Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: LLLLIKA и гости: 3

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Сообщение: #1

Сообщение Chegem » 18 авг 2023, 22:23

*****
Ну, кто меня знает, те понимают, что я и Мурманск - непересекающиеся прямые)
Однако, мы только что вернулись именно оттуда, из "столицы Арктики".
Как же так получилось? Внезапно и очень весело)

*****
12 августа у мужа был день рождения. Дней за десять до того я начала думать, что с этим делать. Как праздновать, с кем, праздновать ли вообще или ограничиться семейным чаепитием. Хотелось чего-то необычного. Младший сын поступил в институт, на бюджет, на биофизику, мы все лето были на взводе, ну не заслужили мы разве хотя бы три дня нормальных приключений? Не когда мониторишь списки на сайте вуза и отслеживаешь, куда несут аттестаты конкуренты, а приключений с позитивным зарядом))

"Надо придумать короткое, но яркое путешествие!" - решила я.
И полезла на маркетплейс "авторских туров", посмотреть какие-нибудь короткие маршруты.
Смотрела для вдохновения, готовый тур с чужими людьми покупать не хотелось.

На десятой минуте пролистывания всяких "волшебных Ингушетий" и "золотых колец Алтая" взгляд вдруг выхватил слово "киты".
Так. Китов еще не было у нас. Полезла читать внимательно и поняла, что нашла то, что нужно.

Отличная идея! Три дня за полярным кругом с выходом в Баренцево море! Муж давно меня уговаривал хотя бы посмотреть в сторону севера, но моя подзорная труба всегда обращена на юг)

Итак, идея есть. Началась прокачка деталей. Сколько лететь? Чуть больше 2х часов всего? Отлично! Тур не нужен. Отдельно куплю билеты в Мурманск, отдельно найду путь к китам.

Руки дернулись написать мужу, какую отличную штуку я придумала. Но стоп! Зачем раскрывать карты раньше времени, Праздновать, так праздновать! Ничего не скажу - будет ему сюрприз!
(Сынок наш - новоиспеченный студент МИФИ- 11 августа улетел на Северный Кавказ в горный поход, так что он в сюрпризе не мог участвовать).

Надо подбить друзей! Написала Димитрию, другу, с которым ездили в Дагестан.

Он "в сети", пишет:

- Интересная тема. Час подумаю и отвечу.

И через 3 минуты прилетает:
- Я еду!

Вот это я понимаю! Люблю такое)

Закинула еще пару удочек, но остальные не были так легки на подъем.
Ну на троих, так на троих.

Быстро купили билеты на самолет, забронировали квартиру в самом сердце Мурманска, и я нашла экскурсию на целый день в Териберку (поселок такой), где и прогулка по тундре, и водопад, и поиски китов в море. Отлично!

Что-то не давало мне покоя, поэтому экскурсию забронировала двумя слотами: на троих и еще отдельно на двоих. А что, а вдруг кто все-таки надумает присоединиться!

И надумали-таки. Наши друзья и попутчики в Кисловодск, и в Питер, и в Брест, и много еще куда) Юля и Леша.

- Марина, мы едем! Пиши адрес вашей квартиры и рейс! Мы поселимся рядом и купим себе билеты на самолет.

Ну отлично же! Супер-люди!

С Димитрием обсудили, что нужно держать интригу до последнего. Поэтому едем в аэропорт все по отдельности и устраиваем там внезапную встречу с объятиями, смехом и слезами восторга. (Так всё и было, если что!)
Ну вот. Моему Диме я сказала, что 12, 13 и 14-е у него заняты. Он молча кивнул.

Дня за три до поездки он спросил, а что, собственно, будет? Я промолчала, прикинувшись глухой.
Вещи я всегда собираю одна, тут ничего необычного не было. 12го утром встали и поехали в аэропорт. Точнее, сначала просто в Москву, на электричке. Только когда мы на Комсомольской спустились в метро, а не перешли по улице на Ленинградский вокзал, Дима про себя поставил галочку "значит, не в Питер"))
Аэроэкспресс с Павелецкой прояснил вид транспорта и аэропорт. Мы ехали в начале состава, наш друг в конце. Юля с Лешей вообще решили, что они поедут на следующем)

И вот, наконец, аэропорт. Подходим к стойкам регистрации. Сзади нас догоняет Димитрий.

- Решил, - говорит, - тебя лично поздравить и вручить подарок!
Димка мой рад, но видно, что подозревал такого попутчика)

Тут тетка на регистрации спрашивает:
- Куда летим?
(На табло не было написано ничего, кроме названия авиакомпании, так что интрига сохранялась)

- В Мурманск! - отвечаю я.
И вот тут Дима удивился) Вытаращив глаза, он смотрит на посадочный талон, а там реально "Murmansk"!
"Я думал, раз не в Питер, то в Ереван, скорее всего, " - признался он потом. Ну куда еще с такой женой? Только в Ереван, конечно.

Ладно. Веселые, прошли к выходу на посадку. Сидим.
Через минут 30 появляется вторая "партия сюрпризов". Юля и Леша подходят и тихо садятся на кресла с нами в один рад. Мой Дима ноль внимания. В общем, их он заметил только минут через 10, когда мы уже еле сдерживались. Вот тут уже объятия, смех и восторг. Причем не только у нас пятерых, но и у остальных пассажиров рейса, докумекавших по обстановке, что произошло.

Ну а дальше всё было отлично! Быстро долетели. Погода в Мурманске классная!

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Пешком от самолета по летному полю дошли до здания аэропорта (давно вы ходили пешком по летному полю?). На двух такси с ветерком добрались до центра Мурманска. Без проблем и бесконтактно заселились. Бесконтактно - это значит, что хозяйка квартиры как-то удаленно открыла нам подъезд и квартиру, мы просто зашли и поселились)

На вечер у нас был забронирован столик в грузинском ресторане (ну тут уж я позволила себе все-таки не отходить от своих привычек).

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Правда, выяснилось, что в субботу вечером в ресторанах Мурманска не протолкнуться, поэтому столик нам достался довольно тесный. Но ресторан компенсировал это куском торта для именинника и бутылкой шампанского. Короче, всё было хорошо.

13-го с утра за нами заехал минивэн, и началось главное приключение этой поездки - Териберка, тундра, Баренцево море и, мы очень надеялись, киты.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский
подмосковье в выходные

Re: Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Сообщение: #2

Сообщение Chegem » 19 авг 2023, 10:32

****
Сразу сломаю интригу - нет, не увидели. Не выплыли к нам киты. Но все равно, мы ни о чем не пожалели.

Териберка - край земли. Поселок "прославился" благодаря (или вопреки) Звягинцеву и фильму "Левиафан". Из нас никто фильм не смотрел. Так что мы ехали с открытым сердцем и без предвзятого отношения.

Дорога от Мурманска хорошая, кроме последних 25 км, их еще не построили (строят). Водитель-гид оказался очень приятным молодым человеком, всю дорогу нам рассказывал про Кольский полуостров и Мурманск, останавливал в красивых местах и всячески заботился, чтобы нам понравилось. И нам понравилось)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Старый паромный причал из рыбацкого судна

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Скелет кита, выбросившегося на берег несколько лет назад

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Териберка постепенно оживает, строятся гостиницы, кафе. Туристов очень много, пока что спрос опережает предложение, так что все лучше бронировать заранее.

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Идем пешком пятикилометровый маршрут по заповеднику

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Наконец, открытое море! Баренцево. Северный Ледовитый океан. Не таким я его себе представляла. Совсем не таким.

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Следующая остановка - пляж "Яйца дракона". Название, естественно, возникло благодаря "Игре престолов"

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Я для масштаба

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Сообщение: #3

Сообщение flo ra » 19 авг 2023, 18:19

Ура!!! Ваш новый отчет! Жду подробно явки -пароли, т.к. тоже собираюсь " открывать Север". Надеюсь и Юг у вас случится в этом году.
flo ra
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.02.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Сообщение: #4

Сообщение Chegem » 20 авг 2023, 21:51

*****

Итак, мы в Териберке.

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Если Мурманск - это столица Арктики, то такие поселки, как Териберка, это её нутро. Первый русский поселок на этом месте был основан в XVI веке: 6 промысловых изб для рыбаков.
А к началу ХХ века тут был уже большой населенный пункт с двумя церквями, маяком, гидрометеостанцией, фельдшерским пунктом и школой.

Между прочим, в 1894 году сюда приезжали Коровин с Серовым за северным вдохновением. И Коровин свои командировочные полностью отработал: ко Всемирной выствке в Париже в 1900 году сделал целую серию панно для павильона Отдела окраин России! "Становище Териберка" - одно из них

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Советская власть превратила Териберку в райцентр, и к 1960 году здесь имелись два рыболовецких колхоза, две молочно-товарные фермы, птицеферма, около 2 000 голов оленей, ферма по разведению американской норки, два рыбозавода, мастерские и склады Беломорской базы ГосЛова, на полную мощность работали и развивались судоремонтные мастерские, активно строилось жильё, имелся стадион, Дом культуры, клубы судоремонтных мастерских и рыбозавода, пионерский клуб, две школы — начальная и восьмилетняя, интернат для детей из посёлков с побережья, больница, поликлиника, амбулатория, типография.
Ну а потом центр района перенесли в Североморск, появились крупные морские суда, которые не могли заходить и обслуживаться в Териберке, прибрежное рыболовство утратило свое значение, и поселок стал потихоньку ветшать. Но окончательно его (как и всех остальных) добили 90е.

Но вернемся к китам. Хотя я скорее пессимист, чем оптимист, почему-то я единственная из нашей дружеской компании верила, что китов мы увидим. Если набрать в гугле "Териберка киты", то будет много фото и видео от счастливчиков. Чаще всего киты здесь показываются как раз летом, когда в южных широтах слишком жарко. Белухи, горбатые, косатки, полосатики и даже иногда, но редко, финвалы - сельдяные киты тоже из семейства полосатиковых, но крупные. И ни один не выплыл к нам (где плачущий значок?).

Читала, что иногда китов можно наблюдать прямо с песчаного пляжа поселка.

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Но чаще все-таки их встречают в открытом море.

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Инсталляция "Лодки- место встречи" Поселок-то рыбацкий.
В Териберке теперь часто проходят всякие фестивали, так что пляж пестрит арт-объектами

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Тут же где-то лежал макет скелета кита из "Левиафана". Ничего примечательного.

Море обычно летом градусов 8 - 11. Но в тот день, когда мы приехали, оно прогрелось до 13-ти! Девочки - официантки из ресторана - обрадовались и собирались купаться)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Ну вот пешеходная часть нашей экскурсии подошла к концу, теперь в море!

Тут произошла одна неприятность, единственный момент, омрачивший поездку. Нас разделили. Мы втроем попали на один катер, а Юля с Лешей на другой. И разница была ощутимой. На нашем мы были вчетвером + капитан (кроме нас троих, еще одна девушка). А на их катере народу было без счета, даже сидячих мест на всех не хватило. Почему так вышло - непонятно. Китов не увидели ни мы, ни они. Но мы получили удовольствие от плавания, а они не очень. Так что имейте это в виду, не соглашайтесь на любую посудину.
Наш катер "Славутич" и капитана Сергея рекомендую.

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Нечеткая, отплываем. Друзья фотографируют нас с другого катера.
Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Плавали 3 часа, ушли из залива в открытое море. Цвет воды поразил! Почему я думала, что все северные моря серые?

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Инфракрасный маяк, "виден" судам всегда, в любую погоду

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Несмотря на то, что киты нас не порадовали, мы были довольны. Во-первых, увидели северных дельфинов. Во-вторых, когда еще поплаваешь по Баренцеву морю, чтобы солнце и бирюза воды, и ветер в лицо, но без снежных игл и льда) Я ушла на нос катера и пела там свою любимую морскую песню "Путь домой" (из фильма "Капитан "Пилигрима") Я ее всегда пою, на всех кораблях, и даже если просто на матрасе плыву к буйкам))

По морям по всем на свете
Ветер нас носил шальной,
Мы помянем этот ветер,
Если мы придем домой...


Возвращаемся

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

После морской прогулки нас ждал ужин в кафе гостиницы "Терь" (гид заказывал заранее, много групп, без предзаказа можно не найти места для обеда-ужина). На сей раз абсолютно не грузинский, а местный - рыбный. Очень вкусно. По 50 г настойки из морошки для предупреждения простудных заболеваний после морских ветров - и мы веселые и довольные возвращаемся в Мурманск (2 часа езды).

Пара оргмоментов.

Я заказала экскурсию на весь день на Трипстере "Природа Заполярья и встреча с китами — это Териберка!" (10000 руб с чел, включено всё, что я описала выше, кроме еды). В целом, экскурсию рекомендую, но поскольку тут форум самостоятельных путешественников, добавлю, что всё реально организовать самим, но лучше заранее бронировать и договариваться. Если у вас внедорожник или вам не очень жалко свою машину, то можно доехать без трансфера, но пока идет строительство дороги и последние 25 км - это плохая грунтовка. На Авито и ВК есть предложения по катерам, можно что-то подобрать на свой вкус. В общем, не обязательно брать все "под ключ", экспериментируйте. (Я про лето, зимой - другая история, дорогу часто заметает так, что проехать вообще нельзя, и Териберка может быть неделями отрезана).

Продолжение следует
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Сообщение: #5

Сообщение Chegem » 28 авг 2023, 23:00

****
Окончание.

В понедельник, 14 августа, жители Мурманска могли наблюдать странную картину: несколько человек в течение трех часов бодро курсировали по центру города, пешком, в абсолютном молчании. Лица их были сосредоточены, взгляды то рассеянно скользили по сторонам, то впивались в самые разные, иногда ничем не примечательные, здания, а то и просто в пустое пространство. Внезапно эти люди начинали махать кому-то на другой стороне улицы, где никого не было. В какой-то момент странная компания срывалась на бег, но, кубарем скатившись в подземный переход, вдруг останавливалась и застывала в напряженном ожидании. На площади Пяти углов и в Морском порту их видели танцующими.

И что это было? А это мы так изучали Мурманск.

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Писать долго не буду, это нужно самим прочувствовать. Мы заказали необычную и, я не побоюсь этого слова, великолепную иммерсивную экскурсию по городу. Утром встретились с девочкой-ведущей, она раздала всем наушники и была нашим проводником по истории города Мурманск от его основания до нынешних сложных дней. Мы шли за ней и слушали настоящий качественный аудиоспектакль, придуманный и записанный местным краеведом.

Погружение было полным.
Вот император решает строить железную дорогу до незамерзающего порта, но проходит несколько лет и всё рушится в первый раз.
Город неожиданно наполняется американцами, англичанами - это "белый свободный Мурманск".
Дальше наступает пора "красного" Мурманска, но в этом советском городе есть свой шанхай, где живут китайцы и опиумные притоны не закрывают свои двери.
Начинается война, слышен гул самолетов, Мурманск практически полностью уничтожен бомбардировкой 18 июня 1942 года.
Послевоенные годы - строим образцовый социалистический город, вот он - вокруг нас!

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Стиляги, твист, мурманский "бродвей".
Но... всё снова разрушено в 90е, мы идем по мосту, под которым рельсы, уходящие в бесконечность.

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

то будет там, в будущем, за горизонтом? Медленно возрождается город.

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

"Сразу после войны одна молодая русская девушка вернулась из Берлина в свой родной город под Белгородом. Но он стал пустым и разрушенным, никого из близких не осталось. Тогда девушка пошла на вокзал и купила билет. В кассе она сказала: "До конечной". Конечной оказался Мурманск".
Это история бабушки автора этой экскурсии - Романа Гладышева. Она осталась в Мурманске, прожила в нем всю свою долгую жизнь. И вот теперь у Мурманска есть такая замечательная экскурсия, а у Белгорода нет).

После экскурсии мы рванули к мурманскому "Алеше" (Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны").
Взяли два такси. Наше довезло нас стандартно - вспомнить нечего. А Юле с Лешей попался веселый разговорчивый таксист, спевшийся с Лешкой на теме рыбалки). Звал ребят прямо сейчас всё бросить и ехать ловить рыбу (он знает места) и денег за поездку не взял)). Прекрасный позитивный день у нас получался.

Мемориал был открыт в 1974 году на сопке над городом (173 м над морем)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

"Алеша" грозно смотрит в сторону Норвегии с высоты своего немалого роста (второй после "Родины-матери")

Отсюда отличный вид на город и порт

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Не спеша прогулялись по склонам сопки, заросшим всякими ягодами

Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Пешком спустились обратно в город, забрали вещи из квартиры и поехали в аэропорт. День сложился, всё прошло, как задумывали.
Единственное, что нам не удалось сделать в Мурманске - посетить атомный ледокол "Ленин", в субботу мы поздно прилетели, уже не успевали, в воскресенье целый день гонялись за китами, а понедельник и вторник у атомохода выходной.
Ну, значит, придется вернуться.

Оргмоменты:
квартиру бронировали на Суточно, хорошая двушка с изолированными комнатами в самом центре в историческом доме (Ленина, 68).
Про экскурсии писала выше.


Спасибо всем читающим!
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 29 авг 2023, 23:14

Chegem писал(а) 19 авг 2023, 10:32:Сразу сломаю интригу - нет, не увидели. Не выплыли к нам киты. Но все равно, мы ни о чем не пожалели.


Аналогично!

Марина, очень интересно будет посмотреть на те места, которые я видела своими глазами. Спасибо за отчет.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 30 авг 2023, 10:51

Chegem писал(а) 28 авг 2023, 23:00:Единственное, что нам не удалось сделать в Мурманске - посетить атомный ледокол "Ленин", в субботу мы поздно прилетели, уже не успевали, в воскресенье целый день гонялись за китами, а понедельник и вторник у атомохода выходной.
Ну, значит, придется вернуться.


Обязательно. Мне там очень понравилось. Два раза была. Что еще понравилось в Мурманске - это их рестораны с местной рыбой и олениной. Потрясающе, как и сама мурманская рыба.

Спасибо за отчет. У меня Мурманск в списке любимых городов.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Сообщение: #8

Сообщение Иван Ел » 06 окт 2023, 15:01

Chegem писал(а) 20 авг 2023, 21:51:Тут произошла одна неприятность, единственный момент, омрачивший поездку.


Очень люблю Север, Мурманск, где прожил 10 лет. В прошлом 2022 наконец-то смог проехаться по этим местам, в том числе посетили и Териберку.
Красотища...ностальгия...
..вот только...
На фото туристов не встречаются горы мусора, начиная от знака "Полярный круг" на трассе Кола и до самых до окраин, до Териберки, до Лиинахамари. Загажено, выражаясь мягко, практически кругом. Остановишься в сопках, отойдешь на 200 метров от дороги - даже там пластик, банки...
Несчастные 25 км до Териберки строят и строят. Была надежда, что закончат в 2023, народ же прет на единственный открытый для россиян выезд к Баренцеву морю. Ан нет, не хватило денег...
Пытался найти морскую прогулку и на Авито, и на месте за адекватные деньги. На двоих - 7 тысяч в час, минимум на три часа. Катера в эти цены - ну, откровенно убогие, замученные, подкрашенные. Вспомнил цены в Хорватии или Норвегии; наверное, я жлоб, решил походить пешком.
Но все равно красотища)

Спасибо за отчет, приятно посмотреть.
Иван Ел
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 01.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Неожиданно... Мурманск! Териберка и поиски китов. (3 дня)

Сообщение: #9

Сообщение Chegem » 06 окт 2023, 21:43

Вот честно, мусора не видели. Может, не туда смотрели, может, не отходили 200 м от дороги, а, может, убрали его?
Спасибо за отклик!
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль