Губаха осенью на два дня

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Губаха осенью на два дня

Сообщение: #1

Сообщение fofka » 03 янв 2024, 15:39

Сходил на фильм По щучьему велению... и о как все похоже, Каменный город и речка?.
Случилось мне как-то побывать в Губахе осенью. Дело было срочное и нужно быстро туда съездить на два дня, на выходные. Почитал как добраться. Приобрёл билет на самолет на ночной рейс чтоб к 8 утра состыковаться с автобусом в г.Перми. Без багажа получилось дешево. Сразу забронировал билет на автобус от Перми до Губахи, туда и обратно.
Сначала до аэропорта на автобусе, добрался к 12 ночи. Дальше самолет до Перми, потом автобус и я на месте.
Следующий автобус до Губахи из Перми шёл в 12 дня. Не хотел терять 4 часа, так что время было в притык по 10 минут на стыковку между пересадками на транспорт, нужно спешить.
Вещей минимум. Банковская карта и фотоаппарат.
Самолёт приземлился в 6-30 в Перми.

Губаха осенью на два дня

Из аэропорта сразу по навигатору бегом на автобус. Приехал на автовокзал в 7- 45. 15 минут на то чтоб найти автобус. Не зная расположения автовокзала, найти автобус с первого раза не получилось. Побегал кругами, поспрашивал. Время уже восемь утра. Ну все думаю опоздал, как слышу, что посадка только началась я побежал искать объявленную платформу. Автобус стоял в метрах 50 от автовокзала слева на улице. Усевшись поудобней, я заснул под мягкое покачивание, в дороге я находился уже 10 часов и глазки закрывались.
До Губахи время заняло в пути 4 часа. За окном стоял утренний туман и светило солнышко. В городе Чусовом автобус остановился на 10 минут, и я вышел на уличу подышать свежим воздухом.

Губаха осенью на два дня
Я почувствовал запах природы и меня накрыли воспоминания про пионерский лагерь в детстве на утренней линейке. Влажный, прохладный утренний, воздух наполнен неповторимым запахом леса. Солнечные лучи раннего утра, пробиваясь сквозь туман. На станции суетился местный народ, куда-то неторопливо спешащий по своим делам. После городской суеты здесь все выглядело умиротворено.
Светило солнце, на голубом небе за окном проносился осенний пейзаж. Верхушки Деревьев только начали окрашиваться в ярко желтые и красные оттенки, чередуясь с зелеными елями. Краски, созданные природой, словами не передать.

Губаха осенью на два дня

Автобус заехал в Губаху и остановился на центральной площади. Я быстро поспешил на выход. Кроме меня никто больше здесь не выходил.
Настроив маршрут до гостиницы Метафракс, я купил мороженое и направился по маршруту.
Гостиница замечательная мне понравилась. Все новое есть кухня холодильник, три комнаты и т.д. Полностью отремонтированный первый этаж пятиэтажки с перепланировкой нескольких подъездов соединённых в одно помещение.
Ехал я в Губаху к ребенку, который там был в командировке и ему было скучно.
Первым делом хотелось с дороги покушать. В отзывах я прочитал про столовую № 5. О это замечательная столовая, особенно для туристов. Первое, второе, третье и компот, по советским нормам. Работала с восьми до восьми. Еще сами пекли вкусные пирожки и булочки.
Подкрепившись вызвали такси, благо оно здесь есть и отправились в каменный город. Такси взяли на 6 часов за 2500р.
Машина остановилось у лесочка. Дальше по дороге, выложенной из досок через лес шли пешком и орали песни. Вокруг ни души. Огромные скалы в окружении разноцветного леса предстали перед нами. Погулять и пофотографироватся одно удовольствие. Хотя безопасность надо соблюдать. Можно навернутся и мало не покажется.


Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня

После каменного города отправились на реку Усьва. С таксистом было удобно перемещаться знает все места, не надо ждать и может сразу договорится по телефону.
Привез на берег к лодочникам. Мужики сидели под навесом сколоченный из того что было. По середине догорали угли от костра. Спросил про цену. До подъёма на гору и к столбам 2000р с человека. Если дальше по реке десятка. Увидев туристов торговаться не стали, знают, что деваться некуда, все равно поедут. Река в этом месте мелкая. Мы сели в моторку. Надувная лодка почти новая и с сиденьями. Пару метров от берега лодочник провел нас по воде и сам запрыгнул при этом слегка, зачерпнув воду сапогом.

Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня

Через 20 минут мы причалили к берегу. Здесь уже стояло несколько лодок, а на берегу кучковались их хозяева. У нас было на прогулку на гору 45-55 минут. Поначалу не хотелось карабкается на верх, но дальше все как-то само собой пошло, и мы всё-таки забрались.
Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня

Пофотографировались послушали эхо наших песен, прошлись до грота. И с заряженной энергией направились к берегу. По дороге по ветке скакал бурундук. Он не от нас скакал, а к нам. К сожалению, угостить лесного зверька было нечем.
Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня

Лодка отчалила от берега и проплыв по реке еще метров 200 лодочник остановился и нам показал рукой на огромные каменные столбы в вдоль реки. К сожалению большая часть была заросшая деревьями и полностью их было не видно, но все равно впечатлило.

Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня

На фоне голубого неба очень мне понравился железнодорожный мост.
Губаха осенью на два дня

Пересев с лодки в такси, которое нас ждало на берегу, мы попросили отвезти в столовую № 5, так как очень хотелось кушать.
Подкрепившись и поразмышляв как скоротать вечерок, решили сходить на закат на вершину хребта «Рудянский спой» горы крестовой.
Местный народ приезжает сюда на шашлыки отдохнуть семьями. Тут проходят фестивали. Подъем невысокий, но когда поднимаешься на самый верх, это просто вау. Лучи солнца окрашивают всю тайгу в желтоватые оттенки.


Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня
phpBB [media]


На утро позавтракав, отправились на место съемки фильма Сердце Пармы погулять.
Ну что сказать строение так себе. В фильме выглядит лучше.
За стенами крепости ничего интересного нет, только строительные леса, но место выбрано красивое. На возвышенности вдоль реки. Холмы, покрытые лесами.

Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня

Пройдя крепостную стену, начали спускаться по склону, вниз к реке. Но пока спускались набрали два ведра грибов. Отборных молоденьких, подосиновиков, подберёзовиков, и белых. Столько грибов я давно не видывал. Только за одним наклонишься, а том еще. Как в детском стишке – Один грибок беру, на другой смотрю, третий замечаю, а четвертый мерещится. Ну в общем одну сумку оставил, а вторую сложил аккуратненько в рюкзачок и полетел с ним в самолете домой.
Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня

Речка обмелела и слегка подванивала тиной. На карте обозначен был родник на берегу, и мы отправились его искать.
Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня

Вышли к деревне. Вызвали такси. На этот раз машина ехать к нам совсем не хотела, время начало нас поджимать, 16-00 мне нужно быть на автовокзале к отправке автобуса и в аэропорт. Хотелось еще посмотреть подвесной мест и подняться на подъемнике.
Добрались до подвесного моста. На нем куча туристов. При входе на мост висело объявление, что на мосту могут находится не более 5 человек. Никто на него не обращал внимания.
Мост слегка покачивался, от каждого шага людей дергался. Одни люди шли по мосту уверенно, другие двумя реками держались за натянутые тросы.
Сам мост окружающие деревья, небо отражались в темной воде. Удивительные места в России.


Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня
В заброшенный город везти нас некто не хотел, а пешком идти времени не хватало у нас. Жалко конечно но думаю в следующий раз.
От моста до канатной дороги Горнолыжной трассы, добрались на такси. Машиной управляла молодая девушка. Автомобиль новый китаец. Смелая какая подумал я, не биться возить чужих одна.
Канатная дорога работала в выходные с 14-00 до 18-00. Цена туда обратно 200р. Можно подняться на подъёмнике и пешком через хребет спустится в город. Мы бы так и сделали если б было больше времени. Еще один из вариантов попросить рабочих подготавливающих спуск к зиме, подбросить вас на верх на грузовом квадроцикле. Так некоторые и делали, но это мне показалось страшновато. К верху квадрик подползал медленно, громко тарахтя, и больно вертикально. Мог опрокинутся.

Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня

phpBB [media]


Завод «Губахинский кокс»
Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня Губаха осенью на два дня
Из Губахи до Перми добрался уже к вечеру, на улице было темно. На ПАЗике, 4 часа ехать не так комфортно. Автобус останавливался в каждой деревне. От автовокзала на автобусе 108 добрался за 45 минут до входа в аэровокзал. В аэропорту таможня остановила и попросила открыть рюкзак. На вопрос - это че. Я ответил, что это грибы. У нас не урожай, а ну у них их хоть косой коси, я и решил в пермский край за грибами смотаться. Мы вместе поржали на до мной, и я благополучно довез их до дому.
Очень удобно своим ходом добираться.
И так 16-00 выехал из Губахи и в 23 по местному времени был дома.
Всем удачи.
fofka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 16
поездки за город на выходные



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль