Въезд в РФ из Украины - нужна ли доверенность на авто?

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Въезд в РФ из Украины - нужна ли доверенность на авто?

Сообщение: #1

Сообщение bor_mois » 11 мар 2019, 15:46

Здравствуйте. Несколько граждан Украины въезжают в РФ на автомобиле, принадлежащем одному из них. На территории РФ управлять автомобилем имеет право только владелец, пересекавший границу? Зеленая карта, насколько понимаю, делается на автомобиль, а не на водителя; российского ОСАГО с вписыванием водителей, понятное дело, нет. Авто на украинской регистрации

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
bor_mois
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Въезд в РФ из Украины - нужна ли доверенность на авто?

Сообщение: #2

Сообщение odessit » 22 май 2019, 21:12

Доброго времени суток. Может не по теме, но мало времени. Я Украинец планирую поездку в Россию на авто, но я не владелец, но в тех талон вписан. Надо ли мне делать ген доверенность? И на до ли мне проходить Государственное ТО, у нас его отменили . И какие вообще документы надо. Заранее благодарю.!
odessit
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.05.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Въезд в РФ из Украины - нужна ли доверенность на авто?

Сообщение: #3

Сообщение furss » 23 июн 2019, 22:50

Тот, на кого оформлен временный ввоз в рф, должен быть в наличии ( в салоне ) , иначе беда. А за рулём - любой с правами
furss
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.06.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Въезд в РФ из Украины - нужна ли доверенность на авто?

Сообщение: #4

Сообщение romanm » 30 июн 2019, 19:24

Приехали с девушкой на моей машине из Украины. Сегодня девушка была одна на машине, ее остановил гаишник. Пригрозил штрафстоянкой, из-за того что она не может управлять машиной. В итоге пригласил с свое авто где намекнул, чтобы дала на "коньяк". Отделалась взяткой.

До этого я думал, что свидетельства о регистрации достаточно. В интернете нашел статьи 16.24 и 264. Насколько я понял, то иностранным гражданам, в том числе и моей девушеке, пользоваться можно моей машиной. Но я не могу передавать её в пользование гражданам Росии пока не будут оплачены таможенные сборы и пошлины.

Не знаю получится ли донести до понимания гаишников данные статьи.

Кстати при пересечении границы на таможенной декларации временного ввоза клеят наклейку - "Отчуждение, передача в пользование запрещены.". На нее я обратил внимание только после гаишника.

КоАП РФ Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами
 
Пункт 2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.


Но при этом:

Таможенный Кодекс ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования
8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения; (Без документального подтверждения в суде не прокатит)
2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;
romanm
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.10.2016
Город: Черкассы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию



Включить мобильный стиль