Первое "Большое Путешествие". Вопросы.

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первое "Большое Путешествие". Вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение rusyakar » 14 фев 2016, 19:34

Пост длинный, тем кто не любит много буковок - мимо)))
Здравствуйте, товарищи) Итак.
Еще в армии заинтересовался темой путешествий.
Пришел с армии, неделю посидел дома, и поехал в свою первую автостопную поездку. Скажу честно, первый раз были типичные страхи, типа "ведь никто не подбирает", "надо много денег", и вообще, убьют и разберут на органы, ох, как я ошибался))
В первую поездку съездил на расстояние в 160 км туда, и столько-же обратно. Из моего села до города Кемерово, побыл у тетки часик и домой) Итого чуть более 300 км. Ну думаю, работает! Причем добрался много быстрее автобуса)
Приехал домой, думаю:"Попробовал,работает, а теперь можно и на Алтай!".
Долго не думал и на следующий день поехал на Алтай. Из-за неопытности перемудрил со снаряжением) Взял много лишних вещей, но зато понял, что таскать все барахло нужно на себе)) Теперь стараюсь брать универсальное снаряжение, и как можно меньше)
Проехал через Ленинск-Таштагол-Горно_Алтайск-Майма-Бийск-Барнаул-Ленинск) Итого около 900 км. Ну а дальше всякие мелкие поездки.Где-то же в это время узнал про Антона Кротова, Валерия Шанина, Алексея Ворова и так далее) Изучил матчасть, так сказать) Воодушевился.

Теперь-же, набравшись опыта, собираюсь в свое первое "Большое Путешествие". Для кого-то это покажется детский лепет, но я стараюсь изучить информацию заранее и предотвратить тем самым некоторые неприятные моменты. Вот примерный маршрут:
Конец Апреля - Май - Крым(Сначала планировал Абхазию, но не горю желанием туда ехать почему-то, и да, я знаю, что печать в загран нельзя ставить, лучше по общегражданскому, ибо могут возникнуть неприятности в Грузии)
Июнь - Июль - Сначала хотел Азербайджан - Грузия - Армения, но теперь предполагаю в Азербайджан заехать на обратном пути. Так, маршрут получается Грузия - Армения на эти два месяца.
Август - середина Сентября - Турция.
Далее через Грузию либо сразу в Россию, либо через Азербайджан - Дербент. Азербайджан меня не привлекает из-за необходимости регистрации в трехдневный срок, но где, а главное зачем мне регистрироваться, если жить я буду в палатке и на вписках???))) Тем более постоянно в движении. Ведь невозможно зарегистрироваться в палатке?) И как это донести до товарищей полисьменов? И какие санкции меня ждут, если я не зарегистрируюсь. Я, конечно, понимаю, что можно купить регистрацию у отеля, или просто дать на лапу пограничнику, но за что я должен платить, если в одном месте я буду находиться не более одного дня??

Жизнеобеспечение
Проживание. Жить буду комбинированно, тобиш когда в палатке, когда на вписках, просто у местных, а когда и где придется)
Питание. Деньги я возьму только на еду. Как раз работаю сейчас, откладываю, сколько до конца Апреля заработаю, с тем и поеду. Цели "слишком экономить" или "жировать" у меня нет. Тратить буду в разумных пределах, чтобы всегда быть сытым и счастливым)
Мытье, бритье, питье. Ну, что тут сказать... Рыльно-мыльные принадлежности я возьму, конечно, бутылку с водой я всегда таскаю с собой. Мыться тоже комбинированно. В реках, озерах, в других источниках воды, на вписках.
В связи с вышеизложенным, у меня есть вопросы)
Что вы мне посоветуете взять с собой или не брать в те страны, в которые я собираюсь?
Где и какие есть лайфхаки в данных страннах.
Как вести себя на погранпереходах.
Общие советы от опытных путешественников)
Также я играю на гитаре, и для более длительного автономного проживания хотелось-бы на этом заработать, когда немногочисленные средства иссякнут) Таскать с собой "большую" гитару слегка геморройно, а укулеле я не владею и никогда в руках не держал.
Как и где можно заработать умением орать разные песни, не таская при этом гитару?)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так ну с этим пока вроде все. Далее.

По моим расчетам домой я вернусь к концу Сентября.И если соберусь, то дальше хочу поехать в Среднюю Азию, а именно - через Казахстан в Узбекистан, Киргизстан, Таджикистан. Но меня слегка смущает зима. Сам я из Сибири, и Сибиряк - это не тот, кто не мерзнет, а тот кто тепло одевается И хотелось-бы перезимовать там, но мне кажется, что там будет довольно холодно автономно жить, все-таки не тропики.
Кто бывал в данных странах зимой, подскажите, можно-ли там перезимовать? Или затея утопичная и там можно окочуриться?))
Или-же лучше заморочиться Китайской визой и через Монголию-Китай уехать и перезимовать в ЮВА?
На этом мои вопросы пока иссякли, всем спасибо, всем удачи!))

От merial. Не надо орать, т.е. писать фразу большими буквами.
rusyakar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.01.2016
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Армения форум

Re: Первое "Большое Путешествие". Вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение Лиман » 15 фев 2016, 06:51

rusyakar писал(а) 14 фев 2016, 19:34:По моим расчетам домой я вернусь к концу Сентября.И если соберусь, то дальше хочу поехать в Среднюю Азию, а именно - через Казахстан в Узбекистан, Киргизстан, Таджикистан. Но меня слегка смущает зима. Сам я из Сибири, и Сибиряк - это не тот, кто не мерзнет, а тот кто тепло одевается И хотелось-бы перезимовать там, но мне кажется, что там будет довольно холодно автономно жить, все-таки не тропики.
Кто бывал в данных странах зимой, подскажите, можно-ли там перезимовать? Или затея утопичная и там можно окочуриться?))
Или-же лучше заморочиться Китайской визой и через Монголию-Китай уехать и перезимовать в ЮВА?
На этом мои вопросы пока иссякли, всем спасибо, всем удачи!))

Закавказье здесь каким боком?
Задавайте эти вопросы в профильных разделах форума. Здесь это оффтоп.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5744
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Первое "Большое Путешествие". Вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение rusyakar » 15 фев 2016, 07:31

А вот каким. До конца сентября маршрут расписан, а то что дальше написано, это просто "продолжение", и это если соберусь в Октябре, то поеду, и поэтому спрашиваю, возможно-ли перезимовать в Средней Азии и не помереть от холода, или все-таки лучше сделать Китайскую виху и ехать в ЮВА? )
rusyakar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.01.2016
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль