Как поехать в Россию бывшему гражданину РФ

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как поехать в Россию бывшему гражданину РФ

Сообщение: #1

Сообщение LeonidNYC » 21 май 2020, 05:37

Я уехал из РФ на ПМЖ в США в 1994 и у меня старый заграничный российский паспорт тех времён со штампом "на ПМЖ". Никогда в консульство российское не ходил. Хочу посетить Россию в недалёком будущем и поэтому понять как это сделать с точки зрения документов.

Логически, мне нужно пройти процесс подверждения гражданства и после этого получить российский загран паспорт в консульстве и вьезжать в РФ по этому новому пасспорту. Так?
Или отказыватся от российского гражданства и получить российскую тур визу как любой другой американский гражданин?

Вопрос о разовой поездке. То есть, у меня нет дел в России, просто хотел дней на 10 с семьёй сьёздить в тур поездку, показать родные места, друзей детства, итд.

У жены и детей таких проблем нет, так как жена уехала ещё из СССР из одной из республик, а дети родились в Штатах.

Буду благодарен советам. Я ничего об этом не знаю, сразу извиняюсь если это уже тут разложено по полкам в других темах. Я не нашёл.

Промодерировано. merial
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как поехать в Россию бывшему гражданину РФ

Сообщение: #2

Сообщение AndroNsk » 21 май 2020, 09:52

LeonidNYC писал(а) 21 май 2020, 05:37:Никогда в консульство российское не ходил.


Вот и надо сходить первым делом. Ну, может не сходить, а обратиться по инету. Лучше чем они никто не знает. Может еще подтверждать придется долго и муторно, что таки есть(сохранилось) российское гражданство.
Был в истории тонкий момент, кому автоматом российское гражданство присваивали вместо СССРного, связанный с местом рождения, жительства и прописки(регистрации) на определенную дату после развала.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как поехать в Россию бывшему гражданину РФ

Сообщение: #3

Сообщение ElenaSevenard » 21 май 2020, 11:54

LeonidNYC писал(а) 21 май 2020, 05:37:Или отказыватся от российского гражданства и получить российскую тур визу как любой другой американский гражданин?

просто получить российскую визу. У нас так двоюродный брат с женой из США приезжали и родной брат из Канады. У них тоже не было российского загранпаспорта несколько лет, они не стали заморачиваться. Двоюродный брал визу, а родной вообще по израильскому (безвиз) прилетал.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как поехать в Россию бывшему гражданину РФ

Сообщение: #4

Сообщение AndroNsk » 21 май 2020, 13:56

Лет 10 назад канадцам-россиянам не давали визу в Россию, требовали чтобы российский загран получали. Причем, если оставалась российская прописка перед отъездом и кто на консульский учет не вставал, те платили по 400-500 каксов и ждали несколько месяцев. Типа консульские отправляли все доки в Россию, по месту прописки. Народ очень возмущался сроками и ценой. Потом вроде улучшилась ситуация, но я не в курсе. На форуме торонтуйском много холивара на эту тему было.
С израильским безвизом очевидно проще, пограничник не имеет возможности установить было ли у человека российское гражданство до отъезда в Израиль, может он из Украины уехал, поэтому спокойно пропускает. А канадцам виза нужна, поэтому консульские знают откуда чел и требуют восстановить российский паспорт. Друг из Германии в начале 2000-х тоже приезжал по немецкому паспорту с визой. Потом обломили этот вариант, сказали ехать в консульство и восстанавливать российский.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как поехать в Россию бывшему гражданину РФ

Сообщение: #5

Сообщение LeonidNYC » 21 май 2020, 17:39

"просто получить российскую визу. У нас так двоюродный брат с женой из США приезжали и родной брат из Канады. У них тоже не было российского загранпаспорта несколько лет, они не стали заморачиваться. Двоюродный брал визу, а родной вообще по израильскому (безвиз) прилетал."

Так как в американском паспорте написано что я рождён в России, могут по идее придратся. Типа, когда уехал (до 1992 или нет), есть ли гражданство, итд. Поэтому и хотел спросить, если кто знает как это сейчас работает.

Возникает ощущение что подтвердить гражданство, получить новый загран паспорт в консульстве, итд. это большая головная боль.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как поехать в Россию бывшему гражданину РФ

Сообщение: #6

Сообщение A. Fig Lee » 21 май 2020, 18:36

LeonidNYC писал(а) 21 май 2020, 17:39:Так как в американском паспорте написано что я рождён в России, могут по идее придратся.

Что значит "могут"? Вам потребуется потверждать гражданство. До 6и месяцев.
Если хотите выйти из гражданства, сначала надо подтвердить, получить паспорт, потом выходить из гражданства
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как поехать в Россию бывшему гражданину РФ

Сообщение: #7

Сообщение SomeRandomGuy » 21 май 2020, 19:11

Имея гражданство России приезжать по паспорту другой страны с визой или без - так себе идея.

Представьте, что будет если Вас пустят, а вот потом не выпустят (Ваше гражданство всплывёт при выезде).

Впрочем, если оно всплывёт при въезде - Вас всё равно пустят.
Граждан не могут не пустить.
SomeRandomGuy
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 26.05.2018
Город: Будапешт
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Как поехать в Россию бывшему гражданину РФ

Сообщение: #8

Сообщение LeonidNYC » 21 май 2020, 19:14

"Имея гражданство России приезжать по паспорту другой страны с визой или без - так себе идея."

Проблема, как сами видите, в том что в те годы когда я уезжал в 1994, это был по сути недавний СССР, и в паспорте ставили печать на ПМЖ, как в СССР. Только в СССР ещё лишали гражданства, а в 1994 формально не лишали. Но как это всё восстановить - чтобы не потратить кучу времени и денег - или ехать как будто уехал раньше, и является моей дилеммой.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как поехать в Россию бывшему гражданину РФ

Сообщение: #9

Сообщение cheetah1717 » 21 май 2020, 19:22

LeonidNYC писал(а) 21 май 2020, 19:14:Проблема, как сами видите, в том что в те годы когда я уезжал в 1994, это был по сути недавний СССР, и в паспорте ставили печать на ПМЖ, как в СССР.

Если на 6 февраля 1992 года Вы жили (были прописаны) в РСФСР, то получили гражданство России автоматом, и теперь только подтверждать. Потом можно отказаться, если захотите. Если подавать на визу в американский паспорт, то скорее всего потребуют доказательства, что выехали раньше.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16742
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Как поехать в Россию бывшему гражданину РФ

Сообщение: #10

Сообщение bor11 » 21 май 2020, 19:54

Надо обратиться в консульство РФ в стране, где Вы живёте, и получить новый паспорт. Да, это может занять много времени, до 6 м-цев, но проблема будет решена раз и навсегда. Может быть, Вам это понадобится и для получения пенсии, например.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Как поехать в Россию бывшему гражданину РФ

Сообщение: #11

Сообщение snoop » 03 июн 2020, 18:43

SomeRandomGuy писал(а) 21 май 2020, 19:11:Представьте, что будет если Вас пустят, а вот потом не выпустят (Ваше гражданство всплывёт при выезде).

Впрочем, если оно всплывёт при въезде - Вас всё равно пустят.
Граждан не могут не пустить.


Это то ничего не всплывёт. Так как LeonidNYC не получал ни внутренний, ни загранпаспорт российского образца, то его ни в каких актуальных базах нет. Только в ручном режиме форму 1 и прочие документы запрашивать из архивов. А если и зададут российские погранцы вопрос про "когда уехал" - смело можно отвечать, что в 1991 году.
А вот в посольстве при получении визы могут придраться к месту рождения и попросить доказать, что он не имеет российского гражданства.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3598
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль