Видит ли пограничник финальный пункт назначения при полёте с пересадкой

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Видит ли пограничник финальный пункт назначения при полёте с пересадкой

Сообщение: #1

Сообщение juffin.hully » 28 авг 2022, 13:34

Я лечу в Берлин с пересадкой в Стамбуле. Когда пограничник спрашивает меня, куда я лечу и цель визита, видит ли он весь мой маршрут? Или видит только, что я лечу в Стамбул? Видят ди пограничники информацию от авиакомпании? Будут ли проблемы, если сказать, что лечу в Стамбул на отдых, и показать обратный билет из Стамбула?
juffin.hully
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
безопасно путешествовать по России

Re: Видит ли пограничник финальный пункт назначения при полёте с пересадкой

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 29 авг 2022, 09:22

В Москве пограничник? Не будет, проблем, конечно же. Ему вообще все равно
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Видит ли пограничник финальный пункт назначения при полёте с пересадкой

Сообщение: #3

Сообщение Elinez » 29 авг 2022, 14:55

juffin.hully писал(а) 28 авг 2022, 13:34:Я лечу в Берлин с пересадкой в Стамбуле. Когда пограничник спрашивает меня, куда я лечу и цель визита, видит ли он весь мой маршрут? Или видит только, что я лечу в Стамбул? Видят ди пограничники информацию от авиакомпании?

По хорошему, видеть должен, т.к. аэропорт это многоуровневая система безопасности, где службы обмениваются данными между собой.

На практике, как-будто бы наши пограничники не видят ничего. Но точно никто не знает.

juffin.hully писал(а) 28 авг 2022, 13:34:Будут ли проблемы, если сказать, что лечу в Стамбул на отдых, и показать обратный билет из Стамбула?

Обратный билет не должен интересовать пограничника. А если заинтересует, можно просто сказать что его нет (даже если он есть), или что вы предоставили все необходимые документы для выезда (паспорт и посадочный талон). Нет никаких проблем в том, что вы улетаете без обратного билета. Обратный авиабилет нужен только авиакомпании.

juffin.hully писал(а) 28 авг 2022, 13:34:Будут ли проблемы, если сказать, что лечу в Стамбул на отдых

А зачем говорить что вы летите на отдых в Стамбул? Спросят про пункт назначения - скажите Стамбул. Цель визита - отдых. Что будете делать? Отдыхать. Не все сразу. Я все время так говорил, и никогда не спрашивали ничего больше, хотя я всегда ждал что начнется допрос. Все время с пересадками летаю.

А вот если вы придете к пограничнику, и скажите «‎Я лечу на отдых в Стамбул, а вот кстати мои обратные билеты из Стамбула, посмотрите их, вот моя папка с документами»‎, то мне кажется, вы вызовете у пограничника подозрения что что-то с вами не то.

Хотя ваша поездка с билетами в Берлин, даже если они в одну сторону, проблем вызвать не должна. Особенно если у вас в паспорте есть виза, а не ВНЖ который вы не хотите показывать.

Кстати, некоторые авиакомпании печатают один посадочный талон на оба рейса. Таким образом, у вас на бумажном посадочном талоне может быть написано сразу 2 пункта назначения. В России такое не замечал (в том числе у Турецких авиалиний), но такое встречается.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Видит ли пограничник финальный пункт назначения при полёте с пересадкой

Сообщение: #4

Сообщение juffin.hully » 31 авг 2022, 15:07

Спасибо всем за информацию. Я уже улетел. Действительно, мне напечатали один посадочный, в котором были указаны оба перелёта: Москва-Стамбул и Стамбул-Берлин. Правда, пограничников в Домодедово это вообще не заинтересовало, и немецкий ВНЖ они не проверяли у меня (его в авиакомпании проверили) . Никаких вопросов про маршрут и цель поездки пограничник мне не задавал. Похоже на то, что действительно все службы обмениваются информацией, и пограничник в компьютере видит, что в авиакомпании всё уже проверили. А вопросы они начинают задавать, когда компьютер сбоит.
juffin.hully
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Видит ли пограничник финальный пункт назначения при полёте с пересадкой

Сообщение: #5

Сообщение Elinez » 01 сен 2022, 11:42

juffin.hully писал(а) 31 авг 2022, 15:07:Похоже на то, что действительно все службы обмениваются информацией, и пограничник в компьютере видит, что в авиакомпании всё уже проверили. А вопросы они начинают задавать, когда компьютер сбоит.

Да нет, у пограничника стоят задачи выявления пассажиров которые летят по чужим документам, к примеру.

То, что в авиакомпании проверили документы для въезда в конечную страну, они не видят. Ну или видят, но только по цветному стикеру на посадочном талоне который видите и вы, и к процедуре прохождения границы это не относится никак.

Попадаете ли вы под правила въезда в конечную страну авиакомания может проверить у гейта, уже после пограничника, который без проблем вам поставит штамп. Но, как правило, если у вас какие-то особые документы, лучше сделать это заранее чтобы было больше времени.

juffin.hully писал(а) 31 авг 2022, 15:07:Никаких вопросов про маршрут и цель поездки пограничник мне не задавал.

Видимо тяжелый день у пограничника был, раз ничего спрашивать не хотел.

Вот у кого пограничники проверяют визы - так это у зарубежных граждан. Если вы попробуете выехать с просроченной визой из РФ - вас не выпустят.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Видит ли пограничник финальный пункт назначения при полёте с пересадкой

Сообщение: #6

Сообщение Elinez » 17 сен 2022, 12:31

В Домодедово они ничего не видят.

Вчера прилетел из Минска в Москву, посадочный талон потерял. Пошел с внуренним паспортом к пограничнику. Чтобы пограничник удостоверился, что я прилетел именно из Минска, ему пришлось куда-то звонить, и там по списку смотрели на каком месте в самолёте я сидел. У тех, у кого были клочки от посадочного, смотрели их (простые бумажные клочки термобумаги без печатей).

На таможне так и того проще - всех, кто отвечал что он из Минска, толпой пропускали по отдельному коридору. А вот при вылете из Москвы спрашивали про наличку, даже после того когда я сказал что лечу в Минск.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Видит ли пограничник финальный пункт назначения при полёте с пересадкой

Сообщение: #7

Сообщение IceSid » 17 мар 2023, 06:29

Подниму тему.
Есть ли свежая информация по теме, интересует вылет из Домодедово.

При прилете отсутствие информации у пограничника в примере выше (Elinez) может свидетельствовать об отсутствии обмена со страной вылета.
А вот при вылете в теории информация должна быть, это реализовать проще.
IceSid
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 13.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Видит ли пограничник финальный пункт назначения при полёте с пересадкой

Сообщение: #8

Сообщение Elinez » 17 мар 2023, 07:24

Что-то поменялось, сейчас может уже и видит. Вылетал из Домодедово в феврале, пограничник сканировал посадочный талон чего никогда раньше у нас не замечал. Но что у него на компьютере отобразилось я не знаю конечно.

Ещё на некоторых посадочных мелкими буквами написан конечный пункт, но он настолько незаметен что пограничник вряд ли вообще поймет что это (видел у Египетских авиалиний).
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Видит ли пограничник финальный пункт назначения при полёте с пересадкой

Сообщение: #9

Сообщение American » 13 май 2023, 10:08

В Казани по крайней мере, в последнее время спрашивают, говорили Стамбул, Дубай, спрашивали, а куда потом? По большому счету, дальше не интересовало их.
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Видит ли пограничник финальный пункт назначения при полёте с пересадкой

Сообщение: #10

Сообщение Elinez » 13 май 2023, 20:05

В регионах, как правило, контроль больше даже на внутренних рейсах. Там, к примеру, если выписать посадочный талон на один паспорт, а проходить по другому, могут это заметить и потребовать нужный паспорт. А ещё иногда вставляют сотрудников МВД в цепочку досмотра.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль