Как сейчас выехать из России за границу

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #1121

Сообщение Форум Винского » 03 апр 2020, 21:01

Выезд из России в марте 2022 года в условиях ограничений

Кратко для тех кто не умеет много читать и кому надо на условный Запад:
1. Есть деньги - перелет через страну с которой есть авиасообщение.
2. Есть европейская вакцина или основания для въезда в ЕС по списку - по земле через Прибалтику или Финляндию.
3. Есть Спутник V - по земле через Эстонию.
4. Нет вакцин - ПЦР и по земле через Латвию (с 31.03 - и через Беларусь - Литву).
Ковидные ограничений на выезд (и въезд) из РФ отменены с 15.07.2022.


Если вы уже определились с маршрутом - рекомендуется искать ответы на ваши вопросы в профильном форуме страны, в которую вы собираетесь выезжать - возможно, там уже имеется готовая тема с ответами.


Для тех кто имеет второе гражданство и проблемы с российским загранпаспортом
Выезд из России без загранпаспорта

Наземный выезд в Финляндию

Как сейчас попасть в Финляндию авто/автобусом

Наземный выезд в Эстонию

Въезд в Эстонию из России по земле (автомобиль, автобус, ж/д)
Как сейчас попасть в Эстонию 2021 из России авиа, или из соседних стран по земле
Санатории и клиники Эстонии и документы от них для выезда из РФ по земле.

Наземный выезд в Латвию

Правила въезда и транзита через Латвию

Наземный выезд в Беларусь и транзит через нее в Литву и Польшу

Граница Россия - Беларусь. Пересечение на поезде в 2021 г.
Вопросы по пересечению белорусской границы в 2020-2022
Граница Беларусь - Россия. Выезд из Беларуси в РФ 2022
Правила въезда и транзита через Литву
Въезд в Польшу с шенгенской визой С для граждан России 2022 год
Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Авиа

Ссылки на наиболее популярные темы, связанные с выездом в ситуации ограничений на воздушное сообщение:

Закрытие неба для российских авиакомпаний, новые маршруты и цены
Как оплатить авиабилет за границу российской банковской картой

Как улететь в США

Как сейчас улететь из России в США

Как попасть в Армению

Как сейчас попасть в Армению

Как попасть в Грузию

Как сейчас попасть в Грузию
Последний раз редактировалось Винский 06 фев 2024, 22:42, всего редактировалось 16 раз(а).
Причина: Изменение ситуации в мире
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24605
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 88

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #1122

Сообщение Bezviz » 14 май 2020, 10:03

Romanbelic писал(а) 14 май 2020, 09:13:..виза Д дает лишь право податься на ВНЖ

Виза D дает в первую очередь на право постоянного проживания в конкретной стране
А потом уже остальное
открывать счета
податься на ВНЖ
ставить на учет авто
и прочее
Romanbelic писал(а) 14 май 2020, 09:13:Вот на этом и основываются скорее всего власти

Основываются они на том чтобы поменьше людей могли ездить, под формальными предлогами
Последний раз редактировалось Bezviz 14 май 2020, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #1123

Сообщение Romanbelic » 14 май 2020, 11:27

Bezviz писал(а) 14 май 2020, 10:03:Виза D дает в первую очередь на право постоянного проживания в конкретной стране

Может Вы и правы, но как я написал выше, не все владельцы визы D имеют право на вьезд сейчас.
Romanbelic
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 23.06.2015
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #1124

Сообщение SolarKitten » 14 май 2020, 11:36

lensha писал(а) 14 май 2020, 08:52:arKitten, в погрануправлении ссылаются на распоряжение 763-р и твердят что виза Д не является "документом подтверждающим право постоянного проживания".

Ссылаться чиновники в управлении могут на что угодно. Есть реальные случаи когда "на земле", т.е. на границе не выпустили и выдали бумагу об отказе?
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #1125

Сообщение Dimman44 » 14 май 2020, 12:12

SolarKitten писал(а) 14 май 2020, 11:36:Ссылаться чиновники в управлении могут на что угодно. Есть реальные случаи когда "на земле", т.е. на границе не выпустили и выдали бумагу об отказе?

Реальных случаев на форуме нет. Если вас это убеждает что всетаки мжно и судя по вашему не верию информации людей, которые заранее поинтересовались и навели справки по телефону и почте, очевидно что вы хотите попробовать это проделать за свой счет. Проинформируйте пожалуйста потом общественность о результатах.
Dimman44
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 27.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #1126

Сообщение lensha » 14 май 2020, 12:16

SolarKitten писал(а) 14 май 2020, 11:36:Есть реальные случаи когда "на земле", т.е. на границе не выпустили и выдали бумагу об отказе?

Есть реальные случаи, что не выпустили. Но письменный отказ никто похоже не требовал. Хотя, думаю, его бы никто и не дал.
Если ошибаюсь, подскажите пожалуйста как правильно с ними разговаривать

Хотя есть письменный ответ из ФСБ, который они прислали в ответ на обращение, перенаправленное к ним правительством РФ
Последний раз редактировалось lensha 14 май 2020, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lensha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.05.2020
Город: Светлый
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #1127

Сообщение lensha » 14 май 2020, 12:20

Bezviz писал(а) 14 май 2020, 10:03:Виза D дает в первую очередь на право постоянного проживания в конкретной стране

вот кто бы объяснил это погранцам....
Аватара пользователя
lensha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.05.2020
Город: Светлый
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #1128

Сообщение galind » 14 май 2020, 12:23

Информация для тех, кто сейчас возвращается в Литву через Беларусь: обладатель ВНЖ через Каменный лог / Medininkai въехать может, но после предварительного согласования. Запрос пишите заранее - чтобы был рабочий день на его рассмотрение. Электронная почта для направления запроса: vsat.vadas "собака" vsat.vrm.lt. В запросе на 2-3 абзаца описываете (честно) свою жизненную ситуацию (разумеется, по-литовски, но за ошибки баллы не снижают :-) ) Рассмотрение и ответ (на ту же электронную почту) должны прийти в течение одного рабочего дня, как сказано выше. В моём случае запрос был направлен около 4 утра - ответ пришёл в 12-17 дня. Ответ сохраните (копия так и так уходит на границу, но предъявить попросят). Без предварительного согласования - нечего и пробовать - потеря времени и сил, больше ничего.
P.S. Если с языком совсем худо и при этом ситуация крайней необходимости - пишите в личку, переведу бесплатно (сразу оговорюсь, уровень у меня не очень, ошибки будут). Удачи!
P.P.S. Через Каменный лог пешком нельзя категорически, вставайте перед светофором, ищите попутку (едут на трудоустройство шофёры из Беларуси и Украины, проситесь с ним).
P.P.P.S. На Бла-бла-каре периодически всплывают предложения по доставке Вас из Минска в Вильнюс в три этапа (до границы, через КПП, от границы), цены объявляются от 60 до 100 евро. Пользоваться или не пользоваться - дело Ваше, но нужно иметь в виду содержание основного поста, поскольку авторы этих предложений (не отвечающие, понятно, ни за что) на вопрос "Пропустят ли меня с ВНЖ?" хорошо поставленным голосом отвечают "Что за вопрос? Конечно!". Так вот - это не так
Последний раз редактировалось galind 14 май 2020, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
galind
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #1129

Сообщение кален1984 » 14 май 2020, 12:27

Добрый день.Подскажите ,я правильно поняла,что если приобрести билет до Мексики то из России выпустят?Какие риски?:отмена рейса?Иди есть еще что то?(есть виза США).
кален1984
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 16.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #1130

Сообщение Shpeer » 14 май 2020, 12:32

Актуальная информация для тех, кто хочет уехать. Только что получил от своего консульства (Бельгия)

1. Можно зарегистрироваться у Финнов с поехать на микроавтобусе от Финского консульства в СПБ до Хельсинки (8 мест в автобусе). Стоимость - 325 евро.
2. Пересечь границу Эстонии а пункте Ивангород - Нарва. И дальше любым способом до Таллина. Пересечь границу можно пешком, но сначала нужно предупредить их погранслужбу. В моем случае предупреждает консульство Бельгии, но можно и напрямую обратиться я думаю.
Shpeer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #1131

Сообщение Bezviz » 14 май 2020, 12:32

Предполагаю что надо
распечатать из правил ЕС что такое виза С и что она краткосрочная для туризма, вне зависимости от срока
Распечатать что такое виза D, что она называется рабочей и позволяет жить и работать более чем 90 дней из 180
Приложить какой-либо контракт, доказывающий факт работы в стране видавшей визу D
Приложить Договор долгосрочной аренды жилья
Обвести желтым маркером ключевые слова

Далее. Человеческий фактор.
Пограничник в лесу - это исполнитель должностных инструкций. Ему сказали кого пущать не велено - он работает.
Но.

Я бы повел разговор так -уважаемый товарищ, я к Вам лично претензий не имею и понимаю что Вы все делаете так как Вам сказало начальство. Права качать я не собираюсь. Формально я прав, а Вы выполняете свою работу.
Но и Вы меня поймите - я не турист, у меня тоже есть постоянная работа и обязанности в той стране куда я еду. Если Вы меня не пропустите я просто обязан буду документировать этот факт, и далее жаловаться на Ваши действия, и действия Вашего начальства, подавать в суд и прочее прочее. Просто для того чтобы работодатель не обложил меня штрафами за опоздание. Мне просто придется потерять кучу времени на все эти движения, а на следующий день мне опять же придется искать другой путь через другой лес.
Скажите, зачем нам все эти движения? Можно я просто пройду, а Вы меня не видели? ))))

Ну и далее по ситуации, доброжелательно и с улыбочкой. БЕЗ попыток дать денег!

Конечно, гарантий успеха никаких в вышеописанном нет.
У меня это сработало на М-1 из РБ в РФ с гражданином Украины (имеющего РВП в РФ) в авто. Но это уже совсем другая история
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #1132

Сообщение Bogatyr » 14 май 2020, 12:53

Bezviz писал(а) 14 май 2020, 12:32:Предполагаю что надо
распечатать из правил ЕС что такое виза С и что она краткосрочная для туризма, вне зависимости от срока
Распечатать что такое виза D, что она называется рабочей и позволяет жить и работать более чем 90 дней из 180
Приложить какой-либо контракт, доказывающий факт работы в стране видавшей визу D
Приложить Договор долгосрочной аренды жилья
Обвести желтым маркером ключевые слова

ИМХО среднестатистический пограничник на пункте пропуска не будет это всё даже смотреть. Я уверен, что многие то с российским распоряжением не ознакамливались, а вы им предлагаете ознакомиться с нормативной базой иностранного государства. Скорее всего исполнители на местах имеют установку: "С наклейками в паспорте (визами) не пущать, с пластиковыми картами (ВНЖ, ПМЖ и пр.) и другими паспортами выпускать".

Но попробовать, конечно, стоит, если очень надо.
Аватара пользователя
Bogatyr
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #1133

Сообщение Bezviz » 14 май 2020, 12:55

Bogatyr писал(а) 14 май 2020, 12:53:ИМХО среднестатистический пограничник на пункте пропуска не будет это всё даже смотреть. Я уверен, что многие то с российским распоряжением не ознакамливались, а вы им предлагаете ознакомиться с нормативной базой иностранного государства. Скорее всего исполнители на местах имеют установку: "С наклейками в паспорте (визами) не пущать, с пластиковыми картами (ВНЖ, ПМЖ и пр.) и другими паспортами выпускать".

Полностью согласен.
Расчет в первую очередь на человеческий фактор, куча бумажек больше в помощь как психологический аргумент

Забыл добавить в список постановление от 29 апреля
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #1134

Сообщение Zoobaw » 14 май 2020, 13:05

lensha писал(а) 14 май 2020, 12:20:
Bezviz писал(а) 14 май 2020, 10:03:Виза D дает в первую очередь на право постоянного проживания в конкретной стране

вот кто бы объяснил это погранцам....


Думаю, что погранцы в случае сомнений руководствуются наличием квитка о соответствующем уведомлении.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #1135

Сообщение Dimman44 » 14 май 2020, 13:15

кален1984 писал(а) 14 май 2020, 12:27:Добрый день.Подскажите ,я правильно поняла,что если приобрести билет до Мексики то из России выпустят?Какие риски?:отмена рейса?Иди есть еще что то?(есть виза США).

Если через авиа то как вы правильно поняли погранцы выпустят, а вот дойдет ли дело до погранцов большой вопрос, потому что сначала перевозчик (авиакомпания) должна будет убедится что вас пустят в страну прилета и ей не придется вас за свой счет везти обратно. Вы не написали что у вас с гражданством и визами. Но если гражданство РФ и виза американская (туристическая?) то сомнительно что в текущих условиях с этими документами пускает Мексика (возможно ошибаюсь), тогда и на самолет вас не зарегистрируют.
Dimman44
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 27.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #1136

Сообщение Amarinn » 14 май 2020, 13:46

Bogatyr писал(а) 14 май 2020, 12:53:С наклейками в паспорте (визами) не пущать, с пластиковыми картами (ВНЖ, ПМЖ и пр.) и другими паспортами выпускать

ну как бэ ВНЖ может быть и наклейкой в паспорте. В Германии по-крайней мере. У моего мужа именно вклейка, ему предложили на выбор, либо вклейку в паспорт, либо пластик, но его ждать надо было чето месяц, так что он выбрал наклейку.
Amarinn
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.10.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #1137

Сообщение Bogatyr » 14 май 2020, 13:56

Amarinn писал(а) 14 май 2020, 13:46:ну как бэ ВНЖ может быть и наклейкой в паспорте. В Германии по-крайней мере. У моего мужа именно вклейка, ему предложили на выбор, либо вклейку в паспорт, либо пластик, но его ждать надо было чето месяц, так что он выбрал наклейку.

Я то в это не сомневаюсь. Вы попробуйте российского пограничника убедить в том, что наклейка является документом, дающим "право постоянного проживания".
Аватара пользователя
Bogatyr
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #1138

Сообщение Zoobaw » 14 май 2020, 13:58

Bogatyr писал(а) 14 май 2020, 13:56:
Amarinn писал(а) 14 май 2020, 13:46:ну как бэ ВНЖ может быть и наклейкой в паспорте. В Германии по-крайней мере. У моего мужа именно вклейка, ему предложили на выбор, либо вклейку в паспорт, либо пластик, но его ждать надо было чето месяц, так что он выбрал наклейку.

Я то в это не сомневаюсь. Вы попробуйте российского пограничника убедить в том, что наклейка является документом, дающим "право постоянного проживания".


к ней должна прилагаться бумажка об уведомлении. нет ее - уже риск, что пограничник не поймет
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #1139

Сообщение Shpeer » 14 май 2020, 14:31

Сообщаю информацию из консульства, на сайте Аэрофлота этого нет.

мы получили информацию о рейсе Москва-Париж, который состоится во вторник 19 мая в 11:45, вылет из аэропорта Шереметьево (Москва). Стоимость билета составляет 22 488 руб. для взрослых, 28 555 руб. для детей и 2 415 руб. для младенцев.

Если хотите забронировать данный билет, обратитесь в консульство страны где у вас ВНЖ или гражданство, либо в Посольство Франции.
Shpeer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #1140

Сообщение nik_nv » 14 май 2020, 14:52

На сайте Белавиа появились рейсы из Москвы до Минска с 23 мая..
nik_nv
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 17.01.2011
Город: Ангелес
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #1141

Сообщение Чухрик » 14 май 2020, 14:57

Добрый день! 3 человека с Внж и гражданством Чехии хотим на машине с российскими номерами вернуться в Чехию. Есть вопросы, пропустят ли нас на погранпереходах Россия-Беларусь, Беларусь-Польша, Польша-Чехия. Заранее спасибо за ответы.
Чухрик
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль