Как сейчас попасть в Грузию

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как сейчас попасть в Грузию

Сообщение: #101

Сообщение Форум Винского » 29 янв 2021, 15:28

Граждане РФ могут попасть в Грузию через Армению, Турцию, Казахстан и тп.
Прямых АВИАрейсов из РФ в Грузию нет.

Граждане РФ, которые мечтаю попасть в Грузию из РФ на машине/автобусе/троллейбусе, то есть (ПО ЗЕМЛЕ) с 17 мая 2022 могут это сделать без дополнительных оснований для выезда

ОТДЕЛЬНО: Выезд из РФ в Грузию военнообязанных после 21/09/2022
Последний раз редактировалось andycooc 29 янв 2021, 16:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как сейчас попасть в Грузию

Сообщение: #102

Сообщение Seyahat » 15 апр 2021, 01:01

Gjiod писал(а) 08 апр 2021, 09:38:Просто распечатать оттуда и все, без всяких нотариальных штук и печатей?


Да, просто распечатать. Для грузин хватает и обычного русскоязычного сертификата с госуслуг, проверено лично и не только лично. А если будете кусаться с авиакомпанией (особенно этим славятся Туркиши, хотя до июня это теперь не актуально), то им будет тоже пофигу на наличие печатей, они либо признают сертификат вакцинации в принципе, либо нет.

Мой личный опыт въезда пару недель назад,
Москва-Батуми через Стамбул, Туркиш Эйрлайнз, сертификат вакцинации. В Москве его приняли без проблем, выдали посадочные. В Стамбуле на гейте пришлось пару минут поубеждать проверяющего, что вакцин сертификит из инаф, Джорджия элауз энтри виз фул вакцинейшон. Перевод его не интересовал, по-английски он не говорил ровно так же, как и по-русски. До посадки допустили. Но рейс в итоге перенесли на сутки, и нас всех отправили на паспортный контроль и далее в отель. ПЦР у меня тоже был, так что я его прошёл. Но заселять в отель меня отказались, т.к. к моменту вылета перенесённого рейса (через сутки) ПЦР уже будет недействителен. С такой же ситуацией кроме меня развернули ещё пачку людей. Часть пошли делать платный ПЦР в аэропорту, часть (включая меня) упёрлись рогом из принципа. Три (!) часа по очереди орали английским матом на сотрудников Туркиш Эйрлайнз, час я проругался на линии с их турецкой техподдержкой (российская от меня открестилась сразу же), и вуаля, мы едем в отель. На следующий день пришлось снова очень быстро и очень уверенно поубеждать теперь уже других проверяющих, что с вакциной точно-точно можно лететь, и нас всех допустили до посадки. Следующие пару дней пришлось отпаиваться ркацители после этого голимого фашистского ужаса.

Edit: а теперь мой личный опыт выезда. У тех, кто въезжал по ПЦР, на паспортном контроле проверили повторный ПЦР, который сдаётся на третий день. У тех, кто въезжал по вакцине, снова проверили сертификаты вакцинации. Так что не выбрасывайте его после въезда.
Seyahat
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 12.02.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 37

Re: Как сейчас попасть в Грузию

Сообщение: #103

Сообщение triarty » 17 апр 2021, 11:03

Подскажите, пожалуйста, кто делал повторный ПЦР тест в Тбилиси - как долго ждать результатов? какие лаборатории делают быстрее всего за адекватную цену? Ведь по идее надо дождаться результата в том же городе, где сдавал тест, получить его на руки и только после этого ехать дальше?
triarty
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Грузию

Сообщение: #104

Сообщение Dimanikin » 17 апр 2021, 11:07

triarty писал(а) 17 апр 2021, 11:03:Подскажите, пожалуйста, кто делал повторный ПЦР тест в Тбилиси - как долго ждать результатов? какие лаборатории делают быстрее всего за адекватную цену? Ведь по идее надо дождаться результата в том же городе, где сдавал тест, получить его на руки и только после этого ехать дальше?



Мы ходили в лаборатории, которые были рекомендованы на буклете. В одной нам сказали не делают пцр-тест, а в следующей попросили 220лари(5400руб) за тест с одного.
В итоге мы пошли в лабораторию Synevo в Батуми(в Тбилиси она тоже есть) и сдали там. Результат был через 24 часа на почту. Потом мы забрали еще бумажные результаты, их нужно будет предъявить при выезде, чтобы не получать штраф 600 долларов.

Есть еще лаборатория neolab(в Тбилиси и Батуми), там тест стоит 85 лари.
Dimanikin
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Грузию

Сообщение: #105

Сообщение K_S_A » 17 апр 2021, 11:53

Гостиница Меркюр в Тбилиси предлагает своим постояльцам услугу по тестированию с выездом медиков в отель. Стоимость 120 лари (35 $). Ответ на почту в течении суток, но, как правило ответ приходит раньше. Есть возможность доплатить 30-40 лари и получить ответ в течении 8 часов. Вчера делали тест человеку. В 14:30 тест, ответ в 18:00 (120 лари). Думаю, что у многих отелей есть такая опция.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Грузию

Сообщение: #106

Сообщение Rosales » 18 апр 2021, 00:14

Через Минск кто-нибудь летал в Тбилиси? Нужен ли ПЦР, если есть вакцина?
Rosales
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 17

Re: Как сейчас попасть в Грузию

Сообщение: #107

Сообщение Seyahat » 18 апр 2021, 11:22

triarty писал(а) 17 апр 2021, 11:03:какие лаборатории делают быстрее всего за адекватную цену? Ведь по идее надо дождаться результата в том же городе, где сдавал тест, получить его на руки и только после этого ехать дальше?

Если лаборатория не высылает тест на почту - то да, надо либо дождаться и забрать, либо снова к ним заехать на обратном пути. Реально его на руках всё время иметь не надо (это никто не проверяет), главное сдать на третий день и потом предъявить на выезде.
Неолаб на словах обещал результат в тот же день, если прийти сдать рано утром. Но т.к. мне было не актуально, я это не проверял: сдал спокойно после обеда, получил через сутки.

Rosales писал(а) 18 апр 2021, 00:14:Через Минск кто-нибудь летал в Тбилиси? Нужен ли ПЦР, если есть вакцина?

Не нужен, если транзит менее 24 часов. Если более, то читаем правила въезда в Беларусь.
Seyahat
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 12.02.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 37

Re: Как сейчас попасть в Грузию

Сообщение: #108

Сообщение Tatianka.Sema » 18 апр 2021, 14:37

Rosales, Вчера прилетела через Минск в Батуми с вакциной. Без проблем. Проверяют в Росси на регистрации, в Минске на посадке, в Батуме на погоанконтроле.
Tatianka.Sema
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Грузию

Сообщение: #109

Сообщение Путник » 18 апр 2021, 20:25

По поводу повторного теста. Может кому пригодится. Делали сегодня в лаборатории MED DIAGNOSTICS в Тбилиси. Приехали рано утром к нам в гостевой дом. Цена 100 лари. Если приехать к ним, вроде 85 лари стоит. Вечером того же дня результаты были у меня на Вацапе.

Завтра едем во Владикавказ через Верхний Ларс.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Как сейчас попасть в Грузию

Сообщение: #110

Сообщение toztoz » 18 апр 2021, 20:41

Путник писал(а) 18 апр 2021, 20:25:Завтра едем во Владикавказ через Верхний Ларс.

Добрый вечер. Не могли бы вы поподробней написать про путь через Ларс? Во сколько выехали? Сколько сейчас занимает дорога и граница? Индивидуальный или групповой трансфер? И цену если не затруднит. Спасибо
toztoz
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 29.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Грузию

Сообщение: #111

Сообщение Seyahat » 18 апр 2021, 20:55

Путник писал(а) 18 апр 2021, 20:25:Завтра едем во Владикавказ через Верхний Ларс.

Каким образом и через кого едете, как договаривались? Автобус/маршрутка/таксисты? Стартуете прямо из Тбилиси? Я бы тоже с радостью после злополучных турецких отмен выехал по земле, но время поджимало и было уже не до исследований (пришлось брать Аэрофлот по таким ценам, за которые в нормальные времена можно было взять бизнес, и ещё бы осталось на сувениры).

А в мае домой поедет жена (пока что рабочий вариант - через Минск почти за 400 баксов), так что с радостью бы узнал поподробнее про варианты выехать по земле.
Seyahat
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 12.02.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 37

Re: Как сейчас попасть в Грузию

Сообщение: #112

Сообщение cardac » 18 апр 2021, 23:25

Tatianka.Sema,
Подскажите, пожалуйста, Вы предъявляли бумажный сертификат о вакцинации? Перевод на английский не требуется?
cardac
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Грузию

Сообщение: #113

Сообщение Tatianka.Sema » 19 апр 2021, 01:13

cardac, да, я предъявляла распечатанный вариант с госуслуг. На английском тоже от туда распечатала, но он никому не потребовался. На посадке в Питере мне кажется сканировали QR код, но не уверена. В других местах просто мельком посмотрели, заминок и вопросов не было.
Tatianka.Sema
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Грузию

Сообщение: #114

Сообщение Tatianka.Sema » 19 апр 2021, 01:20

Seyahat, Я планирую в выходные выдвигаться через Ларс. Сначала с Тбилиси хотела выезжать на автобусе от ТрансКавказ, он сейчас отходит от Дидубе по нечетным числам, в районе 9 утра, пока мало желающих, чаще не выгодно. Цена 2500. Едут до Владикавказа. Если интересен вариант, могу дать телефон оператора для записи. Потом я связалась с частным трансфером, меня этот вариант устроил больше. 4000 руб, но забирают в любой точке Тбилиси, выезд в 7-8 утра и доставка до аэропорта в Беслане. С учетом, что мне нужно успеть к самолету, этот вариант интереснее.
Tatianka.Sema
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Грузию

Сообщение: #115

Сообщение Zen555 » 19 апр 2021, 03:19

Прочитав последние сообщения правильно ли понимаю, что по земле в Грузию попасть нельзя, но выехать из нее в РФ можно?
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Грузию

Сообщение: #116

Сообщение BlackAngel_Iv » 19 апр 2021, 06:18

Tatianka.Sema писал(а) 19 апр 2021, 01:20:Сначала с Тбилиси хотела выезжать на автобусе от ТрансКавказ, он сейчас отходит от Дидубе по нечетным числам, в районе 9 утра, пока мало желающих, чаще не выгодно. Цена 2500. Едут до Владикавказа. Если интересен вариант, могу дать телефон оператора для записи. Потом я связалась с частным трансфером, меня этот вариант устроил больше. 4000 руб, но забирают в любой точке Тбилиси, выезд в 7-8 утра и доставка до аэропорта в Беслане.

Выходит так: если я подъезжаю на границу и доношу информацию что я не турист а "трансфер" меня пускают ?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Грузию

Сообщение: #117

Сообщение PSS_BGmost » 19 апр 2021, 09:13

Zen555
Это действует правило выпуска граждан РФ из Грузии в страну гражданства.

BlackAngel_Iv писал(а) 19 апр 2021, 06:18:трансфер" меня пускают ?

Видимо это все же не трансфер, а см выше.

А никто не знает, транзитом Грузия пропустит через В Ларс в Турцию?
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1290
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Грузию

Сообщение: #118

Сообщение toztoz » 19 апр 2021, 09:30

Что бы въехать через Ларс нужны основания. Туризм и транзит конечно ими не являются. А вот если прилететь в Грузию интересно турки пустят через сухопутную границу? Блин как же все это надоело
toztoz
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 29.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Грузию

Сообщение: #119

Сообщение Tatianka.Sema » 19 апр 2021, 10:45

Zen555, Совершенно верно. Обратно по земле выпус4ают. Только границу пересечь возможно только на транспорте, не пешком)) я так понимаю, что трансфер осуществляют люди, имеющие двойное гражданство. Есть перевозки, когда меняются машины на "нейтралке"
Tatianka.Sema
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Грузию

Сообщение: #120

Сообщение BlackAngel_Iv » 19 апр 2021, 11:54

Tatianka.Sema писал(а) 19 апр 2021, 10:45:я так понимаю, что трансфер осуществляют люди, имеющие двойное гражданство.

Это предположение или утверждение?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Грузию

Сообщение: #121

Сообщение BlackAngel_Iv » 19 апр 2021, 11:55

PSS_BGmost писал(а) 19 апр 2021, 09:13:Видимо это все же не трансфер, а см выше.

Услугу можно назвать как угодно, главное факт выезда и пересечения границы.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль