Пограничники РФ могут изымать заграничный паспорт РФ прямо на границе

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: Mila_tut и гости: 13

Пограничники РФ могут изымать заграничный паспорт РФ прямо на границе

Сообщение: #61

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 01:03

Закон № 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" вступил в действие 11 декабря 2023 года.

Законом № 212-ФЗ определен перечень оснований недействительности загранпаспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта, а также последствия признания документа недействительным.
К таким основаниям относятся:
    утрата паспорта, подтвержденная соответствующим заявлением;
    изменение владельцем паспорта своих персональных данных (фамилии, имени, отчества и других);
    истечение срока действия паспорта;
    смерть владельца паспорта;
    прекращение гражданства РФ или отмена решения о его приобретении;
    неполучение паспорта по истечении 3 лет со дня его оформления (по истечении 1 года для дипломатического или служебного паспорта);
    оформление паспорта на утраченном или похищенном бланке;
    установление в результате проверки факта оформления паспорта на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или недостоверных сведений либо на поддельном бланке;
    ограничения права на выезд из Российской Федерации (например, в связи с допуском к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к гостайне).
Паспорт в этих случаях подлежит изъятию государственным органом, осуществляющим его выдачу или пограничным органом ФСБ России и дальнейшему направлению в государственный орган, который выдал паспорт.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Пограничники РФ могут изымать заграничный паспорт РФ прямо на границе

Сообщение: #62

Сообщение Alberto Contador » 28 мар 2024, 22:11

У меня ребенок ездил с фото, когда ему было 6 месяцев, до 10 лет и 6 месяцев. Никто нигде не придирался к фото. В случае сомнений у него просили показать пальцем маму и папу. Ну или ответить, что за тетя и дядя с ним. И всегда было свидетельство о рождении, ибо фамилии разные с мамой. А тети в паспортном столе тоже ещё те суслики, что агрономы в своем поле
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2271
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Пограничники РФ могут изымать заграничный паспорт РФ прямо на границе

Сообщение: #63

Сообщение Portofranco » 28 мар 2024, 22:18

Alberto Contador, да, все так, также ездили все 5 лет, я просто уточняю, потому что в паспортном столе прямо это сказали
Но я согласен, что это против логики, видимо тут уровень компетентности наших чиновников соответствует
Portofranco
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 03.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Пограничники РФ могут изымать заграничный паспорт РФ прямо на границе

Сообщение: #64

Сообщение Elinez » 29 мар 2024, 04:03

Я родился в России, в региональном центре. Имя моего города никогда не менялось.

Поскольку мой город - региональный центр, я никогда не указывал свой регион в заявлении на выдачу загранпаспорта и ни у кого не было вопросов. Но в 2023 году мне отказали в принятии заявления из-за «ошибочных данных в месте рождения». Не долго думая, кроме названия города я еще указал регион и заявление приняли.

Дальше, когда я получил паспорт, в графе место рождения красовалось только имя региона (а раньше было только имя города, по совместительству регионального центра). Я заметил это, но не придал этому внимания.

Сегодня я решил воспользоваться новым загранпаспортом - из Москвы меня выпустили без вопросов (точнее, со стандартными вопросами). Заметка: мой регион далеко от Москвы.

Но вот подстава: теперь я вспомнил, что имя моего региона изменялось! Родился я в регионе с одним именем, а теперь он называется по-другому! В паспорте указано новое имя. В России есть несколько таких регионов, а у некоторых даже менялись границы!

Что делать, не ясно. Видимо, с таким паспортом рано или поздно будут проблемы. Или в России, или при получении ВНЖ/других документов зарубежом. Хотя, на латинице написано просто Russia.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Пограничники РФ могут изымать заграничный паспорт РФ прямо на границе

Сообщение: #65

Сообщение masterka » 29 мар 2024, 05:36

Elinez писал(а) 29 мар 2024, 04:03:Я родился в России, в региональном центре. Имя моего города никогда не менялось.

Поскольку мой город - региональный центр, я никогда не указывал свой регион в заявлении на выдачу загранпаспорта и ни у кого не было вопросов. Но в 2023 году мне отказали в принятии заявления из-за «ошибочных данных в месте рождения». Не долго думая, кроме названия города я еще указал регион и заявление приняли.

Дальше, когда я получил паспорт, в графе место рождения красовалось только имя региона (а раньше было только имя города, по совместительству регионального центра). Я заметил это, но не придал этому внимания.

Сегодня я решил воспользоваться новым загранпаспортом - из Москвы меня выпустили без вопросов (точнее, со стандартными вопросами). Заметка: мой регион далеко от Москвы.

Но вот подстава: теперь я вспомнил, что имя моего региона изменялось! Родился я в регионе с одним именем, а теперь он называется по-другому! В паспорте указано новое имя. В России есть несколько таких регионов, а у некоторых даже менялись границы!

Что делать, не ясно. Видимо, с таким паспортом рано или поздно будут проблемы. Или в России, или при получении ВНЖ/других документов зарубежом. Хотя, на латинице написано просто Russia.

Что-то вы сильно накрутили.
Я родилась в Омске. В рос. паспорте указано "Гор.Омск". В последних двух 10-летних загранах у меня указано "Омская обл./USSR". Никого и нигде ни у кого не вызывало это вопросов. Почему сейчас должно?
masterka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.11.2004
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Пограничники РФ могут изымать заграничный паспорт РФ прямо на границе

Сообщение: #66

Сообщение Elinez » 29 мар 2024, 05:53

masterka писал(а) 29 мар 2024, 05:36:Что-то вы сильно накрутили.
Я родилась в Омске. В рос. паспорте указано "Гор.Омск". В последних двух 10-летних загранах у меня указано "Омская обл./USSR". Никого и нигде ни у кого не вызывало это вопросов. Почему сейчас должно?

У меня изменялось имя субъекта РФ, более того даже изменялись границы данного субъекта.

https://constitution.garant.ru/act/federative/change/
Последний раз редактировалось Elinez 29 мар 2024, 05:57, всего редактировалось 1 раз.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Пограничники РФ могут изымать заграничный паспорт РФ прямо на границе

Сообщение: #67

Сообщение masterka » 29 мар 2024, 05:55

Ну и что?
masterka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.11.2004
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Пограничники РФ могут изымать заграничный паспорт РФ прямо на границе

Сообщение: #68

Сообщение Elinez » 29 мар 2024, 05:58

masterka писал(а) 29 мар 2024, 05:55:Ну и что?

Не совпадает, очевидно, место моего рождения и то, что написано в паспорте.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Пограничники РФ могут изымать заграничный паспорт РФ прямо на границе

Сообщение: #69

Сообщение potapvazhniy » 29 мар 2024, 14:31

Elinez, вы чего,сами паспорт заполняли?
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Пограничники РФ могут изымать заграничный паспорт РФ прямо на границе

Сообщение: #70

Сообщение Manunya. » 07 апр 2024, 01:37

Приветствую всех!
У меня двойное гражданство - США и России. В американском паспорте фамилия после замужества, а в российском - моя девичья фамилия. Много лет ездила с такими паспортами и предъявляла оригинал свидетельства о браке. Подскажите, пожалуйста, что ожидать сейчас на паспортном контроле? Есть ли у кого-нибудь похожая ситуация? Заранее благодарю.
Manunya.
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.04.2024
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль