Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3201

Сообщение Форум Винского » 03 июл 2020, 15:47

Как сейчас выехать в Беларусь

1) Читать Выезд из России в Белоруссию для граждан РФ
2) С 08.02.2021 года возобновляется железнодорожное сообщение, граждане РФ и РБ могут взаимно путешествовать по железной дороге без ограничений
3) Выезд на автотранспорте из РФ в Беларусь с 18 марта 2022 без ограничений: Выезд из РФ в Беларусь на авто с 18 марта 2022 без ограничений

Тупые вопросы и вопросы на которые есть ответ в ссылке выше - удаляются.
Все что касается въезда гр РФ в страны Европы или Украину - спрашивается/отвечается в соответствующих разделах форума.

Украина: пересечение границы, паспорта, таможня
Общее о Черногории. Въезд в Черногорию 2020
Общее о Хорватии. Въезд в Хорватию 2020
Вопросы Сербия, Македония, Босния, Косово

Должники должны идти в эту тему Как выехать с долгами через Белоруссию. Ограничение на выезд

О необходимости СКК (санаторно-курортной карты) для выезжающих на автомобиле с целью лечения
Читать здесь, а дальше сами думайте.

О необходимости ПЦР-теста
Официальное мнение ГПК Беларуси (по состоянию на 09.04.2021):
Граждане России и особенности пересечения белорусско-российской границы

Пограничный контроль на белорусско-российской границе белорусскими пограничниками не осуществляется. Это касается как наземного участка, так и аэропортов.
Не имеющие разрешения на временное/постоянное проживание в Беларуси граждане России и иностранцы, прибывающие в Беларусь из Российской Федерации, в соответствии с положениями Постановления, обязаны иметь ПЦР-тест.
На граждан Российской Федерации, следующих транзитом в Россию через наземные и воздушные пункты пропуска, ограничение по въезду в Беларусь не распространяется. ПЦР-тест и самоизоляция им не нужны.
Граждане России, прибывающие в Беларусь из третьих стран через воздушные пункты пропуска не для транзита, должны иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на инфекцию COVID-19. 10-дневная самоизоляция обязательна только для лиц, прибывших из стран, включенных в Перечень Минздрава, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19.

По состоянию на ноябрь 2021 года: авиакомпании как правило требуют ПЦР при регистрации на рейс в Минск; при въезде автотранспортом тест белорусской стороной не проверяется (ибо некем); проводники поезда могут спросить о наличии теста но полномочий его проверять/не пускать в поезд у них пока нету.
При наличии сертификата о вакцинации (на русском, белорусском, английском языке; последняя доза должна быть не менее чем за 1 месяц и пе более чем за 12 месяцев до въезда) - ПЦР не нужен.

Если вы следуете через Беларусь транзитом - при любом варианте въезда рекомендуется иметь максимально свежий ПЦР если он требуется дальше по маршруту, ибо сдать тест в Беларуси - это мегапроблема.
Следующие транзитом через белорусско-польскую границу дополнительно должны учитывать, что с 15.12.2021 для въезда в Польшу необходим ПЦР-тест не старше 24 часов.
Последний раз редактировалось IA1982 03 июл 2020, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3202

Сообщение thevery » 21 июн 2021, 22:26

Турист2000 писал(а) 21 июн 2021, 22:08:Подскажите, при возвращении из Белоруссии с "лечения" на машине, потребуется ли в России делать два теста ПЦР?

По закону требуется.
thevery
почетный путешественник
 
Сообщения: 3638
Регистрация: 01.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3203

Сообщение SlavaMurava » 21 июн 2021, 22:55

Ну это если бы на границе давали заполнять анкеты, а так, как они узнают.
Аватара пользователя
SlavaMurava
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3204

Сообщение Турист2000 » 22 июн 2021, 07:59

Получается, если я сам себя не сдам на госуслугах, то можно пцр не делать?
При въезде в Беларусь на российской границе меня регистрировали...
Турист2000
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3205

Сообщение Okami_Amaterasu » 22 июн 2021, 08:05

Okami_Amaterasu писал(а) 14 июн 2021, 19:12:Добрый день! Хочу выехать из РФ в РБ к мужу, гражданину РФ, имеющему трудовой контракт в РБ и разрешение на временное проживание, не ВНЖ. В п. 19 распоряжения правительства от 19.05 сказано, что надо иметь право на проживание, что на мой взгляд и дает временное разрешение на проживание. Пустят ли меня в таком случае? Тут все говорят о родственниках именно с ВНЖ, а про разрешение на временное проживание я не нашла информации.


Сегодня, 22.06, успешно прошла границу на этих основаниях на КПП Красная горка. Посмотрели мой паспорт, копию свидетельства о браке и РВП супруга. Контракт не стали смотреть.
Okami_Amaterasu
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3206

Сообщение potapvazhniy » 22 июн 2021, 09:16

Турист2000 писал(а) 22 июн 2021, 07:59:, если я сам себя не сдам на госуслугах, то можно пцр не делать?
При въезде в Беларусь на российской границе меня регистрировали

Все правильно. То что вы были переписаны не значит что вы приехали. Я в ноябре выехал и по данным пограничной службы еще не вернулся, хотя я дома уже давно. Говорят что на Красной горке стоят камеры и по ним можно вычеслить кто въехал в РФ. Но это по слухам. Решать вам.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4475
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3207

Сообщение coris112 » 22 июн 2021, 15:05

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вводные такие.
Едем семьей (я, жена, ребенок) из РФ в РБ, через границу в Брянской области.
В РБ проживают бабушка и дедушка (граждане РБ)
Документы, подтверждающие родство есть (копии свидетельства о рождение, брака, из паспорта и прочие)
Пцр не делали (вообще нужен ли он белорусам?)
Вопрос, есть ли какие-либо риски, что не пройдем границу, не хочется разворачиваться с ребенком.
И нужно ли регестрироваться на гос услугах, перед обратным выездом из РБ в РФ, и потом сдавать пцр в РФ?
Пс, возможно вопросы такие уже звучали, но интересует актуальная информация, а то в е очень быстро меняется.
coris112
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3208

Сообщение cheetah1717 » 22 июн 2021, 15:12

coris112 писал(а) 22 июн 2021, 15:05:В РБ проживают бабушка и дедушка (граждане РБ)

Чьи бабушка и дедушка? Если одного из взрослых, то у второго нет формальных оснований для выезда. Могут выпустить всех, поскольку семья, но могут и развернуть.

Пцр не делали (вообще нужен ли он белорусам?)

По правилам нужен. Но если не ехать через "три сестры", то с белорусским погранконтролем не встретитесь.

И нужно ли регестрироваться на гос услугах, перед обратным выездом из РБ в РФ, и потом сдавать пцр в РФ?

Россияне, прибывающие из-за границы, со 2 мая должны сдать два ПЦР-теста
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16741
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3209

Сообщение coris112 » 22 июн 2021, 15:51

Спасибо.
Бабушка и дедушка мои, для дочки это соответсвенно они с приставкой *пра.
Могут впустить, а могут не впустить - это от чего зависит? Настроения пограничника? Мне кажется тут мотив ясен, я еду с семье к своим бабушке и дедушке..
Что такое «три сестры»?)
coris112
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3210

Сообщение Евген Серг » 22 июн 2021, 16:17

Подскажите, кто знает. Выпустят ли из РФ ребенка - гражданство РФ с отцом гражданство РБ на авто ?
Евген Серг
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3211

Сообщение anton516 » 22 июн 2021, 17:36

Евген Серг писал(а) 22 июн 2021, 16:17:Выпустят ли из РФ ребенка - гражданство РФ с отцом гражданство РБ на авто ?


Несовершеннолетние дети следуют совместно с родителями или одним из них.
anton516
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3212

Сообщение cheetah1717 » 22 июн 2021, 17:37

coris112 писал(а) 22 июн 2021, 15:51:Могут впустить, а могут не впустить - это от чего зависит? Настроения пограничника?

Насколько конкретный пограничник или смена будут следовать постановлению. Исходя из своего последнего выезда и отзывов в сети, я бы сказала, что к супругам и детям особо не придираются, если хотя бы у одного есть основания.

Что такое «три сестры»?)

Погранпереход Н.Юрковичи - Сеньковка - Веселовка. Только там есть контроль с белорусской стороны на границе с РФ.

Евген Серг писал(а) 22 июн 2021, 16:17:Выпустят ли из РФ ребенка - гражданство РФ с отцом гражданство РБ на авто ?

Конечно, по свидетельству о рождении.
Последний раз редактировалось cheetah1717 22 июн 2021, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16741
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3213

Сообщение anton516 » 22 июн 2021, 17:38

coris112 писал(а) 22 июн 2021, 15:51:Бабушка и дедушка мои, для дочки это соответсвенно они с приставкой *пра.


Жена Ваша к кому едет ?
anton516
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3214

Сообщение olenza » 22 июн 2021, 21:19

Cкажите, если я следую транзитом на авто из Украины в РФ через Беларусь, то нужен ли для этого пцр тест? то есть приехав в РФ понятно, а надо ли для беларусских погранцов для транзита 100 км?
olenza
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.07.2020
Город: Буча
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3215

Сообщение cheetah1717 » 22 июн 2021, 21:24

olenza писал(а) 22 июн 2021, 21:19:а надо ли для беларусских погранцов для транзита 100 км?

Для транзита через РБ до 24 ч тест не нужен (ну и при выезде в Россию это контролировать некому).
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16741
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3216

Сообщение nnmpost » 22 июн 2021, 22:08

Такой вопрос по въезду на авто из РФ в РБ. Не фанат санаториев РБ, тем не менее раз, какую то сумму надо будет оставить на санаторий для въезда в РБ, а первой остановкой с ночевкой у нас будет Минск (+- окрестности), может есть путный семейный санаторий рядом с Минском, чтобы на пару дней остановится и погулять по столице РБ, либо не заморачиваться брать самый дешевый вариант на въезд в РБ и арендовать, что нравится по душе в Минске. Да и вопрос по ПЦР тесту для РБ, детям тоже надо сдавать ( у меня одному 3 года, другому 7 лет), либо достаточно родителям сдать. Про ПЦР вопрос в принципе важен в плане, что будем в РБ находится дней 7 и не будут ли спрашивать по гостиницам где останавливаемся этот тест
nnmpost
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 18.01.2010
Город: Замкадье
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 111
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3217

Сообщение Мухичь » 23 июн 2021, 01:44

Доброго времени суток. Может подскажет кто. У жены в РБ живёт папа. Имеет ВНЖ РБ. Собираемся ехать на машине я, жена и двое детей 2х и 7ми лет(гражданство РФ) . У неё основание как бы есть. Выпустят ли меня?и нужен ли ПЦР на границе?
Последний раз редактировалось Мухичь 23 июн 2021, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Мухичь
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3218

Сообщение anton516 » 23 июн 2021, 10:06

Мухичь писал(а) 23 июн 2021, 01:44:Выпустят ли меня?и нужен ли пцр на границе?


Жену с детьми выпустят 100%, а вас только 99. Тест формально нужен, но проверять его в РБ некому.
anton516
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3219

Сообщение frigola » 23 июн 2021, 12:10

Здравствуйте! Планируем ехать в Беларусь. На руках договор на санаторно-курортное лечение, квитанция об оплате и куча медицинских справок. СКК не оформляли. Насколько принципиально ее наличие для прохождения границы, если в договоре указано, что СКК можно оформить в санатории?
frigola
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3220

Сообщение potapvazhniy » 23 июн 2021, 13:48

Бывали случаи что и с скк и остальным пакетом документов и полной оплатой не пускали. Лотерея, но в любом случае Красную Горку я бы объезжал стороной.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4475
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3221

Сообщение Константин7878 » 23 июн 2021, 16:29

pitirim писал(а) 31 май 2021, 14:46:
Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь
Сообщение: #2994

Сообщение pitirim » 31 май 2021, 14:46
И ещё, уж совсем, секрет Полишинеля выдам, страшный:))
Купив один раз путёвку в санаторий, наши граждане постоянно ездят по одним и тем же документам, активно пользуясь текстовыми редакторами в "компунтерах" :))) меняя даты, сроки и цены, поскольку везде требуют копии документов. Все истории, что наш пограничник будет звонить в Белоруссию, делая международный вызов и пробивать - это фантастика даже для джедаев с М1. Жаба быстрее их замучит за международный звонок, чем нежели взять и просто вас пропустить:))


В декабре 2020 нас не пустили на посту Долосцы с документами в санаторий - придрались, что в шапке договора нет слова "лечение", а есть только на другой странице. И документы не отдавали 1,5 часа. Начальник поста звонил в санаторий (номер телефона был в договоре) с целью запросить подтверждение, что у нас договор. Но было 17-30 - в санатории по телефону какой-то вахтер послал его, отчего таможенник взбесился.
Константин7878
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль