проснулся очень рано. Я занимал единственный индивидуальный номер хостела. Молодежь в общем номере еще досматривала последние сны, а я уже отправился в ванную комнату, которая была оборудована шикарной душевой кабиной. С этой кабиной у меня связана первая потеря этой поездки. В ней я забыл маленькую бутылочку ашановского шампунь+гель (2 в 1). Не велика потеря, зато я стал внимательнее при сборах. Ехал я индивидуально, рассчитывать мог только на себя. Деньги прятал частично в багаже, частично таскал с собой. За всю поездку ничего не пропало. В хостеле естественно была кухня, я быстро приготовил себе нехитрый завтрак, потом завершил сборы. Хозяйка хостела уже ждала меня на ресепшн, я с ней тепло простился и пошел пешком в сторону автовокзала.
Воскресным сентябрьским утром в 6-30 Краснодар еще только просыпался. Я бодренько добежал д автовокзала, по пути немного поглазел на краснодарские дома, местами было очень патриотично и неплохо в плане эстетики.

20200920_063511.jpg


Я еще не знал, вернусь ли я на улицу Ленина в Краснодаре. Оказалось что через три недели примерно в это же время только субботним утром я опять буду гулять по этой улице. Я ехал по-прежнему без четкого плана, даже гостиницу в Тамани я еще не забронировал.
Ранним утро краснодарский автовокзал был относительно тих. Мой первый в эту поездку "автоэкипаж" уже был на месте, посадка началась за пять минут до отправления, пассажиров было человек 10.

20200920_064621.jpg


Автобус ехал через Тамань в Веселовку, кайтсерферскую "мекку" на Черном море.
В Краснодаре царила расслабленная атмосфера по короновирусу, но водитель имел на подбородке маску, с пассажиров никто подобного не требовал. Автобус был государственный, шел четко по расписанию, на основных промежуточных автостанциях контролировали наличие билетов. По дороге водитель пару раз останавливался на промежуточных остановках, если пассажиры ехали далеко, то на автостанциях они шли в кассу и покупали билеты. Дороги в Краснодарском крае достаточно приличного качества. Хотя автобус двигался в сторону Тамани не по более оживленной трассе А-289 через Славянск и Темрюк, а по более провинциальной Е-115 через Крымск, но дорога была в хорошем состоянии даже на небольшой участке в Адыгее. Я дремал, читал информацию про Тамань и глазел на сельские пейзажи Краснодарского края.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Сразу видно, что это житница России, все кругом распахано и подготовлено под новый урожай. А местами уже взошли озимые.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Городки и станицы, через которые мы проезжали, выглядели вполне прилично и даже богато. Везде новые тротуары и красивые скверы. Придорожный сервис имеется, но у нас по-прежнему не Турция и не Бразилия в этом плане. До Тамани ехали примерно 5 часов, перекусить можно было в закусочной на автовокзале Крымска. Я скушал самсу и запил ее лимонадом.
На Таманском полуострове началась красота: лиманы и виноградники. Автобус свернул с основного шоссе и поехал вдоль Таманского залива по Краснодарскому шоссе.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года
Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года
Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Место раскопок античной Фанагории я пропустил, зато хорошо удалось рассмотреть величественные валы Фанагорийской крепости, связанной с Суворовым.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Автостанция в Тамани расположена в центре у рынка. Во время остановки в Крымске я забронировал через букинг номер в гостевом доме "Южный берег", денежки тут же шустро ушли с карточки. Когда то "самый дрянной городишко" по Лермонтову превратился во вполне преуспевающую приморскую станицу. Для меня минус был один: общественного транспорта в станице нет (вернее остановки какие-то есть, но автобусов я не видел). А так все неплохо: на 10-тысячный населенный пункт есть аж три музея, антично-средневековое городище, туристический комплекс (или этнопарк) "Атамань", куча магазинов, приличный разноплановый общепит и нормальный, оборудованный пляж. Центральным ориентиром Тамани я посчитал размещенный на пересечении улиц Пушкина и Карла Маркса мемориал ВОВ, выполненный в виде танка.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

До "Южного берег" от танка почти 1 км топать. Ладно в Тамани горушек мало.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

"Южный берег" меня полностью устроил, хорошо оборудованный домик для отдыха с теликом, ванной комнатой, холодильником и кухонным уголком с газовой плитой.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Пешком я в этот день набродился до одури. Сначала с вещами пешком отправился в гостевой дом. Адрес был на одной улице, а реально я заходил на территории с другой улицы. Разместился в номере я быстро и сразу отправился бродить по станице. Недалеко от центра я забрел в столовую и ... объелся. Порции в кубанской провинции огромные, еда жирноватая.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Кухня по большей части советская
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 19 окт 2020, 14:06

Есть у вас неточности.
Уже не помню, что было в первых сообщениях, сразу не написала ответ.
Но вот сейчас
autifon писал(а) 16 окт 2020, 14:39:Центральная площадь Краснодара место очень приятное

Это не центральная площадь. Центральная другая. Перед администрацией города, а не края.
Дальше сейчас некогда читать, надеюсь, позже.
Вот это
autifon писал(а) 15 окт 2020, 11:06:Краснодар окончательно вошел в мою душу. Люблю такие живые города.

удивило. Ну хорошо, что вам понравилось!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Сообщение: #9

Сообщение autifon » 19 окт 2020, 14:28

Я согласен, что то, что я назвал "центральной площадью" по названию таковой не является. Это сквер, но просто он выглядит как площадь и мне привычнее считать, что в губернском городе главные губернские власти, около них и центр. А про главную городскую площадь я написал далее.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Сообщение: #10

Сообщение autifon » 20 окт 2020, 07:10

День второй (часть вторая): Археологический музей

В Тамани и вокруг нее находится дофига и больше античных городов, поэтому логичным выглядит решение хранить не самые главные находки, обнаруженные в ходе раскопок именно в Тамани. Самые значимые античные находки уехали Москву и Краснодар, а что попроще свезли в Тамань. Построили для хранилища небольшое здание на улице Карла Маркса и назвали все это Таманским музейным комплексом. В этот комплекс входит археологический музей, дом-музей Лермонтова и городище Гермонасса-Тмутаракань. Я посетил их последовательно один за другим.
Первым на моем пути оказался археологический музей или головное здание Таманского музейного комплекса, который является филиалом Краснодарского историко-археологического музея-заповедника. Все в нашем отечественном музейном деле строго иерархично и до чертиков бюрократично.

20200920_135227.jpg


Мне было очень любопытно будет ли мне интересно в наших археологических музеях, посвященных античности. Я ведь уже был в Новом музее Акрополя, Ватиканских музеях, Лувре, в Карфагене и музее Бардо в Тунисе, Эрмитаже, Дельфах, Спарте и Делосе. Оказалось что маленький музей в Тамани тоже приятно посетить. Единственное, что немного отравляло приятную атмосферу это поведение наших музейных работников. Было даже немного смешно. Я был в музее единственным посетителем. Сначала меня обтемпературили, заставили одеть маску и я ходил по залам музея и хранилищу под навесом под бдительным контролем служительницы музея. И все манипуляции со мной проводились с таким видом, как будто я вредитель какой-то. Принес, понимаете, бациллы короновируса в античный мир Гермонассы и Фанагории.
В ходе моих поездок по разным странам и России, я заметил разницу в организации отечественного и западного музейного дела. Если западные музейщики больше развлекают посетителей, поэтому экспонаты в их музеях красиво и зрелищно размещены и подсвечены. Наши музейщики больше просвещают, поэтому наши музею насыщены информацией, которую порой сложно запомнить. Меня удивил таманский археологический музей. Этакая смесь западного и российского подхода к музейному делу. С одной стороны настоящие посудно-сосудные развалы, и качественная "выкладка" экспонатов и очень интересные комментарии.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года
Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года
Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года
Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Ну и есть на что в этом музее посмотреть: степные менгиры - скифские каменные бабы, античные греческие барельефы, колонны.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года
Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Мне очень запомнился этот барельеф.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Такие изящные сосуды я видел в греческих музеях, один даже купил на память в сувенирной лавке у акрополя.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

А похожие розовые античные статуэтки я видел в прошлом году в музее Бардо в Тунисе. Античный мир был глобализован.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Часть экспонатов хранится на свежем воздухе под навесом.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года
20200920_140506.jpg


Мне археологический музей Тамани очень понравился, я был приятно удивлен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Сообщение: #11

Сообщение autifon » 20 окт 2020, 19:30

День второй (часть третья): Дом-музей М.Ю. Лермонтова

"Тамань — самый скверный городишко из всех приморских городов России. Я там чуть-чуть не умер с голода, да еще в добавок меня хотели утопить." Самое смешное, что автор этих строк обессмертил этот самый скверный городишко и памятник ему гордо возвышается в именном сквере в центре современной Тамани.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Памятник кстати шикарный. В качестве основы дом-музей Лермонтова использует восстановленную усадьбу казака Федора Мысника, где поэт останавливался в первую ссылку. Я купил билет в будочке на входе и прошел на территории музея, которую охраняла бдительная служительница. Температуру не мерили, но строго объяснили куда идти. Казачьи хаты чистенькие и снаружи, и изнутри, и совсем не похожи на описание из повести "Тамань", которая является частью "Героя нашего времени".

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Сейчас в хатах совсем не мерзко, светло и чистенько. Я прошел обе казачьи хаты. Все как положено, столы сундуки, печь (ее наверное можно жарко натопить как в "Герое нашего времени").

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Самое забавное было видеть огарок свечи и письменные принадлежности.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Рядом можно прочитать выдержку из повести Лермонтова посвященное огарку.

20200920_144323.jpg


Даже бурка даже есть, только казака спящего на лавке не хватает.

20200920_144257.jpg


Казачий двор очень гармонично смотрится. Лодка, сети и прочее.
Далее я прошел в выставочную часть музея.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

В большом доме я сначала с удивлением обнаружил, что Лермонтов неплохой художник, музей купил точные копии работ Лермонтова, сделанные современным художником. Оригиналы хранятся в столичных музеях.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

В другой комнате небольшая экспозиция о Лермонтове и его двух посещениях Тамани.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Что сказать, дом-музей приятное место, совсем не так как в повести. Очернителем был М.Ю.Лермонтов, а местные жители ему за это очень благодарны. Даже сквер разбили памятный. Посетителей в лермонтовском музее было значительно больше, видимо Лермонтов туристам больше интересен, чем Гермонасса с Фанагорией.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Сообщение: #12

Сообщение autifon » 21 окт 2020, 14:16

День второй (часть четвертая): пляж и древнее городище

После посещения дома-музея Лермонтова я подошел к лестнице и полюбовался на панораму Таманского залива.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года


Сейчас в отличии от времен Лермонтова берег в центре Тамани достаточно далеко от обрыва и имеется достаточно большой пляж. То ли вода отступила, то ли берег укрепили и намыли. Ну в общем какой-никакой а пляж в Тамани имеется. Я к пляжной программе не готовился, было уже 20 сентября и по идее в этом районе пляжный сезон завершился. Поэтому я не торопясь прогулялся по высокой части Тамани. Сначала осмотрел на удивление хайтековский памятник воинам-интернационалистам в сквере Памяти и спустился вниз к набережной. Здесь имеется островок казачьей жизни. Казачий музей в старом каменном особняке был закрыт, не шумно было и у ресторана с поэтическим названием "Диканька".

20200920_145129.jpg


Ну что ж пойдем на пляж. На мое удивление на пляже даже купались. Вход в воду немного странный, как будто ты на озере, песок грязного цвета и много водорослей.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Тут на берегу имеется даже стенд с описанием целебных свойств местных водорослей, но вид у пляжа от водорослей страшненький. Но... ведь оказия выдалась искупаться в Керченском проливе. Вода градусов 20, для сибиряков не страшна, я в Анталье в апреле и при 18 купался, а в Кейптауне при 17. Хоть к пляжному отдыху я не готовился, но плавки так на всякий случай одел. Вот и случай представился. Картину дополнял очень свежий ветерок. В одежде еще ничего, а вот после водички... та свежо было, аж зубки стучали. Мне даже понравилось купаться на этом пляже. Дно ровное, постепенно глубина увеличивается до нормальной.

20200920_145703.jpg


Я отплыл на удивление далеко и даже не замерз. Замерз я уже выбравшись на берег, но в основном от ветра. Немного посидел завернувшись в спортивную кофту с капюшоном и опять полез в воду. Накупавшись, пошел гулять по пляжу. Здесь имеется все необходимое: кабинки для переодевания, навес, в сезон видимо и лежак можно арендовать, есть даже беседки. Есть и водные велосипеды.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года
Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Работала одна палатка с нехитрым пляжным инвентарем. Местные власти видимо пытаются оживить межсезонную жизнь в станице. В этот день проходило ралли "Тамань-2020". Экипажи стартовали от лестницы, спускающейся от памятника Лермонтову.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Я посмотрел на часы, было уже около 3 часов дня, а в планах у меня было еще посещение древнего городища и выставочного комплекса "Атамань". Пора было двигать дальше. Я прошел мимо "Диканьки" и того, что я считал портом Тамань. Даже удивился как это странное сооружение можно считать морским портом. Только потом узнал, что порт "Тамань" расположен с черноморской стороны Таманского полуострова и имеет больше отношение к полуострову , а не к станице.
Далее я поднялся вверх по проселочной дороге (какому-то переулку) и вышел на улицу Лебедева и через некоторое время дошел до огражденной территории с одиноким каменным строением, на котором было указано, что это и есть городище Гермонасса-Тмутаракань (6 век до н.э - 18 век н.э.).

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Какая тут уж Тмутаракань была в 18 веке не понятно и кто это тут так в 18 веке поработал, что осталось одно чистое поле.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Наверное господин Суворов. Понятно, что большая часть старины находится сейчас под современными домами. Улица Лебедева небедный пригород, в сторону "Атамани" домики хорошие построены.
Итак, стою я у закрытой ограды и думаю "Вот незадача, добрался я до Тмутаракани, на которую смотрел еще по картам из школьных учебников, а попасть в нее не судьба". Охраны никакой, заборчик хлипкий, даже типа дырки имеется. Эх, была - не была, где наша не пропадала. За черного копателя меня уже тунисские полицейские принимали, что тут в поле воровать можно.
Перелез я через ограду и пошел гулять по Тмутаракани. Круто.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

По камушкам походил. К обрыву подошел, забраться наверх думаю можно, а вот спуститься практически невозможно. Видно, что скоро от Гермонассы-Тмутаракани ничего не останется, море наступает активною Археологи активно копают ближе к обрыву, видимо к надежде успеть.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

В общем, погулял я активно, пару осколков керамики собрал и пошел наверх к ограде.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

И тут на меня напал "античный цербер", злобный мелкий песик, похоже смесь бульдога с дворнягой. Пришлось мне бежать с поля боя, перепрыгнув через забор, но гермонасский цербер увязался за мной и за оградой, оглашая окрестности злобным лаем. Пришлось его припугнуть и "чудовище" скрылось обратно в городище.
Тмутараканское приключение отняло у меня много сил и я угрюмо побрел в сторону "Атамани". Была мысль пойти в гостиницу, но я собрал волю в кулак и зашагал вперед под считалку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Сообщение: #13

Сообщение autifon » 22 окт 2020, 14:19

День второй (часть пятая): "Атамань" и завершение дня

Ну что сказать про Атамань, Мань?

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Одновременно и забавное, и поучительное место. До поездки я конечно слышал, что в 2009 году на окраине Тамани у Лысой горы в месте, где высадились на территории нынешнего Краснодарского края, первые запорожские казаки, переселяемые по решению российского правительства на Кубань, было решено создать выставочный комплекс, чтобы сообща всем краем построить этнографическую станицу. Всего за три месяца жители края построили то, на что я смотрел этим воскресным вечером на окраине станицы Тамань.
Было уже около 5 вечера, до закрытия комплекса остался час. Я немного постоял у кассы, раздумывая стоит ли платить 500 руб или обойти этностаницу и подняться на Лысую гору и поглазеть сверху на "Атамань" и Крымский мост. В принципе, если бы я так сделал, то мог бы нахаляву спуститься с горы в "Атамань" и погулять немного. Но если есть возможность быть честным, то я действую честно. Второй раз подряд халявничать было как-то стремно и я купил билет и вошел в ворота комплекса.
Я места подобные "Атамани" не очень люблю, поэтому к посещению не готовился. Решил пусть ноги сами меня приведут куда им хочется. Ноги сами понесли меня по восточной улице "Атамани" и я увидел знакомую картину малороссийского быта, этакую идеальную Диканьку.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Я похожее видел на Полтавщине. Вспомнил сразу про то, что современные украинские политики считают Кубань частью Украины. Это просто смешно. Если нынешние жители Краснодарского края считают себя русскими, то по логике получается что это Россия должна считать Запорожье своей частью. Тем более запорожские казаки переселились на земли уже завоеванные российской армией.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Из-за короновирусных ограничений комплекс работал в усеченном виде. Все хаты были закрыты для посещения, не работал общепит. Но устроен комплекс очень качественно, разнообразно, есть на что посмотреть. Я постепенно увлекся увиденным, забыв про усталость. Заглядывал в каждый открытый двор. Посмеялся на Машей и медведем, эти то персонажи какое отношение имеют к казакам.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Сначала я ходил к гордом одиночестве, но когда вышел на берег залива, то стало уже оживленнее. Есть тут небольшой сувенирный рыночек, я купил пару магнитов на память, и сувенир для моей старушки-матери. Она даже не поняла назначение резной шкатулки с соответствующей надписью. Далее мимо мельницы по мосту пошел в сторону Лысой горы.

20200920_172130.jpg


Хотел посмотреть на Крымский мост. С Лысой горы главная часть моста с трудом различима в далеке.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Зато можно полюбоваться Керченским проливом, "Атаманью", часовней и мемориалом Воинской славы.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Когда я снова спустился в вниз, то побывал в гостях у Бабы-Яги, чарковой хате (тут похоже водку и самогон казаки пили), лекарне и т.д.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

После 6 вечера никто запоздалых посетителей не гнал и я еще погулял немного, посетил двор с пушками.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Затем был в гостях у казацкой невесты. Далее посетил забавное место называемое парк "Гермонасса" с аляповатыми античными колоннами и статуями, а так же имитацией камня повествующего как древнерусский князь Глеб мерил расстояние от Тмутаракани (Тамани) до Корчева (Керчи) по льду (зачем только не понятно, любопытный видимо был человек Глеб Святославович).

20200920_180323.jpg


Потом набрел на мультяшных казаков.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Ну и венцом моего визита был двор атамана с деревянной часовой башенкой.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Покидал "Атамань" я вслед за служительницами комплекса, которые весело шагали домой после работы, а я бедный брел уставший после интенсивного турдня. Но мне еще рано было расслабляться. Я добрел до столовки на Карла Маркса и плотно поужинал. Потом решил немного погулять по вечерней Тамани. Жизнь в станице после заката быстро замирает. Рынок закрывается, работают некоторые кафе и несколько магазинов. Я зашел в фирменный магазин "Фанагории" и купил поллитровую бутылочку вина (можно сказать местного), рядом есть много частных винных магазинов, но я их проигнорировал. Потом спустился на набережную. Там шло чествование победителей ралли "Тамань-2020". Я немного поглазел на гонщиков и их авто, потом побродил по опустевшей набережной, поглядел на далекие огоньки на крымском берегу. Завтра мне туда. И вслед за кавалькадой разъезжающихся участников ралли пошел в гостевой дом. По дороге забежал в "Магнит" купил немного еды на завтрак и в дорогу, завтра я ведь буду уже в "размагниченном" Крыму. В гостинице пил вино и пытался планировать крымскую часть поездки. Успешно купил по интернету билет на утреннюю электричку до Керчи и весьма забавно забронировал номер в керченской гостиницы. Месяц перепутал, видимо фанагорийское вино подействовало, я к этому времени уже умял поллитровку.
Гостевой дом "Южный берег" мне понравился, спал я сном младенца, умаялся очень за день.

Затраты 2 дня:
1. Гостевой дом "Южный берег". 1 ночь - 1000 руб
2. Питание - 110+381+392 = 883 рубля
3. Музеи и Атамань - 100+100+500=700 руб
4. Сувениры - 205 руб
5. Вино 0,5 л - 160 руб
6. Продукты "Магнит" - 171руб

Итого: 3119 руб.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Сообщение: #14

Сообщение autifon » 22 окт 2020, 17:37

На некоторое время делаю паузу в этом отчете и переезжаю на крымскую ветку форума. Далее я 19 дней путешествовал по Крыму. Потом допишу как я на обратном пути заполировал тему столицы Краснодарского края.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Сообщение: #15

Сообщение autifon » 15 дек 2020, 22:23

День двадцать второй (часть первая): Краснодар намбер ту


Итак, я проехался по Крыму в течение 19 дней(отчет имеется на Крымской ветке данного форума). Посетил Восточный Крым (Керчь, Генеральские пляжи, Феодосию, Коктебель, Судак и Новый Свет), Южный берег Крыма (Алушту, Ялту, Массандру, Никиту, Алупку), Севастополь и Балаклаву, Бахчисарай и Мангуп-Кале. Я увидел античные памятники, средневековые крепости, императорские дворцы, шикарную природу Восточного Крыма и ЮБК, военную славу Севастополя, горный Крым и ханский Бахчисарай, побывал на местах где советские кинематографисты снимали известные фильмы, ставшие классикой советского кино. На Симферополь времени почти не осталось, я посетил только Неаполь Скифский и прошвырнулся по центру города. На ж/д вокзал просто бежал. Я удобно утроился на нижней плацкартной полке и поехал на поезде "Симферополь - Кисловодск" обратно в Краснодар. Я специально не спал до Крымского моста. Долго стояли на не введенной в эксплуатацию из-за археологов станции Керчь-Южная. Интересно в поезде было с безопасностью, биотуалеты закрыли перед приближением к Крымскому мосту. В Керчи я видел как шикарно освещен Крымский мост в темноте. Но проезд был обыкновенным, как по длинному мосту.

20201010_003611.jpg


Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Все-таки днем интереснее проехаться по этому мосту. Ощущение было, что границу пересекаешь ( в т.ч. из-за закрытых туалетов). И сразу после моста пошел поток сообщений по моей зарплатной карте одного российского банка, являющегося филиалом известного иностранного банка. Эта карта была "мертвой" в Крыму. В общем, вернулся в Россию "Магнитов", "Сберов", "Евросетей" и "Теле2". Сразу переключил смартфон на симку Теле2. Да, как-то это все несколько странно. Вроде "Крым - Россия навеки"...
Прибыли на станцию Тамань, я вышел прогуляться по знакомому перону.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Поезд был не РЖД, а частной компании "Гранд Сервис Экспресс", но цветовая гамма вагона узнавая. такими вот нехитрыми вещами наши власти говорят Западу: "Мы вас уважаем, значит мы уважаемые люди".
Внизу сверкал огнями знакомый станционный вокзальчик, к северу - одноименная станица...
Я успел немного поспать до Краснодара. На станцию Краснодар-1 прибыли рано утром, в 7 часу.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

На второе посещение Краснодара у меня было примерно полдня, вечером я должен был улетать из Пашковского на «Победе». На первом пути стояла «Ласточка», готовящаяся к отправлению в Сочи, народ торопился к морю. Я в принципе, несмотря на короновирус, в этом году морем был не обделен: 10 дней в Сочи в августе и вот сейчас Крым.
Я решил возвращаться через Краснодар примерно в середине поездки по Крыму. Во- первых, цена на перелеты Симферополь-Тюмень были заметно выше, чем Краснодар-Тюмень, а во-вторых я хотел прокатиться на роликах по парку Галицкого (ролики моя страсть).
Я решил гостиницей (хостелом) не заморачиваться. В принципе я выспался, вылет в 6 вечера, т.е в аэропорт надо было ехать в 3 часа дня. Следующие восемь часов я провел ударно. Сдал сумку в камеру хранения и пошел бродить по утреннему субботнему Краснодару. Направился я от ж/д вокзала в сторону улицы Красной. Вспомнил былое, прошелся мимо хостела, в котором провел первую ночь моего путешествия.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Красную улицу уже перекрыли. В этот раз я пришел на нее значительно раньше.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Я прошелся почти по пустой главной улице Краснодара. Настроение было замечательное, я ударно попутешествовал, даже нос умудрился сгореть и теперь отчаянно шелушился.
Я решил досмотреть часть достопримечательностей Краснодара и свернул с Красной в сторону Шуховской башни. Краснодарское детище знаменитого инженера Шухова располагается у торгового центра «Галерея Краснодар». Сооружение очень оригинальное и запоминающее, этакий «гиперболоид инженера Гарина». Башня была водонапорной, но недавно бак сняли и теперь это просто «аттракцион» имени Шухова.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Завтракал я по своей «старой традиции» в традиционном русском заведении «Макдональдс» на улице Красной (около 8 утра и альтернативы практически нет).

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Скушал большой завтрак. Как я соскучился в Крыму без «Мака»... Это конечно шутка. Далее я прогулялся по ярмарке выходного дня на улице Буденного, колоритное зрелище.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Потом сел на маршрутку №45 и поехал в парк «Краснодар».
В парк приехал рановато, решил сначала чуть прогуляться, вспомнить так сказать былое. И сразу пошел посидеть на стульчике к фонтану «Бугенвиллея».

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Погода в этот день ожидалась нормальная, не сильно жаркая. Фонтан нужен был не для охлаждения, а для души...

20201010_095546.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Сообщение: #16

Сообщение autifon » 16 дек 2020, 11:52

День двадцать второй (часть первая): Краснодар намбер ту (завершение)

У меня сложилось впечатление, что парк Галицкого немного трансформируется в разные периоды времени. Некоторые объекты точно изменились и даже обитатели искусственных прудов.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

И несколько поубавились мои восторги, т.к. стали заметны некоторые недостатки парка.
Но в целом все круто: фонтаны шикарные, деревца оригинальные и т.д. и тому подобное.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года


Я долго сидел у этого пруда.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Рыбки шикарные, в сентябре были другие. Я даже начал их немного подкармливать, но получил нагоняй от бабушки: нельзя рыбок кормить. Причем это было сделано в предельно грубой форме, я даже опешил. Я не стал обращать на нее внимание, просто сидел и глазел на рыбок, бросил им всего несколько крошек, помрут они от обжорства что ли.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Потом немного подремал на прикольной причудливой скамейке. К этому времени стало тепло и солнечно. Далее я пошел искать пункт прокат, где можно взять ролики. Вот тут все достаточно сложно, очень много предложений электросамокатов, мода на них сейчас. Хотя это очень противоречивое развлечение, я бы сказал, что это полноценное средство передвижения и его надо как-то регулировать, гоняют гордые и необученные "халяво-самокатчики" дай бог, а мозги у некоторых еще не выросли. В общем, с трудом нашел в одном подвале ролики, которые были в ужасном состоянии. Я когда возвращал ролики сказал ребятам, что надо сних штраф брать за неуважительное отношение к клиентам.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

20201010_115854.jpg



Мне хватило полчаса на объезд всего парка, главное прокатился и ладно. Основное внимание я уделил самым зрелищным местам вроде "Геолокации".

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Очень интересно смотрятся заросли лаванды в Террасированном саду.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Главная цель посещения парка Галицкого достигнута: в мою роллерную биографию к Олимпийскому парку в Сочи добавился и парк "Краснодар".
Далее я вернулся в центр. Надо было пообедать и двигать в аэропорт. Я зашел в "Новую столовую СССР".

20201010_141423.jpg


В этой столовой советского антуража как в Новом Свете нет (в Крыму были бюсты Ленина, пионерские галстуки и другая атрибутика СССР). Но есть можно, кухня "советская". Далее я опять пошел гулять по Красной улице. Днем на главной Краснодарской улице стало шумно.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Я купил на память о городе магниты, зашел в KFC и купил на вынос ужин. Ну в общем погулял. Потом свернул на параллельную улицу и прокатился до ж/д вокзала на краснодарском трамвае. Забрал сумку из камеры хранения, сел в троллейбус №7 и знакомым путем отправился в Пашковский.
В аэропорту уже была "короновирусная жизнь". Маски надо было носить, мерили ли температуру не помню, но того ажиотажа как при вылете из Сочи не было точно. Здоровье у меня было на высоте, авиакомпания компания "Победа" не подвела и я благополучно вернулся через Внуково домой.

Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Так прошел мой визит в Краснодар и Тамань по дороге в Крым и обратно.

Затраты мои в этот день оказались небольшими порядка 1370 руб. И в целом мой заезд в Краснодар и Тамань был незатратным, около 7500 руб за знакомство с кубанской столицей и Таманью не жалко.
Спасибо всем за внимание! Приятных путешествий по России и миру, когда-то же пандемия завершится!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Предкрымье и … Послекрымье: Краснодар — Тамань и снова Краснодар в сентябре — октябре 2020 года

Сообщение: #17

Сообщение Кир78 » 26 дек 2020, 00:42

Очень интересный отчёт, спасибо за детали. Был в ЮБК с ребенком на весенних каникулах в конце марта,когда всё только начиналось. Из за ограничений не везде удалось побывать. В вашем отчёте увидел то что не смогли посмотреть.
Кир78
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль