Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4521

Сообщение Форум Винского » 16 мар 2020, 00:03

Как должнику выехать из России за границу. Данная схема действует только при выезде через Беларусь!
При выезде через Казахстан, Армению, Киргизию производится полноценный паспортный контроль с пробивкой по базам.
Возможность пересечения границы по внутреннему паспорту РФ не означает отсутствия паспортного контроля.

Ответы на самые популярные вопросы
  • Лица, которым наложен запрет на выезд ССП, могут спокойно выехать через Белоруссию.
  • Пограничного контроля между РФ и РБ нет.
  • Въехать в Белоруссию можно любым видом транспорта (неважно из какой точки РФ, лишь-бы было сообщение) и любым способом - авто, поезд, самолет, вело, пешком, вплавь и т.д.
  • Выехать из Белоруссии можно любым видом транспорта - авто, поезд, самолет, вело, пешком, вплавь и т.д.. Причем в любую страну.
  • Важно, чтобы внешнюю границу Союзного государства (России и Беларуси) пересекали в Беларуси. При перелете Минск-Москва-N вы пересекаете границу в Москве, а при перелете Москва-Минск-N - в Минске. Обратно въезжать можно как угодно (напрямую или через РБ - неважно).
  • После выезда из РФ, наличие ограничения нигде и никем не проверяется.
  • Загранпаспорт не изымают при въезде или выезде.
  • Билет (авиа, жд, автобус) РФ-Беларусь-N оформленный на одном бланке никаких вопросов не вызовет. Не вызовет вопрос и билет (со стыковкой) оформленный сразу на загранпаспорт. На паспортном контроле РФ-РБ можно предъявлять как заграничный, так и общегражданский паспорт РФ.

Оплата даже всей суммы задолженности не позволяет сразу выехать из России.
Через неделю - тоже.

Важно учитывать вот что:
Наличие просроченной задолженности не означает автоматически, что заведено исполнительное производство.
Наличие исполнительного производства не означает автоматически, что наложено временно ограничение на выезд (запрет на выезд).

Важно: Граждане третьих стран (не РФ и РБ) могут пересекать границу России и Беларуси только на международных пунктах пропуска, то есть не могут легально въехать на поезде, автобусе или автомобиле. В связи с этим схема "выехать без погранконтроля в Белоруссию, а оттуда по паспорту другой страны" работать не будет: вас оштрафуют и депортируют как нелегала!


Процесс оплаты и поиска задолженности тут оффтопик, а обсуждается в:
Запрет на выезд после погашения долга.
Ограничение должникам на выезд из РФ - теперь и в законе

Как узнать о наличии ограничения на выезд обсуждается здесь:
Как узнать выездной ли ты?

Запрет на выезд детей, не связанный с долгами, обсуждается в:
Запрет на выезд детей

Для более философских рассуждений:
Как становятся невыездными должниками?

Вариант покупки ж/д билетов до Калининградской области с выходом из поезда в Литве обсуждается в теме:
Из России в Литву (Вильнюс) на поезде: билеты до Калининградской области (нестеровский билет)
Питер/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калинградской области

Не надо спрашивать про другие государства: бывшего СССР, СНГ, ЕврАзЭС - с ними полноценный пограничный контроль, с проверками по базам.

Дополнение: Президент подписал поправки в закон «Об исполнительном производстве», разрешающие должникам выезжать за пределы России, если их долг по обязательным платежам не превышает 10 тысяч рублей

Дополнение: Согласно Закону "О порядке выезда и въезда в РФ" пересадка между рейсами внутри транзитной зоны без прохождения паспортного контроля на прилете не разрешается для граждан Российской Федерации в аэропортах РФ при транзите из зарубежной страны в другую зарубежную страну.

Дополнение: Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019) статья 6:
"В целях настоящего Федерального закона не рассматривается как выезд из Российской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию:
пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства в течение срока действия имеющейся у него визы при следовании с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда либо через исключительную экономическую зону Российской Федерации и исключительные экономические зоны иностранных государств, через открытое море, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, через территориальные моря иностранных государств без захода в иностранные порты, а равно при следовании на российских воздушных судах, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации могут неоднократно пересекать Государственную границу Российской Федерации без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля;"


Для тех, кто "в танке" :
1. Таможенники не проверяют паспорта (в части запретов на выезд, разрешений на вывоз несовершеннолетних и виз), их интересуют запрещённые к провозу товары и незадекларированные крупные суммы наличных денег. Паспорта проверяют пограничники.
--> Про таможенников и таможню. И про визы

Просьбы отчитаться кто вылетел сегодня или подтвердить изложенное в шапке, будут приравнены к оффтопу - читайте тему и не задавайте идиотских вопросов.
Перед вопросами, читать последние 5-10 страниц обязательно!


Актуально все время пока написано в шапке.
Обновлено только что.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24538
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4522

Сообщение Vitaliy_86 » 18 апр 2024, 16:29

Вот это и интересно… Пишут, что лучше не соваться, и не понятно стеб это или правда. Вот и хочется узнать у тех, кто недавно ездил.
Vitaliy_86
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4523

Сообщение kitmixer11 » 19 апр 2024, 10:46

Всем привет, подскажите пожалуйста, имею долги по налогам и креди суммарно где то 1кк может меньше, срочку не служил, загранника нет, хотел уехать к примеру в КЗ или еще куда, каков шанс выехать через минск? И смогу ли я в консульстве сделать загранник ? Спасибо
kitmixer11
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4524

Сообщение Seaway » 19 апр 2024, 15:05

Нежный, вы Юлия? Или лучше её знаете, что было на паспортном контроле в тот день?
Seaway
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.12.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4525

Сообщение Нежный » 19 апр 2024, 15:26

Seaway писал(а) 19 апр 2024, 15:05:вы Юлия? Или лучше её знаете, что было на паспортном контроле в тот день?


Нет, я не Юлия. Но в отличии от Вас, я знаю, что на паспортном контроле показывают посадочный талон, а не билет. И на тот рей, на который ты садишься. Думаю, и Юлия это знает. Вы - нет.
Вернувшись "от туда", Ваш муж стал другим.... (с)
Аватара пользователя
Нежный
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 01.04.2012
Город: Оттуда
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4526

Сообщение Нежный » 19 апр 2024, 15:28

kitmixer11 писал(а) 19 апр 2024, 10:46:Всем привет, подскажите пожалуйста, имею долги по налогам и креди суммарно где то 1кк может меньше, срочку не служил, загранника нет, хотел уехать к примеру в КЗ или еще куда, каков шанс выехать через минск? И смогу ли я в консульстве сделать загранник ?


А вы сейчас терреториально где?
Запрет на выезд есть?
Вернувшись "от туда", Ваш муж стал другим.... (с)
Аватара пользователя
Нежный
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 01.04.2012
Город: Оттуда
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4527

Сообщение Gambrinus18 » 19 апр 2024, 16:13

kitmixer11 писал(а) 19 апр 2024, 10:46:Всем привет, подскажите пожалуйста, имею долги по налогам и креди суммарно где то 1кк может меньше, срочку не служил, загранника нет, хотел уехать к примеру в КЗ или еще куда, каков шанс выехать через минск? И смогу ли я в консульстве сделать загранник ? Спасибо

Если накопить 1кк или больше, оплатить долги по налогам и кредитам, то шансы выехать хоть куда возрастут примере до 99℅
Gambrinus18
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 20.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4528

Сообщение Tetan6300 » 19 апр 2024, 17:00

Очень смешно. Вы форумом не ошиблись случайно? Здесь тусуются люди, которые имеют долги по налогам и кредитам. А вы, похоже, из налоговой инспекции.
Tetan6300
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4529

Сообщение Oriente » 20 апр 2024, 21:52

Небольшой отчет. Запрет на выезд от ФССП долг более 4 млн.
14.04.2024 вылет Внуково Москва Минск победой по внутреннему паспорту. У пограничника вообще ни одного вопроса. Далее Минск Тбилиси по заграну все гладко. Возврат на прямую в Москву из Еревана 17.04.2024 в Шереметьево. На прилете погранцу показал внутренний паспорт, тоже без вопросов пропустили.
Последний раз редактировалось Oriente 21 апр 2024, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Oriente
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4530

Сообщение kitmixer11 » 21 апр 2024, 12:45

Нежный, запрет на выезд есть
kitmixer11
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4531

Сообщение Нежный » 21 апр 2024, 16:11

kitmixer11,
Тогда Вам паспорт не должны дать
Вернувшись "от туда", Ваш муж стал другим.... (с)
Аватара пользователя
Нежный
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 01.04.2012
Город: Оттуда
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4532

Сообщение kitmixer11 » 21 апр 2024, 20:39

Нежный, в смысле паспорт не должны дать ? не понял
kitmixer11
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4533

Сообщение MishaGruzin » 22 апр 2024, 05:31

в смысле паспорт не должны дать ? не понял


Человек видимо предположил что вы загран собрались делать.
А так ответ на ваш вопрос - да, можете вылететь из Минска с запретом без заграна, в Ереван, из Еревана есть рейсы в КЗ, из КЗ по общегражданскому ещё в Кыргызстан проехать можно.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4534

Сообщение Нежный » 22 апр 2024, 08:25

kitmixer11 писал(а) 19 апр 2024, 10:46:И смогу ли я в консульстве сделать загранник ? Спасибо


Я отвечал вот на этот вопрос. Если есть долги, то загран не должны дать.
Вернувшись "от туда", Ваш муж стал другим.... (с)
Аватара пользователя
Нежный
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 01.04.2012
Город: Оттуда
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4535

Сообщение MishaGruzin » 22 апр 2024, 08:38

Я отвечал вот на этот вопрос. Если есть долги, то загран не должны дать.


Если просто долги но нет открытого исполнительного производства то загран выдадут, если есть ИП но нет запрета то либо выдадут либо в момент проверки на предмет запрета пристав вынесет этот самый запрет и в согласовании откажут(так было у меня), если запрет уже есть то выдать паспорт не должны (если не брать какую то феноменальную счастливую случайность/халатность), если запрет временный на 6 месяцев есть шанс попасть в окно до вынесения нового(если подавать по месту жительства в РФ), через консульство имхо вероятность проскочить в окно гораздо ниже. Хотя в последнее время народ жалуется что обновление запретов происходит очень быстро. Вот мартовский случай родственника, в четверг запрет истёк, в понедельник уже влепили новый(Москва).
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4536

Сообщение Serge_My » 22 апр 2024, 08:43

Ощущаю себя совсем в танке. Простите что туплю

Итак ситуация:
Гражданин РФ. Запрет на выезд из РФ
Маршрут:
СПб-Минск -автобус
Минск-Ереван (Армения) - самолет
Ереван - Рим - самолет
Смутила эта фраза в шапке "При выезде через Казахстан, Армению, Киргизию производится полноценный паспортный контроль с пробивкой по базам."
Я правильно понимаю, что пробивка по базам происходит при пересечении границы РФ - Армения? А если я прилетаю из Белоруссии, то никого я интересовать особо не буду и спокойно улечу куда мне надо?

Тему читал, возможно что то пропустил
Serge_My
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.04.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4537

Сообщение b-olegh » 22 апр 2024, 10:00

Serge_My писал(а) 22 апр 2024, 08:43:Смутила эта фраза в шапке "При выезде через Казахстан, Армению, Киргизию производится полноценный паспортный контроль с пробивкой по базам."

Данная фраза говорит о том, что когда Вы из РФ выезжаете в Казахстан, Армению или Киргизию, то проходите полноценные паспортный и пограничный контроль.
А т.к. с Республикой Беларусь у РФ - единое Союзное Государство, то пограничного контроля нет.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19330
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1923 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4538

Сообщение Нежный » 22 апр 2024, 10:47

Serge_My писал(а) 22 апр 2024, 08:43:Я правильно понимаю, что пробивка по базам происходит при пересечении границы РФ - Армения? А если я прилетаю из Белоруссии, то никого я интересовать особо не буду и спокойно улечу куда мне надо?

Да, спокойно улетите.
Пробивка по базам происходит в аэропорту вылета. По прилету Ваши долги никому не интересны.
При вылете из России куда либо кроме Белоруссии, Вас завернут (если выезд закрыт)
При вылете из Белоруссии, вас завернут, если есть огриничение по линии МВД-ФСБ. И НЕ завернут, если ограничение по линии ФССП (Белорусы толи не видят, толи не пробивают по базам приставов - не суть важно. Важно что ограничения от Российских приставов им побоку).
Вернувшись "от туда", Ваш муж стал другим.... (с)
Аватара пользователя
Нежный
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 01.04.2012
Город: Оттуда
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4539

Сообщение Serge_My » 22 апр 2024, 10:56

Благодарю за ответы. По результатам путешествия отпишусь об опыте
Serge_My
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.04.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4540

Сообщение Yuliya281082 » 23 апр 2024, 14:27

Seaway, нет, у меня был российский паспорт и только билет в Минск. Ни загран паспорт, ни билеты в Пекин я не предоставляла и не спрашивали даже если ли у меня заграничный паспорт с собой. Просто забрали и билет в Минск и паспорт и выдали перед самолетом . Со мной в такой же ситуации были еще двое мужчин. Честно говоря даже не интересовалась с долгами они или нет и из за запрета ли на выезд из РФ .
Yuliya281082
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4541

Сообщение sspts » 23 апр 2024, 14:45

Друзья, доброго дня, правильно ли понимаю, что билеты Минск-другая страна можно брать по паспорту другого государства, а пограничникам предъявить российский?
sspts
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль