Как сейчас выехать из России за границу

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #3341

Сообщение Форум Винского » 03 апр 2020, 21:01

Выезд из России в марте 2022 года в условиях ограничений

Кратко для тех кто не умеет много читать и кому надо на условный Запад:
1. Есть деньги - перелет через страну с которой есть авиасообщение.
2. Есть европейская вакцина или основания для въезда в ЕС по списку - по земле через Прибалтику или Финляндию.
3. Есть Спутник V - по земле через Эстонию.
4. Нет вакцин - ПЦР и по земле через Латвию (с 31.03 - и через Беларусь - Литву).
Ковидные ограничений на выезд (и въезд) из РФ отменены с 15.07.2022.


Если вы уже определились с маршрутом - рекомендуется искать ответы на ваши вопросы в профильном форуме страны, в которую вы собираетесь выезжать - возможно, там уже имеется готовая тема с ответами.


Для тех кто имеет второе гражданство и проблемы с российским загранпаспортом
Выезд из России без загранпаспорта

Наземный выезд в Финляндию

Как сейчас попасть в Финляндию авто/автобусом

Наземный выезд в Эстонию

Въезд в Эстонию из России по земле (автомобиль, автобус, ж/д)
Как сейчас попасть в Эстонию 2021 из России авиа, или из соседних стран по земле
Санатории и клиники Эстонии и документы от них для выезда из РФ по земле.

Наземный выезд в Латвию

Правила въезда и транзита через Латвию

Наземный выезд в Беларусь и транзит через нее в Литву и Польшу

Граница Россия - Беларусь. Пересечение на поезде в 2021 г.
Вопросы по пересечению белорусской границы в 2020-2022
Граница Беларусь - Россия. Выезд из Беларуси в РФ 2022
Правила въезда и транзита через Литву
Въезд в Польшу с шенгенской визой С для граждан России 2022 год
Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Авиа

Ссылки на наиболее популярные темы, связанные с выездом в ситуации ограничений на воздушное сообщение:

Закрытие неба для российских авиакомпаний, новые маршруты и цены
Как оплатить авиабилет за границу российской банковской картой

Как улететь в США

Как сейчас улететь из России в США

Как попасть в Армению

Как сейчас попасть в Армению

Как попасть в Грузию

Как сейчас попасть в Грузию
Последний раз редактировалось Винский 06 фев 2024, 22:42, всего редактировалось 16 раз(а).
Причина: Изменение ситуации в мире
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24605
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 88

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #3342

Сообщение SolarKitten » 11 июл 2020, 11:55

IA1982 писал(а) 10 июл 2020, 15:50:Хотя не уверен, что именно по УК РФ

Если есть организатор - статья 322.1. Если просто группа сговорилась - то она идет по статье 322 часть 3.
Сейчас любое пересечение границы иностранцами (в том числе белорусами) не имеющими права на въезд - незаконно, ибо граница закрыта.
С граждан РФ да, взять нечего, кроме протокола (и последующего штрафа) за нарушение правил пребывания в погранзоне.
NPR— писал(а) 11 июл 2020, 07:18:Автобус в 8-30 приезжает, вылет Белавиа в 12

Это уже скорее всего предполагает такси до аэропорта, ибо на автобус в 9-05 не факт что будут места перед отправлением, а следующий уже приходит в аэропорт поздновато.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #3343

Сообщение georgeous Gorge » 11 июл 2020, 12:16

К вопросу о проверке документов российскими погранцами.
В моём автобусе одного паренька таки сняли с рейса за отсутствие, по мнению пограничника, какого бы то ни было обоснования цели поездки - он просто ехал к жене в Минск.
Я же показал разворот загранпаспорта с какой-то визой и сказал: ВНЖ; то есть, в моём случае проверка была чистой профанацией.
georgeous Gorge
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #3344

Сообщение BE@TRIX » 11 июл 2020, 15:55

Crazy-traveller28 писал(а) 10 июл 2020, 15:54:Я изучала вопрос, но из-а отсутствия личного авто поехала через Эстонию (вам тоже советую рассмотреть этот вариант, мой отчёт в шапке этой ветки). Так вот с Финляндией, кроме отсутствия транспорта через границу, всё ок. С консульством общалась на их оф.странице ВКонтакте - сказали, что с ВНЖ ехать можно. Также мне само конс-во предлагало трансфер (за дикие 325 евро) в аэропорт Хельсинки


мне за 345 предлагали.. спасибо тысячу раз за ваш вариант через Таллин! я ваша должница, если чем когда смогу - всегда!

По пунктам:
1. письмо от Эст. консульства о транзите и ночевке в Таллине было (ответили на след. день) + указали телефоны обеих таможен в Ивангороде и Нарве
2. заказала такси очень довольна! водитель доставил за 2 часа ровно, до дверей КПП (!) вах. (зы. он кстати сказал что их компания регулярно возит народ к границе РБ, там встречает их коллега, всё согласовано. По документам он не интересовался, но заказы есть и люди ездят. Если кому его тел. нужен - пишите лс).
2.1 можно было хорошим комфортабельным автобусом за 470 р но не устраивало время (1 р/день), хотя от м. Московская удобно, северный выход, Московский пр. 189 (почти у маг. Эстафета). Частники дерут 60-70-80 евро. Есть еще маршрутка от м. пр. Ветеранов, но мне неудобно.
3. на КПП Ивангорода была одна, предупредили об однократном выезде (через них до открытия границ) и сколько хочешь раз въезде
4. на Эст. пасп.контроле кроме карточки НЛ попросили росс. паспорт. Письмо от эст. консульства читать не стали, только бросили взгляд.
5. ну и поскольку раннее утро и я одна, таможенница все перетрясла, ок. Девица попалась превредная, я спокойно ей все показала, копалась копалась. Да и ладно, ее работа. Там камеры кругом, может ей надо рвение проявлять, меня не волнует. Зачем то тоже хотела посмотреть паспорт РФ, вежливо ответила - мы в ЕС, вот мой ID документ, на пасп. контроле минуту назад предъявляла. У вас ко мне какие то претензии? что не так? нет, все ок. Ну и все, велком в Эстонию и расстались.
6. Спокойно успела на свой поезд на такси за 3 евро, пешком с чемоданом не пошла, на мосту хватило, он сцобака, длинный.
7. Билет на поезд был (хотя можно было не морочится, тетя кондуктор продает), попытались взять плату за чемодан, предельно вежливо уточнила - почему для багажа нет спец.места, тетя смутилась и отстала. Вагон был полупустой. 1 класс но ни чая ни кофе ни какавы (в Хельсинки другое дело, избаловались), спасибо туалет был чист и работал
8. От вокзала в отель за 5 евро на такси, не заказывала, просто подождала на стоянке такси минут 8
9. В отель заселилась без проблем. Извинились что завтрак у них с 8ми, к моему выезду не будет. Офигела, ну да ладно. Даже кофе утром не было, ну 6-30 может и рано, но 4 звезды....
10. По городу гуляла, у меня был целый вечер, погода располагала, расплачивалась только наличными во избежание траблов (за все такси, кафе, сувениры), народу мало везде хотя был вечер пятницы, туристы только скандинавы (паром?) мало совсем.. таксисты очень расстроены что такое запустенье. Сам Таллинн свеж, уютен и обаятелен как всегда
11. В том же отеле была пара соотечественников, подслушала в курильном дворике что летят утром вроде в Париж, тоже со 2м гражд-м, т.е тоже ночевали в том же отеле.
12. в а\п Таллина сдала багаж, рег. на рейс была заранее, ничего кроме этого и не смотрели, ни о чем не предупреждали
13. в самолете все летели в масках (отдельное объявление по радио, при приглашении на посадку) среднее кресло пустовало во всех рядах, кроме одной семьи - папа/мама/ребенок. Не 1.5 метра конечно, но что могли видимо. Кресла напиханы очень близко, ноги особо не вытянуть.
14. в а\п Дюссельдорфа не попросили заполненную форму (хотя накануне прислали, где вся инф. откуда летишь, где жил в Таллине и т.п, по клеточкам печатными буквами), распечатала на рецепшн, заполнила, по прилету никто ее не спросил, не забрал. Храню нежно, вдруг очнутся, попросят, отправлю.
15. сели в машину, приехали домой в НЛ. Хоум свит хоум :) теперь буду сидеть как все 14 дней, может зайдут-позвонят-проверят.

зы. на билете Tall- Dus сверху написано о наличии ЕС документа, с указ. страны, т.е транзит очевиден. Oops, никогда такого прежде не видела.

Большущее спасибо всем кто помогал! :) Модераторы, если пост неинформативен и длинный, удаляйте. Очень признательна за ваше терпение, очень.
BE@TRIX
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.06.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #3345

Сообщение NPR— » 12 июл 2020, 00:01

отчётик про выезд в Чехию дочери по визе С к родственникам и на лечение. Писала здесь с середины июня, задавала вопросы. Писала в МВД Чехии три раза. Ещё в Амстердам. Подготовились на 100%. Подтверждение лечения (выбила с трудом, бронировала через sanatorium), сан-кур карта, наши ВНЖ, договор на проживание... Письмо из МВД Чехии (писала на cestování.covid2019@mvcr.cz) Был куплен билет на 11. Был план В на выезд через Минск. План С - на Схипхол (они тоже ответили - летите).
В результате дочь вылетела из Москвы, на вылете показывали только наши ВНЖ, на регистрации леди сомневалась в визе С, но дочь показала распечатку с сайта ФСБ, где написано кому выезд разрешён). В Праге не спрашивали ничего. Посмотрели в ее паспорт, шлепнули штамп и все.

Не знаю, поможет ли это кому. Учитывая, что рейсов на Прагу нет... а, кстати, билет я покупала за мили Аэрофлота.

Всем кто отвечал и писал в личку большое спасибо!
NPR—
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20.06.2020
Город: Оломоуц
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #3346

Сообщение smit67 » 12 июл 2020, 11:55

Главный момент, что из России пограничники не выпустят без основания.
Выезд возможен только на Похороны родственника, ухода за больными родственниками или вид на жительство и т.п. в стране назначения.
Всё бывает, только "Вдруг" - не бывает.
smit67
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 08.09.2008
Город: Белгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #3347

Сообщение Lasirene » 12 июл 2020, 15:34

Всем доброго дня. Подскажите, куда можно написать или позвонить в аэропорту Шереметьево, чтобы до вылета подтвердить, что меня с моими документами выпустят из страны? Ситуация следующая: сын 5-ти лет пойдёт у частную школу на Мальте. Есть приглашение от школы, есть билеты Москва-Стамбул-Мальта, причём в Стамбуле будем 14 дней, чтобы нас пустили на Мальту ( таково условие страны). Есть так же договор аренды житья на Мальте. Проблема только в том, что у нас с сыном есть только финский шенген С, и переоформить его на Д по приглашению школы пока невозможно-консульства Мальты в Москве закрыто. Да и мы можем въехать на Мальту с тур. визой после 14 дней в Стамбуле, поэтому переоформлять ее нет необходимости. Как думаете, пустят нас?
Lasirene
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #3348

Сообщение borovski » 12 июл 2020, 17:12

В данном случае не выпустит вас в Стамбул авиакомпания, которой вы будете лететь, если это Аэрофлот. У них свои требования для стамбульских рейсов. Либо летите через Минск, либо другой компанией.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3648
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #3349

Сообщение PSS_BGmost » 12 июл 2020, 20:53

smit67
Почему вы считаете, что только операция прокатит на выезд, а не лечение в санатории? На границе Россия Беларусь выпускают в санатории Беларуси.
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #3350

Сообщение smit67 » 12 июл 2020, 21:00

На границе в Харьков не выпускают. :(
Всё бывает, только "Вдруг" - не бывает.
smit67
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 08.09.2008
Город: Белгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #3351

Сообщение PSS_BGmost » 12 июл 2020, 21:39

И как они мотивируют? В постановлении правительства четко написано что на лечение можно выпускать.
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #3352

Сообщение NickFromTheTrick » 12 июл 2020, 22:26

AlinaVladimirova писал(а) 11 июл 2020, 10:00: Найти бы тех, кто недавно ехал в санаторий, чтобы точно прояснили ситуацию.



Делюсь своим опытом поездки в РБ на личном авто. (гражданин РФ)
Здесь на форуме взял контакты санатория, связался и сделал у них бронирование номера на определённые даты. Распечатал это подтверждение о бронировании и отправился в путь.

На границе показал паспорт подтверждение, пограничники между собой посоветовались и затребовали "какие-нибудь ещё документы", т.к. это подтверждение не значит практически ничего, как они мне пояснили. Они просили буквально "хоть что-то", подразумевая либо санаторно-курортную карту, либо заключение медицинской комиссии, либо направление от врача. Я же ссылался на то, что санаторно-курортную карту мне сделают в самом санатории, как и все нужные анализы, добавляя, что санаторий по этому подтверждению о бронировании уже принимал людей из РФ, так же добавил что получал официальный ответ от погрануправления ФСБ России по Смоленской области, что с этим подтверждением я выехать могу.

В итоге этой дискуссии, длившейся минут 5 мне отдали документы и пропустили. Повезло. Хотя по ходу диалога звучала фраза, что "с такими документами Вы сейчас обратно поедете"

Так что делать как я не советую)) лучше брать с собой дополнительные перечисленные выше мед.документы.

На Белорусской стороне стояла только машина ГАИ. Остановили, пока тянулся за документами спросили "Россиянин?", и после утвердительного ответа даже не стали ничего смотреть, просто пожелали счастливого пути, даже не думал, что такое возможно))
NickFromTheTrick
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.05.2020
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #3353

Сообщение Lasirene » 12 июл 2020, 22:51

borovski, спасибо. Эх, я так надеялась на этот вариант ). Подскажите, а в белруссию сейчас как попасть? Я так поняла, самолёты больше не летают туда... на машине с приглашение от санатория? Или ещё какие-то варианты есть?
Lasirene
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #3354

Сообщение Elena_ss » 12 июл 2020, 22:54

Lasirene, можете ещё эту ветку почитать Выезд из России в Европу через Кишинев , тут описывали случай вылета в Стамбул через Кишинев (сообщение было 10 июля)
Elena_ss
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #3355

Сообщение Оксагена » 12 июл 2020, 22:56

smit67 писал(а) 12 июл 2020, 11:55:Главный момент, что из России пограничники не выпустят без основания.
Выезд возможен только на Похороны родственника, ухода за больными родственниками или вид на жительство и т.п. в стране назначения.

Ещё к ближайшим родственникам должны выпускать.
Оксагена
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #3356

Сообщение NPR— » 12 июл 2020, 22:58

smit67, у выехавшей к нам дочери не было ВНЖ, он есть у нас, ее родителей. Была ещё бронь и подтверждение из санатория в Чехии (на них никто не посмотрел).... но в целом она выехала по визе С
NPR—
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20.06.2020
Город: Оломоуц
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #3357

Сообщение Daniel01 » 12 июл 2020, 23:37

Вопрос следующий. Нужно поехать в Киев на пару дней. Такая ситуация, что нужно по работе. У меня паспорт РФ и так же есть Израильский. Из Минска самолеты есть в Киев. До Минска как добираться не ясно, но видимо только автобусом. Какие могут быть проблемы, что говорить. У кого есть информация, нормально ли проеду и пустят ли назад?
Daniel01
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 02.01.2018
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #3358

Сообщение garald50 » 12 июл 2020, 23:45

В конце августа хочу попасть санаторий в Трускавец? Как добираться из Москвы?
garald50
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.03.2012
Город: Владимирская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #3359

Сообщение Menier » 12 июл 2020, 23:51

Ваша дочь теперь сидит на карантине 14 дней? Без карантина нельзя обойтись с отрицательным тестом ?
Menier
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.06.2020
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #3360

Сообщение Daniel01 » 12 июл 2020, 23:57

Можно ли выехать на своём авто из России в РБ при наличии второго гражданства, в моем случае Израильского?
Daniel01
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 02.01.2018
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #3361

Сообщение Midnight Dancer » 13 июл 2020, 00:08

Daniel01, да, но сделать это можно будет до конца пандемии лишь однажды.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль