Siberian22 писал(а) 12 авг 2025, 13:46:Стоит ли в целом брать с собой укр. паспорт или лучше оставить дома?
А сами то как думаете? Он вам вообще зачем с собой, да ещё и в Россию? Спрячьте в тумбочку, заприте на ключ, ключ в сейф - до первой поездки в Украину, раньше вам он точно не понадобится.
Спросят с большой вероятностью. Ответ простой: "Украину (Крым) покинули до 2014 года, сейчас подданные Его Величества Виллема-Александра, от украинского гражданства отказались". Как именно отказались, есть ли доказательства - это их волновать не должно. Отказались и всё. Вы не обязаны иметь при себе доказательства отказа.
"Родители - граждане РФ, живут в Крыму, едем навестить, ибо им визу не дают".
Проведут дополнительную беседу и попросят посмотреть технику. Такая вероятность есть с любым "недружественным" паспортом, и с нидерландским в том числе. Отчёты об этих "удовольствиях" на форуме были. Связь с Украиной при этом не обязательна. Так что картинки и чаты лучше заранее пересмотреть внимательно. Банковские приложения, если делали какие-то переводы (нестандартные, так сказать), удалить.
А "задержание", "допрос" и "изъятие" - это вообще другое, процессуальные термины, так сказать.