Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Сообщение: #6581

Сообщение Форум Винского » 16 мар 2020, 00:03

Как должнику выехать из России за границу. Данная схема действует только при выезде через Беларусь!
При выезде через Казахстан, Армению, Киргизию производится полноценный паспортный контроль с пробивкой по базам.
Возможность пересечения границы по внутреннему паспорту РФ не означает отсутствия паспортного контроля.

Ответы на самые популярные вопросы
  • Лица, которым наложен запрет на выезд ССП, могут спокойно выехать через Белоруссию.
  • Пограничного контроля между РФ и РБ нет.
  • Въехать в Белоруссию можно любым видом транспорта (неважно из какой точки РФ, лишь-бы было сообщение) и любым способом - авто, поезд, самолет, вело, пешком, вплавь и т.д.
  • Выехать из Белоруссии можно любым видом транспорта - авто, поезд, самолет, вело, пешком, вплавь и т.д.. Причем в любую страну.
  • Важно, чтобы внешнюю границу Союзного государства (России и Беларуси) пересекали в Беларуси. При перелете Минск-Москва-N вы пересекаете границу в Москве, а при перелете Москва-Минск-N - в Минске. Обратно въезжать можно как угодно (напрямую или через РБ - неважно).
  • После выезда из РФ, наличие ограничения нигде и никем не проверяется.
  • Загранпаспорт не изымают при въезде или выезде.
  • Билет (авиа, жд, автобус) РФ-Беларусь-N оформленный на одном бланке никаких вопросов не вызовет. Не вызовет вопрос и билет (со стыковкой) оформленный сразу на загранпаспорт. На паспортном контроле РФ-РБ можно предъявлять как заграничный, так и общегражданский паспорт РФ.

Оплата даже всей суммы задолженности не позволяет сразу выехать из России.
Через неделю - тоже.

Важно учитывать вот что:
Наличие просроченной задолженности не означает автоматически, что заведено исполнительное производство.
Наличие исполнительного производства не означает автоматически, что наложено временно ограничение на выезд (запрет на выезд).

Важно: Граждане третьих стран (не РФ и РБ) могут пересекать границу России и Беларуси только на международных пунктах пропуска, то есть не могут легально въехать на поезде, автобусе или автомобиле. В связи с этим схема "выехать без погранконтроля в Белоруссию, а оттуда по паспорту другой страны" работать не будет: вас оштрафуют и депортируют как нелегала!


Процесс оплаты и поиска задолженности тут оффтопик, а обсуждается в:
Запрет на выезд после погашения долга.
Ограничение должникам на выезд из РФ - теперь и в законе

Как узнать о наличии ограничения на выезд обсуждается здесь:
Выездной ли ты: проверка запрета на выезд за границу

Запрет на выезд детей, не связанный с долгами, обсуждается в:
Запрет на выезд детей

Для более философских рассуждений:
Как становятся невыездными должниками?

Вариант покупки ж/д билетов до Калининградской области с выходом из поезда в Литве обсуждается в теме:
Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024


Не надо спрашивать про другие государства: бывшего СССР, СНГ, ЕврАзЭС - с ними полноценный пограничный контроль, с проверками по базам.

Дополнение: Президент подписал поправки в закон «Об исполнительном производстве», разрешающие должникам выезжать за пределы России, если их долг по обязательным платежам не превышает 10 тысяч рублей

Дополнение: Согласно Закону "О порядке выезда и въезда в РФ" пересадка между рейсами внутри транзитной зоны без прохождения паспортного контроля на прилете не разрешается для граждан Российской Федерации в аэропортах РФ при транзите из зарубежной страны в другую зарубежную страну.

Дополнение: Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019) статья 6:
"В целях настоящего Федерального закона не рассматривается как выезд из Российской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию:
пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства в течение срока действия имеющейся у него визы при следовании с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда либо через исключительную экономическую зону Российской Федерации и исключительные экономические зоны иностранных государств, через открытое море, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, через территориальные моря иностранных государств без захода в иностранные порты, а равно при следовании на российских воздушных судах, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации могут неоднократно пересекать Государственную границу Российской Федерации без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля;"


Для тех, кто "в танке" :
1. Таможенники не проверяют паспорта (в части запретов на выезд, разрешений на вывоз несовершеннолетних и виз), их интересуют запрещённые к провозу товары и незадекларированные крупные суммы наличных денег. Паспорта проверяют пограничники.
--> Про таможенников и таможню. И про визы

Просьбы отчитаться кто вылетел сегодня или подтвердить изложенное в шапке, будут приравнены к оффтопу - читайте тему и не задавайте идиотских вопросов.
Перед вопросами, читать последние 5-10 страниц обязательно!


Актуально все время пока написано в шапке.
Обновлено только что.

Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 25326
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 81

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Сообщение: #6582

Сообщение PavelP1989 » 09 июн 2025, 15:45

Вчера поездом спб - минск.
Сейчас уже жду вылета у гейта, всё в порядке. Всем хорошего отдыха!
PavelP1989
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.01.2025
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Сообщение: #6583

Сообщение AlexShon48 » 09 июн 2025, 15:59

Спасибо за то что отписались!
AlexShon48
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 19.12.2024
Город: Бургас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Сообщение: #6584

Сообщение Нежный » 09 июн 2025, 16:02

AlexShon48 писал(а) 09 июн 2025, 15:59:Спасибо за то что отписались!


Спасибо, это кнопочка такая, в правом верхнем углу
Вернувшись "от туда", Ваш муж стал другим.... (с)
Аватара пользователя
Нежный
путешественник
 
Сообщения: 1338
Регистрация: 01.04.2012
Город: Оттуда
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Сообщение: #6585

Сообщение Mikki88 » 14 июн 2025, 21:43

Всех приветствую! прошел регистрацию без проблем с ограничением вылет из рф. два вопроса было. взят ли с собой загранник пользуюсь гос услугами))
лечу спб минс
Mikki88
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.06.2025
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Сообщение: #6586

Сообщение vajner » 14 июн 2025, 21:46

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, вынуждена вылетать в Казахстан, безусловно через Минск. Существует ли какая то база в Казахстане, смогу ли я спокойно и беспрепятственно выйти через границу, прилетев из Минска. Читала, что якобы есть соглашение между Россией и Казахсианом. Благодарю!
vajner
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Сообщение: #6587

Сообщение Нежный » 14 июн 2025, 22:25

vajner писал(а) 14 июн 2025, 21:46:Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, вынуждена вылетать в Казахстан, безусловно через Минск. Существует ли какая то база в Казахстане, смогу ли я спокойно и беспрепятственно выйти через границу, прилетев из Минска. Читала, что якобы есть соглашение между Россией и Казахсианом. Благодарю!


Безусловно, какая то база в Казахстане есть. СУБД (системы управления базами данных) сейчас вообще очень распространены в мире, так как позволяют хранить информацию систематезированно.

Касательно того, сможете ли вы спокойно и бесприпятственно выйти через границу - нам ничего не известно. Быть может вы будете сильно нервничать, и спокойно не получится. Быть может, будет мокрый пол, Вам придется его обходить, и не получится беспрепятственно.

Я тоже читал, что между Россией и Казахстаном, есть соглашение. Скажу больше, между Россией, и Казахстаном заключено огромное колличество соглашений, так что тут Вы правы.

Если все таки, Ваши вопросы носят не гипотетический интерес, а связаны с темой этого топика, то рекомендую прочитать шапку темы. Там есть ВСЕ ответы, на ВСЕ Ваши вопросы. Если, по какой либо причине, вопросы все таки остануться, то потрудитесь их сформулировать таким образом, что бы было понятно, что Вас конкретно интересует.
Вернувшись "от туда", Ваш муж стал другим.... (с)
Аватара пользователя
Нежный
путешественник
 
Сообщения: 1338
Регистрация: 01.04.2012
Город: Оттуда
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Сообщение: #6588

Сообщение vajner » 14 июн 2025, 22:27

Благодарю за ответ, но не совсем понятно. Если конкретно, то смогу ли я с долгом перед ФССП, вылетая из Минска пересечь границу с Казахстаном и спокойно выйти и зайти обратно? Благодарю!)
vajner
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Сообщение: #6589

Сообщение Нежный » 14 июн 2025, 22:31

vajner писал(а) 14 июн 2025, 22:27:зайти обратно?


Куда вы обратно заходить собрались???

Вы же прочитали шапку? Ведь прочитали?

После выезда из РФ, наличие ограничения нигде и никем не проверяется.
- Что в этой фразе Вам не понятно?
Вернувшись "от туда", Ваш муж стал другим.... (с)
Аватара пользователя
Нежный
путешественник
 
Сообщения: 1338
Регистрация: 01.04.2012
Город: Оттуда
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Сообщение: #6590

Сообщение vajner » 15 июн 2025, 00:33

Мне не совсем понятно ваша агрессия. Очевидно, что если люди задают порой повторно вопросы, могут не до конца понимать или перестраховываются. Если вам не удобно на вопрос ответить, просто пооигнорируйте и поберегите нервы. А если отвечаете, то проще сказать да все в порядке, или нет не стоит ехать.
К чему эти лишние эмоции, я не пойму. Спасибо за ответ! Хорошего времени суток.
vajner
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Сообщение: #6591

Сообщение Нежный » 15 июн 2025, 08:05

vajner писал(а) 15 июн 2025, 00:33:Мне не совсем понятно ваша агрессия


Нет никакой агрессии. Есть желание помогать, и легкая усталось, от человеческой лени, а ингда и глупости.

vajner писал(а) 15 июн 2025, 00:33:задают порой повторно вопросы, могут не до конца понимать или перестраховываются


Есть правила форума.

1.2. Если вы впервые на форуме, то изучите его структуру, чтобы понимать "где вопросы задают", а где "впечатлениями делятся".
1.3. Задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно, что на форуме уже есть готовый ответ.


Так как Вас кейс абсолютно стандартный, и не требует каких либо уточнений, для Вас (в том числе), написали шапку темы. И там так же написано (даже выделили жирным):

Просьбы отчитаться кто вылетел сегодня или подтвердить изложенное в шапке, будут приравнены к оффтопу - читайте тему и не задавайте идиотских вопросов.
Перед вопросами, читать последние 5-10 страниц обязательно!

Актуально все время пока написано в шапке.
Обновлено только что.


Касательно того, почему отправляю читать шапку? Вы же знаете притчу, что лучше дать человеку, удочку или рыбу. Если рыбу, сыт будет день, если удочку - то гораздо дольше. Если просто ответить "ДА", человек не разберется в теме, и могут быть проблеммы.
Ральный кейс с этой темы: Человек спрашивает, можно ли из Москвы, через Минск выкхать в Турцию с запретом по долгам у ФССП. Ему естественно пишут - ДА. А потом человек пишет, что все фигня, схема не работает. И выясняется, что он доехал до Минска на поезде, потом купил билет Минск-Стамбул, с пересадкой в Москве. Собственно, где и остался. Самолет в Турцию улетел без него.
Все таки, самостоятельные путешествия требуют базовых навыков умения читать, анализировать информацию,каких то начальных (хотя бы) навыков экстраполяции......
Вернувшись "от туда", Ваш муж стал другим.... (с)
Аватара пользователя
Нежный
путешественник
 
Сообщения: 1338
Регистрация: 01.04.2012
Город: Оттуда
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Сообщение: #6592

Сообщение Squidward » 15 июн 2025, 09:55

Mikki88 писал(а) 14 июн 2025, 21:43:Всех приветствую! прошел регистрацию без проблем с ограничением вылет из рф. два вопроса было. взят ли с собой загранник пользуюсь гос услугами))
лечу спб минс

Что ответили?
Аватара пользователя
Squidward
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 04.06.2022
Город: Гатчина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Сообщение: #6593

Сообщение Нежный » 15 июн 2025, 10:01

Squidward писал(а) 15 июн 2025, 09:55:Что ответили?


Я не Микки, он летит в отпуск, не факт что ответит. Проясню.
Все вылеты в Минск:
1. Вылетал из LED, по Российскому, спросили есть ли загран, сказал нет. Пропустили по Российскому
2. Вылетал из SVO, по Российскому, спросили про загран, сказал есть, дал. Пропустили
3. Вылетал из SVO по заграну, ничего не спросили, пропустили.

Так что разницы нет никакой.
Вернувшись "от туда", Ваш муж стал другим.... (с)
Аватара пользователя
Нежный
путешественник
 
Сообщения: 1338
Регистрация: 01.04.2012
Город: Оттуда
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Сообщение: #6594

Сообщение Squidward » 15 июн 2025, 10:04

Нежный писал(а) 15 июн 2025, 10:01:Так что разницы нет никакой.

Очень надеюсь, просто взят единый, с пересадкой, на загран.
Аватара пользователя
Squidward
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 04.06.2022
Город: Гатчина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Сообщение: #6595

Сообщение Нежный » 15 июн 2025, 10:07

Squidward писал(а) 15 июн 2025, 10:04:Очень надеюсь, просто взят единый, с пересадкой, на загран.


Не переживайте. На новый год (24-25), летели с женой. У обоих запрет.
Билет был единый, Москва-Минск-Дубай, Билеты Белавиа, куплены на загран. Все прошло без проблем
Вернувшись "от туда", Ваш муж стал другим.... (с)
Аватара пользователя
Нежный
путешественник
 
Сообщения: 1338
Регистрация: 01.04.2012
Город: Оттуда
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Сообщение: #6596

Сообщение Ksenia1005 » 16 июн 2025, 01:38

27 апреля Ласточка до Минска
Без проблем !
Рейс Минск - Тбилиси ! На границе был один вопрос, давно приехали в Минск ?! И все !!!
Обратно прилетала на прямую ! Прошла паспортный контроль без единого вопроса !
Схема ИДЕАЛЬНО работает !!!
Снова полечу снова !
Всем прекрасного отдыха друзья
Ksenia1005
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.04.2025
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Сообщение: #6597

Сообщение sspts » 16 июн 2025, 22:03

16.06.25 Москва(Внуково)- Минск по российскому, далее по загран Минск-Баку, 0 вопросов. Всем бобра!
sspts
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Сообщение: #6598

Сообщение AndreG » 17 июн 2025, 11:41

Доброго всем дня! Есть запрет на выезд, летаю без проблем через Минск, но сейчас застрял в Дубае и был вынужден поменять билет на прямой из Дубая в Москву. Скажите пожалуйста, кто-нибудь залетал в последнее время напрямую в Россию из за границы с долгами и запретом на выезд? Какие могут быть последствия на границе в России? Могут ли изъять паспорт? Спасибо
AndreG
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.09.2020
Город: Варшава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Сообщение: #6599

Сообщение potapvazhniy » 17 июн 2025, 11:48

AndreG писал(а) 17 июн 2025, 11:41:кто-нибудь залетал в последнее время напрямую в Россию из за границы с долгами и запретом на выезд?

Сотни людей это делают постоянно.
AndreG писал(а) 17 июн 2025, 11:41:Какие могут быть последствия на границе в России

Никаких.
AndreG писал(а) 17 июн 2025, 11:41:Могут ли изъять паспорт? Сп

Таких случаев ещё не слышал,а впрочем,почитайте шапку темы,там есть ответы на все ваши вопросы.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4927
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 560 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Сообщение: #6600

Сообщение AndreG » 17 июн 2025, 11:56

всегда вылетал и влетал в Россию исключительно через Минск, поэтому то сейчас и переживаю, что рейс мой напрямую в Россию из Дубая
AndreG
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.09.2020
Город: Варшава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2025

Сообщение: #6601

Сообщение Alex.P » 17 июн 2025, 12:02

AndreG, живой опыт буквально четырьмя сообщениями выше
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 3402
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 673 раз.
Возраст: 101
Страны: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль