Санкт-Петербург. Четыре дня в марте 2021

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Санкт-Петербург. Четыре дня в марте 2021

Сообщение: #21

Сообщение Гость » 29 апр 2021, 22:54

Chegem писал(а) 29 апр 2021, 21:16:Представьте, погулял во дворе с ребятами, все разбежались по своим каморкам, и младший Юсупов тоже домой побежал. Во дворец. С собственным театром, мраморными статуями работы итальянских мастеров, Тицианом и Рубенсом на стенах.

Все правильно, только в тех комнатах дети не гуляли и не играли, это были парадные залы - для приемов и балов. А дети жили на третьем этаже, в скромных небольших комнатах. Точно также как и сами родители.

Chegem писал(а) 29 апр 2021, 21:16:Спальня Зинаиды Юсуповой

Это парадная семейная спальня, которую показывали гостям. Там действительно демонстрировали блистательную коллекцию Зинаидиных ювелирных украшений. А та спальня, где висел серовский портрет, была на частной половине. Если вспомните помпейский коридор перед парадной спальней, то там был поворот налево, в приватную часть дворца. Вот там и была спальня Зинаиды, ее приемная и ванная.

Chegem писал(а) 29 апр 2021, 21:16:Либо берите полную экскурсию по всему дворцу, но при нас такой не предлагали.

Ее никому и не предлагают. Вы посмотрели основную экспозицию с гарсоньеркой Феликса (1). На первом этаже есть небольшая экскурсия на мужскую половину - комнаты Николая Борисовича, отца Зинаиды. (2) Есть экскурсия по личным покоям, которая включает в себя покои Феликса и Ирины на 1 этаже и покои Зинаиды на 2 этаже (3) Это все. Можно самому походить по кухням. Иногда открывают экскурсию по 3 этажу - хозяйственные комнаты и домовая церковь (4)

А про Ми-6 - Это не ответочка, это Ричард Каллен еще в 2004 исследовал и написал: https://www.telegraph.co.uk/education/3 ... putin.html

Если не откроется, у меня есть ксерокопия с самой газеты. Понятно, что на английском. Если интересно, пишите.
Гость

 

Re: Санкт-Петербург. Четыре дня в марте 2021

Сообщение: #22

Сообщение Chegem » 29 апр 2021, 23:40

natalie_castilla писал(а) 29 апр 2021, 22:54:Ее никому и не предлагают

Есть у них экскурсия, которая называется "Парадные залы дворца, жилые покои дворца и экспозиция "Убийство Распутина", это наиболее полный вариант из всех предлагаемых. Но на наши даты ее не было, а вот на 1 мая, например, есть.
https://yusupov-palace.ru/ru/programs/e ... yh-knyazey

natalie_castilla писал(а) 29 апр 2021, 22:54:Это парадная семейная спальня, которую показывали гостям.

Я предполагала подобное. Парадная семейная спальня? Надо будет обдумать при постройке дачи)

natalie_castilla писал(а) 29 апр 2021, 22:54:это Ричард Каллен еще в 2004 исследовал

Да, я знаю про расследование Каллена. Захарова вспомнила об этой версии убийства в связи с делом Скрипалей, до этого нашим и в голову не приходило всерьез это обсуждать или предъявлять претензии Великобритании, как я понимаю.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург. Четыре дня в марте 2021

Сообщение: #23

Сообщение Brrys » 29 апр 2021, 23:45

Chegem писал(а) 29 апр 2021, 23:40:Парадная семейная спальня? Надо будет обдумать при постройке дачи)

Марина, не забудь - коллекция бриллиантов должна украшать и заинтересовывать!
На крайняк - коллекция хохломы. Или китайских вееров. На самый крайний случай - фото коллекции роз. ))))))))))))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург. Четыре дня в марте 2021

Сообщение: #24

Сообщение Гость » 30 апр 2021, 20:02

Chegem писал(а) 29 апр 2021, 23:40:Я предполагала подобное. Парадная семейная спальня?

Конечно! Если такие спальни были у французских королей, где была церемония "Утреннего пробуждения монарха", когда братья и сестры короля, а также ближайшие родственники и сюзерены подают монарху (по старшинству) ночную вазу, трусы и тп, а вечером в том же порядке монаршия пара укладывается в постель. то почему бы и Юсуповым не иметь таковую??? Чем они хуже???

Chegem писал(а) 29 апр 2021, 23:40:до этого нашим и в голову не приходило всерьез это обсуждать или предъявлять претензии Великобритании, как я понимаю.

Вовсе нет! Мы еще года с 9 или 10 рассказываем интуристам британскую версию - это сейчас официальная версия, признанная всеми сторонами (Книга Каллена переиздавалась с 2010 раз 8 уже), а русским туристам - как повезет, потому что многие старые сотрудники предпочитают верить книге Феликса. Хотя даже в книге непонятно, как человек, который никогда не держал в руках пистолет, сделал три блистательных выстрела: один попал в почечную артерию, второй - в печеночную, а уж контрольный выстрел в лоб...Видимо, родился профессионалом.

Chegem писал(а) 29 апр 2021, 23:40:Есть у них экскурсия, которая называется

Там Парадные залы, комнаты Николая Борисовича и Гарсоньерка, где убили Распутина. Комнаты Феликса и Ирины и покои Зинаиды Николаевны - это другая экскурсия. По нормативам групповая экскурсия - 1.30 - 1.45. Поэтому все поделено по времени и зонам, чтобы распределить потоки. Летом все очень перегружено.
Гость

 

Re: Санкт-Петербург. Четыре дня в марте 2021

Сообщение: #25

Сообщение Chegem » 30 апр 2021, 21:44

Очень интересно, спасибо! Значит, интуристам рассказывают одно, а нашим другое. У нас была молодая девушка-экскурсовод, она уверенно опровергла версию вмешательства иностранных спецслужб.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург. Четыре дня в марте 2021

Сообщение: #26

Сообщение Гость » 30 апр 2021, 23:03

Chegem, так и есть. Каллен работал в архиве и Юсуповского дворца (кстати, в 17 году купили письма Феликса-старшего, из которых понятно, что у него была вторая семья, и это стало самой большой сенсацией 21 века и разрушением мифа, но о ней тоже многие экскурсоводы не рассказывают), и во всех петербургских архивах, где рссматривал документы об убийстве как профессионал. И первым признал, что оружие, использованное для убийства Р. использовалось только британскими спецслужбами. Но, как говорится, привычка- вторая натура. Проще отбарабанить текст и попрощаться, чем отвечать на вопросы:(((
Гость

 

Re: Санкт-Петербург. Четыре дня в марте 2021

Сообщение: #27

Сообщение LA77 » 01 май 2021, 14:00

Добрый день.
Chegem , Большое Вам спасибо за подробное описание Вашей поездки.
Всё-таки педагогическое образование - это сила !

Многое из Вашей поездки взяла себе на заметку .
Хотя из подросткового возраста мы уже давно вышли, но Ваш маршрут подойдёт любой возрастной категории (с небольшими поправками).

Вот даже и не знала о существовании и возможности посещения Дворца Великого князя Владимира Александровича (Дома учёных) ,
а сейчас покупаю билеты на экскурсию в этот дворец.
И двор-колодец на ул. Рубинштейна,15 внесён в маршрут после прочтения Вашего отчёта.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург. Четыре дня в марте 2021

Сообщение: #28

Сообщение Vlad_Kenig » 01 май 2021, 14:14

Chegem писал(а) 29 апр 2021, 21:16:Спасибо всем, кто дочитал до конца.

Спасибо за интересный отчет. Хотя и жил, и бывал часто в Питере, но он не наскучит.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург. Четыре дня в марте 2021

Сообщение: #29

Сообщение Scarlet-Cet » 01 май 2021, 15:17

Chegem,

Замечательный отчёт. Спасибо большое, отметила для себя нужное.

Как хорошо, что многие форумчане пишет про Петербург. У всех же разные маршруты, видение и мнение.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург. Четыре дня в марте 2021

Сообщение: #30

Сообщение Chegem » 01 май 2021, 21:40

LA77 писал(а) 01 май 2021, 14:00:Вот даже и не знала о существовании и возможности посещения Дворца Великого князя Владимира Александровича (Дома учёных) ,
а сейчас покупаю билеты на экскурсию в этот дворец.


Вот это здорово, рада быть полезной!

Scarlet-Cet,
Спасибо! Я ваш отчет о Питере прочла с большим удовольствием и теперь точно знаю, что мы не увидели в Эрмитаже и в какие залы я пойду в следующий раз в первую очередь.

Vlad_Kenig писал(а) 01 май 2021, 14:14:Спасибо за интересный отчет. Хотя и жил, и бывал часто в Питере, но он не наскучит.


Я чем старше становлюсь, тем больше мне нравится Питер, тоже думаю, что мне он не наскучит)

Очень надеюсь, что скоро еще раз приеду в нашу культурную столицу, но теперь моей целью будет Петербург русских писателей, литературные маршруты и музеи. Если это путешествие состоится, то дополню этот отчет еще двумя днями.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург. Четыре дня в марте 2021

Сообщение: #31

Сообщение Scarlet-Cet » 01 май 2021, 21:49

Chegem,

Удачной поездки, пусть все получится. Мы с нетерпением будем ждать продолжения.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург. Четыре дня в марте 2021

Сообщение: #32

Сообщение Nataly88 » 01 май 2021, 22:11

Chegem писал(а) 28 апр 2021, 18:45:В этом огромном престижном доме жили в разное время самые разные знаменитые люди:

О Толстовском доме в последнее время, почему-то, стали много говорить.Теперь буду знать, что и в маршруты экскурсий включают. До революции в нем жил прадед моего мужа - из тех самых "разных знаменитых".
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург. Четыре дня в марте 2021

Сообщение: #33

Сообщение Гость » 01 май 2021, 23:08

Недавно (бквально неск дней) открылся после реставрации Елагиноостровский дворец, там очень много бывает интерактивных мероприятий, даже взрослыые обожают, но про него почему-то никто не знает. Еще летом - ОБЕЩАЛИ!!! - открыть Александровский дворец в Пушкине. Гатчина тоже после серьезной реставрации прошлым летом открылась. Неужели Александр Третий так неинтересен???
Гость

 

Re: Санкт-Петербург. Четыре дня в марте 2021

Сообщение: #34

Сообщение LA77 » 01 май 2021, 23:52

natalie_castilla писал(а) 01 май 2021, 23:08:про него почему-то никто не знает


natalie_castilla, Мы же приезжаем к вам в Петербург всего-то на 2-3-4 дня .
Вот если б на неделю или месяц ...

natalie_castilla, подкиньте нам идей на будущие поездки в Санкт-Петербург .
Что бы Вы рекомендовали к посещению в Вашем городе ?
Уж Вам точно есть чем поделиться . Спасибо.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург. Четыре дня в марте 2021

Сообщение: #35

Сообщение Vlad_Kenig » 02 май 2021, 00:02

natalie_castilla писал(а) 01 май 2021, 23:08:Гатчина тоже после серьезной реставрации прошлым летом открылась.

а Павловский парк и дворец открыты для доступа?
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург. Четыре дня в марте 2021

Сообщение: #36

Сообщение Chegem » 02 май 2021, 00:44

Nataly88 писал(а) 01 май 2021, 22:11:О Толстовском доме в последнее время, почему-то, стали много говорить.


Я, как житель большого города, устала от однообразных коробок со стандартными квартирами. Я смотрю на такие дома, как Толстовский, и думаю: как жаль, что сейчас так не строят. И тут сходится всё: и интересная архитектура, и история дома и его жильцов, и любопытство, а как тем всё устроено. И это не что-то очень далёкое от нас, как дворцы, которые безумно красивы, но как жить в них, мы уже не представляем. Это строилось для обычных людей. Да, конечно, я в курсе, что там коммуналки до сих пор есть и не так все прекрасно в плане быта, речь не об этом, а об облике городов.
Поэтому, наверно, интерес к таким домам есть и не пропадет.
Брат моего деда жил в Москве в знаменитом доме Нирнзее, как же я любила в детстве бывать у него в гостях! Одна кровать, устроенная на антресолях (высота потолков позволяла), меня приводила в восторг. И в коммуналке на 9 семей у моей тети я тоже любила бывать, потому что там в лабиринте коридоров заблудиться можно было и была длинная комната-чулан, а от слов "тут раньше жила прислуга" веяло чем-то сказочным)
Ну в общем, мне интересно по каким-то скорее иррациональным причинам, тут шепнуло, там навеяло... Погулял и удовольствие получил, домой пришёл вдохновленный.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург. Четыре дня в марте 2021

Сообщение: #37

Сообщение Chegem » 02 май 2021, 00:57

Vlad_Kenig писал(а) 02 май 2021, 00:02:Павловский парк и дворец открыты для доступа?


Да, открыты. Вот тут есть вся информация по режиму работы http://www.pavlovskmuseum.ru/visitors/mode/

natalie_castilla писал(а) 01 май 2021, 23:08:Недавно (бквально неск дней) открылся после реставрации Елагиноостровский дворец


Спасибо большое за информацию. В следующий раз постараемся туда добраться. Всего за 4 дня не успеешь. Сразу добавлю ссылку на сайт этого дворца
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург. Четыре дня в марте 2021

Сообщение: #38

Сообщение Brrys » 02 май 2021, 12:22

Chegem писал(а) 02 май 2021, 00:44:Я, как житель большого города, устала от однообразных коробок со стандартными квартирами.

О! Марина, тут мы сосестры по ощущениям!
В университетские времена я, "приезжая девочка", часто бывала у питерских однокурсников в гостях. А они где только не жили. Такого насмотрелась! Музеи отдыхают. Жаль тогда никто фоток на каждом шагу не делал. Какой альбом "питерской жизни" можно было забабахать... Как же в них интересно, в этих старых домах...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург. Четыре дня в марте 2021

Сообщение: #39

Сообщение Гость » 02 май 2021, 22:31

Brrys, это очень легко повторить: открываешь сайт недвижимости, ищешь КУПИТЬ КОМНАТУ, отзваниваешь все интересные адреса и... вперед, на экскурсию!Только не надо говорить, что Вы не планируете покупать!!!

Есть специальные экскурсии по коммунальным квартирам, с чаепитием. Но это небесплатно, конечно. Иностранцы ходят с удовольствием:))

Кстати, очень хорошая экспозиция в музее Особняка Румянцева на Английской наб. 44 - Коммунальный рай https://www.spbmuseum.ru/exhibits_and_e ... /92/49022/

Но там вообще много можно чего посмотреть, и, главное, без толп!!! https://www.spbmuseum.ru/exhibits_and_e ... /92/49022/ и за очень скромную цену

LA77 писал(а) 01 май 2021, 23:52:Что бы Вы рекомендовали к посещению в Вашем городе ?


У нас больше 200 музеев и музейчиков, более сотни театров и студий, нужно знать, что Вас интересно. Можно гулять, разглядывая рисунки на брандмауэрах, можно пройти пол-Васьки (Васильевский остров) дворами, не выходя на улицу. Можно выписать адреса из любимого романа и пройти по местам, где гуляли любимые герои. Можно посмотреть эрмитажных котиков в подвалах, где они живут (но это очень заранее заказывают), есть тоже редкая экскурсия по крыше Зимнего и Генштаба (во-всяком случае, видела объявления до пандемии) Главное - определиться, что вы ждете от города и что хотите повувствовать...
Гость

 

Re: Санкт-Петербург. Четыре дня в марте 2021

Сообщение: #40

Сообщение Brrys » 02 май 2021, 23:39

natalie_castilla писал(а) 02 май 2021, 22:31:открываешь сайт недвижимости, ищешь КУПИТЬ КОМНАТУ

Вот это ближе к теме.))))
Именно конфигурации и устройство квартир бывают бесподобные.
А коммунальным раем меня наверно не удивить...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль