Перевозка пассажиров вывозными рейсами в рамках турпакета

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перевозка пассажиров вывозными рейсами в рамках турпакета

Сообщение Midian » 09 дек 2020, 17:51

новость я лично читаю как запрет продажи билетов (и посадки) на вывозные рейсы в туристических целях, не важно у туроператора куплен ли билет или у авиакомпании. Росавиация не имеет отношения к турам и пакетам, они высказались относительно продажи билетов на вывозные рейсы ТУРИСТАМ из РФ (заметьте, что перелет на таком рейсе В РФ будет законен). Вот никак не очевидно, что купив билет по маршруту Москва-Франкфурт-Мирюхляндия посадят на 1 рейс, так как вы на нем летите как "турист транзитник" и как будут трактовать а к (тот же аэрофлот) у меня большой вопрос, и какой бумагой подстраховать вылет.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Midian
участник

Фото: 142
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 81
Отчеты: 4

Re: Перевозка пассажиров вывозными рейсами в рамках турпакета

Сообщение Midnight Dancer » 09 дек 2020, 17:54

Midian, и если я лечу к бабе своей в третью страну с личными целями, я турист или прелюбодей? Что вы понятия подменяете-то! В правительстве, чай, не дураки постановление писали!
Вы всегда можете определить свой тур как "частную поездку".
Midian писал(а) 09 дек 2020, 17:51:Вот никак не очевидно, что купив билет по маршруту Москва-Франкфурт-Мирюхляндия посадят на 1 рейс, так как вы на нем летите как "турист транзитник" и как будут трактовать а к (тот же аэрофлот) у меня большой вопрос, и какой бумагой подстраховать вылет

Видимо, связаться с авиаперевозчиком и выяснить, продадут ли вам билет. В запрете что-то сказано об обязанности авиакомпании не сажать на борт самолётов тех паксов, кто уже обилечен?
Midnight Dancer
путешественник

Благодарил (а): 21 раз.
Страны: 50

Сообщение Midian » 09 дек 2020, 18:03

Midnight Dancer писал(а) 09 дек 2020, 17:54:Видимо, связаться с авиаперевозчиком и выяснить, продадут ли вам билет. В запрете что-то сказано об обязанности авиакомпании не сажать на борт самолётов тех паксов, кто уже обилечен?

не, Ваша позиция понятна, но вы пока трактуете как Вы читаете, без подтверждений. Я вот летел 31 октября на вывозном рейсе в Эфиопию (пока она не открылась) и меня попросили письмо из посольства конечной страны назначения. Здесь с учетом разъяснений Росавиации авиакомпании могут трактовать, что выезд разрешен только на а) лечение б) возвращение и даже в) к своей бабе тоже можно, если у вас есть баба в Европе, письмо от бабы в Европу что она вас ждет и прочие радости с ссылкой на тиматик.

Проблематика простая, вы летите из РФ в Мирюхляндию, с которой НЕ возобновлено авиасообщение (хотя Мирюхляндия и готова вас впустить) на рейсе через Европу, для которого у вас нет оснований посадки (визы д, документов от больницы и брака с бабой из Европы). Билет то вам продадут, а вот посадят ли. И если не пустят на рейс даже ваучер не дадут. Бабки то а к с вас уже получит и потом скажет, сорян, оснований полета нет. В общем, понаблюдаем.
Последний раз редактировалось sergeyf73 09 дек 2020, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Midian
участник

Сообщение thevery » 09 дек 2020, 18:37

Midian писал(а) 09 дек 2020, 17:38:Если с просто вывозными все понятно, но если человек летит ТРАНЗИТОМ в некую Мирюхляндию, через Европу, из которой 1й сегмент Москва - там Франкфурт вывозной - посадят ли?

Посадят, если рейс не отменят. Запретили же билеты продавать, а не летать.
thevery
почетный путешественник

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Midian » 09 дек 2020, 19:18

Я понимаю, что может перестраховываюсь, но вижу подводные камни просто с этим всем. Раз рейс ВЫВОЗНОЙ, то авиакомпания (без отсутствия открытого сообщения и тд) не обязана обеспечивать вам стыковки, транзит и прочее, в целом считается или может считаться, что на эти рейсы в данных условиях допускаются люди у которых неотложные основания (ВНЖ, уход там за ближайшим родственником, лечение и пр.). И может повести себя как какой-ниб лоукостер, который strictly point-2 point carrier и срать ему, например, что формально транзит (без визы) разрешен и в тиматике тоже так написано. Они просто могут начать руководствоваться тем, что рейс "для особых категорий граждан", в которые могут НЕ попасть категории граждан, которые совмещают этот рейс со стыковкой в Мирюхляндию (еще и с учетом того, что с ней нет авиасообщения из РФ). Просто ну честно не хочется купить билет за 80 тр и обломаться, я понимаю еще если какая ниб мутка через турцию в сербию и тд, это хоть дешевле стоит. И как вот обезопаситься, явно же не звонком в авиакомпанию "а мне Маша сказала можно". Наверное можно направить официальное письмо в аэрофлот тот же самый и на бланке получить оф ответ, только это займет минимум месяц, а лететь хотелось бы через 1.5 недели.
Midian
участник

Сообщение thevery » 09 дек 2020, 19:20

Midian писал(а) 09 дек 2020, 19:18:Наверное можно направить официальное письмо в аэрофлот тот же самый и на бланке получить оф ответ, только это займет минимум месяц, а лететь хотелось бы через 1.5 недели.

У вас маршрут-то какой вообще и какими АК?
thevery
почетный путешественник

Сообщение Midian » 09 дек 2020, 20:07

у меня маршрут - выбрать себе отпуск, например, в Лат.Ам с 20 дек по 9 янв, и пока вижу, что все летает через Европу (klm, airfrance, lufthansa), причем 1й сегмент будет АЭРОФЛОТ (российская а к), билеты стоят 80-90 тр и потерять их неохота, если опять попросят какое-ниб письмо из посольства Панамы. Просто сейчас в процессе планирования слишком много рассинхронов, если на IATA написано одно, и формальных препятствий нет, с какого бока правила будут действовать для стыковочных рейсов, если один из сегментов вывозной и конкретно для него могут быть установлены (с учетом письма Росавиации) специальные правила посадки и специальные категории пассажиров, допускаемых именно на этот рейс Москва-Париж? Закон то, конечно, что дышло, но риск я вижу, могут посадить, а могут и нет, что им запретит. Можно канеш лететь через Стамбул, но оно и кратно дороже, turkish airlines чето вообще охренели с ценами.
Midian
участник

Сообщение bella.s » 09 дек 2020, 20:16

Ну вот я, например, взяла рейс в Вену у S7 и дальше есть билет для дальнейшей стыковки в Белград (куда нам можно). Как быть? Чем подстраховаться?
bella.s
активный участник

Благодарил (а): 144 раз.

Сообщение b-olegh » 09 дек 2020, 20:22

Midian писал(а) 09 дек 2020, 20:07:Можно канеш лететь через Стамбул

А из Стамбула только турки летают? Присмотритесь к катарам...
b-olegh
абсолютный путешественник

Фото: 1257
Благодарил (а): 178 раз.
Страны: 30
Отчеты: 10

Сообщение Midian » 09 дек 2020, 20:41

я присматриваюсь к ак во всех хабах планеты, вопрос касался именно конкретных кейсов, не как "куда-нибудь улететь", а стоит ли брать билеты на вышеописанные вывозные рейсы с пересадками. Но раз уж таки речь о катарах, то не сильно охота сычевать на пересадке в Дохе полсуток; далее катары принимают тесты только аккредитованных лабораторий Стамбула (не Москвы, как понял), да и цены как бы тоже у них сейчас не то что... + тест понадобится и на обратный путь.

Вообще пока безпроблемных хабов вижу - Лондон, Цюрих, Стамбул и Аддис-Абеба. Вот и все. С Лондоном отдельный геморрой без британской визы, в большинстве случаев отметается. Из Цюриха толком не летает никуда ничего по вменяемой цене, остается Стамбул и Аддис-Абеба. Вот такие пироги.
Midian
участник

Сообщение thevery » 09 дек 2020, 22:09

Midian писал(а) 09 дек 2020, 20:07:причем 1й сегмент будет АЭРОФЛОТ (российская а к)

Не обязательно, есть и свои рейсы у KLM/Air France, например.

Midian писал(а) 09 дек 2020, 20:07:могут быть установлены (с учетом письма Росавиации) специальные правила посадки и специальные категории пассажиров, допускаемых именно на этот рейс Москва-Париж

Не вижу к этому предпосылок – в письме явно написано про запрет продажи, а не запрет посадки
Вы же единым билетом брать собираетесь?

Midian писал(а) 09 дек 2020, 20:41:Вот и все.

Дубай забыли.
thevery
почетный путешественник

Сообщение Midian » 09 дек 2020, 23:23

thevery писал(а) 09 дек 2020, 22:09:Не вижу к этому предпосылок – в письме явно написано про запрет продажи, а не запрет посадки

Ну в общем, надо посмотреть, как говорится, практику, вы же понимаете что если купить билет на несуществующий рейс, хотя бы дадут ваучер там или перенесут. А здесь если не посадят - какие разговоры то? Будет что ль авиакомпания из-за вас (меня) с росавиацией ссориться? Есть разъяснение же, что не брать на борт туристов, что рейсы для иностранных там репатриантов и тд. Вот я куплю щас билет за 90 тыщ и меня не посадят на рейс. Нет, ну если б я был гражданином Мексики, наверное теоретически можно было б посудиться потом, доказать исключительные обстоятельства и тд. А так то что? Авиакомпания покажет в суде письмо Росавиации и идем на 3 буквы, так как нет оснований лететь именно на этом рейсе. Я ж спорю не потому что хочу поспорить, а просто вижу неиллюзорный такой риск, который хз как обойти. Деньги с Вас ак получит, и, там, пассажир путешествует не с той документацией. В общем думаю надо обождать недельку и смотреть практику.
Midian
участник

Сообщение Винский » 14 дек 2020, 22:19

Midian писал(а) 09 дек 2020, 17:51:новость я лично читаю как запрет продажи билетов (и посадки) на вывозные рейсы в туристических целях, не важно у туроператора куплен ли билет или у авиакомпании.

Винский писал(а) 10 дек 2020, 04:18:перевозка граждан за пределы страны в рамках турпакетов не должна выполняться на нерегулярных грузопассажирских рейсах.

Закрыто.
Винский
Site Admin

Фото: 26054
Благодарил (а): 106 раз.
Страны: 119
Отчеты: 347

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию

Включить мобильный стиль