Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4661

Сообщение Форум Винского » 03 июл 2020, 15:47

Как сейчас выехать в Беларусь

1) Читать Выезд из России в Белоруссию для граждан РФ
2) С 08.02.2021 года возобновляется железнодорожное сообщение, граждане РФ и РБ могут взаимно путешествовать по железной дороге без ограничений
3) Выезд на автотранспорте из РФ в Беларусь с 18 марта 2022 без ограничений: Выезд из РФ в Беларусь на авто с 18 марта 2022 без ограничений

Тупые вопросы и вопросы на которые есть ответ в ссылке выше - удаляются.
Все что касается въезда гр РФ в страны Европы или Украину - спрашивается/отвечается в соответствующих разделах форума.

Украина: пересечение границы, паспорта, таможня
Общее о Черногории. Въезд в Черногорию 2020
Общее о Хорватии. Въезд в Хорватию 2020
Вопросы Сербия, Македония, Босния, Косово

Должники должны идти в эту тему Как выехать с долгами через Белоруссию. Ограничение на выезд

О необходимости СКК (санаторно-курортной карты) для выезжающих на автомобиле с целью лечения
Читать здесь, а дальше сами думайте.

О необходимости ПЦР-теста
Официальное мнение ГПК Беларуси (по состоянию на 09.04.2021):
Граждане России и особенности пересечения белорусско-российской границы

Пограничный контроль на белорусско-российской границе белорусскими пограничниками не осуществляется. Это касается как наземного участка, так и аэропортов.
Не имеющие разрешения на временное/постоянное проживание в Беларуси граждане России и иностранцы, прибывающие в Беларусь из Российской Федерации, в соответствии с положениями Постановления, обязаны иметь ПЦР-тест.
На граждан Российской Федерации, следующих транзитом в Россию через наземные и воздушные пункты пропуска, ограничение по въезду в Беларусь не распространяется. ПЦР-тест и самоизоляция им не нужны.
Граждане России, прибывающие в Беларусь из третьих стран через воздушные пункты пропуска не для транзита, должны иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на инфекцию COVID-19. 10-дневная самоизоляция обязательна только для лиц, прибывших из стран, включенных в Перечень Минздрава, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19.

По состоянию на ноябрь 2021 года: авиакомпании как правило требуют ПЦР при регистрации на рейс в Минск; при въезде автотранспортом тест белорусской стороной не проверяется (ибо некем); проводники поезда могут спросить о наличии теста но полномочий его проверять/не пускать в поезд у них пока нету.
При наличии сертификата о вакцинации (на русском, белорусском, английском языке; последняя доза должна быть не менее чем за 1 месяц и пе более чем за 12 месяцев до въезда) - ПЦР не нужен.

Если вы следуете через Беларусь транзитом - при любом варианте въезда рекомендуется иметь максимально свежий ПЦР если он требуется дальше по маршруту, ибо сдать тест в Беларуси - это мегапроблема.
Следующие транзитом через белорусско-польскую границу дополнительно должны учитывать, что с 15.12.2021 для въезда в Польшу необходим ПЦР-тест не старше 24 часов.
Последний раз редактировалось IA1982 03 июл 2020, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4662

Сообщение Ослик Иа » 10 июн 2022, 13:14

snoop писал(а) 09 июн 2022, 19:05:На машине вас точно завернут назад в РФ. С автобусниками ещё могут быть какие-то договоренности теоретически.

Да в принципе, что на своей машине, что на автобусе можно проехать по таким дорожкам, где контроля нет, просто автобусники могут лучше знать, гдé такие дорожки.

Но ведь потом ещё надо будет так же в Россию опять без паспорта попасть, чтобы паспорт забрать!

Я думаю, лучше кому-то одному остаться в Москве и ждать получения паспортов.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4663

Сообщение IA1982 » 16 июн 2022, 16:26

DaniilRazzhivin писал(а) 11 май 2022, 10:22:На днях въезжал в РБ на поезде, у меня паспорт РФ, глянули мельком, выезжающих не переписывали. Но одну женщину сняли с поезда из-за долгов перед судебными приставами, к ней шли прям целенаправленно с какой-то бумажкой, вместе с ней и вся семья сошла с поезда, муж и двое детей. Но это видимо был не единичный случай, в других вагонах тоже кого-то сняли. Сами пограничники говорят, что обычно подобным контролем занимаются в аэропортах, но в этот раз видать решили распространить и на наземный транспорт. Не могу сказать на сколько это исключительный случай.

Удивительная информация. Буквально на днях знакомый должник с запретом на выезд ездил в Беларусь по своим делам (без цели транзита) самолётом. Как обычно - никаких проблем, паспорт предъявлял российский и пр базам не пробивали, хотя терминал международный, и паспорт - мужик в будке брал в руки для изучения. То есть когда при вылете самолётом ничего с прошлого/позапрошлого года ничего не поменялось - странно слышать, что поезд (ранее - самый бездокументарный способ, позволяющий вообще спать во время пересечения границы) становится самым проблемным способом. Кто у Вас спрашивал паспорт (должностные лица какого ведомства?) и где (станция или перегон)? Если честно, мне казалось, что ещё этой зимой в поездах пограничников можно было увидеть лишь в исключительном случае - когда они какого-нибудь нелегального грузина целенаправленно ищут. Теперь бывают сплошные проверки?
IA1982
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4664

Сообщение pol_sveta » 16 июн 2022, 16:32

Когда покупаете билет на поезд, то вы же вводите данные своего паспорта. Вот при желании к конкретному человеку в поезде и придут.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5574
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Возраст: 62

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4665

Сообщение IA1982 » 16 июн 2022, 16:39

Den SPb 73 писал(а) 12 май 2022, 22:15:Данные должников автоматически сравниваются со списком пассажиров и их паспортами и вуаля принтер выплёвывает листочек с пассажирами-должниками.Взяли листочек и по вагонам.

Угу, а должника на своём месте-то и нет? Поезд задерживать? Это вообще на какой станции происходит-то?

Точно не фейк-инфа? Странно: те же чекисты, имея постоянную возможность при желании ограничить вылет тех же должников в аэропортах, этого не делают. В будке в м/н терминале сравнивать базы ещё проще, чем на РЖД.

Когда покупаете билет на поезд, то вы же вводите данные своего паспорта. Вот при желании к конкретному человеку в поезде и придут.

Когда покупаю билет на самолёт - тоже ввожу. А ещё в обязательном порядку сую паспорт в оригинале в будку, и проверить можно без труда. Желания/обязанности проверять нет. Специально же в своё время вводилась для них инструкция, чтобы не ограничивать перемещения граждан Союзного государства внутри союзной территории. Тут война каким боком - мы не с Белоруссией воюем, да и вообще сейчас тема долгов ушла из внутренней политики в РФ. В общем, при наличии технической возможности - в аэропортах нет ни постоянных, ни разовых акций. Либо это фейк, либо это первый признак чего-то большого и нового в наших перемещениях.
IA1982
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4666

Сообщение pol_sveta » 16 июн 2022, 17:31

Несколько раз о таком писали именно на поездах из Брянска. Редко, но случалось.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5574
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Возраст: 62

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4667

Сообщение Den SPb 73 » 16 июн 2022, 18:36

IA1982 писал(а) 16 июн 2022, 16:39:Точно не фейк-инфа? Странно: те же чекисты, имея постоянную возможность при желании ограничить вылет тех же должников в аэропортах, этого не делают. В будке в м/н терминале сравнивать базы ещё проще, чем на РЖД.


Если вы не обратили внимание я написал
Den SPb 73 писал(а) 12 май 2022, 22:15:Да скорее всего наконец-то " прогресс идёт по планете".


Фраза скорей всего значит, что это мнение (предположение) конкретного человека а не 100 % инфа взятая из оф. источника.
Ко всем на данном форуме обращаюсь на ВЫ. К быдлу обращаюсь на ТЫ.
Den SPb 73
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 16.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4668

Сообщение IA1982 » 22 июн 2022, 20:39

pol_sveta писал(а) 16 июн 2022, 17:31:Несколько раз о таком писали именно на поездах из Брянска. Редко, но случалось.

Ну, почитав ленту темы назад - я понял: это касается только одного конкретного ж.д. направления (не основного для россиян в целом) и даже конкретной станции (или двух). Хотя остаётся непонятен механизм этой аномалии ;)

PS Пересидеть в туалете - не вариант? Это же не "пограничный контроль" формально и время стоянки короткое...
IA1982
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4669

Сообщение birta » 25 июн 2022, 10:43

Всем доброе утро) Есть условный срок и запрет на выезд из РФ от приставов, но нужно попасть самолетом в Минск на неделю, лечу по внутреннему паспорту, один юрист мне сообщил, что меня не выпустят из РФ, т.к. у меня условка, кто знает по каким-то базам МВД могут проверить? я вот сильно сомневаюсь в этом, я не в розыске... с инспектором я договорюсь. Или как вариант поездом в Минск, а обратно самолетом?
birta
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.06.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4670

Сообщение tix » 25 июн 2022, 23:35

birta писал(а) 25 июн 2022, 10:43:Или как вариант поездом в Минск, а обратно самолетом?


Вы засветите своё имя и паспортные данные в системе покупок билетов. Если сразу не заметят, то в будущем это может всплыть. Лучше ехать автобусом на который не требуют данных (или внести другие).
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4671

Сообщение birta » 26 июн 2022, 06:05

Спасибо большое за ответ)
birta
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.06.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4672

Сообщение birta » 26 июн 2022, 09:19

tix, я ещё рассматриваю вариант покупки жд билета Москва Минск не через ржд, а через бч, я думаю у белорусов другая система бронирования, наши не смогут отследить.
birta
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.06.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4673

Сообщение pol_sveta » 26 июн 2022, 09:23

Система абсолютно одна и та же, с советских времён осталась. Иначе откуда у российского проводника данные о паспортах тех, кто покупает билеты в Беларуси?
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5574
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Возраст: 62

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4674

Сообщение birta » 26 июн 2022, 11:13

Да.. Все печально.. Хотела еще Калининград рассмотреть, но гражданин Германии не может туда попасть по суше, только авиа.
birta
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.06.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4675

Сообщение snoop » 26 июн 2022, 11:42

birta писал(а) 26 июн 2022, 09:19:я ещё рассматриваю вариант покупки жд билета Москва Минск не через ржд, а через бч, я думаю у белорусов другая система бронирования, наши не смогут отследить.

Всё попадает в систему "Розыск-Магистраль" или как она теперь называется. В том числе автобусы междугородные.
В вашем случае надо ехать в Смоленск, например, Ласточкой из Москвы. Там несколько вариантов, как говорится, от щедрости зависящих:
1. Такси в Минск.
2. Такси в Оршу. Оттуда обычной электричкой в Минск (поезда с номерами 6000-6999, они же "региональные маршруты экономкласса"), билеты без паспорта.
3. Неочевидный вариант, надо уточнять - маршрутка в Минск, например by-maxibus. ru. Билеты они бронируют по телефону, отправление не с автовокзала. Скорее всего, можно не давать паспортные данные. Или ограничиться ФИО (для контроля посадки), а дату рождения и паспорт - произвольно, пару цифр туда-сюда подвинуть).

Обратно так же.

birta писал(а) 26 июн 2022, 11:13:гражданин Германии не может в Калининград попасть по суше,

В Беларусь да, он сможет попасть по суше, но только с белорусской визой. Или без визы, но тогда территория посещения ограничена частью Брестской и Гродненской областей (и нужен документ от туроператора).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3595
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4676

Сообщение birta » 26 июн 2022, 11:50

В розыске меня нет, проверяла, максимум, где я могу быть это в АБД Центр МВД, и то туда попадают не все осужденные, в зависимости от тяжести преступления и статьи. Попробую найти, кто сможет пробить мои данные. Или да, рассматривать маршрутку.
birta
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.06.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4677

Сообщение snoop » 26 июн 2022, 12:00

birta писал(а) 26 июн 2022, 11:50:В розыске меня нет, проверяла, максимум, где я могу быть это в АБД Центр МВД, и то туда попадают не все осужденные, в зависимости от тяжести преступления и статьи.

У Вас запрет на выезд связан с условным осуждением? Если да, то никаких билетов из РФ в Беларусь и внутри Беларуси (те, что по паспорту) покупать не следует. Потому что вне зависимости, в каких базах Вы можете быть сейчас, возможна профилактическая проверка на предмет нарушения запрета. И волшебным образом условное превращается, превращается... С системой шутить не надо, особенно понимая состояние "правосудия" в стране.
Если запрет от приставов связан с долгами, то всё значительно проще.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3595
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4678

Сообщение birta » 26 июн 2022, 12:37

У меня запрет и по условке, но это не в приговоре указано , а по умолчанию уже, и по долгам, я основательно подготовилась... Тогда вариант ехать немцу сюда, но ценник конский на билеты, турками от 1800 евро. Или ждать полгода, когда смогу досрочно снять судимость.
birta
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.06.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4679

Сообщение tix » 26 июн 2022, 20:53

birta писал(а) 26 июн 2022, 12:37:Или ждать полгода, когда смогу досрочно снять судимость.


При досрочном проверяют не было ли нарушений. Вот тут то может сплыть покупка билета в РБ. Поэтому нигде данные лучше не светить.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4680

Сообщение birta » 26 июн 2022, 22:05

Да, я уже поняла, что только через Смоленск. Спасибо большое) С немцем сейчас обсуждали эту тему, я ему говорю, что меня, если что с парашютом на территорию Беларусь можно переправить))))
birta
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.06.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4681

Сообщение kirsir » 07 июл 2022, 19:48

Подскажите, нужны ли сейчас какие-то основания для въезда в Белоруссию на машине и выезда обратно?
Или кроме паспортов и грин карты ничего не требуется?
kirsir
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 26.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль