Милая Верея- самый маленький город Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Милая Верея- самый маленький город Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021

Сообщение: #1

Сообщение Bashta » 31 янв 2022, 12:25

Первый раз мы попали в Верею с экскурсией летом 2020. И влюбились!
Из Википедии:
Верея́ — город в Наро-Фоминском городском округе Московской области России. Население — 5088 чел.. Это самый маленький город Московской области. Город воинской доблести.
Площадь: 5 км² Дата основания: 1371 г. Расположен на правом берегу Протвы (бассейн Оки), на западе Московской области, в 95 км к юго-западу от Москвы, в 27 км к югу от железнодорожной станции Дорохово и в 22 км к югу от железнодорожной станции Можайск.
Храмы:
• Собор Рождества Христова[29] (1552 год, перестройки 1693 год и 1729—1739 гг., колокольня — 1802 г.);
• Церковь Входа Господня в Иерусалим в Красной слободе (бывший Спасский монастырь) (1677—1679 гг.);
• Церковь Богоявления (Косьмы и Дамиана) в Заречье (1777 год);
• Церковь Константина и Елены (1798 год);
• Церковь Ильи-пророка (1803 год);
• Часовня Святой Параскевы Пятницы.
• Старообрядческая церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1814 год; колокольня — 1907—1908 гг., архитектор Н. Г. Мартьянов).

Светские постройки:
• Здание уездного училища (1787—1788) — ныне в нём размещается историко-краеведческий музей.
• Торговые ряды (начало XIX в., южная часть утрачена в 1941 году);
• Здание присутственных мест (начало XIX в.);

Воинские памятники:

• В подклете трапезной Рождественского собора похоронен шеф Изюмского гусарского полка и начальник армейского партизанского отряда Иван Семёнович Дорохов (1762—1815 гг.) — генерал-лейтенант и кавалер, герой Отечественной войны 1812 года, освободивший город. В 1918 году, по решению митинга красноармейцев, убывающих на фронт, могила генерала Дорохова была разграблена, а памятник герою разрушен. В 1999 году при реставрации собора Рождества Христова останки генерала были обнаружены и торжественно заново захоронены в соборе[30].
• Памятник генералу Дорохову, в память о герое Отечественной войны 1812 года первоначально открытый на городском валу в сентябре 1913 года. Этот памятник, созданный ваятелем, командиром Сумского гусарского полка полковником Александром Федоровичем Рахманиновым (Род дворян Рахманиновых — харьковская ветвь), был умышленно разрушен в 1918 году красноармейцами и восстановлен (частично, только ростовая бронзовая фигура в несколько другом виде) в 1957 году скульптором профессором Сергеем Семёновичем Алёшиным.[31]
• Памятники погибшим во время Великой Отечественной войны — на земляном валу и в сквере памяти.
• Памятник комсомольцам: Н. Нечаеву, В. Скворцову, К. Ракову, Б. Захарову и Н. Кононову, расстрелянным немецкими оккупантами — около школы в сквере памяти.
• Могилы жителей города, умерших во время немецкой оккупации — около церкви Входа Господня в Красной слободе.
• Памятник комсомольцам: Н. Нечаеву, В. Скворцову, К. Ракову, Б. Захарову и Н. Кононову, расстрелянным немецкими оккупантами — на лесной опушке в северо-западной части города недалеко от городской больницы, восстановленный силами молодёжи города Верея в 2013 году.

Ну вот, представили.
Я покажу вам Верею в сентябре и в конце зимы. Второй раз мы приезжали на машине (припарковаться можно у торг.рядов напротив автостанции).
Общ.транспортом:
Прямой автобус «Москва-Верея» ст. м. Парк Победы
С Киевского вокзала электропоездом до ст. Нара, а далее общественным транспортом № 23 до автостанции города Вереи.
С Белорусского вокзала электропоездом до ст. Дорохово, далее рейсовым автобусом до автостанции города Вереи.
С Белорусского вокзала электропоездом до ст. Можайска далее рейсовым автобусом до автостанции города Вереи.


Первым вас встречает
Храм Входа Господня в Иерусалим расположен в Красной слободе на северо-востоке города, на высоком берегу реки Протвы, и ведет свою историю с середины XVI века. Территория храма ежедневно открыта с 11.00 до 14.00., в Богослужебные дни храм открыт согласно расписанию служб. Помимо всенощного бдения и литургии в храме совершаются крещение, венчание, панихида, отпевание. После воскресной службы желающие могут посетить трапезную, где за общим столом батюшка ведет с прихожанами беседы на различные животрепещущие темы. (с сайта храма –там же можно подробно прочитать об его истории).

Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021 Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021

Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021

На вратах при входе на территорию есть тел. Если закрыто, наберите, и к вам выйдут. В церковной лавке купили вкусный мед.
Справа от храма смотровая площадка, от вида с которой захватывает дух.
Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021

Если спуститься вниз налево за воротами, есть источник.

А мы отправляемся в центр Вереи, где сохранились торговые ряды (начало XIX в., южная часть утрачена в 1941 году и теперь совсем недавно восстановлена площадь перед ними. Но об этом чуть позже.
Собор Рождества Христова (1552 год, перестройки 1693 год и 1729—1739 гг., колокольня — 1802 г.) находится на реставрации. В подклете трапезной Рождественского собора похоронен шеф Изюмского гусарского полка и начальник армейского партизанского отряда Иван Семёнович Дорохов (1762—1815 гг.) — генерал-лейтенант лейтенант и кавалер, герой Отечественной войны 1812 года, освободивший город.
Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021

На городском валу стоит памятник генералу Дорохову, смотрящий на реку Протву. Он очень почитаем горожанами.
Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021

Вид с городского вала на Протву и район Заречье
Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021 Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021


Горожане в Верее многие среднего и старшего возраста. Но есть и молодежь. Много людей творческих: пишут картины и стихи.

Верея-Вереюшка

Верея-Вереюшка
На Протве-реке,
Шесть столетии с четвертью
Минуло тебе.

Беды разорение,
Горе и печаль.
Все ты вынес город наш,
На своих плечах.

3нал и ликование,
И победы вкус
Над врагами лютыми,
Шедшими на Русь.

Герб твой - символ верности
Матушке Москве,
О ворота крепкие иноземцы дерзкие
Били лбы себе.

Восставал из пепла ты,
Возрождался вновь,
И звучал как благовест
Звон колоколов.

Сколько светлой прелести
В далях за Протвой
В тихих переулочках,
Где рябины строй.

Славный древний город наш,
Молодей, цвети,
Счастья и добра тебе
На твоем пути!

Эра Морозова
Последний раз редактировалось Bashta 31 янв 2022, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
***
Удачи!
Марина

"Путешествие как самая великая наука позволяет нам вновь обрести себя" (Альбер Камю)
Bashta
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 23.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский
подмосковье в выходные

Re: Милая Верея- самый маленький город Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021

Сообщение: #2

Сообщение Bashta » 31 янв 2022, 12:51

Очень бережно хранят в этом городе историю, традиции.
Торговые ряды в Верее расположены в центре города на площади Советской (бывшей Рабочей, а еще ранее Торговой) и является ее доминантой. Это единственный сохранившийся в Подмосковье образец классических торговых рядов, датируемый концом XVIII - началом XIX века.
До сегодняшнего времени верейские торговые ряды используются по прямому предназначению - в них находятся магазины.

Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021 Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021

Рядом с торговыми рядами на углу площади располагается
Здание уездного училища (1787—1788) — ныне в нём размещается историко-краеведческий музей. Именно там проводится огромная работа по сохранению культурного наследия Вереи. В нем богатая экспозиция, рассказывающая об истории города, есть зал, посвященный старообрядчеству. В выставочном зале музея проводятся выставки картин. Музей проводит мастер-классы. Можно заказать индивидуальные тематические экскурсии по Верее. У музея чудесный, постоянно обновляемый сайт. Загляните на него обязательно! Там много полезной информации о городе. Музей связал воедино древнюю историю и сегодняшний день Вереи.

Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021 Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021

Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021 Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021 Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021

Хочу вам рассказать о замечательной семье Комаровских, которые внесли огромный вклад в развитие Вереи, в сохранение ее культурного наследия.
Глава семьи Комаровский Юрий Владимирович – интереснейший человек. Много жил и работал на Севере. В 90х указом Б.Н.Ельцина был назначен губернатором Ненецкого автономного округа (НАО). И стал самым молодым губернатором в новой России. С 1997 г семья переехала в Верею, где Юрий Владимирович 12 лет проработал главой администрации. И многое в Верее, сделано его трудами и заботами. А его супруга Ирина Семеновна Комаровская много лет возглавляла историко-краеведческий музей. Сейчас ее на этом посту сменил Юрий Владимирович. Семья замечательных краеведов и настоящих хранителей Вереи.

Молитва

Господи, спаси и сохрани
Эту красоту, долину эту,
Полную таинственного света,
Господи, спаси и сохрани.

Чудная долина при реке
Выгнута космическою чашей,
Смотрят в небо маковки церквей,
Тех, что заложили предки наши.

Летняя дорожка вниз бежит –
Желтая да камешки как искры.
Вечером туман заполонит,
Ночью – соловьи у речки чистой.

Небо близко – небо далеко,
Цветики смешливы и наивны,
Временами станет так легко –
Словно груз вины старинной.

Зимним днем вдруг дымка просквозит -
Как на фотографии забытой.
Тихий ангел в этот миг летит
У реки над вечною ракитой.

Ирина Комаровская


Нашу группу как раз водил по музею Юрий Владимирович. Мы в сентябре 2020 были первой группой, посетившей музей после ковидных карантинов. Юрий Владимирович написал около 20 книг о Верее и окрестностях. Многие из них можно купить в музее.

Тетя Юрия Владимировича Зинаида Тимофеевна Коренева уже в преклонном возрасте стала создавать потрясающей красоты картины из семян.
Зинаида Тимофеевна - обычный школьный учитель. Выйдя на пенсию она увлеклась интересным занятием – мозаикой из семян. Она достигла такого мастерства, что её работы удивляют даже профессионалов и искусствоведов. Невозможно поверить, что цветы, птицы, ангелы, храмы, павлины, изображённые на картинах, выполнены из обычных семян огурца, тыквы, кукурузы, гороха, чечевицы, калины и разных круп. Этот жанр искусства Зинаида Тимофеевна придумала сама более тридцати лет назад. Особенность картин из семян заключается в том, что они очень хрупкие, поэтому посмотреть их можно только в Верее. Ее работы выставлены в галерее по адресу Верея, ул. 1-я набережная, д.27. О посещении можно договориться через музей. Там же работы ее дочери Галины.

Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021 Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021
Юрий Владимирович также освоил эту технику и проводит мастер-классы в музее. Также в музее я купила чудесную книгу И.Комаровской о травах и технике картин из семян, записанной со слов З.Т.Кореневой. «Творчество и долголетие». Хорошо, что бесценный опыт старшего поколения передается дальше.

Новый чудесный проект историко-краеведческого музея в Верее. Он-лайн прогулка под музыку
http://vereyamuseum.ru/virtualnye-ekskursii-po-muzeyu
. Больше на сайте музея.

Недавно была проведена историческая реставрация пл.Советская перед торговыми рядами. Юрий Владимирович Комаровский рассказал нам, что подняли 2 слоя земли и в 3м нашли родную брусчатку, которую и выложили сейчас вновь. При этом скромно промолчал, что именно его проект реконструкции площади победил в конкурсе.
Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021

Рядом с музеем находится часовня Святой Параскевы Пятницы. В нее можно попасть до обеда. Вообще все храмы Вереи открыты до 13;00.
Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021
Последний раз редактировалось Bashta 22 мар 2022, 09:28, всего редактировалось 4 раз(а).
***
Удачи!
Марина

"Путешествие как самая великая наука позволяет нам вновь обрести себя" (Альбер Камю)
Bashta
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 23.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Милая Верея- самый маленький город Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021

Сообщение: #3

Сообщение Bashta » 31 янв 2022, 13:19

В зареченскую часть ведет мостик через речку Протву. На мостике есть волшебное место, откуда видно 5 храмов. Вот тут и загадывают желания)
Мы подолгу стояли на мостике и завороженно смотрели на Протву.

Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021 Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021 Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021

Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021 Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021 Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021 Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021

В зареченской части города находится БОГОЯВЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ с приделом в честь святых Космы и Дамиана. По преданию, Косма и Дамиан лечили животных, были покровителями кузнечного дела и женского ремесла. Церковь была выстроена в 1777г. на средства купцов братьев Сидельниковых, Михаила и Алексея.

Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021

И еще в Заречье много старых домиков с чудесными наличниками

Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021 Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021

Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021 Милая Верея- самый маленький город  Московской обл, Сентябрь 2020 – зима 2021

Тихо там, благостно. Очень многие выбрали эти места для дач. Говорят цены на них сопоставимы с ценами квартир в Москве...

Если еще не были, сьездите в Верею! Она чудесная!
***
Удачи!
Марина

"Путешествие как самая великая наука позволяет нам вновь обрести себя" (Альбер Камю)
Bashta
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 23.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль