Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: EvgenVich, mihai3 и гости: 6

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #41

Сообщение AlexTrav » 07 июл 2020, 13:12

Ребята, нужна помощь, вдруг уже есть опыт.
Исходные данные: гражданство Латвии, ВНЖ России. Сейчас нахожусь в РФ. Планирую ехать на машине в Латвию с тем, чтобы вернуться через 3 недели.
РФ выпустит, Латвия впустит, тут вопросов нет. Вопросы начинаются с возвратом. Как трактуется «однократный выезд»? Мол, если выехал, всё свободен?
В пограничной службе сообщили (больше нигде подтверждений не нашёл), что если до 30 апреля не выезжал, то обратно один раз пустят. Рисковать боюсь, тут работа и все такое.
AlexTrav
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #42

Сообщение Oleg313 » 10 июл 2020, 08:38

Все добрый день. Хочу уточнить вопрос по пересечению границы из Украины в Россию и потом обратно. Я являюсь гражданином Украины, живу и работаю в РФ. Имею заграничный паспорт Украины, РВП России и свидетельство госпрограммы. Моя мать - гражданка Украины хочет приехать ко мне в гости на личном автомобиле с украинскими номерами.
Для этого ей необходимо иметь: свой внутренний паспорт (возможно также и заграничный); копию моего свидетельства о рождении (доказательство 1й степени родства); справку о ковид-19; копию моего свидетельства о госпрограмме; страховку. По идее на украинской границе её выпустят без проблем, на российской она должна будет предъявить все вышеперечисленное для того, чтобы её впустила Российская сторона. И как насчет обязательства сидеть на 14 дневном карантине по месту временной регистрации?
Если что, поправьте меня.
Oleg313
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.07.2020
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #43

Сообщение cheetah1717 » 10 июл 2020, 10:42

Oleg313,
Для въезда в РФ иностранцу не требуется иметь справку об отрицательном тесте на ковид-19. Самоизоляция нужна, да.

mschlag77 писал(а) 07 июл 2020, 12:54:Мне нужно продолжить второй год ординатуры, и поэтому я хотел бы знать, можно ли въехать в Россию по моей учебной визе, или у меня будут проблемы на границе.

Нельзя, пока не снимут ограничения. Студентов нет в списке категорий, которым разрешен въезд.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16742
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #44

Сообщение Neugomonaya » 10 июл 2020, 22:14

Прошу, умоляю, скажите, как иностранцу въехать на лечение? Алгоритм действий? Санаторий считается лечением? Турвиза до сентября есть.

Ситуация: мы не успели пожениться, уже несколько месяцев не виделись. Крыши едут у обоих уже. Ищем варианты как встретиться. Я в отпуск (слетать, к примеру, в Белград на неделю) не могу - только нашла временную работу (должна же уехать и жить в Германии с ним). С этой глобальной неопределенностью работу терять никак нельзя! Тем более, что временно никуда не берут, мне очень повезло. Пожениться в Сербии тоже не можем - другая схема у нас (не спрашивайте, идея не моя).
Аватара пользователя
Neugomonaya
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.12.2015
Город: Будва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #45

Сообщение pol_sveta » 11 июл 2020, 17:02

Neugomonaya, встречайтесь в Минске: вы типа в санаторий едете на выходные, ваш жених по безвизу в Минск прилетит.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5574
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Возраст: 62

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #46

Сообщение Den_TR » 11 июл 2020, 22:30

Здравствуйте всем! Очень большая просьба, подскажите, если знаете, такую ситуацию.
В России, в Муроме, у моей жены родная тётка - родная сестра её мамы, в плачевном состоянии по здоровью. Позвонили из соцслужб, просят приехать. Мы хотим ехать на авто, через пункт Гоптовка-Нехотеевка. Почитав инфу, http://ps.fsb.ru/general/info/covid.htm, боюсь, что меня, как мужа, не прямого родственника, могут не пропустить. Возможна ли такая ситуация или нечего бояться? И как обстоят дела с обсервацией, можем ли мы рассчитывать на домашний карантин, так как у нас есть в Муроме собственные квартира и дом? Мы граждане Украины, тётка гражданка России.
Спасибо большое!
Den_TR
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 11.07.2020
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #47

Сообщение pol_sveta » 11 июл 2020, 22:51

Den_TR писал(а) 11 июл 2020, 22:30:Почитав инфу, http://ps.fsb.ru/general/info/covid.htm, боюсь, что меня, как мужа, не прямого родственника, могут не пропустить.

так и вашу жену не пустят: тетя не является близким родственником. И звонок из соцслужбы к делу не пришьешь, документы нужны.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5574
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Возраст: 62

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #48

Сообщение Den_TR » 12 июл 2020, 08:33

pol_sveta писал(а) 11 июл 2020, 22:51:
Den_TR писал(а) 11 июл 2020, 22:30:Почитав инфу, http://ps.fsb.ru/general/info/covid.htm, боюсь, что меня, как мужа, не прямого родственника, могут не пропустить.

так и вашу жену не пустят: тетя не является близким родственником. И звонок из соцслужбы к делу не пришьешь, документы нужны.


Блин. А если они (соцслужба) пришлют официальный запрос или приглашение? На нас двоих попросим их оформить... Что б оформить въезд как по уходу за родственником. Так как мать жены уже сама уже находится в преклонном возрасте и не особо транспортабельна.
Den_TR
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 11.07.2020
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #49

Сообщение pol_sveta » 12 июл 2020, 09:21

А вы представляете, как доказать родство? Наверняка у матери и тети разные фамилии, это значит, что нужны их свидетельства о браке и их свидетельства о рождении.
Лучше всего написать пограничникам того пункта, в котором собираетесь пересекать границу, чтобы иметь под рукой официальный ответ.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5574
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Возраст: 62

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #50

Сообщение Neugomonaya » 12 июл 2020, 13:16

pol_sveta писал(а) 11 июл 2020, 17:02:встречайтесь в Минске: вы типа в санаторий едете на выходные, ваш жених по безвизу в Минск прилетит.


я ж написала - не могу я в отпуск, только работу нашла. а в состоянии текущей неопределенности это большое везение, так как временные работники никому не нужны, а врать, что я тут живу, я не умею. особенно при том, что я с детьми работаю.
Аватара пользователя
Neugomonaya
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.12.2015
Город: Будва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #51

Сообщение Rusia75 » 12 июл 2020, 18:59

Здравствуйте. Здесь уже поднималась тема о трактовке понятия "право однократного въезда в страну гражданства" для иностранцев, но ясности так и нет. Для нашей семьи это вопрос жизни и смерти на данный момент.Ситуация такая. Все члены нашей семьи (муж,жена, ребенок) граждане Украины, с 2017 года имеем вид на жительство в РФ и постоянную регистрацию в СПб, где ребенок ходит в школу, муж работает. 18 июня муж с дочкой выехали в Украину на похороны его отца. На границе им никаких предупреждений насчет обратного въезда сделано не было. Через 3 недели я решила присоединиться к семье и в момент прохождения пограничного контроля мне было предоставлено уведомление о том, что я имею право однократного въезда в страну гражданства. В устной форме пограничник сообщил, что вернуться в РФ я смогу только после отмены всех ограничений в связи с карантином. В случае, если это действительно так, мы лишаемся имущества (квартира съемная), документов, работы, ребенок не сможет пойти в школу в Украине, так как документы остались в российской школе. В данный момент поступает противоречивая информация из разных источников по поводу трактовки этого "однократного въезда". Нашим знакомы якобы сказали в погран. службе, что имеется ввиду однократный выезд/въезд. Я написала обращение на сайте МВД, но пока ответа нет. Может быть, кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
Rusia75
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 12.07.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #52

Сообщение pol_sveta » 12 июл 2020, 20:09

Rusia75 писал(а) 12 июл 2020, 18:59:Здесь уже поднималась тема о трактовке понятия "право однократного въезда в страну гражданства" для иностранцев

Однократный выезд касается только граждан России, выезжающих из России по некоторым причинам. Для иностранцев, имеющих ВНЖ России, вроде нет ограничений по въезду.Читайте здесь http://ps.fsb.ru/general/info/covid.htm
Въезд в Российскую Федерацию возможен для иностранных граждан следующих категорий:
...
6. Лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. При этом в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документом, подтверждающим право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации, является вид на жительство.

Ну и писать вам надо было не в МВД, а в погранслужбу ФСБ, они же вас пускать или не пускать будут.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5574
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Возраст: 62

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #53

Сообщение Rusia75 » 12 июл 2020, 23:41

pol_sveta писал(а) 12 июл 2020, 20:09:Однократный выезд касается только граждан России, выезжающих из России по некоторым причинам. Для иностранцев, имеющих ВНЖ России, вроде нет ограничений по въезду

С ВНЖ такая же история. "Порядок выезда из Российской Федерации иностранных граждан изменений не претерпел, за исключением иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (при наличии вида на жительство). Для указанной категории лиц предусмотрен однократный выезд из Российской Федерации в страну гражданства.".
В тексте Закона с поправками написано, что запрет на выезд не касается "лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р), а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;". А вот этот самый 13 пункт 2 абзаца там сформулирован, что трактовать можно как хочешь: "иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации и находящихся в Российской Федерации, для однократного выезда из Российской Федерации в страну гражданства;". Все понятно, что ничего непонятно.
Rusia75
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 12.07.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #54

Сообщение AlexTrav » 13 июл 2020, 13:49

Именно. «Однократный выезд» нигде не трактуется.
Делюсь информацией из звонков в разные органы (к сожалению, вряд ли сильно поможет)
Консульство РФ в Латвии: можете ездить без ограничений (за исключением сроков карантина)
Консульство Латвии в РФ: можете выехать, вернуться не можете
Пограничное управление ФСБ России: если после 30 апреля ни разу не выезжали, можно один раз съездить туда-обратно.
МИД РФ: звоните в пограничную службу :-)
Собственно Граница (тесть уточнял во время пересечения): выехать можете, вернуться - нет.

Поэтому очень хочется услышать историю кого-нибудь, кто на практике осуществил выезд-въезд и послушать, что для этого нужно. Предыстория именно такая: нахожусь в РФ по ВНЖ. Нужно съездить за пределы РФ и вернуться (тут работа).
Заранее спасибо, если кто поделится.
AlexTrav
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #55

Сообщение kowka6662008 » 14 июл 2020, 14:28

Подскажите пожалуйста, не нашла нужной ветки на форуме, может ли ко в РФ мне приехать мама из Украины (гр. Украины), и если да, то нужны ли какие-то справки, страховки и т.д что она едет к дочери гражданке РФ?
kowka6662008
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.11.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #56

Сообщение yu_kon » 14 июл 2020, 14:37

kowka6662008 писал(а) 14 июл 2020, 14:28:Подскажите пожалуйста, не нашла нужной ветки на форуме, может ли ко в РФ мне приехать мама из Украины (гр. Украины), и если да, то нужны ли какие-то справки, страховки и т.д что она едет к дочери гражданке РФ?

Приехать может все основания для въезда тут https://base.garant.ru/73751180/
В Вашем случае:
"лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства"
Страховка не нужна, с 15.07 требуется справка об отсутствии COVID-19
9ce6-076e-49e4-4d3c.png
Не гинеколог, но взглянуть могу
Аватара пользователя
yu_kon
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 14.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #57

Сообщение Neugomonaya » 15 июл 2020, 19:38

Господа! Полно новостей, что иностранцам с 15 июля разрешили въезд в Россию просто с целью туризма. Но я не нашла официальных постановлений. Разъясните?
Аватара пользователя
Neugomonaya
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.12.2015
Город: Будва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #58

Сообщение Lafkona » 15 июл 2020, 21:13

Neugomonaya, ничего подобного)
Постановление об временном ограничении на въезд все также в силе.

Из позитивных новостей за последние дни:
- для прибывающих в РФ отменили обязательную изоляцию (нужно приехать с готовым тестом или пройти тест по прибытию)
- РФ собирается возобновить авиасообщение с Белоруссией
- Белоруссия отменила 14-ти дневным карантин для прибывающих из РФ
- ну и какие-то разговоры о возобновлении авиасообщения с иностранными государствами с августа

p.s правда где-то в новостях мелькала информация о том, что якобы Италия и Испания сформируют какие-то свои списки стран к концу июля, для которых они готовы открыться, и что есть какой-то шанс быть в них России (более официальных источников так и не нашла, https://пиздаболы/nazvany-vosem-st ... cVNbHGlp_8)
Последний раз редактировалось Lafkona 15 июл 2020, 21:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Lafkona
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #59

Сообщение Neugomonaya » 15 июл 2020, 21:14

Lafkona писал(а) 15 июл 2020, 21:13:Постановление об временном ограничении на въезд все также в силе.

то есть прилететь с целью туризма по турвизе по прежнему нельзя будет, когда возобновят авиасообщение?
Аватара пользователя
Neugomonaya
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.12.2015
Город: Будва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #60

Сообщение Lafkona » 15 июл 2020, 21:19

Neugomonaya писал(а) 15 июл 2020, 21:14:то есть прилететь с целью туризма по турвизе по прежнему нельзя будет, когда возобновят авиасообщение?

Я думаю, что это постановление должны отменить или выпустить новое где будет сказано, что "временные ограничения на въезд иностранных граждан прекращены"/"пункт об ограничении признать утратившим силу", как минимум.
Но учитывая что в мире все страны открываются для выбранного ассорти других стран, то скорее всего и в РФ будет документ о том, граждане и жители каких государств могут ступить на нашу землю.

Пока продолжаем ждать дальше..
Аватара пользователя
Lafkona
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль