Ограничение на въезд в Россию иностранных граждан

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Ограничение на въезд в Россию иностранных граждан

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 16 мар 2020, 22:33

Правительством Российской Федерации принято решение с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 года до 00 часов 00 минут по местному времени 1 мая 2020 года временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства.

Ограничение на въезд не будет применяться в отношении сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений в Российской Федерации, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, членов официальных делегаций и лиц, имеющих дипломатические, служебные, обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, лиц, постоянно проживающих на территории РФ, а также лиц, следующих транзитом через воздушные пункты пропуска.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25235
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3843 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 402
Пол: Мужской
челябинский метеорит

Re: Ограничение на въезд в Россию иностранных граждан

Сообщение: #2

Сообщение nik4213 » 16 мар 2020, 22:44

Интересно, с видом на жительство пустят иностранных граждан, а с разрешением на временное проживание?
У нас вылет в Японию 25.03, вот теперь думаю отменять ли вылет, так как у меня вид на жительство, а у девушки разрешение на временное проживание.
nik4213
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ограничение на въезд в Россию иностранных граждан

Сообщение: #3

Сообщение naan8888 » 17 мар 2020, 00:12

Граждан РФ, с ВНЖ италии,последние несколько лет живет там. Таких же пустят в РФ после 18-го?)
naan8888
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Ограничение на въезд в Россию иностранных граждан

Сообщение: #4

Сообщение _AndyAndy_ » 17 мар 2020, 01:57

naan8888 писал(а) 17 мар 2020, 00:12:Граждан РФ, с ВНЖ италии,последние несколько лет живет там. Таких же пустят в РФ после 18-го?)


Граждан всегда пускают в страну гражданства, иное было бы противозаконно.
_AndyAndy_
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.10.2019
Город: Кёльн
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Ограничение на въезд в Россию иностранных граждан

Сообщение: #5

Сообщение Lana25 » 17 мар 2020, 08:54

Добрый день! Вот это новости :( ясно, почему это делается, но для нас это конечно очень плохо ... у нас получается отменяется свадьба с гражданином Великобритании, ВМЖ у него нет. В пояснении никаких исключения для таких случаев нет.

Даже не знают куда звонить, спрашивать информацию, посоветуйте уважаемые форумчани ?
Lana25
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 30.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Ограничение на въезд в Россию иностранных граждан

Сообщение: #6

Сообщение _AndyAndy_ » 17 мар 2020, 17:16

Lana25 писал(а) 17 мар 2020, 08:54:Даже не знают куда звонить, спрашивать информацию, посоветуйте уважаемые форумчани ?


В Вашей ситуации я бы звонил в ЗАГС и переносил бы дату регистрации на середину лета. Все остальное не даст гарантий.
_AndyAndy_
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.10.2019
Город: Кёльн
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Ограничение на въезд в Россию иностранных граждан

Сообщение: #7

Сообщение cheese_connection » 18 мар 2020, 12:20

Подскажите, вдруг кто-то «в теме». Ситуация следующая: человек находится в процессе получения российского гражданства. В начале апреля должен быть готов его паспорт, человек находится в Украине. Я вот пытаюсь понять, если у него уже будет рос.гражданство на момент въезда, но не будет паспорта (он ведь едет его только получать), то пустят ли его в таком случае? ведь отсутствие документа не влияет на гражданство
cheese_connection
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Ограничение на въезд в Россию иностранных граждан

Сообщение: #8

Сообщение _AndyAndy_ » 18 мар 2020, 12:43

cheese_connection писал(а) 18 мар 2020, 12:20:Подскажите, вдруг кто-то «в теме». Ситуация следующая: человек находится в процессе получения российского гражданства. В начале апреля должен быть готов его паспорт, человек находится в Украине. Я вот пытаюсь понять, если у него уже будет рос.гражданство на момент въезда, но не будет паспорта (он ведь едет его только получать), то пустят ли его в таком случае? ведь отсутствие документа не влияет на гражданство


Для этого вам нужно смотреть законодательство РФ на предмет того, а) какие документы удостоверяют гражданство РФ и б) какие из них достаточны для въезда в РФ. Грубо говоря, на Украине в посольстве РФ ему выдадут некую справку о наличии гражданства РФ, нужно проверить, можно ли с ней въехать в РФ.
_AndyAndy_
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.10.2019
Город: Кёльн
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Ограничение на въезд в Россию иностранных граждан

Сообщение: #9

Сообщение anagarika » 18 мар 2020, 12:54

_AndyAndy_ писал(а) 17 мар 2020, 01:57:Граждан всегда пускают в страну гражданства, иное было бы противозаконно


Не обязательно, законы могут быть разные. Например, Индия сейчас не впускает своих собственных граждан из европейских стран.
anagarika
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 26.09.2007
Город: Лимасол
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Ограничение на въезд в Россию иностранных граждан

Сообщение: #10

Сообщение Alexander2017 » 19 мар 2020, 23:18

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, если нет ни разрешение на временное проживание, ни вида на жительство, но только трудовой договор с университетом (где я работаю как иностранец), то в Россию не пустят? Я ведь как бы постоянно проживаю в РФ, выходит, если я там работаю по действующему годичному договору...
В данный момент, увы, за границей. Заранее спасибо.
Alexander2017
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.02.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ограничение на въезд в Россию иностранных граждан

Сообщение: #11

Сообщение _AndyAndy_ » 20 мар 2020, 00:26

Alexander2017 писал(а) 19 мар 2020, 23:18:Я ведь как бы постоянно проживаю в РФ


У Вас есть документальное доказательство, что проживаете? Скорее всего нет. Рабочее место в России - не доказательство, Вы можете каждую неделю туда- сюда летать.
_AndyAndy_
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.10.2019
Город: Кёльн
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Ограничение на въезд в Россию иностранных граждан

Сообщение: #12

Сообщение 100urua » 24 мар 2020, 23:28

Alexander2017 писал(а) 19 мар 2020, 23:18:Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, если нет ни разрешение на временное проживание, ни вида на жительство, но только трудовой договор с университетом (где я работаю как иностранец), то в Россию не пустят? Я ведь как бы постоянно проживаю в РФ, выходит, если я там работаю по действующему годичному договору...

Статус постоянно проживающего подтверждает только вид на жительство. Лица с РВП- временно проживающие, работающие по разрешению на работу или патенту ( как Вы) - постоянно пребывающие. И да, без Вида на жительство, сейчас Вы в РФ не попадете.
100urua
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 07.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Ограничение на въезд в Россию иностранных граждан

Сообщение: #13

Сообщение Alexander2017 » 25 мар 2020, 00:30

100urua писал(а) 24 мар 2020, 23:28:Лица с РВП- временно проживающие, работающие по разрешению на работу или патенту ( как Вы) - постоянно пребывающие.

Спасибо за ответ, но Вы, наверное, по ошибке написали, что работающие - это постоянно проживающие?) Ведь тогда можно ехать без ВНЖ.
Правда, я работаю без РВП и без патента, т.к. я преподаватель ВУЗа.
Alexander2017
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.02.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ограничение на въезд в Россию иностранных граждан

Сообщение: #14

Сообщение 100urua » 25 мар 2020, 08:22

Прочтите внимательно, пожалуйста: работающие по патенту или разрешению на работу - это категория постоянно пребывающих лиц
100urua
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 07.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Ограничение на въезд в Россию иностранных граждан

Сообщение: #15

Сообщение _amina_ » 26 мар 2020, 23:27

25.03 внесли поправки в указ, разрешен въезд по визам/безвизово близким родственникам-иностранцам
Также разрешено оформление обыкновенных частных виз для близких родственников
_http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1333828/
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4324
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 858 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ограничение на въезд в Россию иностранных граждан

Сообщение: #16

Сообщение Anastasiiia_1 » 24 апр 2020, 13:18

Здравствуйте, может кто-то сталкнулся с подобной ситуацией и сможет помочь. Мой гражданский муж сейчас находится в Испании, у нас есть общий ребенок и в свидетельстве о рождении он записан отцом, как он может попасть на самолет который будет лететь в Россию? Деловая виза у него открыта еще в феврале 2020, зарегестрироваться на рейс через портал госуслуг он естественно не может, т.к. у него нет российского паспорта. В консульстве никаких конкретных ответов не дают, ссылаясь на минтранс России, от туда посылают в росавиацию не понятно где искать эти рейсы и как на них купить билет. Да и вообще реально ли ему сейчас прилететь в Россию(((
Последний раз редактировалось ездун_199rus 24 апр 2020, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пункт правил 1.14. ездун_199rus
Anastasiiia_1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.04.2020
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Ограничение на въезд в Россию иностранных граждан

Сообщение: #17

Сообщение Ixeon » 27 апр 2020, 03:04

В новостях также видел, что исключением являются те, у кого родственники ближайшие - граждане РФ. То есть например если жена - россиянка, то тогда пускать должны же? И если да, то каким образом попасть в РФ? Самолеты вроде только россиян берут на возвращение и то не всех, а наземно особо и нечем выехать
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Ограничение на въезд в Россию иностранных граждан

Сообщение: #18

Сообщение ездун_199rus » 29 апр 2020, 15:38

До 30 апреля включительно для иностранных граждан действуют ограничения на въезд в нашу страну. Я подписал распоряжение правительства о продлении этого срока до тех пор, пока борьба с инфекцией не будет завершена и эпидемиологическая ситуация не улучшится", - сказал Мишустин на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по противодействию коронавирусу.

При этом, по его словам, для некоторых категорий иностранцев ограничения на въезд в РФ отменят, в том числе для специалистов, которые ведут наладку и техобслуживание импортного оборудования.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ограничение на въезд в Россию иностранных граждан

Сообщение: #19

Сообщение aas996 » 07 май 2020, 22:15

Я не был на форуме несколько лет, если кто вдруг меня помнит приветствую.

Я гр-н США и РФ давно проживающий и сейчас находящийся в США, у меня возникла серьёзная необходимость посетить Россию в июне-июле.
Я понимаю, что по новому положению я мог бы выехать из РФ на основании гр-ва США если бы я сейчас уже находился в РФ.
Но смогу ли я въехать и выехать, какие будут мнения?
Спасибо.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Ограничение на въезд в Россию иностранных граждан

Сообщение: #20

Сообщение A. Fig Lee » 11 май 2020, 22:33

Я не пойму, въезд разрешен?
Он был запрещен для иностранцев до 1 Мая.
А теперь? А если разрешен, через какие пункты?
Инфа есть у кого?
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль