Гражданство США и РФ. Поездка в РФ, загранпаспорта нет

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Гражданство США и РФ. Поездка в РФ, загранпаспорта нет

Сообщение: #1

Сообщение Арсений99 » 19 июл 2021, 22:50

Мне 52 года, я натурализованный гражданин США. В России не был с 1995 года, загранпаспорт РФ продлевал два или три раза в консульстве при посольств РФ в Вашингтоне. Срок последнего загранпаспорта истёк в 2010 г. В РФ (г. Самара) есть родственники, планирую в этом году минимум одну поездку на пару недель. Моя цель - с наименьшими затратами времени и сил заехать в РФ и уехать обратно в США.

Вопросы:

1) Как надёжнее и проще въехать-выехать - по паспорту США или восстановить загранпаспорт РФ ?

2) В случае восстановления загранпаспорта РФ в консульстве на территории США мне ставят там пометку "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте не произведена". Грозит ли мне это при въезде в РФ чем-либо типа обязательств сбора каких-то справок или упаси Господь обязанностью получения внутреннего паспорта РФ или тем более проблемами при выезде? Заниматься этим у меня совершенно нет желания.

3) Если окажется проще въехать-выехать по паспорту США, есть ли мне смысл отказываться от гражданства РФ по упрощённой процедуре? Опять же с целью исключения любых возможных проблем при въезде-выезде в РФ.


Заранее благодарен, если будут приведены свежие примеры ситуаций, аналогичные моей. Т.е. когда человек с двойным гражданством посетил РФ в кратковременную поездку.
Арсений99
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.07.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
получение ВНЖ в Испании

Re: Гражданство США и РФ. Поездка в РФ, загранпаспорта нет

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 20 июл 2021, 02:23

Большинство ваших вопросов 100500 раз обсуждались на форуме, не ленитесь искать.

Двойного гражданства у вас нет — есть два отдельных друг от друга гражданства. В США вы только как их гражданин, в РФ — только как гражданин РФ.

Легально поехать в РФ (до отказа от гражданства) можно только по загранпаспорту РФ или свидетельству на возвращение. Для получения заграна РФ нужно подтвердить гражданство, что в вашем случае (нет ни одного действительного паспорта) может занять долгое время.
Арсений99 писал(а) 19 июл 2021, 22:50:Грозит ли мне это при въезде в РФ чем-либо типа обязательств сбора каких-то справок или упаси Господь обязанностью получения внутреннего паспорта РФ или тем более проблемами при выезде?

Просто для въезда/выезда из РФ и большинства других дел (кроме получения виз иностранных государств) — нет.
Арсений99 писал(а) 19 июл 2021, 22:50:3) Если окажется проще въехать-выехать по паспорту США, есть ли мне смысл отказываться от гражданства РФ по упрощённой процедуре? Опять же с целью исключения любых возможных проблем при въезде-выезде в РФ.

Это сильно субъективный вопрос, у каждого свой взгляд.

Согласно:
Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 28.06.2021) <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

— поехать в РФ как гражданин США можно только самолётом прямым рейсом из США или ряда других (не всех) стран. И виза, разумеется, нужна полученная заранее по всем процедурам.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Гражданство США и РФ. Поездка в РФ, загранпаспорта нет

Сообщение: #3

Сообщение vlil » 20 июл 2021, 23:44

Арсений99 писал(а) 19 июл 2021, 22:50:есть ли мне смысл отказываться от гражданства РФ по упрощённой процедуре?

Я не в курсе, что за упрощенная процедура. Но в общем случае, НЯП, для оформления отказа от гражданства нужно иметь действующий загранпаспорт.
Круг замкнулся.
Во, нашел:
Граждане с истекшим заграничным паспортом перед процедурой выхода из российского гражданства обязаны оформить новый паспорт взамен просроченного.

http://toronto.kdmid.ru/ru.aspx?lst=ru& ... D0%B5.aspx
vlil
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль