Как сейчас выехать из России за границу

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #341

Сообщение Форум Винского » 03 апр 2020, 21:01

Выезд из России в марте 2022 года в условиях ограничений

Кратко для тех кто не умеет много читать и кому надо на условный Запад:
1. Есть деньги - перелет через страну с которой есть авиасообщение.
2. Есть европейская вакцина или основания для въезда в ЕС по списку - по земле через Прибалтику или Финляндию.
3. Есть Спутник V - по земле через Эстонию.
4. Нет вакцин - ПЦР и по земле через Латвию (с 31.03 - и через Беларусь - Литву).
Ковидные ограничений на выезд (и въезд) из РФ отменены с 15.07.2022.


Если вы уже определились с маршрутом - рекомендуется искать ответы на ваши вопросы в профильном форуме страны, в которую вы собираетесь выезжать - возможно, там уже имеется готовая тема с ответами.


Для тех кто имеет второе гражданство и проблемы с российским загранпаспортом
Выезд из России без загранпаспорта

Наземный выезд в Финляндию

Как сейчас попасть в Финляндию авто/автобусом

Наземный выезд в Эстонию

Въезд в Эстонию из России по земле (автомобиль, автобус, ж/д)
Как сейчас попасть в Эстонию 2021 из России авиа, или из соседних стран по земле
Санатории и клиники Эстонии и документы от них для выезда из РФ по земле.

Наземный выезд в Латвию

Правила въезда и транзита через Латвию

Наземный выезд в Беларусь и транзит через нее в Литву и Польшу

Граница Россия - Беларусь. Пересечение на поезде в 2021 г.
Вопросы по пересечению белорусской границы в 2020-2022
Граница Беларусь - Россия. Выезд из Беларуси в РФ 2022
Правила въезда и транзита через Литву
Въезд в Польшу с шенгенской визой С для граждан России 2022 год
Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Авиа

Ссылки на наиболее популярные темы, связанные с выездом в ситуации ограничений на воздушное сообщение:

Закрытие неба для российских авиакомпаний, новые маршруты и цены
Как оплатить авиабилет за границу российской банковской картой

Как улететь в США

Как сейчас улететь из России в США

Как попасть в Армению

Как сейчас попасть в Армению

Как попасть в Грузию

Как сейчас попасть в Грузию
Последний раз редактировалось Винский 06 фев 2024, 22:42, всего редактировалось 16 раз(а).
Причина: Изменение ситуации в мире
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24528
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #342

Сообщение HajoGujo » 18 апр 2020, 19:43

Red autumn писал(а) 18 апр 2020, 17:16:Groisman, Если вам это поможет, звонила в Аэрофлот уточнить конкретно по поводу визы невесты. Нет с ней не пускают, т.к не это внж, как грин карта,а просто виза для получения внж. Так что когда нас выпустят с визой невесты ждать только, когда откроют вылететь для всех туристов, т.к для них это как тур виза. Маразм конечно полнейший,но сделать ничего нельзя сделать. Единственное, если с Минском будут рейсы шанс вылететь оттуда.

А может правильнее было бы связаться с посольством и там уточнить, разрешён ли Вам въезд в страну? Причём тут Аэрофлот? Они выполняют лишь перелёты. Они за это не отвечают.
HajoGujo
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.04.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #343

Сообщение moleff » 18 апр 2020, 19:47

Groisman, Есть тема на форуме о визовом кретинизме авиакомпаний в мирное время.
В военное время решили, что проще Вам деньги вернуть, чем из Катара, или, что хуже из Австралии (если Вас туда не пустят) за свой счёт возвращать
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #344

Сообщение greeweew » 18 апр 2020, 19:54

SolarKitten, да, через Бангкок в связке с Qantas, через Токио в связке с japan airlines и тд. Но в реальности марта/ апреля 2020 этого не существует, сейчас реально только через Катар и Абу-Даби, и то последние тоже прикрылись, поэтому билет приходится дробить


А в Катар и Абу-Даби транзит разрешен? Некоторые страны запретили даже транзит. Тоже смотрю варианты как добраться до Австралии, мне кажется, раздельными бронями точно не посадят.
greeweew
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.05.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #345

Сообщение Groisman » 18 апр 2020, 19:58

greyskil, Абу-Даби прикрыли уже , Катар транзитом пропускает пока. Ждём май, надеюсь, Гонконг откроют..
Groisman
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.04.2020
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #346

Сообщение greeweew » 18 апр 2020, 20:09

Последняя новость что я видел по Гонконгу, они продлили бан безсрочно.
Новость немного старая, от 7ого Апреля, может быть уже что-то поменяли.
https://www.executivetraveller.com/news ... definitely
greeweew
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.05.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #347

Сообщение Jules@Vega » 18 апр 2020, 20:17

greyskil, с раздельной бронью точно не посадят, скажут, что не "видят" остальные этапы перелёта. Но если есть заранее распечатанный посадочный на другой перелёт (иногда это доступно за 48 часов до вылета), тогда шансы многократно увеличиваются. И покупать напрямую у авиакомпании.
Последний раз редактировалось Jules@Vega 18 апр 2020, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Jules@Vega
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 09.12.2019
Город: Сеул
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #348

Сообщение Freederry » 18 апр 2020, 21:34

Опишу сегодняшний опыт вылета из Шереметьево в Лондон. Для начала Аэрофлот задержал регистрацию на час (вместо за 3 час, стало да 2), ну да ладно. Потом на паспортном контроле всех лиц с двумя паспортами, задерживали, забирали паспорта и что то проверяли. Отпускали быстрее тех кто смог предоставить корешок почтового уведомления о втором гражданстве (письмо в ФМС), у большинства, конечно, этого корешка не было, ибо это даже не документ. Вообщем, запасливые проходили, те кто без корешка стояли и молились, были и те кто честно говорил что не регистрировались. Потрепали нервы знатно, что случилось с тем кто не уведомил не знаю, в моем случае просто не было корешка, но я уведомил. Вообщем, если летите в ближ время, возьмите с собой, сэкономите нервов ))
Freederry
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.04.2020
Город: Корк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #349

Сообщение azarina » 19 апр 2020, 03:33

1.9. Никому не интересны сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку". Обращайтесь в ЛС, без указания этого на форуме. merial.
azarina
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #350

Сообщение Groisman » 19 апр 2020, 04:15

Jules@Vega писал(а) 18 апр 2020, 20:17:greyskil, с раздельной бронью точно не посадят, скажут, что не "видят" остальные этапы перелёта. Но если есть заранее распечатанный посадочный на другой перелёт (иногда это доступно за 48 часов до вылета), тогда шансы многократно увеличиваются. И покупать напрямую у авиакомпании.

То есть необходимо будет показать следующий билет, даже если на данный момент человек просто летит до Минска из россии?
Мнения расходятся, кто-то говорит летать за границу можно без проблем, все зависит только от наличия рейсов, кто-то (например я) с этим немного не согласен и все не так просто, скажите пожалуйста, куда можно обратиться с этим вопросом и получить конкретный ответ на вопрос могу ли вылететь из РФ ?

Тут не чат, используйте кнопку "Правка", что-бы дописывать в предыдущий пост. merial.
Groisman
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.04.2020
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #351

Сообщение pol_sveta » 19 апр 2020, 09:31

Groisman писал(а) 19 апр 2020, 04:15:даже если на данный момент человек просто летит до Минска из россии?

на чем летит? В Минск ничего не летает. Но формально воздушная граница не закрыта.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5576
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Возраст: 62

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #352

Сообщение Jules@Vega » 19 апр 2020, 14:09

Groisman, если через Минск, второй сегмент не важен(я думаю).

Это нужно, если стыковочный рейс в визовой стране или в стране с ограничениями. Например, первая часть полёта Аэрофлот, дальше другая авиакомпания(не партнёр первой). Тогда Аэрофлот на регистрации говорит, что "не видит" по своей базе вторую часть перелёта и не пускает на свой рейс, так как не хочет брать на себя ответственность. Помогает, если у Вас заранее распечатан посадочный на второй полёт.

На конкретный вопрос, выпустят ли Вас, по-моему, Вам вряд ли кто-нибудь ответит. Самая достоверная информация поступает от тех, кому удалось улететь. С их слов, на паспортном выпускают с гражданством или ВНЖ.

Пока гуманнее всего ведёт себя Германия, пропуская на свои вывозные рейсы пассажиров с ВНЖ (даже других европейских стран).

Посмотрите на сайте посольства, кого в данный момент впускают в страну(но на регистрации сотрудники всего в точности не знают), сделайте распечатку.
Jules@Vega
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 09.12.2019
Город: Сеул
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #353

Сообщение SolarKitten » 19 апр 2020, 15:10

Jules@Vega писал(а) 19 апр 2020, 14:09:на регистрации сотрудники всего в точности не знают

Сотрудники на регистрации руководствуются тиматиком и решениями собственного руководства, никакое посольство им не указ.
(Несколько дней назад, к примеру, был нашумевший случай - сотрудники Белавиа отказались сажать на рейс в Тель-Авив несопровождаемого ребенка - на основании что в тиматике сказано о 14-дневном карантине для прибывающих и авиакомпания не хочет брать на себя ответственность за возможные последствия такой перевозки. Вопрос впрочем в итоге решился, но через звонок посла Израиля руководству авиакомпании и последующий звонок руководства на стойку).
Сводный лист всех дополнительных ограничений в связи с вирусом есть на сайте IATA.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #354

Сообщение joy_ » 19 апр 2020, 15:23

Необходимо пересечь границу России и Белоруссии, а затем покинуть Минск на самолете. Вдруг Вы знаете можно ли это сделать и какие могут возникнуть сложности?
Пожалуйста, помогите!

Попробовать легально пересечь границу РФ-РБ на автомобиле, с предъявлением документов (подтверждение смерти родственника и степени родства).
Затем вылет из Минска в нужное место.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #355

Сообщение Zoobaw » 19 апр 2020, 17:45

Groisman писал(а) 18 апр 2020, 13:59:JKZN00, касательно Австралии, у них нет понятия ВНЖ, о котором вы привыкли говорить. Виза невесты - provisional resident, о котором я писала выше, обладает правами и обязанностями временного резидента. Вдаваться в подробности этого термина смысла нет, это неинтересно и неважно.
Касательно моего въезда в Австралию - тут все урегулировано и не нужно переживать, я получила travel ban exemption и никаких преград для въезда НЕТ. Вопрос ТОЛЬКО о выезде из РФ

ВНЖ - это PR, насколько понимаю.
Groisman писал(а) 18 апр 2020, 14:06:Red autumn, как только увидели мой РФ паспорт - сразу начали талдычить про росавиацию и запрет и мои слова просто игнорировали, а уже молчу о том, что мои документы в Австралию даже смотреть не хотели.

Вы уверены, что можете вьехать по Вашей визе? Может быть нет?
Red autumn писал(а) 18 апр 2020, 14:12:Если даже не посмотрели вашу визу, какая она, нет это не правильно, тупо отказали из-за паспорта рф даже не уточнив,что у вас конкретно, позвоните в Аэрофлот просто для себя опишите вашу ситуацию до и какая виза,что вам скажут сейчас, мне кажется тогда отказали потому что только этот указ сделали.

Визы электронные, насколько знаю авиакомпаниям передается информация о том, кто может вьехать, а кто нет.
Если отказали - значит вьехать нельзя. В нормальной ситуации, но сейчас могут быть перегибы.
azarina писал(а) 18 апр 2020, 14:17:Groisman, мне тоже туда надо, правда, я не хочу сидеть 2 недели по приезде в отеле)) может до лета подождем? да и а как в Монголию попасть?

К лету сидение в карантине никуда не денется.
Groisman писал(а) 18 апр 2020, 18:45:Прийдя на регистрацию на рейс в доху к Катар эйрвэйс, девушки за стойкой, увидев мой РФ паспорт, сказали, что к регистрации я не допускаюсь, потому что росавиация россиян к полёту ИЗ россии не берет, россиян можно только завозить В россию, сказали мне. Вот кто мне отказал ? Авиакомпания или кто-то другой? Не могу понять. Теперь стойкое ощущение, что меня наипали. Как мне нужно было себя вести ?

А летели то Вы куда? Авиакомпания могла отказать по причине невозможности вьезда в конечную точку.
Freederry писал(а) 18 апр 2020, 21:34:Отпускали быстрее тех кто смог предоставить корешок почтового уведомления о втором гражданстве (письмо в ФМС), у большинства, конечно, этого корешка не было, ибо это даже не документ.

Вот он где всплыл, этот корешок.
Groisman писал(а) 18 апр 2020, 19:58:greyskil, Абу-Даби прикрыли уже , Катар транзитом пропускает пока. Ждём май, надеюсь, Гонконг откроют..

Если Вас ничто тут сильно не держит, а там ждут - летите через Беларусь.
Я сам в аналогичной ситуации, но жду весны (австралийской), так как зиму не люблю, имею в РФ кое-какие дела и все-таки надеюсь, что к весне что-то упростится.
Иначе ехал бы через Беларусь без вопросов. Проблема в том, что есть шанс, что с развитием ситуации Беларусь закроет границы.
Если Гонконг откроют, то это Вашу проблему не решит, вроде бы.

Тут не чат, используйте кнопку "Правка", что-бы дописывать в предыдущий пост. merial.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #356

Сообщение Jules@Vega » 19 апр 2020, 18:26

Zoobaw,
Никто авиакомпаниям информацию по визам конкретных граждан не передаёт. Смотрят на документы, звонят, советуются, описывают, как выглядит тот или иной документ, виза.
Есть информация о наличии двух загранпаспортов.
Jules@Vega
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 09.12.2019
Город: Сеул
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #357

Сообщение gzgu4aya » 19 апр 2020, 18:26

kp29 писал(а) 15 апр 2020, 21:16:
moleff писал(а) 15 апр 2020, 21:11:Доехали до Рославля и всего 40 км до границы.

И сами таксисты за 500-800 рэ довезут и расскажут где лучше и приятнее перескочить, не испачкав туфель , а некоторые могут сразу заказать/забронировать тачку в РБ до международного аэропорта.. Бизнес налаживается, конкуренция растет )))



Правда так прокатывает?
gzgu4aya
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 29.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #358

Сообщение Zoobaw » 19 апр 2020, 18:28

Jules@Vega писал(а) 19 апр 2020, 18:26:Zoobaw,
Никто авиакомпаниям информацию по визам конкретных граждан не передаёт. Смотрят на документы, звонят, советуются, описывают, как выглядит тот или иной документ, виза.
Есть информация о наличии двух загранпаспортов.

Вы не о том.
В Австралию виза электронная, то есть никаких стикеров нет. И все основано на передаче данных об электронных визах авиакомпании. По-крайней мере задумка была такая, и мне представляется логичным, что так и было реализовано.

Что Вы имеете в виду под двумя загранпаспортами, я не понял.
gzgu4aya писал(а) 19 апр 2020, 18:26:Правда так прокатывает?

А в чем Ваши сомнения. Вполне логичный вариант.
Но, боюсь, могут белорусскую границу закрыть. Тогда будет совсем плохо.

Тут не чат, используйте кнопку "Правка", что-бы дописывать в предыдущий пост. merial.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #359

Сообщение azarina » 19 апр 2020, 18:42

Zoobaw писал(а) 19 апр 2020, 17:45:Визы электронные, насколько знаю авиакомпаниям передается информация о том, кто может вьехать, а кто нет.
Если отказали - значит вьехать нельзя. В нормальной ситуации, но сейчас могут быть перегибы.

вот тут-то и прикол, у девушки есть официальное разрешение на въезд в страну от самих border officers , поэтому на каком основании катарцы отказали - не понимаю
azarina
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #360

Сообщение Groisman » 19 апр 2020, 18:43

Zoobaw, у меня есть документ под названием the exemption from Australia’s travel restrictions , который я запросила и получила от the department of home affairs. я писала об этом выше, вы не заметили или проигнорировали? Или вы знаете то, чего не знает департамент? Может быть нет?:)

Поверьте, никто не будет ломиться в такое далёкое место заведомо зная, что текущая виза забанена. А не знать об этом невозможно
Последний раз редактировалось Groisman 19 апр 2020, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Groisman
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.04.2020
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #361

Сообщение North Star » 19 апр 2020, 18:49

Freederry писал(а) 18 апр 2020, 21:34:Опишу сегодняшний опыт вылета из Шереметьево в Лондон. Для начала Аэрофлот задержал регистрацию на час (вместо за 3 час, стало да 2), ну да ладно. Потом на паспортном контроле всех лиц с двумя паспортами, задерживали, забирали паспорта и что то проверяли. Отпускали быстрее тех кто смог предоставить корешок почтового уведомления о втором гражданстве (письмо в ФМС), у большинства, конечно, этого корешка не было, ибо это даже не документ. Вообщем, запасливые проходили, те кто без корешка стояли и молились, были и те кто честно говорил что не регистрировались. Потрепали нервы знатно, что случилось с тем кто не уведомил не знаю, в моем случае просто не было корешка, но я уведомил. Вообщем, если летите в ближ время, возьмите с собой, сэкономите нервов ))


То есть на паспортном контроле каждого с двумя паспортами пробивали по базе по поводу уведомления о втором гражданстве?
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль