Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Сообщение: #1

Сообщение ElenaTruva » 03 ноя 2023, 12:49

Таганай (23 августа - 25 августа 2023 г. ): лагерь Белый ключ - Двуглавая сопка - лагерь Гремячий ключ - Откликной гребень - Долина сказок - гора Круглица - Большая Каменная река

Познакомилась я в этом году с Уралом. Решила это знакомство продолжить. В начале лета я побывала в Пермском крае, см. "Туда, где географ пропивал глобус". Теперь решила посетить Южный Урал. А конкретно - Национальный парк Таганай, пойти туда в поход на 3 дня. Ну, и кто не в курсе. Что касается всяких поездок - тут я псих-одиночка, кого-то в компанию беру крайне редко.

По поводу походов - ситуация у меня сложная ))))). Что касается ходить - тут я профи. Мне хоть леса, хоть поля, хоть болота, хоть моря, хоть океаны. И всё это на многие километры. Мне это пофиг - пройду, пролезу, проплыву.
Но, что касается всякого быта типа палатки, спальники, котелки, дрова и пр. - это ну ваще не про меня никаким местом. В полноценный поход в последний раз я ходила в студенчестве на Селигер в начале 90-х прошлого века, где бытовые проблемы решала мужская часть компании. А тут я вообще одна.

Чем хорош в этом случае Таганай. Там есть стоянки. Можно жить в своей палатке. Можно взять палатку на месте в аренду. Можно жить в общей палатке на 16 голов. Можно в общей комнате. Можно арендовать персональный домик. В общем, на любой вкус и кошелёк. Условия в любом случае будут спартанские. Но кров уже есть. Отдельные домики бронировать советую заранее. С общим проживанием тоже не тянуть до последнего дня. За неделю до моего приезда уже не было мест ни в одном из моих лагерей ни в какой опции. Подробнее расскажу далее про каждый лагерь, где у меня были остановки.

Подробнее о жилье, и там же его можно забронировать - на сайте Национального парка Таганай https://taganay.org
На этом же сайте есть описание маршрутов и путеводитель. Ходить там можно хоть неделю, парк огромный. Тропинки маркированы. Внизу связи чаще всего нет. На горах она частенько есть, включая интернет.

Провизию и всё прочее необходимое придётся нести с собой. В лагерях кормёжки нет. Продукты не продают. Единственное, что можно купить - дрова у главного по лагерю. С электричеством тоже проблемы. Тащите пауэрбэнки. Вода в лагерях есть в виде ключей, она бесплатна и безлимитна.
Также есть бани. 750 рублей в час. Но не факт, что получится вечром туда попасть, может быть всё занято. Так что запасайтесь влажными салфетками. В речке помыться тоже не получится, т.к. она там каменная в самом прямом смысле слова (потом сами увидите). Получится, если только потереться о булыжники

Костры для приготовления еды мне жечь смысла не было. Я купила классную вещь - таганок. Вес 100 грамм. Пластинка, которая трансформируется в стойку. В неё кладется сухой спирт в виде таблетки. Кружка воды 0,5 литров закипает минут за 15, уходит на это 1,5 таблетки. Так что я при чае и кофе и дошираке.
Из еды брала с собой огурцы, помидоры, кильки в томате, сыр, сырокопчёную колбасу, оливки, конфеты, хлеб, пачку доширака и порционную картошку, завариваемую кипятком. На первый день в столовке в Златоусте купила нормальной еды навынос. В общем, не бедствовала.

Про спаньё. Хотя у меня и был ВИП домик, там всё очень по спартански. 2-этажные нары с матрасом. Никакого постельного белья не предполагается. Предполагается, что будете со своим спальным мешком. Но это ж опять дополнительное место и вес тащить на себе. Я купила термоодеяло. Весит 150 г, помещается в косметичку,
т.к. по размерам не больше ладони. Но даже им не воспользовалась. Спала во вкладыше от спальника,оставшийся от Непала, т.к. брезгливо даже в одежде спать на общем матрасе. А в самих избушках было тепло. В первой благодаря печке. А во второй было батарейное отопление. Хотя ночью была минусовая температура. При дневной от 13 до 18

Теперь конкретика
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский
отзывы о поездке за город в России

Re: Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Сообщение: #2

Сообщение ElenaTruva » 03 ноя 2023, 12:53

День 1. Челябинск - Златоуст - лагерь Белый ключ - Двуглавая сопка

Чтобы добраться в Таганай, сначала надо было мне прилететь из Москвы в Челябинск. В о.05 вылетели. В Челябинске сели в 4.20 (разница времени с Москвой 2 часа). А в 6.20 у меня уже электричка в Златоуст. Думала, в такую рань до вокзала можно доехать только на такси. Вышла на улицу, тыкаю в яндекс такси. Вместо 650 рублей показывает около 1000. Ну, чё делать, рейс прилетел, высокий спрос. Только собралась делать вызов, подходит автобус №1. И конечная у него на табло значится Железнодорожный вокзал. Супер, то, что мне надо. В результате доехала за 32 рубля и минут 35 по времени.

Вокзал в Челябинске утром был малолюдный. Сам вокзал большой, благоустроенный, понравился. Работали даже точки общепита. Но чего-то я не вижу табло с электричками. Вижу только дальнего следования. Оказалось, что электрички отходят от другого места. Надо по улице пройти ещё метров 300. Вот там уже ублюдоШный пригородный вокзал. Маленький, тесный. Народу в такую рань уже полно. Билеты берут в разные направления - ЕКБ, Магнитогорск, Златоуст. Работает только одна касса. Автоматы билетные, коих аж 2, не работают. Пришлось стоять очередь минут 20.

Электричка - привет из 90-х. Это при том, что ехать 3,5 часа, а не в ближайший пригород. Жёсткая, вонючая. Я даже не понимаю, откуда в электричке так может вонять. Слава богу, хоть не деревянные сиденья, как в детстве. Блин, я уж от таких отвыкла, хотя у нас на электричках езжу часто. Зажрались мы в Москвах. Поскольку в самолёте удалось поспать лишь полчаса. Решила, что спаньё надо продолжить здесь. Тем более, вагону я полностью соответствую. Бомж Бомжович Бомжов едет на бомжовку в Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Около 10 утра я в Златоусте. Заранее на гугл картах приметила для себя столовую Экватор на ул. Румянцева. От вокзала пара минут ходьбы. Там позавтракала. Нагружаться сильно нельзя, т.к. впереди шагать 6 км, из них 2,5 затяжной подъем. На завтрак заказала харчо, салат и компот. С собой навынос взяла 2 фаршированных перца на обед. И тушеную капусту с мясным рулетом на ужин. Всё было вкусно. За всё отдала около 500 руб.

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

За углом зашла ещё в Магнит. Закупилась кое-какой провизией, жидкостью для розжига, каминными спичками, ножом. Теперь мне надо к центральной усадьбе. Доехать туда можно на автобусе. Но придется возвращаться к вокзалу. И от конечной пилить еще несколько сотен метров до визит-центра. Яндекс такси же от столовки всего 90 руб.

И вот я у входа в Национальный парк Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Нужно сначала зайти в визит центр, получить все чеки на проживание и входной билет. Регистрироваться, если вы не житель Челябинской области, советую заранее, это можно сделать через интернет, чтобы не терять время.

Пошла. До Белого ключа идти около 6 км. Сначала всё легко и просто. Широкая тропа, почти дорога. Лес, то хвойный, то лиственный, то смешанный. Красота!

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Красавчики какие из кустов торчат. Прям, папа, мама, я

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Или мамка с детёнышами на прогулке

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Горбатый мост

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

А вот дальше начинается... Этот участок в народе прозвали Пыхтун. Увы, не от слова пыхнуть, а от слова пыхтеть. Предстоит 2,5 км идти всё время в горку. При этом дорога становится вот такой

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

или такой

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Учитывая, что это начало пути. И люди идут гружённые по полной программе... Да, попыхтеть пришлось. Но, честно говоря, думала , будет сложнее. Часа за 1,5 доковыляла
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Сообщение: #3

Сообщение ElenaTruva » 03 ноя 2023, 13:01

Первая ночёвка у меня в лагере Белый ключ. Быстро нашла главного. Он велел мне получить дрова. Мне полагается 1 вязанка дров бесплатно. Каждая последующая - 100 руб. Рассказал, как топить печку. Я понятия не имела, только теоретически. И вот моё ВИП жильё. Домик на 4 человека. Но снимать его можно только целиком, даже если ты один.
Как сказал Серёга, увидев фотку - Хозяйка Медной горы

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Спасибо, конечно. Но мне кажется, больше похожа на Бабку Ёжку. Особенно, когда вечером около печки развесила сушить грибы )))))). Кстати, вот этой вязанки дров мне хватило до утра

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Двухэтажный сексодром. Всё моё!!!!! Не пугайтесь, матрас не грязный, это цвет камуфляжный

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Есть места для посиделок и костровищ, беседки, мангалы

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Можно заказать баню - 750 руб. в час. Но свободная она была только в 10 вечера. А учитывая, что сна у меня было полчаса в самолете и 3 в электричке, не было уверенности, что доживу до 10. Тем более мне предстоит сейчас нехилая прогулка с набором высоты в 360 метров. Так что, вспомним Непал и влажные салфетки - наше всё!

Про электричество. Оно тут есть. Но дают его с 20.00 до 23.00. Это означает только то, что в домике у вас будет свет. Но розеток нет. Пиздодельным, которые привезут с собой хрень с розеткой на конце, которую можно вкрутить вместо лампочки, придётся обломаться. Светильники прикручены. И лампочки там какие-то маленькие. На самый крайний случай можно подзарядить телефон у старшего по лагерю. Но, как он сказал, у него тоже электричество не всегда есть. Лагерь питается от малочисленных солнечных батарей. Поэтому лучше берите пауэрбэнки

Лёгкий часовой отдых со столовскими перцами и кофеём. И снова в путь. Но уже без рюкзака, а с лёгким вещмешком

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Сообщение: #4

Сообщение ElenaTruva » 03 ноя 2023, 13:05

Путь мой на Двуглавую сопку. Дорога к ней начинается сразу из лагеря около ключа со вкуснейшей водой. Вверх ведет длиннющая железная лестница

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Но не радуйтесь. Это только первый пролёт лестницы. Их там ещё будет пара. Лестница узкая. На ней постоянно натыкаешься на людей. Т.к. тут гуляют не только насельники лагеря. А и просто гуляющие, кто приходит без ночёвки одним днём. Т.к. от Центральной усадьбы это недалеко. А после лестницы там ещё нехилый подъём под 45 градусов. Люди меня в путешествиях бесят. Поэтому я решила пойти другим путём. Османд мне рисовал ещё путь. Он длиннее. Но и более пологий, И не надо идти общей толпой. А после первого пролёта лестницы идти по указателю Скалодром. Сразу скажу, в этот раз моя чуйка сработала абсолютно верно.

Во-первых, как оказалось, основная масса людей дальше первой "головы" и не идёт. За весь путь к дальней от меня голове человека встретила лишь 1 раз. Он мне ещё и поведал, что я иду правильным путём. И в правильное время после 15.00. Т.к. раньше на первой голове хренова туча народа. Прутся в т.ч. и группами. Во-вторых, тут подъём хоть и длиннее, но более комфортный, не с таким уклоном. так что рекомендую идти через Скалодром. А спускаться уже, где лестницы.

Ну, и чё, сразу нарываюсь на грибы))))) И сразу мой любимый подосиновик. Почему-то люблю их даже больше белых

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Хотя, вот и белый. Гы-гы, ножик, который я купила сегодня в Магните, я уже успешно где-то проебала. То ли так и оставила в магазине. К счастью, были припасены одноразовые.

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Не прошла и 10 минут, уже набрала прилично. А мне ещё лезть наверх. Реально лупила себя по рукам, чтобы не сорвать очередного красавца )))))

Ещё только половина пути, а уже красота!!!!!

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Оборачиваюсь назад... Вау!!!!!!!

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

То, что я называю дальнй головой, и где народ основной и кучкуется, носит название Перья. Это за счёт "рванной формы". на самом деле тут таких форм полно

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Сообщение: #5

Сообщение ElenaTruva » 03 ноя 2023, 13:11

Погода резко поменялась. Ещё 5 минут назад подумывала, не раздеться ли до футболки. А уже льёт дождь. Вот прям льёт. Думаю, ну пипец, как спускаться-то? Небось говнище будет, а не дорога. На жопе только скользить вниз. Пока доставала из вещмешка ветровку, он прекратился. Как будто и не было, опять солнце. И, главное, тропа абсолютно сухая. Голова у меня только мокрая и одежда. Ну, вот и помылась, типа. И даже постиралась )))))

Вот тут реально чувствую себя если не Хозяйков Медной горы, то царём горы. Долезла. А кругом камни с какими-то вкраплениями минералов. Так это всё блестит на солнце. Я, как в шкатулке. И на самом верху!!!!! Красота!!!!!!!

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

А вот и сами Перья (чуть более 1000 метров)

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Это уже спуск

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Поэтому, когда дошла до лестницы, она мне показалась лестницей в рай, хотя и шла вниз

Вот мой улов, собранный минут за 5, идя просто по тропинке, никуда в неё не уходя. Белый, подосиновики, подберёзовики, несколько маслят. маслят хапнула от жадности и по незнанию. Завтра я их уже буду считать за мусор. А послезавтра уйдут в утиль и подберёзовики

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Ужин из столовой Златоуста - капуста и мясной рулет

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Развесила грибы по избушке (нитки с иголкой предусматрительно припёрла из Москвы). Блять, ну реально избушка Бабы-Яги. Ща только доброго молодца не хватает до полного счастья. Подумала... и думаю дальше, да ну на куй. Я по молодости всегда говорила, что для меня секс в путешествии - вещь неприемлемая. И не в блядстве дело. Вот это ваще не причина. А в том, что забирает он силы и время. )))))). На куя мне их тратить, у меня дома этого добра на любой вкус и цвет. А тепереча и подавно... Ой, на куй, на куй, скачи добрый молодец мимо. Старушка опочивать желает в своей избушке ))))))
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Сообщение: #6

Сообщение ElenaTruva » 03 ноя 2023, 13:19

День 2. Лагерь Гремячий ключ - Откликной гребень - Долина сказок - гора Круглица

Вышла в 8 утра. Иду к следующей стоянке Гремячий ключ. До неё 2,5 км по курумнику, т.е. по валунам. Или 3 км по комфортабельной тропинке. Ну, как комфортабельной. Естественно, в тутошних реалиях. примерно 1/3 будет вот такой

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

или такой. Но радует, что без особых подъёмов

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Появляются вот такие таблички

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Лагерь Гремучий ключ больше предыдущего. Тут тоже разное жильё от домиков до палаток, хоть прокатных, хоть своих. За 3 недели до моего приезда мест в домиках не было. Были места в отдельной комнате в корпусе. За неделю не было уже даже в общих комнатах и палатках.

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Вид из моего окна

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Также есть места для костров, беседки, крытая столовая. Но готовить и здесь придётся самим. Столовая предоставляет лишь место, где вы будете есть.

Электричество тут круглосуточное. Но розеток тоже нет. Но есть батарейное отопление. Комнаты такие же спартанские с нарами и матрасом.
Вроде, тут поцивилизованнее. И вид красивый. Но есть минусы. Лагерь большой. Получалось, что до туалета идти метров 100. А до родника метров 300. И это с горки. Т.е. обратно идти в горку. Но, благодаря горке, и виды тут красивые

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Баня тут есть. И не одна. Но и народу в лагере больше. Мест на сегодня нет. Так что опять хвала изобретателю влажных салфеток.

Заселение в лагере с 14.00. Поэтому оставила вещи в корпусе, где буду жить, чуток отдохнула, любуясь на виды. Переложила необходимые вещи в вещмешок. И далее скакать по горам и весям
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Сообщение: #7

Сообщение ElenaTruva » 03 ноя 2023, 13:22

Сегодня продолжаю шагать по Верхней тропе. Иду в сторону горы Круглица. Вышла... Блин, а далеко ли уйдёшь, когда сразу вот так

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Блин, помимо грибов, тут на высоте ещё и черника не отошла. Около первого лагеря её не было уже. А тут полно. даже пару малинок нашла

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Хотя мне стоило и больших усилий оторваться от даров леса, до Откликного гребня и Плато Дьявола я , таки, дошла. На плато Дьявола выложили каменный лабиринт

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

На сам Откликной я не полезла. Решила силы не тратить. По верхам я походила хорошо вчера. Особых отличий, судя по ландшафту, не будет. Красоты смогу обозревать и тут. А Откликной получил своё название вот почему. Если залезть наверх и кричать, что получишь в ответ эхо.

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Вышла к краю плато с Верхней тропой. В общем, правильно, что не полезла. Отсюда виды тоже прекрасные

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Разложила обед на краю пропасти

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Сообщение: #8

Сообщение ElenaTruva » 03 ноя 2023, 13:26

А вот Долина Сказок разочаровала. Я ждала что-то типа Каменного города в Пермском крае около Усьвы, где была в июне. Тут совсем неинтересно. Ну, камни и камни. То ли грибы с черникой мне всю фантазию перешибли )))))

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Виднеется гора Круглица. К самой горе я уже не пошла, т.к. лезть на не в планах не было. Хотя это самая высокая из тутошних гор -1178 м.

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Виды красивые и отсюда тоже. Тайга великолепна!

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Поляна желаний. Где-то и моё Уже не найду. Блин, да и желания уже не помню )))))) Точняк, грибы затмили разум )))))

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Вот они, красавчики

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

В лагерь вернулась часов в 6. Сначала лёгкий ужин из заварной картошки с банкой килек в томате. И попозже уже доширак со свиными копчёнными ушами из вакуумной упаковки
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Сообщение: #9

Сообщение ElenaTruva » 03 ноя 2023, 13:31

День 3. Большая Каменная река - Златоуст - Челябинск - Москва

Самолёт у меня в 10 вечера. Возвращаться в цЫвилизацию я решила по Нижней тропе. Путь у меня получался 12 км до Центральной усадьбы. Ну, чё, идти с горки. Груза особого нет. Жрачку я съела. Что осталось лишнее, оставила на общей кухне. Грибы мои подсохли, веса особого от них нет. Часа за 3 добегу. Потом хотела погулять по Златоусту. Есть там водохранилище, пруды, горки с видами. Даже музеи какие-то. И парк Бажова. И часа в 3-4 отчалить в Челябинск. Но план мой первоначальный рухнул, что касается Златоуста.

Вышла где-то в 8.30. Иду потихонечку. По сторонам принципиально не смотрю, чтобы не дай бог, не заприметить грибов. Я хочу идти налегке. Ну, особо и не разгонишься по такой дороге

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Подхожу к ещё одной местной достопримечательности - Большая Каменная река. Потрясающее место, поражающее своей грандиозностью и масштабами. Каменная она в прямом смысле слова. В последующее потепление после Ледникового периода порода местных скал не выдерживала. Камни раскалывались. И с селевыми потоками разносились по округе. Это не какое-то одно место. Это реально, как река - с руслом, притоками на несколько километров. "Глубина" такой реки от 4 до 6 метров, т.е. столько слоёв валунов нагромождено. И это я ещё в узком месте, всего метров 100. Вода тут, всё-таки, есть. она на самом дне в виде ручейков. Но воды мы не увидим и не услышим. На километры только "потоки" камней.

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Мне нужно на другой берег, чтобы выйти на Нижнюю тропу. Переход через речку - это было нечто!!!!! Жаль, я была одна, и некому было заснять этот переход Суворова через Альпы. Дело, довольно опасное. Мало того, что постоянно приходится перелезать через валуны. Частенько они подвижные. Один неверный шаг, костей не соберёшь. Но перелезла.

Иду, на грибы не смотрю. Пока не потребовалось в кусты. Блять ,отошла на метр от тропинки, и забыла, зачем отходила. Режу их, и думаю, суки, хоть бы один червивый попался. Нифига. Всё чистое, крепкое и молодое, несмотря на размеры. В результате несу опять полный рюкзак. Как прилетела с грузом в 10 кг. Так с таким же и улетаю ))))))) Но с подосиновиками.

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Чем не Римская дорога? А тут всё сделала природа

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

С Каменной рекой я не попрощалась. Она периодически выскакивает во всей своей красе.

Двуглавая сопка, куда я ходила в первый день

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Один из притоков

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

А это залив

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Опять Двуглавая сопка, но уже всё дальше и дальше

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Лавка желаний. Блин, опять не помню, чего ж загадывала ))))))

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

О, а обыкновенные речки тут тоже есть )))))))

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Лес. Просто лес. Прекрасный и необыкновенный

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Естественно, я постоянно где-то зависала. То посидеть. То поесть, то полежать, то грибы пособирать. В результате к Центральной усадьбе я вышла уже в начале третьего. Ближайшее такси приехало лишь минут через 20. Электричка из Златоуста в Челябинск только в 6. Мне уже поздновато. Поехала на автобусе. от Центральной усадьбы до автовокзала 280 руб. через яндекс-такси. На автовокзал приехала в 14.55. Успела даже на автобус в 15.00. Мест свободных было полно.

В начале седьмого приехали в Челябинск на Южный автовокзал. Надо было поесть. Ближайший ресторан, как показывал гугл, был метрах в 400. Идти сил не было. Да, и таком виде как-то некузяво - в трениках, с рюкзаком грибов. Но прям на автовокзале оказалась столовка. Вполне нормуль. Солянка не понравилась. Это какой-то непонятный суп, но не солянка.. Остальное очень даже нормуль. За всё 250 руб. Тем более мне после 2-х дней на походной еде. А тут - ёжики, селёдка под шубой ))))),

Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Такси до аэропорта через яндекс-такси от Южгого автовокзала 900 руб. Ехала около часа, т.к. было это в районе 7-8 вечера, т.е. самые пробки
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Сообщение: #10

Сообщение валек » 03 ноя 2023, 14:31

ElenaTruva писал(а) 03 ноя 2023, 12:49:Хотя ночью была минусовая температура.

Вот он какой уральский август...

Как вариант не рассматривали ночевки в самом Златоусте, утром ушел в парк, вечером вернулся в комфорт...
Расстояния до тех мест, что вы посмотрели относительно небольшие.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Сообщение: #11

Сообщение ElenaTruva » 03 ноя 2023, 15:02

валек писал(а) 03 ноя 2023, 14:31:Как вариант не рассматривали ночевки в самом Златоусте, утром ушел в парк, вечером вернулся в комфорт...
Расстояния до тех мест, что вы посмотрели относительно небольшие.


не, такое не рассматривала вообще. На крайняк, если бы не было индивидуального жилья, ночевала бы даже в общем.

Вы не учитываете, что это, всё ж не парк или наш Подмосковный лес. Дорога там не очень. Я фотки выкладывала. И это не вот какой-то отрезочек. А на полкилометра такой дороги в камнях. И не единожды. Идти не так просто даже налегке. Пыхтун даже без вещей не очень-то хорошо преодолевать. Нудно и противно вс время вверх. Потом, залезли вы нв Двуглавую сотку (напоминаю) это 350 метров набора высоты. Там полазили по горам. Потом спуск крутой. Поверьте, вам потом лишние 5 км до Центральной усадьбы идти, чтобы на автобусе или такси уехать в город, будет точно не в радость. И это только 1ый день ))))

Во 2й день вам уже надо будет 12+12 км пройти, т.е. 24. А с учетом, что опять проходить Пыхтун и перелазить через Каменную реку, ну жопа это, а не отдых ))) Нафиг тот комфорт в Златоусте в результате. И, честно говоря, без этого комфорта даже было прикольно. Узнала в 51год, что есть такая великолепная вещь - таганок )))). Печку топить научилась, да чтобы не угореть ))))). Да, и комфорт дома ценить начинаешь, после таких неудобств
Последний раз редактировалось ElenaTruva 03 ноя 2023, 15:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Сообщение: #12

Сообщение Амстердамка » 03 ноя 2023, 15:17

ElenaTruva писал(а) 03 ноя 2023, 12:53:Бомж Бомжович Бомжов едет на бомжовку в Таганай

Симпотный бомжик))
ElenaTruva писал(а) 03 ноя 2023, 12:53:За всё отдала около 500 руб.

Коммунизм таки наступил? Но потом я увидела твой завтрак за 250 и замолкла.

ElenaTruva писал(а) 03 ноя 2023, 13:01:Как сказал Серёга, увидев фотку - Хозяйка Медной горы

В точку сказал!
ElenaTruva писал(а) 03 ноя 2023, 13:01:Спасибо, конечно. Но мне кажется, больше похожа на Бабку Ёжку

Не-а. Красивая
ElenaTruva писал(а) 03 ноя 2023, 13:05:Ну, и чё, сразу нарываюсь на грибы))))) И сразу мой любимый подосиновик. Почему-то люблю их даже больше белых

Завидки ужасные)))) Серьезные такие завидки))

ElenaTruva писал(а) 03 ноя 2023, 13:11:Вот тут реально чувствую себя если не Хозяйков Медной горы, то царём горы.

Не, не царь. Царица!
ElenaTruva писал(а) 03 ноя 2023, 13:11:Завтра я их уже буду считать за мусор. А послезавтра уйдут в утиль и подберёзовики

Кто-то заелся, похоже)
ElenaTruva писал(а) 03 ноя 2023, 13:31:Лавка желаний. Блин, опять не помню, чего ж загадывала ))))))

Не важно. Все сбудется.
Последний раз редактировалось Амстердамка 03 ноя 2023, 15:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Сообщение: #13

Сообщение Амстердамка » 03 ноя 2023, 15:19

Елена, не перестаешь удивлять. Спасибо,что расширяешь горизонты для дам, которым трудно зад от стула оторвать.) А в горку лезть так вообще подвиг для некоторых
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Сообщение: #14

Сообщение ElenaTruva » 03 ноя 2023, 15:34

Амстердамка писал(а) 03 ноя 2023, 15:19:Елена, не перестаешь удивлять. Спасибо,что расширяешь горизонты для дам, которым трудно зад от стула оторвать.)


Да, маршрутик нормальный вышел. Вполне хорош для офисных тюленей на тройку дней проветрить мозги на природе. Какой-то особой подготовки не надо. И ходить даже даме, не шарящей в туристическом быте, в одиночку там нормуль. Цивилизованная тайга )))))
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Сообщение: #15

Сообщение Dinania » 04 ноя 2023, 12:03

Каменная река - огонь!
Dinania
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Сообщение: #16

Сообщение Амстердамка » 04 ноя 2023, 12:52

Dinania писал(а) 04 ноя 2023, 12:03:Каменная река - огонь!

и чтобы через нее перебраться, надо быть огневушкой-поскакушкой))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Сообщение: #17

Сообщение Dinania » 04 ноя 2023, 13:56

Амстердамка писал(а) 04 ноя 2023, 12:52:и чтобы через нее перебраться, надо быть огневушкой-поскакушкой))

Я такое просто обожаю!
Dinania
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Сообщение: #18

Сообщение shuitan2612 » 05 ноя 2023, 04:33

Я этот маршрут в июне 2017 года за один световой день оделел.
shuitan2612
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва, Московская область
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как чайник в тайгу в поход ходил в одиночку. Таганай

Сообщение: #19

Сообщение ElenaTruva » 05 ноя 2023, 14:38

Одолеть, конечно, можно. Но не всякий получит от этого удовольствие. Тем более, если человек в физической форме среднестатистического офисного тюленя. Поэтому и рекомендую, чтобы такой народ не ориентировался чисто на расстояния. А потом, цель же у многих не просто от точки А до точки В дойти. А погулять, на красивые виды повтыкать, пикничок по пути сделать, грибы-ягоды пособирать. И всё это не торопясь, без напряга
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль