Каменное кольцо Северо-Запада.

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Каменное кольцо Северо-Запада.

Сообщение: #41

Сообщение Brrys » 03 сен 2021, 15:03

Перед отъездом домой мы решили выполнить последний пункт программы.
Доехать до Нарвских водопадов.
Только разглядывая Ивангород на карте перед поездкой, я обнаружила что такие существуют.
А еще район около них интересный.

Парусинка — это рабочий район, выросший в XIX веке при льнопрядильной (парусиновой) мануфактуре, которую основал в 1850-е годы барон Александр фон Штиглиц — один из крупнейших российских промышленников и благотворителей, оставивший свой след и в Петербурге (в виде, например, основанной на его средства художественной академии в Соляном переулке). Здесь тогда возник целый комплекс ткацких фабрик, но вторая, более крупная его часть в виде Кренгольмской мануфактуры появилась на левом берегу Наровы, а потому ныне находится в Эстонии. После распада СССР текстильное производство по обе стороны границы почти умерло, так что и Парусинка пребывает ныне в упадке.

Мы подъезжали на машине, зрелище за окном было конечно грустное. Первая попытка парковки. Вот такой интересный домик.

Каменное кольцо Северо-Запада.

А рядом с ним.

Каменное кольцо Северо-Запада.

Это все остатки былой роскоши. То, что осталось от мануфактуры. Про круглое здание изумительной красоты информация настолько различна, что я честно не поверила практически ничему. Говорят, что это - бывший газгольдер. Правда? Вот с такими колоннами внутри? Зачем?

Каменное кольцо Северо-Запада.

Еще говорят про столовую для рабочих. Может она там и была, но думаю, это вторичное. А до столовой?
Как жалко, что такая красота разрушается...

Каменное кольцо Северо-Запада.

После обсуждения с местными, мы выяснили, что можно еще подъехать и припарковаться ближе.
Очень странные дома. А нам, похоже, туда.

Каменное кольцо Северо-Запада.

После картинок, которые я видела в интернете, набережную обустраивают. Думаю, мееедленно, но процесс пошел.
Уже вполне симпатично.

Каменное кольцо Северо-Запада.

Вот что нам досталось ввиде водопадов.

Каменное кольцо Северо-Запада.

Ну, такое...
Говорят, они бывают больше, когда спускают воду. А когда ее спускают? Весной?

Это старое русло реки. И именно по нему сейчас проходит граница с Эстонией. Здания мануфактуры на эстонской стороне.

Каменное кольцо Северо-Запада.

Тут опять не поняла. Граница - по руслу, там - Эстония. А что там делает пограничный столб, близняшка стоящего под крепостью? Он справа на фото.

Зато мне понравился остров "в разрезе". Вот он - плитняк, материал для крепостей.

Каменное кольцо Северо-Запада.

Старое русло.

Каменное кольцо Северо-Запада.

Здесь, кстати, видна сразу куча интересных вещей.
На заднем плане виден новый крытый мост. Это пешеходный погранпереход.
В центре видны остатки старого моста.

Каменное кольцо Северо-Запада.

Все-таки очень странная конструкция...

Каменное кольцо Северо-Запада.

Кстати, мнения опять расходятся. Где-то написано, что эти здания 1946 г. постройки. А вот нашла и такое - здания стояли и до этого года, но в 1946 г. были переделаны под жилые.
Такая вот странная Парусинка...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль