Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: anja.kamenskaj и гости: 7

Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Сообщение: #281

Сообщение Maverick228 » 23 дек 2020, 05:28

Как думаете, возобновят ли рейсы на следующей неделе? Мне надо наоборот из Англии попасть в Россию, казалось бы, что задача чуть легче, но отнюдь...

Возвращение в Россию из-за границы - граждане РФ обязаны заполнить две анкеты и сдать ПЦР-тест
Maverick228
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 30.06.2020
Город: Шеффилд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Сообщение: #282

Сообщение sphinx » 09 дек 2021, 14:24

roxinthebox писал(а) 09 дек 2021, 14:07:сомневаюсь теперь после изменений о въезде в Великобританию что ПЦР не нужен при вылете из Великобритании.


Это совершенно несвязанные вопросы. Вся информация на странице Аэрофлота: https://www.aeroflot.ru/ru-ru/covid-19 По сути, вам только надо заполнить анкету на госуслугах и показать qr-код или email на телефоне при регистрации.
Единственное изменение, случившееся в последние дни, прямые рейсы теперь встречают врачи, проводят экспресс тестирование, выход из самолета может быть довольно долгим.

Что касается Британских властей, то нет требований к вылетающим, кроме как соблюдения требований страны пункта назначения. Собственно, при вылете вы будете общаться только с представителями перевозчика, никаких пограничных / санитарных контролей на вылете вы не встретите.
sphinx
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 02.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Сообщение: #283

Сообщение MarikaE » 12 дек 2021, 18:55

Добрый день. Из ЮК в Россию какой наиболее удачный вариант транзита? (у Аэрофлота цены до нг ну совсем не симпатичные) - эирфранс вроде бы ни тест ни визу не просит. Гражданство РФ.
MarikaE
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.12.2021
Город: Бирмингем
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Сообщение: #284

Сообщение Pensivenomad » 13 дек 2021, 00:40

MarikaE, я через Ригу лечу (Станстид-рига- Москва, два раздельных рейса, вылет рано утром, пересадка часа 3). Правда придется проходить через пограничников, в сентябре они мне весь мозг вынесли, не хотели пускать в страну, несмотря на наличие вакцинации и билета на вылет тот же день. Пришлось с руганью и вызыванием начальства прорываться. Там такой махровый совок, но выбора билетов по нынешним временам просто нет
Pensivenomad
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2021
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 77

Re: Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Сообщение: #285

Сообщение Dendrox » 13 дек 2021, 02:44

А не подскажете, почему в Риге приходится проходить через пограничников? Там другой терминал или что?
Dendrox
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Сообщение: #286

Сообщение Pensivenomad » 13 дек 2021, 02:51

Dendrox, если рейс не транзитный, а два раздельных, то приходится выходить "в страну", Великобритания больше не часть EU и все ее рейсы перенесли в международную зону, соответственно пограничники на выходе и два штампа о въезде и выезде из шенгенской зоны.
Pensivenomad
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2021
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 77

Re: Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Сообщение: #287

Сообщение Rapsodia » 13 дек 2021, 16:51

MarikaE, я вчера прилетела Turkish airlines, через Стамбул, показалось, что самый удобный вариант. Но рейс задержали из-за очень долгого чекина в Хитроу, ,3 часа в очереди, работало 5-6 сотрудников, долго проверяли бумаги пассажиров, на стыковку не успела.
Rapsodia
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.06.2021
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Сообщение: #288

Сообщение MarikaE » 13 дек 2021, 18:05

Rapsodia, я тоже в итоге думаю лететь туркишами, лучшее соотношение цена-качество и из Бирмингема (может тут попроще с проверками, хотя бы меньше народу не как в Хитроу) есть рейс сразу в Стамбул, стыковка 2.45 вроде должны успеть. Скажите - для транзита точно тест не спрашивают? На сайте туркишей написано, что не нужен.
MarikaE
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.12.2021
Город: Бирмингем
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Сообщение: #289

Сообщение Rapsodia » 13 дек 2021, 18:25

MarikaE, не спрашивают ничего. Во Внуково на погранконтроле призналась, что из Англии, пришел сотрудник, отвёл на экспресс тест. Три бумажки заполнила, анализ, 10 сек подождать, "все в порядке, можете идти".
Rapsodia
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.06.2021
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Сообщение: #290

Сообщение MarikaE » 13 дек 2021, 18:46

Ох откуда эта корона…наказание прям, ну тест так тест. Хотя у меня есть ещё и турецкое гражданство, может и не обратят внимание. Хотя полечу по рус паспорту.
MarikaE
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.12.2021
Город: Бирмингем
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Сообщение: #291

Сообщение Argentum777 » 21 дек 2021, 21:36

Судя по отзывам знакомых, сейчас и в Домодедово, и в Шереметьево, и во Внуково пограничники в штампах копаются, выясняя из Великобритании человек приехал или нет. На собственном примере вчера испытал это во Внуково: было два разных полета Лондон - Будапешт, Будапешт-Москва. Девушка на пограничном контроле, увидев штампы Великобритании, спросила, когда я её покинул. Узнав, что за два дня до этого и маршрут передвижения, попросила показать венгерские штампы и сказала, что нужно будет пройти экспресс-тест.
Всё очень вежливо и заняло 10 минут от силы. Спросил, что если тест окажется положительным, ответили, что могут отправить в обсерватор.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 984
Регистрация: 11.12.2012
Город: Вена
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Сообщение: #292

Сообщение La_polumna » 08 янв 2022, 02:38

Подскажите, пожалуйста, перед вылетом из Великобритании нужно ли сдавать какие-то тесты? Вылетаю 9 января, сегодня пришло письмо от британских авиалиний, что нужно заполнить формы какие-то и приложить результаты теста на ковид. Неужели чтобы улететь в Россию нужно сдавать тесты опять?
La_polumna
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.11.2021
Город: Тула
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 7

Re: Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Сообщение: #293

Сообщение Gambrinus18 » 08 янв 2022, 12:59

Для граждан России не нужно. Для остальных нужно.
Gambrinus18
почетный путешественник
 
Сообщения: 2061
Регистрация: 20.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Сообщение: #294

Сообщение HomaMa » 08 янв 2022, 21:19

La_polumna » Сегодня, 04:38

Подскажите, пожалуйста, перед вылетом из Великобритании нужно ли сдавать какие-то тесты? Вылетаю 9 января, сегодня пришло письмо от британских авиалиний, что нужно заполнить формы какие-то и приложить результаты теста на ковид. Неужели чтобы улететь в Россию нужно сдавать тесты опять?[/quote]

ТЕСТ 48 часов нужен при посадке в самолет в Великобритании, если это требование авиакомпании, которой Вы летите. По себе точно знаю, что сейчас его требуют и Люфтганза и КЛМ.
Весной меня не посадили в самолет Люфтганзы в Лондоне, т.к. 72 часа моего теста заканчивались за 15 минут до ПОСАДКИ самолета во Франкфурте. И то, что это транзит через Германию в Россию, и что при транзите моей тест никто даже не посмотрит(как и было через 2 дня), то, что на борт они меня примут с действующим тестом... никого не волновало, и представитель авиакомпании смогла только поменять мне билет на следующий рейс через два дня.
Читайте требования авиакомпании которой летите!!!
HomaMa
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 09.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Сообщение: #295

Сообщение HomaMa » 08 янв 2022, 21:28

Сегодня прилетела из Лондона в Пулково. KLM из Амстердама. На контроле задали вопрос - от куда? И второй - были ли в других странах последние 10 дней?
Честно сказала - в Великобритании.
И пошла сдавать тест на Омикрон, и уже только с наклейкой о нем снова на пассконтроль.
Высланных было человек 15 с самолета. Некоторые летели со мной из Лондона.
Роспотреб повелел брать тесты у посещавших 5 стран. UK, Израиля, США...
А омикрон прилетевших из Нидерландов Роспотреб не интересует, хотя его там тоже изрядно...
HomaMa
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 09.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Сообщение: #296

Сообщение Gambrinus18 » 09 янв 2022, 13:49

HomaMa писал(а) 08 янв 2022, 21:19:ТЕСТ 48 часов нужен при посадке в самолет в Великобритании
Читайте требования авиакомпании которой летите!!!


Не путайте. Вы летали из Лондона в Германию. Неважно, что у вас был транзит, вам нужно было проходить паспортный контроль, и тест в этом случае нужен.
При прямом перелете в Россию, в т.ч. рейсом ВА, гражданам России тест не нужен. Гражданам других стран - нужен.
Gambrinus18
почетный путешественник
 
Сообщения: 2061
Регистрация: 20.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Сообщение: #297

Сообщение HomaMa » 09 янв 2022, 14:25

Gambrinus18 писал(а) 09 янв 2022, 13:49:Не путайте. Вы летали из Лондона в Германию. Неважно, что у вас был транзит, вам нужно было проходить паспортный контроль, и тест в этом случае нужен.
При прямом перелете в Россию, в т.ч. рейсом ВА, гражданам России тест не нужен. Гражданам других стран - нужен.


Я не путаю.
1. При полете из страны НЕ шенгена в стану НЕ шенгена - паспортный контроль не проходят.
2. Я лишь рекомендовала читать требования авиакомпании и руководствоваться ими.
3. Свой опыт я привела лишь к тому, что решает все человек на Chek-in и какие требования прописаны авиакомпанией к него в компьютере, те он и требует. Требования постоянно меняются.
HomaMa
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 09.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Сообщение: #298

Сообщение Gambrinus18 » 09 янв 2022, 16:19

HomaMa писал(а) 09 янв 2022, 14:25:
Gambrinus18 писал(а) 09 янв 2022, 13:49:Не путайте. Вы летали из Лондона в Германию. Неважно, что у вас был транзит, вам нужно было проходить паспортный контроль, и тест в этом случае нужен.
При прямом перелете в Россию, в т.ч. рейсом ВА, гражданам России тест не нужен. Гражданам других стран - нужен.


Я не путаю.
1. При полете из страны НЕ шенгена в стану НЕ шенгена - паспортный контроль не проходят.
2. Я лишь рекомендовала читать требования авиакомпании и руководствоваться ими.
3. Свой опыт я привела лишь к тому, что решает все человек на Chek-in и какие требования прописаны авиакомпанией к него в компьютере, те он и требует. Требования постоянно меняются.


1. Серьёзно? У вас не было паспортного контроля при вылете из Германии в Россию. Вы глубоко ошибаетесь.
2. ПЦР не нужен авиакомпаниям. Его необходимость обусловлена только правилами страны, в которую летит рейс.
3. Человек тут тоже ничего не решает. См.п.2
Gambrinus18
почетный путешественник
 
Сообщения: 2061
Регистрация: 20.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Сообщение: #299

Сообщение HomaMa » 09 янв 2022, 16:49

Gambrinus18 писал(а) 09 янв 2022, 16:19:1. Серьёзно? У вас не было паспортного контроля при вылете из Германии в Россию. Вы глубоко ошибаетесь.
2. ПЦР не нужен авиакомпаниям. Его необходимость обусловлена только правилами страны, в которую летит рейс.
3. Человек тут тоже ничего не решает. См.п.2


1. Я то серьезно, а вот Вы по-моему шутите :))На транзитных полетах Лондон-СПб паспортный контроль всегда был и есть только при выходе в город или в шенгенскую зону полетов.
В аэропортах Германии между рейсами из UK есть только досмотр - вещи и себя в сканер. В Амстердаме и такого нет. Летаю 16 лет каждые 1.5 месяца примерно. Гражданство России.
2. Вот тут ошибаетесь Вы. Весь 2021 год летаю и наблюдаю как меняются правила авиакомпаний при одинаковых требованиях нашей страны. Например в сентябре LH требовала тесты при посадке, KLM - нет.
С ноября и КLM требует. Про Бритишев не скажу, ибо они ушли из Питера.
3. По прежнему всем рекомендую читать АКТУАЛЬНЫЕ на дату полета требования авиакомпании, ибо сажает на борт или не сажает именно она. И никакое - "мне на форуме сказали" в аэропорту не работает.
HomaMa
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 09.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Сообщение: #300

Сообщение La_polumna » 09 янв 2022, 18:59

В итоге улетела сегодня прямым Лондон-Москва BA.
На регистрации никаких тестов не спросили, молча выдали билет и все. Паспортного контроля нет, что меня очень удивило (я первый раз летала в ЮК).
По прилету в Домодедово на паспортном контроле вообще ни одного вопроса, кроме "откуда прилетели". На тест не отправляли, только на следующем пункте "проверили" qr-код с госуслуг. Проверкой это трудно назвать, так как просто одним глазом посмотрели в телефон и все.
La_polumna
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.11.2021
Город: Тула
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 7

Re: Как сейчас попасть в Россию из Великобритании

Сообщение: #301

Сообщение Moon River » 09 янв 2022, 23:04

La_polumna писал(а) 09 янв 2022, 18:59:Паспортного контроля нет, что меня очень удивило

Для информации: Пограничный штамп при выезде из Великобритании
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38619
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3980 раз.
Поблагодарили: 10729 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль