Отношение к русским в Грузии

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #161

Сообщение crazyburatino » 02 июл 2023, 01:07

Если по теме, то за восемь месяцев жизни в Батуми я не был свидетелем и не слышал от кого-нибудь ни об одном конфликте на межнациональной почве. То есть, конфликты, конечно, есть, учитывая темперамент грузин, но тебе будут предъявлять за переход дороги перед их машиной или за то, что у тебя конденсат с кондиционера течет им на балкон (как будто тут не через день тропические ливни), но никто не скажет "русская свинья, убирайся домой" или что-то подобное. Где-то в телевизоре или ютубе показывают политически озабоченных граждан, которые очень хотят разобраться с визовым режимом для россиян или там за русский язык выгоняют из кафе. Может и в реальной жизни они есть, но мне сталкиваться не пришлось. Большинство грузин, с кем общался, по-доброму к нам настроены. Может это и не репрезентативная подборка, я все-таки не социолог, круг общения - соседи, таксисты, продавцы и т.п., но вот так вижу отношение я.
Ничего, похожего на принципиальное "незнание" русского, я не видел. Бывает, молодежь не знает, потому что не учили, хотя иногда замечаю, что грузины со своими детьми разговаривают именно на русском. Но с нами...
Обычный диалог в Батуми:
- Ра гирс?
- Десять лари.
- Мадлоба.
- Не за что.
Аватара пользователя
crazyburatino
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 31.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 9

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #162

Сообщение Fhsbshh » 10 сен 2023, 07:48

В центре Тбилиси в Ситимоле видел грузин с футболками с надписью на всю спину I Hate Russia. Если очередь долгая, или маршрутка переполнена - это тоже русский виноват, надо начать на Грузинском его ругать.
Fhsbshh
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.09.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #163

Сообщение MountGuide » 30 окт 2023, 01:29

В сентябре были в Грузии. Один человек из нашей группы спрашивает гида-грузина - как относятся к России в Грузии. Гид, не моргнув глазом, очень мягко и вежливо отвечает - ну как, Россия оккупировала часть нашей территории, нас всего 3млн жителей, силы неравны... Я считаю, какой вопрос, такой ответ. В гостях в другой стране надо вести себя дипломатично и уважать эту страну, я так считаю.
MountGuide
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.04.2021
Город: Эшберн, Вирджиния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #164

Сообщение ovarb » 05 ноя 2023, 19:35

Был на днях в Батуми. Набережная от порта до аэропорта, старый центр и пара параллельных берегу улиц вглубь - абсолютное доминирование русского языка в разговорах прохожих. Укрофлагов почти нет. Никаких намеков на "русских не обслуживаем" нигде (год назад - были). В досужих разговорах с грузинами русские/Путин часто виноваты в чем-то, как какие-нибудь евреи лет тридцать назад. Бензин вон слишком дорого продают. Расслабляться однако не стоит - местные рассказывали истории, как отказывали во вьезде на границе простым русским перебравшимся после начала СВО и уже купившим в Грузии квартиру. Рассказывали с некоторым ощущением порванных собственных шаблонов, и очевидным недоумением. Опять же из разговоров с перебравшимися в Грузию соотечественниками - сильного взаимопроникновения культур и тусовок не происходит, грузины - отдельно, релоканты - отдельно, как вода и масло. Реклама ИТ-курсов на остановках исчезла - видимо, языковой барьер)) СССР в прошлом, дороги разошлись.

Проездом в Тбилиси тоже ничего явно русофобского не заметил, укрофлаги в микроскопическом количестве.
ovarb
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.12.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #165

Сообщение Panzer205 » 10 янв 2024, 20:36

Был в Грузии в мае 2023.
Плохого отношения не заметил, несмотря на обилие граффити Fuck Russia / Fuck Putin, флаги Украины и т.д.
Говорил почти со всеми по-русски, буквально один официант его не знал, пришлось перейти на английский.
Даже в банке (менял валюту) на талончике электронной очереди напечатали "Слава Украине". Тем не менее, общался с сотрудницей на русском, никакого хейта не заметил.

Только один раз таксист сказал, что вот русских много приехало (с деньгами) и цены сильно выросли. Не придал этому никакого значения.
Panzer205
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 25.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #166

Сообщение potapvazhniy » 11 янв 2024, 00:32

Panzer205, аналогично, только был в сентябре. Никаких эксесов.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #167

Сообщение Aleksey_777 » 27 янв 2024, 23:12

Проходил Ларс сразу после объявления мобилизации, ужаса на границе в те дни насмотрелся жалко фото нелья подкрепить.
Но после перехода границы и погода сменилась (в ущелье больше 30 часов прям мерзли в крутках).
В общем по прибытию в Грузию прямо выдохнули, был внутри только один экссес на вокзале при покупке сим-карт, прохожий активист выкрикнул услышав нашу речь:
"Забыли как наши города бомбили?!"
Кто-то из прохожих заступился и ситуация очень быстро улитучилась.
В целом в кафе в те дни иногда чувствовалось напряжение в воздухе, но ничего более взглядов не было.
В целом Грузия и Грузины мне понравились - виликодушные, открытые, их кухня для меня лучшая в мире.
Бывало несколько случаев что не мог до отеля дойти тк просто переел мясных блюд и живот болел.
А политика есть политика мы ее не выбираем))
Aleksey_777
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.03.2023
Город: Будва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #168

Сообщение crazyburatino » 29 мар 2024, 10:45

Ну что ж, друзья. Много писал, что все нормально в Грузии с отношением к русским - вынужден взять свои слова обратно.
На собственном опыте убедился, что в Грузии россиянам небезопасно, даже в интернациональном в общем-то Батуми.
Пару месяцев назад в окрестностях Батуми, при осмотре одной из достопримечательностей (гора Анариа) нарвался на местных гопников. Группа пьяных дегенератов нападала на наших туристов, включая семьи с детьми, обвиняя их в том, что они наркокурьеры, крича про "понаехали" и т.п. Дошло до палок и металлических прутов. Лично я после этой встречи месяц ходил с трудом.
Аватара пользователя
crazyburatino
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 31.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 9

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #169

Сообщение Lari1234 » 29 мар 2024, 10:53

crazyburatino,
crazyburatino писал(а) 29 мар 2024, 10:45:Лично я после этой встречи месяц ходил с трудом.
Били? Обращались в полицию?
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #170

Сообщение crazyburatino » 29 мар 2024, 11:00

Lari1234 писал(а) 29 мар 2024, 10:53:Били? Обращались в полицию?


Я сам пострадал, когда пытался сбежать от них. Полицию вызвали другие ребята, которых точно били палкой. Как потом писали в чате, их забрала полиция, а чем закончилось, не знаю.
Аватара пользователя
crazyburatino
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 31.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 9

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #171

Сообщение mikan » 30 мар 2024, 04:02

Так совпало, что в последний год с резким ростом числа мигрантов из РФ увеличилось количество наркопреступлений с использованием закладок. Местная молодежь, так называемые борцы с наркотиками, патрулируют леса и парки пригородов, где чаще всего делают закладки. Но такое, чтоб нападали с палками на группы туристов с детьми, впервые приходится слышать.
crazyburatino, вы в полицию обращались и какой результат?
Аватара пользователя
mikan
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.12.2019
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #172

Сообщение crazyburatino » 30 мар 2024, 09:32

mikan писал(а) 30 мар 2024, 04:02:Но такое, чтоб нападали с палками на группы туристов с детьми, впервые приходится слышать.


Я тоже не мог себе представить, что в стране, которая претендует на звание "одной из самых безопасных в мире", могу столкнуться с подобной дикостью.
Они были в совершенно невменяемом состоянии - пьяными или под теми самыми веществами, с которыми по Вашей версии боролись. Приехали в таком виде на гору на машине. И нет, они не были молодыми.

mikan писал(а) 30 мар 2024, 04:02:crazyburatino, вы в полицию обращались и какой результат?


Нет, я не обращался в полицию. Не видел никакого смысла.
Я описал свою историю в батумском чате в телеграме. И вот тогда уже выяснилось, что я такой не один, что были люди, которым реально досталось, в том числе палкой. Что они вызвали полицию, которая приехала и забрала этих обезьян.
Ну а что там дальше было, я не в курсе.
Аватара пользователя
crazyburatino
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 31.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 9

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #173

Сообщение mikan » 31 мар 2024, 00:17

crazyburatino писал(а) 30 мар 2024, 09:32:, я не обращался в полицию. Не видел никакого смысла.

Напрасно. Вы не видите смысла в том, чтобы предотвратить подобное? Или наказать преступников, как пострадавший.
Странно, что нигде в грузинских СМИ не освещалась эта ситуация.
Аватара пользователя
mikan
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.12.2019
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль