Регистрация иностранца в России

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #621

Сообщение Лирра » 14 дек 2018, 20:33

Подскажите пожалуйста приезжает знакомый по коммерческой визе выданной московской компанией. Приезжает в Ростов-на-Дону могу ли я быть принимающей стороной и подать уведомление о прибытии иностранного гражданина,если я не собственник квартиры имею только прописку по данному адресу.хочу подавать через почту.ответьте пожалуйста очень волнуюсь.
Лирра
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.12.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #622

Сообщение Siren0 » 21 дек 2018, 12:18

Добрый день, уважаемые форумчане! Приезжает друг из Франции на 2 недели на период новогодних праздников, проживать будет у меня. Я не являюсь собственником квартиры, поэтому нет возможности зарегистрировать его у себя. Есть возможность зарегистрировать иностранца у тети, но у меня пара вопросов относительно этого.

1) Тетя проживает в коммунальной квартире и является собственником своей комнаты. Нужно ли согласие абсолютно всех собственников для постановки иностранца на миграционный учет на 2 недели?

2) Приезжает 27 декабря, как лучше зарегистрировать друга? Ведь наступают праздничные дни. Какие документы необходимо взять тете и куда все же лучше идти в эти дни, где быстрее и точно оформят? На почту, или же лучше куда-то еще?

Большое спасибо за внимание! И с наступающим всех, друзья!
Последний раз редактировалось Siren0 21 дек 2018, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Siren0
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #623

Сообщение dzentay » 21 дек 2018, 15:08

Всем добрый день! Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста.
Вот и мне пришло время заморочиться с регистрацией иностранца. Весь форум прочитала, вроде в целом понятно, но все равно есть неоднозначные моменты .

Приезжает друг из Аргентины на 2 (с копейками) недели. Маршрут я спланировала так, что ни в одном городе пребывание не превышает 7 дней (ни рабочих, ни календарных).
- 2 рабочих - Москва (квартира арендованная, собственники никуда явно не пойдут) - но регистрация не нужна, правильно понимаю?
- 3 рабочих - Питер. Там будем в отеле, т.е. отель по идее должен ее сделать. Тут вопрос, они ведь никакие бумажки не дают? Как вообще узнать, делали они регистрацию или нет?
- 2 календарных (0 рабочих) - Калининград. Там тоже отель.
- потом снова Москва - 2 рабочих - тоже не нужно?
- 2 рабочих - у родителей в Йошкар-Оле (тут бы я без проблем зарегистрировала, но если меньше 7 дней, значит могу этого не делать?).
- 3 рабочих в Москве. Снова меньше 7.

Условия 7 дней - имеется в виду непрерывного пребывания в одном помещении? Т.е. эти возвраты в Москву не складываются между собой?

Исходя из такого плана регистрироваться вообще не обязательно (кроме отелей, которые сами должны это делать)?

В аэропорте на миграционном контроле никто не будет смотреть эту регистрацию? ...разные ответы есть на форуме, запуталась

Заранее всем спасибо ))
dzentay
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #624

Сообщение Siren0 » 21 дек 2018, 15:45

dzentay , разрешите прокомментировать, хоть я и сама новичок на форуме.
Условия 7 дней - имеется в виду непрерывного пребывания в одном помещении?
Никак нет. 7 рабочих дней считаются непосредственно с момента въезда иностранца в Россию. Дата въезда в страну будет видна на миграционной карте. Поэтому оправдания в виде "а я был в Москве у тети Вали, а потом в Питере у тети Тани, я же был 7 дней тут и 7 дней там, не берите с меня штраф" не сработают.
По выезду из отеля, уже после того как поставят и снимут с учета иностранца, лучше не рисковать и сделать регистрацию по месту пребывания, если есть возможность.
Про отели - все отели обязаны уведомить органы ФМС о прибытии иностранца. В тех отелях, где он будет, вам обязательно должны (а если работники схалтурят и не отдадут - то требуйте, это их обязанности) по выезду отдать корешки уведомления о постановке на учет, о том, что человек в такие-то дни проживал в таком-то отеле. В тот момент, когда человек выехал оттуда, у него официально нет никакого документа, что он где-то проживает временно. То есть документа о том, что он легально временно проживает на территории страны. Поэтому необходимо его регистрировать.
Есть еще один момент, который может пригодится. Если у него есть билет в один из городов, например, на поезд, на длительное ночное время - например с 23.00 понедельника на 8.00 утра вторника - это исключение, и если спросят, нужно будет показать билет как доказательство того, что человек осуществлял переезд и ночевал в поезде, и следовательно у него нет регистрации за этот день.
Если вы его нигде не будете регистрировать, то на границе вашего друга могут спросить "а где, собственно, гражданин пребывал все время после выезда из отеля?". И это чревато штрафом и минусам к будущим визам.
Siren0
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #625

Сообщение dzentay » 21 дек 2018, 15:59

А я могу тогда сделать так: после выезда из калининградского отеля, допустим 11.02, 2 дня в Москве не делать регистрацию (на крайний случай, если друзья не помогут). Уехать в Йошкар-Олу 13.02 и уже там его зарегистрировать у родителей, но с даты 11.02 (т.е. закрыть это двухдневное окно)? По факту же регистрировать нужно в течение 7 раб. дней с момента въезда в помещение. Ну и эта регистрация так и останется до дня вылета (если отелей в промежутке не появится).
dzentay
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #626

Сообщение Siren0 » 21 дек 2018, 16:30

По факту же регистрировать нужно в течение 7 раб.дней с момента въезда в помещение

С момента въезда в страну.
В общем у вас друг приезжает на срок примерно 14-16 дней, раз 2 недели с копейками, раз так, то у вас по любому срок будет превышать допустимые 7 рабочих дней. Делать регистрацию задним числом вряд ли получится. Но делать ее надо. Хоть по прибытию в город, хоть в отеле.
Siren0
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #627

Сообщение Ник4893 » 23 дек 2018, 02:46

Siren0 писал(а) 21 дек 2018, 16:30:С момента въезда в страну.


Siren0, Вы это знаете или просто так думаете? Если знаете, можно ли ссылку на первоисточник?

Везде я вижу такую информацию по этому поводу "...обязан встать на учет по месту пребывания в течение 7-ми рабочих дней со дня прибытия в место пребывания...". А вот что речь именно о въезде в страну, найти не могу.

Сам наверняка не знаю, поэтому и спрашиваю.
Ник4893
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.06.2018
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #628

Сообщение Яна3000 » 03 янв 2019, 21:08

Добрый вечер. У меня подруга из Греции прилетает 3.01, как прочитала что регистрацию нужно сделать в течении 7 рабочих дней. А 7 рабочих дней это с 9.01 считать? Т.е выпадает 17.01, а 17 она улетает обратно. Есть ли смысл с регистрацией заморачиваться? Спасибо
Яна3000
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #629

Сообщение Эрикуся » 03 янв 2019, 22:38

Яна3000 писал(а) 03 янв 2019, 21:08:Есть ли смысл с регистрацией заморачиваться?

Да никто Вам точно не ответит. Правила регистрации иностранного гражданина ( я не говорю о гражданах ближнего зарубежья) у нас трудно понимаемы и не очень выполнимы. По большому счету, иностранного гражданина надо регистрировать , даже, если он приехал на один день. А, если он путешествует и меняет место пребывания каждый день? Неужели он будет заморачиваться регистрацией? И, кто будет проверять наличие этих регистраций. Это какой же штат проверяльщиков надо иметь? Поэтому в обычной жизни на выполнение правил все закрывают глаза. Но вы же сами понимаете, в случае возникновения неприятностей, которые могут повлечь проверку документов, вопрос о регистрации возникнет. Поэтому, зная свою подругу, решите сами, как поступить. Я бы не заморачивалась, если она человек адекватный.
Эрикуся
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 75
Страны: 71

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #630

Сообщение Eva3211 » 03 янв 2019, 22:53

У меня муж с канадским гражданством по месяцу в России жил, не регистрировали по беспечности и оба раза даже не спрашивали...
Конечно, если вы присылали приглашение,возможны санкции, а иностранца кто будет к ответственности призывать...ну рассуждая логически))))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #631

Сообщение Эрикуся » 03 янв 2019, 23:20

Ник4893 писал(а) 23 дек 2018, 02:46:Ник4893

Если иностранный гражданин приезжает к вам, то вы его должны зарегистрировать в течении 7 дней с момента прибытия именно к Вам. За действия гражданина в предыдущие дни пребывания в стране Вы никак не можете отвечать. А он, в свою очередь, должен регистрироваться везде, где останавливался до момента приезда к Вам. Каждое место остановки будет считаться местом пребывания, начиная с первого дня прибытия в страну. Это в соответствии с правилами, если Вы их будете соблюдать.
Эрикуся
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 75
Страны: 71

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #632

Сообщение Ник4893 » 03 янв 2019, 23:29

Эрикуся писал(а) 03 янв 2019, 23:20:
Ник4893 писал(а) 23 дек 2018, 02:46:Ник4893
...Каждое место остановки будет считаться местом пребывания, начиная с первого дня прибытия в страну.

Получается, что если по каждому частному адресу находиться не более 7 дней, то можно обойтись без регистрации ничего не нарушая, даже если в стране в целом находился более 7 дней?
Ник4893
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.06.2018
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #633

Сообщение Эрикуся » 03 янв 2019, 23:56

Ник4893 писал(а) 03 янв 2019, 23:29:Ник4893

Ну, типа того. Это уловка, чтобы волки были сыты и овцы целы. На самом деле надо регистрировать иностранного гражданина даже, если он приезжает на один день. Вы можете все это прочитать на сайте МВД. В законе трудно разобраться, он противоречив, а западноевропейские граждане, в большинстве, законопослушны, поэтому сами просят их зарегистрировать. Кстати, нарушение правил регистрации, если не совершено уголовное преступление, не сильно наказуемо. Это штраф для физического лица в размере от 2 до 5 тысяч.
Эрикуся
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 75
Страны: 71

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #634

Сообщение lenamangoo » 01 мар 2019, 14:53

Ребят, подскажите. пожалуйста, как сейчас происходит регистрация иностранцев.Ко мне в Россию приезжает иностранец на 90 дней по частной визе. Я -приглашающая сторона.Хочу его зарегистрировать в квартире где у меня постоянная регистрация(этот адрес указывала в приглашении).Собственник квартиры- моя мать.
Интересуют следующие вопросы:
1. Нужно ли согласие собственника квартиры на регистрацию или достаточно моего паспорта с пропиской?
2. Можно ли его зарегистрировать в другом месте? (не на тот адрес,куда приглашала)
Предыдущие ответы на подобные вопросы читала, но хотелось бы знать актуальную информацию.
Заранее спасибо за ваши ответы.
lenamangoo
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #635

Сообщение pinguo » 04 мар 2019, 18:29

lenamangoo, вы имеете ввиду подачу уведомления о прибытии иностранного гражданина? Если да, то обычно хватает вашего паспорта с пропиской, собственник не нужен.
Аватара пользователя
pinguo
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.12.2014
Город: Тайбэй
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 105
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #636

Сообщение Crowie » 17 мар 2019, 20:09

Здравствуйте. Приглашаю в гости иностранца с 24.04 по 12.05. За весь этот период всего 5 рабочих дней, остальные праздники и выходные. Он будет жить у меня с 27.04 по 04.04 (8 неполных календарных дней), а все остальное время - в гостиницах. Я ничего не пойму в данном законе. Срок пребывания в России 16 календарных дней, но менее 7ми рабочих дней. Приезжает по туристической визе по приглашению от туроператора. Необходимо ли его как-то пытаться зарегистрировать у себя? По идее у меня на это всего 2 рабочих дня.
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #637

Сообщение pinguo » 18 мар 2019, 16:20

Crowie, на этой странице выше уже отвечали на похожий вопрос:

Эрикуся писал(а) 03 янв 2019, 23:20:Если иностранный гражданин приезжает к вам, то вы его должны зарегистрировать в течении 7 дней с момента прибытия именно к Вам. За действия гражданина в предыдущие дни пребывания в стране Вы никак не можете отвечать. А он, в свою очередь, должен регистрироваться везде, где останавливался до момента приезда к Вам. Каждое место остановки будет считаться местом пребывания, начиная с первого дня прибытия в страну. Это в соответствии с правилами, если Вы их будете соблюдать.
Аватара пользователя
pinguo
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.12.2014
Город: Тайбэй
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 105
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #638

Сообщение Crowie » 18 мар 2019, 23:45

pinguo, спасибо за ответ! Но мне непонятна формулировка закона. Цитата: "Постановке на учет по месту пребывания подлежат <...> временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания". Что это означает? По идее, даже если он пробыл у меня один нерабочий день и уже уехал, я обязана уведомить миграционную службу о том, что он был здесь, и у меня на это 7 рабочих дней? Или же, наоборот, это оначает, что он обязан быть поставлен на учет только в том случае, если он пробудет у меня в период, превышающий 7 рабочих дней, а в иных случаях это необязательно? Извините, если повторяюсь.
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #639

Сообщение _Chris_ » 25 мар 2019, 10:21

Здравствуйте!
Нужна ваша помощь, потому что чем больше я читаю, тем больше сомневаюсь в правильности понимания.
Я - приглашающая сторона для иностранца, приезжающего на 2 месяца. Визу делаем частную, адрес пребывания - адрес моей постоянной регистрации/постоянного проживания (они совпадают).
Маршрут у нас следующий:
2 дня в Москве - останавливаемся в отеле,
5 дней в Адлере - останавливаемся в квартире .,
5 дней в Красной Поляне - останавливаемся в квартире .,
после этого едем ко мне домой и остаемся там.
С последним пунктом всё понятно - я регистрирую его, как приглашающая сторона по месту пребывания/моего постоянного проживания и прописки.
А что на счет первых трех? В Москве, по идее, должны зарегистрировать, потому что в отеле останавливаемся, верно? А как на счет Airbnbшных квартир? Просить хозяев регистрировать иностранца?
Заранее благодарю!
_Chris_
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #640

Сообщение pinguo » 04 апр 2019, 07:15

_Chris_, если хозяева квартир согласятся делать уведомление о прибытии ИГ, то хорошо. Если не захотят морочиться с этим, то как вариант можете зарегистрировать сразу по своему адресу проживания после дат в московском отеле, либо в Адлере и Красной Поляне селиться в отели.
Аватара пользователя
pinguo
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.12.2014
Город: Тайбэй
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 105
Страны: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль