Вернуться в Россию из ЕС без загранпаспорта?

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: Sasha_mcshp и гости: 4

Вернуться в Россию из ЕС без загранпаспорта?

Сообщение: #1

Сообщение Yanushazlot » 14 сен 2022, 22:11

У меня два гражданства Канада и Россия но я потеряла загранпаспорт, у меня есть внутренний паспорт РФ и паспорт Канады по которому я могу въехать в Европу без визы. Допустим я в Финляндии, еду на автобусе до российский границы. То что меня пустят в Россию русские пограничники это однозначно но выпустят ли меня из Финляндии без русского загранпаспорта, когда у меня (естественно) нет русской визы в паспорте Канады ? Они меня выпустят оттуда если я им покажу что у меня есть внутренний паспорт ?
Yanushazlot
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.09.2022
Город: Бруклин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
получить шенген самостоятельно

Re: Вернуться в Россию из ЕС без загранпаспорта?

Сообщение: #2

Сообщение Artuns » 15 сен 2022, 01:02

Yanushazlot писал(а) 14 сен 2022, 22:11: То что меня пустят в Россию русские пограничники это однозначно но выпустят ли меня из Финляндии без русского загранпаспорта

По закону- надо обратиться в местную полицию и написать заявление по утере,или краже загранпаспорта.
Получить там справку об утере документа.
В консульстве или посольстве своей страны -получить свидетельство на возвращение.
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1475
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вернуться в Россию из ЕС без загранпаспорта?

Сообщение: #3

Сообщение East34 » 15 сен 2022, 02:44

Yanushazlot,
Возможно (но не факт) более оптимально с точки зрения прохождения российской границы прилететь в Казахстан предъявив на везде и выезде канадский паспорт, а при въезде в РФ предъявить общегражданский (т.к. гражданам РФ не нужен загранпаспорт для посещения Казахстана).
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6802
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1363 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Вернуться в Россию из ЕС без загранпаспорта?

Сообщение: #4

Сообщение pappi » 15 сен 2022, 05:12

При этом финны давно уже спрашивают второй паспорт, когда не видят визы
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вернуться в Россию из ЕС без загранпаспорта?

Сообщение: #5

Сообщение AndroNsk » 15 сен 2022, 08:16

pappi писал(а) 15 сен 2022, 05:12:При этом финны давно уже спрашивают второй паспорт, когда не видят визы

Причем при пересечении границы в обе стороны - хоть из России в Финляндию, хоть из Финляндии в Россию. Личный опыт в 15м году.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вернуться в Россию из ЕС без загранпаспорта?

Сообщение: #6

Сообщение pappi » 16 сен 2022, 14:02

Нет, из России в Финляндию русский паспорт не спрашивают
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вернуться в Россию из ЕС без загранпаспорта?

Сообщение: #7

Сообщение AndroNsk » 16 сен 2022, 16:51

pappi писал(а) 16 сен 2022, 14:02:Нет, из России в Финляндию русский паспорт не спрашивают

Ну, лично у меня спросили в 2015 году, на каком мол основании находился в России, российской визы нет и выездного штампа из России тоже нет. На слово не поверили, что есть российский паспорт, пришлось доставать и показывать. Ехали на машине из Новосибирска в Финляндию. Потом ещё и шмон устроили и машины и личный досмотр водителя, даже по карманам не постеснялись пошарить,
антирадар искали.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вернуться в Россию из ЕС без загранпаспорта?

Сообщение: #8

Сообщение pappi » 16 сен 2022, 20:47

Всякое бывает. Но вообще не спрашивают. А вот ИЗ Финляндии - всегда, как и техпаспорт
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вернуться в Россию из ЕС без загранпаспорта?

Сообщение: #9

Сообщение Сергей Хрусталев » 07 май 2024, 11:21

Продолжу тему.
Возможно кто то подскажет.
Семья. М+Ж. Россияне.
У М есть второй загран паспорт, у Ж нет второго загран паспорта (есть аннулированный предыдущий загранпаспорт, ввиду смены фамилии после брака, стоит синий штамп и обрезан кусочек страницы на первом развороте, даты в паспорте еще действующие).

Подаем в европейской стране паспорта на визы США.
Есть риск не успеть вернуться до окончания действия шенгена (паспорт из консульстсва возвращается почтой внутри страны шенгена), не хочется сним сталкиваться.
Есть вариант получить паспорта из консульства доверенным лицом, и позже получить их почтой в России.

Какие есть варианты вернуться в Россиию без загран паспорта?
Какой из них видится наиболее простым?
Сергей Хрусталев
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Вернуться в Россию из ЕС без загранпаспорта?

Сообщение: #10

Сообщение hcc » 07 май 2024, 12:25

Сергей Хрусталев писал(а) 07 май 2024, 11:21:Какие есть варианты вернуться в Россиию без загран паспорта?
Какой из них видится наиболее простым?

Вариантов вернуться без паспорта в вашем случае нет. Если получить СнВ, то ваш паспорт с (возможной) американской визой аннулируют и с ним вы больше никуда не полетите.

Но вот что можно сделать:

- Если у вас больше одного месяца в запасе, пусть второй путешественник сделает себе второй загранпаспорт. Вторым может быть только био, так что закладывать нужно именно не менее месяца, получить 5-летний за 3 дня не прокатит.

- После подачи на визу оставить второго путешественника в стране ЕС, она получит паспорта и вернется. Но тогда виза может истечь и на границе оштрафуют.

- Опять же, если есть время, податься на новый шенген с нужными датами.
hcc
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 15.09.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Вернуться в Россию из ЕС без загранпаспорта?

Сообщение: #11

Сообщение Сергей Хрусталев » 07 май 2024, 13:56

hcc писал(а) 07 май 2024, 12:25:- Если у вас больше одного месяца в запасе, пусть второй путешественник сделает себе второй загранпаспорт. Вторым может быть только био, так что закладывать нужно именно не менее месяца, получить 5-летний за 3 дня не прокатит.

этот вариант отрабатываем, подались на второй паспорт для Ж, но уже не успеваем, у нас 3 недели в запасе. Раньше МИД делал в этот срок, но сейчас сказали месяц будет.

hcc писал(а) 07 май 2024, 11:21:- Опять же, если есть время, податься на новый шенген с нужными датами.

тут тоже мне кажется не успеем, боты, записи, получение в другом городе от другой страны шенгена. Если только с Испанией попробовать, проработаю.

hcc писал(а) 07 май 2024, 12:25:- После подачи на визу оставить второго путешественника в стране ЕС, она получит паспорта и вернется. Но тогда виза может истечь и на границе оштрафуют.

вот тут я с удивлением на форуме обнаружил что есть варианты.
Кто то через сербию завозил на немецких номерах человека БЕЗ ПАСПОРТА в венгрию, видимо можно и выехать также.
Кто то говорит что испанцы могут закрыть глаза на просроченную визу при вылете Барселона-Стамбул (как будто они не так жестят как прибалтика и поляки).
Кто то говорит про выезд с просроченой визой из Испании паром на Сеуту и далее выезд в Морокко.
Сергей Хрусталев
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль