Временный ввоз авто из Украины в Россию гражданином РФ

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Временный ввоз авто из Украины в Россию гражданином РФ

Сообщение: #1

Сообщение Specktor » 18 мар 2019, 18:33

Доброго времени суток. Столкнулся со следующей задачей:
Являюсь гражданином РФ с 2017 года. Так же есть Украинское гражданство. Сейчас при поездке в Украину друзья подарили автомобиль на украинских номерах. Как на ней заехать в РФ без оплаты таможенной пошлины? растаможка если верить калькуляторам стоит в два раза больше самого авто (авто 2002 года). Тем более что я стабильно раз в месяц езжу в Украину.

Нашел следующую статью: http://voditel.guru/rastamozhka/vremenn ... -v-rossiyu
Здесь указывается что абсолютно любой гражданин имеет право ввезти один автомобиль на пол года на условиях временного ввоза без оплаты пошлин.

Но при звонке на белгородскую таможню мне сказали что такое возможно только если есть вид на жительство в Украине. Подскажите, как правильно поступить?

а) Поехать как гражданин РФ, попытаться оформить временный ввоз как сказано в вышеуказанной статье. Не завернут ли меня обратно?
б)Попробовать заехать как гражданин Украины с оформлением миграционной карты - (это вообще реально?) - или меня обуют за то что будучи гражданином РФ пытаюсь заехать как иностранец?

Нашел такую статью в таможенном кодексе:
Статья 271. Временный ввоз транспортных средств
1. Временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при соблюдении следующих условий:

если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и (или) на территории иностранного государства
если транспортное средство ввозится на таможенную территорию Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом, которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом
если транспортное средство не используется на таможенной территории Российской Федерации во внутренних перевозках
если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию Российской Федерации не передается в аренду (в случае если транспортное средство ввезено уже в качестве арендованного, - в субаренду), за исключением случая, когда договор аренды (договор субаренды) заключен в целях завершения транспортной операции путем немедленного вывоза транспортного средства
2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать случаи временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, если временно ввезенное транспортное средство используется российским лицом либо зарегистрировано за российским лицом, а также если другие условия, предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 1 настоящей статьи, не соблюдаются, при условии, что в течение срока временного ввоза транспортного средства право собственности на транспортное средство не переходит к российскому лицу.

Но как говорится смотрю в книгу - вижу фигу... Как я понимаю, проще будет если авто будет оформлено не на меня, а на меня будет сделана генеральная доверенность, верно?
Specktor
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.12.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из Украины в Россию гражданином РФ

Сообщение: #2

Сообщение Specktor » 18 мар 2019, 20:12

Как я понял таможенный кодекс с 2010 года не актуален.
нашел следущее http://fl.customs.ru/index.php?option=c ... temid=1792
а именно
В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 193 временный ввоз транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного в иностранном государстве и принадлежащего на праве собственности физическому или юридическому лицу, в собственности которого уже находятся транспортные средства для личного пользования, ранее ввезенные на территорию Российской Федерации и находящиеся под таможенным контролем, возможен только после обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин.

Можно ли это понимать как "если у физ лица нет авто находящихся под таможенным контролем в РФ то можно ввезти без обеспечения..."?
Specktor
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.12.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из Украины в Россию гражданином РФ

Сообщение: #3

Сообщение vite4ekkolodiy » 26 июн 2020, 08:24

Здраствуйте подскажите пожалуйста.я гр. Украины в мае этого года получил гр.России владею транспортным средством на укр.учете. нахожусь в России по временному ввозу до октября 2020 года. Могу ли я не оасстлмаживать автомобиль а и дальше заезжать по времменому ввозу. Т.к если растаможить на украину на нем уже не поедишь... есть какие нибудь варианты и дальше использовать его на украинском учете в РФ
vite4ekkolodiy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.06.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль